Вы здесь

козоводство. Страница 157 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В чём же отличие? Очень интересно хотя бы описание, если уж фото нет.
И почему на козла грешат? То, что он на овцу прыгал, вовсе не означает, что она от него родила.
Поймите правильно - я вовсе не утверждаю, что такого не может быть никогда. Я совершенно не согласна с тем, что эти метисы сплошь и рядом - то у соседей, то у знакомых, то ещё у кого - нибудь... Всё недостоверно.
Деревенские стада - козы и овцы пастуся вместе, годами, испокон веков. Однако овцы рожают ягнят, а козы - козлят.
Если бы это было не так, то давно бы одни метисы и ходили.
Поверю при стерильных условиях - овца и козёл (либо коза и баран) содержатся изолированно, без подрастающего молодняка, контакты с другими животными исключены полностью.
И всё равно - если такого метиса ещё и ветеринары-зоотехники осмотрят, кровь на ДНК возьмут и со сто процентной уверенностью скажут, что набор хромосом и овечий, и козий присутствует.
Я вовсе не Фома неверующий, и упрямлюсь и выступаю не из-за желания доказать свою правоту - вполне может быть, что я не права. Просто начитавшись подобных "ужасов" многие откажутся от идеи заводить овец и коз, будут паниковать зря, и придумывать лишнюю головную боль.
Если такое кровосмешение возможно, то пусть информация будет объективная, а не на уровне слухов.
Пока все те факты и фотографии, что встречались мне в интернете (а я давно интересуюсь этим вопросом) - вызывают сомнения и не могут быть принятыми на веру. К тому же научные данные как раз опровергают подобный вариант.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я не лезу в ваш спор, а просто предполагаю, ведь есть же ишаки и лошаки. Смесь лошади с ослом. Так вот, ведь тоже кругом мутанты не ходят. А название даже есть и доказано давно. Так вот эти метисы уже стерильны. Возможно и с козо-овцами тоже самое!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да разве это спор?
Просто хочется выяснить - "откуда ноги растут".
Ишаки - это те же ослы.
Помеси между лошадями и ослами - это мулы и лошаки. Да, они стерильны. Как, почти всегда, межвидовые помеси.
Однако далеко не всегда сходные физиологически виды образуют метисов.
И если лошадь и осёл способны зачать потомство, то, например, корова и верблюд - нет. А корова и зебу - пожалуйста.
Если бы так просто скрещивались животные разных видов, то чистоты их в природе давно бы не было. И природа сама об этом позаботилась - дав своим питомцам разный набор хромосом.
У овец и коз он разный.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Irishka_ponomar пишет:

Я не лезу в ваш спор, а просто предполагаю, ведь есть же ишаки и лошаки. Смесь лошади с ослом. Так вот, ведь тоже кругом мутанты не ходят. А название даже есть и доказано давно. Так вот эти метисы уже стерильны. Возможно и с козо-овцами тоже самое!!!

Согласна на все 100% yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Irishka_ponomar пишет:

А название даже есть и доказано давно.

А с козо-овцами не доказано. Слухи и невнятные фото.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Като пишет:

Ишаки - это те же ослы.
Помеси между лошадями и ослами - это мулы и лошаки.

Ну, тут я просто не помню... Прочитала 1 раз давно... И поразилась. Вот и все. разбирайтесь! А я спрошу у фермеров, кто держит вместе много...

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

У нас у соседки получились козо-бараны такие пятнистые, шерсть волнистая , уши висячие и орали как бараны. Но подросшее потомство дало потомство (красивые козочки были) Сама видела (искали сестре козу , но брать козленка не стала т.к от такой помеси молока не дождешься) А что дальше было не знаю т.к переехали в другой район

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Марина74 пишет:

У нас у соседки получились козо-бараны такие пятнистые, шерсть волнистая , уши висячие и орали как бараны. Но подросшее потомство дало потомство (красивые козочки были) Сама видела (искали сестре козу , но брать козленка не стала т.к от такой помеси молока не дождешься) А что дальше было не знаю т.к переехали в другой район

вот и у меня были, только у овцы от козла, тоже шерсть жесткая волнистая, уши длинные висячие, крупные вымахали (мальчики)

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Девочки ! Скажите пожалуйста как должный выглядеть помесные козлята мать зааненка , отец чех? dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Непредсказуемо. Могут быть и белые, и цветные. Но, как правило, судя по фото таких помесей - они ровного золотистого цвета. Без отметин.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Могут ответить те, кто отслеживает кто родился от кого, у кого есть на все наблюдения, дотошность в этом и время, ведь сиюминутно никогда такой вопрос не решить,а времени, как правило нет ни у кого. Вот смотрите, кто занимается селекцией, разве можно говорить о результатах за 1 год, да никогда!! Пройдут 2-3 а то 4-5 лет, чтоб хозяин мог что-то вразумительное сказать и показать, а многим надо, чтоб сегодня , а завтра результат, поэтому я с любопытством узнаю, что родственное покрытие у некоторых козоводов, считается нормой, и не в одном поколении , покрывают дочек, внучек и т.д.... scratch_one-s_head

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Хочу взять козочку , чисто белая говорят что мать зааненка , а отец чех , отца не видела . Цена 6 тысяч за месячную.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Цена божеская , ну это мое мнение

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

У меня была поместная козочка и козлик от зааненского козла и Тоггенбургской козы, получились чисто белые и с серьгами, после 6 месяцев начали появляться темные полосы на плечах.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирок пишет:

Хочу взять козочку , чисто белая говорят что мать зааненка , а отец чех , отца не видела . Цена 6 тысяч за месячную.

Для ваших краев мне кажется дороговато, тем более не чистокровка а помесь. ( а сказать всякое можно, надо и на отца посмотреть)
У меня соседка вообще пакостью занимается, покрывает 2-х молочных коз пуховым козлом, и продает козлят маленькими как чисто молочных, мне кажется что это вредительство..... dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А зачем ей это надо,какой в этом смысл и выгода ей shok

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
moonbeam пишет:

А зачем ей это надо,какой в этом смысл и выгода ей shok

чужая душа потемки.....

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Возможно потому, что молочные породы дороже пуховых? или покупают их лучше?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

6 тысяч дороговато для козлят,тем более неведомо от кого.Молочность то по отцовской линии передается.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мало того, что не чистокровки, да еще и не понятно с прививками, али нет?... 1тыс рублей - цена месячной дворняжки без прививок.

6 тыс дойная дворняжка до 5 л.(но не менее 3,5)

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!! hi Давненько меня здесь не было,не хватало времени до компа дойти wacko2 У нас прибавление в семействе-19 августа у меня родилась дочурка,сейчас нам уже 3 месяца ya С козюльками тоже все хорошо,сейчас 5 дойных,2 прошлогодние козушки,4 с этого года,козел-производитель и 2 козлика июльских victory

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! roma roma roma good super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

да еще и не понятно с прививками, али нет?... 1тыс рублей - цена месячной дворняжки без прививок.

Ну какие прививки месячной козульке надо делать? От чумки и бешенства или гепатита С? Это типа шутка.

"Ирок" пишет:

говорят что мать зааненка

Что значит говорят? Она зааненка или нет? Откуда она у них? Где доки, телефоны заводчиков? Откуда отец? Где доки? Мне кажется, 6 т.р. это приличная цена, можно и разузнать поподробнее. Тем более заводчиков чехов в России по пальцам пересчитать можно.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Что значит говорят? Она зааненка или нет? Откуда она у них? Где доки, телефоны заводчиков? Откуда отец? Где доки? Мне кажется, 6 т.р. это приличная цена, можно и разузнать поподробнее. Тем более заводчиков чехов в России по пальцам пересчитать можно.

точно yes3

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Катя из Яхромы, сердечно поздавляю с рождением ДОЧЕРИ!!! clap Дочь- это Божий дар, только воспитывай в доброте, чтоб жалела тебя, а к старости поймешь и всегда вспомнишь о моем наказе, как говорят старые люди " мать и дочь, что темная ночь" roma И хоз-во у тебя большенькое, хорошо,если помогают и берегут тебя... yes3 С уваж. Г.А.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Катя,я тоже от души тебя поздравляю с доченькой roma Как девчушку то назвали ? Такой хозяйство и маленькая дочурка-заслуживаешь ОСОБОГО уважения super Береги себя!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Katty" пишет:

У нас прибавление в семействе-19 августа у меня родилась дочурка,сейчас нам уже 3 месяца

Поздравляем!!! roma

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо всем! Полина у нас roma сейчас уже 7600 весим, мы большие smile3 Козули тоже дочку сразу признали, ходила их с коляской пасти- стоило только дочке заплакать-они сразу к коляске бегут и еще заглянуть внутрь пытаются lol

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

И немного фото моих девочек wub Белка и Стрелка так и ходят вместе отдельно от остального стада dntknw
Файлы:
dscn1071.jpg
dscn1072.jpg
dscn1069.jpg
dscn1070.jpg
dscn1076.jpg
dscn1073.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Katty" пишет:

19 августа у меня родилась дочурка

Поздравляю!!! roma
У меня тоже дочурка,только чуть по младше, 9 сентября родилась.
Оказывается не одна я такая, с малявкой на руках хозяйничаю. Хоть и не в тему, но как здоровье малышки, как справляетесь?Можете в личку ответить,чтобы нас не ругали.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах