Вы здесь

козоводство. Страница 144 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп, у вас тоже красавец мужчина, прекрасный фенотип! Кстати, со Степашей сходство есть. Но т.к. у Степашки в крови нубийцы, то при всём сходстве головы, у него и горбинка и борода более изящная. У Степашки тройная кровь: заанен, альп и нуби.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Филипп, у вас тоже красавец мужчина, прекрасный фенотип!

Спасибо! К сожалению придется выбраковывать, у его дочек часто проскакивает три или четыре соска. Жалко. И характер отменный, и темперамент, и здоровье... Наверное, отдам на время в хозяйство, где потомство не оставляют, коз держат только на молоко sad

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925
svet пишет:

Хотелось бы на детей взглянуть

Светлана, от Степашки было одно потомство - козочка и козлик. Козлика поменяли на козочку.
Но и козочка и козлик от Степашки были чисто белые. Сфоткаю сегодня.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

А у меня сегодня коза родила, два часа назад.

Коза даже на беременную не очень походила.. Я все сомневалась беременна или нет.. Оказалась, что да...

Родились двое козлят(мальчики).
У меня два вопроса. У первого козлика, копытце не жесткие, мягкие.. Так должно быть?
А у второго козлика, кожа на яичках очень тонкая... Я когда увидела, ассоциация была с ожогом на коже, как-будто кожа после ожога вздулась. Что такое, почему так??
Файлы:
img_20110818_172157.jpg
img_20110818_172205.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925
Алексей Евгеньевич пишет:

Но и козочка и козлик от Степашки были чисто белые

А вот и нет! Вот дочка Степашки - Танька, которая в Татьянин день родилась - 25 января, 2011г.
Файлы:
dsc_4042.jpg
dsc_4036.jpg
dsc_4045.jpg
dsc_4054.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп пишет: К сожалению придется выбраковывать, у его дочек часто проскакивает три или четыре соска.
При смене партнёрш диквал можэт не появляться больше никогда. Главное, чтобы козочки-дочери были еще и удойными, тогда можно оставлять. Еще могу порекомендовать проверить его на сезонах, или свою статистику посмотрите, когда было покрытие коз, в какой период, после чего рождались девочки с большим колич. сосков. Может всем покажется странным, но факты.....Да вам и самому, будет интересно поразмыслить! Иногда совсем незаметные детали, помогают исправить положение. Но главное во всём этом, конечно передача своих молочных свойств!
blush2
PS:Смотрела недавно арабский канал, где можно было видеть великолепных молочных коз нубийского типа с увесистым выменем, и что привлекло моё внимание - это вымя коз, похожее на коровье было с 4-мя сосками. Заметно было, что передние верхние соски не рабочие. Так что если такие вот рудименты не мешают козочке быть молочной, может в этом и нет ничего страшного. Так же хочу сказать, у нашей старшей и очень молочной овцы тоже есть 2 лишних маленьких соска....но вымечко у неё удивительно молочное. Доказательством хорошей молочности еще является то, что осенние ягнята, родившиеся в зиму, хорошо выкармливаются на одной половине вымени вдвоем, вторая повреждена и не работает. Вес ягнят достигает не менее 10кг к месячному возрасту. Вот такие факты. Удачи!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Так же хочу сказать, у нашей старшей и очень молочной овцы тоже есть 2 лишних маленьких соска....но вымечко у неё удивительно молочное. Доказательством хорошей молочности еще является то, что осенние ягнята, родившиеся в зиму, хорошо выкармливаются на одной половине вымени вдвоем, вторая повреждена и не работает. Вес ягнят достигает не менее 10кг к месячному возрасту. Вот такие факты. Удачи!

У овец наличие 4 сосков не является дефектом. У романовок даже приветствуется, так как они бывают обычно рабочие, и хватает большему числу козлят.
А вот насчет сезонности надо посмотреть - конечно от него рождаются и козочки с двумя сосками.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

А это уже настоящий Сэйбл, Алексей! Хорошая Танька, костяк изящный не грубый. Будем ожидать теперь, что она нам покажет по молочности, очень интересно. Первое поколение дочерей можно крыть и Степашке, пока кровь 50%-ная. обычно это интересные эксперименты, всегда что-нить удивительное бывает!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Света, крыть Таньку (рожд 25.01.2011) можно будет весной 12 года, я правильно понимаю?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей Евгеньевич пишет: Света, крыть Таньку (рожд 25.01.2011) можно......?
Я придерживаюсь простого правила. Если мать Таньки была полновозрастной козой на момент покрытия, примерно от 1,5лет, или ей было не менее года (а не недозрелой малышкой раннего покрытия), то таких детей можно пускать для спаривания 9-12 мес. А если мать была покрыта рано, то лучше будет для надежности набрать возраст хотя бы до 1г3мес., а потом покрываться. Хотя есть и другие мнения. У меня есть козы, которые родились от зрелых коз и были покрыты рано, у всех прекрасно протекала беременность и роды и отличная молочность. Так что смотрите, считайте! Козочка нормально развита для своего возраста.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асенька пишет: Что такое, почему так??
Асенька, это признаки самой неприятной анамлии -гермафродитизм. То есть могла сформировать половая петля козочки, об этом говорит поверхность семенников, она похожа на слизистую,... но в то же время сюда же сформировались семенники. Является ли зоб причиной такой анамалии, думаю, что не исключено, т.к. функция щитовидной железы очень сильно влияет на гормональные зоны всего организма. Если козочка ценной породы, то может подлечите её?? Надо бы убирать малыша. В личку подробнее написала.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Светлана, спасибо!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Светлана Владимировна, спасибо. Напишу вам в личку остальные вопросы.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Всем привет! подскажите кто знает как сшить для маленькой козочки 5 месяцев шлем с шипами чтоб не сосала мать.

Россия
: Екатеринбург
24.05.2010 - 18:48
: 3

Изменено Редактором:
Для продажи чего либо существует раздел "предложения"
Форум не место для торговли! protest
Внимательно изучите наши правила

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"lena.omck" пишет:

подскажите кто знает как сшить для маленькой козочки 5 месяцев шлем с шипами чтоб не сосала мать.

может лучше мамашке лифчик сшить? соседка именно так и делает. Я делаю по-другому. В сарае мама-коза и ребенок который ранее был на подсосе, находятся в разных загончиках с единой перегородкой из досок. Видят друг друга и могут общаться. Перед прогулкой козу выдаиваю и на прогулке она сама козлят к себе нее подпускает, да и детям есть чем на улице заниматься.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Дереза" пишет:

Перед прогулкой козу выдаиваю и на прогулке она сама козлят к себе нее подпускает, да и детям есть чем на улице заниматься.

Точь в точь как у меня. Мы тоже решили, что это самый оптимальный выход из сложившийся ситуации.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Светлана Викторовна, подскажите пожалуйста! У нас у Фишки очень бустро начало расти вымя, за последние 1,5 недели стало очень большим, только сосочки маленькие торчат, мы ее не покрывали, козел у нас живет отдельно, с козами видится только через дырку для головы, расположенной около пола, куда я ему ставлю ведро с водой, а когда он гуляет все козы закрыты, ну ведь не мог он через дырку для головы ее покрыть. Ест она у нас как комбайн, как вышла, так все кушает и кушает, пьет тоже много, сама тоненькая, утром заходишь живота нет, а к вечеру такая круглая становится. Вот сижу и думаю что с ней такое, почему вымя то растет с такой скоростью. Фото к сожалению пока сделать не могу фотоаппврат потеряли, а новый еще не купили. Только фото дырки, но ведь не могли они через нее покрыться......а больше 100% никакого контакта
Файлы:
izobrazhenie_784.jpg
izobrazhenie_723.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Светлана Викторовна, уже не раз возникали споры о правильной терминологии, в том числе и в этой ветке. И вот в данном контексте хотелось бы сказать, что очень уж вольно вы обращаетесь с сейблом.
Ситчик - прекрасный и красивый козлик, но приписывать ему принадлежность к сейблам - это не корректно, тем более человеку, прекрасно понимающему смысл этого слова.
Сейбл (сабль) - есть ничто иное, как цветовая вариации (окрас) зааненской породы. Ну как у собак - и чёрная овчарка, и чепрачная тоже овчарка и т. п. В некоторых странах сейблов зарегистрировали отдельной породой.
Ситчик получился цветной за счёт смешения трёх пород - альпийской, нубийской и зааненской.
Первых двух кровей в нём по 25%, зааненской - 50%. Так что, строго говоря, сейблом он быть не может.
У многих козоводов бытует мнение, что цветные заанены - это не более, чем результат прилития крови цветных коз в каком-либо отдалённом поколении, а посему сейблом можно назвать и помесное животное.
Однако генетически доказано, что цветные заанены - это чистопородные заанены, а цвет - это рецессивный ген. В конце концов, все козы в природе были цветными. А на сколько поколений сохраняется генетическая память, даже представить сложно. Если не ошибаюсь, в собаководстве крипторхизм может передаваться через 14 поколений, при средней жизни собаки пусть 8-10 лет, этот признак может выскочить более чем через сто лет!
Точно таким же образом и выскакивает рецессивный ген окраса.
Сейчас с цветными козами ведётся грамотная селекция, и поэтому цветовые варианты встречаются всякие разные.
Точно так же и дочка Ситчика, Танька, ну никак не сейбл. Такая кремовая окраска довольно часто встречается у зааненских коз, входит в стандарт, и не является показателем принадлежности к сейблам.
Всё-таки с терминами, а в данном случае сейбл - это термин, означающий породу, либо отродье, - на форуме стоит обращаться аккуратней.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Като пишет:

Всё-таки с терминами, а в данном случае сейбл - это термин, означающий породу, либо отродье, - на форуме стоит обращаться аккуратней.

Я думаю, что Светлана Викторовна до того вошла в роль, что уже замахнулась на создание собственной породы. dont От неё, кстати, проскакивала информация о том, что маленький козёл-производитель предпочтительнее крупному. Имелись в виду взрослые животные. Конкретную причину такого предпочтения так услышать и не удалось. Может теперь она наберётся смелости раскрыть свою тайну по этому вопросу?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Вопросик для тех кто знает сегодня кастрировали козлика 4 мес. у него одно яйцо сказали что все равно будет покрывать даже если и кастрировали так ли это?. Что за лифчик? и как его одеть мне кажется все снимут легко. Отсаживать пробовали на 3 недели после соединили вместе в один загон но как будто и не было 3 недель разлуки сосет за милую душу и все до суха высасывает. Может есть какие нибудь фото по этому поводу.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

КЕЮ пишет: У нас у Фишки очень бустро начало расти вымя, за последние 1,5 недели стало очень большим
Катюша, у нашей Флэшки та же история началась, они же сестры, видимо возраст пришел, пустили девичье молоко, что тут сказать! Я не трогаю вымечко, молоко может потом само уйти. А пока понаблюдай.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Като пишет: Всё-таки с терминами, а в данном случае сейбл - это термин, означающий породу
Не могу не согласиться, совершенно верно! И для всех понятно моё "не корректное" на ваш взгляд выражение. Тут ведь ясно указана принадлежность козочки трем породам. Поэтому такое детальное разъяснение не требуется. У нас у же был подробный разговор о Сэйблах, как о породе. И если вдруг появится тигровая окраска у козочки...и я вдруг назову её настоящим тигром или зеброй, то, видимо, это тоже будет некорректно! Думаю, что народ здесь достаточно грамотен, чтобы моё восклицание понять правильно. Спасибо за замечание.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"lena.omck" пишет:

Что за лифчик?

Сложная конструкция из мешочка (плотной ткани) и тесёмок опутывающих козу и очень хорошо завязанных. Впервые увидела в городе, где в настоящий момент проживаем. Когда увидела.....ну, словами не описать - это надо видеть. Что-то похожее на собачью ездовую шлейку, только ещё мешочек по размеру вымени пришивается. У одной соседки коза не снимает, как-то по-размеру сделали, у второй - всей козлячьей толпой - стягивают, развязывают, расстёгивают и т.д. Я же от этой конструкции отказалась, так как нашла более приемлемый для себя вариант. Намордники с шипами и видела на телятах, кому как, я своим козлятам такое в жизни не одену.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Сегодня заметила в молоке сгустки крови+ какбы свернувшегося молока.Коза первородка,козлятам 2 месяца,днем с ней,на ночь отсаживаем,утром я сама дою.Что может быть,мастит или может они ее уже задолбили?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
natik пишет:

мастит или может они ее уже задолбили?

Два в одном.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Дереза пишет: Намордники с шипами и видела на телятах, кому как, я своим козлятам такое в жизни не одену.
Такое название -"намордники с шипами" -звучит угрожающе и от этого выражения, конечно, потягивает опасностью! На самом деле, человек думающий и умелец в том числе, вполне справится с решением такой несложной задачи. Под шипами не следует понимать металлические гвозди, вбитые во что-то! Ведь шипы -это понятие широкое. Есть мячики с шипами -это мягкая игрушка, поверхность которой выглядит весьма безобидно! Так и козлятам мастерят не намордники, а налобники с выпуклыми вкраплениями, поверхность которых, в результате, имеет более низкую температуру и козочка своими рецепторами прекрасно ощущает инородное тело на головке малыша, и потому она его отбивает! Вы попробуйте ухватиться за вымечко холодными руками, или руками занятыми каким-либо предметом, сразу будет реакция! Вот на это и рассчитан налобничек, а как уж его придумать, наверное можно сообразить. Так поступают десятки, а может сотни людей. Мне не приходилось готовить козлятам такой венец, поэтому показать не могу, но спрос есть на эту информацию, надо бы подумать всем вместе, как можно такое сотворить! Выкармливание малышей под матками сейчас все более популярно, т.к. не требует времени на приготовление питания, поэтому есть необходимость сообща обмозговать. А многие лишь потому и берутся выкармливать козлят вручную, чтобы потом не мучиться с отучением от вымени.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"svet" пишет:

"намордники с шипами" -звучит угрожающе

да, действительно. Когда слышу про шипы дурно становиться, сразу ассоциация со строгими собачьими ошейниками и однажды увиденным намордником надетым на мордочку телёнка - кожаная полоса со вбитыми ГВОЗДЯМИ сантиметров по 5 длиной.
Спасибо за разъяснения!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

natik, неплохо бы было сдать молоко на анализ, но если вы чувствуете, что вымя"правильное", имею ввиду, что без уплотнений, мягкое, хорошо сдаиваемое и при доении коза стоит спокойно, то вряд ли мастит. причины появления сгустков очень разнообразны и чаще не имеют ни малейшего отношения к маститу. Например, если ваши козлята гуляют весь день с козой и вы думаете, что вечерком её не следует продоить, то это может быть первой из причин появления сгустков в молоке. Постарайтесь и вечером проверять вымя, т.к. козлята уже большие, коза их может отбивать и молоко застаиваться в вымени. Что касается крови, то у нас в этом году кошмары от оводов, и достаточно часто можно было видеть, как после укуса овода на вымени сильно струилась кровь. И прокусывают они насквозь, на поверхности вымени даже бывает воспаленная припухлость, такое явление тоже может быть причиной кровавых сгустков в молоке.Удачи вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Дереза. На самом деле, можно приладить даже просто гладкую металлическую пластинку или мет.шарики, чтобы козочка отреагировала просто на разницу температур. И будет все ОК! Успеха!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах