Вы здесь

козоводство. Страница 147 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Катюша, не расстраивайся за Фишку, у тебя прекрасные условия, кормление, уход, так что девочка наберёт своё!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Да, Филипп, с показа прекрасных негабариных коз у зарубежных селекционеров, я и начинала тему о экономичности небольших животных, с которыми под силу справиться пожилым людям.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Кстати, на вашем фото козел не огромных размеров, это хорошо заметно по высоте его ног, он средней величины.

Козел на фото HUTOR.WILIY мне показался скорее в ширину большим. Напомнил мне мясных козлов породы кико из Новой зеландии:
2
Хотя может это ракурс такой, по фоткам трудно судить бывает.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

HUTOR.WILIY: Авось и вправду, появятся карлички с удоями по 7 литров - меньше съедят + больше надоят. Но, если бы это было реально, то западные генетики непременно бы уже этого добились, уверена.
Все-таки желательно вести беседу по доброму! Ирония здесь не уместна, она только показывает, что вы не поделиться пришли опытом, а именно кинуть насмешку, вопрос для чего??? Я нахожу время, чтобы встретиться с людьми и поделиться своим опытом, а не для того, чтобы обидеть или унизить чьи-то начинания! Удачи всем! Вы много не знаете в достижениях западной генетики, то что сейчас открыто для свободного доступа было совершено, по крайней мере, лет 10 назад! А новейшие достижения ни кто вам не будет оглашать! Это я вам заявляю с особой серьёзностью.

россия
: Дагестан
26.07.2010 - 13:57
: 57

svet приветствую вас и всех форумчан.видимо мой вопрос никто не увидел ))хотел бы у вас спросить какая порода коз именно молочного направления лучше подойдет для содержания в горной местности.с частыми с дождями и с суровой зимой но при этом альпийскими лугама

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рашид 05 пишет:а какая порода коз молочной породы лучше подойдет для горных районов с переменой климата и частыми дождями?
Добрый день, Рашид! Замечательно, видеть на нашем форуме человека из далекого Дагестана! Я прожила в Махачкале несколько лет, побывала не раз в горных аулах и на пастбищах Дагестана, великолепная природа и сам климат. У вас прекрасные условия для содержания коз любых пород. Повышенная влажность привносит положительную среду для разведения кровососущих насекомых на теле животных, но сейчас есть много средств защиты от этого.
................................
Козы, как и многие животные, способны к адатации, поэтому, вы будете в дальнейшем сами работать с той группой животных, которых захотите привезти к себе. По наблидениям, в большинстве случаев, козы благополучно адаптируются. Поделюсь еще одним секретом. У меня в эту суровейшую из зим, были очень хорошо адаптированы 2 зааненских козла, проживая практически на свежем воздухе весь год, просто в дощатом помещении, хорошо защищенном от ветра. Отросла великолепная шуба, семенники были похожи на больших заросших ежей. Днем они спокойно гуляли в мороз 20-25градусов.

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
Рашид 05 пишет:

svet хотел бы у вас спросить какая порода коз именно молочного направления лучше подойдет для содержания в горной местности.с частыми с дождями и с суровой зимой но при этом альпийскими лугама

Я бы завела альпийских коз.В Самарской обл.мы держим альпийских коз.Вкусное молоко,творог. smile3

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Филипп пишет:
"svet" пишет:

Кстати, на вашем фото козел не огромных размеров, это хорошо заметно по высоте его ног, он средней величины.

Козел на фото HUTOR.WILIY мне показался скорее в ширину большим.

Я нигде не писала, что у меня козел огромных размеров. И вы совершенно правы - он средней нормальной величины для зааненской породы коз: его высота в холке 110 см, вес более 100 кг. У меня таких два. Этому 7,5 лет - от него получено три поколения коз. Второй помоложе - 2,5 года. И еще четыре совсем молодые - 1,5 года. Все они нормальной средней величины. yes3 Все мальчики психологически адекватные и между собой, и с человеком. Кстати, чистокровные зааненские козы очень спокойны. Не вижу никаких проблем и с вопросом прокормить. По поводу: меньше козел - меньше вони - заблуждаетесь. Один маленький козлик "местной" породы будет вонючие всего моего стада - породистые козы не имеют резкого "аромата", потому и молоко вкусное. Кроме того, аккуратность хозяев не маловажный фактор.
Оценивать качество чужого козла по ширине, да еще по фото - право смешно :smile3:. Да и вряд ли мы нуждаемся в вашей предвзятой оценке - как бы вас не привлекала мысль сделать из моих коз подобие мясных, вынуждена вас сильно огорчить - это классические чистокровные зааненские молочные козы. И менять их на более мелких, я пожалуй повременю. Кого-то прельщает забава выращивать гномиков, каждого по полтора года, а кому-то проще получить крепких, здоровых полноценных коз за 6 месяцев трудов. У каждого свой экономический расчет.
Удачи вам в ваших экспериментах, буду следить с большим интересом! thank_you

29.08.2011 - 09:52
: 1

Изменено Редактором:
В бан бессрочно. Все боты пришедшие сюда для склок впредь будут блокироваться без предупреждения.

Пользователю forsagh
+ 1 неделя блокировки до 19.09.11
- Регистрация клона, в случае блокировки основного аккаунта
Настоятельно рекомендуем изучить наши правила

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
HUTOR.WILIY пишет:

он средней нормальной величины для зааненской породы коз: его высота в холке 110 см,

Извините пожалуйста, а ЭТО Ваш собственный стандарт?
А как вам общепринятый?:
Зааненские козы выведены в Швейцарии. Это самые крупные козы в мире. Высота в холке у взрослых маток коз этой породы 75—77 см, козлов - 82-85 см. Живая масса маток в сред нем составляет 50—60 кг, племенных козлов — 70-80 кг, достигает 110 кг

Если для Вас 110 см - средний рост, то какова Ваша верхняя граница нормы?
И вообще, может уже стандарт обсуждать будем в теме "Зааненские козы"?
А гномики для меня ниже 40 см в холке, здесь о таких вообще речи не было. 85 см - не слабый гномик ...

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Я Настя пишет:
HUTOR.WILIY пишет:

он средней нормальной величины для зааненской породы коз: его высота в холке 110 см,

Извините пожалуйста, а ЭТО Ваш собственный стандарт?
А как вам общепринятый?:
Зааненские козы выведены в Швейцарии. Это самые крупные козы в мире. Высота в холке у взрослых маток коз этой породы 75—77 см, козлов - 82-85 см. Живая масса маток в сред нем составляет 50—60 кг, племенных козлов — 70-80 кг, достигает 110 кг

Если для Вас 110 см - средний рост, то какова Ваша верхняя граница нормы?
И вообще, может уже стандарт обсуждать будем в теме "Зааненские козы"?
А гномики для меня ниже 40 см в холке, здесь о таких вообще речи не было. 85 см - не слабый гномик ...

Светлана Викторовна сказала, что козел на фото - среднего роста. Среднего так среднего.... Откуда я знаю, что такое "средний рост" в понятии консультанта - ему лучше знать. Гномики упомянулись в ответ на "слоники" и касалось обещанного козла и козы ниже среднего роста. Хотя теперь, пожалуй, я уже и сама не знаю, что это такое.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
HUTOR.WILIY пишет:

Я нигде не писала, что у меня козел огромных размеров. И вы совершенно правы - он средней нормальной величины для зааненской породы коз: его высота в холке 110 см, вес более 100 кг. У меня таких два. Этому 7,5 лет - от него получено три поколения коз.

По моему это сказали именно Вы. Я не думаю, что Светлана Викторовна собственноручно измеряла Вашего козла. По фото он РОСЛЫМ не выглядит. А вот Вы считаете, что 110 - средний рост. dntknw Вы от каких стандартов отталкиваетесь?

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"HUTOR.WILIY" пишет:

А вот Вы считаете, что 110 - средний рост. dntknw Вы от каких стандартов отталкиваетесь?

Ну, так прикинула средний рост по стаду - думаю, 110 - нормально будет.... smile3

Мне очень жаль, девушка, что вы не поняли иронии.... smile3 и ставите себя в неловкое положение.... dntknw

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Прекращаем заниматься словоблудием protest

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Мне очень жаль, девушка, что вы не поняли иронии....

HUTOR.WILIY - бесплатный совет, от дедушки (я только второй день дедушка, осваиваюсь с новым статусом, но советы уже начинаю давать) laugh
Вы когда так тонко "иронизируете":

"HUTOR.WILIY" пишет:

он средней нормальной величины для зааненской породы коз: его высота в холке 110 см

уточняйте, что это ирония или шутка такая. А то тут есть люди деревенские, типа меня, таких шуток не понимаем.
Кстати, а Вы сами откуда будете? С Белоруссии? Слышал к вам много интересных коз из Европы завезли. Было бы интересно поглядеть на Ваших красавиц. На полном серьезе, без всякой иронии. Делить то нам вроде нечего... yes3

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Филипп" пишет:

А то тут есть люди деревенские, типа меня, таких шуток не понимаем.

Это потому, что вы еще молодой дедушка smile3 - опыта наберетесь, начнете понимать. Но я буду чаще пользоваться смайликами.
Ирония была по поводу того, что не стоит бросаться вердиктами со знанием дела - мол, ничего особенного, размер средний, нам такого и даром не нужно - случаи они разные бывают. smile3 Хотя оценивать козла по размерам и вовсе не профессионально - нужно оценивать стадо, которое от него ходит.
Вопрос же коснулся размеров в плане неудобства и т.д. - маленький козел лучше.
Мне это совершенно не понятно - для меня разницы никакой нет маленький козлик или большой. Не удобно и накладно - держите другую породу коз. Зааненцы - крупные. У нас 6 козлов живут в общем стаде с козами, два из них рогатые. И адекватны они именно, потому что их не изолируют - у меня ребенок справится с любым из них. У них собственная иерархия между собой, и они очень ... дружат - два старших, как ниточка с иголочкой. smile3 Во время гона все козлы беспрекословно подчиняются "вожаку" - на выпасе коза в "охоте" будет стоять возле него, никто не подойдет. На покрытие из стада убираются не козлы, а козы.
А, если козел один, какие вообще проблемы?

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Филипп" пишет:

Слышал к вам много интересных коз из Европы завезли. Было бы интересно поглядеть на Ваших красавиц.

К нам завозли в основном зааненских. Есть частная ферма на 200 голов. Козы хорошие, молочность на высоком уровне. По крайней мере, породистыми козлами обеспечены все желающие. Остальное по рукам - кто во что горазд.

Файлы:
foto2186.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Во время гона все козлы беспрекословно подчиняются "вожаку" - на выпасе коза в "охоте" будет стоять возле него, никто не подойдет. На покрытие из стада убираются не козлы, а козы.

Проблема в моментальности процесса. Как Вы определяете охоту козы?
Просто я пробовал и так и так. И даже этак laugh Вот еще случай, с утра выхожу три козы в охоте. Вьются у загона козлов. От одной я хочу получить потомство в феврале, от другой в марте, а от третей вообще не хочу, не на племя она. И что мы будем с этим делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Есть частная ферма на 200 голов

Это в Тявлово, под Минском?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Филипп,поздравляю с новым званием roma Так случилось,что я бабушка трижды,хотя старше вас на 3 года всего laugh Извиняюсь,что не в тему. thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Филипп,поздравляю с новым званием

thank_you Спасибо!

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Филипп" пишет:

От одной я хочу получить потомство в феврале, от другой в марте, а от третей вообще не хочу, не на племя она. И что мы будем с этим делать?

Не знаю, что делаете в этом случае вы, у меня ведь своя ситуация.
Во-первых, коз не на племя у меня вообще нет - на мясо мы не держим.
Во-вторых, "охоту" у коз у меня определяют козлы. Они заблаговременно выщемят из стада ту, которая ну, вот-вот. Козы не сразу готовы к покрытию. А дальше все просто - убрал козу в изолятор на три дня, хош с козлом, хош одну. У нас для влюбленных апартаменты специальные: вольер, кормушка, отдельная клетка. Хуже, когда гуляют козы под разных козлов, приходится запускать кавалеров в порядке живой очереди. smile3 Но мне и так удобно. Козы практически все покрываются с первого раза. По срокам окоты - все, как часики.
Почему мне больше подходит убирать из стада коз, а не козлов - объясню. Шесть козликов средних размеров во время гона разворотят любой загон, да еще друг друга покалечат. Козу изолировать проще. А, если с козлом - тишина и спокойствие в стаде обеспечены. smile3
Но агитировать: "Делай, как я!" - не буду. Я делаю только так, как удобно мне, исходя из собственных условий. Опытом поделюсь охотно, если кому-то нужно. Меня, например, разница в окоте в месяц, вообще, не устроит. Меня больше устроит, что бы отрожали все скопом - раздаивать проще. Обычно, козы сами разделяются на два потока: весна-осень. Больше всего, мне понравились окоты август-сентябрь и апрель-май.

"Филипп" пишет:

Это в Тявлово, под Минском?

Нет, это в Дятлово, под Держинском. smile3

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Филипп" пишет:

Это в Тявлово, под Минском?

"HUTOR.WILIY" пишет:

Нет, это в Дятлово, под Держинском.

Находится в Тявлово.
А здесь не много про коз из Беларусь.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос. Начну так. Козел, к которому я водила своих коз, живет со стадом в 15 голов. При этом запах во дворе такой же что за его пределами, т.е. вони нет. запах и от самого козла не был резким, бывают запахи другие гораздо хуже. Животное молчаливое, сам хозяин говорит что он мекает шопотом laugh . Очень миролюбив. Привели козу во двор, вывели козла, сами стоим здесь же. Думала забодает. Ничего подобного, ни чуть не против нашего присутствия. Только когда Белочка моя задавалась перед ним (она такая) подходил и жаловался своему хозяину, типа "ну и кого ты привел?" laugh . К чему я это описываю? Козел очень тихий и спокойный, довольно крупный (если сравнивать с местными простыми), не воняет, комолый, чисто белый. Может быть в нем кровь зааненца присутствует, или среди беспородных такие тоже встречаются. Хозяин говорит что не знает толком какая у него мамаша была.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Энли" пишет:

Козел очень тихий и спокойный, довольно крупный (если сравнивать с местными простыми), не воняет, комолый, чисто белый. Может быть в нем кровь зааненца присутствует, или среди беспородных такие тоже встречаются.

Мое мнение: вероятность того, что породистый или полукровный очень высока. По крайней мере, все что вы описали, я бы спокойно отнесла к своим козлам, а происхождение у них известное. Остается выяснить молочность дочерей вашего вероятного зааненца и вполне можете использовать по назначению. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Меня больше устроит, что бы отрожали все скопом - раздаивать проще.

У меня в этом году (точнее уже в следующем) больше 30 рожать будет. Трудновато с козлятами если сразу скопом все родят.

"HUTOR.WILIY" пишет:

Но агитировать: "Делай, как я!" - не буду. Я делаю только так, как удобно мне, исходя из собственных условий.

Аналогично. Пусть цветут все цветы yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

ри этом запах во дворе такой же что за его пределами, т.е. вони нет. запах и от самого козла не был резким, бывают запахи другие гораздо хуже.

То же самое у моих. Сейчас гон, но если к козлам вплотную не подойти, то запаха и нет. Есть наши местные, есть зааненец. Разницы нет. Ощутимой.

Про козла можно сказать, что он зааненского типа. А вот зааненским он никогда не станет. Это все таки не алабаи, где три эксперта принимают решение о том что животное породно, даже если его просто на улице подобрали..

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Филипп" пишет:

У меня в этом году (точнее уже в следующем) больше 30 рожать будет. Трудновато с козлятами если сразу скопом все родят.

У меня больше 20. Но мы оставляем только козочек, а в прошлом сезоне родилось 80% козликов. С начала, как-то грустно было, а потом мне даже понравилось - возни меньше. smile3

"Филипп" пишет:

Про козла можно сказать, что он зааненского типа. А вот зааненским он никогда не станет.

В смысле, вряд ли вы с таким козлом получите официальное разрешение на племенную деятельность. smile3 Если же вас больше занимает производство молока, то решающее значение будет иметь только насколько ценное потомство дает это животное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

получите официальное разрешение на племенную деятельность

Вот все думаю, как к Вам обратится: Хутор или Вили laugh Шутка. А как Вас зовут? По имени как-то проще.
Так вот вопрос, а как в Белоруссии дела с официальной регистрацией зааненской породы? Есть ли гос. плем. книга?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я Настя, обращаясь к HUTOR.WILIY, пишет: Если для Вас 110 см - средний рост, то какова Ваша верхняя граница нормы?

Настя, говоря о средних размерах козла, я, как раз имела ввиду, что козел HUTOR.WILIY на много ниже тех размеров, которые указаны автором, это очевидно, об это хорошо свидетельствует высота ног до локтевого сустава. Козёл заметно приземистый.
Но дело не в этом, а в том, что чрезмерная нервозность автора и не умение спокойно пребывать на любых спец. форумах - это уже диагноз. Мы приходим сюда общаться, а не "царапаться", очень хочется, чтобы была спокойная беседа. А последнее время просто наплыв террористов, хорошо известных по другим форумам, и даже с окончательно закрытым доступом.

HUTOR.WILIY, ну вы хоть здесь не проявляйте себя так резко! Мы не соревнуемся между собой, а делимся опытом. И мной ни где не ведется пропаганда к уменьшению породы. Я показываю свой опыт, причем об этом было сказано вскользь и это всё! А вы услышаны, в том, что вам нравятся крупные особи, вас ни кто не критикует за ваш выбор. Поэтому не стоит кипятить свои страсти.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах