Вы здесь

козоводство. Страница 146 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"forsagh" пишет:

Абсолютная свобода плюс передник, если надо.

И он не даст пастись козам. Вы остались без молока.
А в каком случае не надо передника, кстати? У меня около 50 коз. Каждый день одна или несколько в охоте.

"forsagh" пишет:

Дальнейшие дебаты исключены.

Это форум. Читали правила?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
forsagh пишет:

Заступников в диалог прошу не встревать, плз. dread

А это уже хамство!
Вы на открытом форуме. У Вас личная неприязнь? Для таких случаев есть личные сообщения. А то вдруг мы помешаем Вашему монологу ( диалогу )...

Вы, уже не уважаемый forsagh, лично меня оскорбили... tomato

Прошу прощения у всех остальных участников форума за сообщение не по теме "Козоводство".

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
forsagh пишет:

Я всего лишь "пользователь" и тоже жду от неё ответ на поставленный вопрос. dread

А я владелец огромного козла и приглашаю Вас в гости чтоб Вы сами убедились сколько в нем силы и попытались надеть на него фартучек, вместе засечем время на сколько секунд его хватит. А то Вы похоже видели коз толко на картинках.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
Я Настя пишет:
forsagh пишет:

Заступников в диалог прошу не встревать, плз. dread

А это уже хамство!
Вы на открытом форуме. У Вас личная неприязнь? Для таких случаев есть личные сообщения. А то вдруг мы помешаем Вашему монологу ( диалогу )...

Вы, уже не уважаемый forsagh, лично меня оскорбили... tomato

Прошу прощения у всех остальных участников форума за сообщение не по теме "Козоводство".

+1

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

всем доброго времени суток. Мы с мужем занимаемся козоводством уже не один год. У нас в стаде 12 голов из которых один племеной козел и 2 молодых козлика остальные козы и они у нас все вместе в одном загоне и днем и ночью.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

У нас в стаде 12 голов из которых один племеной козел и 2 молодых козлика остальные козы и они у нас все вместе в одном загоне и днем и ночью.

Это замечательно. А теперь представьте, что Вам нужно что бы взрослый козел не покрыл пять коз. Один молодой козлик покрыл двух, а второй трех оставшихся. Причем хотелось бы что бы молоко было круглый год. То есть часть должна быть покрыта с августа по ноябрь. А часть с марта по май.
Вот такая задача, как ее решить не отделяя козлов?
И еще - Вам крупно повезло с козлом. Уж на что мой спокойный, но пока он всех не покроет, нормально пастись козам не даст. Приходится в самый гон разлучать их. И если козы рядом, то молодых козлов начинает бить смертным боем. Недавно одного молодого пришлось убрать - приводили козу на случку, и козел после этого молодого два раза ударил. Сотрясение мозга с первого удара. А потом когда тот оклимался - второй раз добавил.
Зимой у козлов и коз разный температурный режим - козлы любят похолоднее помещение. Поэтому у них обычно свой загон и навес с укрытием. Они к козам и не стремятся в это время.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Филипп дело в том что каждый делает так как ему удобно и по своим потребностям. Я думаю что если бы мне надо было круглый год молоко то я бы что нибудь придумала. Просто молодые козлы не связываются с большим козлом да и он в них не видит соперников.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

каждый делает так как ему удобно и по своим потребностям

Это верно thank_you Но и козлы бывают разные smile3 Тут кто-то рассказывал как козел курицу забил. А мои курицы по козлу бегают, ему хоть бы хны.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Я с вами Филипп, согласна козлы разные.

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301

Очень всё написано верно!!!Козлов племенных,нужно держать отдельно!!!от коз.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филипп,а при какой температуте должны содержаться козлы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

Филипп,а при какой температуте должны содержаться козлы?

Да же не знаю что ответить. Да при разной smile3 Просто я смотрю - ветер подул - козы забились в козовник, а козлам нормально. Я не заморачиваюсь с выбором температуры для козлов. У них есть выгул, есть навес, со стенками с трех сторон и под ним сарайчик без двери. Зимой на дверной проем вешаю дерюжку которая загараживает примерно пол проема. Но если нормально с едой, козлы редко туда заходят. В основном ночуют под навесом. Даже зааненский.

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
Филипп пишет:
"Рамис" пишет:

Филипп,а при какой температуте должны содержаться козлы?

У них есть выгул, есть навес, со стенками с трех сторон . В основном ночуют под навесом. Даже зааненский.

А какие у Вас есть ещё породы коз,кроме зааненской?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталия51" пишет:

А какие у Вас есть ещё породы коз,кроме зааненской?

У меня в основном стадо из местных коз с прилитием кровей из ярославской и владимирской обл. Здесь раньше было большое поголовье довольно неплохих коз, хотя к сожалению мне не удалось перехватить самых лучших. Как говорится "прервалась связь времен..."

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Маленький козел лучше большого. Еды меньше, справиться проще, и не убьет - если характер плохой. Если он молочной линии и козлят дает хороших - почему бы нет!! Кстати, никто не ответил на вопрос о людоедстве и отношении к половому комфорту козлов. На счет передников - дело хорошее, но у меня не получается. Умный да еще и крупный и злой козел - это ужас!!! Одеваешь передник впятером, час - снимает сам за 5 минут - ну, иногда к утру! Да и в переднике он в прямом смысле с них живых не слезает , проще разделить козла от коз. И еще - понимаю что не совсем по теме, но телят козьим молоком можно поить?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

И еще - понимаю что не совсем по теме, но телят козьим молоком можно поить?

Телята чудесно пьют козье молоко. У меня всегда странно получалось - телята на козьем, а козлята - на коровьем. Причём чужое молоко и те, и те, всегда пили с большим удовольствием, нежели родное...

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Спасибо!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Люди, мои любимые козоводы! Я прошу вас не ссориться между собой и не вступать в полемику, защищая наш довольно спокойный форум, который может быть вполне показательным для тех мест, где идут непрерывные грязные войны.
forsagh, я не буду лично вам отвечать ни на один вопрос. В этом нет ни малейшей необходимости. Не стала читать полностью дебаты, т.к. прекрасно понимаю, что дело не в козлах, а лишь во мне! forsagh, я бы сказала, что я МИЛУЮ, узнала по походке!!! Человек не в состоянии спрятать свою сущность! Я вам и раньше отказала в ответе на другом форуме, вы там достаточно наглумились, опустившишь до травы! Есть вещи, о которых я не буду говорить, чтобы моё осталось всегда со мной. Я, возможно, смогу многое дать человеку порядочному, желающему написать научный труд, но не вам. Это слишком ценная информация, чтобы вы вначале топтали её грязными ногами, а потом выдавали за свой опыт.
.................................
Для всех обещаю в ближайшее время показать ч\п зааненца, имеющего рост ниже среднего(точно измерю) и его дочь, первокотку, имеющую рост и габариты ниже средних, она чуть меньше своего отца, имеющую вымя, о котором мечтают все козоводы. Козлик великолепный, умный и добрый, имеющий отличные семенники, потребление кормов в половину меньше, чем, например, у моего бывшего Огромного Хоттабыча.
Удачи всем! Не ссорьтесь.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
svet пишет:

forsagh, я не буду лично вам отвечать ни на один вопрос.

Изменено Редактором
Вы получили ответ на свой вопрос. На этом дискуссия на эту закончена.
Личную неприязнь или любовь, можете выразить через ЛС.

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
Филипп пишет:
"Наталия51" пишет:

А какие у Вас есть ещё породы коз,кроме зааненской?

У меня в основном стадо из местных коз с прилитием кровей из ярославской и владимирской обл. Здесь раньше было большое поголовье довольно неплохих коз, хотя к сожалению мне не удалось перехватить самых лучших. Как говорится "прервалась связь времен..."

Спасибо за ответ.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

svet, пожалуйста, покажите! и, особенно, его шерсть - вы знаете, как я люблю адаптированных животных. Если можно заменить крупных козлов на поменьше - я в очереди за его сыном!!! На мясо козликов не ращу, а другой пользы от "слоников" не вижу!!

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
svet пишет:

Люди, мои любимые козоводы! Я прошу вас не ссориться между собой и не вступать в полемику, защищая наш довольно спокойный форум.

Светлана Викторовна,мы Вас очень уважаем. Ваше знание в козоводстве,нам очень ДОРОГО...Я тридцать пять лет отработала на ВАЗе,я чистой воды транспортник.Придя к Вам на форум,я очень много познала,большое Вам спасибо!!!Нас много козоводов,мы Вас очень ЦЕНИМ!!!СПАСИБО ВАМ!!!

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
svet пишет:

.................................
Для всех обещаю в ближайшее время показать ч\п зааненца, имеющего рост ниже среднего(точно измерю) и его дочь, первокотку, имеющую рост и габариты ниже средних, она чуть меньше своего отца, имеющую вымя, о котором мечтают все козоводы. Козлик великолепный, умный и добрый, имеющий отличные семенники, потребление кормов в половину меньше, чем, например, у моего бывшего Огромного Хоттабыча.

Зааненские козы - самые крупные козы в мире. Потому и самые молочные? Допустим, нет - просто порода такая. Но, если у вас козы очень крупные, получается, вероятность того, что они породистые весьма велика - потому, как крупнее зааненских коз нет. Удобно, не удобно - дело десятое. Не удобно и жрут много - держите вместо одной зааненской двух тоггенбургских. Как раз и по молоку то на то выйдет. Но у меня самый крупный козел не ест больше дойной козы.
Кроме того, существует стандарт породы. Тогда, если у вас ч/п зааненские козы мелкие - от чего? Мелкие потому, что порода такая слишком "чисто зааненская" или потому, что плохо выращены. Это ведь важно. Зааненские козы по своей характеристике не могут быть мелкими.

Файлы:
foto2135_0.jpg
foto2135.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Кроме того, существует стандарт породы.

Конечно.

"HUTOR.WILIY" пишет:

Тогда, если у вас ч/п зааненские козы мелкие - от чего? Мелкие потому, что порода такая слишком "чисто зааненская" или потому, что плохо выращены. Это ведь важно. Зааненские козы по своей характеристике не могут быть мелкими.

Читаем внимательно:

"svet" пишет:

Для всех обещаю в ближайшее время показать ч\п зааненца, имеющего рост ниже среднего(точно измерю) и его дочь, первокотку, имеющую рост и габариты ниже средних, она чуть меньше своего отца, имеющую вымя, о котором мечтают все козоводы.

То есть речь идет об одной линии, которую Светлана решила просмотреть как эксперимент. Почему нет?

Уважаемые, HUTOR.WILIY и forsagh, переходите разборки чинить на другй форуме.

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Пользователь forsagh - блокировка до 12.09.11
Нарушение правил форума
- Обсуждение действий редакторов или модераторов в форуме и вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.
- игнорирование предупреждений.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ничего не смыслю размерах ит. итп,но козел-КАСАВЕЦ,впечатляет. good

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Филипп пишет:
"HUTOR.WILIY" пишет:

Тогда, если у вас ч/п зааненские козы мелкие - от чего? Мелкие потому, что порода такая слишком "чисто зааненская" или потому, что плохо выращены. Это ведь важно. Зааненские козы по своей характеристике не могут быть мелкими.

Читаем внимательно:

"svet" пишет:

Для всех обещаю в ближайшее время показать ч\п зааненца, имеющего рост ниже среднего(точно измерю) и его дочь, первокотку, имеющую рост и габариты ниже средних, она чуть меньше своего отца, имеющую вымя, о котором мечтают все козоводы.

То есть речь идет об одной линии, которую Светлана решила просмотреть как эксперимент. Почему нет?

Уважаемые, HUTOR.WILIY и forsagh, переходите разборки чинить на другй форуме.

Во-первых, уважаемый Филипп, не нужно меня тусовать в какую ни было компанию. У меня собственное и стадо коз, и мнение, которое я вправе выразить в том числе и здесь. Не переходите, пожалуйста, на личности - не нужно нарушать правила общие для всех. Я касаюсь сугубо козьих вопросов.
Во-вторых, я приношу извинения, если упустила слово "эксперимент". Для личного пользования каждый волен практиковать что угодно и сколько угодно. Авось и вправду, появятся карлички с удоями по 7 литров - меньше съедят + больше надоят. Но, если бы это было реально, то западные генетики непременно бы уже этого добились, уверена. Очевидно, что большая коза легче даст много молока, чем маленькая. Так, что коза ростом с корову и четырьмя сиськами была бы куда интереснее.

Вопрос в другом: за счет чего происходит измельчание изначально самой крупной породы коз? За счет отбора на племя мелких животных - это абсурд. За счет неправильного неполноценного выкармливания козлят - это сплошь и рядом. Я не за то, чтобы кому-то навязывать собственный опыт и практику: "Если вы в состоянии отличить плохой совет от хорошего - вы не нуждаетесь в совете!" - но пусть каждый делает выбор для себя сам. А для этого нужно, чтобы этот выбор был.

moonbeam, СПАСИБО ЗА КОМПЛИМЕНТ!

россия
: Дагестан
26.07.2010 - 13:57
: 57

добрый день а какая порода коз молочной породы лучше подойдет для горных районов с переменой климата и частыми дождями?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Но, если бы это было реально, то западные генетики непременно бы уже этого добились, уверена.

И добились. И не только западные. Посмотрите поиском: "pygmy goats", "dwarf goats". Сейчс это очень модное направление в козоводстве. Именно такие козочки пользуются большим спросом. Посмотрите цены на них по запросу: "pygmy goats for sale".
Файлы:
picture_563.png
picture_564.png

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

HUTOR.WILIY пишет: Зааненские козы - самые крупные козы в мире.
Начну с того, что вы не правы, это устаревшее мнение, есть достаточное кол. пород, которые превосходят зааненце по высоте, время на столько шагнуло вперед, что не следует зацикливаться на старых приоритетах, просто взглянуть на жизнь новым взглядом. Ведь стандарты устанавливают люди! У каждого есть возможность, особенно в большом хозяйстве поэкспериментировать и возможно, найти прекрасный вариант для ваших условий проживания. Главное, чтобы в ваших козах присутствовал набор генов, соответствующих вашим запросам(молочность, шерсть, мясо)! Стандарты зааненцев имеют колебания в 10, а то и в 15 см. В этом коридоре вполне можно выбрать особь размерами меньше, а продуктивностью больше. Я верю в то, и знаю, что народ здесь умный, трудолюбивый и затейливый, поэтому мы не кидаемся в крайности, когда говорим о некрупных козлах, почему сразу надо говорить о плохом содержании, недокорме и выбраковке....???они вполне крепкие, красивые животные, разве хоть где-то прозвучало, что они лилипуты??? Нет -нигде!!! Все при них, а если говорить о мужских достоинствах, то они великолепны, они не только не меньше, а даже большего размера чем у крупного козла!(это я сравниваю все того же моего то мне важно в моих козаони ведь не лилипуты,громилу Хоттаба). Что мне важно в моих козах? Рост или продуктивность? Я думаю, что ответ будет однозначный! так в чем же дело? Почему не попробовать?! Разве в этом есть какой-то криминал? Ну чем я могу помешать, например вам?? Я вывожу для себя то, что считаю нужным, и сказала, что на молочные достоинства моих коз это не повлияло! Я даже еще не продала ни одной особи из этого арсенала, т.к. веду наблюдение, а сейчас я хочу получить еще одно поколение и посмотреть на расщепление в это линии. Вот и все мои дела. Я не замахиваюсь на мировые стандарты, я замахнулась лишь на ценность в плане экономическом и чисто бытовом(небольшой козёл -меньше проблем и вони).
Кстати, на вашем фото козел не огромных размеров, это хорошо заметно по высоте его ног, он средней величины. И наверное вы им вполне довольны, а это уже половина ответа на ваш вопрос.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах