Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 65 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Вячеслав Пальшин" пишет:

А если самца, мелкого оставить для самок?

Вячеслав, мелкого не нужно ни в коем случае. Самые лучшие индюки - индюки со средним весом 11-16 кг.. А вот индюшек к ним можете отобрать потяжелее - 9-12 кг. белой широкогрудой породы. wink

"Вячеслав Пальшин" пишет:

У тяжелых кроссов, я понимаю, проблемы с оплодотворением.

Да. yes3
Растите своих индюшаток, а потом если нужно будет я вам подскажу кого на племя оставить. wink

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
lekca пишет:
"Aplicator" пишет:

кстати, очень важная информация для тех, кто держит индюков в нашем центральном регионе - старайтесь избегать использовать истринский комбикорм ПК-5 для кормления в первые несколько недель, собрал не мало отзывов - возможно плохое переваривание, корм очень "жирный" (намокание попки, выход белых масс и т.д. и т.п.). В общем цыплята, гусята, утята кушают без последствий, индюшата могут среагировать. Используйте тот же истринский индюшиный, который теперь данный завод тоже продает (и видимо не спроста), либо Раменский и болошево - ПК-2 и так далее.

__________________

ЭТО РЕКЛАМНАЯ АКЦИЯ??????????
У НАС В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛ НЕ ОДНО БОЛЬШОЕ ИНДЮШИНОЕ ХОЗ-ВО И ПЕРЕД ТЕМ КАК ЧТО-ТО ПОКУПАТЬ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ) ОТКУДА ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ .ПРЕДОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФАКТЫ ЧТО БЫ ЛЮДИ НЕ СИДЕЛИ В РАЗДУМЬЯХ.У ВАС НЕ БЫЛО МЫСЛИ ЧТО КОМБИНАТ ПРОСТО РАСШИРИЛ АССОРТИМЕНТ???

Какая нафиг акция, если акция, то точно антирекламная. bang И во-вторых, если есть для индюшат комбикорм, зачем давать другой, в цене разница в розницу всего 20 рублей за 40 кг. Причем тут реклама и акции.... Пятёрку давали потому, что другого не было, мы с истринским знакомы не первый год, 2, 5 и так далее лет... какие то акции, реклама, факты (фото сраных задниц - их было немало уже).... scratch_one-s_head
- читайте темы про индейку, их как минимум 3, плюс при кормлении комплексными кормами многие ведь любят побаловать птицу дополнительно - творог, яйцо и так далее, в результате и вовсе начинается расстройство от переизбытка белка и подобное. Недавно и вон Клэр упомянула, поменяв производителя корма - пропала проблема.

Честно, я не понял в принципе комент и о чем он, не обижайтесь =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Olga Vladimirivovna пишет:
"Оксана 777" пишет:

Вы советуете индюшатам давать комбикорм для цыплят бройлеров. Каким индюшатам его давать? Белым широкогрудым или любой породе?

Да, даю комбикорм для цыплят-бройлеров индюшатам всех пород. yes3 Просто у меня нет возможности купить специализированный комбикорм для выращивания индеек, поэтому пользуюсь комбикормом для бройлеров.
Пока индюшатки маленькие, то кроме комбикорма даю всегда, своим индюшатам свежий домашний творог, кашу с детской смесью ( Малютка, Малыш ) и много, много зелени ( крапива, мокрица, перо лука ).

"Оксана 777" пишет:

У меня северокавказская бронзовая и серебристые. Им тоже лучше давать такой комбикорм?

Я думаю, Да! yes3

- Ольга Владимировна, если честно - Вы птицу балуете и не хило. Честно, у нас на такой кормёшке и средняя у людей ходит 20-ка, а иногда и поболе. Когда я был в Бресте и упомянул о таких схемах кормления, мне покрутили бульбаши у виска пальцем и сказали - ну Вы, млин, Москали, даёте =) хотя я потом сказал, что это пример одного белорусского коллеги, он растит для себя и т.д. и т.п., на что они сказали - у нас в РБ таких дай Бог 1%, с жира сбесившихся +) Если честно, для РБ я с ними согласен, как и для большинства наших регионов России, банально уровень жизни даже не позволяет порой. Благо если живность есть молочная, тогда да.

Я лично только за, как раз во много с Вами солидарен. Но даже у нас так кормить себе позволят процентов 10 и то ближе к центру, хотели бы, но тогда золотые они у них будут, говорят - это Вы там ближе к Москве балуетесь, у нас - другая жизнь и честно - по мне это правда.

Так вот к чему я это - можно обойтись без много здесь указанного. Если есть детские комплексные корма - можно смело обойтись и без детского питания и без творога и тому подобное, тем более если корм качественный или тем более специализированный. Там предостаточно и кукурузы и белка и есть рыбная мука и многое другое. химию не обмануть, в комбике все это в наиболее усвояемом виде для птицы. Просто пытаясь кормить их как детей, на самом деле мы просто наращиваем объём все тех же компонентов. Если в комбике есть, например, рыбная мука (а это сразу заметно по запаху), смысла ещё давать сверху рыбу - нет никакого. Тем более, что многие её дают во влажных мешанках или вареную, а на эту тему уже по санитарии много чего сказано, лучше избежать. Потом вон в другой теме про индейку абсолютно верно на мой взгляд заметила Клэр - иногда это может выливать в расстройство жкт от того же переизбытка белка, к примеру. Я бы лично такие добавки рекомендовал как раз тогда, когда комплексных кормов нет, а такое у нас в регионах часто встречается. Вот тогда и рыбка в качестве белка и творог как белок и источник кальция и т.д. и т.п. Ничем не уступают потом своим аналогам на комплексах, а если ещё молочка есть - обрат, сыворотка - таки и вовсе - шоколад =)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый день. hi

"Aplicator" пишет:

- Ольга Владимировна, если честно - Вы птицу балуете и не хило.

Александр, для начала, здравствуйте. hi
Ничего я её не балую. dont Кормлю так как и положено кормить домашнюю птицу, а промышленных клонов на птицефабрике.
А Вы почему-то опять сами себе противоречите. Ведь совсем недавно, именно Вы говорили, что кормление птицы у мня практически в идеале. wacko2 dntknw

"Aplicator" пишет:

Когда я был в Бресте и упомянул о таких схемах кормления, мне покрутили бульбаши у виска пальцем и сказали - ну Вы, млин, Москали, даёте =) хотя я потом сказал, что это пример одного белорусского коллеги, он растит для себя и т.д. и т.п., на что они сказали - у нас в РБ таких дай Бог 1%, с жира сбесившихся

Любая бабушка живущая в белорусской деревне и не претендующая на звание птицевода-любителя, селекционера или консультанта портала по птицеводству, скажет что вырастить хороших индюков без творога и молочки очень проблематично. yes3
И совсем не понимаю, причём здесь к выращиваю индюшат уровень жизни в Беларуси и в РФ!? dntknw Ерунда какая-то!

"Aplicator" пишет:

Если есть детские комплексные корма - можно смело обойтись и без детского питания и без творога и тому подобное, тем более если корм качественный или тем более специализированный.

Извините, но я живу не в Подмосковье где есть не один комбикормовый завод выпускающий комбикорма на выбор. У нас нет специализированных комбикормов для суточных индюшат и вообще для индеек! Есть комбикорм для цыплят бройлеров, но и в его составе не всегда бывает и кукуруза в зависимости от партии. Тоже из мясо-костной мукой ( С РЫБНОЙ У НАС НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ!! dont ) в одной партии её могут добавить, а в другой просто мел и премикс витаминно-минеральный.
Поэтому ненужно рассуждать только со своей колокольни, имея у себя под боком хороших производителей комбикормов. Я в этом году заказала комбикорм для цыплят вообще из соседней области там уже в корм и кукурузу обязательно добавляют и молоко сухое. Между прочим из той же Бресткой области до которой мне 450-500 км.
А детское питание или сухое молоко стоят у нас дешевле чем в МСК. Творог, простокваша и сыворотка у меня свои собственные, домашние полученных от своих коров.
Опять Вам, Александр, удивляюсь, вы же сами писали, что имея на подворье коров или коз молодняк проще вырастить не имея специализированных комбикормов. Ай-ай-яй. laugh
Хотя даже когда раньше у меня ещё не было коров, то всёравно первые 1.5 месяца мои индюшата получали и творог и качественную домашнюю простоквашу, сыворотку. И нет в этом ничего предосудительного. Я могу выкроить на неделю для своих 40-50 индюшат 1.5-2 кг. творога и 3-4 литра свежей домашней простокваши. yes3 От которых молодняк растёт очень превосходно и не только индюшата, но и цыплята яичных, мясо-яичных пород, цыплята-бройлеры и утята.
О свежей зелени и вовсе отдельная песня. Крапива, перо лука, мокрица, одуванчик и т.д. очень хорошо поедаются индюшатами и синтетические витамины можно использовать всего лишь на первых этапах выращивания.
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Aplicator" пишет:

Я бы лично такие добавки рекомендовал как раз тогда, когда комплексных кормов нет, а такое у нас в регионах часто встречается. Вот тогда и рыбка в качестве белка и творог как белок и источник кальция и т.д. и т.п. Ничем не уступают потом своим аналогам на комплексах, а если ещё молочка есть - обрат, сыворотка - таки и вовсе - шоколад =)

Ну вот вы опять подтверждаете то, что и следовало доказать. Я хочу заметить, что тоже живу в регионе и качественный комбикорм не всегда могу привезти из другой области, поэтому кормлю местным комбикормом + свои молочные продукты, зелень и помол ( молотое зерно нескольких видов ).
Когда-то и для кроликов нам привозили комбикорм из под Минска, который от нас в 300-х км., уж не наездишься за комбикормами 300 + 300 = 600 км. туда и обратно, нет у нас времени на такие вояжи.
И я не в коем случае не пропагандирую свою систему выращивания, просто каждый сам решит как ему проще выращивать индюшат - на одних промышленных комбикормах получая мясо с качеством клонов птицефабрик или кормя более разнообразно и получая настоящую домашнюю деревенскую индейку.
К тому же я никогда не развожу кросс бройлерной индейки в чистоте, я скрещиваю и получаю помесную птицу со средним весом 13-16 кг, иногда до 18 кг. у индюков. Мне достаточно золотой середины. yes3 Я не гонюсь за 25-30 кг. тушами.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Olga Vladimirivovna вы молодец. Всё у вас хорошо. Я тоже специально и творог даю и картошку маслицем растительным немного полью. С травой бяда в огороде нет приходиться побираться по улицам в поисках зелени.
-Ну ,а можно конечно же как Алексей Евгеньевича но нужно не забывать про количество индюков....
PS:вчера видел фотки (не знаю его ферма или нет но фотки под его именем были) так там их стока что только комбик и поможет. Про картошку и творожок лучше забыть,очень дорого и вообще не предстваляю сколько надо будит мешков картошки и кг.творога.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте hi уважаемы птицеводы, просто форумчане и все те кто просто заглянул в гости, чтобы прочесть о разведении индеек.
За чуть более чем 3.5 года моего пребывания на портале Фермер.ру с большим удовольствием делилась со всеми своим опытом и методами разведения и выращивания птицы. Сейчас решилась на участие в конкурсе, он птицеводческий. Так, что вот участвую. blush2
Кому интересно можете заглянуть в мой конкурсный блог - https://fermer.ru/node/157101
Если Вам не безразлично как пройдёт голосование и вы хотите меня поддержать, то приглашаю на страничку голосования - https://fermer.ru/forum/fermerru/165280
Если что, то я под номером - №3. wink
Всем откликнувшимся, заранее, большое спасибо. thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Друзья, поддержим Ольгу Владимировну!!!!

Гость

Я уже поддержал !

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ребята, Денис, Сергей, спасибо Вам большое за поддержку. Поверьте, она мне дорогого стоит. thank_you roma

Гость

Всегда пожалуйста roma roma roma

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Удачи! roma roma roma dri

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Оксана, спасибо. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Индюшат и простых деревенских и бройлерных можно содержать совместно. Главное, чтобы они были одного возраста. Комбикормом кормите для цыплят ( индюшат ) - бройлеров. Всётаки индейка это мясная птица и не важно какой породы она, птица должна набирать массу и расти.

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Ольга Владимировна hi , в двух темах задавала этот вопрос (в инкубации и в мускусных утках), не отвечают. Может, Вы подскажете. На яйце мускуса темные пятна, что это? Такое яйцо годно в инкубацию? thank_you thank_you thank_you А то я развела хозяйство: куры, утки, индюки. Опыта мало, одни вопросы. wacko2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Оксан такой вопрос нужно было у меня в блоге задать конкурсном. А здесь тема про индюшат. wink
Я Вам в блоге у себя отвечу. mail

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я так и не сделала сыворотку, не успели молока хозяйского купить, можно ли их напоить кефиром свеженьким? Скоро поедем за индюшатами. На улице холодина, гроза с градом, как бы нам их не простудить? Соорудили им клетку, сверху ИФЗК лампа, на пол постелю картон и тряпочку. Нормально так? И первым делом, как привезу постараться всех напоить, я прально мыслю? Поставить воду часа на 2, потом уже корм, если можно кефир... в воду чегой-то добавлять?
И самый главный вопрос - клетка стоит в комнате, где по ящикам, полно цыплят всяко разных. Самая теплая комната, больше некуда поставить, если только в ванную. Но муж и так уже бухтит :)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"lborodach" пишет:

можно ли их напоить кефиром свеженьким?

Сусанна, даже не знаю, что и сказать. dntknw
Я как правило только всем домашним пользуюсь. Не доверяю я молокозаводам, темболее в РФ.
Хотя в теории свежим кифиром напоить можно. А лучше купите пробиотик в ветаптеке, раз нет домашней сыворотки.

"lborodach" пишет:

Соорудили им клетку, сверху ИФЗК лампа, на пол постелю картон и тряпочку. Нормально так?

Думаю, что нормально. Главное чтобы тепло было и не было сквозняка.

"lborodach" пишет:

И первым делом, как привезу постараться всех напоить, я прально мыслю?

Ка привезёте, сразу усаживайте их под лампу, часа на 2-3, чтобы отогрелись после дороги. Потом закапайте каждому в клюв из пипетки по 2 капли тетравита или тривита. Затем каждого окунать клювиком в сыворотку чтобы раза два индюшонок попил. Всё процедуры окончены пусть дальше греются под лампой. А спустя, через 3-4 часа, можете покормить в первый раз. yes3
Затем обычное стандартное кормление как я писала уже неоднократно здесь в теме. Воду давайте в первые 3 дня кипячёную, а потом переводите на обычную.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ольга Владимировна, огромное спасибо!!!
Приехали поздно, налила им воды, они прям накинулись и стали пить. Ждать 3-4 часа уже не была в состоянии, поэтому через пол часика, не дольше, насыпала им еды и пошла спать.
Утром начались побеги из клетки. Каким образом они это делали мы так и не поняли, как можно закрыли все возможные пути для побега, но они все-таки убегали. Вижу, раз такое дело, бройлеров посадила в эту клетку, а индюков в ящик, в котором бройлеры сидели. Изначально, я так и хотела их там разместить. Предствате мое изумление, когда я пришла сегодня утром и увидела бегущего мне навстречу индюшонка... видать, спрятался и просидел тихонько всю ночь и пол дня накануне :( Не вижу никаких проблем с ним, пока, может, потом скажется. Хорошо, что в комнате тепло, горит 6 ИК ламп.
Самое теплое место в доме, даже не хочется уходить оттуда.
Вот как они разместились на новом месте. Никаких витаминов и других лекарств пока не давала. Нужно?

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Кормлю шебекинским комбикормом стартовым для индюшат. Вчера посыпала на корм немножко зеленого лучка, если с большим удовольствием. Как часто его давать? И как понять хорошо они кушают или мало?
Поели, пора и поспать smile3
шшшшшшш........

спим

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый день всем. wink

Сусанна. hi
Хорошие индюшата, по виду им уже где-то 4-5 суток, крылышки уже отросли хорошо. Вот они и накинулись на воду и корм, потому как оголодали в дороги и время пришло им кушать и пить.

"lborodach" пишет:

Вчера посыпала на корм немножко зеленого лучка, если с большим удовольствием. Как часто его давать?

Зелёный лук это очень хорошо. good Если есть возможность давайте его ежедневно в половине дня. На ночь лук лучше не давать т.к. у индюшат он вызывает жажду и они беспокойно спят.

"lborodach" пишет:

И как понять хорошо они кушают или мало?

Я проверяю по зобику. Главное, чтобы после кормления они у индюшат были полными корма, как такие своеобразные шарики, ну или полуполными. Хорошо когда комбикорм есть постоянно у птенцов, в свободном доступе.

"lborodach" пишет:

Поели, пора и поспать

Как и все малыши, кушают и спят - сил набираются, растут. yes3 good

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Корм стоит все время. Видно, им жарко стало и они начали сбиваться в угол. Устроили кучу малу :(
Несколько раз их выковыривала из угла, прям пирамиду строят... уменьшила мощность лампы, все равно сбиваются в угол. Прям кто кого победит - они меня или я их. Теперь под лампой кучкуются... чуть увеличила, может отрегулирую так, чтоб им понравилось

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Лук уже съели, корм не особо, но я проверила зобики, вроде бы не пустые.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Сколько я еще смогу их продержать в этом ящике? Как они быстро растут?

VFL.RU - ваш фотохостинг

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291

Здравствуйте Ольга Владимировна! Не могли бы вы мне помочь советом. Индюшатам 1 месяц, кормление комбикормом в свободном доступе.Вчера 1 индюш вялый, сегодня трогаю зоб, полный, мягкий. Наружу при надавливании вниз головой вытекает жидкость, голову прячет за крыло, пищит, отсадила, теперь вообще ни на что не реагирует. Масло заливала-не помогает,воду солёную-тоже нет результата.Ждать или топор?Заранее спасибо.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Доброе утро. hi

"lborodach" пишет:

Сколько я еще смогу их продержать в этом ящике? Как они быстро растут?

Растут индюшата ку каждого индивидуально, тут и от качества и кол-ва кормов зависит и от условий содержания. Я думаю вы своих ещё сможете 10-12 дней подержать в этом брудере, а потом обязательно нужно будет расширение.

"Ольга_75" пишет:

Не могли бы вы мне помочь советом.

А вообще помёт какой?? Поноса нет??
Если поносит, то дайте тетрациклин 1\8 таблетки.
Если просто вялый и помёт у него нормальный, то дайте метранидазол 1\10 таблетки и дайте 1\4 активированного угля ( возможно ) у него остановка пищеварения. Доступ к гравию есть у индюшат??
И вообще как содержите, на выгул выпускаете??

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291

Просидел 3 часа в ящике,помёта нет вообще. У нас ещё холодно,выпускаю на 1 час днём. Гравий есть. Со всеми остальными всё нормально.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Дайте метранидазол + уголь. Потом посмотрите как пойдут дела.

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291

Спасибо!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Понятно, спасибо! А нормы какие на 1 ондюшенка? Прошу прощение, если уже писали, совсем нет сил искать

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах