Вы здесь

Гидропонный Зелёный Корм

Перейти к полной версии/Вернуться


328 сообщений
Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Очень интересует тема выращивания ГЗК. Много перекопал информации,очень мало конкретики,но кое что нарыл.
http://agrocontech.ru/ru
http://www.kaicc.ru/novoe-v-apk/tehnologii/ustanovka-dlja-vyrashivanija-...
http://www.agroserver.ru/articles/162.htm

Очень прошу,если кто сталкивался,поделитесь информацией во всех видах.

СПАСИБО


Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

Этой зимой выращивали ГЗК для своего небольшого хозяйства (20 кур и 50 голов кроликов разных возростов). Если вас интересуют большие количества, то тут я вам помочь не могу, тогда наверно нужны те установки, которые рекламируют на этих сайтах. Готова поделиться технологией выращивания ГЗК и фотографиями собственной самодельной установки ( совсем небольшой ), на которой мы выращиваем приблизительно 50 кг в неделю.
В своё время, прошерстив весь инет, нашли только несколько роликов на ютубе, где более или менее внятно ( правда на испанском языке) рассказывалось о том, как выращивают ГЗК в Латинской Америке. Они там правда дорогими установками не заморачиваются))))

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

Странно что в теме никто за это время даже не отметился, ниужели никому не интересно. Хотя по моему мнению, тему эту нужно было открыть в разделе "мелкое животноводство", там было бы больше интересующихся ( зачем растениеводам корма). Ну это на усмотрение редактора, а я пока начну рассказывать.
Самое главное в выращивании гзк - найти хорошее зерно. Лучше всего растет пшеница, ячмень и кукуруза. Зерно должно быть чистым, содержать как можно меньше зеленых, колотых и пустых зерен (они очень быстро загнивают). Лучше предварительно проверить его на всхожесть, просто замочить обычным способом и посмотреть, как проростет. Я не зря заостряю на этом внимание. Очень долго у нас ничего не получалось, думали что мы безрукие, а потом просто купили хорошую пшеницу и всё получилось.

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

выложить фото пока не получается, интернет очень медленный, попробую позже.
Основные условия, которые нужно соблюдать при выращивании:
1. температура не должна превышать 18 градусов, иначе на зерне начинает образовываться плесень.
2. помещение должно хорошо проветриваться.
3. полив должен быть умеренным.(мы поливаем с интервалом 12 часов)
4. свет только в последний день.
Оборудование для выращивания самое простое. Нужны будут пластиковые ёмкости для промывки и замачивания зерна. Их размер и количество зависит от объемов зерна, которое вы будете закладывать ежедневно. Само выращивание проходит на пластиковом поддоне, мы используем для этого обычные столовые подносы.

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

Вот собственно и вся наша "установка" blush2
Поскольку объемы мы выращиваем небольшие, нет смысла заморачиваться климат-контролем и автоматическим поливом. В каждом поддоне по одному краю просверлены отверстия для слива лишней воды.Почти весь стеллаж (кроме нижнего яруса) накрыт черным укрывным материалом.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

В общем,никому не интересна тема ГЗК и установок для его производства. Весьма прелюбопытно,хотя и немного печально. Обождём месячишко-другой,может кто то всё таки проснётся?

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

Большой респект ответившим и удачи им в начинаниях!

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
gentos пишет:

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Очень интересует тема выращивания ГЗК. Много перекопал информации,очень мало конкретики,но кое что нарыл.
http://agrocontech.ru/ru
http://www.kaicc.ru/novoe-v-apk/tehnologii/ustanovka-dlja-vyrashivanija-...
http://www.agroserver.ru/articles/162.htm

Очень прошу,если кто сталкивался,поделитесь информацией во всех видах.

СПАСИБО

http://lib.rus.ec/a/193744

На либрусеке лежит книга Максвела Бентли Промышленая гидропоника. Там есть главка небольшая посвященая проращиванию зерна на зелень для КРС.Имеются небольшие расчеты. Помещение - 11 м квадратных, выход 40-50 тонн в год зелени. Качайте, читайте.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Тема интересная и полезная, не смущайтесь, что мало отвечают. Зато многие читают и мотают на ус.

Я давно пробовал проращивать пшеницу зимой в мизерных масштабах, но только до наклюва ростков. Никакого питания для этого не нужно. Только частая промывка водой: сначала тщательно промывал, потом держал влажными, промывая днем через каждые 4 часа. Это просто экспериментировал, но все равно продукт не всегда стерильный получался. Если какое-нибудь зернышко сломано, оно обязательно начнет плесневеть (во всяком случае, при проращвании при комнатной температуре), так что приходилось все контролировать визуально, что совсем не производительно. Корова, может и съест все без последствий, а вот мелкая скотинка типа кролика от плесневелого корма сдохнуть может.

А для получения молодой зеленой подкормки читал один опыт, в котором уже подкармливали разведеным куриным пометом. Зелень срезалась на корм, а зерно с корнями выбрасывалось.

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

Никакого питания для гзк действительно не нужно, полив только водой. А для борьбы с плесенью есть одна небольшая хитрость. Весь процесс выращивания не требует больших затрат времени и денег. А результат получается вот такой.

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

А главное очень полезное и выгодное дело. Такой зелёный мат размером 30х40 см и весом от 2 кг вырастает за неделю из 0,5 кг зерна. Животные съедают всё (и зерно и корни) и никакой химии. Нашим нравится good

Россия
: Липецкая область
23.11.2012 - 14:24
: 143
"mamenok" пишет:

А для борьбы с плесенью есть одна небольшая хитрость

подскажите как. если не секрет конечно :)

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

спосибо большое за тему mamenok А ВАМ огромную блогадарнасть

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37
Александр.48 пишет:
"mamenok" пишет:

А для борьбы с плесенью есть одна небольшая хитрость

подскажите как. если не секрет конечно :)

Я проращиваю овес, но вот с плесенью замучался. было бы интересно узнать как с ней бороться!

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

Конечно расскажу, раз нашлись люди, кому это интересно. А то я уже устала тут одна "тихо сама с собою беседовать".
Итак, сначала зерно нужно хорошо промыть и выбросить всё, что всплыло. Затем воду сливаем и готовим раствор для замачивания: на 1 л воды 1 ст ложка извести. Песок, который в этом растворе на дне, в зерно не выливаем. Этим раствором заливаем так, чтобы над зерном было 10 см, и оставляем на 6-8 часов (на ночь)
Утром этот раствор сливаем и не промывая заливаем чистой водой на 12 часов.
Сливаем воду, наливаем чистую и ещё на 12 часов оставляем.
Теперь промываем 2-3 раза, сливаем воду , ёмкость сверху накрываем, но не плотно (например газетой) и ставим проращиваться (не на солнце и не в тепло!) В доме можно поставить на пол под столом, например.Если днём вспомните, можно ёмкость потрясти, чтоб зерно перемешалось, а то сверху немного подсыхает.А если подсохнет - слегка сбрызнуть.
Вот собственно и всё. Как только даст хорошие проростки (не только корешок, но и росток), высыпаем на поднос слоем 1-2 см.( У нас на поднос уходит 0,5 кг сухого зерна) и ставим в тёмное место. На свет выставляем когда ростки будут сантиметров 5. Во время роста зерно нужно увлажнять, но не слишком часто. Мы проливаем маленькой лейкой, вода стекает на нижний поднос. Следите чтобы выше стояло зерно, а ниже ростки, а в самом низу высокая травка. Это для того чтобы плесень (если всё же заведётся к концу выращивания) не попала на чистое зерно.
Вот и все хитрости. Если у кого-то есть вопросы, отвечу с удовольствием.

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

smile3 Спасибо , за подробный рассказ! буду пробовать.

Россия
: Липецкая область
23.11.2012 - 14:24
: 143
"mamenok" пишет:

благодарю! thank_you

: Березовский Свердловская обл.
14.03.2013 - 17:49
: 29

Очень интересно!Вопросы:
1.Какое зерно так можно проращивать?
2.Какую известь используете? недавно купили известь, чтоб птичник побелить.. её можно?:scratch_one-s_head:
3.отверстия в подносе на той стороне, которая ниже... при поливе получается своего рода каскад?

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

[quote=mamenok] Лучше всего растет пшеница, ячмень и кукуруза.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Да, интересно, спасибо за полезную информацию

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

1.Мы проращивали всё, что могли найти достаточно хорошего качества.
Ячмень растёт очень хорошо.
Пшеница - в фуражном зерне много колотого, которое быстро портится. Дело пошло только когда нашли пшеницу 3 категории ( если не ошибаюсь)
Овёс - при замачивании всплывает половина зерна (это не прорастёт) Может нам такой овёс попался...
Кукуруза первый раз попалась шикарная, а сейчас купили - вообще расти не хочет, хотя на вид очень даже ничего.
Подсолнечник пробовали, но только прорастить.
Попробую фотки загрузить

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

2. Известь мы разводим "пушонку" т.е. гашеную, с ней попроще, она не такая едучая. А если у вас негашеная, кидаете её в воду и она становится гашеной. По моему никакой разницы. Если я не права, пусть специалисты меня поправят.
3.Отверстия в подносе действительно на той стороне, которая ниже. Но это не для того чтобы автоматом поливалось. Всё зерно на подносе ниже так не увлажнить. Это скорее для удаления излишней влаги, которая способствует загниванию.

И ещё один очень важный момент!!!!!
После каждого проращивания желательно обработать подносы и другие ёмкости раствором хлорки (лучше замочить на какое-то время, например на час) иначе начнёт появляться плесень.

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

good Красиво смотрится!!!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

mamenok, ваши советы очень ценны для нас! Спасибо!

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

Я рада, что смогла поделиться этой информацией. Большое всем спасибо за отзывы. Желаю, чтобы у вас всё получилось. Пишите о своих успехах.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Очень интересно! Спасибо! Надо попробовать.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

И так я писал о своем опыте в других темах но там тишина...
Прочитав эту тему решил попробовать.
Замочил в извести сразу и пшеницу и горох, в месте. Но держал долго, почти сутки наверное...забыл...
Далее промывал несколько раз и на поднос, с дырочками у одного края.
Поливал водой 14-15градусов, часто, как проходил мимо.
Иногда пропускал и по 16 часов...
В итоге пшеница проросла не плохими побегами за 10 дней, уже скормил первую пробную партию.
Горох то же пророс но не такими большими побегами.
Что настораживает это какой то запах, похожий то ли на известь (может осталась в зерне) то ли на дрожжи...
Хотелось бы понять, что можно добавлять в воду для угнетения корневой гнили, плесени и т.д. И подкармливания ростков.
Это позволило бы вырастить довольно большие ростки, увеличился бы выход продукта.
Вот фото.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Вот кроли сейчас съедят травку, а зерно они тоже едят и все? или снова потом его же проращивать можно? Я новичок и не смейтесь пож-та если вопрос глуп blush2

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Любовь Хамидуллина пишет:

Вот кроли сейчас съедят травку, а зерно они тоже едят и все? или снова потом его же проращивать можно? Я новичок и не смейтесь пож-та если вопрос глуп blush2

Они съедят и травку и зерно и корни. Это на самом деле выгодно. Я проращивал всего 8-10 дней. Точно не мерил, но вот это получилось из не полной пол литровой банки пшенице. Привес как минимум в три раза по весу, говорят и по витаминам.
То есть, если иметь например десять поддонов то каждый день по поддону готового ГЗК.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Этот корм даете в виде подкормки к основному корму? и как часто даете?

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Если вы мне то я только в первый раз вырастил пробный поддон. Зимой буду давать столько сколько смогу производить. Ну плюс сено и зерно.