Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 69 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

У меня проблемы продолжаю
Индюшатам уже месяц или чуть больше. Загрутил сначала один, потом мне показалось и второй. Отсадила в клетку, подавала трихопол и пить фармазин, быстро пришли в нормальное состояние и вернулись к своим собратьям. Потом история повторилась, вижу, один грустный, стоит глаза закрыты, уже не заберала, прям там помазала зеленкой хвостик и подавала трихопол. Через какое-то время другой, пометила крылышко и начала давать трихопол, но этому лучше не становилось, вчера забрала его в дом, не ел - так только чисто символически, пару раз поклевал отварное яичко перепелиное, творог. Почти не пьет. Травку не клюет. Все время как-то так воркочет. Сегодня утром вижу, что хуже ему, он сильно высох, видимо, обезвоживание. Помет - много белого, как мелом намазано. Таких 2 пятна за ночь. Вижу, что птичка помирает. Насильно напоила глюкозой и с физраствором, бульканье такое было и хлюпание. Потом уколола мильгаму и аскорбинку. Вижу, что плохо ему. Шатается на ножках. Но хоть поза получше стала, а то уткнувшись клювом сидел. В стаде еще есть грустный птиц. Намазала ему шею и дала трихопол. Что же это такое??? Как мне бороться, так жалко, хорошие такие индюшата :((

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

=

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

пардон, глюки на форуме

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291

Я всё делала как Ольга Владимировна писала.Давала метранизадол и активированный уголь.Поила фуразолидоном.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Добрый день. hi

"lborodach" пишет:

Индюшатам уже месяц или чуть больше.

Сусанна, а Вы комплексные пропойки всего стада в целях профилактики делали?? Пропоите всё стадо ветпрепаратами комплексно по 5-7 дней с перерывами.

"lborodach" пишет:

Через какое-то время другой, пометила крылышко и начала давать трихопол, но этому лучше не становилось, вчера забрала его в дом, не ел - так только чисто символически, пару раз поклевал отварное яичко перепелиное, творог. Почти не пьет. Травку не клюет. Все время как-то так воркочет. Сегодня утром вижу, что хуже ему, он сильно высох, видимо, обезвоживание. Помет - много белого, как мелом намазано. Таких 2 пятна за ночь. Вижу, что птичка помирает.

Может у индюшонка расстройство - живот болит. Фуразолидон нужно выпаивать от расстройств, как профилактику всему стаду. А больному дайте тетрациклин 1\4 таблетки, и поите кипячёной водичкой с глюкозой. Если не пьёт поите насильно.

: Екатеринбург
16.04.2012 - 11:46
: 143

Классный загончик good

: Екатеринбург
16.04.2012 - 11:46
: 143
Olga Vladimirivovna пишет:

Добрый день. hi

"lborodach" пишет:

Индюшатам уже месяц или чуть больше.

Сусанна, а Вы комплексные пропойки всего стада в целях профилактики делали?? Пропоите всё стадо ветпрепаратами комплексно по 5-7 дней с перерывами.

"lborodach" пишет:

Через какое-то время другой, пометила крылышко и начала давать трихопол, но этому лучше не становилось, вчера забрала его в дом, не ел - так только чисто символически, пару раз поклевал отварное яичко перепелиное, творог. Почти не пьет. Травку не клюет. Все время как-то так воркочет. Сегодня утром вижу, что хуже ему, он сильно высох, видимо, обезвоживание. Помет - много белого, как мелом намазано. Таких 2 пятна за ночь. Вижу, что птичка помирает.

Может у индюшонка расстройство - живот болит. Фуразолидон нужно выпаивать от расстройств, как профилактику всему стаду. А больному дайте тетрациклин 1\4 таблетки, и поите кипячёной водичкой с глюкозой. Если не пьёт поите насильно.

А как насчет ФРАКЦИИ АСД... Соседка как-то посоветовала, нашим индюшатам очень помогло...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"YuliaG" пишет:

А как насчет ФРАКЦИИ АСД...

Я таким не пользовалась, так что ничего и сказать не могу. dntknw Возможно тоже какой-то эффективный препарат.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
марианна рашидовна пишет:
lborodach пишет:

Какашку я его заметила, много жидкого белого, а в центре кусочек черного

Боюсь огорчить ..НО я не вет врач,, Это заболевание, гистомоноз- инфекционное заболевание, самое страшное при выращивании индюшат… в народе называют по разному гепатит, чёрная голова…

С 30-ти дневного возраста в качестве профилактики гистомоноза даётся метронидозол (есть в любой простой аптеке). Либо специальный птичий - нифулин форте. 12 г на 10 кг комбикорма или с водой по весу.

Вообще, друзья, могу в который раз заметить, птицы много тяжёлого типа, много импорта, увы, как бы со мной не спорили - наши породы со Ставрополья в своё время таких бед не знали и росли взрослыми 16-18 кг, за глаза. При разведения в себе индюшата порой даже что такое антибиотики не знали в принципе. Увы, берём тяжей, импорт и так далее - пропой все-таки неизбежен. Хотя бы в первые несколько месяцев =(

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Olga Vladimirivovna пишет:
"YuliaG" пишет:

А как насчет ФРАКЦИИ АСД...

Я таким не пользовалась, так что ничего и сказать не могу. dntknw Возможно тоже какой-то эффективный препарат.

- данная фракция не применяется как лекарство, а только как средство профилактики. Профилактика аспергиллеза того же. В месяц обычно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Aplicator" пишет:

- данная фракция не применяется как лекарство, а только как средство профилактики. Профилактика аспергиллеза того же. В месяц обычно.

Александр, спасибо за разъяснение. thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Всем спасибо за советы!
Ольга Владимировна, я готова устроить пропойку всему стаду, но как и что давать? Я их ничем не поила, только в клюв заболевшим и метранизадол (трихопол) и фуразолидон. У отсаженного поноса уже нет! Пою его из шприца раствором глюкозы и физраствора. Он очень худой, обезвоженный, эти 20 гр жидкости явно мало. Как бы ему подкожно ввести жидкость? Научите.
Заливать в горло трудно, сопротивляется, получается совсем немного выпить, остальное выплевывает
Только что кааапельку морковки тертой поклевал. Перед этим пару раз кефира глотнул, сам. Как бы делает отдолжение.
Про АСД - blush2 tomato проходила, уже очень давно испытанный мной препарат - собакам давала и наружно и внутрь - фигня полная! Ничо он не помогает. Так же как и монклавит - тоже пустышка. В серъезных случаях нужно лечить, а это не лекарства а так, для забавы... простите, если резко. Я как-то сильно попала с похожим разрекламированным препаратом, пока лечили (врачи в ветлечебнице), чуть собаку не загубили, хорошо, что в Москве есть хорошие собачьи врачи, успели спасти. Поэтому я не воспринимаю эти препараты, как лечение... так, для забавы, пока все хорошо...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Aplicator пишет:

Вообще, друзья, могу в который раз заметить, птицы много тяжёлого типа, много импорта, увы, как бы со мной не спорили - наши породы со Ставрополья в своё время таких бед не знали и росли взрослыми 16-18 кг, за глаза. При разведения в себе индюшата порой даже что такое антибиотики не знали в принципе. Увы, берём тяжей, импорт и так далее - пропой все-таки неизбежен. Хотя бы в первые несколько месяцев =(

Александр, возможно вы правы, видимо так оно и есть, НО! что уж теперь об этом? Что есть, то есть... и нужно с ним, с тем, что есть, что-то делать, чтоб не потерять.
Мечтаю, что когда-то выведу своих индюшат, от здоровых, хорошо выращенных родителей, тогда, надеюсь, и не возникнут такие проблемы. А сейчас нужно что делать? Поделитесь, плиз, своей методикой?
В деталях :) - растолочь 2 таблетки , залить водой и споить птице

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"YuliaG" пишет:

А как насчет ФРАКЦИИ АСД...

ТОЛЬКО ИМ И ПОЮ ИНДЮШАТ! Уже больше месяца, 5 дней даю, потом перерыв 5 дней, и снова! Иногда в перерыве даю ТРОМЕКСИН! И в корм часто подмешиваю альбена немножко! А также крапивку зеленую и полынь! Уже конячки хорошие! АСД так и буду поить, пока не закончится второй флакон ( 100мл) один уже выпили, ну правда им помогали! По норме на 1л, нужно 1мл препарата, я даю всем на 3л - 5мл препарата! А первые дни индюшатам так 3 мл на 1л воды! Воду с первых дней даю проточную! еще даю свежий малек рыбы - каждый день, и свежий творог два раза в неделю! И трикальцыйфосфат, ну и комбикорм хороший, думаю залог успеха!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Денис, ну не только ИМ wink если верить тому, что вы написали.
Но я ничего не доказываю и тем более никого не убеждаю, просто высказала свое отношение, а кому нравится и помогает - так это здорово! :)
Мой индюшонок еще немного поел морковки и напоила глюкозой с физраствором. Наночь что ему дать? Сейчас опять пошел гулять по огороду. Ему явно нравится возле рабочих у будущего курятника.
И какая тактика у меня будет завтра? Воду у индюков забрала, пусть часик так походят. Только что слопали морковки тертой и кефир. Две птицы явно просятся на лечение. дала каждой в клюв трихопола. А потом развести 2 таблетки в литре и дать всем? Правильно или КАК???

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Сейчас кормила морковкой и кефиром, наблюдала какашки. Такие приличные колбасы, большие, под насестами много, солидных каках и только в двух местах увидела жидковатые, темного цвета, как болотная тина, это, наверное, те кто заболел?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"lborodach" пишет:

Денис, ну не только ИМ если верить тому, что вы написали

не понял scratch_one-s_head ???????

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Denis Byz пишет:
"lborodach" пишет:

Денис, ну не только ИМ если верить тому, что вы написали

не понял scratch_one-s_head ???????

Denis Byz пишет:

Иногда в перерыве даю ТРОМЕКСИН! И в корм часто подмешиваю альбена немножко!

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Ой как боюсь, что меня и здесь начнут в меня камни кидать tomato Прошлогодних выращивали Из 72 индюшат ушли только двое..Сусанне отправляла вличку, но ....
Посмотрите может кому- то пригодится ,,,
Выпойка для индюшат
Кормить желательно до 8 недельного возраста специальным кормом.

Первые 15 дней температура в помещении+38 +36градусов

Мы 1 месяц на улицу не выпускаем

Профилактика болезней;

3-5дней антибиотик (байтрил,энроксил)

5-6дней подряд даём витамины

С 10 дня на7дней биовит-80 повторять 1 раз каждый месяць

Начиная с 20 –го дня обязательно иначе можно потерять птицу профилактикагистомоноза

Это заболевание, гистомоноз- инфекционное заболевание, самоестрашное при выращивании индюшат… в народе называют по разному гепатит, чёрнаяголова… Всегда для профилактикигистомоноза надо иметь ваптечке метронидазол (трихопол)

Поэтому с 20-го дня проф-лечение метронидозолом :0,5г.налитрводы. Выпаивать ;

С21-по30 день;

С 41 по50 день:

С 61 по70день

А если несмотря на профилактику есть заболевшие можно увеличить дозу до 2 таблеток и закидывать непосредственно в клюв по ½ таб. на протяжении 3 дней…
Ещё одним из часто встречающихся заболеваний индюшат является респираторный микоплазмоз (синусит) рекомендуется выпаивание тиланом 0,5 на литр воды по схеме;

1-й раз с9- по14день

2-й раз с 35- по40 день

3-й раз с90-по95 день

Далее по5 дней каждый месяц

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

[quote=марианна рашидовна]
Начиная с 20 –го дня обязательно иначе можно потерять птицу профилактикагистомоноза

Добрый вечер, Марианна Рашидовна. А на каком периоде глистогонили и чем?

У меня сейчас 12-дневные обычные деревенские индюшата, сидят в сарае под лампами красными и в придачу с двумя наседками. Уже пропоили 5 дней Энрофлоном и вот 5 дней Чиктоник пили, теперь с 15 дня - на 5 дней Ампролиум будет.
А с трех недель хотел проглистогонить.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Марианна Рашидовна
Никто ничего в вас кидать не будет, только спасибо! Я ж так и делала, в клюв давала.
0.5 на литр - это 2 таблетки? у меня по 250 мг, значит, 0,5 - это и есть 2 таблетки!
Как быть теперь с теми, кто получил уже свою дозу?
Мой индюшонок, только что застала за едой, клевал из кормушки к/к
Вечером я его напоила - по 1/4 таблетки трихопол, фталазол и фуразолидон... бедное дите... но стал кушать ya
Завтра опять сделаю мильгаму и аскорбинку, а в рот катозал, повторю сегодняшний курс. Он ведь утром умирал... причем так мучительно, пищал непереставая :(

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Я просто уже выкладывала ее на одном соседнем сайте....ТаМ меня обвинили в том ,что я травлю антибиотиком Чуть ли не всю страну... Чем лечить птицу лучше вовремя пропоить....

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"марианна рашидовна" пишет:

Чем лечить птицу лучше вовремя пропоить....

Золотые слова! good roma
Про то чем пропаиваю, я уже неоднократно рассказывала. Метранидазол и фуразолидон у меня постоянно в аптечке. Биовит-80 тоже даю, там витамины + тетрациклин. А ещё очень хорошо "Биовит-2" ( польский ) при его применении падежа нет ни у одного вида птенцов, никто не болеет, все здоровые, весёлые и отлично растут. super

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Хотелось бы все-таки понять что происходит и от чего лечим.
То, что антибиотики не могут быть профилактикой, а их неправильное применение принесет только большой вред, кто-то будет спорить? tomato угнетает иммунитет, возникает резистентность микроорганизмов, ну и тд... сами знаете :)
Заказала Биовит, оказывается, он теперь только в 20 кг расфасовке shok что я буду с ним делать

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"lborodach" пишет:

угнетает иммунитет, возникает резистентность микроорганизмов

что там угнитать уже, если все их предки на антибиотиках! Тут одно из двух: либо поить и молодняк антибиотиками ( в частности индюшат) либо не парится вообще и оставить их в покое, и надеятся на чудо! Я пока первый раз с ними, я предпочел поить, и антибиотиками и витаминами, и кормовые добавки добовляю - трикальцыйфосфат! А ВОТ ЕСЛИ ИХ ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ, то возможно когда-то и можно достичь того, чтоб содержать их без антибиотиков и прочего, но я слабо в это верю! Могу поверить про деревенских, ну тогда: творожок, крапива, деревей, рыбка, тепло и т.д.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3146

здравствуйте , один индюшонок упал на ноги и не может ходить он и в меньшем возрасте ходил в раскорячку а сейчас вообще перестал , пытается встать но его тянет то взад то в бок в общем не держут ноги , ест хорошо поноса нет возраст 2,5 месяца , можно чем помочь чтоб начал ходить или уже бесполезно ?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"wasili4" пишет:

ест хорошо поноса нет возраст 2,5 месяца , можно чем помочь чтоб начал ходить или уже бесполезно ?

Не хватает кальция в организме!!!
Ежедневно заталкивать в клюв по 1 таблетке глюканата кальция. В рацион ввести свежий творог, комбикорм для цыплят бройлеров ( там есть кормовой мел ). Если комбикорма нет, то в дальнейшем 2-3 раза в неделю добавляйте в мешанку для всего стада кормовой мел ( 2-3 стол. ложки на ведро мешанки ).

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3146
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Ежедневно заталкивать в клюв по 1 таблетке глюканата кальция. В рацион ввести свежий творог, комбикорм для цыплят бройлеров ( там есть кормовой мел ).

спасибо попробую , я им давал комбикорм старт а затем рост для индюшат и он перестал ходить как раз когда этот комбикорм был , сейчас даю обычный без добавок но мел обязательно теперь буду добавлять thank_you

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

У меня уже был такой случий причем наличие калия всегда в мешанках был, но болеют, пою регулярно - антибиотики! Выгула нет а это плохо! Так вот индюшонок приболел сильно упал и по нем топтались остальные сделал ударную дозу ампролиума он сразу повеселел ест пьет но на ноги не встает пока идет экперимент встанет или нет наверно нет хотя пытается! У сестры постаянный выгул все в порядке и без антибиотиков так как настоящую пищу их кто заменит! Сейчас с вашей помощью в воду добавил метронидазол посмотрю на результат

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Всегда беру индюшат белых широкогрудых. Ни разу не поила никакими антибиотиками. Потерь не было. Сыворотку молочную надо давать с первого дня, очень хорошие результаты.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах