Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 68 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я бы сменила комбикорм, купила бы в ветаптеке. Коробку по-больше наверное надо, лампу - с одной стороны, чтоб сами выбирали, где им находиться. Лучек,крапивку мелко нарезанные, творожок, кукурузную крупку давайте.
А грязную попу надо мыть. Иначе все будет засыхать и закупоривать отверстие, от чего и погибнут.
А лампа не низко? Им не очень ярко и жарко?

Россия
: Пермский край
20.05.2010 - 07:57
: 137

Здравствуйте!Интересно,кто до какого времени закладывает индюшиные яйца на инкубацию?Наверное, в конце июня спроса на индюшат уже не будет?А индюшки как назло вовсю несутся...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Добрый день. hi
Сроки продажи молодняка зависят от месторасположения региона. Например я последних индюшат продаю в начале июля 5-10 июля последние выводки распродаю, берут очень охотно. Темболее последние у меня как правило только полубройлерные индюшата. Ведь спрос на птицу ещё и от её породы зависит. Ну и июльские индюшата до холодов вполне вырасти успевают, т.к. в наших краях в сентябре ещё до +27*С. бывает сухо и солнечно.

россия
: смоленск
07.06.2011 - 14:17
: 246

индюшка 1 год болеет уже неделю .лечу амоксицилин метронидазол и в начале фуразолидон.вчера дала глистогон альбен.
Все эти дни она нечего не ест и не пьет.воду я ей шприцом вливаю.сегодня смотрю ее шатает.
подскажите чем ее покормить принудительно а то сдохнет с голоду

Гость

Попробуйте Глюкозу капать !

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
"lekca" пишет:

если ВЫ про бронзу 708 Франция то индюшата радуют

В последнее время много предложений по французской бронзе.Кто-нибудь знает,это кросс или порода.Хочу освежить кровь северокавказским бронзовым,но очень сомневаюсь,что из-за бугра нам везут дешево чистопородную птицу.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
maxwer пишет:

здравствуйте всем
подскажите новичку
взял 20 индюшат большегрудых (обещают)
поместил в коробку под лямпу
вода и комбикорм с этой же фермы всегда в доступе
одного сразу затоптали
начал отсаживать - похоже не совсем одного возраста они (разные по размерам)
двоих отсадил и они чунарили около 5 дней но в конце концов всё равно не выжили
у одного из них была вся попа в га..не
как будто жирное оно

ещё одному расклёвывать стали попу - его тоже отсадил
так у него тоже попа сейчас гав..м обрастает
что делать?
давал по две капли тривита в клюв по приезду и всё пока
хочу взять ещё двадцать с другого места
чтобы сравнивать потом результаты

купил ешё 30 штук там же (как говорится гулять - так гулять)
продавцы сказали , что если попы насыхают - это вирусное
нужно срочно всем антибиотик - дитрим кажется пропоить
что скажете?
сегодня умер ещё один двадцатидневный без видимых причин
вроде все активные были
даю только комбикорм воду и траву либо лучок, измельчённую
первой партии тривит прокапал по две капли
новым не капал

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Мне сегодня утром показалась, что один индюшонок заболевает. Он не вышел со всеми на прогулку, обычно, народ ломится, а он остался сидеть в глубине клетки. Когда я пришла за ним, вышел. На выгуле сел и нахохлился, стал спать, спрятав голову под крыло.
Взяла я его и отнесла во двор на травку. Выпустила, он походил, какие-то камушки поклевал, травку не ел. Отнесла обратно. Начал перышки чистить, чтоб кушал не увидела, стоя возле кормушки чистил перья. Сходила только что опять к ним, вроде бы не заметила, чтоб кто-то отличался от других. Но хочется быть на страже, и если что, не прозевать заболевание.
Посоветуйте, как за ним наблюдать и что мне делать?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Добрый день. hi

"lborodach" пишет:

Посоветуйте, как за ним наблюдать и что мне делать?

Сусанна, я об этом уже неоднократно писала здесь. Заболевших нужно отсаживать в тепло и в зависимости от расстройства давать мед.препараты, понос - тетрациклин ( 1\10-1\6 в зависимости от возраста) , фуразолидон - ( 2 таблетки на литр воды ). Если просто стоит нахохливается, не есть, не активный, угнетённый и т.д. - метранидазол в клюв ( 1\8-1\4 таблетки в зависимости от возраста ) + выпоить р-р фуразолидона. Так же рекомендую закапать в клюв 1-2 капли витамин ( олиговит или тетравит ).
Если начался подёж, то трупики нужно обязательно отвезти в вет.лабораторию на анализ и разобраться в чём дело.

Уважаемые форумчане, прошу внимательно читать ветку и уметь находить ответы на вопросы которые уже неоднократно задавались, пожалуйста внимательно читайте форум. В будущем отвечать на вопросы ответы на которые уже есть НЕ БУДУ! Как бы срочно кому-то не нужно было.

Спасибо за понимание. Всего всем доброго. thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Сейчас носила морковку. Все дружно ели, одна птичка таки сидит, нахохлилась и морковкой не интересовалась. У нас уже что-то явно начинается... :(((
И опять буду, как и с бройлерами, смотреть, пока половина не поумирает?...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Ольга Владимировна! Большое спасибо, что ответили! У меня такой инет сейчас, что с трудом загружается страница, минут 10 жду. Найти что-то вообще не раельно :(
У меня лекарства, только те, что были в аптечке №4.
Из витаминов там - рекс витал и чик тоник, ветом 1.1
Можно ли фуразолидон в клюв? Не поить?

Есть еще вигозин, байкокс, фармазин
Ему месяц, трихопол давать 1/8 или 1/4?

Пока я какашек не видела, уже начинать это все давать?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"lborodach" пишет:

Из витаминов там - рекс витал и чик тоник, ветом 1.1

Значит витамины давайте эти что есть.

"lborodach" пишет:

Можно ли фуразолидон в клюв? Не поить?

Ни в коем случае! dont Будет передоз у птенца и он погибнет, только раствор 2 таблетки на 1 литр воды, пропоить окунаю клювик, Если не пьёт напоите насильно из пипетки.

"lborodach" пишет:

Есть еще вигозин, байкокс, фармазин

Дайте по инструкции формазин. Очень хороший препарат я им пользовалась несколько раз. good
Формазин растворите в воде и пропоите всё стадо для профилактики. 2-3 дня пропоите всё стадо формазином для профилактики утром натощак.

"lborodach" пишет:

одна птичка таки сидит, нахохлилась и морковкой не интересовалась.

Вот его и отсадите в дом в тепло в коробку под лампу ( без другой птицы ) закапайте витаминов дайте метранидазол 1\4 таблетки. Воду давайте кипячёную или зелёный чай можно выпоить. Вечером дайте р-р формазина, выпоите из пипетки принудительно. На завтра процедуры повторите. Корм только сухой качественный комбикорм или кукурузная крупа с отварным свежим яйцом.

"lborodach" пишет:

Пока я какашек не видела, уже начинать это все давать?

На помёт обратите особое внимание, какой он у птенца.

Надеюсь, что через пару суток ваш птенец пойдёт на поправку. Помните, что внезапного исцеления не бывает! Нужно поопекать и попоить птенца препаратами 2-3 дня, и дождаться их действия и ремиссии.
thank_you thank_you thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Провела там у них часа полтора. Внимательно наблюдала. Все смотрят на меня с интересом, не принесла ли я чего им. Некоторые сидят на жердочке и кемарят, я прям в замешательстве, кого лечить... Один раз уже мне показалось, что это он, пошла за трихополом, прихожу и опять не понимаю, кого лечить.
Не стала я их переносить в клетки, там теснота и жара, утром открываю дверь, такой дух горячий оттуда... Переселила я их в летний вольер. Он с навесом и домик небольшой. Сейчас пойду сфоткаю и покажу, а заодним и проверю как они там, на новом месте. Им очень понравилось, стали летать, бегать, простор.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"lborodach" пишет:

Провела там у них часа полтора. Внимательно наблюдала. Все смотрят на меня с интересом, не принесла ли я чего им. Некоторые сидят на жердочке и кемарят, я прям в замешательстве, кого лечить... Один раз уже мне показалось, что это он, пошла за трихополом, прихожу и опять не понимаю, кого лечить.

Пропоите всё стадо формазином для профилактики 3-е суток. Дозируйте по инструкции к препарату.
Если у каких-то есть понос, то дайте сегодня фуразолидон р-р пить до самого вечера. А завтра с утра формазин.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Гроза закончилась, пошла проверить как они там.
Похоже, на новом месте вполне им понравилось

VFL.RU - ваш фотохостинг

только дверь открылась и сразу все на свободу!

VFL.RU - ваш фотохостинг

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

А этот самый последний вышел.
VFL.RU - ваш фотохостинг

И на прогулке такой не очень, на мой взгляд. Подошел к кормушке, как бы понюхал и дальше пошел. Ходит медленно, останавливается, закрывает глаза.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Может, дать четверть таблетки трихопола? Или что?
Пьют они сейчас очень мало, потому как не жарко и недавно все дружно напились, сама видела

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Какашку я его заметила, много жидкого белого, а в центре кусочек черного

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666
lborodach пишет:

Какашку я его заметила, много жидкого белого, а в центре кусочек черного

Боюсь огорчить ..НО я не вет врач,, Это заболевание, гистомоноз- инфекционное заболевание, самое страшное при выращивании индюшат… в народе называют по разному гепатит, чёрная голова…

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"lborodach" пишет:

Может, дать четверть таблетки трихопола? Или что?

Давно уже пора дать и не гадать! wacko2

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Напугали меня :(((

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Здравствуйте. При гистомонозе понос лимонного цвета. Согласна с Ольгой Владимировной , что очень хороший препарат Фармазин-500.Делаю раствор по инструкции : 1гр. фармазина на литр воды и пропаиваю этим раствором 3 дня , другой воды в эти дни не даю. А для профилактики гистоманоза можно воспользоваться рекомендациями ставропольцев: десятидневными курсами ежемесячно 6таблеток метронидазола на 1кг. корма. В этом году таким образом сохранила всё поголовье предназначенное для родительского стада.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Гистомоноз не инфекционное,а инвазионное заболевание,вызывается амёбовидными паразитами. Профилактика метронидазолом даёт отличные результаты. Дорогие индейководы, мы почти все с вами не ветеринары,купите книгу доктора ветеринарных наук Бессарабова Б.Ф. "Болезни птиц".Она вам поможет в трудную минуту. Это не реклама, просто мы с вами занимаемся птицей, которая требует к себе большого внимания.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Юроля" пишет:

снимаю шляпу! Молодец Ольга! Очень достойный ответ! good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Юроля" пишет:

А для профилактики гистоманоза можно воспользоваться рекомендациями ставропольцев: десятидневными курсами ежемесячно 6таблеток метронидазола на 1кг. корма. В этом году таким образом сохранила всё поголовье предназначенное для родительского стада.

Ольга Михайловна, спасибо большое за подсказку, я давала метранидазол 5-ти дневными курсами. thank_you Обязательно возьму на заметку ваши рекомендации. mail roma

"Юроля" пишет:

просто мы с вами занимаемся птицей, которая требует к себе большого внимания.

Совершенно верно. yes3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Сегодня только появилась возможность подойти к компу.
Отсаженные 2 птички , которым даю трихопол (1/4 х3 раза в день - правильно?)
Лук и морковку не стали кушать, но кефир один хорошо попил, второй немного, но попил.
И еще, смотрела на своих индюков, активные, лук и морковку разметали, воду с формазином выпили 1 литр, сейчас налила чистой воды. Поноса точно нет ни у кого! Но, как мне показалось, появились подрагивания, это ведь очень нехороший симптом. Страдает нервная система? При чуме плотоядных - последняя стадия, а у птиц? Пойду смотреть, кажется, еще 2 претендента на отсаживание.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"lborodach" пишет:

которым даю трихопол (1/4 х3 раза в день - правильно?)

Я даю утром и вечером. Днём выпаивайте формазин по инструкции. Формазин 3-е суток, трихопол 5-10 в зависимости от ремиссии.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

По инструкции трихопол дают 3 раза в сутки, как я думаю, это связано с периодом вывода действующего вещества из организма. Некоторые антибиотики можно давать раз в три дня или пять - например бициллин 3 и 5.
Это людям и собакам, как с птицей... ???
Буду лечить... а от чего??? и сразу антибиотики, как мне это не по душе! :(

россия
: смоленск
07.06.2011 - 14:17
: 246

Здравствуйте)Подскажите с какого возраста можно маленьким индюшатам подвешивать веники крапивы свежей .моим 1мес пока режу мелко

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Вот точно такой у меня есть а так как из всех болезней птиц 50% это кокзидоз то я взял препорат в аптеке кокциовит или ампролиум это почти одно и тоже засыпал в шприц предварительно вынув шток на одно деление тоесть 1 мл.залил воду растворил причем он весь не растворяется гранулы мелкие плавуют и залил через клюв и так пять дней индюшонок повеселел стал есть пить но на ногах не держится говорят после таких болезней они все равно хорошо расти не будут вопрос а стоит ли возится и тратить время! Есть ли у форумчан на этот счет положительная практика!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"lekca" пишет:

Подскажите с какого возраста можно маленьким индюшатам подвешивать веники крапивы свежей .моим 1мес пока режу мелко

Веники свежей крапивы будут обжигать ротовую полость! Поэтому давать лучше мятую и нарезанную. Лучше траву давайте свежую, а они её перебирать будут.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах