Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 71 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Oska20111" пишет:

Вот и я думаю, что мясокостная мука должна "вонять" и свины кормежку с "вонючей" добавкой лучше ели

Костной мукой кормим давно...берём прямо с завода,иногда бывает очень "вонючая" иногда не очень...на цвет всегда чёрная...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

если коричневая,то значит мясо-костная(так мне объяснили),у нас значит без мяса laugh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Dorf ну расскажите,Вы пошутили что домой кашу заносили или всё же делали,тогда поделитесь результатами впечатлениями.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
plansy пишет:

Dorf ну расскажите,Вы пошутили что домой кашу заносили или всё же делали,тогда поделитесь результатами впечатлениями.

Затаскивал, и уже не раз. Спасибо за совет, рецепт нормальный. Купил кормовые дрожжи - такая дрянь, и не бродит и не воняет. Лучше кулинарные, но дорого. Попробую родные спиртовые. За ночь перебродить не успевает, но подчиненные жрут с удовольствием. Летом буду строить летнюю кухню. Так что в разорении моего бюджета будет и Ваша, plansy, вина.
Ладно, шучу!

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Олежа пишет:

А в супермаркетах , я сегодня заехал свинина по 40 грн. без кости , говядина по 56-65 грн.( россияне умножайте наши гривны на 4 , будут ваши руб) , я такое мясо не ем , с него течёт какая-то жидкость ну и кормят свинок спец комбикормом и уколы колят (неотропины) , в результате 2.5 кг. корма на 1 кг. веса. В Донецкой обл. свинокомплекс на 600 000 гол. А так у нас на рынке сало уже 45-50 грн. и то у тех кого знаешь , так . что скоро САЛО будет редкостью.

Сочувствую, цены у вас просто заоблачные. Я тоже мясо в магазине не покупаю, сегодня специально подошел к отделу посмотреть на ценники. Свинина без кости где-то всего-лишь 330 руб/кг, говядина под 400. Так,что у нас все сравнительно дешево. Вот что значит иметь мудрого всенародно избранного руководителя!!! Завидуйте, братья славяне.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Dorf пишет:
plansy пишет:

Dorf ну расскажите,Вы пошутили что домой кашу заносили или всё же делали,тогда поделитесь результатами впечатлениями.

Затаскивал, и уже не раз. Спасибо за совет, рецепт нормальный. Купил кормовые дрожжи - такая дрянь, и не бродит и не воняет. Лучше кулинарные, но дорого. Попробую родные спиртовые. За ночь перебродить не успевает, но подчиненные жрут с удовольствием. Летом буду строить летнюю кухню. Так что в разорении моего бюджета будет и Ваша, plansy, вина.
Ладно, шучу!

у меня дробленка тоже не увеличивается,сейчас покупаю мучку,она намного лучше,к утру в два раза увеличивается в объеме.

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"Dorf" пишет:

Свинина без кости где-то всего-лишь 330 руб/кг, говядина под 400.

good У нас тоже такие цены. Третьи выходные стою на рынке-все уходит, ни чего не делю. Просто порубил на куски и бери кто че хочет. Все по 350 руб и говядина тоже, а вот телятина дороже будет, но ее нет cry

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Dorf!Вы по ходу потерялись smile3 !Умножайте наши гривны на 4 , получите ваши рябчики ! Вот 40 грн. , это всего-то 160 руб. так , что готовьтесь братья славяне Хахлы не спят -свиней ростят! hi

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"Олежа" пишет:

это всего-то 160

Это можно ехать в Украину за мясом и продавать его в приморье laugh , и в минусе не будешь

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353

Здравствуйте вьетнамоводы! Мы вьетнамцев всех перевели по личных причинам и соображениям ( не ценится у нас это мясо и эти свиньи вообще ) покупали изначально для себя, но было время, что до 50 поросят бегало,а покупать никто не хотел.
Так вот одну мы не успели никуда пристроить и её покрыл хрячек Мангалица, перепрыгнул забор скотина и осчастливил её. Уже не стали её резать, пожалели ! Решили пусть опоросится, а потом её сплавим! И вот она 4 декабря опоросилась- 13 поросят, все черные как асфальт, 3 слабеньких отошли! Вес у неё кг. я думаю 75-80. Оцените потомство, буду рад любым коментам! Вот теперь думаю куда мне этих 10 колобков деть, на рынок вывезти и по цене кроликов продать?! dntknw
На фото им 12 дней.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"В. Николаевич" пишет:

куда мне этих 10 колобков деть

Обалденные свинята super ,и спиночки такие ровненькие,я,конечно,в этой породе не понимаю,но мне очень нравятся good ,жаль,что живёте на" другом конце света"...

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"В. Николаевич" пишет:

ХОРОШЕНЬКИЕ good ,подрастите мес до 3-4, и мясом продайте,да и мамка у них хорошенькая good

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

В Николаевич, я думаю у Вас не худший случай. Я читал в нете, что корейцев специально кроют мангалицей для получения более крупных поросят. Молодняк использовали для откорма на мясо. Если верить авторам статьи, то результаты были очень положительные. Поросята получались практически не вислобрюхие, быстрее набирали вес и при этом свиноматки сохраняли многоплодность. Там и фотки были, половина поросей чёрные остальные полосатые зоопарк короче. Я, собственно, почему запомнил. Хочу себе попробовать такую практику. Взять пару мангалиц и когда подрастут корейца-хряка убрать, а свиноматок подержать ещё. Только вот сомнение одно есть. Первый раз, когда хряк будет кг. 100 он их покроет нормально, но как быть когда он наберёт 200кг. Корейцы то больше не станут.

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353
Ильич 44 пишет:

В Николаевич, я думаю у Вас не худший случай. Я читал в нете, что корейцев специально кроют мангалицей для получения более крупных поросят. Молодняк использовали для откорма на мясо. Если верить авторам статьи, то результаты были очень положительные. Поросята получались практически не вислобрюхие, быстрее набирали вес и при этом свиноматки сохраняли многоплодность. Там и фотки были, половина поросей чёрные остальные полосатые зоопарк короче. Я, собственно, почему запомнил. Хочу себе попробовать такую практику. Взять пару мангалиц и когда подрастут корейца-хряка убрать, а свиноматок подержать ещё. Только вот сомнение одно есть. Первый раз, когда хряк будет кг. 100 он их покроет нормально, но как быть когда он наберёт 200кг. Корейцы то больше не станут.

Я не говорю что это худший случай, действительно покрывают Мангалицей, просто мой хряк еще мал был и глуп, взял и вдул ей, я думал что она вообще мне мышей родит, но вроде более-менее!
По поводу того как будет хряк 200кг вьетнамку покрывать, так это реально! Юрий Владимирович имел такой опыт, его Василий хряк покрывал вьетнамок, вроде всё нормально, ноги не поламал им!

Россия
: Тверская область
26.12.2012 - 02:35
: 18

Уважаемый Олежа.Хочу немного Вам возразить.Я никогда не держал вьетнамских свиней,но весной хочу взять,попробовать.Судить о вьетнамах могу только по разговорам(держат знакомые,и не очень довольны-засаливаются и злые).Но я хорошо знаком с дюрками и ландрасами.У меня была большая ферма-общее поголовье доходило до 600 голов.Начинал с крупной белой,держал в чистоте,но что бы не делал и как не кормил привесов больше 550 гр.в сутки получить не мог.Кормили кашами из зерносмеси,потом стали делать на хлебокомбинате специально под нас гранулированный комбикорм(никаких антибиотиков,и гормонов роста).И вот как то раз решил пойти на эксперимент.Купил после окончания выставки Золотая осень на ВДНХ трёх хряков породы Дюрок(класс Элита).Привёз,пустил в случку,дождался поросят и стал наблюдать.Так вот,при том же самом корме,привесы стали 750 гр.Правда и поросят уменьшилось,вместо 14,стало 10-12.Но в условиях большой фермы это и не хуже.А когда случал Дюрка с Дюрком,то стабильно 8 поросят.Кстати,как матери Дюрок очень хорошая порода,не было вообще никаких проблем.А у крупной белой бывают заскоки,как то злость как к хозяину,так и к поросятам,и всё время надо быть начеку.Так же взял Ландраса,и тоже получил примерно такие же результаты,как с Дюрком.И реально со 120 кг. туши не нарезать сала.Так что прилив крови идёт на пользу,и растут без всяких добавок.Ещё имеет значение для каких целей вы держите свиней.Если на колбасу,то я думаю,что вьетнамские точно для этого не годятся.Хочу ещё попробовать Мандалицу.И сравнить вьетнамцев именно с ней.Вот тогда точно станет ясно,какая из травоядных пород лучше.И ещё.Я думаю,что все споры ещё не верны потому,что ещё никто,или мало кто(я по крайней мере не нашёл такой информации),по настоящему не пас этих свиней.Я имею в виду настоящие пастбища.У меня вообще нет проблем с землёй,могу задействовать хоть 1000 га.Поэтому и хочу попробовать травоядных свиней.Вот только тогда и будет разрешён спор.А технически это сделать будет не тяжело-хороший пастух и 3 собаки.Вот только как я понял,ещё побегаешь,чтобы найти чистопородных свиней.Но не беда,я точно знаю,что на Золотой осени чистопородных купишь.Дорогу осилит идущий.Удачи всем

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"Rufatich" пишет:

Но не беда,я точно знаю,что на Золотой осени чистопородных купишь.

А каким образом они могут появиться на выставке, если вывоз племенных свиней из Венгрии запрещен законом. Это я про мангалиц. scratch_one-s_head cry

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353
Дмитрий Дундик пишет:
"Rufatich" пишет:

Но не беда,я точно знаю,что на Золотой осени чистопородных купишь.

А каким образом они могут появиться на выставке, если вывоз племенных свиней из Венгрии запрещен законом. Это я про мангалиц. scratch_one-s_head cry

Контрабанда существовала, существует и будет существовать! Вот только цена на таких поросят около 1000 долляров, возраст 2,5-3 месяца. Были бы "лишние" деньги я бы купил !

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Rufatich пишет:

Уважаемый Олежа.Хочу немного Вам возразить.Я никогда не держал вьетнамских свиней,но весной хочу взять,попробовать.Судить о вьетнамах могу только по разговорам(держат знакомые,и не очень довольны-засаливаются и злые).Но я хорошо знаком с дюрками и ландрасами.У меня была большая ферма-общее поголовье доходило до 600 голов.Начинал с крупной белой,держал в чистоте,но что бы не делал и как не кормил привесов больше 550 гр.в сутки получить не мог.Кормили кашами из зерносмеси,потом стали делать на хлебокомбинате специально под нас гранулированный комбикорм(никаких антибиотиков,и гормонов роста).И вот как то раз решил пойти на эксперимент.Купил после окончания выставки Золотая осень на ВДНХ трёх хряков породы Дюрок(класс Элита).Привёз,пустил в случку,дождался поросят и стал наблюдать.Так вот,при том же самом корме,привесы стали 750 гр.Правда и поросят уменьшилось,вместо 14,стало 10-12.Но в условиях большой фермы это и не хуже.А когда случал Дюрка с Дюрком,то стабильно 8 поросят.Кстати,как матери Дюрок очень хорошая порода,не было вообще никаких проблем.А у крупной белой бывают заскоки,как то злость как к хозяину,так и к поросятам,и всё время надо быть начеку.Так же взял Ландраса,и тоже получил примерно такие же результаты,как с Дюрком.И реально со 120 кг. туши не нарезать сала.Так что прилив крови идёт на пользу,и растут без всяких добавок.Ещё имеет значение для каких целей вы держите свиней.Если на колбасу,то я думаю,что вьетнамские точно для этого не годятся.Хочу ещё попробовать Мандалицу.И сравнить вьетнамцев именно с ней.Вот тогда точно станет ясно,какая из травоядных пород лучше.И ещё.Я думаю,что все споры ещё не верны потому,что ещё никто,или мало кто(я по крайней мере не нашёл такой информации),по настоящему не пас этих свиней.Я имею в виду настоящие пастбища.У меня вообще нет проблем с землёй,могу задействовать хоть 1000 га.Поэтому и хочу попробовать травоядных свиней.Вот только тогда и будет разрешён спор.А технически это сделать будет не тяжело-хороший пастух и 3 собаки.Вот только как я понял,ещё побегаешь,чтобы найти чистопородных свиней.Но не беда,я точно знаю,что на Золотой осени чистопородных купишь.Дорогу осилит идущий.Удачи всем

Ну осталось уточнить в чём Вы хотите возразить? Могу сказать 750 грм. , это не тот привес который получают , я писал , что 5-6 мес. и свинья 100-120 кг. при расходе корма 2, 5 кг. на 1 кг привеса. Вот и получите такой результат на зерне и сухарях! Я и пишу , что на натуральных кормах , таких привесов не получить ( до 1.2 кг ). Ну а по вьетнамцам вопросов нет пасутся хорошо и не злые , но нужно хорошее родительское стадо .

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Первый раз слышу,что вьетнамцы злые,не придумывайте

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158
"Rufatich" пишет:

Хочу ещё попробовать Мандалицу.И сравнить вьетнамцев именно с ней.Вот тогда точно станет ясно,какая из травоядных пород лучше

А как можно сравнивать вьетнамца с мангалицей?? dntknw Как мне кажется, это совершенно разные породы, хоть и травоядные.... Это все равно, что сравнивать пекинеса и овчарку... dntknw

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"В. Николаевич" пишет:

Вот только цена на таких поросят около 1000 долляров, возраст 2,5-3 месяца

Николаевич hi значит я таких и купил. Просто я думал чтобы на выставку привезти, то должно быть какое то подтверждение тому что это чистая порода. Я имею в виду плем. карту.

Россия
: Тверская область
26.12.2012 - 02:35
: 18

Я на 100% согласен,что получить 1 кг привеса скормив 2.5 кг корма,возможно только если в корме присутствуют разные добавки.Но я хотел сказать,что прилив крови беконных пород,однозначно повышает привесы примерно на 50%,не меняя условий выращивания.Кстати беконники не растут на картошке,тыкве,кабачках и т.д.Только зерновой откорм.Но как я уже говорил,люди вынуждены выращивать крупных свиней,если занимаются колбасой.Если ты сам занимаешься выращиванием по полному циклу(свои свиноматки,свои хряки,своё зерно),то кондиционная свинья получится всё равно не дешевле покупной с комплекса.Но...Ты уверен в своём мясе.Я несколько раз брал мясо свиней пром.производства и пытался его переработать на копчённости.Полный Отстой-или не запекается,или теряет слишком много влаги,или становится резиновым,или ещё что.Это если делаешь как надо,т.е. как для себя.Вы меня извините,но я отношусь к животноводству в целом,только как к отрасли,которая должна давать деньги.И поэтому ты будешь выращивать крупных свиней,выгодно это или нет по сравнению с вьетнамцами.А что касается сложностей ухода,то поверьте,на поголовье 600 голов требуется не более 5 часов в сутки,при двухразовом питании.А против вьетнамцев я ничего не имею,и даст Бог,обязательно попробую.Но опять же,если на продажу или переработку,то придётся выращивать их крупными.На рынке тоже ведь покупают окорока,а не кости...Короче,надо их попасти как овец,и посмотреть,что получится.А что касается Мандалиц,то я не знаю,продаются они на ВДНХ или нет.Вьетнамцев точно возьмёшь.Просто,когда покупаешь любое животное,нужно племенное свидетельство,а цена-это вторично,можно и поторговаться.Зато и у Вас в будущем будет меньше проблем с продажей молодняка,а это очень существенный заработок.А Мандалицу будем искать...

Россия
: Тверская область
26.12.2012 - 02:35
: 18

Я не придумываю вообще ничего.Я всегда говорю только то,что сам видел,или точно знаю.Вьетнамский хряк покусал хозяина,наложили что-то чуть больше 50 швов.И пришлось его стрелять.Такое может произойти с любым животным,и это не говорит о том,что порода плохая.Но идеализировать их тоже не надо.Любая свинья,какой бы она породы не была,потенциально опасна.В своём хозяйстве я сразу выбраковывал таких свиней,какими бы хорошими производителями они не были

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Rufatich" пишет:

Я на 100% согласен,что получить 1 кг привеса скормив 2.5 кг корма,возможно только если в корме присутствуют разные добавки.Но я хотел сказать,что прилив крови беконных пород,однозначно повышает привесы примерно на 50%,не меняя условий выращивания.Кстати беконники не растут на картошке,тыкве,кабачках и т.д.Только зерновой откорм.Но как я уже говорил,люди вынуждены выращивать крупных свиней,если занимаются колбасой.Если ты сам занимаешься выращиванием по полному циклу(свои свиноматки,свои хряки,своё зерно),то кондиционная свинья получится всё равно не дешевле покупной с комплекса.Но...Ты уверен в своём мясе.Я несколько раз брал мясо свиней пром.производства и пытался его переработать на копчённости.Полный Отстой-или не запекается,или теряет слишком много влаги,или становится резиновым,или ещё что.Это если делаешь как надо,т.е. как для себя.Вы меня извините,но я отношусь к животноводству в целом,только как к отрасли,которая должна давать деньги.И поэтому ты будешь выращивать крупных свиней,выгодно это или нет по сравнению с вьетнамцами.А что касается сложностей ухода,то поверьте,на поголовье 600 голов требуется не более 5 часов в сутки,при двухразовом питании.А против вьетнамцев я ничего не имею,и даст Бог,обязательно попробую.Но опять же,если на продажу или переработку,то придётся выращивать их крупными.На рынке тоже ведь покупают окорока,а не кости...Короче,надо их попасти как овец,и посмотреть,что получится.А что касается Мандалиц,то я не знаю,продаются они на ВДНХ или нет.Вьетнамцев точно возьмёшь.Просто,когда покупаешь любое животное,нужно племенное свидетельство,а цена-это вторично,можно и поторговаться.Зато и у Вас в будущем будет меньше проблем с продажей молодняка,а это очень существенный заработок.А Мандалицу будем искать...

"Rufatich" пишет:

Я не придумываю вообще ничего.Я всегда говорю только то,что сам видел,или точно знаю.Вьетнамский хряк покусал хозяина,наложили что-то чуть больше 50 швов.И пришлось его стрелять.Такое может произойти с любым животным,и это не говорит о том,что порода плохая.Но идеализировать их тоже не надо.Любая свинья,какой бы она породы не была,потенциально опасна.В своём хозяйстве я сразу выбраковывал таких свиней,какими бы хорошими производителями они не были

полностью согласна good yes3

Россия
: Тверская область
26.12.2012 - 02:35
: 18

Я не сравниваю Вьетнамцев с Мандалицей.Просто многие говорят,что травоядные свиньи очень выгодны.Мне это и так понятно.Любое животное растущее на траве очень и очень выгодно.Но я хочу воочую увидеть и понять кто из них лучше именно при выгульном содержании.Я ещё раз скажу,что не рассматриваю свиней как игрушки или как хорошо выразился один из пользователей "ходячие холодильники".Только бизнес.И Ваше сравнение тоже немного не верно.Пекинес это декоративная порода,а овчарка служебная.В то же время и Вьетнамец и Мандалица породы промышленного содержания.Вот мини-пиги это да.Но мы их к сожалению не обсуждаем.Увы...

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158
"Rufatich" пишет:

Хочу ещё попробовать Мандалицу.И сравнить вьетнамцев именно с ней.Вот тогда точно станет ясно,какая из травоядных пород лучше

Ваши слова???

"Rufatich" пишет:

Я не сравниваю Вьетнамцев с Мандалицей.

???
Правильно Мангалица....

"Rufatich" пишет:

И Ваше сравнение тоже немного не верно.Пекинес это декоративная порода,а овчарка служебная

Почему не верно? Ведь и то и то "собака"???... face
Вот так же и не верно сравнивать вьетнамца с мангалицей...

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Rufatich пишет:

Я на 100% согласен,что получить 1 кг привеса скормив 2.5 кг корма,возможно только если в корме присутствуют разные добавки.Но я хотел сказать,что прилив крови беконных пород,однозначно повышает привесы примерно на 50%,не меняя условий выращивания.Кстати беконники не растут на картошке,тыкве,кабачках и т.д.Только зерновой откорм.Но как я уже говорил,люди вынуждены выращивать крупных свиней,если занимаются колбасой.Если ты сам занимаешься выращиванием по полному циклу(свои свиноматки,свои хряки,своё зерно),то кондиционная свинья получится всё равно не дешевле покупной с комплекса.Но...Ты уверен в своём мясе.Я несколько раз брал мясо свиней пром.производства и пытался его переработать на копчённости.Полный Отстой-или не запекается,или теряет слишком много влаги,или становится резиновым,или ещё что.Это если делаешь как надо,т.е. как для себя.Вы меня извините,но я отношусь к животноводству в целом,только как к отрасли,которая должна давать деньги.И поэтому ты будешь выращивать крупных свиней,выгодно это или нет по сравнению с вьетнамцами.А что касается сложностей ухода,то поверьте,на поголовье 600 голов требуется не более 5 часов в сутки,при двухразовом питании.А против вьетнамцев я ничего не имею,и даст Бог,обязательно попробую.Но опять же,если на продажу или переработку,то придётся выращивать их крупными.На рынке тоже ведь покупают окорока,а не кости...Короче,надо их попасти как овец,и посмотреть,что получится.А что касается Мандалиц,то я не знаю,продаются они на ВДНХ или нет.Вьетнамцев точно возьмёшь.Просто,когда покупаешь любое животное,нужно племенное свидетельство,а цена-это вторично,можно и поторговаться.Зато и у Вас в будущем будет меньше проблем с продажей молодняка,а это очень существенный заработок.А Мандалицу будем искать...

Ну вот теперь я Вас поддерживаю ! и я больше пишу о проблеме захвата Украинского ранка , мясом с интенсивным выращиванием где цена на выходе очень низкая. А так я конечно не знаю хозяйст по промышленному выращиванию вьетнамских свиней . На этом форуме я понял . один Плотник занимается этим делом с размахом , вон сейчас и в форум не выходит , люди ёлки рубят , а он видать вьетнамцев к Новогоднему столу laugh А так весной мне был один звонок . бизнесмен хотел ферму на 3000 голов под Черниговым , но я на такие объёмы слабый консультант . Но главная мысль у него правильная , это реализация ЭКО мяса по ресторанам и копчение. Вьетнамцы думаю хороши для это-го дела , мясо плотное и в меру жирное.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Давайте не забывать,что тема всё таки про вьетнамцев

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Rufatich пишет:

А Мандалицу будем искать...

Да-а,видимо манДалицу вы долго искать будете,подозреваю что даже на выставке не найдете.Вам все в своих ответах пишут манГалица,а Вы как-будто не замечаете или не хотите замечать и упорно пишете с Д. А может я не права и такая порода уже есть.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

да ладно полно в инете обьявлений этих мандалиц я вообще первый раз такое чудо услышала и сразу кинулась смотреть что это написала в гугле (мандалица цены в украине) знаите скок вылезло и цены если в доллорах то в приделах100-150 за порося

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах