Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 17 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Повезло песику, может моих к вам в гости понюхать отправить.

Блин,я бы сама вместо хаски охраняла бы ту хатку.
Я тоже кстати своих двортерьеров не балую. Варю кашу,шкварки добавляю,смалец. ну кости покупаем всегда.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Львовна" пишет:

Блин,я бы сама вместо хаски охраняла бы ту хатку.

Поехали, Ленчик, а то засиделись в своих хлевах, хоть посмотрим как собаки живут.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Поехали, Ленчик, а то засиделись в своих хлевах, хоть посмотрим как собаки живут.

С удовольствием Валя. Заезжай ко мне и мотнёмся по свету,а то я уже 4года никуда не совалась на дальние расстояния.

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40
Львовна пишет:
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Поехали, Ленчик, а то засиделись в своих хлевах, хоть посмотрим как собаки живут.

С удовольствием Валя. Заезжай ко мне и мотнёмся по свету,а то я уже 4года никуда не совалась на дальние расстояния.

приезжайте приезжайте dri
заодно и мастер-класс по вьетнамцам проведем clap

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40
Львовна пишет:

Блин,я бы сама вместо хаски охраняла бы ту хатку.

все знакомые так говорят)))))))), многие правда в деревне ухмыляюца типа буржуи собак покупают дорогих, безплатно дворнягу завел и нечего выделываца......

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

Всем здравствуйте. давно не писал пытался что то поделать со смертью молодника. В итоге остался 1 из 20 это УЖААААС. Не поймёт и ветеринар в чём дело бегают прыгают кушают хорошо. Хотели в лабораторию отнести но там пока не могут, там идут проверки какие то да и ветеринар занят не может вскрыть. Заметил одно что когда поросёнок начинает умирать у него что то становиться с задними лапами как будто они слабенькие и он не может на них стоять. НЕ ПОНИМАЮ В ЧЁМ ДЕЛО? ТАКОЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ. Для себя решил еду за новым хряком и свиноматкой.

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200

Andrei23
Я вам сочувствую и с ужасом жду нашего первого опыта в этом деле. Куры мои меня уже огорчили. Кролиха тоже не радует..... Пока наши неженатыми скачут по полянкам, но вот-вот будем свадьбу им играть, хряк уже на усиленной диете: яйцо, мясной смыв как дополнительная белковая прибавка. Знакомые с Алтая так увеличивают выживаемость потомства.....

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

Не переживайте всё у вас будет хорошо! просто мне видимо продали родственную связь от этого и все проблемы другого варианта я не вижу. есть белые ещё свиньи у нас так с ними всё окей таких проблем не было а с этими засранцами муки одни, надеюсь после покупки других хряков и свиноматок проблема уйдёт если нет, то не знаю тогда что делать!буду разводить белых или мангалов попробую!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Andrei23" пишет:

просто мне видимо продали родственную связь от этого и все проблемы другого варианта я не вижу. есть белые ещё свиньи у нас так с ними всё окей таких проблем не было а с этими засранцами муки одни, надеюсь после покупки других хряков и свиноматок проблема уйдёт если нет, то не знаю тогда что делать!буду разводить белых или мангалов попробую!

Андрей, пока ничего не покупайте, Даже если это близкородственное, то все равно не может быть такого падежа, трясите ветеринаров за грудки, вскройте сами, сфотографируйте, обратитесь к консультантам по свиноводству здесь на форуме. Мои(тьфу!) никогда не болели, ну родится под свинью попадет, ну я там не правильно кормила один сдох. Тут наверное инфекция, посмотрите печень, что в желудке, кишечнике. Это не сложно. А ветеринар был ОБЯЗАН сделать вскрытие, это его работа. При таком падеже он обязан исключить инфекцию и ее разпостранение.

Россия
09.08.2011 - 18:59
: 2

Вопрос на тему кастрируют вьетнамских хряков или нет, для убоя на мясо?

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Dimarik.zh" пишет:

Вопрос на тему кастрируют вьетнамских хряков или нет, для убоя на мясо?

Да, конечно. Хряк он и в Африке хряк.

Россия
09.08.2011 - 18:59
: 2

Спасибо!

Украина
: Харьковская область, Первомайский район, село Победа
17.09.2011 - 01:42
: 31

Прочитал всю тему. Так и не понял, что нужно иметь под руками, помимо йода и ножниц, во время опороса. Можно ли как-то все упорядочить и по пунктам разложить, что бы не искать по всей теме что колоть и когда?
У меня скоро свинка должна поросится, а я так толком и не понял, что нужно подготовить в своей вет. аптечке для этого дела. С собаками дело имел,а вот со свиньями еще ни разу.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

ножницы то зачем?
я беру с собой....
вата,йод,окситоцин,шприцы,чистые полотенца.еще теплый раствор марганцовки.
https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/45765 вот еще темка по опоросам.спрашивайте,ответим.Только надо было заранее инфу искать.

Украина
: Харьковская область, Первомайский район, село Победа
17.09.2011 - 01:42
: 31

Ножницы я и сам не понял для чего. Наверное пуповину обрезать, хотя её можно и разорвать ))
Так вот прочитал я ту ветку форума и понял, что там в основном о белых свиньях разговор ведут. И там разговор ведут изверги какие-то - вырвать зубы, отрезать хвост, в кипяток поросенка опустить и т.д.
И еще раз прошу -по пунктам кто-то соизволит расписать или этого не будет?
Пример списка:

  1. Йод, вата - для пуповины
    Раствор марганцовки теплый - для .....
    и т.д.
россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

пуповину обрезать не стоит,лучше наобрыв.Оставляю примерно 5 см от брюшка,обрабатываю йодом кончик.
начнем все-таки по-порядку...
раствор марганцовки-слабенький я использую перед опоросом-обтираю половые органы свиньи,и перед тем,как подсаживать поросят,обтираю вымя.
вылезает поросенок-подхватываю его,обрываю пуповину,вытираю насухо полотенцем,очищаю рот и ушки от слизи,обрабатываю пуповину йодом и в коробочку.
и так со всеми поросятами,если вижу,что потуги слабые,ставлю окситоцин,если потуги нормальные,то окситоцин ставлю только когда начинает отделятся послед.
ну вот,допустим,вылез последний поросенок,начал отделятся послед...обтираю мамке вымя и выпускаю поросят.После того,как отделился послед-его надо выбросить.Нельзя его обрывать,отрезать,ждите пока он сам полностью не выйдет.
Кстати,если мамка спокойная,то поросят можно во время опороса подсаживать-тогда она быстрей отрожает.Вроде всё написала.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Dimonit79" пишет:

изверги какие-то - вырвать зубы, отрезать хвост, в кипяток поросенка опустить и т.д.

ужас какой!! laugh lol
скалывают клыки-чтоб матку не повредить,ито не все хозяева
хвост купируют для дальнейшего скученного содержания,чтоб поросюки друг-друга не таскали и не занесли инфекцию(это скорей всего для больших свиней применимо)
про кипяток-до сих пор смешно.Где вы такое нашли?
при рождении мертвых поросят(к мумиям это не относится),синюшных,слабых(если потуги слабые были и поросенок долго находился в родовых путях),опускают поросенка в ведро с водой(примерно 40 градусов)голову не погружая.В своей среде он быстро приходит в себя.

Украина
: Харьковская область, Первомайский район, село Победа
17.09.2011 - 01:42
: 31

Ну, я утрировал, конечно о воде, но все остальное - правда. Вот я и офигел от таких опоросов и их принимающих.
Окситоцин - это укол, куда его колоть? И, потом, здесь все говорили о железе и о каких-то мазях для сосков.
Странно как то все это - как же они в лесах рождаются? Видать у них там есть свой ветеринар и окушер dntknw
А, вообще, спасибо вам огромное, что рассказали весь процесс по порядку.
Хотелось бы еще узнать, зачем там всякие станки и т.д.

Украина
: Харьковская область, Первомайский район, село Победа
17.09.2011 - 01:42
: 31

Я их хотел додержать до морозов и забить, но так случилось, что Маша погуляла с Борей и теперь на сносях. Вот и получается, что приходится мне осваивать азы акушера-гинеколога.
У нас вьетнамок не жалеют. Говорят, что слишком жирные.
Просто они их держали, как белых. Вот и получался 50-70 кг жира.
Я уже к своей паре привык и уже к ним отношусь как к собакам. Сидеть, лежать, ко мне - выучили наизусть. Если куда нить хожу, то с ними.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

в принципе,любая свинья,независимо от породы может и сама родить,без посторонней помощи.Но ведь лучше,когда хозяин контролирует процесс,ведь может и поддавить и неразродиться.
Мы недавно профукали опорос,пришли,а поросята уже бегают с длинной пуповиной,сама родила,пришлось только обработать пупки,да поставить окситоцин.
Окситоцин- http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%D0%9E&id=1941 там всё описано,только как я поняла,у вас вьетнамка,значит вам нужно заранее высчитать дозу по ее весу,на всякий случай.Можно колоть в вульву(я колю 1 кубик,инсулиновым шприцом,на обычную большую белую свинью),можно внутримышечно-в ляшку,если не сильно жирная или за ухо(дозу высчитать),или внутривенно-это лучше ветврачу делать.
железо-это скорей всего железосодержащий препарат.Я применяю Седимин http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=2031
дозы и когда колоть-всё описано в ссылке.
мази для сосков- незнаю что такое,возможно при мастите....хотя я мазями не пользуюсь,сразу уколы ставлю.
станок-это то место,где находится свинка,в станках для опороса отгораживают местечко для поросят и вешают тепловую лампу над этим местом(обычно зимой)

Украина
: Харьковская область, Первомайский район, село Победа
17.09.2011 - 01:42
: 31

Ясно. Свиньи - это что-то ))) Заколю их уколами )))
Спасибо за разъяснения.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Анна,молодец,хватило тебе терпения всё объяснить.Надеюсь Димонит79 понял,что после того как первый поросюк появится на свет,его нужно вытереть,рот и нос освободить от слизи непременно.Пуповину на отрыв,правильно Аня сказала,обработать йодом и под лампу(ик),пусть греется. А то поросюк появляется на свет, среда для него необычная и он сразу начинает мёрзнуть и трястись. Нужно обязательно согреть,накрыть соломкой.
После первого уколите окситоцин,на въетнамку кубика достаточно будет.
Железо колите на 3й и 10й день(малышам).

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Ой спасибо Лена roma ,мне б кто в свое время всё рассказал...благодарна была-бы.Просто вспомнила,как меня трясло перед первым опоросом...а что как делать-незнамо..потихоньку всему научилась wink
Где-то читала,что окситоцин при нормальных потугах ненужно колоть,нужно только при слабых,или когда видишь,что свиноматка уже не может сама родить.Я так примерно и делаю.Если сама в состоянии родить,то ставлю окситоцин только в конце опороса,а если уж вижу что тяжко ей-то в процессе родов.

Украина
: Харьковская область, Первомайский район, село Победа
17.09.2011 - 01:42
: 31

Теперь мне понятно, что и в какой последовательности делать. Хотя, если по существу, то их роды ничем не отличаются от собачьих. Только собака сама вылизывает своих детей и сразу подпускает к еде, а здесь прям, как в родильном отделении )))

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Собаки сами рожают,че им помогать?у меня суки всегда сами щенятся,приходишь,а они уже все сухие,ползают.
А свинтусы есть свинтусы,у меня матка есть-так к ней сейчас можно и не ходить помогать-сама родит если меня нет,но я все-равно приглядываю.В первый раз посмотрите как она себя поведет,а в следующие разы уже видно будет,может и без вас справится.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Ань! я согласна с Львовной-терпения у тебяяяяяяяяя. good Но вот я всегда пуповину обрезаю ножницами-боюсь вдруг не так оторву.Либо коротко,либо длинно.короче перестраховываюсь.А всё остальное так же.Вот только про ведро с водой,мне что то не помогло.Свиноматка один хрен придавила именно его.Или по запоху выбрала,что не жилец.Или чистая случайность. scratch_one-s_head

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

hi Приветик,я всегда на обрыв,не кровит почти никогда,а если ножницами-то кровь брыжжет,не эстетично получается laugh у нас даже дедко кастрирует когда,яйца тоже на обрыв,ниразу никаких проблем небыло,а сейчас старый стал-слепой,больше не берется,ветеринару говорю-надо подкастрировать на обрыв или мошением,так он глаза выпучил,говорит неумею.

Украина
: Харьковская область, Первомайский район, село Победа
17.09.2011 - 01:42
: 31

Еще вопрос. Правда, что не кастрированные кабанчики не так быстро набирают вес и отстают по весу от своих братьев кастратов?
И еще, кто по росту быстрее растет свиньи или кабаны?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

как у вьетнамцев-не скажу,но у обычных лучше растут некастраты,кастрация-это как ни крути стресс,и на пару недель всё равно отстанет в росте.Но если кастрировать в возрасте 10 дней и держать дальше под маткой,то ранки зарастают быстро и разницы нет в весе.
конечно кабаны быстрее растут,и больше вырастают,чем свиньи.Это ж в природе так...самки всегда мельче самцов,какое животное ни возьми.

Украина
: Харьковская область, Первомайский район, село Победа
17.09.2011 - 01:42
: 31

Странно. Говорят, что свиньи сильно похожи по строению организма на человека. Так вот у человека женский пол созревает раньше, чем мужской. И в росте, в определенное время, они перегоняют мальчиков. По себе помню, как в 6-7 классе наши девченки были намного выше нас (парней) и меня в том числе ( мой рост сейчас 193 см), но потом мы их догоняли в классе 9-11. Поэтому я и думал, что у свиней должно быть также - в определенное время свинки должны выстреливать и ускорять свой рост по отношению к кабанам, а потом уже в дальнейшем, как природа распорядилась.
Ну тогда я не понимаю смысл кастрации, если из-за этого дела теряется скорость роста. А это время потом ничем не компенсируется. ни весом, ни ростом. Можно тогда перед убоем их кастрировать, что бы не потерять те самые нужные две недели.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах