Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 15 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Окситацин помогает сокращать матку и стимулирует выработку молока, родился первый поросенок- укололи, и в конце родов. Я вьетнамкам колю по 2 мл.

"Andrei23" пишет:

слабеньких я докармливал детским питанием, там вроде и витамины и все полезные вещества! а обычно делал так, молоко коровье разводил 50/50 и сахарку немного, по крайней мере мне так посоветовали.

Это очень слабая подкормка для поросят, у свиньи молоко жирнее чем у коровы, может поэтому не выживали. Рецепт Натальи Чернышовой: на 1 литр молока 1 яйцо, 1 ст ложка сухого молока, 1 ст, л. растительного масла, 1 ст. л. топленого сала, перемешать бледером. От детской смеси у меня тоже 1 сдох. По этому рецепту выжили все. Удачи вам, все приходит с опытом.

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

спасибо огромное, что бы я без Вас делал!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

http://vettorg.net/pharmacy/62/521/
Здесь прочитайте про препарат.

"Andrei23" пишет:

можно поподробней, что это за препарат такой "Окситацин" и в какое время его колоть надо, а то что то не понял!

Я всегда колю после первого поросёнка 1мл,потом после последнего 2-4мл в зависимости от веса свиноматки.Укол делаю прямо в вульву инсулиновым шприцом.

Вообще свинтусы очень живучие. У меня тут недавно свинья опоросилась(29июня),но весь опорос мы проспали. Гнездо она не строила,молоко не выделялось из сосков абсолютно(накануне вечером). Ну и решили мы что она перехаживает пару дней. Утром зашли в свинарник,а малышня сосёт мамашу(5шт),двое валялись в сточном желобе,один был готов,замёрз бедолага,второй ещё дышал,но был холодный.Его быстрей под лампу,укрыла соломой,растирала,массажировала его,даже пару раз сиську потянул. Но самое интересное,что ещё один поросёнок с длинной пуповиной был совершенно в чужой клетке за 5метров от своей,при этом застрявши головой между прутьев. Там находилась свинья с месячными поросятами.,как она его не сожрала не предстовляю. Вообщем вытащили несчастного хрюна из прутьев еле-еле,обработала пуповину и под мамку. Думала не выжевет,слабоват был,неизвестно сколько он провёл в чужой семье с застрявшей головой. К вечеру всё было нормально,скакал со всеми вместе. А тот что был под лампой скончался,мамка его придавила,не успел вылезть,был слаб. Вообщем осталось пять особей,которые на четвёртый день уже стали хавать травку и грызть кабачёк. Сегодня им неделя,жрут мамкину еду уже вовсю,ходят как бегемотики.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Львовна" пишет:

,жрут мамкину еду уже вовсю,ходят как бегемотики.

Классно тебе Лена, вьетнамцев фиг через неделю мамкину еду жрать заставишь, траву едят, а так до месяца на сиське висят. Ты уже видно замаялась со своими бесконечными опоросами.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Классно тебе Лена, вьетнамцев фиг через неделю мамкину еду жрать заставишь, траву едят, а так до месяца на сиське висят. Ты уже видно замаялась со своими бесконечными опоросами.

Вот за что ценю этих полосатиков.что очень быстро на прикорм подсаживаются.
С опросами перерыв до 1сентября.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Моим девкам по 5 мес.Измерила своих девочек - по таблице получилось около 50кг. Насколько "врет" таблица?

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

Скажите пожалуйста а сколько в 5 месяцев должна весить вьетнамская свинья! а то с зимнего опороса мне кажутся поросята маленькими но тяжёлыми где то 30-35кг. просто я тут почитал у людей тут и по сто кг. весят как такое может быть, если данная порода на сколько мне известно вырастает до 70.(инфа. из википедии) :)) И как можно узнать вес вьетнамской свиньи без весов?!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Olga-S" пишет:

Насколько "врет" таблица?

На взрослых в принципе не врет, на подростках 10 сбрасываю, самый стремительный рост с 5-7 мес, 7- 8 мес у нас убой.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

[quote="Andrei23"]кажите пожалуйста а сколько в 5 месяцев должна весить вьетнамская свинья! а то с зимнего опороса мне кажутся поросята маленькими но тяжёлыми где то 30-35кг. просто я тут почитал у людей тут и по сто кг. весят как такое может быть, если данная порода на сколько мне известно вырастает до 70.(инфа. из википедии) :)) И как можно узнать вес вьетнамской свиньи без весов?![/quote
Вьетнамцы разные, а то что они вырастают только до 70 кг, неправда. Да и моськи у всех разные. По 70-75 кг мы убивали весной 7-8 месячных, был один 65кг, но я себе оставляю мелочь, а более крупных на продажу. Мама с папой 120-140кг. 35 кг в 5 мес-норма, через пару месяцев можно покрывать. Моя свинья остановилась в росте к 2,5 годам, хряк к 2. Хряк постоянно на диете, боюсь потерять такую крупную особь как производителя. ДЕВОЧКИ! СКОПИРУЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ КТО НИБУДЬ ТАБЛИЦУ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕСА ЖИВОТНЫХ. У меня не получается, тупая наверно.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

В конце опороса лучше проколоть оксилат, через сутки еще раз им же.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

ДЕВОЧКИ! СКОПИРУЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ КТО НИБУДЬ ТАБЛИЦУ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕСА ЖИВОТНЫХ. У меня не получается, тупая наверно.

https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799
Пожалуйста Валечка.

"Olga-S" пишет:

Моим девкам по 5 мес.Измерила своих девочек - по таблице получилось около 50кг. Насколько "врет" таблица?

Это обычные свиньи или вьетнамцы?

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

Плохое начало дня сегодня, ещё 1 умер! вызвал ветеринара уколол всем железо и что то для иммунитета. Надеюсь будет всё нормально. Посидел подумал может это всё от неправильного кормления! ведь в каждом возрасте нужно кормить как то иначе и свиноматку в период беременности и лактации тоже как то надо по особенному кормить! Может кто нибудь подсказать что и как лучше кормить и в каком виде! я кормлю как обычным свиньям картохи сварил комбикорм,бурак, тыкву если есть, ну и пшенички. ну и само собой пасутся. Надеюсь на помощь от опытных людей.

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

Конечно информации много о том как кормить, но где я не читал везде по разному кто запаривает кто варит, а в Липецке мужчина где я их покупал запаривал одни зёрна я так в первое время делал но судя по калу поросят эти зёрна вовсе не переваривались да и дорого такое кормление. хотел бы узнать чем лучше кормить и в каких пропорциях.? потому что поросята умирают уже пытаюсь проверить каждый вариант из за чего это!

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Львовна" пишет:

то обычные свиньи или вьетнамцы

Вьетнамцы. На вид не очень большие, а вот по промерам получается 53кг (по таблице). Одну свинку скоро будем "кушать", посмотрим какой вес, другую планирую оставить как свиноматку.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Добрый день ,всем форумчанам!! давненько не была , всё дела -заботы,операция.в общем всё как всегда.

"Andrei23" пишет:

Окситоцин-стимулятор родовой деятельности,он способствует быстрым родам и отделению плаценты.Ставят его для того,чтоб родовая деятельность продолжалась не больше 3х часов.Как и положено,если роды затягиваются ,то повторяют дозу и в конце опороса ставят оксилат-который так же стимулирует родовую деятельность+для лактации(повышению молока)Что окситоцин ,что оксилат ставят по 10 мл

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Andrei23" пишет:

Конечно информации много о том как кормить, но где я не читал везде по разному кто запаривает кто варит,

Я ничего не варю, запариваю зерносмеси+полноценный комбикорм, овощи в сыром виде, трава, сено. В мешанки добавляю минеральную подкормку, зимой витамины( что предложат в ветаптеке). В принципе все тоже, что и у вас. Зерно не даю, оно не усваивается. Андрей, когда вы глистов травили последний раз вашим свиньям, особенно свиноматкам? Лактирующим мамашкам добавляю в мешанки сырые яйца, сухое молоко.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Andrei23" пишет:

Плохое начало дня сегодня, ещё 1 умер!

Еще вопрос. Вы своих свинок брали у одного и того же человека? Не исключаете, что ваши производители могут оказаться близкими родственниками? Очень часто люди дурят, что бы поскорее продать. Почему вы не попросили ветеринара вскрыть поросенка? У меня была ситуация когда после покупки хрячка на племя, он через неделю сдох. Вскрытие показало врожденный порок сердца, вероятнее всего от близкородственного спаривания, как обьяснил ветврач.

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

Еще вопрос. Вы своих свинок брали у одного и того же человека? Не исключаете, что ваши производители могут оказаться близкими родственниками? Очень часто люди дурят, что бы поскорее продать. Почему вы не попросили ветеринара вскрыть поросенка? У меня была ситуация когда после покупки хрячка на племя, он через неделю сдох. Вскрытие показало врожденный порок сердца, вероятнее всего от близкородственного спаривания, как обьяснил ветврач.[/quote]

да, брал у одного человека, эта мысль проскакивала у меня тоже, планирую в скором времени купить ещё хрячков. А от глистов свиноматкам делали давно где-то месяцев 9 назад. У ветеринара действительно надо было попросить что бы он вскрыл, ну уже поздно. Кстати вероятней всего что мне продали свиней близкородственных, потому что когда я привозил свиноматок одна из них умерла после вскрытия оказалась что у неё селезёнка была как труха вся мягкая.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Olga-S" пишет:

Вьетнамцы. На вид не очень большие, а вот по промерам получается 53кг (по таблице).

Мне кажется,что эта таблица не подходит для вьетнамцев,у них ведь иная "фигура"

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
Andrei23 пишет:

Плохое начало дня сегодня, ещё 1 умер! вызвал ветеринара уколол всем железо и что то для иммунитета. Надеюсь будет всё нормально. Посидел подумал может это всё от неправильного кормления! ведь в каждом возрасте нужно кормить как то иначе и свиноматку в период беременности и лактации тоже как то надо по особенному кормить! Может кто нибудь подсказать что и как лучше кормить и в каком виде! я кормлю как обычным свиньям картохи сварил комбикорм,бурак, тыкву если есть, ну и пшенички. ну и само собой пасутся. Надеюсь на помощь от опытных людей.

андрей,я вам так сочувствую!но что делать-на войне без потерь не бывает!хотя это слабое утешение!вот так бьёшся,бьёшся-до работы бежишь к свинкам,после работы -тоже сломя голову несёшся их кормить-а они так огорчают!моя вот задрыга взяла и не забеременела!люди попугайчиков держат-а я свинку пустую!но она такая лапочка!вот жду,когда ещё загуляет!буду сама с ней в сарае сидеть!!!!!!!процесс контролировать!!!! blush2

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Львовна" пишет:

Мне кажется,что эта таблица не подходит для вьетнамцев,у них ведь иная "фигура"

Лен, с малыми не подходит, а с большими наоборот в плюсе. Мы первого хряка кастрировали в 1,7 г. По таблице был 130к.г. После убоя взвесили( я работала в 20 метрах от дома на фруктовой базе) на электронных весах без внутренностей-135к.г. Ножек нет, головешка мелкая- остальное желудок на ножках, кость тонкая. Живым весом под 150 был( закормила идиотка, свиньи под ним подали).

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"pani marina" пишет:

моя вот задрыга взяла и не забеременела!л

А вы уверены, что она виновата, а может пацан провинился? Почему "Задрыга"?

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Andrei23" пишет:

глистов свиноматкам делали давно где-то месяцев 9 назад.

Очень плохо, если свинья заглистована у поросят может быть внутриутробная интоксикация( со слов ветврача), они плохо развиваются и могут погибать. Глисты травлю регулярно всем 1 раз в 1,5-2мес. начиная от птицы заканчивая- коты, собаки. Никогда не проводим убой животных без такой процедуры за 2 недели до убоя. Мы же их едим.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"pani marina" пишет:

моя вот задрыга взяла и не забеременела!л

А вы уверены, что она виновата, а может пацан провинился? Почему "Задрыга"?

да нет,у хряка уже скоро детки от белой обычной свиньи будут!а моя-оказывается,в простое!я уже благодаря форуму узнала,что я делала не так!1.-поздно отняла поросят-в 2мес.10дней!они умку совсем засосали,загоняли в угол и валили!когда я её отсадила,она к поросятам всё равно рвалась,4 дня они с ней ,,расставались,,!2.-процесс не проследила,была уверена,что они и сами справятся,первый раз они у меня в 6,5 мес ,,согрешили,,умка родила 7 поросят(один был в плёнке,я не успела откачать)!мамка она прекрасная!2 мес. они у меня вместе сидели с хряком,потом моя подруга попросила хряка напрокат для своей белой свиньи-увезли моего Миньку в коляске мотоцикла навстречу любви!гостил он 3 дня,любовь состоялась,хотя свинья значительно больше,а мой красавэц смесь вьетнамца с непойми чем(я фото выставила в теме я и мои свиньи)Когда подруга его привезла,моя Умка в драку кинулась,он тоже после стресса взбесился-в общем,бой быков был!я разнимать кинулась,и меня цапнули!еле куском хлеба их по будкам развели!они были оба с погрызанными ушами и поцарапанные.после этого они уже не встречались,в разных сарайчиках сидели,и дворики для прогулок разные!если бы у свинки был выкидыш(там срок беременности был бы крошечный)я бы заметила!а так-ничего не было,подралась и победно бегала по двору,поросят шпыняла!короче,сейчас она не беременна,все сроки прошли!я уже и поплакала,и позлилась-а что делать?на войне без потерь не бывает!жалко,конечно,подвели меня свинки,но мне совершенно не кому было подсказать!В инете в поисковике про вьетнамцев только победная информация,прям всё в шоколаде,всё легко и просто!а фигушки,у всех животных бывают проблемы,не всё так просто!НО МНЕ ТАК НРАВЯТСЯ ЭТИ СВИНКИ!то,что они малютки,для меня только плюс-участок маленький!а уж вот почему мои свинки меня подвели-а я то к ним со всей душой!!!Вот сейчас я их в общий дворик выпустила,вроде у Умки петля набухла!!!хряк за ней бродит,нюхает,а она огрызается,целка-недотрога!Я уж с психу на них орала:,,вы собаки или е cen ,или я вам топор покажу!Вот такая у нас свиняча история...

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

Спасибо большое за помощь и сочувствие, вся ваша информация очень помогла мне!

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

Скажите пожалуйста может есть какой то проверенное средство от глистов или лучше народное средство?! И можно ли колоть препарат от глистов супоросной свиноматке и в период кормления маленьких поросят?

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"pani marina" пишет:

!а уж вот почему мои свинки меня подвели-а я то к ним со всей душой!!!Вот сейчас я их в общий дворик выпустила,вроде у Умки петля набухла!!!хряк за ней бродит,нюхает,а она огрызается,целка-недотрога!Я уж с психу на них орала:,,вы собаки или е cen ,или я вам топор покажу!Вот такая у нас свиняча история...

Да не свинки Вас подвели, просто вы по не знанию время пропустили. Нужно за петлей наблюдать после покрытия через каждые 2-3 недели. Не подпускает хряка, значит не готова, моя не подпускает в первый день и в конце.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

[quote="Andrei23"]Скажите пожалуйста может есть какой то проверенное средство от глистов или лучше народное средство?! И можно ли колоть препарат от глистов супоросной свиноматке и в период кормления маленьких поросят?[/quo Препараты в аптеке, а на счет народных средств это, что "мертвому припарка". Супоросной травлю за 2 недели до опороса, а в период кормления нет, только после отсадки поросят. Поросятам первый раз в 45 суток, и поверьте как бы я не убирала и не чистила в загонах, сколько бы не обрабатывала посуду- ПАРАЗИТЫ периодически бывают, они у меня на улицу гулять ходят, этого достаточно. Когда люди говорят, что у их свиней глистов нет- НЕ ВЕРЮ, плохо искали. Купите "альбен" или, что вам предложат.

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40

Всем доброго времени суток!
Моим поросям 5 месяцев, вес Бориса 30кг, Хрюни 28кг
Покупал двухмесячных, кормил сперва как научила хозяйка: пару вареных картошек, жмень дробленки и сена скока слопают. С сеном чтото сразу не зедалось, не хотят есть и все тут... Пошла трава, нарву кину тоже не едят, щас начал выпускать на выпас, с корня едят. Кормить начал кашей, варю картошку толку и засыпаю дробленкой. Даю два раза в день литра по два на нос. Малость разочаровался, везде пишут что травоядные и растут как на дрожах, а на деле полгода и по 30 кг и жрут чуть меньше простой свиньи...
Прошу коментариев, что я не так делаю или так все и должно быть?
Файлы:
p6080063.jpg
p6080065.jpg
p6080066.jpg

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Когда люди говорят, что у их свиней глистов нет- НЕ ВЕРЮ

Ну да после глистогонных их какое то время нет, а потом - по новой.
Мне тут наш ветврач выдал - вы соберите какашки и отвезите в лабораторию на анализ laugh я говорю и часто так делать? каждые 3 мес? я и так всех глитогоню 2 раза в год, чего время и деньги тратить? А он опять выдает: ну зачем же лишний раз глистогонить?это же "сажает" печень и т.д Ну блин, думаю, попался "малахов" ... я думаю вред от паразитов больше чем от примененных от них лекарств, надо просто соблюдать дозировку.
Мне нравится Альбен в таблетках: он от круглых и плоских червей. Я им всех "обрабатываю" и кур и свиней и собаку.
Ивермек я делаю только не дойным козам.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах