Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 16 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"pani marina" пишет:

!а уж вот почему мои свинки меня подвели-а я то к ним со всей душой!!!Вот сейчас я их в общий дворик выпустила,вроде у Умки петля набухла!!!хряк за ней бродит,нюхает,а она огрызается,целка-недотрога!Я уж с психу на них орала:,,вы собаки или е cen ,или я вам топор покажу!Вот такая у нас свиняча история...

Да не свинки Вас подвели, просто вы по не знанию время пропустили. Нужно за петлей наблюдать после покрытия через каждые 2-3 недели. Не подпускает хряка, значит не готова, моя не подпускает в первый день и в конце.

спасибо за совет!а то мне ,,опытные,, сказали-да засунь её к хряку сразу после отъёма поросят,у неё сразу через неделю охота будет!вот я и понадеялась!а сколько у свинок охота длится?я теперь буду следить!а то я как дура родов жду,по животу фиг у вьетнамок поймёшь,но молочные пакеты и не подумали наливаться,в первые роды они у свинки были чётко видны,в день родов и молочко выделялось!петля перед родами тоже опухала!вот и сейчас-петля напухла,сиськи-нет,подождала 2 дня-смотрю-хряк через забор принюхивается-И У НЕГО ЭРЕКЦИЯ!!!!и тут до меня,дурынды,дошло-гуляет,наверно....Запустила к ней хряка,а она ломается!но уже получается был 4 день охоты...наверное,поздно...А почему у неё из петли светлая слизь капелькой висела?хряк рылом обслюнявил? blush2

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

вот сейчас читала разные темы на форуме,в одной мелькнуло высокомерное высказывание,что дилетанты занимаются не своим делом.Ну это,возможно,и про меня,я свиней никогда не держала!но объясните мне,пожалуйста,раз я мало что в свиноводстве понимаю,мне тоже как мои соседи-алкаши,один бурьян на огороде выращивать???у меня сын учится,дочь подрастает,надо им помогать,вот и завела кур и свинок!ну ладно,Я ДИЛЕТАНТ!!!но я думаю,что как то постараюсь со всем разобраться...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ну тогда тут все делитанты выходит. Ведь все также начинали заниматься с малого поголовья. Никто ведь сразу комплексы не запускал? А научиться как раз тут можно очень быстро,не надо ничего заканчивать для этого. И из делитанта легко можно стать знающим животноводом и избежать многих ошибок.
Так что Марина не обижайтесь на всякие коменты,делайте своё дело потихоньку и задавайте интересующие вас вопросы. А знающие люди ответят и помогут,специалистов тут хватает хороших.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

спасибо!!!а то я уже лапки опустила...!!!ещё хочу спросить,когда можно свинку глистовать,уже время подошло,а вдруг она забеременела?боюсь навредить,а глистовать надо!этих паразитов сейчас хватает,у нас недавно одного парня прооперировали-ЭХИНОКОКК в лёгких!шашлычка где то заражённого поел!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Иван86" пишет:

Покупал двухмесячных, кормил сперва как научила хозяйка: пару вареных картошек, жмень дробленки и сена скока слопают.

Они больше похожи на 3-4 месяца, потравите глистов. С возрастом очень часто врут или недобросовестно кормят поросят для продажи, с каким весом покупали, сколько поросят было в опоросе? Когда покупали это были последние, или одни из первых? Да милые детки, ничего страшного не вижу. У меня трехмесячные такие, почему и спрашиваю.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"pani marina" пишет:

л 4 день охоты...наверное,поздно...А почему у неё из петли светлая слизь капелькой висела?хряк рылом обслюнявил? blush2

Может и поздно, а может и мальчик успел, я всегда присутствую при покрытии и всегда выпускаю из загона, удобней им и мне наблюдать. Не переживайте, в течении 2-3 недель внимательно наблюдайте за свинкой, все будет хорошо. А глисты за 2 недели до родов, потом после отсадки поросят.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Львовна" пишет:

Ну тогда тут все делитанты выходит.

Ленчик, ты права. Пусти меня к твоим монстрикам, жила бы на заборе и не слезла, а свьетнамцами по визгу и выражению рыльца чувствую что надо. Муж офигевает, говорит, что у меня с ними свой язык сложился. Вечером приду во двор к ним: " А ну все по местам!", и что ты думаешь?.... потянулись мои"шнурочки" каждый к себе.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

А ну все по местам!", и что ты думаешь?.... потянулись мои"шнурочки" каждый к себе.

Валечка,у нас дрессура ещё та!Сейчас супруг занимается сам свинами,у меня теплица,огород,дом. За месяц все чётко выучили слово"место" и "тишина"-это когда начинают на горло наступать и орать. Очень умные существа,хоть на арену.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

А у меня вечером по команде-чунь-чунь-чунь,ДОМОЙ,бегут в сарайчик!если я закопаюсь на огороде,начинается беготня из сарая туда сюда-как будто сказать хотят-ну где ты,хозяйка?мы хотим спать и сухарик на ночь!(мне мама и сотрудница остатки хлебушков приносят,я их сушу-и как лакомство свинкам на ночь)а вообще свинки оч забавные,прям зоопарк на дому!была в харькове,там в зоопарке к этим свинкам в вольер за 5 гривень впускают!!!называется контактный зоопарк.свинки там жуткие попрошайки,да и мои тоже!такие же!стоит мимо их вольера пройти-тут же вопли-прям голодающие,как будто не кормим!и травы полно,но им подавай алычу!щас хороший урожай дикой алычи,но я опасаюсь-они её прям с косточками грызут!

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
Иван86 пишет:

Всем доброго времени суток!
Моим поросям 5 месяцев, вес Бориса 30кг, Хрюни 28кг
Покупал двухмесячных, кормил сперва как научила хозяйка: пару вареных картошек, жмень дробленки и сена скока слопают. С сеном чтото сразу не зедалось, не хотят есть и все тут... Пошла трава, нарву кину тоже не едят, щас начал выпускать на выпас, с корня едят. Кормить начал кашей, варю картошку толку и засыпаю дробленкой. Даю два раза в день литра по два на нос. Малость разочаровался, везде пишут что травоядные и растут как на дрожах, а на деле полгода и по 30 кг и жрут чуть меньше простой свиньи...
Прошу коментариев, что я не так делаю или так все и должно быть?

иван,у нас в селе уже у многих вьетнамцы,но по 140 кг-ни у кого!максимум 50-70!я,когда своих заводила,на большее и не расчитывала,меня вполне устраивает такой вес-кролик с пятачком!у меня поросята такие же,померяла по таблице-в 6.5 мес-около40 кг,такие кубышечки.Свинка в год-73кг по таблице.Я видела вьетнамцев и зоопарке,и у людей-везде примерно такие!Вьетнамских свинов во вьетнаме 35 пород,ну значит у нас в крыму та,что помельче!а глистов я травлю регулярно,аппетит у поросят хороший,жрут всё подряд,ещё ямки роют,в земле что то ищут.Ну,короче,меня устраивает их вид,я другого и не ожидала!единственное,там создатели темы провозглашали,что эти свинки не роют землю и не ломают загородки!ФИГУШКИ!!!!!я теперь понимаю,почему древние римляне назвали свой военный строй свиньёй-потому что прёт как танк и не остановишь!мои свинки проявляют чудеса изобретательности,чтобы в огород пробраться!муж им уже в вольере сетку поглубже врыл и забетонировал-подкопы роют!

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40

Они больше похожи на 3-4 месяца, потравите глистов. С возрастом очень часто врут или недобросовестно кормят поросят для продажи, с каким весом покупали, сколько поросят было в опоросе? Когда покупали это были последние, или одни из первых? Да милые детки, ничего страшного не вижу. У меня трехмесячные такие, почему и спрашиваю.

Глистов травил в 3 месяца, обмануть если обманули не больше полумесяца, потому что созванивался им еще месяца не было, пока думал почти два наступило :)
забрал последних, родители Борьки из подмосковья, Хрюшки с Челябинска.
кабанчик вырывался к свинке, предположительно покрыл, когда теперь её глистогонить?
и еще вопрос есть возможность возить со столовой ведра по два отходов можно ли ими кормитьили выдерживать особые рационы? эту пару на племя буду держать, потомство на мясо

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40
pani marina пишет:

иван,у нас в селе уже у многих вьетнамцы,но по 140 кг-ни у кого!максимум 50-70!я,когда своих заводила,на большее и не расчитывала,меня вполне устраивает такой вес-кролик с пятачком!у меня поросята такие же,померяла по таблице-в 6.5 мес-около40 кг,такие кубышечки.Свинка в год-73кг по таблице.Я видела вьетнамцев и зоопарке,и у людей-везде примерно такие!Вьетнамских свинов во вьетнаме 35 пород,ну значит у нас в крыму та,что помельче!а глистов я травлю регулярно,аппетит у поросят хороший,жрут всё подряд,ещё ямки роют,в земле что то ищут.Ну,короче,меня устраивает их вид,я другого и не ожидала!единственное,там создатели темы провозглашали,что эти свинки не роют землю и не ломают загородки!ФИГУШКИ!!!!!я теперь понимаю,почему древние римляне назвали свой военный строй свиньёй-потому что прёт как танк и не остановишь!мои свинки проявляют чудеса изобретательности,чтобы в огород пробраться!муж им уже в вольере сетку поглубже врыл и забетонировал-подкопы роют!

Да я согласен по поводу 70 кг, просто за 2 -3 месяца как то не верится что еще 40 наберут dntknw
если свинка покрылась глистогонить же нельзя сразу?
что скажете по поводу кормежки отходами со столовки?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"pani marina" пишет:

стоит мимо их вольера пройти-тут же вопли-прям голодающие,как будто не кормим!и

История один в один как у вас. Мы просто стараемся лишний раз не проходить мимо свинарника и не заходить. А если зашел налить воды,то непременно нужно что то кинуть жрать,хотя бы для отмазки,чтоб только заткнулись.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Иван86" пишет:

Да я согласен по поводу 70 кг, просто за 2 -3 месяца как то не верится что еще 40 наберут dntknw
если свинка покрылась глистогонить же нельзя сразу?
что скажете по поводу кормежки отходами со столовки?

Поросята хорошо растут после 5-ти месяцев. Вы забрали последних, значит тех что покрупнее выбрали раньше, бывает, что мелкие поросята со временем обгоняют своих сородичей. Покрылась ваша дама конечно рановато, глисты за 2 недели до родов. На счет отходов не знаю, никогда не кормила, да и кто знает чего туда накидают. Хотя бы кипятите наверное, чтоб не отравить. Купите им премиксы хотя бы, если не кормите полноценным комбикормом.

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40

Поросята хорошо растут после 5-ти месяцев. Вы забрали последних, значит тех что покрупнее выбрали раньше, бывает, что мелкие поросята со временем обгоняют своих сородичей. Покрылась ваша дама конечно рановато, глисты за 2 недели до родов. На счет отходов не знаю, никогда не кормила, да и кто знает чего туда накидают. Хотя бы кипятите наверное, чтоб не отравить. Купите им премиксы хотя бы, если не кормите полноценным комбикормом.

Спасибо за ответы Валентина (правильно понял из ника?)
хозяйка когда продавала вобще говорила долго не держи месяца в 4 уже подпускай, мол скороспелые, я в журнале в котором узнал о них прочел типа бла бла бла....... неприхотливые, растут на траве, и в 30кг можно покрывать mail вот и взял на эксперимент....
ну а вобще щас уже сам думаю что рановато покрыл, ну теперь уж не вернуть
а Бориса есть смысл одного глистогонить?
отходами пока не кормлю, по этому и спрашиваю можно или нет, бесплатные корма так сказать пропадают)))))
производителям наверно не буду давать, премиксы покупаю и комбикорм специальный свинной, раньше его просто замачивал и давал, а щас кашу варю из дробленки с картохай, комбикорм варить смысла думаю нет
вот и думаю как вводить комбикорм, просто в готовую кашу добавлять?
прошу прощения за кучу вопросов, но только начинаю в тему подтягиваться blush2
за ранее всем благодарен

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Иван86" пишет:

неприхотливые, растут на траве, и в 30кг можно покрывать mail вот и взял на эксперимент....

Вы немножко внутренне перестройтесь на своих вьетнамцев и все будет нормально. Ваши производители будут еще расти до 2-2,5 лет. Смотря, что вы хотите получить от них. Мне например нужна самоокупаемость кормов и бесплатное мясо для семьи. Половину поросят я продаю(самых крупных), а по меньше на мясо. Свинья рожает 2 раза в год и также убой. Мясо, сало не покупаем, еще и с родственниками делимся. Свинье рожать в октябре , значит убой поросят в ноябре, чтобы освободить место для отсадки малышни. Больше 70-75кг не растим, потом они начинают осаливаться. Сейчас 5 на откорме, 5 весной зарезали. Борьку проглистогоньте, если есть гады то расти будет медленней, а с девочкой подождите.
И зачем вам все варить, голову заморачивать? Я заливаю зерносмесь кипятком, перемешиваю, когда набухнет и остынет добавляю комбикорм и чуть холодной воды чтобы тоже набух. Варить комбикорм нельзя. Летом готовлю на один раз, чтоб не прокисало. Мне влажными мешанками кормить удобней, экономия кормов. Утро вечер каша, весь день трава и овощи с огорода. Едят они не много. А на счет отходов сами решайте с добавлением комбикорма, я же не знаю что там и какого срока давности, многие кормят. Да, чуть не забыла, если картошка с прошлого года, то варю, если новый урожай, то даю сырой резанной. Мои хорошо едят, кабачки, тыкву, огурцы, помидоры, алычу( косточки выплевывают), яблоки, груши( всю некондицию), топинамбур, початки кукурузы, кормовую свеклу, летом траву, зимой сено, особенно с крапивой. Сейчас крапиву режу в корм. Мне вьетнамцы очень удобны для разведения в годе, жила бы в деревне с выгулом большим и их было бы больше, очень часто люди спрашивают мясо.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

что скажете по поводу кормежки отходами со столовки?[/quote]
Не знаю точно, таких экспериментов не ставили, но слышала, что отходы столовой очень соленые для животных.Мы хоть и подсаливаем пишу, т. к. соль необходима для организма, но не в тех количествах, что для человека.Поэтому может возникнуть отравление(ну или перенасыщение организма солью, не знаю как точно).Поправте, если что не так

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

а мне сказали кормить их отрубями,но я добавляю немного комбикорма,заливаю водой,добавляю чуть соли и премикс хрю-хрю!водой заливаю не горячей(как сказали)ещё варю им картофельные очистки.ну и трава ит.д-по сезону!нормы кормления вьетнамцев везде разные написаны,да и вес у них разный!я так точно и не узнала,сколько же им каши давать?жменьки то у всех разные!!!!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"pani marina" пишет:

а мне сказали кормить их отрубям

В отрубях ничего полезного нет, малышей кормите сколько сьедят. Взрослому хряку даю в 3 литровой кастрюле примерно 3/4. За весом следим. Свиноматке в зависимости от ее состояния.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

А у малышей вообще никаких тормозов насчёт еды нет!!!муж как то разрешил им поесть сколько они хотят-так они потом весь день животами маялись от обжорства!а норм кормления вьетнамцев вообще нет,одни в статьях пишут,что каша раз в день,я пробовала-орут!!!!перешла на 2 раза,считая себя преступницей.

Россия
: Брянск
12.09.2010 - 12:53
: 16

Уважаемые свиноводы! Способны ли свиньи (особенно вьетнамские) выдерживать морозы ниже -20 градусов, находясь в сарае с достаточным количеством подстилки? Уточнение: морозы -20 град. показывает термометр в сарае.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Андриан" пишет:

Уточнение: морозы -20 град. показывает термометр в сарае.

Издеваетесь что ли? Вы бы смогли в -20 ночь проспать в сарае?
Им и 0 градусов прохладно. Кормёжка только на обогрев тела будет идти.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

но во вьетнаме же нет морозов ,так что вряд ли свинки такое выдержат,они же не олени...

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40

Смотря, что вы хотите получить от них. Мне например нужна самоокупаемость кормов и бесплатное мясо для семьи.

впринципе хочу того же самого, а варю потому что собак этой же кашей кормлю)))))
вопрос по соли сколько ее надо добавлять?

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Иван86" пишет:

, а варю потому что собак этой же кашей кормлю)))))
вопрос по соли сколько ее надо добавлять?

Соль я добавляю которая предназначена для с/х животных на 10л ведро 1 ст ложка, соли естественного происхождения есть в овощах, а вот на счет картошки в каше для собак, вы зря. Это благоприятная среда ля развития глистов. Своим собакам (французский бульдог и овчарка) варю смесь круп с мясным собачьим кормом или колтыками. Покупаем сразу целый пласт, если проблемы с мясом покупаем дешевую рыбу. Сейчас конечно тяжело кормить животных добросовестно, все дорого. Моя Просковья огурцы с рядки ворует

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"pani marina" пишет:

!а норм кормления вьетнамцев вообще нет,одни в статьях пишут,что каша раз в день,я пробовала-орут!!!!перешла на 2 раза,считая себя преступницей.

Да, я тоже норм нигде не встречала, больше реклама. А малышня без тормозов не долго будет, пока маленькие очень шустрые, много энергии сжигают, потом белее важные становятся и "жор" прекращается.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Андриан" пишет:

? Уточнение: морозы -20 град. показывает термометр в сарае.

Ну это не сарай, а забор какой то. В -20 они бегают по улице, но недолго. У нас сарай не отапливаемый и при сильных морозах там -0, Зарываются в солому и не видно, я и то переживаю за них. Вам нужно к Лене-Львовне обратится и все узнать о ее мангалах и мангалицах, они морозоустойчивые, в шубах.

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40
Андриан пишет:

Уважаемые свиноводы! Способны ли свиньи (особенно вьетнамские) выдерживать морозы ниже -20 градусов, находясь в сарае с достаточным количеством подстилки? Уточнение: морозы -20 град. показывает термометр в сарае.

На счет вьетнамцев не знаю
дед простых свиней держит лет 50, а то и больше, живут в простом деревянном сарае круглый год, в сильные морозы только мелких к коровам в стайку запускает. в нашем регионе морозы будь здоров и за -30 переваливает
жрачка конечно соответствующая
а женщина у которой вьетнамцев покупал сказала что морозов не боятся, лиш бы сквозняка не было, сам первый год держу по этому еще не проверил, да и стайка у меня "засыпуха" надышут

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40

Соль я добавляю которая предназначена для с/х животных на 10л ведро 1 ст ложка, соли естественного происхождения есть в овощах, а вот на счет картошки в каше для собак, вы зря. Это благоприятная среда ля развития глистов. Своим собакам (французский бульдог и овчарка) варю смесь круп с мясным собачьим кормом или колтыками. Покупаем сразу целый пласт, если проблемы с мясом покупаем дешевую рыбу. Сейчас конечно тяжело кормить животных добросовестно, все дорого. Моя Просковья огурцы с рядки ворует

А у нас простые ДВОРтерьеры))))) точнее лайки беспородные, ничем экзотическим не кормим, а вот отец хаску сибирскую купил эту балуют, ест лучше чем я pie мясо, каши, форель, горбушу

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Иван86" пишет:

мясо, каши, форель, горбушу

Повезло песику, может моих к вам в гости понюхать отправить.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах