Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 14 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"Катенька" пишет:

может петух ее царапал?

Наверно принял Нюшу за Рябу и поцарапал. wink

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200

Ну точно, у него в гареме пока одна Минорка-вот он и напал на бОльшую самочку, она-то по-любому посолидней lol , А вообще, у нее подживает все, мож и обойдется. А еще кто-нибудь знает, как лечится дерматит? У деток-понятно: исключение аллергена из рациона, а у них? Кормим сейчас :ячмень, горох молотый, запареный мясными или рыбными смывами, картофель вареный или сырой, сено и витамины. Ну когда гуляют-курячий ккорм могут подобрать, радости при этом-нет границ!!!!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Катенька" пишет:

А еще кто-нибудь знает, как лечится дерматит? У деток-понятно: исключение аллергена из рациона, а у них?

А почему вы решили, что у нее дерматит или какая еще нибудь гадость? Не знаю как у белых свиней, но у вьетнамцев в период роста если взять щетку и начать вычесывать начнет сыпаться "шелуха" которую можно перепутать с чем угодно. Я своих чищу регулярно и больших и маленьких, в очередь выстраиваются, бочка подставляют. Вы попробуйте, чистка не помешает. Если ваши свинки живут с курами, обязательно профилактика глистов. Я не думаю, что у нее что то серьезное, у меня в аптечке всегда лежит серная мазь.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

А ещё старым подсолнечным маслом натереть,вычухаются и красивые:) :) Народное средство:)

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200

Ой спасибо за советы!!! Чухаться они в первых рядах, мама от кабана сегодня лопатой отбивалась. А решила, что дерматит не я, а участковый ветврач, который к нам заглянул. Правда он не про Нюшу, а про Нах Нахыча, ну у него коросточки ржавые под глазом...вот он и предположил, что это дерматит...только как лечить толком не сказал.

А ещё старым подсолнечным маслом натереть,вычухаются и красивые:) :) Народное средство:)

Это как? А если старого нет-свежим можно? Ну с магазина? Или обязательно натуральное с маслобойки?

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Катенька" пишет:

ну у него коросточки ржавые под глазом...вот он и предположил, что это дерматит...только как лечить толком не сказал.

Ржавые коросточки у вьетнамцев под глазами это обычное явление, посмотрите как растут ресницы, чем старше поросенок тем больше заплывают глазки, ресницы раздражают слизистую глаза, слезоточение плюс пыль накапливаются в складках, вот вам и коросточки. Мы у своей Зоси глаза видим 2 раза в год, после кормления поросят, когда сильно худеет она может открыто посмотреть на мир без слез. Не волнуйтесь так сильно, у вьетнамцев очень стойкий иммунитет, болеют редко, а лечению поддаются легче чем обычные свиньи. Постарайтесь сфотографировать близко чтобы посмотреть.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Да любым маслом(подсолн.) можно,просто старое не жалко:)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

А ещё старым подсолнечным маслом натереть,вычухаются и красивые:) :) Народное средство:)

А мы свинам подливаем солярки немного в воду,где они купаются.Они все балдеют от такой ванны,потом вычухиваются целый день после этого.Блохи не страшны,да и всякие коросты тоже.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Возьму на заметку :) а пропорция?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

а пропорция?

Ой,на счёт пропорции не знаю.Смотря какой объм воды,где они купаются.У нас забетонированный бассейн для них,туда много воды входит,но полный мы не наливаем,т.к.вода из берегов выходит когда плюхаются туда. Льём грамм 200 не более.

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200

Ребят! Спасибо всем большоу!!! Чтобы без вас делала!!!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Olga-S" пишет:

"Нат-ка" пишет:
1таблетка рассчитана на 10кг

1 таблетка Альбена рассчитана на 50кг живого веса животного.

это наверно собачий альбен имеете ввиду?
для свиней и с/х животных продается другой альбен,его дозировка-1 таблетка на 10 кг-для свиней,для других с/х животных-1 таблетка на 15 кг

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
анна198747 пишет:

это наверно собачий альбен имеете ввиду?
для свиней и с/х животных продается другой альбен,его дозировка-1 таблетка на 10 кг-для свиней,для других с/х животных-1 таблетка на 15 кг

Нет Аня, я беру Альбен для с\з животных. У нас в ветаптеке именно 1табл на 50кг, на этикетке прямо так и написано.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Olga-S пишет:
анна198747 пишет:

это наверно собачий альбен имеете ввиду?
для свиней и с/х животных продается другой альбен,его дозировка-1 таблетка на 10 кг-для свиней,для других с/х животных-1 таблетка на 15 кг

Нет Аня, я беру Альбен для с\з животных. У нас в ветаптеке именно 1табл на 50кг, на этикетке прямо так и написано.

значит нужно следовать указанием на этикетке,так как по-ходу не везде альбен одинаковый hi

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

[quote="анна198747"
Аня, как твои вьетнамцы? Мои на этой неделе будут разьезжаться по хозяевам, завтра им 2 мес. Сегодня на электронных весах взвесили. Самый мелкий 7,4кг, (соска ему не хватило) а одна дамочка 13.5кг,. Мелочь на мясо, а остальные в добрый путь. Ты свою уже покрыла? У нас Альбен на 37 кг веса. Почему не на 40 например?

Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 182

Добрый день! Меня давно не было здесь-все некогда было... а сейчас у меня такая беда-поэтому прошу у вас помощи: в воскресенье занемогла одна молодая свинка, мы ее зарезали-у нее желудок стал. Сегодня пришла с работы, другая свинка и кабанчик-не веселые, носы сухие лежат и тяжело дышат. Что делать? Может водкой их попоить, посоветуйте! Я вчера их покормила сорниками с огорода, хотя ели все- у меня сейчас 5 голов. Трое молодых и свинья с хряком. И еще вопрос -мы второй раз не можем случить свинью, хряк не хочет. Она около него круги "нарезает", а он ложится и глаза закрывает. На молодых прыгает!

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Ребята, срочно нужна помощь!У приятелей сегодня опоросилась свинка-16 малышей и они мне завтра привезут двух, так как она не выкормит.Как часто кормить, мл за одно кормление.Про железо, витамины-это я нашла.У меня молочные козы, с молоком проблем нет.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Ludovik1702" пишет:

Ludovik1702

Непросто выкормить поросенка искуственно, если у моей свиньи не хватает сосков, то поросят все равно оставляю под мамкой и наблюдаю, голодных докармливаю из соски, если соску не берут прилаживаю к соску и капаю сверху, пока научатся. Через пару дней сами ко мне несутся. Потом приучаю к миске. Поросята которых забирала в дом при первом опоросе не выжили. При свинье хоть что то попадет ценного, хоть где то доберутся до соска, тем более, что в первые дни они сосут практически постоянно.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

если у моей свиньи не хватает сосков, то поросят все равно оставляю под мамкой

Это самый лучший вариант,за последними опоросами так и делала,только молоко ставила в сковородке,к соске не приучала(переучивать хуже)когда голодные - пару раз носом сунеш и сразу всё понимают.

"Ludovik1702" пишет:

Ребята, срочно нужна помощь!

https://fermer.ru/forum/kormlenie-i-otkorm-svinei/67119

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Мы кормили отказников по часам, рыбий жир тоже давали--все живы, но есть большое НО-у двоих свинок пупковая грыжа. Очень их жалко, едят хорошо и резвятся как все--что может с ними произойти? Подскажите-уважаемые свиноводы... roma

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Василий не переживайте, у моей одной была грыжа видно от обжорства( искуственница , меры не знала в еде) начала носится по улице, видно мышцы окрепли к 4 месяцам пупочное кольцо затянулось само собой. Грыжа была больше 5-ти копеечной советской монеты.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

пупочное кольцо затянулось само собой. Грыжа была больше 5-ти копеечной советской монеты.

Огромное спасибо roma А то, уже подумали ставить на откорм---жалко свинки хорошие. Будем смотреть с надеждой!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Плотник" пишет:

Будем смотреть с надеждой!

Я ее подарила своей тете, три дня назад наша Жужа стала мамой.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Я ее подарила своей тете, три дня назад наша Жужа стала мамой.

roma ---- Жуже! Вам roma Замечательно, что наши труды не пропадают зря. Удачи Вам во всем!

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

Здравствуйте форумчане. занимаюсь разведением свинок ещё только год, само собой мало опыта. Хотел спросить почему у свиньи не хватает молока и как этого избежать? и второй вопрос: с каждого опороса умирает по 2-4 поросёнка-это нормально или нет!?спасибо

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Сколько поросят в опорсе и в каком возрасте умирают? Или только в первые дни?

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

в ОПОРОСЕ ПО 10 ШТУК В ЭТОТ РАЗ БЫЛО. У одной умерло на следующий день 2 поросеночка и на следующий день один, у другой свиноматки через 4 дня умерло 2. И в этот раз у обеих мало молока! не понимаю в чём дело!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Молоко у свиньи не льется струей как у коровы, я всегда сужу по животикам поросят, если животики полные и поросята живые, значит молока хватает. В первых опоросах у меня было, утром приходишь - труп. Значит слабый был. В последний раз промучалась со свиньей 2 суток, докармливала поросят из соски, потом все нормально, все 11 выжили. Окситацин колоть надо после первого поросенка, потом в конце опороса. Кормите хорошо свиноматку, давайте сочные корма, я добавляла сырые яйца, если плохой аппетит, молоко. Не забывайте колоть поросятам железо на 3 и 10 день жизни. Я капала по капле витамина А и Д каждому в рот через день чередуя.

"Andrei23" пишет:

У одной умерло на следующий день 2 поросеночка и на следующий день один, у другой свиноматки через 4 дня умерло 2.

Может свиньи их придушили? Просто слабее других были? Слабаков я докармливаю сама.

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

Окситацин колоть надо после первого поросенка, потом в конце опороса.

Спасибо большое за помощь! А можно поподробней, что это за препарат такой "Окситацин" и в какое время его колоть надо, а то что то не понял!

Россия
: Брянск
06.07.2011 - 12:34
: 13

Да ещё кое что забыл, слабеньких я докармливал детским питанием, там вроде и витамины и все полезные вещества! а обычно делал так, молоко коровье разводил 50/50 и сахарку немного, по крайней мере мне так посоветовали. правильно это или нет!? И хотел от вас ещё узнать про кормление свиноматки может есть какие то особенности?! Спасибо!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах