Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 168 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наташа! Класс clap lol good Хозяину респект super victory

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

thank_you thank_you thank_you
всем.
Муж сказал ,предвидя критику....что он так захотел.
Это третья попытка.
Первыми были пройдены два куска земли, равно поделенные mail один фрезой ,второй плугом.
Именно "по кругу" dri
А то что на видео,это типа вспушил перед посадкой.
ага.
Танцует ,потому что не знает ,о том что я его на видео снимаю.
Но выкладывала с его разрешения(без криминала).
Ага ,я без лопаты...больше скажу....вышло примерно так...
Сам нарыл?
Сам и зарывай.
lol laugh huh
Ряды под картоху двойным окучником нарыл,я картошечку разложила...а ему граблями пришлось загортать.
Итого:- надобна картофелесажалка... lol face mail ибо мы ж по чуть сажать не могем....
Но земля ... good angel как никогда пушистая и мягкая.
Из под трактора не такая.
имхо.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Natascha.Reznikova" пишет:

Из под трактора не такая.
имхо.

Трактор трамбует,а у мужа вес не тот.Молодцы!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Natascha.Reznikova" пишет:

Но земля ... как никогда пушистая и мягкая.
Из под трактора не такая.

Дал бы Бог чтоб и до осени такая осталась.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Ряды под картоху двойным окучником нарыл,я картошечку разложила...а ему граблями пришлось загортать.
Итого:- надобна картофелесажалка... ибо мы ж по чуть сажать не могем....

Надобно - не то слово, с ней вообще красота( правда у меня на мт и как сажать сажалкой на мб не представляю. У меня сосед каким-то способом умудряется засыпать этим же окучником. Как-то раз попробовал но не получилось, а он влегкую хреначит.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

hi victory

11.05.2013 - 21:37
: 3

Здравствуйте. У меня мотоблок Кентавр 1080Д, купил к нему Окучник дисковый регулируемый на 2-ой сцепке с пропольниками, прицепил к мотоблоку регулировочной сцепкой. Попробовал отдельно окучники и окучники+пропольники, и так и так утягивает мотоблок в одну сторону. Помогите решить проблему? Как нужно правильно закручивать регулировочные болты на сцепке? И подскажите еще, если переделать мотоблок в минитрактор, такие проблемы останутся? На картофелесажалке тоже такая ерунда. Заранее спасибо!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Сажалку опробывал 10 числа, начну с хорошего: не ломает росты, практически вобще, даже те что пять сантиметров длинной и картошку не давит обычно... собственно на этом хорошее и кончилось.
А так... Картошку мелкую по 2-3 штуки цапает, и это при том что встряхиватель я уже сделал, крупную может вобще не цеплять, и клинит её от крупной картошки. Если засыпать в бункер 2 ведра, то начинает резать не свалившиеся картошки о щитки в верхней части элеватора. На новой картошки умудрялись вываливаться внизу из бункера, бывает это когда одна ложка уже в самом бункере, а вторая еще не подошла, и картошки проскакивают. Сдвинул бункер вперед, лишь бы ложками не цепляло - прошло, хоть бункер и был против (пришлось приложить усилие).
Это было в огороде на ровном участке, на ранней, которую буду тяпкой обрабатывать.
Вышли на большие участки и началось: по грядкам трактором нарезанным намаялся по полной и в итоге от грядок у меня оталось ровное поле с непонятными холмиками. До обеда на мотоблоке висело килограмм 20..30 (6 шестеренок от КРН-2,1) не тянет, роется, сажалка до межи колесами не достает, буксует, колеса ей сдвинул под самые подшипники, вроде стала чуть меньше буксовать (по мокушке гряды ехать), сошник земли набирает аж через верх рамы лезет кто больше тянул - я или мотоблок не ясно, но ведер 6 посадили. С обеда на мотоблоке висело уже килограмм 70-90, большая часть на передке, сажалку приподнятой легко можно было держать одной рукой, мотоблок тянул уже сам. Но тут полезли другие болячки валом, первое - буксуют колесики у сажалки, часто и нагло, раздвинул их немного (примерно до 50см колеи) - на них перестало так сыпать с сошника, стали буксовать меньше, но все равно есть, загорташи углубил (глубже сошника шли сантиметра на три) и уменьшил угол, перестали забиваться и пропуски в загортании пропали, сошник тоже углубил, перестало бульдозерить рамой, НО как этой фигней рулить я так и не понял, посадил извиняюсь как бык пописал, если одна межа ниже другой то волокет эту парочку в межу так что не удержишь, сначала перецепился на 1 палец по центру - хреново, потом додумался: если волокет влево то палец в правую дырку, сцепка сама изгибается и мотоблок старается грести горку, на гряду, сажалка при этом конечно не по центру гряды идет, но и в межу уже откровенно не лезет, но все равно получается как бык пописал...
Коротче за 10 соток посадки был израсходован годовой лимит матюгов, теперь ижу и думаю как мне всё это хозяйство полоть, ежами там делать нечего, да и грядки где не понятно, а сетки у меня нет, зубовыми боронами тоже не вариант...
В общем видимо придется ждать всходов и ориентироваться по рядкам, глядишь не выковырну окучниками....
А ведь так красиво грядки нарезал в этом году...

Закончилось все тем что позвонил знакомому и второй участок, соток 30 сажали лидовской фаршедавилкой навешенной на белорус - ровно и грядки есть.

Сижу вот не пойму теперь: толи съэкономил 32 тысячи купив эту вместо тракторной польской, то ли выкинул 12 тысяч в пустую... Еще подумаю и либо переделаю эту либо куплю польскую а эту продам тысяч за 8, с наработкой 11 соток.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"KARLION" пишет:

такие проблемы останутся?

таких проблем нет только у тракторов весом около 3т и более, и то смотря что зацепить, а так даже Т-25 окучник на с поводка таскать умеет. По сути о сцепке Вашей ничего сказать не могу т.к. даже не представляю её. Меня сажалка тоже таскала, но выход нашел - по тракторному перецепился на 1 палец, да и тот переставлял периодически то вправо то в лево, смотря куда тащит.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Павел Вадимович" пишет:

Сажалку опробывал 10 числа

Может дело именно в нарезанных грядках? Хотя написано что колея 70.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Андрей6319" пишет:

дело именно в нарезанных грядках

да, дело именно в нарезанных грядах, клиренс сажалки меньше чем высота гряды, переставлял колеса узко чтобы сажалка ехала по "мокушке" гряды, точнее тому что осталось от мокушки после общения с сошником и хоть как то но цеплялась колесами за землю.

11.05.2013 - 21:37
: 3
Павел Вадимович пишет:
"KARLION" пишет:

такие проблемы останутся?

таких проблем нет только у тракторов весом около 3т и более, и то смотря что зацепить, а так даже Т-25 окучник на с поводка таскать умеет. По сути о сцепке Вашей ничего сказать не могу т.к. даже не представляю её. Меня сажалка тоже таскала, но выход нашел - по тракторному перецепился на 1 палец, да и тот переставлял периодически то вправо то в лево, смотря куда тащит.

Что куда переставлял?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"KARLION" пишет:

Что куда переставлял?

Картинку смотрим и думаем:
на картинке изображен заводской вариант - всовываем 2 пальца и агрегат не переламывается по центру, рулить нереально с сажалкой.
Берем и выкидываем 1 палец, а второй вставляем в среднюю дырку - так уже рулим, т.к. неохотно но сцепка переламывается. Если тянет влево, то палец переставляем в правую дырку, сцепка сама стремится изогнуться вправо и тяга влево компенсируется. Если тянет вправо то наоборот. Вот так и отсажался.

Россия
: орловская область
11.05.2013 - 14:45
: 10

эй мне никто не поможет? здравствуйте! подскажите! нужен ли редуктор на самодельном мотоблоке из мотоцикла минск и как его сделать, либо скажите как сделать чтобы мотоблок в земле не застревал? и он от напряжения заглохнет ведь? если можно то фото.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
"Павел Вадимович" пишет:

как мне всё это хозяйство полоть

- раундапом до всходов. очень замечательно. если распылитель подрегулировать на струйки (или одеть на распылитель пласт. бутылку без дна) - то и со всходами. сли без дождя вечером -бояться нечего. А под дождь не очень, можно поджечь немного.
Всё проверено.

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294

Доброго всем времени суток! Хочу поинтересоваься у владельцев МБ-1,мужики,а не кто не занимался переделкой органов управления на МБ-1? Ведь если огород метров 100 в длинну,рука начинает уставать держать ручку на руле постоянно нажатой,так в перёд пол беды,а назад если нужно далеко сдавать,ручка задней вообще тугая,может есть какие идеи по поводу как то фиксировать ручки и в экстренной ситуации быстро отключать? Или может вообще сделать вместо ручек рычажки?Подскажите,кто занимался!

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Сергей 557" пишет:

нужен ли редуктор на самодельном мотоблоке из мотоцикла минск и как его сделать,

Посмотрите на МастерСити, тема "Мотоблок на базе двигателя Иж, это реально".

"Сергей 557" пишет:

и он от напряжения заглохнет ведь?

А почему он должен заглохнуть если на том же Кроте родной двиг всего 2,5 силы, но работает? Вот с движком от Минска.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Сергей 557" пишет:

эй мне никто не поможет

НА "эй" зовут.....
Помогать после такого обращения уже не хочется.

"Алексей Иванович" пишет:

раундапом до всходов.

что то я забыл на самом деле... В принципе можно, хотя корку это не порушит. Дорого выйдет или ехать канистру раундапа покупать....

"Алексей Иванович" пишет:

сли без дождя вечером -бояться нечего. А под дождь не очень, можно поджечь немного.

да я его знаю.... под дождь не поджеч соседей можно, а наоборот - сорняки не торкнет. А картошку случалось присаживал, по обочинам работаешь - ветер дунет и опыл снесет, потом стоит желтая повесив листья, но каждый раз оживала.

"c.izotov" пишет:

ручка задней вообще тугая

я между ручками и тягами которые эти ручки тянут поставил растяжки винтовые, теперь у меня всё плавно регулируется, и регулирую я задний ход так, чтобы схватывать начинало когда ручка ближе к рулю, больше был свободный ход у ручки, так её легче удерживать. Передний ход не напрягает вовсе.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сергей 557" пишет:

эй мне никто не поможет? здравствуйте! подскажите! нужен ли редуктор на самодельном мотоблоке из мотоцикла минск и как его сделать, либо скажите как сделать чтобы мотоблок в земле не застревал? и он от напряжения заглохнет ведь? если можно то фото.

Я использовал редуктор заднего моста от мотороллера "МУРАВЕЙ" внизу на фрезах- там передаточное 2:1 и плюс на промежутке 3.5:1.
Иначе нагрузка то большая и за ним не набегаться. А так выбор 1 как пониженная.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"beedmeister" пишет:

Я использовал от мотороллера "МУРАВЕЙ"

beedmeister, у меня кротовские ножи на фрезе, у Вас смотрю гусиные лапки. Не верю что Вы не работали с такими или подобными моим. Не могли бы сравнить их? Какие плюсы и минусы у лапок по сравнению с Г-образными?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Андрей6319" пишет:

beedmeister, у меня кротовские ножи на фрезе, у Вас смотрю гусиные лапки. Не верю что Вы не работали с такими или подобными моим. Не могли бы сравнить их? Какие плюсы и минусы у лапок по сравнению с Г-образными?

Гусиные работают лучше,не зарываются.А минус -сильно забиваются,когда много травы,навоза. А с кротовских трава сходит.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"c.izotov" пишет:

может есть какие идеи по поводу как то фиксировать ручки и в экстренной ситуации быстро отключать?

У меня кольцо от занавески.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"nikola1957" пишет:

Гусиные работают лучше,не зарываются.

nikola1957, зарывание меня не напрягает, у меня детали фрезы от крота на мт и опорные колеса делают свое дело. Меня больше интересует разница по нагрузке при равных оборотах и длине ножей и что за структура почвы получается после фрезеровки если сравнивать с ножами крота.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"nikola1957" пишет:

А минус -сильно забиваются,когда много травы,навоза. А с кротовских трава сходит.

Все верно, траву и мотлох наматывают, а так если почва чистая то работают на ура. Почву сильно не измельчают что есть тоже хорошо.
Я свои немного доработал после сезона испытаний, на носок наварил как долото выступ с полотна сегментной косы позже если кому интересно выложу фото.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"beedmeister" пишет:

на носок наварил как долото выступ с полотна сегментной косы позже если кому интересно выложу фото.

Интересно.

"beedmeister" пишет:

Почву сильно не измельчают что есть тоже хорошо.

То есть если сравнивать с кротовскими то разница ощутима?

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657

У всех фрезы,а у меня основной агрегат-плуг. В нашей местности картофель "в гребень" в основном сажают.

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
"Павел Вадимович" пишет:

я между ручками и тягами которые эти ручки тянут поставил растяжки винтовые, теперь у меня всё плавно регулируется, и регулирую я задний ход так, чтобы схватывать начинало когда ручка ближе к рулю, больше был свободный ход у ручки, так её легче удерживать. Передний ход не напрягает вовсе.

"Павел Вадимович" пишет:

я между ручками и тягами которые эти ручки тянут поставил растяжки винтовые, теперь у меня всё плавно регулируется, и регулирую я задний ход так, чтобы схватывать начинало когда ручка ближе к рулю, больше был свободный ход у ручки, так её легче удерживать. Передний ход не напрягает вовсе.

Согласен Пашка! растяжки винтовые тоже давно поставил ,очень удобно,чем цепь перекидывать,правда бывает в процессе работы могут откручиваться,правые конргайки поставил,малость держат,ну а левую резьбу проблема. Передний ход нормально идёт!А тяга заднего хода или идёт через,как её назвать,втулку вала ,или можно пустить под неё,но сразу хочу сказать под неё вообще назад еле едет. А над ней пружина цепляется и получается туго. Я сегодня переделал механизм. Стало проще намного. Где эта как её назвать,втулка вала,я приварил пластинку с отверстием,только не к втулке приварил,ато она тонкая и сальник сгорит,я приварил к пластине,что на двух болтах стоит ,,на ней поставил Г образную пластину,согнул тягу из 4 электрода,от рычага до моей Г образной пластины,а дальше соединил пружину и тягу,задний ход стал намного легче. Ато блин тянеш ручку заднего хода,а там ещё пружина скребёт об эту самую втулку вала,вообщем если не понял,скину фото. Я сегодня придумал и сделал как это дело фиксировать на дальних загонах,всё работает нормально,особенно с задней больше проблем нет

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
"Павел Вадимович" пишет:

Сажалку опробывал, сажалка КАДВИ.
НУ чего, сажает, при том получилось очень даже быстро, выявил несколько "косяков"
ЛОжки на малой скорости лихо цапают по 2 картошки, с набором оборотов это уменьшается, но не ропадает. Надо делать встряхиватель.
Картошка может улепетывать между ложкой и дном бункера, надо делать резинку.
Колеса узковаты, в пухляк не давно фрезерованный проваливаются сильно, надо или сдваивать или ставить от тележки садовой.

Тоже Пашка! испробовал свою сажалку,на разворотах конечно тяжко,вешал груз на 60 кг.,вообще если пахали мотоблоком то нормально,а вот попал после вспашки трактора,то тяжко пришлось,глыбы большие,колёса бывает проскальзывают,да там после трактора лопата только на четверть штыка втыкалась,вообщем полная ж........ Делаеш глубже диски,чтобы хорошо засыпала,получается колёса больше проскальзывают и цепь не крутят,делаеш мельче,плохо засыпает. На сошник не обращал внимания,борозду делал для картошки,ну и хрен с ним,а глубже его делать,тоже колёса просксальзывать будут.По ходу дела нужно приноровиться,картошка взойдёт,видно будет!Да,к стати,брал дифференциалы у твоих продавцов,за 2 рубля две штуки,думал на сажалке помогут разворачиваться,так эфект не очень положительный,что с ними что без них

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей6319" пишет:

То есть если сравнивать с кротовскими то разница ощутима

Мне не нравится когда в пыль почву перебивает это не есть правильно, когда после дождя она превращается почти в сплошной корж,слеживается, а так рыхлит на куски и почвенная структура боле мене сохраняется.
Если по нагрузке на руки то только на разворотах, а так сама идет иногда одной рукой придерживал.

"Андрей6319" пишет:

Интересно.

В покупной фрезе кончик зуба небольшой это неправильно на него набирает всякую срань становится тупой идет тяжело, приходилось чаще чистить , а вот на таких зубах вся срань стягивается к основе зуба, зуб торчит чистый легко вгрызается и тянет до немогу, пришлось "тормоз" усиливать, и поставил спереди два колеса как ограничитель и на них перекатывать.

"c.izotov" пишет:

елаеш глубже диски,чтобы хорошо засыпала,получается колёса больше проскальзывают и цепь не крутят,делаеш мельче,плохо засыпает.

Как вариант можно было ее сразу не загортать, не мучаться, а только сажалкой без загортачей, а потом или снять сошники или прицепить диски без сажалки и закрыть.
Мне ребята рассказывали они трактором не могли посадить грунт песчаный, приспособились, сначала идет в холостую утрамбовывает колею а потом, за вторым заходом садит.

Россия
: орловская область
11.05.2013 - 14:45
: 10

Посмотрите на МастерСити, тема "Мотоблок на базе двигателя Иж, это реально".

я глянул и там говорят что нужен. а если я поставлю большие звёздочки то тяга лучше станет? и обязательно нужны спереди культиваторы? если можно то побольше фото. у меня мотоблок из мотоцикла минск , и когда я начинаю плугом пахать , мотоблок колёсами в землю упирается и глохнет, что нужно сделать?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сергей 557" пишет:

у меня мотоблок из мотоцикла минск , и когда я начинаю плугом пахать , мотоблок колёсами в землю упирается и глохнет, что нужно сделат

А как хотел без понижающей лошадок то маловато, Надо ставить промежутку и большое отношение передаточных чисел (ставить большую ведомую зведочку), я ж тебе показал свой и указал передаточные числа, вот и ориентируйсь ДВС тоже от минска только более старого на 3 передачи, вместо фрез при необходимости ставятся колеса и остальное все тоже wacko2

"Сергей 557" пишет:

и обязательно нужны спереди культиваторы?

А это расшифруй вопрос не очень понятен.
Если хочешь и фрезы цеплять то делай так, снимаешь колеса и ставишь на вал фрезы.
А ввобще покажи фото, что соорудил будет легче подсказать.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах