Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 149 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Мактрак пишет:
Иван Василич пишет:

Плуг подробней сфоткай hi dri

Это китайский плуг 1L 220.
2 корпуса, захват 40 см, глубина вспашки 15 - 22 см, масса 64 кг, требуемая мощность трактора 12 - 20 л.с. hi

Спасибо - этот плуг для мини трактора, а я подумал для мотоблока.... hi

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749
Иван Василич пишет:

Спасибо - этот плуг для мини трактора, а я подумал для мотоблока.... hi

yes3

Россия
: Новоалтайск
12.01.2013 - 20:14
: 66

Привет всем у меня мотоблок Нева-7,5 фрезы гусиные лапки, роторная косилка Заря,снегоуборщик,пртицеп Зимой снег, летом трава

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Самодельная косилка к мотоблоку))))Сами делали!
http://youtu.be/6S0RC6grvFw

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618

Мужики, а кто нибудь делал дровокол с приводом от мотоблока????? Может у кого есть каки идеи...??? Обсудим...??? dri

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
fishawn пишет:

Самодельная косилка к мотоблоку))))Сами делали!
http://youtu.be/6S0RC6grvFw

good

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Мужики, а кто пашет на повышенных скоростях весной?! Просто я ВСЕГДА пахал и пашу только на пониженной (каскад, 1 скорость), сначала гусиный лапки были, в 2012 эксплуатировал фрезы "целина". Думаю, на них точно на повышенной не попашешь...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10128
"Иван Василич" пишет:

Может у кого есть каки идеи...??? Обсудим...

а чего обсуждать-то? либо привод НШ, либо привод рейки....

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Тоже собрался сделать дровокол,хочу собрать вот такую схему:Насос нш-32, распределитель р-80,бак для масла и гидроцилиндр(какой найду или что посоветуете), Насос от мотоблока Нева 6,5 л.с. посредством ременной передачи(примерно как роторная косилка к мотоблоку),гидроцилиндр думаю нужно с длиной штока 40-60см.Кто что скажет о такой схеме?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"xoxolkpi" пишет:

,гидроцилиндр думаю нужно с длиной штока 40-60см.Кто что скажет о такой схеме?

Нш32 это чтоб быстрей дрова колоть?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"вовочка820" пишет:

а чего обсуждать-то? либо привод НШ, либо привод рейки....

А может такой ?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
alemax пишет:
"вовочка820" пишет:

а чего обсуждать-то? либо привод НШ, либо привод рейки....

А может такой ?

Такой конечно не плохо, но вот на пример у нас дрова колют обычно зимой и мороженную чурку будет проблемно насадить на винт - думаю гидравлика для нас лучше.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
вовочка820 пишет:
"Иван Василич" пишет:

Может у кого есть каки идеи...??? Обсудим...

а чего обсуждать-то? либо привод НШ, либо привод рейки....

Про рейку раскажи??? dri

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Андрей6319 пишет:
"xoxolkpi" пишет:

,гидроцилиндр думаю нужно с длиной штока 40-60см.Кто что скажет о такой схеме?

Нш32 это чтоб быстрей дрова колоть?

Мене кажется хватит и НШ10 - скорость от объема цилиндра зависит... Поправте если не прав... wink

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10128
"Иван Василич" пишет:

Про рейку раскажи?

по дровоколам целая тема есть - https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/137235

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Иван Василич" пишет:

Мене кажется хватит и НШ10 - скорость от объема цилиндра зависит... Поправте если не прав...

Да правы конечно. Я просто к тому вопрос задал что для начала надо бы знать необходимое усилие для того чтоб думать о скорости и насосе с цилиндром. Двс 6,5л/с, грузануть его 32м насосом и требовать полторы сотни очков это ведь абсурдно? Летом как-то заинтересовал вопрос по гидродровоколу( просто из любопытства), так вот ничего конкретного не нашел по тому какую работу надо совершить для того чтоб чурку развалить. Все на уровне у меня двс такой то, нш такой то, цилиндр такой то, нагрузки почти не чует. Полазил и бросил.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10128
"Андрей6319" пишет:

Все на уровне у меня двс такой то, нш такой то, цилиндр такой то, нагрузки почти не чует.

профессиональные заводские дровоколы с усилием 25-15тн. но там и длина чурки бывает до 1 метра.
у нас чурка обычно 40-45см. береза. в диаметре доходит до 50см, реже 60см (их и пилят соответственно покороче, см. 30, иначе в кузов закидывать тяжко).
на моем расчетное усилие 9-10тн, хватило чтобы не с одной из чурок не было проблем.
так что думаю на эти 10тн и надо ориентироваться.

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82

Пашу и фрезерую на второй скорости (МБ фермер 7000 про) если на первой пахать то плохо перевоачивает землю, а фрезы на второй лучше землю измельчают.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"fishawn" пишет:

в 2012 эксплуатировал фрезы "целина". Думаю, на них точно на повышенной не попашешь...

А фото фрез этих можно?
А почему на второй не идет? Тяжело или кидается сильно, или сам прыгает???
Фрезы типо таких???

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Павел Вадимович пишет:
"fishawn" пишет:

в 2012 эксплуатировал фрезы "целина". Думаю, на них точно на повышенной не попашешь...

А фото фрез этих можно?
А почему на второй не идет? Тяжело или кидается сильно, или сам прыгает???
Фрезы типо таких???

да-да, именно они и есть! Я не знаю, пойдет на второй или нет, это лично мое предположение, просто такие фрезы очень глубоко врываются. После вспашки, если не бежать сильно вперед, то штык с черенком входит в землю. Фрезы очень понравились, этот сезон на них же проведу. Единственное что, как и на всех остальных фрезах, я думаю, разбивает дырки шплинтом и один раз потерял лепесток один( у меня 7-лепестковые фрезы, максимально 8 бывают). Пришлось в земле рыться, чтоб найти...нашел! плуг с такими фрезами не прыгает, не застрявает, потому что лепестки сделаны не симметрично, а вразбежку! Один бывалый говорит, что го*** эти фрезы: одни лепестки пока входят, другие в воздухе! мое мнение: мне понравились, очень глубоко берут! Я на гусиных лапках не рылся так глубоко, на этих всякую фигню в земле цеплял, хотя ранее все нормально было, ничего не находил! Опасно пахать вблизи деревьев, один раз так за корень запепился, что лопатой выкапывать пришлось!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Значит надо брать!!!
Чтоб глубоко не лез можно на переднюю навеску сделать тележку с колесами от тачки, чтоб как на культиваторах глубина ограничивалась.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Спасибо!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Я у дядьки потренировался на огороде, 6 соток вспахал, наловчился и сразу на калым)) И самое главное, что мне нравится в них: когда наматывает небольшую траву, ходку сделаешь до угла, возвратишься обратно задним ходом, вся трава сползает! Это, пожалуй, приятный момент! А на гусиных лапках такое не проканает... sad

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"fishawn" пишет:

А на гусиных лапках такое не проканает...

На моих Г-образных прокатывает - ногой упираюсь в навеску мотоблока, чтоб из земли не выпрыгнул и назад прокручиваю фрезы - слетает трава с ножей.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Павел Вадимович" пишет:

На моих Г-образных прокатывает - ногой упираюсь в навеску мотоблока, чтоб из земли не выпрыгнул и назад прокручиваю фрезы - слетает трава с ножей.

А это интересно, надо будет весной попробовать. Правда у меня фреза на мт, но есть возможность крутануть назад на месте.
Как-то даже не задумывался о таком варианте. Обязательно попробую, поднимать и очищать вручную не фонтан.

олександр сергійович

Привет всем. У меня вопрос есть, у меня мотоблок Нева, хочу фрезу сделать побольше такая как на втором снимке, а то у меня захват небольшой(у меня фреза как на 3 снимке. Не будет ли ета фреза разбивать полуоси если её сделать побольше?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
олександр сергійович пишет:

Не будет ли ета фреза разбивать полуоси если её сделать побольше?

Мужики пашут на старых плугах...я сам ужаснулся, когда увидел фрезы! Подъехал, поинтересовался: ширина захвата на мотоблоке 1,5 м... dntknw еще утверждают, что легко в землю входят.....тут метр вгоняешь непросто, а эт 1,5...потом бабульки жалуются, молв прошлом году плохо вспахали, а после тебя, сынок, земля мягкая такая clap Ответ на ваш вопрос: ничего не будет полуосям, максимум что разобьет дырки на фрезах, потому что нагрузка увеличится!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

меня пугает почему-то дюралевый редуктор на Невах..они крепкие, ни у кого не ломался?!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fishawn" пишет:

максимум что разобьет дырки на фрезах, потому что нагрузка увеличится

Мне не понравилась фиксация фрез которое используется на МБ, как обычно ставится прищепка и фреза во время работы болтается как сопля, разбивая не только дырки... .
Я себе сделал по другому возможно кому так понравится.
Фреза стоит мертво на валу не болтается не играет.
Вместо прищепки использую болт, под головку болта втулку, на фрезе с одной стороны отверстие рассверливаю под диаметр втулки. Ставим болт, начинаем затягивать гайку и контр гайку, через втулку болт упирается в вал и притягивая намертво фрезу к валу. За сезон испытаний никаких разбалтываний не замечено.

олександр сергійович

Всем большое спасибо за ответы!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах