Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 57 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Troglodit" пишет:

диск зачем разрезали? ведь можно изнутри вдоль сварочного шва рез сделать!

Ну да суток едак двое! Вместо 45 минут.

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253
"МОТОРИСТ 74" пишет:

эта чешуя у него на электродах обмазка на более высокий ток расчитана. плохо расплавляется и шов загаживает, не дает металлу выровняться.на сколько провар в глубину так не угадаешь. шов с обратной стороны смотреть надо.

thank_you всем за советы! Про изменение угла электрода в зависимости от толщины металла не знал. А по сути при соединении металлических деталей - нужно "расплавить" поверхности и соединить их металлом электрода? Или нужно "ввариваться" в глубину соединяемых деталей, но при этом детали будут больше нагреваться и искривляться. Понятно, что для увеличения прочности соединения деталей необходимо увеличивать площадь соприкосновения металла шва с деталями ну и площадь самого шва в разрезе. Вот как то так. wacko2
Да вопрос как в домашних условиях изготовить устройство измерения сварочного тока? Есть электронный амперметр 20А нужно изготовить шунт. Или есть другие способы оценивать ток.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
sincos пишет:
"МОТОРИСТ 74" пишет:

эта чешуя у него на электродах обмазка на более высокий ток расчитана. плохо расплавляется и шов загаживает, не дает металлу выровняться.на сколько провар в глубину так не угадаешь. шов с обратной стороны смотреть надо.

thank_you всем за советы! Про изменение угла электрода в зависимости от толщины металла не знал. А по сути при соединении металлических деталей - нужно "расплавить" поверхности и соединить их металлом электрода? Или нужно "ввариваться" в глубину соединяемых деталей, но при этом детали будут больше нагреваться и искривляться. Понятно, что для увеличения прочности соединения деталей необходимо увеличивать площадь соприкосновения металла шва с деталями ну и площадь самого шва в разрезе. Вот как то так. wacko2
Да вопрос как в домашних условиях изготовить устройство измерения сварочного тока? Есть электронный амперметр 20А нужно изготовить шунт. Или есть другие способы оценивать ток.

Не заморачивайтесь шунтом, возьмите трансформатор тока 300/5А , и через него меряйте, такие трансы ставили на трех фазные щетчики, на измирительные амперметры в подстанциях, они имеют разный номинал, от 20/5 до 600/5 или более.Я так понимаю Вы имеите цифровой тестер.
Можно одолжить измирительные клещи, и померять ими оч легко, не надо ничего переделывать, одеваешь их на кабель и меряешь.
Файлы:
tokovye_kleshchi.gif

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"yurybka" пишет:

Вам показал как надо делать шов самодельным полуавтоматом

Ага, теперь понятно, но речь то сначала шла о сварке электродами, и Вы сами ставили в пример работу сварщика тепловика.

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253
"vaip4" пишет:

возьмите трансформатор тока 300/5А

т.е. к клеммам прямого проводника трансформатора тока подключить сварочный провод, а к клеммам катушки амперметр на 20А? 1А на амперметре = 60А сварочного тока Правильно?

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
yurybka пишет:
"Troglodit" пишет:

диск зачем разрезали? ведь можно изнутри вдоль сварочного шва рез сделать!

Ну да суток едак двое! Вместо 45 минут.

не согласен! таким методом переделаны колеса на 3-х телегах,режется за 15-20 мин 125мм диском по нержавейке.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
sincos пишет:
"vaip4" пишет:

возьмите трансформатор тока 300/5А

т.е. к клеммам прямого проводника трансформатора тока подключить сварочный провод, а к клеммам катушки амперметр на 20А? 1А на амперметре = 60А сварочного тока Правильно?

Через тр тока пускаете допустим массу и меряете при сварке ток.Все правильно.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975

Парни у кого имеется сварочный генератор сак GD-4002-KN2, требуется помощь, генератор новый но какая то с....чь вытащила от туда кое что: я так думаю реостат, оно должно стоять в коробке с верху там где находятся трансформаторы тока и диоды ( маленькие д-242 наверное) и стоит к стороне приводного вала генератора, имеються два не подключенных жгута : первый четыре провода, два провода имеют ушки диаметром под болт м6 они разведены по краям а остальные два или три точно не помню имеют ушки под болт м5 и второй жгут два или три провода, провода то ненькие как авромобильная проводка.
У кого есть такой генератор просьба откликнуться а еще лучще если иеется электрическая схема.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056

по моему она
Файлы:
123.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
сенсей пишет:

по моему она

Сенсей наверное похоже но не она там схема должна быть немного посложнее: там переключение режимов по току (силовому) также имеет три положения плюсом к этому имеется еще и один тумблер на два положения но уже в возбуждающей цепи, и маломощьных диода там пять штук а у вас на схеме только три.
еще нет ни каких схем?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056

посмотри тут http://www.svarcom.net/enginering.htm

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
grin pis пишет:
"МОТОРИСТ 74" пишет:

эта чешуя у него на электродах обмазка на более высокий ток расчитана. плохо расплавляется и шов загаживает

привет всем вы меня конечно извините но вопрос снова про генератор почему при сварке слишком узконаправленная дуга трансформатором варю например шов получается широким а на генераторе дуга прожигает вглубь а приходится варить в основном именно им в дали от цивилизации

электродом в ванне двигать не ленись. восьмерочку рисуй расширяй ванну, тогда и прожигать не будет успевать. на генераторе понятно дуга устойчивее вот и ленишься электродои шевелить. а уменьшать ток проще убавляя обороты двигателя. извиняться не за что. генератор очень хороший аппарат и интересен всем.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
"sincos" пишет:

всем за советы! Про изменение угла электрода в зависимости от толщины металла не знал. А по сути при соединении металлических деталей - нужно "расплавить" поверхности и соединить их металлом электрода? Или нужно "ввариваться" в глубину соединяемых деталей, но при этом детали будут больше нагреваться и искривляться. Понятно, что для увеличения прочности соединения деталей необходимо увеличивать площадь соприкосновения металла шва с деталями ну и площадь самого шва в разрезе. Вот как то так

для прочности шва нужно не просто заполнить пространство между свариваемыми деталями металлом электрода а смешать металл электрода с металлом деталей(проварить металл) а чтобы детали не деформировались при сварке нужно знать теорию. если нужно варить сплошным швом, сначала нужно скрепить детали прихватками в пределах 10 см друг от друга и варить от прихватки на предыдуще наложенный шов. если не делать прихваток шов во время сварки будет расходиться в стороны. нужно так же учитывать, что любая свариваемая деталь(кроме чугуна) после остывания будет отклоняться в сторону нагрева. по этому если вы варите какуюто жесткую конструкцию желательно собрать всю конструкцию на прихватки и потом ее проваривать, иначе в какой то момент даже идеально подогнанные детали перестанут подходить и нарушится геометрия самой конструкции.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
"yurybka" пишет:

Гоните сомнения прочь. Пример шва сделанного вчера однофазной механизированной сваркой. Толщина металла 4 мм, сварка произведена в разделку 120 градусов. Переделываю диски задних колёс на миник.

а что мешало вам при сварке эти диски крутить? детали не тяжелые круглые. по прихватывал и вари себе горизонтальным швом прокручивая диск. горизонтальный шов завсегда прочнее. полуавтомат это хорошо, но для работы с тонким металлом(провар слабый) ну и со ржавчиной к нему не подъедешь. я бы эти диски обычной электросваркой варил, с прокручиванием. и с проваром шва с обратной стороны а на разделку поленился бы.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"МОТОРИСТ 74" пишет:

а что мешало вам при сварке эти диски крутить

А зачем? Что Вас там не устраивает? Эстетика? Что можете предложить эстетичнее? Провар? Провар с формированием обратного валика. Проплавление на всю толщину, а это 4 мм. Ржавчина в зоне сварки была устранена зачисным кругом. Пузырения шва нет. Сталь15, из которой изготовлен диск, вариться превосходно.
Про прочность горизонтального шва - это конечно Вы меня несколько удивили. Насколько мне известно, прочность и пространственное положение шва не связаны между собой никакой зависимостью.
Провар полуавтомата выше чем штучного электрода, за счёт разности процесса переноса металла. Ваши понятия в механизированной сварке поверхностны, если Вы утверждаете о "слабости полуавтомата". Полуавтоматы варят токами и 500А, проволоками диаметром 2,0-2,5мм, автоматы до 1500А и проволоками до 6мм.
Вопросы такого плана можно ставить при сварке особо ответственных стыков легированных сталей с заданной структурой металла шва, которые работают при высоких температурах (250-600 градусов) и высоких давлениях (до 600 атмосфер).

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
"yurybka" пишет:

А зачем? Что Вас там не устраивает? Эстетика?

эстетика в норме. предлагаю сваривать такие детали горизонтальным в прокрутку еще и потому что сделать это проще чем лезть под диск чтоб сварить нижнюю его часть потолочным швом. полуавтомат у меня есть. стоит без работы, вспоминаю про него когда надо сварить автожесть или другой тонкий металл. на толстом металле он не делает глубокого провара просто делает наплавление металла на шов в неглубоким проваром а диску нужна повышенная прочность он и из металла делается не просто сырца как вы правильно заметили. а про неизменноть прочности шва это вы зря. вспомните для чего мы на постоянке иногда полярность меняем. можно сваривать детали металлом электрода а можно и металлом самих деталей с небольшим включением в него металла электрода. а почему это происходит? электромагнитное воздействие на поток жидкого металла в ванне плюс земное притяжение. я вам точно говорю потолочный шов ни когда не будет крепче горизонтального. у меня по этому предмету очень хороший преподаватель был.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
"yurybka" пишет:

Ваши понятия в механизированной сварке поверхностны, если Вы утверждаете о "слабости полуавтомата". Полуавтоматы варят токами и 500А, проволоками диаметром 2,0-2,5мм, автоматы до 1500А и проволоками до 6мм.

вот тут вы правы мне как то в голову не пришло что ктото может продать чугунный мост и купить на эти деньги полуавтомат на 1500А чтоб делать сварочную работу которую можно сделать простым сварочником за полтора рубля. мой полуавтомат варит проволокой 0.5 и все полуавтоматы, которые я видел за последние 5 лет были не на много мощнее. отсюда и мое мнение о них. ну а если ваш полуавтомат еще и ваша личная самоделка, то мое вам уважение!!!!

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"МОТОРИСТ 74" пишет:

чем лезть под диск чтоб сварить нижнюю его часть потолочным швом. полуавтомат у меня есть. стоит без работы,

Не могу понять как Вы определили что сфотографированный шов потолочный? Сектор, в котором проводилась сварка, от11:30 до 9:30 (по часовому циферблату). Сварка проводилась сверху вниз. Штучный электрод такой шов не положит, в силу специфики переноса метала в струе дуги. Механизированная сварка переносит метал с короткими замыканиями, т.е. сварочная ванна меньше, что позволяет лучше ею управлять.
В силу сложившихся обстоятельств занимаюсь ремонтом сварочных полуавтоматов, поэтому могу подсказать как сделать так чтобы Вы имели положительную практику в механизированной сварке. У меня рабочий диапазон токов от 50 до 200А.
Имея образование инженера-механика сельского хозяйства, радиомеханика и сварщика ручной дуговой сварки, работаю полуавтоматом, поскольку им легче, дешевле и быстрее получить нужное качество шва. Ниже на фото "мозги" на полуавтоматы, которые напаял впрок, для ремонта аппаратов класса ПДГ-315, А-547 с источником ВДГ-303 рассчитанные на токи до 315А при ПВ-60%.
Файлы:
plati_na_prodazh_004.jpg
plati_na_prodazh_002.jpg

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"vitaly34" пишет:

.Значит у всех разная восприимчевость к сварочному огоньку!

Я извиняюсь,что поднял старую тему.может будет кому полезно.
Я решаю вопрос с зайчиками очень просто,надеваю стеклянные затемнённые очки.Стекло не пропускает ультрафиолет .Даже если и поймаешь зайчика,никаких последствий.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
Aleks 00 пишет:
"vitaly34" пишет:

.Значит у всех разная восприимчевость к сварочному огоньку!

Я извиняюсь,что поднял старую тему.может будет кому полезно.
Я решаю вопрос с зайчиками очень просто,надеваю стеклянные затемнённые очки.Стекло не пропускает ультрафиолет .Даже если и поймаешь зайчика,никаких последствий.

Вот материал из wikipediа
Действие на сетчатку глаза
Ультрафиолетовое излучение неощутимо для глаз человека, но при интенсивном облучении вызывает типично радиационное поражение (ожог сетчатки).
Защита глаз
Для защиты глаз от вредного воздействия ультрафиолетового излучения используются специальные защитные очки, задерживающие до 100 % ультрафиолетового излучения и прозрачные в видимом спектре. Как правило, линзы таких очков изготавливаются из специальных пластмасс или поликарбоната.
Многие виды контактных линз также обеспечивают 100 % защиту от УФ-лучей (обратите внимание на маркировку упаковки).
Фильтры для ультрафиолетовых лучей бывают твердыми, жидкими и газообразными. Простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 нм. Специальные сорта стекол прозрачны до 300—230 нм, кварц прозрачен до 214 нм, флюорит — до 120 нм. Для еще более коротких волн нет подходящего по прозрачности материала для линз объектива и приходится применять отражательную оптику — вогнутые зеркала. Однако для столь короткого ультрафиолета непрозрачен уже и воздух, который заметно поглощает ультрафиолет, начиная с 180 нм.
Это я вставил лиш малую часть, кто желает может прочесть все тут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%...

Защита от действия сварочной дуги
http://www.mekonst.ru/346-zashhita-ot-dejstviya-svarochnoj-dugi.html

Защита от излучения сварочной дуги
http://otitb.com/node/87

Меры безопасности от поражения лучами электрической дуги
http://www.drevniymir.ru/zan111.html
Выбирайте кому что интересно.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"yurybka" пишет:

После сварки второго диска специально сфотографирую обратный валик.

В продолжение сказанного. Сегодня почистил диски и сварил второй обод. Ниже фото шва и его обратного валика, а также зачищенный обратный валик.
Файлы:
zadni_diski_pochishcheni_016.jpg
zadni_diski_pochishcheni_009.jpg
zadni_diski_pochishcheni_008.jpg
zadni_diski_pochishcheni_006.jpg
zadni_diski_pochishcheni_001.jpg
zadni_diski_pochishcheni_015.jpg

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
yurybka пишет:
"yurybka" пишет:

После сварки второго диска специально сфотографирую обратный валик.

В продолжение сказанного. Сегодня почистил диски и сварил второй обод. Ниже фото шва и его обратного валика, а также зачищенный обратный валик.

Молодец, отличная работа, мне очень нравится! good good good

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
"yurybka" пишет:

его обратного валика,

Это и есть провар!!!!!!!!!!!Отлично.
good

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
yurybka пишет:
"yurybka" пишет:

После сварки второго диска специально сфотографирую обратный валик.

В продолжение сказанного. Сегодня почистил диски и сварил второй обод. Ниже фото шва и его обратного валика, а также зачищенный обратный валик.

Для чего перевариваешь диски? Хочу ГАЗоновские диски переделать на МТЗ.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

сегодня пробовал варить инвектором ни понял dntknw обычная сварка 380 лутьше варит good

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
vaip4 пишет:
Aleks 00 пишет:
"vitaly34" пишет:

.Значит у всех разная восприимчевость к сварочному огоньку!

Я извиняюсь,что поднял старую тему.может будет кому полезно.
Я решаю вопрос с зайчиками очень просто,надеваю стеклянные затемнённые очки.Стекло не пропускает ультрафиолет .Даже если и поймаешь зайчика,никаких последствий.

Вот материал из wikipediа
Действие на сетчатку глаза
Ультрафиолетовое излучение неощутимо для глаз человека, но при интенсивном облучении вызывает типично радиационное поражение (ожог сетчатки).
Защита глаз
Для защиты глаз от вредного воздействия ультрафиолетового излучения используются специальные защитные очки, задерживающие до 100 % ультрафиолетового излучения и прозрачные в видимом спектре. Как правило, линзы таких очков изготавливаются из специальных пластмасс или поликарбоната.
Многие виды контактных линз также обеспечивают 100 % защиту от УФ-лучей (обратите внимание на маркировку упаковки).
Фильтры для ультрафиолетовых лучей бывают твердыми, жидкими и газообразными. Простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 нм. Специальные сорта стекол прозрачны до 300—230 нм, кварц прозрачен до 214 нм, флюорит — до 120 нм. Для еще более коротких волн нет подходящего по прозрачности материала для линз объектива и приходится применять отражательную оптику — вогнутые зеркала. Однако для столь короткого ультрафиолета непрозрачен уже и воздух, который заметно поглощает ультрафиолет, начиная с 180 нм.
Это я вставил лиш малую часть, кто желает может прочесть все тут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%...

Защита от действия сварочной дуги
http://www.mekonst.ru/346-zashhita-ot-dejstviya-svarochnoj-dugi.html

Защита от излучения сварочной дуги
http://otitb.com/node/87

Меры безопасности от поражения лучами электрической дуги
http://www.drevniymir.ru/zan111.html
Выбирайте кому что интересно.

в подзорную трубу на солнышко можно посмотреть только два раза, сначала одним глазом, потом вторым))))

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169
aleha73 пишет:

сегодня пробовал варить инвектором ни понял dntknw обычная сварка 380 лутьше варит good

случайно не СТАВР называется а то я таким тоже пробовал не сварка а сплошное недоразумение после РЕСАНТЫ NEONA и green mastera на него даже смотрю с отвращением shok

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
"yurybka" пишет:

Не могу понять как Вы определили что сфотографированный шов потолочный? Сектор, в котором проводилась сварка, от11:30 до 9:30 (по часовому циферблату). Сварка проводилась сверху вниз. Штучный

в предыдущих постах "владимир г" написал вам, что горизонтальный с прокруткой да, в других случаях потечет! на что вы ответили "гоните сомнения прочь" так что я не по фотке определил что вы диск не крутили, вы сами так сказали. к стати сварка с верху вниз электродом идет замечательно. я такой прием использую при сварке металла 2-2.5 мм. в стык в нахлест. полный провар не получается (с обратной стороны небольшое шелушение) зато сам шов гладкий и ровный. без валика. болгарку берешь больше не для зачистки шва, а для очистки совести.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
"сварчик" пишет:

случайно не СТАВР называется а то я таким тоже пробовал не сварка а сплошное недоразумение после РЕСАНТЫ NEONA и green mastera на него даже смотрю с отвращением

у меня "ГУЗМИ" французская была. вот то сварка. сейчас ресанта, совсем не то.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

NEON ВД201 производства Нижний Новгород. GREEN MASTER Ижевский dntknw

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах