Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 61 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

скажите кто ни будь пажалуста,для транса эликтроды по нержавейки есть или нет?

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

скажите кто ни будь пажалуста,для транса эликтроды по нержавейки есть или нет?

Нержавейка варится постоянкой, если транс с диодами тогда все получится.

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344

Добрый вечер!Мужики посоветуйте инвертор для покупки.У меня есть сварки самодельные переменка,варят вроде не плохо,но вы так хвалите инверторы,что захотелось себе тоже тем более назревает большой заказ где много сварки.Желательно баланс цена-качество.

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"vaip4" пишет:

Нержавейка варится постоянкой, если транс с диодами тогда все получится.

понятно.Спасибо вам.транс без диодов китайский,если даже можно поставить,то я и не знаю как,не силён в этом вообще ни как.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169
петрович0203 пишет:

Добрый вечер!Мужики посоветуйте инвертор для покупки.У меня есть сварки самодельные переменка,варят вроде не плохо,но вы так хвалите инверторы,что захотелось себе тоже тем более назревает большой заказ где много сварки.Желательно баланс цена-качество.

я бы посоветовал наш русский neon вд201 делают в нижнем новгороде крепкий аппарат но дороговат мне на работе взяли 3 года назад за 17800р варю им много за 3года ни каких проблем варит даже четверкой амперов хватает victory

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
Сам Евгений Николаевич пишет:
"vaip4" пишет:

Нержавейка варится постоянкой, если транс с диодами тогда все получится.

понятно.Спасибо вам.транс без диодов китайский,если даже можно поставить,то я и не знаю как,не силён в этом вообще ни как.

Наличие диодов никак не решит проблему сварки нержавейкой. Для более-менее сносного качества необходим еще дроссель и конденсаторы солидной емкости. Плюс надо учитывать потерю на всей этой свадьбе мощности - т.е. если черним электродом сварка варила 4мм то электрод нержавейку больше троечки не потянет - необходим запас мощности. Для нержавейки идеален САК или генаратор постоянного тока. Немножко хуже САКа, если трансформатор питается междуфазно от 380 В.

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
петрович0203 пишет:

Добрый вечер!Мужики посоветуйте инвертор для покупки.У меня есть сварки самодельные переменка,варят вроде не плохо,но вы так хвалите инверторы,что захотелось себе тоже тем более назревает большой заказ где много сварки.Желательно баланс цена-качество.

при выборе посмотрите рабочие температуры от - до +, себе взял за 10500 итальянский "эталон" от+50 до -25 а знакомый купил почти за 20000 так он всю зиму носит его в телогрейке иначе срабатывает защита

Россия
: Брянская обл. Климово
11.03.2011 - 21:23
: 108
"yurybka" пишет:

Вставил промежуточную полосу 30*4 согнутую в обод диаметром 500мм.

Вот спасибо за разъяснения и за фото dri thank_you

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"hjvfyhu" пишет:

Для более-менее сносного качества необходим еще дроссель и конденсаторы солидной емкости.

для меня это из области ракетостроения wacko2 я знаю что такое дроссельная заслонка в корбюраторе!а в электричестве shok

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
hjvfyhu пишет:
Сам Евгений Николаевич пишет:
"vaip4" пишет:

Нержавейка варится постоянкой, если транс с диодами тогда все получится.

понятно.Спасибо вам.транс без диодов китайский,если даже можно поставить,то я и не знаю как,не силён в этом вообще ни как.

Наличие диодов никак не решит проблему сварки нержавейкой. Для более-менее сносного качества необходим еще дроссель и конденсаторы солидной емкости. Плюс надо учитывать потерю на всей этой свадьбе мощности - т.е. если черним электродом сварка варила 4мм то электрод нержавейку больше троечки не потянет - необходим запас мощности. Для нержавейки идеален САК или генаратор постоянного тока. Немножко хуже САКа, если трансформатор питается междуфазно от 380 В.

Все правильно, я не предлагал как диодную приставку прилепить а имел ввиду транс постоянка или переменка.Самый лучший транс с диодной приставкой это трех фазный транс, лучше него только САК, или любой генератор постоянного тока подходящей мощности. Вот про инверторы мне не ясно постоянка там или переменка высокой частоты на выходе? dntknw

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
vaip4][quote=hjvfyhu][quote=Сам Евгений Николаевич пишет:
"vaip4" пишет:

все получится.

Вот про инверторы мне не ясно постоянка там или переменка высокой частоты на выходе? dntknw

Принцип действия сварочного инвертора.

Техническое название в советской литературе - выпрямитель с транзисторным инвертором.
Основные узлы и технологические процессы:
переменный ток промышленной частоты 50 Гц поступает на выпрямитель - обычный диод, который пропускает только полупериод;
выпрямленный (постоянный) ток сглаживается фильтром: дроссель с конденсатром;
полученный постоянный ток инвертируется (преобразуется) инвертором в переменный, но уже с частотой 20-50 кГц (на сегодня уже есть технологии с преобразованием частоты в 100кГц !). Подобные высокие частоты являются основным техническим решением, позволяющим добиться огромных преимуществ инвертора по сравнению с другими источниками питания
с помощью "обычного" силового трансформатора высокочастотное переменное напряжение понижается до 70-90В, а токи соответственно повышаются до величин, необходимых для сварки (100-200А). Можно даже сказать, что в инверторном сварочном устройстве сила сварочного тока достигается за счет преобразования высокочастотных токов, а не счет преобразования электромагнитной силы в катушке индукции как у трансформаторных аппаратов. Предварительные преобразования электрического тока позволяют применять трансформатор очень малых габаритов. Например, для получения сварочного тока в 160А в инверторе достаточно трансформатора весом 250г, тогда как на обычных сварочных аппаратах для получения подобного тока необходим медный трансформатор весом до 18кг;
высокочастотный выпрямитель выпрямляет переменный ток;
пройдя через высокочастотный фильтр, ток поступает на дугу;
процессы перехода тока из одного состояния в другое контролируются блоком управления. В современных аппаратах - это модуль IGBT, самая дорогая запчасть инвертора.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"hjvfyhu" пишет:

Принцип действия сварочного инвертора.Переменный ток 50 Гц поступает на выпрямитель (постоянный) ток сглаживается фильтром, дроссель с конденсатром, полученный постоянный ток инвертируется (преобразуется) инвертором в переменный, но уже с частотой 20-50 кГц (на сегодня уже есть технологии с преобразованием частоты в 100кГц !) с помощью "обычного" силового трансформатора высокочастотное переменное напряжение понижается до 70-90В,а токи соответственно повышаются до величин, необходимых для сварки (100-200А) высокочастотный выпрямитель выпрямляет переменный ток;
пройдя через высокочастотный фильтр, ток поступает на дугу

thank_you Большое Вам спасибо, теперь мне стало все ясно на щет инверторов.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

скажите кто ни будь пажалуста,для транса эликтроды по нержавейки есть или нет?

дуговой сваркой (трансформаторной), или MMA, нержавейку варить не получится,
надо инверторную сварку с функцией аргонно-дуговой сварки (тоесть TIG), ну и естественно нужен балон газа (аргона).
Про TIG в сети информации хватает.

"петрович0203" пишет:

Добрый вечер!Мужики посоветуйте инвертор для покупки.У меня есть сварки самодельные переменка,варят вроде не плохо,но вы так хвалите инверторы,что захотелось себе тоже тем более назревает большой заказ где много сварки.Желательно баланс цена-качество.

присмотритесь к SSVA-160-2, если будут вопросы, то задавайте

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"MeDiKaMeHT" пишет:

дуговой сваркой (трансформаторной), или MMA, нержавейку варить не получится,
надо инверторную сварку с функцией аргонно-дуговой сварки (тоесть TIG), ну и естественно нужен балон газа (аргона).
Про TIG в сети информации хватает.

Да ну, нержавейкой варил без всякого аргона аж бегом...
А вот алюминий и ему подобный без TIG не обойтись.
Файлы:
sv_2.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"beedmeister" пишет:

Да ну, нержавейкой варил без всякого аргона аж бегом...

так разве толщина листа нержавейки позволяла варить инверторной сваркой? даже электродом ф2 можна запросто пропалить

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"MeDiKaMeHT" пишет:

так разве толщина листа нержавейки позволяла варить инверторной сваркой? даже электродом ф2 можна запросто пропалить

Пропалить можно любым, электрод 1.5мм заваривал отвесртие бак толщина листа около 1мм.
Здесь народ описывает как и инвертором варят http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=128776

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Хотите верьте-хотите нет ,но существуют электроды по нержавейке,которые варят на простой переменке.Была у меня пачка таких,только у них повышенное требование к сухости.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"beedmeister" пишет:

Пропалить можно любым, электрод 1.5мм заваривал отвесртие бак толщина листа около 1мм.

может и я когда то научусь так варить blush2

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"MeDiKaMeHT" пишет:

может и я когда то научусь так варить blush2

Из меня сварщик тоже не очень самоучка, видимо еще и от аппарата зависит, на нем дофига всяких настроек и регулировок. Сначала тренировался и в ручном режиме подбирал регулировки, а потом не сплошным, а прихватками вроди как получилось. hi
Может кому пригодится посмотреть учебное пособие.
http://www.youtube.com/watch?v=QrFxti6oqug&feature=related

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Хочу спросить у всех как сварщик у сварщиков - вы алюминий варить умеете??? (Это шутка - можно не отвечать)
Сварганил себе агрегат для сварки неплавлящимся электродом в среде защитных газов на базе ТДМ и возбудителя дуги, под проточную воду и вольфрамовый электрод. Но беда в том, что варит только на постоянке - то есть все металлы кроме алюминия. При подключении переменки не возбуждается дуга на малых тока. На больших алюминий просто выкипает - даже не течет - выливается - даже при толщине детали несколько см. При уменьшении тока срывается дуга и возбудителем не зажигается. Прошу совета - в чем причина? может кто сталкивался???

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"MeDiKaMeHT" пишет:

может и я когда то научусь так варить

Тонкий нерж лучше варить электродом 2,5-3мм на маленьком токе с обратной полярностью прерывистой дугой. Все прекрасно выходит.

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
MeDiKaMeHT пишет:

.присмотритесь к SSVA-160-2, если будут вопросы, то задавайте

.Сышал,что инверторы долго использовать нельзя-вырубаются,а этот, при использовании 3мм электродом, сколько времени можно использовать и можно им проварить метал 5мм?

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
петрович0203 пишет:
MeDiKaMeHT пишет:

.присмотритесь к SSVA-160-2, если будут вопросы, то задавайте

.Сышал,что инверторы долго использовать нельзя-вырубаются,а этот, при использовании 3мм электродом, сколько времени можно использовать и можно им проварить метал 5мм?

По роду своей деятельности неоднократно приходилось ремонтировать инверторы. Вещь хорошая, особенно хоть немного не китайские, но... это сложные радиоелектронные приборы со всеми отсюда вытекающими последствиями. Поэтому если вам надо производить сварку под дождем и снегом, зимой и летом, в сыром и в пыли, давать друзьям и товарищам то лучше трансформаторной по надежности вам не найти. А в нормальных условиях (как в инструкции) конечно вещь, особенно если есть запас мощности и Вы рачительный и бережливый человек. Сам пользуюсь шестью разными сварками и то мало - делаю еще две.

Украина
: Приморск
08.02.2012 - 02:43
: 51

Привет всем сваркопользователям.Вношу и свои "пять копеек".В последнее время занимаюсь ремонтом и сборкой сварочных инверторов(это не реклама).Развею миф о "наших и не наших"-90% китай.Сердце инвертора это ключи или модули и ферриты для силового трансформатора и дроселя- я кроме китайских не встречал.Вот качество сборки это вопрос другой.Последний мой сварочник после 8го(больше нервы не выдержали) электрода 4-ки по перегреву выключаться не собирался.Для себя собрал инверторный сварочный полуавтомат+дуговая.Варит и нержавейку и чугун и консервные банки.Трех фазные ПА отдыхают.Если кому интересно фотки выложу.Сутьтакова-по названию выбрать сварочник сложно,шурстите инет-форумов много.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"hjvfyhu" пишет:

если вам надо производить сварку под дождем и снегом, зимой и летом, в сыром и в пыли

То покупайте SSVA-160-2 , но если есть здравый смысл то под дождем варить не следует.

"петрович0203" пишет:

при использовании 3мм электродом, сколько времени можно использовать

Непрерывно

"петрович0203" пишет:

можно им проварить метал 5мм?

При сварке метала. более 3мм желательна разделка швов, или оставлять зазор и провар с обеих сторон.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, как с помощью инвертора (а точнее SSVA-160-2) подзарядить АКБ 12в?

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695

Про 180-й читал на форуме сварщиков много, а вот 160 не знаю имеет такую функцию. Вам лучше связаться с менеджером и проконсультироваться. Эти сварки делают в Харькове(Украина). Сам мечтаю 180-й купить. А то у самого инвертор Престиж-164 и полуавтомат ПДУ 201-У3-200 "Кемпи". Для личных нужд хватает, но хочеться иметь 1 но хороший сварочник. Лично моё мнение лучше сразу купить хороший инвертор с запасом по току.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"MeDiKaMeHT" пишет:

как с помощью инвертора (а точнее SSVA-160-2) подзарядить АКБ 12в?

Выбираете на табло режим зарядки , выставляете ток, 10% от емкости батареи, подключаете клеммы и ждете сигнала окончания заряда.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Андрей32" пишет:

Тонкий нерж лучше варить электродом 2,5-3мм на маленьком токе с обратной полярностью прерывистой дугой. Все прекрасно выходит.

На одном сварочном форуме про сварку нержавейки с обратной полярностью шла целая дисскусия,в конце которой определили: нержавейка варится + на держак - на массу.!! hi Было много высказано физическех процессов.
Если верить автору эти варят переменкой не хуже моста..

Файлы:
ner..jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир67" пишет:

нержавейка варится + на держак - на массу.

Это и есть --- обратная полярность! wink

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах