Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 27 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294

Здравствуйте!
Хочу сделать самодельный САК. Есть для этого три КаМАЗовских генератора (28 вольт - 1 квт /каждый).
Подскажите, пожалуйста как их лучше подключить между собой ?
Ранее в инете находил схему подключения их по принципу "умножения напряжения". Но сейчас к сожалению ничего найти не могу :((
Поделитесь, пожалуйста своими мыслями и идеями по этому поводу, как из автомобильных генераторов сделать САК.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"AnatoliyD" пишет:

Ранее в инете находил схему подключения их по принципу "умножения напряжения".

А как это по принципу умножения напряжения? Я знаю что такое умножение напряжения, но как это с генераторами проделать, вопрос. Умножаем напряжение--значит увеличиваем ток , выдержат ли гены?

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294
"Андрей32" пишет:

выдержат ли гены

В том то и беда что схему по памяти не помню :(
там что-то было по принципу что выход с одной обмотки подключается к диоду и конденсатору (а может чето путаю) но как-то было увязано что выход с одной обмотки шел не то на вход второй.
ех не помню :(
Как найду - выложу.
просто были мысли может кто уже использует "это чудо" на практике :)

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"AnatoliyD" пишет:

идеями по этому поводу,

Если сделать паралельное включение тогда сумарное может будет 3квт, а последовательно то общая всеодно останется по току 1 квт только напряжение будет сумарное.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"beedmeister" пишет:

Если сделать паралельное включение тогда сумарное может будет 3квт,

Воти я думаю,зачем что-то мудрить,запаралелить три ген,возбуждение на прямую,в зависимости от оборотов там напруга ого как выскочит! Получится ГЕН от БТРа.Ведущий трех ручьёвый шкив и от него на каждый ген по ремешку.Жаль мне в ломе не попадались гены 24в-одни 12-ох сколько их только при мне было!Все пошли в печку на обжиг..варвары,вандалы! lol

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

Вот сижу ремонтирую свою сварку осмыслевая выше написанное про генираторы от татарина и возник вопрс, а из стартера от ДВС не кто не задумывал зделать сварку?Обмотка там тож селовая,щётки тож имеются, может можно? scratch_one-s_head

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294

Не с обычного стартера точно не получиться.
Там ни охлаждения, ни подшипников.
Стартер рассчитывался для короткой, не продолжительной роботы - обмотка довольно сильно греется при длительной нагрузке.
Вот если стартер-генератор-двигатель многощеточный от танка, тепловоза, самолета, ракетной установки и т.д. - тогда конечно из такого стартера можно сделать - сварочный.

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90

Андрей 32
У меня 3 транса.Первый мощный на 2 вывода 36в и60в.
Первичка при сварке берет 25-30а при 5а счетчике.
Ну к нему диоды С-2000мкф без перемычки и дроссель..
вчера перед диодами вкинул регулировочный дроссель без
тек. прокладок и последовательно вкл еще 1 дроссель после своего и
запаралелил их диодом обратной проводимостью(гдето на форуме видел)
здесь также рекомендовали.Взял УОНИ-дугу нельзя зажечь.
Откинул диод и спалил 2 УОНИ без проблем.Первые впечатления хорошие.
перевернуть тот диод не хватило времени.На очереди еще гасящие С
и С паралельно первичке.второй транс на 45в ,третий с перекл... 36-50в
втор..12 мм кв медь для мелких работ эл 2.
Все эксперементы для перехода на короткую дугу и тд...

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

Здравствуйте все ,я конечно не профессиональный сварщик но электродами АНО-21 варить вроде получается неплохо а тут зять привёз с вахты две пачки каких то импортных ,попробывал ними варить и нифига не получается ,при небольшой напруге трещат не зажигаются если добавить то выгорают во внуть и опять не зажигаются ,шо за фигня ?
Файлы:
izobrazhenie_012.jpg
izobrazhenie_013.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Тоха" пишет:

шо за фигня ?

Вот это даа. Лично я лучше ОК ЕSАБ ещё электродов не встречал,ими по моему даже человек ни разу не варивший сможет варить.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"kosar tolle" пишет:

электродов

А сметкой это не под постоянку?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

ОК должны быть универсальные,а про кобелко-не знаю ,возможно.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"beedmeister" пишет:

А сметкой это не под постоянку?

Привет Всем. Да Александр Иванович,с меткой точно постоянка.Мне похожие с Германии друг привозил,ох и намотузился я сними.Ни мост ни дроссель не спасали.Варили саком, результат выше крыши.Если привёз с вахты наверное 100 пудов трубопроводы варили. hi

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Вот нашел краткую табличку по электродам может и вам пригодится.
Файлы:
ewq.jpg

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"beedmeister" пишет:

по электродам

Лично я в такие игры не гуляю.Раз купил "Монолит" по пробивал и больше не покупаю других.Для не ответственных деталей я их и не сушил ни разу,зажигаются сразу и не залипают. victory

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир67" пишет:

Лично я в такие игры не гуляю.Раз купил "Монолит

Дело не втом, вот валяются уменя там всякие и зеленые и желтые и синие и точками, а так хоть бу знать для каких целей они предназначенны. laugh

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"beedmeister" пишет:

знать для каких целей они предназначенны.

Тогда да,век живи век учись, мы же не профессионалы ВСЕ,а для общего развития я ЗА!!!!! super

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Владимир67" пишет:

.Ни мост ни дроссель не спасали.Варили саком, результат выше крыши.Если привёз с вахты наверное 100 пудов трубопроводы варили.

Ну да они там трубопроводы варят ,только я не пойму раз с меткой на постоянку то мой танковый генератор должен хорошо ними варить ,вот АНО-21 прекрасно варят да и нержавейкой шпарит только так ,ну а с этими разберёмся зять должен скоро вернутся .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Тоха" пишет:

Ну да они там трубопроводы варят ,только я не пойму раз с меткой на постоянку то мой танковый генератор должен хорошо ними варить ,вот АНО-21 прекрасно варят да и нержавейкой шпарит только так ,ну а с этими разберёмся зять должен скоро вернутся .

ЕСАБ, это те же уони, варят хорошо постоянным током, но на одной полярности отлично, на другой---точно как вы описали, Попробуйте поменять полярность на клемах. У меня 2 пачки таких электродов валяются, горят хорошо только в одной полярности, переменкой не пробовал.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Андрей32" пишет:

Спасибо завтра некогда а послезавтра попробую.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Тоха" пишет:

шо за фигня ?

Обычно на коробочке пишется шо за фигня. Пашпорт элехтрода называется.
Там указывается тип электрода, род тока, полярность, напряжение холостого хода, для каких видов швов предназначен, тип покритыя (обмазки). А по торговой марке плохо определяется причина каки.

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

про лаки информация...
Файлы:
dsc06868.jpg
dsc06869.jpg

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90

На всех сварочных форумах написано,
что ЛБ 52 самые класные электроды.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Дементий108" пишет:

Дементий похоже вы правы поменял полярность и ЛБ 52 варят прекрасно ,а вот со шведскими так не получилось ,дуга постояно прерывается и залипают , добавиш напруги и моментально залипают неуспев оторвать плавятся вот их паспорт , хотя можит к ним надо приловчится но сейчас у нас на улице находится не возможно пылище прёт фото делал 2 часа назад сейчас всё в сером тумане после десяти минут на улице покрываешся серым налётом .
Файлы:
izobrazhenie_015.jpg
izobrazhenie_014.jpg

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93
"beedmeister" пишет:

Дело не втом, вот валяются уменя там всякие и зеленые и желтые и синие и точками, а так хоть бу знать для каких целей они предназначенны.

Мне както по случаю подогнали кг.2 электродов с жёлтой меткой, специально искал в сети цветовую маркировку электродов, нашёл, желтые это для наплавки деталей, на остальные цвета не обратил внимания, а сейчас искал и не могу найти. Лично я варю китайскими электродами, наши раньше покупал для резки металла и то только потому что они были не много дешевле, а варить ими не возможно. Самые лучшие электроды которыми я варил советские. Помню в 80-х годах сварной ходил искал выпить, а при нём 2пачки тройки, а спиртное было по талонам и деньги есть и водки не возьмёшь, он меня часто выручал ну и отдал я ему свои талоны, а он пакет с электродами забросил мне в кабину, на забери, а то выброшу, надоело таскать. В 2002г. поставил я себе на трактор генератор стал учиться варить, вспомнил про эти электроды, достал их посмотрел, а они полу осыпались уже, хотел выбросить, а потом решил попробовать. Я варить тогда вообще не умел, а они сами варят аж душа радуется. Больше таких не встречал. Я благодаря им посмотре как сварка должна работать и как варить можно. А до этого помню купишь пачку и сидишь долбишь как дятел, мало того что варить ещё не умел так ещё иэлектроды не варят.

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90

Вы наверное имеете ввиду электроды,завернутые
в черную бумагу. Это были АНО-4 их
сейчас тоже немеряно.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Александр Штирлиц" пишет:

Ну как приобрели аппарат?, Поделитесь впечатлениями. А то что то перешли мы уже энергетику

Привет!
Сегодня ездил забирать, пока взял 160 так ка 200 пока нету
Договорился, что поганяю этот, а потом позвонят и поменяю с доплатой на 200. А может и этот понравится.
Так что о впечатлениях расскажу позже.
Еще и книга впридачу laugh
Файлы:
img_0205.jpg
img_0203.jpg
img_0204.jpg
img_0208.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"beedmeister" пишет:

Привет!
Сегодня ездил забирать, пока взял 160 так ка 200 пока нету
Договорился, что поганяю этот, а потом позвонят и поменяю с доплатой на 200. А может и этот понравится.
Так что о впечатлениях расскажу позже.
Еще и книга впридачу

а дорого стоит инвенторная сварка Патона?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"MeDiKaMeHT" пишет:

а дорого стоит инвенторная сварка Патона?

http://www.paton-ozso.com/index9-1-2.html
Я брал по этих ценах но на других сайтах там цены выше, может перекупщики.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"beedmeister" пишет:

Привет!
Сегодня ездил забирать, пока взял 160 так ка 200 пока нету

Доброго времени ВСЕМ!Александр Иванович,у вас к железякам и близко подходить нельзя-они все с того (кладбИща),а ВЫ сварку!!! На днях пробовал вот такой агрегат,трубку 15 заваривал у человека в нашем доме,не плохо- почти на максимальном токе и 220V тройкой ОК46 варит,но до моего 100 килограмового транса далекоо ему... Правда переноска (удлиннитель магазинный)у человека слабенькая была и часть напруги скушала,но всё равно им на 220 четвёркой видимо не разгонишся и ток только переменный.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах