Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 26 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90

Андрей 32
На схеме вторичка 30в тогда и нужен удв напряжения с
перемычкой для зажигания дуги и при пробое одного
из диодов нет опасности пробоя электролитов.Так
пишет книга в которой эта схема. Но зачем такое
сечение не знаю.Сначала думал,что С принимают участие
в свар. режыме(похожие схемы есть на мастер сити,где
10 С вкл в смешанном режыме до диодов в свар.цепи
С1-С11 4700 мкф 80в ...форумы сайта электрик сварка
там же и дросселя такие как на фото выше проскакивают)
Кодс. с советских времен и не больше10000 иначе взрываются
варианты.вторичная там 38-42в
Мотивация-по качеству сварки не уступает инвертору
есть схемы вт 38в ис1-с20 2000мкф 50в и2 выкли .. и все
дальше в лес больше дров.
Хотя транс с выводами ,диоды и Г обр.фильтр и никакой
химии.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Дементий108" пишет:

То что там удвоение напряжения, это понятно, 2 диода работают на зарядку одного конденсатора, через перемычку, 2 других --- другой заряжают , через ту же перемычку. Если во вторичке 30В то на одном кондере будет 42 на хх, соответственно на 2х последовательных кондерах будет 84 на хх, если убрать перемычку , то на 2х кондерах будет те же 42в .
Мне просто интересно, почему акцент стоял на 30кв мм, может быть 3,0 имелись ввиду? Ток разряда кондера мгновенен при коротких замыканиях, как в сварке, поэтому там хоть 1 кв мм ставь, перемычке ничего не будет.
А кондеры лучше брать набором, а не одним.
Т.е если нужно 10000мкф на 50 В , то лучше взять 5 шт 2000 *50, так они дольше проживут, т к ток в каждом из них будет меньше ровно на столько, на сколько их больше в паралели.

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90

Андрей 32
может и опечатка,хотя дословно
Перемычка изготавливается из меди или
алюминия сечением 30 кв миллиметров.
диоды называют то диодами то тиристорами,дроссель
намотан в них 10 кв мм,маловато однако. Да каждый
решает сам.
Конд. в меня-2000 мкф 320в по 200мкф паралельно
буду ставить 6штук 15 000 мкф 80в смешанно,хотя
и так не плохо и ещо 2 а может и 3 дросселя последовательно
включу для пробы.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Дементий108" пишет:

Да я вообще роль этой перемычки не понимаю, почему тогда длина ее не указывается, раз сечение так важно?
Если необходимо среднюю точку кондеров отключать, то простой автомат туда пихнуть А на 25-40, и защиту с него снять , чтоб не выбивал, вот и вся проблема.
А вы пробовали схему в действии? какой мощности транс? как от сети жрет, много , нет?

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695

[quote="kosar tolle"]
Подскажите на каком делении можно нормально варить полуавтоматом. А то я выставляю стрелку на манометре ниже 0,2 на два деления, и у меня шипит углекислота, похоже не держит электроклапан. Да полуавтомат Темп 201.
Файлы:
img_3202.jpg
img_3203.jpg
img_3201.jpg
img_3200.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

роль этой перемычки

Привет Андрей!
Без перемычки кандеры работают просто как обычный фильтр, с перемычкой как умножитель напряжения.
А сечение, может автор имел ввиду, что б не выгорела слабая перемычка? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"beedmeister" пишет:

Привет Андрей!
Без перемычки кандеры работают просто как обычный фильтр, с перемычкой как умножитель напряжения.
А сечение, может автор имел ввиду, что б не выгорела слабая перемычка? scratch_one-s_head

Да это понятно, что как умножитель, я уже это выше расписал подробно.
Просто чтоб эти кондеры бахнули, хватит 1-2кв мм меди, а зачем 30?

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
"Andrej 968" пишет:

Подскажите на каком делении можно нормально варить полуавтоматом. А то я выставляю стрелку на манометре ниже 0,2 на два деления, и у меня шипит углекислота, похоже не держит электроклапан. Да полуавтомат Темп 201.

Вобщето вы правильно делаете ,но это индивидуальный подход - зависит от того где вы работаете на улице в помещении ,если на улице ,то какой ветер ?Сильный сдувает газ .Если после выключения кнопки газ травит ,тогда действительно у вас на держит клапан .Зависет от редуктора :Я тоже поскупился купил маленький редуктор под углекислоту ,а лучвебы взял большой кислородный он ровней держит давление .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

кондеры бахнули

Я так думаю, что надо выпросить у Анатолия батарею с кандерами тогда можно будет и варить, а так от перегрева будет маленький "Фукусима" lol
Видимо автор той статьи запамятовал об этом написать.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"aftogen" пишет:

Я тоже поскупился купил маленький редуктор под углекислоту ,а лучвебы взял большой кислородный он ровней держит давление .

Рабочее давление углекислотного балона 65 атмосфер, кислородного балона 150 атмосфер. Давление углекислоты на выходе 0,1-2,0 атмосферы, кислорода 5-25 атмосфер. Соответственно жесткость пружины углекислотного редуктора ниже чем кислородного. Вопрос:- каким образом более жесткая пружина может регулировать ровнее малые давления?
Донметовским кислородным редуктором даже кислород на давлении до 5 атмосфер плохо регулируется. Проверено лично.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Андр77" пишет:

собрал на днях приставку к сварочнику вот по этой схеме, горят любые эл-ды, дуга зажигается легко, даже на ржавой железяке. Но если у сварочника на переменке вых. напр. больше 40 В, то через приставку напр удвоится и может быть опасным. На моем сварочнике 4 выхода: 14В, 30В, 40В и 50В, так при 50В на переменке к держаку приходит 115В.

Всем доброго вечера!

Я новичок в сварочном деле, поэтому сильно не ругайте.

У меня китайский трансформаторный сварочный аппарат.
Работы сваркой намечается достаточно много, но качество горения электродов оставляет желать лучшего.

Мне приставка, про которую тут говорят, поможет?

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
"yurybka" пишет:

Рабочее давление углекислотного балона 65 атмосфер, кислородного балона 150 атмосфер. Давление углекислоты на выходе 0,1-2,0 атмосферы, кислорода 5-25 атмосфер. Соответственно жесткость пружины углекислотного редуктора ниже чем кислородного. Вопрос:- каким образом более жесткая пружина может регулировать ровнее малые давления?
Донметовским кислородным редуктором даже кислород на давлении до 5 атмосфер плохо регулируется. Проверено лично.

Вы пишете всё правильно! Значит кислородный редуктор при65 атмосферах не работает? laugh Но я просто не упомянул о качестве сегоднешних редукторов. ,особено те которые меленькие .Поэтому лучше купить у дедушки на рынке старого образца .Тоже проверено .

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"MeDiKaMeHT" пишет:

Мне приставка, про которую тут говорят, поможет?

Если у вас нет + и - т.е. постоянки то бесполезна, а если есть то только для поджига.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"MeDiKaMeHT" пишет:

Пробуй все варианты.Сварка в каждом подворье индивидум.Пробуй дроссель ,пробуй менять диодный мост., диод диоду рознь ,проверено.Необязательно умножитель.Я чтоб варить нержавейкой с десяток дросселей выбросил.Так что практика. Удачи. good

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

У меня китайский трансформаторный сварочный аппарат.

что за аппарат, фотку б или тех данные

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

У кума тоже китаец. Сеть садит ,свет мигает это видно врождённое. scratch_one-s_head

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

У самого тоже китаец но не давно случилось горе можно сказать.Из него дым повалил,я его тут же выклучил.Понёс одному мужику он электрикам работал тот его посмотрел там значит обмотка толстая несколько витков потемнела изаляцыя, говорит причина в эл.магнитных колебаниях изоляцыя между ними нарушилась по этому несколько витков стали грется.что мол не особо страшно попробуй катушку с толстоу обмоткой лаком пролить желательно много раз и высушыть хорошо.Но сам он этого делать не хочет.Посоветуйте что нибуть??????? sos

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

У самого тоже китаец но не давно случилось горе можно сказать.Из него дым повалил,я его тут же выклучил.Понёс одному мужику он электрикам работал тот его посмотрел там значит обмотка толстая несколько витков потемнела изаляцыя, говорит причина в эл.магнитных колебаниях изоляцыя между ними нарушилась по этому несколько витков стали грется.что мол не особо страшно попробуй катушку с толстоу обмоткой лаком пролить желательно много раз и высушыть хорошо.Но сам он этого делать не хочет.Посоветуйте что нибуть??????? sos

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

У самого тоже китаец но не давно случилось горе можно сказать.Из него дым повалил,я его тут же выклучил.Понёс одному мужику он электрикам работал тот его посмотрел там значит обмотка толстая несколько витков потемнела изаляцыя, говорит причина в эл.магнитных колебаниях изоляцыя между ними нарушилась по этому несколько витков стали грется.что мол не особо страшно попробуй катушку с толстоу обмоткой лаком пролить желательно много раз и высушыть хорошо.Но сам он этого делать не хочет.Посоветуйте что нибуть???????

там скорее всего межвитковое замыкание если оно видно и неглубоко например на последнем слое обмотки и его можно разъединить( отожмать провод ) то тогда отжимай, подложи какой нибудь изолятор и пропитывай лаком толк будет. А если межвитковое глубоко то без вскрытия необойтись а это уже хлопотное дело поэтому наверное и не взялся

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"кентавр" пишет:

там скорее всего межвитковое замыкание если оно видно и неглубоко например на последнем слое обмотки

Приходилось стакиваться с этой проблемой. Незакреплен, как правило, последний виток, который подсоеденен к выходной клемме и колеблется с частотой 50 Гц. Как следствие перетирает под собой стеклотканевую изоляцию и делает межвитковоена нижний слой. Выход - подложил стеклоткань на вытертое место и стянул киперкой колеблющиеся витки. Поверх киперку можно пропитать электротехническим лаком МЛ-96. Лак высохнет под рабочей температурой обмотки.

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

На одном фото в кружочке место пробоя.чем заизолировать из подручного материала?лак такой пойдёт?электрик говорил лак нужно разогреть.как?
Файлы:
2.jpg
3.jpg

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

если место позволяет замотай тряпичной изолентой и впуть. у меня все провода в сварочном трансе так и живут уже много лет

Россия
: Оренбургская обл Адамовский р-он п Шильда
13.02.2010 - 18:08
: 83
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

На одном фото в кружочке место пробоя.чем заизолировать из подручного материала?лак такой пойдёт?электрик говорил лак нужно разогреть.как?

Вам совет от электрика ! Тонкой стеклотканью, тонким эл.картоном или на худой ....
просто ткань и пропитать Шерлаком ( спиртовой основе), да прогреть нужно не только лак, но и саму катушку.

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"олег самокиш" пишет:

На одном фото в кружочке место пробоя.чем заизолировать из подручного материала?лак такой пойдёт?электрик говорил лак нужно разогреть.как?
Вам совет от электрика ! Тонкой стеклотканью, тонким эл.картоном или на худой ....
просто ткань и пропитать Шерлаком ( спиртовой основе), да прогреть нужно не только лак, но и саму катушку

Спасиб. thank_you Немного подумал scratch_one-s_head и обмотал ниткой места пробоев(так пойдёт???),а лак что на фото что не годится? dntknw

Россия
: Воронежская обл.
22.01.2011 - 15:30
: 56
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

"Сам Евгений Николаевич" пишет:
На одном фото в кружочке место пробоя.чем заизолировать из подручного материала?лак такой пойдёт?электрик говорил лак нужно разогреть.как?

Смотать провод до пробоя и пройти лаком "цапон", или нитрокраской. Но лучше весь провод прокрасить. Или место подгорания обернуть стеклотканью.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

На одном фото в кружочке место пробоя.чем заизолировать из подручного материала?лак такой пойдёт?электрик говорил лак нужно разогреть.как?

Лучше применить Бакелитовый лак ЛБС-1
на основе фенолформальдегидной смолы пропитывают обмотки катушек.
Лак бакелитовый ЛБС-1 представляет собой раствор фенолоформальдегидной смолы резольного типа в этиловом спирте и изготавливается по ГОСТ 901-78.
Лак спиртовой предназначен для склеивания, пропитки, покрытия различных материалов, для защиты теплообменной и другой аппаратуры от воздействия технической горячей воды, слабых и средних растворов кислот и солей, для окраски нефте- и бензобаков, в составах связующих для слоистых пластиков.

Окрашиваемая поверхность должна быть сухой, предварительно очищена от пыли, жировых и других загрязнений, ржавчины, окалины.
Перед нанесением лак тщательно перемешивают.
После нанесения на поверхность пленку подвергают бакелизации, т.е. термической обработке по специальному режиму с постепенным повышением температуры до 160 С, в результате чего образуется полимер сетчатой структуры.
Время желатинизации при температуре 150 С - 50-120 сек.
При нанесении кистью - расход 110-120 г/м2.

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"beedmeister" пишет:

Бакелитовый лак ЛБС-1

Интерестно в хозтоворах это есть в продаже?

"beedmeister" пишет:

Перед нанесением лак тщательно перемешивают.
После нанесения на поверхность пленку подвергают бакелизации, т.е. термической обработке по специальному режиму с постепенным повышением температуры до 160 С, в результате чего образуется полимер сетчатой структуры.
Время желатинизации при температуре 150 С - 50-120 сек.
При нанесении кистью - расход 110-120 г/м2

Как это зделать в бытовых условиях если человек кроме как лампочку ввернуть максимум розетку зделать к электричеству не какого отношения не имел?Для меня катушку эту от сварки размотать всё ровно что Ю.Гагарин первый раз в космос!

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

Я использую мебельный НЦ и держит ОК, когда то красили им лампочки на цветомузыку стоял тоже классно.. clap

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

В общем из всего выше сказоного вывод таков:изолировать друг от друга провод не плавким мотериалом и залить всё это дело лаком любым!Так нужно было сразу написать!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

вывод таков:изолировать друг от друга !

А что тут непонятного scratch_one-s_head
Есть еще один проверенный способ, думаю это вы сможете найти.
Купите эпоксидную смолу и точно так же как лаком ее вскройте. Мебельный лак и другие ему подобные в таких условиях долго непротянут это силовая обмотка там работают приличные токи и нагрев.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах