Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 31 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Андрей32" пишет:

В холодильник его!!!!

И с роз гону с 10-го этажа !!!
Файлы:
0d6ad07c6eb7e727477e3354c0058b68.gif

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

Всем добрый день.Подскажите пожалуйста имея то что на фото.Магнитопровод25см.кв.Первичка 1,7в диа.2.2мм.кв. две катушки.На вторичку есть шина 3мм на 7мм. 21мм.кв.Окно 6см. на 26см.Как лучше намотать обмотки?Сварка нужна до 3мм электрода.В инете много вариантов но хотелосьбы узнать у того, кто такую использует.У меня имеется вот такой маленький СТ но он быстро греется.На первичке отвод от 190,220,240.Вторичка с малым сечением 14мм.кв.Что приводит после 2х электродов тройки выключать СТ для охлождения.Вторичька была намотона меньшим сечением чтобы вольтаж был больше 50 вольт[так мне советовали] из за чего шинку с большим сечением не мог использовать из за малого окна.В добавок подключал латр к первичке для сварки тонкостенного металла двойкой электродом.Так как СТ нужен не для постоянной работы а для дома буду всем признателен за подсказки.
Вот посмотри кое что по сварочникам, может пригодится.А какой СТ хочешь- для переменки или для постоянки, у них совершенно разные характеристики, мои примеры для постоянки.
В первой статье есть достаточно для расчета трансформатора, зная сечение магнитопровода и проводов не трудно рассчитать возможности вашего СТ.
Если в планах переменка - расчеты примерно совпадут, но намотка нужна другая, если нужно расскажу, опыта по изготовлению больше чем достаточно.
Файлы:
voldobavka.doc
svarochnik.doc

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oltyur" пишет:

Среди этих , достаточно распространенных схем, нет тех . которые я сейчас пытаюсь довести до наилучшего состояния, они просты, как самокат, и многие на них натыкались, но не брали в счет.
Не хватает времени, нужно отмотать. домотать, померить, на все нужно время, да вы и сами знаете, так что на оставшихся праздничных днях буду докумекивать, ну а после поделюсь показателями, если кому будет интересно.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oltyur" пишет:

А я чет подумал вы мне отвечаете...

Россия
: Оренбургская обл Адамовский р-он п Шильда
13.02.2010 - 18:08
: 83

Однофазный сварочный аппарат ВМЕ 160 (ВМ 50.00.000) - это в данный момент, самая популярная модель инверторов серии ВМЕ. Этот сварочный аппарат сочетает в себе необходимые качества высококлассного инвертора, такие как: высокий процент продолжительности включения при максимальном токе (ПВ 70% при 160А), минимальные габаритные размеры, вес и многие другие. Инвертор дает более мягкую и эластичную дугу, а его удивительные рабочие характеристики, размеры, вес - являются большим преимуществом при работе на ответственных участках и на высоте. Аппарат стабильно работает даже от 4 кВт автономных генераторов – что весьма удобно при отсутствии электросети. Работу можно проводить любыми существующими электродами - постоянного или переменного тока, вольфрамовыми, специализированными. Быстрое охлаждение сварочного аппарата происходит с помощью мощного вентилятора - уникальная система обдува позволяет работать инвертором в течение всего дня. При использовании дополнительного оборудования, сварочным инвертором ВМЕ 160, возможна работа в среде инертных газов (TIG сварка). Наш инвертор зарекомендовал себя как универсальный сварочный аппарат - он идеально подходит для работы, как любителей, так и профессионалов, незаменим в быту, при работах на садовых и дачных участках, прекрасно подходит для любого ремонта! Этот сварочный аппарат отличный подарок – для ваших отцов, друзей, коллег, товарищей. Уникальность сварочного аппарата ВМЕ 160 уже по достоинству оценили тысячи сварщиков-профессионалов и любителей по всей России и СНГ.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Масса : 2,5 кг.
Габаритные размеры : 190 Х 240 Х 70 мм.
Продолжительность включения при максимальном токе сварки : 70%
Диапазон регулировки свар. тока : 16-160 А
Напряжение питающей сети : 187-242 В
Максимально потебляемый ток : 16 А
Частота питающей сети : 49-60 Гц
Напряжение холостого хода : 50-70 В
Потребляемая мощность : 3,7 кВ-А
Напряжение дуги : 21-30 В
Диаметр электрода : 1,6-5 мм

Не думайте что рекламирую, но сегодня со сварным поговорил: за последние годы что работает такую сам бы приобрел для хозяйства. Говорит что прекрсно работает, а с моей стороны скажу что проверили из спортивного интереса сваривали две пластины 8мм с разрывом между ними 5 мм- : Потребляемую мощность -4кВт, Максимально потебляемый ток - 20.4 А при питающей сети - 230 В
Так что расхождение мизер. Да при сварке одно электрод не "залипает"

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Начиная с 1977 года изготовил с десяток самодельных сварочных аппаратов.Все хотел сделать что то более совершенное. Сегодня приобрел SSVA - 160- 2. Попробовал. Ощущение - вроде с москвича пересел на нормальную машину. Раньше, когда был москвич, считал что лучше машина вроде и не надо.....

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

Аппарат аппарату рознь, особенно самоделки, а работающий качественно обычно появляется не сразу.
Я их собрал десятка 2, варили все,но КАК? Первые - одно мучение, то электроды залипают, то не горят, то дым пойдет.
Литературы не было никакой, Все самоделки 80-х-90-х годов которые мне встречались были изготовлены по технологии обычного трансформатора питания и варить нормально не могли по теории. поэтому все методом проб и ошибок. То до чего доходил собственной головой и руками - сейчас можно прочесть не отходя от компьютера за 5 мин.
Сначала отладил технологию изготовления переменников, затем пост. тока ,потом полуавтоматов и универсалов-(П/А - дуговая пост.)
До инверторов не дошел,т.к. требуют затрат (2-2,5т.руб), да и имеющиеся вполне устраивают.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Почему не могли нормально варить "по теории"?

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Андрей32" пишет:

СВЯТАГА духа питается...

Неа. С космоса :shok:

"Андрей32" пишет:

Если вашим инверторам нос не утру по потреблению от сети и весу, то хоть пятки по щекачу

Трактор можно догружать good

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"олег самокиш" пишет:

Я интересовался этим аппаратом на одном из компитентных форумов и получил ответ в личку. Думаю что это не секретно. Цытирую: Добрый вечер!
Насчет ВМЕ. Эти аппараты правда обсуждались несколько раз в "обсуждении" и на чипмейкере. Это самая первая версия ИНЭУМа. Один из разработчиков (ныне покойный) открыл фирму и начал их клепать. Но быстро умер. Дорабатывать стало некому. Аппараты отличаются нестабильностью параметров, так как "косяки" заложены на стадии проектирования. Все эти недостатки обговорены ......... до мелочей. В ИНЭУМе это все доработано, но он просто не производится. Аппарат хоть и классный, но дорогой.

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

Почему не могли нормально варить "по теории"?
Для работы переменкой нужна "падающая" Вольт-Амперная характеристика.
В трансформаторах питания (когда вторичная обмотка находится на первичной) - характеристика жесткая , практически линейная. и варить таким аппаратом не айс.
В основном для получения падающей характеристики ранее использовали добавочное сопротивление (где-то в форуме это описано), это хотя частично и решает проблему, но не уменьшает потребляемую от сети мощность, которая бесполезно рассеивается на сопротивлении.
Но эту проблему гораздо проще решить - намотав трансформатор в зависимости от того, как его планируешь использовать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ВВК" пишет:

Трактор можно догружать good

На трактор перед капотом , на передней балке, сварил рамку, съемную, на 10 силикатных кирпичей, это чтоб на разворотах с сажалкой было легче, и что вы думаете, хоть и 50кг , но управляемость на разворотах намного улучшилась

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Андрей32" пишет:

Андрей32

А у меня полуось от флянца оторвало. С сети инвертором ампер 100 смог вытянуть. Нагадил аж стыдно показывать, но пока работает.

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327


"Андрей32" пишет:
"Андрей32" пишет:

На трактор перед капотом , на передней балке, сварил рамку, съемную, на 10 силикатных кирпичей, это чтоб на разворотах с сажалкой было легче, и что вы думаете, хоть и 50кг , но управляемость на разворотах намного улучшилась

когда в ковше дрова перевозил пришлось ящик впереди под 6 шл/блоков делать, а то в дыбы на ходу лез shok

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Нужна схема распиновки контактов на галетный переключатель сварочного генератора тип ПД-101у3 , сварочный генератор ГД-101 двигатель АВ2-М(ш). Заранее СПАСИБО.
Файлы:
153363_w640_h640_foto028.jpg

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

Андрей32:Среди этих , достаточно распространенных схем, нет тех . которые я сейчас пытаюсь довести до наилучшего состояния,
А что хочешь усовершенствовать?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oltyur" пишет:

А что хочешь усовершенствовать?

Добиться высокого кпд и хороших сварочных показателей. Вчера то отматывал, то доматывал.
На фазе (самой смачной) 245В , ток ХХ по первичке 2а, при сварке двойкой, при устойчивой дуге, ток по первичке 6-7а , ток кз 8а.
На этом эксперементы не закончены....далеко не закончены laugh

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Андрей32" пишет:

На этом эксперементы не закончены....далеко не закончены

Ну и как они, с Омом дружат? clap или cry

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ВВК" пишет:

Ну и как они, с Омом дружат? clap или cry

В смысле??? dntknw

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Андрей32" пишет:

В смысле???

Ну инвертор энергию подпитует с космоса или СВЯТАГА духа , а ты планируеш откуда lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ВВК" пишет:

а ты планируеш откуда

Косинусы.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Андрей32" пишет:

Косинусы.

Везёт же. А когда умножать будем. wacko2 В инверторе такого нет, он питаеца постоянкой. cry С праздником! dri

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

"oltyur" пишет:
А что хочешь усовершенствовать?

Добиться высокого кпд и хороших сварочных показателей. Вчера то отматывал, то доматывал.
На фазе (самой смачной) 245В , ток ХХ по первичке 2а, при сварке двойкой, при устойчивой дуге, ток по первичке 6-7а , ток кз 8а.
На этом эксперементы не закончены....далеко не закончены laugh

2-х Ампер ХХ уже многовато, а что за сердечник, как намотан? Если можно с фото.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oltyur" пишет:

2-х Ампер ХХ уже многовато, а что за сердечник, как намотан? Если можно с фото.

1,75А , если питать от 220, в принципе это не много, хотя в оптимале для такого железа 1-1,25а , но нужно дюже много витков мотать. Да и дело не в ХХ, а в том , сколько он берет при сварке. Тройка загорается при том же токе по первичке до 8а , но горит очень слабо, двойка же горит достаточно живо. На счет фото---это ничего не даст, лучше сниму видео, когда окончательно доведу начатое до ума, с замерами по первичке, с вольтметром и амперметром, пока подбираю косинусы. Пробывал с резонансом по вторичке, результат по току вторички лучше, но и по первичке 10-11А.

Сердечник стержневой, примерно по 20см стержень, первичка на одном стержне, вторичка на втором.

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
"Андрей32" пишет:

Сердечник стержневой, примерно по 20см стержень, первичка на одном стержне, вторичка на втором.

у меня такой вариант (первичка на одном стержне, вторичка на втором.)не пошел.
Последние лет 5 делаю так:
1-я обм.-70% на 1-м 30% на втором стержне;
2-я обм. 24-30Вольт ( с несколькими отводами для регулировки тока) на 1-м стержне 40-45Вольт на 2-м.
Токи при работе не замерял (Iхх до 1А) но по отзывам сварщиков - "варит от души"

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oltyur" пишет:

ХХ вторички на 3 положения, примерно 40, 50 , и 60В , При 60В при КЗ ток первички с косинусами не превышает 8,5А , пробывал доматывать еще 10В поверх первички и соединял со вторичной, и того 70В ХХ, при КЗ с теми же косинусами 20А с первички. Небольшое улучшение, которое наблюдалось по сварке, как я считаю , не стоит того, чтоб почти в 2,5 раза больше кушать из сети.

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

у нас один электрик так делал: двигатель асинхронный 5-7кВт с 6тью выводами разбирал, магнитопровод с катушками вынимал из корпуса-первичка уже готова. концы прозваниваются, наращиваются подлиннее и маркируются, потом вторичку сколько влезет и все сварка готова. 3 катушки первички на 220В-цепляешь или одну или несколько. Самому такой сваркой не пришлось поварить. Может кто так делал напишите отзывы.....

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
"Андр77" пишет:

у нас один электрик так делал: двигатель асинхронный 5-7кВт с 6тью выводами разбирал, магнитопровод с катушками вынимал из корпуса-первичка уже готова. концы прозваниваются, наращиваются подлиннее и маркируются, потом вторичку сколько влезет и все сварка готова. 3 катушки первички на 220В-цепляешь или одну или несколько. Самому такой сваркой не пришлось поварить. Может кто так делал напишите отзывы.....

Что-то здесь не так. При использовании стандартных катушек магнитный поток не будет замыкаться через сердечник и не создаст индукцию на вторичной обмотке и там не откуда взяться напряжению.
А если установить ротор и заклинить его- негде мотать вторичку.
Может объясняю не по науке, но думаю такой вариант не работоспособен.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oltyur" пишет:

Что-то здесь не так

Да, и я такого мнения.
Если вытащить ротор, и включить его в сеть, то, возможно можно будет успеть одну порцию шашлыков на нем пожарить wiggle laugh , и если на вторичке и будет возникать эдс , то такой сварочник еще на ХХ оставит в сети ровно треть от её первоначального состояния yes3

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
"Андрей32" пишет:

"oltyur" пишет:
Что-то здесь не так

Да, и я такого мнения.
Если вытащить ротор, и включить его в сеть, то, возможно можно будет успеть одну порцию шашлыков на нем пожарить wiggle laugh , и если на вторичке и будет возникать эдс , то такой сварочник еще на ХХ оставит в сети ровно треть от её первоначального состояния yes3


А если увеличить частоту тока то получится СВЧ печь.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах