Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 16 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"wiha" пишет:

Если на утюги, как тут было выше ))). Варим при настройке в по току в 5 утюгов.
транс: 10 утюгов - 5 утюгов
инвертор: 1 утюг - 5 утюгов

Согласен по просадке сети именно так это и выглядит.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

тут почитал все посты толи чайники все тооли в школе физику с геометрией не учили. для сварки требуется 45ампер на 1мм электрода. я варю нашими ок46 и se46 это тюменские. газопроводы варю лб шкой японской ими шов красивей.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"сварчик" пишет:

тут почитал все посты толи чайники все тооли в школе физику с геометрией не учили. для сварки требуется 45ампер на 1мм электрода. я варю нашими ок46 и se46 это тюменские. газопроводы варю лб шкой японской ими шов красивей.

Не спорю, может и чайники, может и с физикой и геометрией не сликом, но мы не варим тупо одну трубу по определенным стандартам, мы практики-универсалы, порой из гов...а пулю лепим-и у нас все прерасно получается, а знаете почему? Потому что мы не не знаем что надо делать только так и не иначе, мы знаем что мы ето сделаем тем что имеется под рукой и у нас все прекрасно выходит. yes3

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

я сам в колхозе из говна конфетку делаю а че выше написано это для обчей информации.
Файлы:
stogomet.jpg
kosa.jpg

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Вот такого инвертора я сделал 4 года назад. На 130 А расчитывал. Пол года работал исправно. Сжег кучу тройки. Вес помоему 2.5 кг был. Потом решил докрутить ток до 160А. и через месяцок в результате сдох)))))) Так востановить некогда было, в результате просто купил SSVA-180P
Файлы:
inv2.jpg
inv1.jpg

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Подробнее можешь рассказать про свой инвертор, интересует начинка и немного о работе?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"zil" пишет:

Подробнее можешь рассказать про свой инвертор, интересует начинка и немного о работе?

Грубо говоря обычный импульсный блок питания, только на большую мощность. Типа как на компьютере, только в 10 раз мощнее. Правда я делал полный мост (на компах полумост обычно). Там много теории, просто тогда было интересно разобраться. На мастерсити есть темка где водятся инверторостроители, там есть вся инфа. У меня была высокая частота (50кГц), интересно было добиться малых размеров, но ремонтопригодность такой самоделки получилась никакая ))))

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
"Андрей32" пишет:

Ладно, мужики, попробую выкроить время и все заснять, чтоб окончательно поставить все на свои места.

А 50А мне бывает нужно для сварки тонкого (1-1.5мм) и для этих целей толстого электрода 3мм.
Да и не в показаниях приборов собственно дело. Ну не у всех есть 380. Даже если и есть - не всегда "гора приходит к Магомеду" - часто нужно Магомеда к горе. Как транс тащить из гаража чевовеку на балкон 32-го этажа?. Или на дачу за город, или к соседу через 3 гаража? Вес ну сильно разный. И путевый инвертор варит путево.
Вот к электродам МР-3 привязался . Я не считаю МР-электродами - только для прихваток - чисто наживить. Не нравятся они мне ну хоть убей, варить ими легко (хорошо дугу держат, зажигаются легко но... ванна переполнена шлаком, не всегда видно что там делается. На малом токе сильно шлакуют, на большом - при остывании трескается конец шва. Варю УОНИ-13/55. Плохо зажигаются, капризные, не любят не подготовленные поверхности, но... шлака нет, нормально варят в большом диапазоне токов, очень крепкий шов (не трескается, можно согнуть, порвать, но не поломать).
И какой-бы замечательный транс не был, если он не 380 - соседей жалко.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Владимир Герус" пишет:

Не спорю, может и чайники, может и с физикой и геометрией не сликом, но мы не варим тупо одну трубу по определенным стандартам, мы практики-универсалы, порой из гов...а пулю лепим-и у нас все прерасно получается, а знаете почему? Потому что мы не не знаем что надо делать только так и не иначе, мы знаем что мы ето сделаем тем что имеется под рукой и у нас все прекрасно выходит

100% правда. Поддерживаю это мнение.

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

AFTOGEN ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСТЬ ГЕНЕРАТОР Г 6.5С НАПРЯЖЕНИЕ 28.5 6.5 КИЛОВАТТ РАБОЧАЯ ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ 3300-6500 ТАМ НАПИСАНО КРАТКОВРЕМЕННАЯ ПЕРЕГРУЗКА В ТЕЧЕНИИ 30 СЕК С ИНТЕРВАЛОМ НЕ МЕНЕЕ 30 МИН 350 АМПЕР СВАРКА ПОЛУЧИТСЯ?

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"ЧОПОРОВ" пишет:

СВАРКА ПОЛУЧИТСЯ?

Здравствуйте я имел дело с таким генератором,для сварки это отличный вариант,при 3000 об он будет четвёркой резать.

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410

Извини .Стакими дело не имел.У меня Г-731-А. 28,5в 1,5 кв Двоечкой варит при 1300 об мин без всяких возбуждений ,тройкой при2000 .Свыше и четвёркой .Пятёркой слабо Грешу на кабель .С целью экономии Я поскупился купил По 20 метров две жилы 8мм .и поэтому прибольшом токе кабель греется и отсюда и потери Но мне идо четвёрки хватает .За 6 лет ни разу не подвёл Устеновлен на т-16 .Запасной пробовал мотоблоком МБ-1 ЛУЧ крутить ----Дохнет мотор тажело даже двойкой .А ваш я думаю будет работать .Удачи вам ! А у вас он щётковый или транзисторный ? Я больше склонен к щётковым ,они просты и надежны ! Работая в совхозе давно ,был у меня транзисторный .......Замучал сабака !!! плохо возбуждался ,пока не перемкнёш его хорошо с массой варить не будеш ...потерял дугу и все занова ....

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410

гена
Файлы:
gena1.jpg

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

иногда такое бывает на генах если на выходе нет сопротивления

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410

на шассике
Файлы:
gena2.jpg

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

Добрый день ТОХА огромное спасибо,успокоили а точно 3000 хватит хотел делать до 6000 и что за кратковременная перегрузка 340а

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

спасибо за ответ АFTOGEN и за фотки гена щёточный а 5 кой очень редко приходится варить вы говорили кабель греется а сам генератор? а то мне и такой предлагали

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"ЧОПОРОВ" пишет:

точно 3000 хватит

Если он шёточный то мы скорей говорим об одном и том же гене,у него ещё вал на выходе не под шпонку(или шлиц) а с конусом на котором сидит небольшая шестерня ,такой гена у меня работал от электродвигателя 5.5 кВт 2850 об на прямую через резиновую муфту от мотоцикла Урал, при открытом реостате для четвёрки 2850 об было с головой ,у меня ещё кой какие причендали с него остались но к сожелению фотки не проходят.Чтоб привысить 350 А ему наверно действительно надо дать 6000 об и в место электрода вставить лом ,так что не переживайте если варить 3-4 то он проживёт 1000 лет .

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

Тоха да вал на конус спасибо огромное магарыч с меня
Файлы:
foto0073.jpg

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"ЧОПОРОВ" пишет:

магарыч с меня

Для закрепления честно заработанного магарыча ещё один момент ,заднюю крышку сделанную для подсоединения резинового патрубка можно снять и останется одна решотка ,что облегчит внутреннюю продувку гены,но это не обязательно.

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

ТОХА Я ДУМАЛ ОДЕТЬ НА КРЫШКУ МОНОЦИКЛОН С ВОЗДУХАНА СВАРКА ОТХОДИТ НА ЗАДНИЙ ПЛАН СГОРЕЛИ МОЗГИ В МАШИНЕ А ВООБЩЕ ХОТЕЛ ЗАКРУТИТЬ ЧЕРЕЗ РЕДУКТОР ОТ ВОМ ЧТОБЫ НА ОДНОМ АГРЕГАТЕ БЫЛА СВАРКА И КОМПРЕССОР

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

СВАРЧИК ФОТКА С КУНОМ КЛАСС СЕБЕ ТАКОЙ БУДУ ДЕЛАТЬ К МТЗ ТОЛЬКО ПО БОКАМ ЛИСТАМИ ЗАШЬЮ

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

ТОХА МОЖЕТ ПОМНИТЕ С ЧЕГО ПОДХОДИТ ШКИВ ИЛИ ТОЧИТЬ НУЖНО РЕМНЕЙ СКОЛЬКО НУЖНО ГДЕ ЖИВЁТЕ У МЕНЯ КОРЕШ В ВАРЕНИКОВСКОЙ ОБИТАЕТ

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410

Шкив на гену в любом случае точить желлательно ,нет обязательно двух ручьёвый .Потому что при нагрузке будет буксавать ,Ремни должны быть как струна ,Поэтому все натяжные ролики исключи из проэкта сразу они ломают ремень и портят (репается ).У меня большой шкив с Дон 1500, стоит на копнителе ,люминевый.Ремни тоже доновские 1600

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"ЧОПОРОВ" пишет:

Шкив туда не подойдёт ни какой там же конус ,поэтому надо использовать родную шестерню как ступицу для шкива ну или найти хорошего токаря который выточит вам шкив с конусом,обязательно двухручьёвый потому что нагрузки большие и одноручьёвый прийдётся сильно натягивать что не лутший вариант для подшипников.Живу я далеко от вашего кореша в Каневском р-не ,если вы это о магарыче то это была шутка ,ведь мы здесь собрались не ради магарыча .

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410

Возник вопрос по изготовлению держателя для электродов !!!!!! Обычная вилка исключается т.к не экономная ,А прищепки покупать накладно. У кого какие варианты ? Затанее благадарен!

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

ТОХА родной шестерни нет придётся точить а магарыч я сам хотел привезти :) dri

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

ФЕРМЕР80 ЧТО ЗА ПРОПАНОВАЯ СВАРКА ТАКАЯ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Привет тов. сварщики!
Почитал выше, что вы тут про меня наговорили, в очередной раз делая из меня дурака, ну да ладно...(видео-то грузится, как загрузится, так и побеседуем)...
Сразу хочу заметить, вы ловко ушли от темы спора, переведя все в возможности питающей сети, так вот, я начал спорить не об этом, а о том, что вы утверждаете возможности нормальной сварки на 50А тройкой, и резки тройкой на 90а. Кто-то еще утверждал , что при токе 120а помоему электрод разваливается на ходу.
Я понимаю разницу между инвертором и трансом, и я об этом писал выше, если вы внимательны, то , что инвертор жрет меньше , я не оспариваю, КПД у него выше, + , как вы сами знаете, у него нет пиковых токов КЗ, а транс?
Транс имеет низкий КПД, ввиду потерь в обмотках, потерь на намагничивание стали, потерь на намагничивание дросселя, если таковой присудствует, значительные потери при использовании балласта, как у меня, на нагрев улицы, и т.д, Но разговор не об этом.
Провел я повторно эксперемент, который делал несколько лет назад, так что чуть пожже увидите.
Заранее извиняюсь за качество съемки, жена снимала, толком не поняв, что важнее нужно было снимать, но суть думаю будет ясна.
В качестве, железяки, над которой издевался, кусок чулка от уаз-моста, который на улице лет 7 провалялся.
Варил с балластом электродами 2 и 3мм (МР-3) и 4 мм АНО-21, пятерки на данный момент небыло, но судя по току на втором видео, там бы горела и 6-ка.
На 1м видео, когда буду варить на токе примерно 150А, к концу электрода ток немного падает постепенно, это нагревается пружина, прошу не принимать во внимание.
При 4ке, поставлю провод напрямую, ток увидите сами, но этим током для четверки пользуюсь редко, в часности 5-кой, для массивной резки.
Итак.
Из видео будет видно, что ток при 2ке около 60А, варит отлично, но для провара двойкой , можно и добавить до 70-80А.
На этом же режиме варю тройкой, ток поднимается до 100-120А В среднем 110А , сварка, скажу вам, для металла 2-3мм толщиной, для 5-6мм , таким током делать нечего.
На этом же режиме зажигаю 4ку, ток 110-130А , в среднем 120А, дуга зажигается не важно, тухнет при короткой дуге, да и варит вяло.
После видео еще с батькой поэксперементировали, для выявления оптимальных режимов.
Двойка, 60А-средний устойчивый ток, 80-90А-максимально возможный, не разрушающий электрод, при полном его непрерывном сгорании.
Тройка. Минимально устойчивый не смог снять, т.к длина пружины маловата, но при токе 100-120А, я бы отнес это в сторону минимально возможного тока, край 90-100А.
Нормальный средний ток 130А, максимально возможный 150-160А, при котором электрод сгорает целиком без разрушения.
Кстати, хочу заметить, опытный сварщик, положит шов тройкой при токе 100-110А , при сварке листов 0,8-1мм. Просто нужно варить прерывистой дугой. А сплошной дугой даже двойкой при токе 50А врядли это получится.
4ка.
Нормальный минимально устойчивый ток при сварке 120-130А, но это скорее для тонкой стали, нормальный средний ток 170-190А. При 250А полностью сгорает электрод без разрушений.
На втором видео спалил 1/3 электрода при токе 300А, но это немного перебор, т.к электрод под конец бледно-красный. Но шов радует , 2см шириной.
И еще хочу ЗАМЕТИТЬ!!!
При изменении длины дуги при сварке тройкой на токе 150А, всего на 2-3мм, ток пляшет на 20-30А, пытался вести электрод без манипуляций, ток получается ровнее, по крайней мере так разгледел батя, пока я варил, и говорил ему как варю.
Кстати это наблюдается на вилео сварки инвертором, которое скинул А . Штирлиц., хотя кто-то из вас спорил, что чудо-машина - инвертор, держит ток постоянным значением, хоть ты в доску разбейся bang
Так что, прежде, чем доверять китайской писанине, да и не только китайской, попробуйте эксперемент провести, а потом и что-то доказывать. Если в данной теме есть сварщики, которые реально работают со сварочниками , оснащенными измерительными приборами, то думаю они меня поддержат , в плане выявленных мною токовых значений.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"aftogen" пишет:

Возник вопрос по изготовлению держателя для электродов !!!!!! Обычная вилка исключается т.к не экономная ,А прищепки покупать накладно. У кого какие варианты ? Затанее благадарен!

Я уже здесь обещал выложить пару фоток держателя по-моему Филиппу, но и вам заодно пригодится.
В прутке Д 20мм сверлится отверстие сбоку под пруток 10мм, или другой, на него одевается деревянная ручка, заранее просверленная. Прутки 20 и 10 прихватываются , чтоб не разъеденялись. На другом конце прутка на 10 режется резьба под крепление провода . на все это одевается кусок камеры от велосипела.
Еще в прутке на 20мм, сверлится отверстие в торце, для вставки электрода, Д 4-5мм, глубина 20-25мм. Сбоку сверлится отверстие на 5мм и режется резьба на М6 под затяжную ручку. Ручка любая подходящая.
Вот и все, просто и надежно, и окурки 25 максимум 30мм.

Файлы:
img_1379.jpg
img_1377.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах