Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 12 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
djenym пишет:

http://www.dreli.org/shopid-506-cat-161.html
КТО НИБУДЬ ПОЛЬЗУЕТСЯ ТАКИМИ ?
ИНТЕРЕС К СВАРКЕ АЛЮМИНИЯ . аппарат ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКОЙ ХОРОШИЙ ИЛИ ПИАР ?
редактор не сочтете за рекламу , ссылка чисто для ознакомления просторов интернета .

У меня такой, только чуть мощней. Мой для алюминия не предназначен, так как у него только переменный ток. Думаю, что и тот который по ссылке тоже не предназначен.
Аппарат классный. Варю уже 4 года. И отопление на герметичность и силовые конструкции и инструментальную сталь и нержу (глущители, дымоходы, котлы). Все варит отлично.
Недостаток - не любит сырость. Два раза налетал. Один раз оставил во влажном подвале на ночь. Потом включил - не работает - итог замена материнской платы (3000 руб). Второй раз в металлическом вагончике оставил (там крыша протекала и тоже влажно было), с утра не включился. Времени в ремонт возить не было, надо было работу сдавать, пришлось варить здоровым на 380, а этот оставил в гараже на неделю у батареи, потом включил - все ОК. Может и в первый раз так надо было просто просушить хорошо.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Филипп пишет:
djenym пишет:

http://www.dreli.org/shopid-506-cat-161.html
КТО НИБУДЬ ПОЛЬЗУЕТСЯ ТАКИМИ ?
ИНТЕРЕС К СВАРКЕ АЛЮМИНИЯ . аппарат ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКОЙ ХОРОШИЙ ИЛИ ПИАР ?
редактор не сочтете за рекламу , ссылка чисто для ознакомления просторов интернета .

У меня такой, только чуть мощней. Мой для алюминия не предназначен, так как у него только переменный ток. Думаю, что и тот который по ссылке тоже не предназначен.
Аппарат классный. Варю уже 4 года. И отопление на герметичность и силовые конструкции и инструментальную сталь и нержу (глущители, дымоходы, котлы). Все варит отлично.
Недостаток - не любит сырость. Два раза налетал. Один раз оставил во влажном подвале на ночь. Потом включил - не работает - итог замена материнской платы (3000 руб). Второй раз в металлическом вагончике оставил (там крыша протекала и тоже влажно было), с утра не включился. Времени в ремонт возить не было, надо было работу сдавать, пришлось варить здоровым на 380, а этот оставил в гараже на неделю у батареи, потом включил - все ОК. Может и в первый раз так надо было просто просушить хорошо.

Любой инвертор способен варить аргоном но для этого функция антиприлипателя должна быть отключаемой(если она конечно есть) Филипп Откуда вы взяли что там переменка? + и - есть. Для сварки алюминия в среде аргона нужна переменка(для разбития окиси).Спецы умудряються варить и такими ,но нужны навыки. Если большие объёмы то геморно, т.к. вольфрамом приходится ,,ковырять,, окись. При таком отношении к инвертору выход из строя неизбежен как и не исключено поражение эл. током.Нужно содержать в чистоте и сухости.

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
djenym пишет:

http://www.dreli.org/shopid-506-cat-161.html
КТО НИБУДЬ ПОЛЬЗУЕТСЯ ТАКИМИ ?
ИНТЕРЕС К СВАРКЕ АЛЮМИНИЯ . аппарат ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКОЙ ХОРОШИЙ ИЛИ ПИАР ?
редактор не сочтете за рекламу , ссылка чисто для ознакомления просторов интернета .

где то попадался еще плазменный аппарат по сварке и резке цвет мет-- это что за птичка ? кто знает или пользуется?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

в мастерской где работал плазменный резак сам привозил за 60тасяч правда с рук, пробовал резать, режит до 20мм, это прелесть вот когда нибуть масло горячим ножиком резали то ощущение такое же и скорость резки тоже такая ,идеально ровные края как после фрезера ширина резки 2-3 мм правда и апарат професиональный но уже раза три за год делаль или диоды вылетают или теристоры в обшем не знаю уже там не работаю

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
fil78 пишет:

в мастерской где работал плазменный резак сам привозил за 60тасяч правда с рук, пробовал резать, режит до 20мм, это прелесть вот когда нибуть масло горячим ножиком резали то ощущение такое же и скорость резки тоже такая ,идеально ровные края как после фрезера ширина резки 2-3 мм правда и апарат професиональный но уже раза три за год делаль или диоды вылетают или теристоры в обшем не знаю уже там не работаю

а этот аппарат может алюминий варить ?

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
djenym][quote=fil78 пишет:

а этот аппарат может алюминий варить ?

А Google зачем вам?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ВВК пишет:

Филипп Откуда вы взяли что там переменка? + и - есть. Для сварки алюминия в среде аргона нужна переменка(для разбития окиси).

Опечатка. Извините. Что-то сглючило, думал как раз про постоянный.
Тем ни менее этим аппаратом варить аллюминий нельзя.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ВВК пишет:

Любой инвертор способен варить аргоном но для этого функция антиприлипателя должна быть отключаемой(если она конечно есть)

Согласен. Но этот специально предназначен для аргона.
Включение и выключение газа идет через аппарат и регулируется.
Есть выставление времени пост газа (продувки аргоном после сварки).
Есть варианты поджига дуги с касанием и без касания, установки времени постепенного затухания дуги, бережные режимы сварки и пр.
Еще в плюс аппарату, что варить приходилось по нескольку часов без перерыва на 130-140, не разу не прегревался.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Так, новый год встретили, пора за дело браться!!!
Стоит такая задача: сварить две детали из разных сталей 20-й и 45-й, (смотри рисунок ниже). Проблема в низкой свариваемости 45-й стали. Вот я и хочу спросить: может кто уже варил электродами или полуавтоматом эту сталь и чего там получается в конце концов?

[изображение] 

Вакула, выдержит, но нужно постараться качественно сварить.
Сварка 45-й трескается обычно, если громоздкую деталь варить изначально холодной, то при остывании в 99% возникает трещина. Здесь дело обстоит иначе, детали не такие уж объемные, поэтому при наложении первого слоя, электродом 3мм, данная конструкция прогреется градусов до 350 точно, а это есть гут. Нужно будет (как шлак затвердеет, через минутку) оббить его и наложить повторный слой. Варить , предварительно прихватив вначале по точкам, по кругу, и в первом и во втором проходе. Второй проход можно наложить 4-кой, можно и опять тройкой но при токе 140-150А. Варить то с одной , то с другой стороны не рекомендую, лучше по кругу, так напряжения более равномерны.
Варить по кругу, чтоб на шве как бы получались маленькие ребра жесткости. По кругу, это значит вращать конец электрода к какую либо сторону, как бы постоянно что-то перемешивая, и одновременно двигая электрод на себя. цепляя то одну деталь , то другую. Саму деталь лучше расположить под 45гр , по отношению к горизонтали осевой линии, чтоб условия провара были одинаковыми. Деталь не охлождать, даже на ветру не желательно. Если трещин не будет после второго прохода, а я на 99% уверен в этом, то ее смело можно калить, и 2т как с куста!
По электродам. я много раз варил 45-ку МР-овскими , результат отличный. Полуавтоматом тоже приходилось на работе заваривать, чтоб домой лишний раз не тоскать в деревню, тоже не плохой результат.
Ну вот впринципе все, чем мог помочь.
ПС
Проволока Д 5мм, из говеной стали, рвется при моменте разрыва около 450кг, это я так, к размышлению и ставнению...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Ну, Андрей, спасибо!!!
Мне как раз и нужен был такой практический развернутый совет...
С твоими подсказками вспомнил я о аргонодуговой сварке: корневой шов положить с мелкой присадкой, либо вообще без присадки и так прогреть детали (аргон это умеет делать), а потом заварить уже по второму-третьему кругу тоже аргоном...
Да и нагрузка там смешная, для такого шва....
Еще раз большое спасибо!!! thank_you wink

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Ну, Андрей, спасибо!!!
Мне как раз и нужен был такой практический развернутый совет...
С твоими подсказками вспомнил я о аргонодуговой сварке: корневой шов положить с мелкой присадкой, либо вообще без присадки и так прогреть детали (аргон это умеет делать), а потом заварить уже по второму-третьему кругу тоже аргоном...
Да и нагрузка там смешная, для такого шва....
Еще раз большое спасибо!!! thank_you wink

Да незачто.
Вакула, ну а как продвигаются дела по мясорубке? Как-то в тему заходил, видел пока одни наработки.
Есть уже что-то изготовленное?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

....Вакула, ну а как продвигаются дела по мясорубке? Как-то в тему заходил, видел пока одни наработки.
Есть уже что-то изготовленное?

Люди делают мясорубку на 58 мм. - она проверена и надежна, да у меня нету таких мощностей на ее привод, а работоспособность маленькой (на 38 мм. ) пока под вопросом... scratch_one-s_head - нужно экспериментировать... wacko2

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот схема простого в изготовлении инектора может стоить собрать для мелких работ. описание ворд

попалась в инете плазменная сварка самодельная но здесь нужен хороший токарь все разместить не смогу весит 21 мбайт
Файлы:
_invertornyy_svarochnyy_apparat_iz_detaley_staryh_televizorov.doc
1_230_0.jpg
2_158_0.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
fil78 пишет:

вот схема простого в изготовлении инектора может стоить собрать для мелких работ. описание ворд

попалась в инете плазменная сварка самодельная но здесь нужен хороший токарь все разместить не смогу весит 21 мбайт

На форуме электрик орг давно уже обсуждали и микроплазменный и инверторный сварочный аппарат из деталей старых телевизоров и мини сварочный с конденсаторами ,
у Nexor вообще целая подборка всяких разный сварочных есть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Такая вот ситуацыя, "созрел" для покупки инвертора. Свой сварочник подлатал, варит неплохо если в сети хотябы 200-210в, но чаще 190-200. а при сварке падает до 160, соседи чуствую заложат энэргетикам. Работы много, трехфазная или генератор не пойдет, так как по расходам превысят затраты на инвертор. Вот хотелось бы услышать мнение тех кто пользуется инверторами, в частности насколько они садят напряжение сети в рабочем режиме? Склоняюсь к покупке вот такого.
Файлы:
19-01-2011_143108.jpg

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Здравствуйте,если заметили у меня такой-же сварочник.Садить сеть будет любой ОДНОФАЗНЫЙ сварочник,но инвертор более щадяще относится к 220 вольтам.При сварочных работах ничего(практически))в доме не отключаю-всё работает...соседи пока не жалуются(но я сутками не варю).

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Владимир Герус" пишет:

Такая вот ситуацыя, "созрел" для покупки инвертора. Свой сварочник подлатал, варит неплохо если в сети хотябы 200-210в, но чаще 190-200. а при сварке падает до 160, соседи чуствую заложат энэргетикам. Работы много, трехфазная или генератор не пойдет, так как по расходам превысят затраты на инвертор. Вот хотелось бы услышать мнение тех кто пользуется инверторами, в частности насколько они садят напряжение сети в рабочем режиме? Склоняюсь к покупке вот такого.

Купил себе такой же месяц назад, работать одно удовольствие, работал 3 при 180 в сети просадку не мерял но на глаз практически не видно.
Отец сварщик с большим стажем к моей покупке относился скептически, пока не попробовал в работе, теперь говорит транс продам.
К тому же к такому аппарату можно приобрести подающщее и получиться отличный полуавтомат.
Посмотрите на мастерсити там есте целая ветка по ssva.

Файлы:
foto0076.jpg

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Владимир Герус Вот хотелось бы услышать мнение тех кто пользуется инверторами, в частности насколько они садят напряжение сети в рабочем режиме? Склоняюсь к покупке вот такого.
Зверь аппарат. Бери. 7 месяцев юзаю - полет нормальный :). По просадке сети: Китайский "пилот" (удлинитель с тепловым) в него включен телевизор, спутниковая приставка, комп. В нее переноску на 30 метров включил и варил на улице. При этом и телевизор и комп включены были. Бесперебойник на компе даже и не пикнул.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Уважаемые самодельщики, сам пользуюсь сварочником не один год. Любой сварочный аппарат инвертор, трансформатор даже генератор приводимый в движение эл.двигателем потребляет о сети приличный ток и всё (мигание) зависит в большой степени от мощности ТП и её удалении от потребителя. Перед покупкой любого аппараты если есть возможность лучше проверить его у Вас дома в работе,может есть у кого то из друзей, насчёт мигания на глаз будет большая разница.Кто ближе к ТП тот не заметит, а кто в конце будет не лестно отзываться.Это просто совет,решает каждый САМ.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

По поводу насколько садит напряжение в сети инвертор,был у меня недавно случай, меняли бате дома батарею надо было варить а тут как раз зять заехал в гости он профессиональный сварщик,пришлось искать у друзей сварку.Привёз один инвертор на 160 а и простую сварку заводскую,сразу подключили обычную так лампочка тухла почти полностью,переключились на инвертор и как пошептало лампочка еле мигала думаю соседи даже не заметили хотя варили в обоих случаях тройкой.Возник вопрос продаются ли небольшие 160-200 А трёхфазные инверторы,у меня три фазы,думаю он вообще не будет сильно влиять на напряжение.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Надо посмотреть, чё то я не парился этим вопросом 380 на инвертор, но советом пренебрегать не стоит.Но по просадке , сосед ставил ТТК
котёл твёрдо топливный , и варил ИНВЕРТОРОМ, не буду описывать слова соседей, мастер говорил что в Киеве проблем нет.Сварочник маленький на плечо вешал и носил, но садил КОНКРЕТНО. Так что разные ситуации в жизни. Не настолько мы богаты чтобы покупать дешёвые вещи.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

В принципе я нашёл в Краснодаре спец магазин там всё любые электроды ,резаки одних инверторов разновидностей пятнадцать был и трёхфазный но он до 350А при цене 17 т.р ,зачем такой нужен мне хватит и тройки,по словам продавца небольших трёхфазных не бывает, вот я и думаю лукавит продавец или их действительно нет.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

1

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Тоха" пишет:

у меня три фазы,думаю он вообще не будет сильно влиять на напряжение.

Я тоже отошёл от 220В и использую две фазы,проблем не было после этого.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Тоха" пишет:

В принципе я нашёл в Краснодаре спец магазин там всё любые электроды ,резаки одних инверторов разновидностей пятнадцать был и трёхфазный но он до 350А при цене 17 т.р ,зачем такой нужен мне хватит и тройки,по словам продавца небольших трёхфазных не бывает, вот я и думаю лукавит продавец или их действительно нет.

Есть вот такие.
http://guberniev-a-v.tiu.ru/p298717-svarochnyj-invertor-iist.html

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Владимир Герус" пишет:

Склоняюсь к покупке вот такого.

Отличный выбор. Способен работать на пониженых сетях.
Много обций, но некоторые могут по жизни не пригодится а в цену включены

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ВВК" пишет:

Сегодня утром заказал SSVA 160-2, обещали что завтра доставят.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Владимир Герус" пишет:

Ну раз обещали завтра то так и должно быть. В ы напрямую с Харькова? Ждём ваших впечатлений(желательно с коментариями соседей ). Жаль смайлики не работают.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Владимир Герус" пишет:

Такая вот ситуацыя, "созрел" для покупки инвертора. Свой сварочник подлатал, варит неплохо если в сети хотябы 200-210в, но чаще 190-200. а при сварке падает до 160, соседи чуствую заложат энэргетикам. Работы много, трехфазная или генератор не пойдет, так как по расходам превысят затраты на инвертор. Вот хотелось бы услышать мнение тех кто пользуется инверторами, в частности насколько они садят напряжение сети в рабочем режиме? Склоняюсь к покупке вот такого.

У меня инвентор Фубаг 160. В гараже и в деревне (в конце линии) варит электродами МР и АНО диаметр 3 мм. без проблем. В гараже, если никто не повис на линии, четверкой МР и тройкой УОНИ и нержавейкой (на пределе). Если кто-то висит, то МР тройка без проблем. Когда варю лампочки мигают чуть чуть. Но думаю вам лучше купить с запасом, на 200 А. Как ни крути но все инвенторы расчитаны на напряжение в сети 230 В. Допустимое отклонение по паспорту + 10 %. У товарища в деревне инвентор на 200 А. Он говорит, что нержавейку 3 мм. тянет без проблем. Дальше думайте сами.
Файлы:
inventor_2.jpg

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Oleg4239" пишет:

Но думаю вам лучше купить с запасом, на 200 А. Как ни крути но все инвенторы расчитаны на напряжение в сети 230 В. Допустимое отклонение по паспорту + 10 %.

Для плохой сети запас это ошибочное мнение. Крутёк выставляется на столько сколько позволяет проседание сети при котором инвертор сохраняет роботоспособность. У товарища китаёса втупую отключается при просадке до 190в. Тока приходится выставлять стока чтоб просадка сети не доходила до этой величины иначе кина не будет. Вот и получается что выставляет 80а, а отальные 80а висят запасом на крутьке.Это явление очень заметно на очень слабых сетях и длиных переносках ИМХО.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах