Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 119 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Марущенко Сергей" пишет:

использую пластинки из стеклотекстолита шинка медная 3*4мм 50витков.

Понятно...Я заметил более 45 не нужно, для полуавтомата...ИМХО...можешь и с подмагничиванием попробовать, тоже помогает хорошо...

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Анатолий Иванович пишет:
"Марущенко Сергей" пишет:

использую пластинки из стеклотекстолита шинка медная 3*4мм 50витков.

Понятно...Я заметил более 45 не нужно, для полуавтомата...ИМХО...можешь и с подмагничиванием попробовать, тоже помогает хорошо...

Там от 38го витка есть отвод как будет лудше так и оставлю а для електросварки я матал такую же шинку только в двое и всего 40 витков конечный результат впечетляет ,электроды горят все можно дросель намотать на статоре от электродвигателя только нужно разрезать в доль болгаркой кругом 1.6мм а в нутри даже не нада ничего вырубувать главное хорошо заизолировать чтоб шинку или провод не повредить.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Sergey SVG" пишет:

Информацию в первом приближении я дал

Ну да, вроде вас спрашивали, типа анекдота с одного форума: В трехфазной сети все ясно: по одной фазе течет ток, по другой напряжение, по третьей Cos φ. А вот как в однофазной? Где течет Cos φ? Я не знаю.

"Sergey SVG" пишет:

их низкий косинус фи и большое количество гармоник приводит к негативным последствиям.

Сварщикам пофиг ващи фи и всё остальное и какраз в св. инверторах по вашей первой гармонике он равен почти 1, а вот кооф. мощности 0.6-0.7 и что это обьяснять не буду.

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
Марущенко Сергей пишет:
Анатолий Иванович пишет:
"Марущенко Сергей" пишет:

использую пластинки из стеклотекстолита шинка медная 3*4мм 50витков.

Понятно...Я заметил более 45 не нужно, для полуавтомата...ИМХО...можешь и с подмагничиванием попробовать, тоже помогает хорошо...

Там от 38го витка есть отвод как будет лудше так и оставлю а для електросварки я матал такую же шинку только в двое и всего 40 витков конечный результат впечетляет ,электроды горят все можно дросель намотать на статоре от электродвигателя только нужно разрезать в доль болгаркой кругом 1.6мм а в нутри даже не нада ничего вырубувать главное хорошо заизолировать чтоб шинку или провод не повредить.

А можно размер железа транса от цвет. телека. Чтото я нашел но он не очень большой. Шинка есть от вторички китайского сварочника( у друга сгорел -бедняга, первичка не выдержала и вентилятор не помог) . А если ел. двигатель можно какой по размерам железа?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342

Чумачечий сварщик! laugh good

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

внимание ,внимание помогите кто в курсе как генератор г-290 возбуждать что бы сделать сварочный генератор ,от аккумулятора не очень хочу ,желательно попроще ) с г-6.5 проще там все провода в кучу и вари ,но теперь хочу собрать супер компактный сак ,на нём плюс выходит отдельно а ещё колодка там выход со щёток и с диодного моста ,помогите

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Alekx808 пишет:

А можно размер железа транса от цвет. телека. Чтото я нашел но он не очень большой. Шинка есть от вторички китайского сварочника( у друга сгорел -бедняга, первичка не выдержала и вентилятор не помог) . А если ел. двигатель можно какой по размерам железа?

Померял одну подкову в поперечнике 21мм*45мм и висота 65мм , железо с електродвигателя можно брать с любого от 2.2кВт и больше .

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
Марущенко Сергей пишет:
Alekx808 пишет:

А можно размер железа транса от цвет. телека. Чтото я нашел но он не очень большой. Шинка есть от вторички китайского сварочника( у друга сгорел -бедняга, первичка не выдержала и вентилятор не помог) . А если ел. двигатель можно какой по размерам железа?

Померял одну подкову в поперечнике 21мм*45мм и висота 65мм , железо с електродвигателя можно брать с любого от 2.2кВт и больше .

Все понял. Спасибо.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Марущенко Сергей пишет:
Alekx808 пишет:

А можно размер железа транса от цвет. телека. Чтото я нашел но он не очень большой. Шинка есть от вторички китайского сварочника( у друга сгорел -бедняга, первичка не выдержала и вентилятор не помог) . А если ел. двигатель можно какой по размерам железа?

Померял одну подкову в поперечнике 21мм*45мм и висота 65мм , железо с електродвигателя можно брать с любого от 2.2кВт и больше .

Эти подковы от цветного телевизора???

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Kostomar пишет:

Эти подковы от цветного телевизора???

С телевизора эт точно а вот с какого не скажу на метале ребята медь добывали а мне вот подковы достались на сколько помню 180вт две подковы.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Марущенко Сергей пишет:
Kostomar пишет:

Эти подковы от цветного телевизора???

С телевизора эт точно а вот с какого не скажу на метале ребята медь добывали а мне вот подковы достались на сколько помню 180вт две подковы.

Похоже с ТС-180.
Я тоже такие нашел, от Ч/Б телевизоров Рекорд. Маловаты наверно будут для моей сварки, но всеодно попробую.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Kostomar" пишет:

Я тоже такие нашел, от Ч/Б телевизоров Рекорд. Маловаты наверно будут для моей сварки, но всеодно попробую.

В рекордах такие не стояли,вернее не видел,а вот Горизонт,Берёзка и др. ,да.
Можно сделать из двух сердечников,сделать самодельное крепление.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
"Aleks 00" пишет:

В рекордах такие не стояли,вернее не видел,а вот Горизонт,Берёзка и др. ,да.

Дык чтож не стояли если я их оба два, собственноручно оттуда выковыривал. Из таких вот Рекордов.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Kostomar" пишет:

Дык чтож не стояли если я их оба два, собственноручно оттуда выковыривал. Из таких вот Рекордов.

Что-то я не припомню,чтобы с 51-м кинескопом в Рекордах стояли ТС180
http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/rekord_w312.html

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Aleks 00 пишет:
"Kostomar" пишет:

Дык чтож не стояли если я их оба два, собственноручно оттуда выковыривал. Из таких вот Рекордов.

Что-то я не припомню,чтобы с 51-м кинескопом в Рекордах стояли ТС180
http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/rekord_w312.html

Я не знаю, яж не электронщик. Телики один в один. Внутренности один в один. Трансы другие, стоят на том же месте, только лежа. dntknw
Горизонта и Березки у меня отродясь не было. Было три таких Рекорда, Садко(такого же плана что и Рекорды) и Электроника(этот побольше). Но Электронику и один Рекорд я лет десять назад выпотрошил, остался только корпус с кинескопом, остальное ушло наверно на запчасти или не знаю куда, Цыгане зачем то эти "стенки" покупали. Из Садко и одного Рекорда тоже вытащил "стенки" с платами, да так и не продал, потому какая из них от какого я без понятия. В одной был ТС-180, а во второй такой как на фото в вашей ссылке. А еще один Рекорд стоял целый и условно рабочий, вот из него я и вынул еще один ТС-180. Как он туда попал, на заводе или кто-то позже его туда вставил сказать не могу, но то что этот сранс ТС-180 (что на моем фото выше) был вынут именно из "Рекорда", хотите верьте хотите нет, но это факт.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Kostomar" пишет:

Я не знаю, яж не электронщик. Телики один в один. Внутренности один в один. Трансы другие, стоят на том же месте, только лежа. dntknw
Горизонта и Березки у меня отродясь не было. Было три таких Рекорда, Садко(такого же плана что и Рекорды) и Электрон(этот побольше). Но Электронику и один Рекорд я лет десять назад выпотрошил, остался только корпус с кинескопом, остальное ушло наверно на запчасти или не знаю куда, Цыгане зачем то эти "стенки" покупали. Из Садко и одного Рекорда тоже вытащил "стенки" с платами, да так и не продал, потому какая из них от какого я без понятия. В одной был ТС-180, а во второй такой как на фото в вашей ссылке. А еще один Рекорд стоял целый и условно рабочий, вот из него я и вынул еще один ТС-180. Как он туда попал, на заводе или кто-то позже его туда вставил сказать не могу, но то что этот сранс ТС-180 (что на моем фото выше) был вынут именно из "Рекорда", хотите верьте хотите нет, но это факт.

может быт,радиомеханики часто вставляли в Рекорд ТС180,может и завод комплектовал.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Kostomar" пишет:

Я тоже такие нашел, от Ч/Б телевизоров Рекорд. Маловаты наверно будут для моей сварки, но всеодно попробую.

Для чего именно?...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Анатолий Иванович пишет:
"Kostomar" пишет:

Я тоже такие нашел, от Ч/Б телевизоров Рекорд. Маловаты наверно будут для моей сварки, но всеодно попробую.

Для чего именно?...

Для дросселя. Для сварки 380В (две фазы) 500А.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Kostomar пишет:

Для дросселя. Для сварки 380В (две фазы) 500А.

А сварку можеш показать у меня такой апарат в гараже стоит 460А раньше пользовался постоянку для него сгородил мост + дрпосель именно с електродвигателя но потом сделал трёхфазку диоды забрал на новый апарат а дросель подарил колеге , ну а с теликов дросель для електросварки будет немножко слабоват разве с ТС-270 с двох штук будет нормально.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Kostomar" пишет:

Для дросселя.

"Марущенко Сергей" пишет:

для електросварки будет немножко слабоват разве с ТС-270 с двох штук будет нормально.

Конечно с 2-х ТС-270 лучше для электродной...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Марущенко Сергей пишет:
Kostomar пишет:

Для дросселя. Для сварки 380В (две фазы) 500А.

А сварку можеш показать у меня такой апарат в гараже стоит 460А раньше пользовался постоянку для него сгородил мост + дрпосель именно с електродвигателя но потом сделал трёхфазку диоды забрал на новый апарат а дросель подарил колеге , ну а с теликов дросель для електросварки будет немножко слабоват разве с ТС-270 с двох штук будет нормально.

Ни одного фото не нашел. blush2
Вот здесь, трансформатор СТАН-1 похож на мой.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Анатолий Иванович пишет:
"Kostomar" пишет:

Для дросселя.

"Марущенко Сергей" пишет:

для електросварки будет немножко слабоват разве с ТС-270 с двох штук будет нормально.

Конечно с 2-х ТС-270 лучше для электродной...

Вот что вспомнил. У меня на утиле валяется(вроде бы) трансформаторное железо от такого транса(фото). Верней из него был сделан транс для контактной сварки. Сердечник был квадратный или как правильно сказать, в общем не "Ш" образный, размерами примерно 50х40 сантиметров и 10х10 см в сечении. Если я его смогу в кучу собрать, пойдет такой сердечник на дроссель? И если железо ржавое это не страшно? Намотаю голым алюминиевым проводом, этак 25мм^2 ???

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Провод в любом случае нада изолировать а вот железо подойдёт нужно собрать буквой "П" и между перемычкой проложить изоляцию сделать зазор 1-2мм.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
"Марущенко Сергей" пишет:

вот железо подойдёт нужно собрать буквой "П" и между перемычкой проложить изоляцию сделать зазор 1-2мм.

Как лучше расположить обмотку? Как на рис 1 или 2???

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
"Марущенко Сергей" пишет:

Провод в любом случае нада изолировать

Туда уйдет провода порядка 40 метров, думаю изолировать весь будет довольно проблематично. scratch_one-s_head
Я имею в виду следующее: Первый ряд намотать с прокладыванием веревки межу витками, чтобы образовывался зазор, потом обернуть стеклотканью или еще чем изолирующим, а второй ряд по идее должен лечь в углубления между предыдущими витками и меж ними тоже образуется зазор. В крайнем случае тоже мотать с веревкой.
Или так не пойдет???

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Kostomar" пишет:

Как лучше расположить обмотку? Как на рис 1 или 2???

"Kostomar" пишет:

Туда уйдет провода порядка 40 метров, думаю изолировать весь будет довольно проблематично.

Как на рисунке 1 , но только ещё одну справа...Если намотаешь обе одинаково, в одну сторону, то соединяй н. + н. или к. + к. ....А как ты насчитал 40 метров, что то многовато...бери железа что бы провода пошло около 20м. ... Я в таких случаях изолирую "тряпочной" изолентой, расход не очень и мотать удобно....покупаю большие рулоны, 1 или 2 шт. хватит...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Kostomar" пишет:

Туда уйдет провода порядка 40 метров, думаю изолировать весь будет довольно проблематично. scratch_one-s_head
Я имею в виду следующее: Первый ряд намотать с прокладыванием веревки межу витками, чтобы образовывался зазор, потом обернуть стеклотканью или еще чем изолирующим, а второй ряд по идее должен лечь в углубления между предыдущими витками и меж ними тоже образуется зазор. В крайнем случае тоже мотать с веревкой.
Или так не пойдет???

Это очень сложно,теоритически просто ,но реализовать нет.Лучше обмотать провод тканью х/б,если возможно,то стеклотканью,намотать на катушку и пропитать лаком.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
"Анатолий Иванович" пишет:

А как ты насчитал 40 метров, что то многовато.

Ну я считал примерно на сердечник 10х10см. Тобишь первый ряд у меня получается 40 витков по 40 см на каждый виток. Потом второй ряд 40 витков по 48см. Плюс еще десять витков чтобы было 90 витков. Вот и вышло грубо 40 метров.
На таком железе дроссель получится чуть меньше а может и такойже как транс сварки. Не перебор-ли? Резать же не особо охота.
Сам вот думаю хотьбы я то железо на утиль не сдал. Это я фоты пересматривал и увидел, и вспомнил, шо есть такое дело. blush2 А фото трехлетней давности.

"Анатолий Иванович" пишет:

то соединяй н. + н. или к. + к. ..

А это как? blush2

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Kostomar" пишет:

А это как?

Это начала и концы обмоток

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Kostomar" пишет:

Ну я считал примерно на сердечник 10х10см. Т

Это для сварки?... Если на 2-х катушках то хватит и 4см.*10см., а для дросселя как минимум вдвое меньше... А зачем 90 витков?...Для сварки 50 и для дросселя 50....если будешь мотать, могу уточнить...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах