Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 118 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
молдова
29.01.2013 - 21:48
: 15

Совершенно верно!схемные решения разные а принцип работы один банальный преобразователь то бишь ИНВЕРТОР.Частота до 100Кгц отсюда малые размеры силового транса,на выходе постоянка до 90в регламентируемых ГОСТом и к томуже приблуды антизалипание,мягкий старт и другие и вот ВАМ нате супер-пупер сварочник.Инвертор активная нагрузка для сети (смотрите схемы)на кой ляд там кондёры до 2500мкф ежели они не косинусные?А они там фильтры.

молдова
29.01.2013 - 21:48
: 15

GWERAS прости ежели обидел вот только незнание элементарного ГРЕХ.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"омега" пишет:

Инвертор активная нагрузка для сети

выпрямитель, работающий на конденсатор - реактивная, ток отстающий (индуктивный характер)

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188

Второй день варю своей 2-фазной чумой с выпрямителем и дросселем. А она малость образумилась! И варит помягче и не брызгаеться сильно. Металл не толстый ( крылья, двери Т-150) а не прожигает как раньше. Правда без пружины не обойтись но мне кажется она не стала так сильно греться. Правда электроды не первой свежести но стучать приходится меньше.чем до переделки. С дроселем надо еще покумекать( он у меня из какого-то трех фазного танформатора тока( стоял в ящике управления дизельгенератором 60 годов на 50 киловат в старой школьной котельной) о я все катушки соединил параллельно, Может как подругому попробовать? По каким-то параметрам нужно подбирать, или путем научного тыкания? Спасибо всем за советы, прошлые и будущии.

Україна
: Ковель
26.01.2013 - 23:48
: 23
омега пишет:

Совершенно верно!схемные решения разные а принцип работы один банальный преобразователь то бишь ИНВЕРТОР.Частота до 100Кгц отсюда малые размеры силового транса,на выходе постоянка до 90в регламентируемых ГОСТом и к томуже приблуды антизалипание,мягкий старт и другие и вот ВАМ нате супер-пупер сварочник.Инвертор активная нагрузка для сети (смотрите схемы)на кой ляд там кондёры до 2500мкф ежели они не косинусные?А они там фильтры.

омега я не обижаюсь. я имел в виду место кандёров эти фильтры. принцип работы инверторов так же знаю. просто могу не правильно сформулировать из за перевода. где ты видал инверторы у каких шьются тактовые микросхемы? возможно это микросхемы на цыфровый дисплей?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Alekx808" пишет:

годов на 50 киловат в старой школьной котельной) о я все катушки соединил параллельно, Может как подругому попробовать? По каким-то параметрам нужно подбирать, или путем научного

Любой Тр. от 600ВТ. и 50-60 витков шины 25мм./ 2 с воздушным зазором примерно 2мм. ...вот и дроссель....Если есть, то 2Тр. ТС-270 от лампового цветного телека...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Alekx808" пишет:

Второй день варю своей 2-фазной чумой с выпрямителем и дросселем. А она малость образумилась! И варит помягче и не брызгаеться сильно. Металл не толстый ( крылья, двери Т-150) а не прожигает как раньше. Правда без пружины не обойтись но мне кажется она не стала так сильно греться.

Что я и говорил.... и по идее должна сеть меньше напрягать...не заметил?...

Україна
: Ковель
26.01.2013 - 23:48
: 23
Анатолий Иванович пишет:
"Alekx808" пишет:

годов на 50 киловат в старой школьной котельной) о я все катушки соединил параллельно, Может как подругому попробовать? По каким-то параметрам нужно подбирать, или путем научного

Любой Тр. от 600ВТ. и 50-60 витков шины 25мм./ 2 с воздушным зазором примерно 2мм. ...вот и дроссель....Если есть, то 2Тр. ТС-270 от лампового цветного телека...

Анатолий Иванович какое сечение должен иметь дроссель? у меня есть железо с сечением 23 см2 (7*3,3 см), оно подойдет?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"qweras" пишет:

Анатолий Иванович какое сечение должен иметь дроссель? у меня есть железо с сечением 23 см2 (7*3,3 см), оно подойдет?

Если чуть больше нет, то что делать...посчитай заранее сколько влезет витков...

Україна
: Ковель
26.01.2013 - 23:48
: 23
Анатолий Иванович пишет:
"qweras" пишет:

Анатолий Иванович какое сечение должен иметь дроссель? у меня есть железо с сечением 23 см2 (7*3,3 см), оно подойдет?

Если чуть больше нет, то что делать...посчитай заранее сколько влезет витков...

Еще вопрос: хочу ставить ставить алюминиевый дрот(медного нету) сечением 1,3 см2. думаю его брать вдвое-это будет правильно?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"qweras" пишет:

сечением 1,3 см2.

Не понял...?

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
Анатолий Иванович пишет:
"Alekx808" пишет:

Второй день варю своей 2-фазной чумой с выпрямителем и дросселем. А она малость образумилась! И варит помягче и не брызгаеться сильно. Металл не толстый ( крылья, двери Т-150) а не прожигает как раньше. Правда без пружины не обойтись но мне кажется она не стала так сильно греться.

Что я и говорил.... и по идее должна сеть меньше напрягать...не заметил?...

Про моргание не спрашивал. Вот дроссель у меня в ряд три транса небольших по 2 катушки на каждом раздельно. Первичка витков около 30 шиной гдето 12 кв. вторичка пластиной 20 *1 мм. витков 20 примерно. Я первички соединил последовательно и вторички соединил последовательно и ети две линии паралельно. Может лучше на 3 папалели разбить?

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Sergey SVG" пишет:

"омега" wrote:

Инвертор активная нагрузка для сети

выпрямитель, работающий на конденсатор - реактивная, ток отстающий (индуктивный характер)

На многих форумах в сварочных темах не раз доказывалось что инвертор относится к нелинейным нагрузкам blush2

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"ВВК" пишет:

относится к нелинейным нагрузкам

От этого общий характер нагрузки перестаёт быть активно-индуктивным ?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Alekx808" пишет:

примерно. Я первички соединил последовательно и вторички соединил последовательно и ети две линии паралельно. Может лучше на 3 папалели разбить?

Можно на фото посмотреть, быстрее будет...

россия
: каменск шахтинский
25.09.2009 - 16:39
: 211
омега пишет:

Уважаемый GWERAS!Частота мало влияет на характеристики инвертора,а конденсаторов большой ёмкости там вообще нет.Характеристики инвертора определяет его топология точнее програмирование.

уважаемые в инверторах организована частотно-импульсное регулирование либо широтно-импульсное регулирование а от емкости кондеров по нитанию оччччччень много зависит и не надо вводить заблуждение других

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Sergey SVG" пишет:

От этого общий характер нагрузки перестаёт быть активно-индуктивным ?

То о чём говорите вы относится к потребителям переменого тока а в инверторе как извесно на входе стоит выпрямитель Нелинейная нагрузка создается электроприемниками с нелинейной вольт-амперной характеристикой. Электрическая цепь постояного тока считается нелинейной, если хотя бы один из ее элементов является нелинейным. У нелинейного элемента зависимость тока от приложенного напряжения (вольт–-амперная характеристика) отлична от прямой линии. При нелинейной нагрузке в сети появляются высшие гармоники тока или напряжения, искажается синусоидальная форма тока или напряжения и никакого сдвига межлу U и I мы не получаем.

Україна
: Ковель
26.01.2013 - 23:48
: 23
Анатолий Иванович пишет:
"qweras" пишет:

сечением 1,3 см2.

Не понял...?

Хочу наматывать дроссель алюминиевым дротом в два параллельных шнура сечением 1,3 см2. этого хватит или много?

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"ВВК" пишет:

То о чём говорите вы относится к потребителям переменого тока а в инверторе как извесно на входе стоит выпрямитель

И от этого сеть переменного тока, для которого он является нагрузкой, становится сетью постоянного тока? Инвертор потребляет от сети переменный ток. Другое дело, что гармоник в нём огромное количество

"ВВК" пишет:

При нелинейной нагрузке в сети появляются высшие гармоники тока

Ну а фаза тока основной гармоники? 0 градусов? Гложут меня смутные сомненья (с).
Или Вы хотите сказать, что присутствуют только высшие гармоники, а первой нет совсем ? Так она есть.
Да, на осциллограмме ток проинвертирован.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"qweras" пишет:

сечением 1,3 см2. этого хватит или много?

Вообще то аллюминия хватит и 35мм./2, ... что такое дрот?...

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Анатолий Иванович" пишет:

что такое дрот?...

Проволока, провод.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Анатолий Иванович пишет:
"Alekx808" пишет:

Любой Тр. от 600ВТ. и 50-60 витков шины 25мм./ 2 с воздушным зазором примерно 2мм. ...вот и дроссель....Если есть, то 2Тр. ТС-270 от лампового цветного телека...

Вот сделал дросель на биструю руку из трансов от телевизоров, лудше один раз увидеть чем сто раз услышать. hi

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
Марущенко Сергей пишет:
Анатолий Иванович пишет:
"Alekx808" пишет:

Любой Тр. от 600ВТ. и 50-60 витков шины 25мм./ 2 с воздушным зазором примерно 2мм. ...вот и дроссель....Если есть, то 2Тр. ТС-270 от лампового цветного телека...

Вот сделал дросель на биструю руку из трансов от телевизоров, лудше один раз увидеть чем сто раз услышать. hi

Да я рад бы показать но телефон старше меня. но держу ету нокию то что несмотря на возраст акб неделю держит сам удивляюсь - ему лет 8 а ничего не менял. Что-то надо думать. Сохраню рисунки и попробую изготовить такой.
А зачем в внизу болт?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Alekx808" пишет:

А зачем в внизу болт?

Провода срощены.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Марущенко Сергей" пишет:

Вот сделал дросель на биструю руку из трансов от телевизоров, лудше один раз увидеть чем сто раз услышать

Воздушный зазор 1.5-2.0 мм. не забудь между подковами...а сечение шины какое?...

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Sergey SVG" пишет:

Или Вы хотите сказать, что присутствуют только высшие гармоники, а первой нет совсем

Лично я кроме нелинейной нагрузки и отсутствие сдвигов на входе моста ничего сказать не хочу, и вот литература тоже их не видит.

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
Анатолий Иванович пишет:
"Марущенко Сергей" пишет:

Вот сделал дросель на биструю руку из трансов от телевизоров, лудше один раз увидеть чем сто раз услышать

Воздушный зазор 1.5-2.0 мм. не забудь между подковами...а сечение шины какое?...

Зазор где, между боков или по торцам?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Alekx808" пишет:

Зазор где, между боков или по торцам?

По торцам...где до этого было вплотную, и чем то намазано..

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"ВВК" пишет:

лично я кроме нелинейной нагрузки и отсутствие сдвигов...

Их не видят электронщики. Зато энергетики почувствовали все прелести импульсных питателей. При их достаточно большом количестве, если не принимать специальных мер, их низкий косинус фи и большое количество гармоник приводит к негативным последствиям. В частности к отгоранию нулевых проводов, к нежелательным резонансам в сети и почти десятку других неприятностей.

"ВВК" пишет:

и вот литература тоже их не видит.

Литература видит. В специальной энергетической периодике регулярно рассматриваются вопросы, связанные с этой техникой, и наличие фазового сдвига основной гармоники тока на угол порядка 40-50 градусов даже не ставится под сомнение и считается очевидным. Да и на приведенной Вами картинке на глаз сдвиг градусов под 40 виден. Без измерений.
Информацию в первом приближении я дал. Дальнейшее и более глубокое изучение вопроса явно выходит за рамки темы "Сварочные аппараты, расходники и технология сварки" и продолжать его здесь не считаю возможным.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Анатолий Иванович пишет:
"Марущенко Сергей" пишет:

Вот сделал дросель на биструю руку из трансов от телевизоров, лудше один раз увидеть чем сто раз услышать

Воздушный зазор 1.5-2.0 мм. не забудь между подковами...а сечение шины какое?...

Дросель наматал для очередного полуавтомата для зазора использую пластинки из стеклотекстолита шинка медная 3*4мм 50витков.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах