Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 116 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Alekx808" пишет:

А что для этого надо сделать?

4 диода и дроссель, будет лучше...

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
Анатолий Иванович пишет:
"Alekx808" пишет:

А что для этого надо сделать?

4 диода и дроссель, будет лучше...

Спасибо. Пока так и сделаю. А лучше наверное добывать 3-фазный трансформатор пригодный для изготовления сварки постоянного тока.

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
"Марущенко Сергей" пишет:

Вот такие двигателя может ктото чтото пробовал делать?

Желательно сделать ступеньку под диск МШУ.Я запитую от генератора сварочного.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Alekx808" пишет:

А что для этого надо сделать?

Сначала дайте характеристики
1.Он двух или трех фазный?
2.Напряжение вторички на холостом ходу?
Дальше по обстоятельствам буду советовать.

"Анатолий Иванович" пишет:

4 диода и дроссель, будет лучше...

Сомневаюсь что можно подобрать дросель для транса где нибудь, только самому изготовить и опытным путём настраивать, и то не всегда получится ожидаемый результат. Многое зависит от качества железа которое угадать не как, только намотать и пробовать в работе. Не мне Вам объяснять.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"vaip4" пишет:

Сомневаюсь что можно подобрать дросель для транса где нибудь, только самому изготовить и опытным путём настраивать,

Конечно самому сделать....А для электродов настраивать много и не надо...

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
vaip4][quote="Alekx808" пишет:

А что для этого надо сделать?

Сначала дайте характеристики
1.Он двух или трех фазный?
2.Напряжение вторички на холостом ходу?
Дальше по обстоятельствам буду советовать.
Транс 2-фазный. Напряжение на вторичке около 60 в. (измерял школьником). Его можно и на 220в варит нормально но сильно сажает сеть. Даже на 380в соседи недовольны. Я и затеял все это только чтоб им не сильно мешать. Может и не выйдет ничего из этого. Может купить 3-фазную постоянку?

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Alekx808" пишет:

Транс 2-фазный. Напряжение на вторичке около 60 в

Если можно сфотографируйте его с разных сторон если на фото это не он.

Если он то: прийдется перематывать,первички по отдельности от вторички, чтоб не перекрывало одной другую, первички можно на крайних плечах а вторичку на середину. Так будет самая мяхкая характеристика, можно под вторичкой намотать витков 15 (или больше с отводами от каждого 7 витка допустим) первички и зделать одну (или больше) ступень регулировки для увеличения тока сварки. Чем больше первичной обмотки перекрывает вторичную тем больше ток сварки и падение напряжения в сети. Както так.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 679

Давно вынашиваю идею сделать себе 3-фазную сварку постоянного тока. Вторичку однозначно надо перемотать, желательно сделать это с мягким ВАХ, как это подсказывает vaip4, Еще, все концы вторички вывести, чтобы была возможность подключения звезда/треугольник будут режимы срезка-сварка. Присмотрел на барахолке 2,5 и 4 кВт трансы, какого лучше брать?

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Dauren" пишет:

какого лучше брать

Оба.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Dauren" пишет:

Давно вынашиваю идею сделать себе 3-фазную сварку постоянного тока. Вторичку однозначно надо перемотать, желательно сделать это с мягким ВАХ,

На трехфазнике с трехфазной вторичкой это проблема. Страдает габарит, и вес увеличивается.

"Dauren" пишет:

Еще, все концы вторички вывести, чтобы была возможность подключения звезда/треугольник

Вторичка в звезду даст ток меньше (для "сварки") а напряжение больше (что лучше для резки), в треуголиник ток больше а напряжение меньше (в 1,73 раза) чем в звезду, а это не стыковочка по моему. Решать Вам.

"Dauren" пишет:

2,5 и 4 кВт трансы, какого лучше брать?

Тот у которого больше места на железе для намотки, и желательно качественее и больше железо. Тут так не выберешь, а если делать то уже пляшешь от того что есть.

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
vaip4 пишет:
"Alekx808" пишет:

Транс 2-фазный. Напряжение на вторичке около 60 в

Если можно сфотографируйте его с разных сторон если на фото это не он.

Если он то: прийдется перематывать,первички по отдельности от вторички, чтоб не перекрывало одной другую, первички можно на крайних плечах а вторичку на середину. Так будет самая мяхкая характеристика, можно под вторичкой намотать витков 15 (или больше с отводами от каждого 7 витка допустим) первички и зделать одну (или больше) ступень регулировки для увеличения тока сварки. Чем больше первичной обмотки перекрывает вторичную тем больше ток сварки и падение напряжения в сети. Както так.

Это понижающий с 380 на 127 и сам я с ним наверное не справлюсь, лучше наверное купить готовый на 3-фазы.
В посте 3470 есть фото транформатора которым я сейчас варю. Он на 2-фазы подключен. На вторичке на хол ходу 60в. Чумавой и свет сажает . Если подключить мост и дроссель что нибуть изменится?

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523
Dauren пишет:

Давно вынашиваю идею сделать себе 3-фазную сварку постоянного тока. Вторичку однозначно надо перемотать, желательно сделать это с мягким ВАХ, как это подсказывает vaip4, Еще, все концы вторички вывести, чтобы была возможность подключения звезда/треугольник будут режимы срезка-сварка. Присмотрел на барахолке 2,5 и 4 кВт трансы, какого лучше брать?

У меня 6,6 кВт, 2,5- нет однозначно.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Alekx808" пишет:

Если подключить мост и дроссель что нибуть изменится?

Не думаю что сильно, пробуйте, хуже не будет.С дроселем надо повозится для нормального результата.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Alekx808" пишет:

Это понижающий с 380 на 127 и сам я с ним наверное не справлюсь

Это на бирочке написано?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Alekx808" пишет:

В посте 3470 есть фото транформатора которым я сейчас варю. Он на 2-фазы подключен. На вторичке на хол ходу 60в. Чумавой и свет сажает

При подключении 3-х фаз первый сварочник я делал на 2-фазы с диодами и дросселем, вечером проверял с соседом, он дома наблюдал, говорил ничего не заметно...обмотки я распологал рядом, т.е. снизу на 2/3 сетевая, вверху на 1/3 вторичка...Да ХХ был 1А. ...

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Alekx808" пишет:

Если подключить мост и дроссель что нибуть изменится?

Варить будет мягче,шов улучшиться.мигать будет так же .

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Анатолий Иванович" пишет:

ничего не заметно

На практике заметил, если пакет железа на сварке большущий, то при сварке на слабой сети мигает чуть меньше.Но если 220,что не лепи будет мигать,даже если у тебя не мигает,через домов 20 далее по линии вспоминают сварщика не
злым тыхым словом !! cry

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
Владимир67 пишет:
"Alekx808" пишет:

Это понижающий с 380 на 127 и сам я с ним наверное не справлюсь

Это на бирочке написано?

Включаю его в розету 3-фазную по 220 каждая ----на выходе теже 3 фазы но по 127 каждая. Подключаю ручную циркулярку образца 70 годов.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Alekx808" пишет:

Вот на фото эта чума.

Мой самодельный так же на две фазы,когда ТП было далеко он подмигивал но не очень ,как Вы пишите про свой.Попробуйте перекомутировать его.Пустите первичку начало конец-начало конец,тоисть соедините конец первой (низ транса слева ) на начало второй(верх транса справа),потом разьедините вторичку перерезав снизу,померяйте выходную напругу,и если надо соедините похожим образом как первичку. scratch_one-s_head

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523
Alekx808 пишет:
Владимир67 пишет:
"Alekx808" пишет:

Это понижающий с 380 на 127 и сам я с ним наверное не справлюсь

Это на бирочке написано?

Включаю его в розету 3-фазную по 220 каждая ----на выходе теже 3 фазы но по 127 каждая. Подключаю ручную циркулярку образца 70 годов.

Радуйтесь! У меня такая-же, от станков с ЧПУ 6,6кВт. В далёком 89-90-м друзья с завода подогнали. В придачу квадратной формы эмаль-провод 4*8мм, сказали третью секцию отпилишь, вторичку удалишь, намотаешь. А я не послушал включил в сеть, пробовал варить. Электроды почти взрывались. Переподключил с треугольника на звезду, 3 диода поставил, большой вентилятор. Перехвалить по возможностям трудно.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"zemlekop@fermer.ru" пишет:

Перехвалить по возможностям трудно.

Такие трансы на выходное 127 В. не встречал честно ни разу, с выходным напряжением 3 по 36 В, и разной мощности очень часто,и переделывал только коммутацией обмоток на сварочники не единожды.В Вашем случае после диодов под 100 вольт будет,это очень опасно для здоровья !!

молдова
29.01.2013 - 21:48
: 15

Максимально допустимое напряжение холостого хода для постоянки 90в,для переменки 80в .

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"омега" пишет:

90в,для переменки 80в .

Больше 55В. не делаю и хватает за глаза...А 90 страшновато...

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
Анатолий Иванович пишет:
"омега" пишет:

90в,для переменки 80в .

Больше 55В. не делаю и хватает за глаза...А 90 страшновато...

Мне тоже страшновато тем более с электричеством. Я больше с механикой связан. Надо наверное искать спеца по перемотке. Незнаю может я не прав но 3-фазная постоянка должна маленько успокоить соседей. А пока собрал мост на 2-фазную и мозгую над дросселем. Спасибо всем за помощь и поддержку. Всех с праздником -успехов и здоровья!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Анатолий Иванович" пишет:

А 90 страшновато

Для поджига неплохо, при варке должна присадить?

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
beedmeister пишет:
"Анатолий Иванович" пишет:

А 90 страшновато

Для поджига неплохо, при варке должна присадить?

А она током не убьет? Да и вторичка у ней тонкая только с вентилятором наверное .Может всетаки попробовать-- приняв меры предосторожности?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Alekx808" пишет:

Может всетаки попробовать-- приняв меры предосторожности?

На моем инверторе предупреждение там в холостую до 110в.
Поэтому в таком случаи надо быть осторожным.

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
beedmeister пишет:
"Alekx808" пишет:

Может всетаки попробовать-- приняв меры предосторожности?

На моем инверторе предупреждение там в холостую до 110в.
Поэтому в таком случаи надо быть осторожным.

В таком случае как мне все это правильно подключить. У меня сейчас и первичка и вторичка в звезду(три конца обмоток вместе другие три на фазы и на вход тоже три. Переключать надо? Мост выпрямительный можно из шести диодов или три лучше? Кому не лень помогите а то в голове каша.

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523
Alekx808 пишет:
Анатолий Иванович пишет:
"омега" пишет:

90в,для переменки 80в .

Больше 55В. не делаю и хватает за глаза...А 90 страшновато...

Мне тоже страшновато тем более с электричеством. Я больше с механикой связан. Надо наверное искать спеца по перемотке. Незнаю может я не прав но 3-фазная постоянка должна маленько успокоить соседей. А пока собрал мост на 2-фазную и мозгую над дросселем. Спасибо всем за помощь и поддержку. Всех с праздником -успехов и здоровья!

Не надо пугаться 90 в, на постоянке оба выхода даже если руками взяться не щекочет даже. Ну если мокрыми ногами на сырой земле- то да. На счет соседей верно, не почувствуют даже, что рядом сварщик работает. Зато эти 90 в ХХ очень даже положительно сказываются в работе.

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523
Alekx808 пишет:
beedmeister пишет:
"Alekx808" пишет:

Может всетаки попробовать-- приняв меры предосторожности?

На моем инверторе предупреждение там в холостую до 110в.
Поэтому в таком случаи надо быть осторожным.

В таком случае как мне все это правильно подключить. У меня сейчас и первичка и вторичка в звезду(три конца обмоток вместе другие три на фазы и на вход тоже три. Переключать надо? Мост выпрямительный можно из шести диодов или три лучше? Кому не лень помогите а то в голове каша.

Переключать не надо, а диодов я использовал 3. Ток итак у меня достаточный, три конца вместе- это- 1, и три конца через 3 диода это-2. Полярность в данном случае "по барабану" Далее где+ там плавится лучше. Не боги горшки обжигают. Смелее.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах