Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 122 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5317
Вовий пишет:
"вовочка820" пишет:

ребята, интересно вы потребляемую мощность яркостью лампочки измеряете

good Не зал что по яркости дуги мощьность определить. А для разных марок электродов, раных сварочников, разного напряжения в сети, в конце концов трансформатора на линии разницы не существует?

"Melnikov Lexa" пишет:

Ну попробуйте сварить 4-кой на 130 амперах 10 мм железо.

"Андрей32" пишет:

+1000 200-220А для чекушки норма, и это факт, а бывает и четвертной накручиваешь, чтоб проварить капитально, и полярность прямую , чтоб железяку раскалить.

Это вы сейчас типа поумничали? Не надо писать абы что, лишь бы написать. Разумеется каждому металлу свой ток. И в таблице написана вилка, не видите сходите к окулисту.
А сколько надо ампер чтобы сварить 30 мм. металл?

Я 4-кой на 200-200 амперах палец на 25 мм к долоту на плуге привариваю для усиления за 3 прохода с двух сторон.
Электроды УОНИ 13/55 .
На фото палец на 20 мм.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Андрей32" пишет:

Эта фраза стала последнее время излюбленной некоторыми завсегдатыми форума, вы тоже в их компанию затесались? Типа я молодой и не знаю жижи от чего портки рыжи...
Спор ради спора, и т.д

Куда вас понесло...

"Андрей32" пишет:

В чем поумничал ???
Что из 15-ти летней практики 200-220А нормальный ток для четверки??? Это факт, для металла 6мм и выше, а если газету варить, то есть более тонкие электроды.
Вы вкурсе что я тройкой варю металл 4-5мм током 140-170А .

Просто никто не говорил что всегда приварке четвёркой ставит 130 ампер, вам просто сказали что это возможно. А вы начали толщину металла приплетать, умничать вобщем.
А тройкой 6 мм. металл я варю при 120 амперах, при 150 брызгать начинает и провар хуже получается.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
"Андрей32" пишет:

Я понял о чем вы говорите, но лампочка не самый точный индикатор,. А почему я вскипел, как тот ваш чайник , это потому что не может аппарат при реальном токе 130А брать от сети 2,2кВт, мощность будет больше потребляемая, либо просто ток не соответствует тому значению, что на регуляторе выставлено, не факт что там все точно. Так бы кпд был выше 100% а такого пока не придумали.
Все нормуль, Костомар

По поводу тока и потребления моего инвертора у нас с вами в начале зимы уже была дискуссия. Общими усилиями пришли к выводу, что нужно померять. Что я собственно и собираюсь сделать по весне/лету, когда будет свободное время. Кстати, я потом к вам обращусь за консультацией, какие приборы для этого найти и как правильно сделать замеры. Поможете?
На счет лампочки я не спорю, не точно. Но ведь для сравнения можно? Чисто ради проверить, не закидают ли соседи кирпичами?

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
Андрей32 пишет:
"Gazovskiy" пишет:

А по какой формуле если не секрет Вы это расщитали?

ВВК только что выше указал.

"Gazovskiy" пишет:

А ток можно померить и клещами, без разрыва цепи.

Не соглашусь, даже точные клещи не уловят истинный ток, потому как он скачет в зависимости от длины дуги, клещами хорошо мерить более-менее устойчивый ток. А стрелочный в данном случае точнее будет. ИМХО

По поводу клещей, так они и стрелочные есть. А ВВК мне кажется в кучу все смешал.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Андрей32" пишет:

не совсем ясно, как при сварке тройкой не выбивают 16А-е автоматы

Лично я думаю(не утверждаю) так: если автомат с отечкой по току то это произойдёт при 11кратном превышении(стандартная величина старых АП), если по току то 6 кратный ток в течении2-10сек. Т.к инвертор потребляет ток кратковремено только в пики синусоиды то теплуха не успевает нагреца. Ну наверно мы позтому не видим мерцания лампочек как не видим мерцания 50гц, только общую просадку. Ну гда то так. laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вовий" пишет:

Просто никто не говорил что всегда приварке четвёркой ставит 130 ампер, вам просто сказали что это возможно. А вы начали толщину металла приплетать, умничать вобщем.

Возможно так же знаете что? Возмите транс ватт 120-180 с обмоткой 20в и два простых карандаша , прикрутите аккуратно к графиту провода от транса и сомкните карандаши и разведите их на 1-1,5см , дуга будет очень хорошая и устойчивая, только варить она не будет, зато зажечь возможно. Дуга на четверке и при 110 а загорится и будет варить, но только что этим током можно путного заварить кроме детского горшка---история умалчивает...

"Вовий" пишет:

при 150 брызгать начинает и провар хуже получается.

У меня не брызгает и проваривает...
http://www.youtube.com/watch?v=ZsjCx2rng00 с 3,5 минуты смотрите, это еще не предел для тройки...

А тут для четверки не предел... http://www.youtube.com/watch?v=xz_I4EpQ9rs

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Kostomar" пишет:

Кстати, я потом к вам обращусь за консультацией, какие приборы для этого найти и как правильно сделать замеры. Поможете?

Конечно, тем более что мне самому интересно в подробностях узнать что есть из себя данное изобретение 21го века...

"Kostomar" пишет:

Но ведь для сравнения можно? Чисто ради проверить, не закидают ли соседи кирпичами?

Тут да, согласен, чисто визуально оценить обстановку можно.

"Gazovskiy" пишет:

По поводу клещей, так они и стрелочные есть.

Не спорю, в руках держал только ж\к, у нас и у электриков на работе ж\к, может из-за того что более дешовые? Но прибор стрелочный проще раздлобыть и шунт можно подобрать опытным путем если нет родного.

"Gazovskiy" пишет:

А ВВК мне кажется в кучу все смешал.

Напряжение на дуге равно= Сварочный ток умноженный на постоянную 0,04 , и + постоянную 20.
Например ток 200А Х 0,04 + 20 = 28В , при токе 300А , 300Х0,04+20=32В , и т.д

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Gazovskiy" пишет:

По поводу клещей, так они и стрелочные есть. А ВВК мне кажется в кучу все смешал.

По поводу клещей: Сварочный ток можно померять клещами способными мерять постояный импульсный ток и они должны быть способными мерять частоту пульсаций не ниже частоты инвертора. Шунтом тоже можно, но надо ставить кондёр ? т.к обычная головка благодаря своей магнитной системе способна достоверно показать пульсации (по моему) до 300гц. По первичке можно померять обычными стрелочными клещами, но какая будет достоверность при измерении такого тока? dntknw
PS: осцилограф с шунтом в помощ и методом графического заполнения с точностью до десятых lol

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14440
"ВВК" пишет:

пульсации (по моему) до 300гц. По первичке можно померять обычными стрелочными клещами, но какая будет достоверность при измерении такого тока?

У меня ещё советские новые стрелочные клещи, к удивлению меряют очень точно, сравнивал с прибором с шунтом, разница 0.5-1А. , это при токах больше 10А., а меньше 5А. почти одинаково....

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
ВВК пишет:

По поводу клещей: Сварочный ток можно померять клещами способными мерять постояный импульсный ток и они должны быть способными мерять частоту пульсаций не ниже частоты инвертора. Шунтом тоже можно, но надо ставить кондёр ? т.к обычная головка благодаря своей магнитной системе способна достоверно показать пульсации (по моему) до 300гц. По первичке можно померять обычными стрелочными клещами, но какая будет достоверность при измерении такого тока?

Так разговор вроде был про нагрузку на первичке, почему и разговор пошел про клещи. При замерах точность в десятки и сотки по моему не актуальна.

ВВК пишет:

PS: осцилограф с шунтом в помощ и методом графического заполнения с точностью до десятых

Вы когда нибудь этим занимались? Если да, то какую цель преследовали.

ВВК пишет:

Лично я думаю(не утверждаю) так: если автомат с отечкой по току то это произойдёт при 11кратном превышении(стандартная величина старых АП), если по току то 6 кратный ток в течении2-10сек. Т.к инвертор потребляет ток кратковремено только в пики синусоиды то теплуха не успевает нагреца. Ну наверно мы позтому не видим мерцания лампочек как не видим мерцания 50гц, только общую просадку. Ну гда то так

А что Вы подразумеваете под если автомат с отечкой по току то это произойдёт при 11кратном превышении(стандартная величина старых АП), если по току то 6 кратный ток в течении2-10сек ? Вот это совсем не понятно? И как это инвертор потребляет ток кратковремено только в пики синусоиды?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Gazovskiy" пишет:

А что Вы подразумеваете под если автомат с отечкой по току то это произойдёт при 11кратном превышении(стандартная величина старых АП), если по току то 6 кратный ток в течении2-10сек ?

Вчера хотел ВВК задать вопрос , и забыл, а вы напомнили.
По поводу автоматов в домашней проводке , сколько живу, ни разу не встречал автоматы только с магнитной отсечкой, в обязательном порядке должна стоять тепловая, а мгновенная --- это к красному петуху. Если 16ти амперник даже при 6-кратном токе сработает , то это почти 100 А , а проводка в 3-5кв мм пыхнет при половине этого тока, а тепловая сработает в пределе 0,85-1,15 от номинального тока...

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
Андрей32 пишет:
"Gazovskiy" пишет:

А что Вы подразумеваете под если автомат с отечкой по току то это произойдёт при 11кратном превышении(стандартная величина старых АП), если по току то 6 кратный ток в течении2-10сек ?

Вчера хотел ВВК задать вопрос , и забыл, а вы напомнили.
По поводу автоматов в домашней проводке , сколько живу, ни разу не встречал автоматы только с магнитной отсечкой, в обязательном порядке должна стоять тепловая, а мгновенная --- это к красному петуху. Если 16ти амперник даже при 6-кратном токе сработает , то это почти 100 А , а проводка в 3-5кв мм пыхнет при половине этого тока, а тепловая сработает в пределе 0,85-1,15 от номинального тока...

Вот я и задал вопрос. Потому как автоматы расчитаны на пусковые токи кратностью 0,6 -12 тока номинального. В однофазниках как правило 0,6 кратность, а в трех 0,6-12. А коль разговор про время в 10 сек. то на автоматы ставится реле времени.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Gazovskiy" пишет:

А коль разговор про время в 10 сек. то на автоматы ставится реле времени.

При 2-3 кратах и будет время теплового расцепителя 10 сек.

"Андрей32" пишет:

Если 16ти амперник даже при 6-кратном токе сработает , то это почти 100 А , а проводка в 3-5кв мм пыхнет при половине этого тока,

Не пыхнет. Важно время. Тепловое действие напрямую и линейно зависит от него.

"Андрей32" пишет:

а тепловая сработает в пределе 0,85-1,15 от номинального тока...

не должна она до 1,1Iном срабатывать. Характеристики теловых расцепителей примерно одинаковы. Разные только электромагнитные расцепители.

DIN

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Не пыхнет. Важно время. Тепловое действие напрямую и линейно зависит от него.

Так и я вроде об этом , если нормальный автомат с мгновенной и тепловой защитой стоит, то ничего и не пыхнет, ну а коли одна мгновенная, то утюги можно включать до тех пор, пока петух с чердака не вылетит жареный.

"Sergey SVG" пишет:

не должна она до 1,1Iном срабатывать.

Согласен, не должно, но это в случае фиксированного значения, а есть например трехфазные пускатели с двойной защитой, там плавная регулировка стоит в пределе +- 10% , можно на 0,9 выставить и при номинальном токе пускателя тепловая через пару минут сработает.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

например трехфазные пускатели

Пускатель - не автомат. К нему что привинтишь, то и будет.

"Андрей32" пишет:

там плавная регулировка стоит в пределе +- 10% , можно на 0,9 выставить и при номинальном токе пускателя тепловая через пару минут сработает.

Может речь всё таки про автоматы? У АП-50 внутри есть подобный регулятор, у некоторых прямо на морде есть такая регулировочка. Только при номинале и выставленном 0,9 - тут не пару минут, а минут 15 ждать, а может и час. И от окружающего воздуха начинает сильно зависеть. Летом быстрее отключается, зимой медленнее при одинаковом токе. Характеристики-то для комнатной температуры рисованы.

"Андрей32" пишет:

ну а коли одна мгновенная,

Только с электромагнитным не встречал. С одним тепловым - это пожалуйста.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Так и я вроде об этом , если нормальный автомат с мгновенной и тепловой защитой стоит, то ничего и не пыхнет, ну а коли одна мгновенная, то утюги можно включать до тех пор, пока петух с чердака не вылетит жареный.

У меня стоит на освещение сарая 1,6А,не помню кратность отсечки,но при сгорании 100вт-ной лампы он часто выключает.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Может речь всё таки про автоматы?

именно о них.
А пускатель правельнее называть контактором, чтоб не было путаницы

Вот в автоматах как раз во многих и стоит двойная защита, серия АЕ или АП
У меня не мало этого добра припасено было, пока электриком работал huh
Еше для страховки плавкие пробочки не плохо ставить, на случай, если тепловое заглючит. Я на гараже держу вставки на 25А и автомат АЕ на 40А

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

У меня стоит на освещение сарая 1,6А,не помню кратность отсечки,но при сгорании 100вт-ной лампы он часто выключает.

У меня на 16А стоят , и так же мгновенная выбивает при сгорании, но фишка тут в другом, если лампочка сгорит во время свечения, автомат не выбъет , а вот в момент включения лампы, если она сгорает, то выбивает, тут ток приличный, практически короткое замыкание через вольфрам который мгновенно испаряется

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Melnikov Lexa" пишет:

ано-21

Монолит Патоновские поисчите, кажется они АНО-36....

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
Sergey SVG] Пускатель - не автомат. К нему что привинтишь, то и будет.

Имелось в виду тепловая которая устанавливается на пускатель.
[quote="Андрей32"

пишет:

там плавная регулировка стоит в пределе +- 10% , можно на 0,9 выставить и при номинальном токе пускателя тепловая через пару минут сработает.

Sergey SVG пишет:

Может речь всё таки про автоматы? У АП-50 внутри есть подобный регулятор, у некоторых прямо на морде есть такая регулировочка.

Ну на автоматах регулировка на крышке есть серии АЕ но чтоб на АП неразу не встречал.

Sergey SVG пишет:

Только при номинале и выставленном 0,9 - тут не пару минут, а минут 15 ждать, а может и час. И от окружающего воздуха начинает сильно зависеть. Летом быстрее отключается, зимой медленнее при одинаковом токе. Характеристики-то для комнатной температуры рисованы.

С 15 мин уже перебор..

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Gazovskiy" пишет:

но чтоб на АП неразу не встречал.

Открываем АП-50 и смотрим. Рычажок справа от кнопок

"Gazovskiy" пишет:

С 15 мин уже перебор..

Никакого перебора. Сильно от экземпляра автомата зависит. 15 минут - это меньше тысячи секунд. Всего 900 сек. Смотрим кривульки на характеристике.

Вообще типовая проверка автомата АП-50 заключается в том, что проверяется что при токе, равном 1,1 от тока уставки, тепловой расцепитель не срабатывает в течение часа, при токе 1,35 от тока уставки срабатывает не более чем за 30 мин , а шестикратный ток отключает за 2—10 с (или двукратный ток за 40-200 сек, если электромагнитный на 3,5 номинала), при нагрузке всех полюсов одновременно из холодного состояния.

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
Sergey SVG пишет:

Открываем АП-50 и смотрим. Рычажок справа от кнопок

В нутри то может быть и есть...

Sergey SVG пишет:

у некоторых прямо на морде есть такая регулировочка

Sergey SVG пишет:

Никакого перебора. Сильно от экземпляра автомата зависит. 15 минут - это меньше тысячи секунд. Всего 900 сек. Смотрим кривульки на характеристике.

Вообще типовая проверка автомата АП-50 заключается в том, что проверяется что при токе, равном 1,1 от тока уставки, тепловой расцепитель не срабатывает в течение часа, при токе 1,35 от тока уставки срабатывает не более чем за 30 мин , а шестикратный ток отключает за 2—10 с (или двукратный ток за 40-200 сек, если электромагнитный на 3,5 номинала), при нагрузке всех полюсов одновременно из холодного состояния.

Это получается что АП прогружают в течении часа? Только если можно по личному опыту, а не по кривулькам на характеристике.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Gazovskiy" пишет:

Только если можно по личному опыту,

Так без опыта не говорил бы.
Часа три на автомат уходит. Ему ж ещё остывать надо между проверками минут по 20. Потому только новые проверяем. Откровенно забиваем на то, что положено и дальше их по жизни периодически прогружать. В принципе, если советский автомат вручную включается и отключается - он работать будет, не заржавел.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Sergey SVG" пишет:

Так без опыта не говорил бы.
Часа три на автомат уходит. Ему ж ещё остывать надо между проверками минут по 20. Потому только новые проверяем. Откровенно забиваем на то, что положено и дальше их по жизни периодически прогружать

Правильно Серёга всё говорит. У меня жена 30 лет этим занимается, только у нас забивать нельзя, много цепей завязано и контроля и защит и сигнализации и саботочная силовуха.

"Gazovskiy" пишет:

Вы когда нибудь этим занимались? Если да, то какую цель преследовали.

35лет обслуживаю и ремонтирую прибры класса 0.2 мех виличин, активной и реактивной мощности, частоты и т.д. Для данной работы вполне хватает приборов чтоб не прибегать к этому. Для измерений импульсных и ВЧ составляющих нужны спецприборы, а при отсутствии их можно графически.

"Gazovskiy" пишет:

И как это инвертор потребляет ток кратковремено только в пики синусоиды?

И не только инвертор, а и все импульсные блоки питания от компа да зарядки мобилки. Чтоб не быть голословным сегодне провёл лабораторную работу(за отсутствием на работе св. инвертора мерял на зарядке от мобилки) Жаль под рукой небыло двухлучевого чтоб привязать к синусоиде, но поверте что потребление было почти на пиках синусоиды.
ЗЫ: Для измерения подобных токов нужны приборы(клещи, тэстеры) с функцией TRUE RMS т.е. измерение дейсвующего значение пульсирующего и несинусоидального тока. Все попытки произвести замеры простыми приборами приводят лиш к разговорам типа: производители брешут, пишут что на выходе про ХХ 90В, а я своим провереным прибором намерял 55В. Или типа: Мой инвертор энергией с космоса питается, мерял советскими клещами. При потреблении 16А выдаёт 200а и т.д. laugh

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"ВВК" пишет:

только у нас забивать нельзя, много цепей завязано и контроля и защит и сигнализации и саботочная силовуха.

Да у нас тоже нельзя. Только если надо фидер за день сделать, то на прогрузку автоматов времени практически не остаётся. Механику пошаманят, бойки электромагнитов проверят - и в путь.

"ВВК" пишет:

но поверте что потребление было почти на пиках синусоиды.

Таки ж почти wink Как же ж без двухлучевого жить? Непорядок wink

"ВВК" пишет:

Для измерения подобных токов нужны приборы(клещи, тэстеры) с функцией TRUE RMS т.е. измерение дейсвующего значение пульсирующего и несинусоидального тока. Все попытки произвести замеры простыми приборами приводят лиш к разговорам типа:

Не могу не согласиться.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Андрей32" пишет:

Самый хороший прибор, это амперметр в разрыв сварочного провода, ампер на 250, с шунтом естественно

? зачем шунт, если амперметр на 250 ампер

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

зачем шунт, если амперметр на 250 ампер

Любой амперметр , кроме долей ампера, имеет шунт, маломощные до 10-20А --- внутри , или снаружи корпуса, а мощные работают с выносным шунтом, на некоторых амперметрах ток полного отклонения стрелки без шунта указан.
На моем кстати стоит шунт 1\10 У меня амперметр 0-30А в обе стороны

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Sergey SVG" пишет:

Таки ж почти wink Как же ж без двухлучевого жить?

Так яж написал что в тот момент не было под рукой, а сегодне был но небыло желания глупостями заниматся laugh Начало смешения зависит от степени разряжености кандёра в фильтре. Потребление тока начинается с момента когда выпрямленая амплитуда начинает превышать напряжение на конденсаторе и прекращается на пике, конечно многое зависит от нагрузки и ёмкости.

россия
: Чебоксары,Чувашия
02.11.2009 - 19:58
: 140

может кому интересно.бгэс ленева на русском физическом обществе электричество бесплатное

Вложение
kratkiy_spravochnik_tehnologa-mashinostroitelya.pdf
россия
: Чебоксары,Чувашия
02.11.2009 - 19:58
: 140

начел тракторишка соборать 30 дв. заз.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах