Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 121 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Zhekaz B пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Купили Сварог 205В (Z203)
Первые впечатления - не супер.
Вопросы
Почему периодически при поджиге залипает электрод ?
При сварке прерывается дуга?
Для чего функция снижения ХХ?
Форсаж дуги крутил, особо не помогает.
Самодельный трансформаторный с диодами конденсаторами и дросселем варил куда лучше!!!
Единственно у сварога плюс варить на длинных удлинителях (3*50 метров)

В этом удлинителе 3х50м возможно скрывается весь подвох! У вас получается сильное падение напряжения, аппарату не хватает и в результате плохой поджиг, прерывание дуги. проверьте напряжение в сети и попробуйте варить в ближайшей розетке от ввода.

Нет не в удлинителях дело , всяко разно пробовал.
И еще , разбрызгивание заметно больше , на трансформаторном меньше было.
Электроды думаю г-но, ано-4 орловские какие -то, обычно уонями и ано-21 варю.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Melnikov Lexa" пишет:

Электроды думаю г-но, ано-4 орловские какие -то, обычно уонями и ано-21 варю.

Орловские - это наверно наш Череповецкий филиал, точно КАКА! очень большая! хуже электродов не видал yes3

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Марущенко Сергей пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Обсуждали дроссель для сварочного.
У меня сделан по типу как в П/А промышленном ВСП-250
Брусок тр,железа заварены торцы крест на крест , намотано 50 витков с отводом от 20 , к отводу подключаются конденсаторы.

Как это не совсем понял? dntknw

Вот набросал .Сварочный на 150 ампер был.
Трансформаторное железо 50*50 мм длинна 150 мм шина 4*4 мм.
На конденсатор отвод примерно от 20 витка , всего 50 .
Конденсаторы 3*10000мкф на 100 в.
С витками и железом надо экспериментировать под конкретный сварочник.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Какой эфект кондёр даёт ?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
"Melnikov Lexa" пишет:

Нет не в удлинителях дело , всяко разно пробовал.
И еще , разбрызгивание заметно больше , на трансформаторном меньше было.

Может аппарат попался немного бракованный, замени пока не поздно, а то потом так и будешь мучаться...Допустим на 3-х фазной постоянке электроды варят все подряд, инвертор вроде должен быть не хуже...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Марущенко Сергей пишет:

Какой эфект кондёр даёт ?

Ну скажем не один кондер а целая батарея,
Я экспериментировал с подключением , до и после дросселя, лучше всего оказалось такое включение.
Что дает, немного поднял ХХ , поджиг уверенный , дуга шипит примерно как на инверторном.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
"Melnikov Lexa" пишет:

Почему периодически при поджиге залипает электрод ?
При сварке прерывается дуга?

У меня так когда УОНИми варю. Сложно разжечь. И дуга случается тухнет, даже там где по всему не должна потухнуть. И вообще мой инвертор Ресанта-250, УОНИми варит отвратительно.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
"Анатолий Иванович" пишет:

"Melnikov Lexa" wrote:

Нет не в удлинителях дело , всяко разно пробовал.
И еще , разбрызгивание заметно больше , на трансформаторном меньше было.

Может аппарат попался немного бракованный, замени пока не поздно, а то потом так и будешь мучаться...Допустим на 3-х фазной постоянке электроды варят все подряд, инвертор вроде должен быть не хуже...

"Kostomar" пишет:

"Melnikov Lexa" wrote:

Почему периодически при поджиге залипает электрод ?
При сварке прерывается дуга?

У меня так когда УОНИми варю. Сложно разжечь. И дуга случается тухнет, даже там где по всему не должна потухнуть. И вообще мой инвертор Ресанта-250, УОНИми варит отвратительно.

Погоняю на разных режимах с разными электродами, там видно будет.

Что интересно трансформаторный переваривал любые электроды , и мокрые тоже .
Жалко что сгорел, перемотать нечем и некогда, а сварка как обычно срочно нужна.

Россия
: Оренбургская обл Адамовский р-он п Шильда
13.02.2010 - 18:08
: 83
Kostomar пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Почему периодически при поджиге залипает электрод ?
При сварке прерывается дуга?

У меня так когда УОНИми варю. Сложно разжечь. И дуга случается тухнет, даже там где по всему не должна потухнуть. И вообще мой инвертор Ресанта-250, УОНИми варит отвратительно.

полярность попробуй поменяй, увеличится температура плавления

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Анатолий Иванович" пишет:

на 3-х фазной постоянке электроды варят все подряд, инвертор вроде должен быть не хуже...

нет Иваныч инвертор в сравнении с трехфазной постоянкой , полное гавно ( причем сравнивал не один аппарат)
и к электродам он очень щепетилен, я варю на своем инверторе в основном ОНО-21 Новочеркаские или МР-3 Лосиноостровские улучшенного качества(синяя обмазка)

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Melnikov Lexa" пишет:

Почему периодически при поджиге залипает электрод ?
При сварке прерывается дуга?

у тебя как я понял на аппарате есть форсаж дуги, на моем тоже есть(офигенная штука , конечно если она работает) ставь регулятор на половину шкалы а ток размешивай в зависимости надобности
я без форсажа вообще не могу на нем нормально варить, конечно к нему после переменки привыкнуть надо!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Марущенко Сергей" пишет:

Какой эфект кондёр даёт ?

Эфект дает и чувствительный,аппарат варит мягче,разбрызгивания металла меньше.По поводу дросселя,встречал подобные конструкции на мощных сварочниках,от 300А и выше.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
олег самокиш пишет:
Kostomar пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Почему периодически при поджиге залипает электрод ?
При сварке прерывается дуга?

У меня так когда УОНИми варю. Сложно разжечь. И дуга случается тухнет, даже там где по всему не должна потухнуть. И вообще мой инвертор Ресанта-250, УОНИми варит отвратительно.

полярность попробуй поменяй, увеличится температура плавления

Пардонте, я в курсе всего этого. Но ничего не помогает.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

инвертор в сравнении с трехфазной постоянкой , полное гавно ( причем сравнивал не один аппарат)
и к электродам он очень щепетилен, я варю на своем инверторе в основном ОНО-21 Новочеркаские или МР-3 Лосиноостровские улучшенного качества

Я бы так категорично не говорил. Вот двухфазник, когда инвнртор купил показалось двухфазник лучше, а сейчас к инвертору привых не помню когда тот последний раз включал. Варю тоже Лосиноостровскими МР-3.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Вовий пишет:
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

инвертор в сравнении с трехфазной постоянкой , полное гавно ( причем сравнивал не один аппарат)
и к электродам он очень щепетилен, я варю на своем инверторе в основном ОНО-21 Новочеркаские или МР-3 Лосиноостровские улучшенного качества

Я бы так категорично не говорил. Вот двухфазник, когда инвнртор купил показалось двухфазник лучше, а сейчас к инвертору привых не помню когда тот последний раз включал. Варю тоже Лосиноостровскими МР-3.

Кстати ТДМ у меня тоже на постоянку сделан .

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Вовий" пишет:

Вот двухфазник, когда инвнртор купил показалось двухфазник лучше

не показалось! трехфазник с шестью вентилями еще лучше, его можно сравнивать только с САКом , спорить не собираюсь.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Kostomar" пишет:

Мы это уже обсуждали. Пришли к выводу, что надо мерять, градуеровка возможно брешит.

извините не дочитал.

"Вовий" пишет:

Производитель говорит что нормально.

у меня сварочник трансформаторной патоновский заводской тдс-181 такое железо как Вы варили варим ток 180А електрод 3 много в наличии печет хорошо.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ВВК" пишет:

В даном случае вы потребляли примерно 6.8квт и 31А

150А току соответствует напряжение на дуге в 26В, и того 3,9кВт .
Из видео, судя по интенсивности горения дуги ток не превышал 120А , а это 25В или 3кВт , ну + кпд, и того не более 3,5кВт, потому кирпичи не летят от соседей.

"Melnikov Lexa" пишет:

Ну попробуйте сварить 4-кой на 130 амперах 10 мм железо.

+1000 good 200-220А для чекушки норма, и это факт, а бывает и четвертной накручиваешь, чтоб проварить капитально, и полярность прямую , чтоб железяку раскалить.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10265

ребята, интересно вы потребляемую мощность яркостью лампочки измеряете)))) хорошо что хоть еще не в свечах или люксах laugh
если линия от ТП до потребителя "дохлая" (сечение провода малое, протяженность большая, скруток много), то просадку будут чувствовать все потребители на этой линии, особенно однофазную.... thank_you

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
вовочка820 пишет:

ребята, интересно вы потребляемую мощность яркостью лампочки измеряете)))) хорошо что хоть еще не в свечах или люксах laugh
если линия от ТП до потребителя "дохлая" (сечение провода малое, протяженность большая, скруток много), то просадку будут чувствовать все потребители на этой линии, особенно однофазную.... thank_you

А кто её в лампочках меряет???
Пока не пришли умные люди и не начали на цифрах объяснять что от чего просаживается, мы на пальцах пытались показать то-же самое. Приблизительно!
А как эти цифры применить до своей электролинии??? Как по цифрам узнать как она будет просаживаться от инвертора??? Можно конечно промерять приборами и рассчитать, но не все это умеют и не все имеют в наличии необходимые приборы. А электрочайник есть практически у всех, в крайнем случае есть какой нибудь электроприбор подобной мощности. Включив его в сеть можно примерно представить, как будут моргать лампочки и будет ли прыгать холодильник, в том числе и у соседей, при сварке в данном случае инвертором. И решить, можно заиметь себе инвертор? Или соседи будут против?
Правильно??? Или нет???

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"вовочка820" пишет:

ребята, интересно вы потребляемую мощность яркостью лампочки измеряете

good Не зал что по яркости дуги мощьность определить. А для разных марок электродов, раных сварочников, разного напряжения в сети, в конце концов трансформатора на линии разницы не существует?

"Melnikov Lexa" пишет:

Ну попробуйте сварить 4-кой на 130 амперах 10 мм железо.

"Андрей32" пишет:

+1000 200-220А для чекушки норма, и это факт, а бывает и четвертной накручиваешь, чтоб проварить капитально, и полярность прямую , чтоб железяку раскалить.

Это вы сейчас типа поумничали? Не надо писать абы что, лишь бы написать. Разумеется каждому металлу свой ток. И в таблице написана вилка, не видите сходите к окулисту.
А сколько надо ампер чтобы сварить 30 мм. металл?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Kostomar" пишет:

Можно конечно промерять приборами и рассчитать,

Самый хороший прибор, это амперметр в разрыв сварочного провода, ампер на 250, с шунтом естественно, и поварить, а уж потребляемую мощность по току сварки и кпд самого аппарата посчитать минутное дело.
По лампочке грубо конечно можно сравнить, но лампочка есть лампочка, да и фотик на освещенность тоже реагирует, по крайней мере мой, поэтому это не совсем верно снимать лампочку фотиком. Я усилок с хорошими ударными и басами когда вмажу побольше, у меня 3-5В с сети падает, прибором мерял, и лампочка немного моргает, глазу заметно.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Андрей32" пишет:

Из видео, судя по интенсивности горения дуги ток не превышал 120А

Если уж точно считать :
Напряжение на дуге при 120 А сварочного тока
120 * 0,04 + 20 = 24,8 В;
мощность на дуге: 24,8 В * 120 А = 2976 Вт;
активная мощность, потребляемая от сети, с учетом КПД 90%:( у мировых брендов примерно 90%)
2976 Вт / 0,9 = 3306 Вт;
полная мощность, развиваемая током от сети, с учетом коэффициента мощности 0,6 (у мировых брендов 0,6):
3306 Вт / 0,7 = 5510 ВА;
считаем ток из розетки 5510 ВА / 200 В = 27,55 А. (200В думаю присутствовало при сварке)
Вообще в некоторых инверторах это уже прописано.

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
Андрей32 пишет:

150А току соответствует напряжение на дуге в 26В, и того 3,9кВт .

А по какой формуле если не секрет Вы это расщитали?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Kostomar" пишет:

Правильно??? Или нет???

good Правильно. Вряд ли соседи ватты и амперы меряют.

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
Андрей32 пишет:

Самый хороший прибор, это амперметр в разрыв сварочного провода, ампер на 250, с шунтом естественно, и поварить, а уж потребляемую мощность по току сварки и кпд самого аппарата посчитать минутное дело.

А ток можно померить и клещами, без разрыва цепи.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вовий" пишет:

Это вы сейчас типа поумничали?

В чем поумничал ???
Что из 15-ти летней практики 200-220А нормальный ток для четверки??? Это факт, для металла 6мм и выше, а если газету варить, то есть более тонкие электроды.
Вы вкурсе что я тройкой варю металл 4-5мм током 140-170А .

"Вовий" пишет:

Не надо писать абы что, лишь бы написать.

Эта фраза стала последнее время излюбленной некоторыми завсегдатыми форума, вы тоже в их компанию затесались? Типа я молодой и не знаю жижи от чего портки рыжи...
Спор ради спора, и т.д

"Вовий" пишет:

А сколько надо ампер чтобы сварить 30 мм. металл?

Электроды бывают , судя по данным из книги по сварке, до 8мм, я лично видел 6мм , варил 5мм максимум.
Металл 30мм нужно сваривать в несколько проходов, и в любом случае это электродом 5мм не ниже, и там ток далеко не 130А

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ВВК" пишет:

полная мощность, развиваемая током от сети, с учетом коэффициента мощности 0,6 (у мировых брендов 0,6):
3306 Вт / 0,7 = 5510 ВА;

"ВВК" пишет:

считаем ток из розетки 5510 ВА / 200 В = 27,55 А.

Коэффициент мощности тем больше, чем больше к номиналу загружен инвертор, и я почему-то сомневаюсь что он там 0,6, мне кажется выше, 0,6 это может быть усредненное значение. Утверждать не буду, но тогда не совсем ясно, как при сварке тройкой не выбивают 16А-е автоматы и 2,5кВт гены тянут троечку пусть и на небольшом токе?
Даже вы помойму демонстрировали сие на видео.

"Gazovskiy" пишет:

А по какой формуле если не секрет Вы это расщитали?

ВВК только что выше указал.

"Gazovskiy" пишет:

А ток можно померить и клещами, без разрыва цепи.

Не соглашусь, даже точные клещи не уловят истинный ток, потому как он скачет в зависимости от длины дуги, клещами хорошо мерить более-менее устойчивый ток. А стрелочный в данном случае точнее будет. ИМХО

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
"Андрей32" пишет:

"Kostomar" wrote:
Можно конечно промерять приборами и рассчитать,
Самый хороший прибор, это амперметр в разрыв сварочного провода, ампер на 250, с шунтом естественно, и поварить, а уж потребляемую мощность по току сварки и кпд самого аппарата посчитать минутное дело.

Андрей, все началось с вопроса цитирую:

"Николай Золотарьов" пишет:

Здраствуйте, вот хочу у сварщиков-специалистов спросить:сам пользуюсь переменкой.но она слишком здорово садит линию(мигание лампочок и тд.),а что скажите про инвектор(думаю купить)

Инвертор еще не куплен. До чего прибор подключать?

"Андрей32" пишет:

По лампочке грубо конечно можно сравнить, но лампочка есть лампочка, да и фотик на освещенность тоже реагирует, по крайней мере мой, поэтому это не совсем верно снимать лампочку фотиком. Я усилок с хорошими ударными и басами когда вмажу побольше, у меня 3-5В с сети падает, прибором мерял, и лампочка немного моргает, глазу заметно.

У фотика заблаговременно отключена функция автоподстройки, и чувствительность немного убавлена. Конечно же камера не передает моргание в точности, но это и не нужно. Включите у себя дома чайник и посмотрите на лампочку. А еще лучше прибор такой же мощности сколько максимально потребляет инвертор. Примерно так же будет моргать лампочка от инвертора именно у вас. Все быстро и без расчетов. Вот та суть которую я хотел донести.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Kostomar" пишет:

Включите у себя дома чайник и посмотрите на лампочку. А еще лучше прибор такой же мощности сколько максимально потребляет инвертор. Примерно так же будет моргать лампочка от инвертора именно у вас. Все быстро и без расчетов.

Я понял о чем вы говорите, но лампочка не самый точный индикатор,. А почему я вскипел, как тот ваш чайник , это потому что не может аппарат при реальном токе 130А брать от сети 2,2кВт, мощность будет больше потребляемая, либо просто ток не соответствует тому значению, что на регуляторе выставлено, не факт что там все точно. Так бы кпд был выше 100% а такого пока не придумали.
Все нормуль, Костомар dri

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах