Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 8 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

xaxol75, Есть несколько вопросов:
1-Насколько я понял транс броневой , судя по коробку сечение 20-25 см, а это 300-500Вт. На сколько времени непрерывной работы его хватает? Сколько электродов подряд?
2- Конденсаторы К50-6, 2000*50В? Греются сильно?
3- Чет мне кажется, выходные силовые провода жидковаты для 100А?
4-Есть ли щелчок при зажигании?
5-Соседи бывают хуже собак , а иногда попадаются нормальные, могут и не ругаться, лишь бы холодильники были целы. Отсюда вопрос. Можете точнее определить потр. ток, при сварке той же тройкой,? Ну там амперметр включить в первичку или АВОмМ-тр стрелочный, если есть?

Россия
: рязань, пупки
12.04.2010 - 21:37
: 5

фермеру80 не спеши,лучше поищи хорошего электрика генераторы сварные лучшее что есть любой профи сварной скажет что генератор удобнее икачество класс и в принцепе не мешаеш не кому я сам за токим охочусь есть на примете. Я исам на током работаю,а с однофазниками постоянно проблемы я имею ввиду с соседями и электриками,последнии требуют на однофазники магозинные разрешение из ростехнадзора,у меня брат работает главным энергетиком колхоза он мне всю подноготную и выложил,а раенные энергетики если ловят таие аппараты без разрешения рстехнадзора изымают аппараты и штрафуют.

Россия
: Верхотурье, Свердловская область
05.09.2009 - 09:40
: 12

недавно прикупил ТСС САИ 200, сварщик из меня нулевой но прицеп к мотоблоку сварил и даже пока не развалился, так аппарат очень понравился варил и тройкой и четверкой тянет запросто и не отключается и запас по мощьности еще есть

Файлы:
011ca2b5da480d3edf8bf960e2fdb2e3.jpg
1_155.jpg

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
Юрий61 пишет:

Меня интересует инвенторный сварочник.Дома имею две сварки самодельные. Одна легкая тянет "тройку"Другой хоть "пятеркой"работай но когда начинаю варить соседи в большом восторге и вызывают электриков ,есть генератор на 3000об.мин.Работает от Т-25 но плохо возбуждается.Подскажите кто знает что лудше приобрести .бензиновый сварочный генератор 190А 3.5кв.выход на 220 В 2кв.Или отдельно бензиновый генератор а кнему инвентор,(его можно и к сети подключать)где то читал что он сеть не "садит"

Бензиновый генератор покупать очень дорого если попадется -наруках бери генератор с танка или с паровоза Я купил за три тыс руб .Спасибо тому кто сделал и придумал эти генераторы !уже 6 лет день в день варю ни подшипника не мазал ни щётки не менял !

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Посмотрите в сторону SSVA-160-2. За 11000 р врядли что можно найти лучше. При 160А ПВ 100%. Максимальный ток 190А. Делают в Харькове. Спокойно можно работать УОНИ13/55. Другими инверторами его зажечь не получается. А если и получается - умирают быстро инверторы. Спалил итальяшку и китайца за полгода. А этот достойно все терпит. Недостаток - вес -11кг и отсутствует ручка для его переноски. Дросель там настоящий - от него и вес. Возможно и аргон и углекислотку. Он же - пускозарядное. 4 режима ВАХ. Опасный и безопасный режимы (Uх.х. 12 или 56В.)
Силовые кабеля, держак и масса на 400А. Вал 100мм резал - спалил пол пачки 4ки - держак и кабеля холодные - отключить по тепловой защите так и не получилось.
Электрод тянет 2.5мм через 30м переноску телефонным проводом - это больше всего удивило.
Соседи молчат.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Outlaw888 пишет:

Посмотрите в сторону SSVA-160-2. За 11000 р врядли что можно найти лучше. При 160А ПВ 100%. Максимальный ток 190А. Делают в Харькове. Спокойно можно работать УОНИ13/55. Другими инверторами его зажечь не получается. А если и получается - умирают быстро инверторы. Спалил итальяшку и китайца за полгода. А этот достойно все терпит. Недостаток - вес -11кг и отсутствует ручка для его переноски. Дросель там настоящий - от него и вес. Возможно и аргон и углекислотку. Он же - пускозарядное. 4 режима ВАХ. Опасный и безопасный режимы (Uх.х. 12 или 56В.)
Силовые кабеля, держак и масса на 400А. Вал 100мм резал - спалил пол пачки 4ки - держак и кабеля холодные - отключить по тепловой защите так и не получилось.
Электрод тянет 2.5мм через 30м переноску телефонным проводом - это больше всего удивило.
Соседи молчат.

Для самодельщика и вообще для тех у кого есть в хозяйстве трактор с навесным SSVA-160-2 самая лучшая сварка(из-за функциональности).А ручку прикрутил от Газели.
Файлы:
ssva-160-2_007.jpg

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Oleg4239 пишет:

Для фермер80.
Если позволяет бюджет возми себе такой или другого производителя. Говорят что "китайцы" тоже неплохо варят. Электродом тройкой тянет на любой сети и в деревне и гаражах. Свет не моргает однозначно. Электроды диаметром 4 мм. (производство Турция) на максимальном токе варит тоже. Я варю в основном электродами МР-3 Лосиноостровского электродного завода. Фото скидываю. Такие электроды в России попадаются?

електроды абалденные .

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892
aftogen пишет:
Юрий61 пишет:

Меня интересует инвенторный сварочник.Дома имею две сварки самодельные. Одна легкая тянет "тройку"Другой хоть "пятеркой"работай но когда начинаю варить соседи в большом восторге и вызывают электриков ,есть генератор на 3000об.мин.Работает от Т-25 но плохо возбуждается.Подскажите кто знает что лудше приобрести .бензиновый сварочный генератор 190А 3.5кв.выход на 220 В 2кв.Или отдельно бензиновый генератор а кнему инвентор,(его можно и к сети подключать)где то читал что он сеть не "садит"

Бензиновый генератор покупать очень дорого если попадется -наруках бери генератор с танка или с паровоза Я купил за три тыс руб .Спасибо тому кто сделал и придумал эти генераторы !уже 6 лет день день варю ни подшипника не мазал ни щётки не менял !

А можно увидеть фото такого генератора и табличку с характеристикой? Я с танками и паровозами не знаком.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

А можно увидеть фото такого генератора и табличку с характеристикой? Я с танками и паровозами не знаком. У твоего земляка,Анатолия Ивановича, по моему есть ,тема(Мини трактор сделай сам)

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

я в самодельных тракторах выкладывал фото генератора с бтр на 3.5 кват и бмп на 7кват

Россия
: с.Рысайкино
16.01.2010 - 20:53
: 129

надыбал тиристоры Т=160 кто подскажет реально собрать мост для постоянки а то мнения разные желательно схему у кого есть и фото жалко новенькие с радиаторами с 85 года и без дела лежат так и просятся применения

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
kosar tolle пишет:

А можно увидеть фото такого генератора и табличку с характеристикой? Я с танками и паровозами не знаком. У твоего земляка,Анатолия Ивановича, по моему есть ,тема(Мини трактор сделай сам)

Файлы:
0397.jpg
0398.jpg
0397_0.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Добрый вечер. Есть самодельный сварочник, с выпрямителем на В200, вторичка намотана кабелем в резиновой изоляцыи, диаметр жилы 4мм., напряжение хх-35 и 55 вольт,(первичка имеет отвод), питание только 220 через щетчик, использую только врежиме 35 вольт,( так как в режиме 55вольт хоть и варит отлично но сильно садит сеть . а соседи как звери, жаба душит), неплохо варит тройкой, но иногда при падении напряжения в сети, и в частности сейчас использую на улицэ при -8-10. варить начинает плохо, зажигает электроды нормально а проваривает металл плохо, иногда вообще электроды начинают липнуть. Есть ли у меня какой выход, кроме покупки инвертора?
Файлы:
img_4157.jpg

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

переключить на 55 вольт и поставить нихромовую спираль, а по ней найти золотую середину.

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Если варишь постоянным током, попробуй переключиться на обратную полярность: держак (+), изделие, соответственно, (-). В катодной области температура выше, значит и провар будет лучше. В нижнем положении можно варить углом вперед, это тоже заметно учучшает провар. Удачи.

Россия
: с.Рысайкино
16.01.2010 - 20:53
: 129

вопрос всем сварным и лепилам диоды приобрёл ВЛ-200 по советам профи собрал мост мнения расходятся у профи мост подлючать до реостатного баластника или после и схему кто нарисуйте пожалуйста как подключать мост к сварочному аппарату у меня ТС-500 1968 года спасибо заранее за понимание проблемы ну хочу постоянку

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90
Владимир Герус пишет:

Добрый вечер. Есть самодельный сварочник, с выпрямителем на В200, вторичка намотана кабелем в резиновой изоляцыи, диаметр жилы 4мм., напряжение хх-35 и 55 вольт,(первичка имеет отвод), питание только 220 через щетчик, использую только врежиме 35 вольт,( так как в режиме 55вольт хоть и варит отлично но сильно садит сеть . а соседи как звери, жаба душит), неплохо варит тройкой, но иногда при падении напряжения в сети, и в частности сейчас использую на улицэ при -8-10. варить начинает плохо, зажигает электроды нормально а проваривает металл плохо, иногда вообще электроды начинают липнуть. Есть ли у меня какой выход, кроме покупки инвертора?

коллега прав
спираль нихромовая должна быть диаметром 5 мм
счетчик желательно не 5а
вторичные провода не слишком длинные
раньше говорят в похожих ситуациях подключали к первичке конденсатор на 600 мкф конечно не электролит
имеется ввиду слабые сети
про эффективность не знаю
может коллеги подскажут

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90
Анатолий Саныч пишет:

вопрос всем сварным и лепилам диоды приобрёл ВЛ-200 по советам профи собрал мост мнения расходятся у профи мост подлючать до реостатного баластника или после и схему кто нарисуйте пожалуйста как подключать мост к сварочному аппарату у меня ТС-500 1968 года спасибо заранее за понимание проблемы ну хочу постоянку

тс-300 и тс-500 солидные аппараты
регулировка тока там индуктивная
вторичка на диоды а на плюс посадить хотя бы дроссель
уони на испытание

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
victor111 пишет:

переключить на 55 вольт и поставить нихромовую спираль, а по ней найти золотую середину.

Вот в том то и суть вопроса, как уменьшить влияние на напряжение в сети при подключении моего сварочника на 55В?
Я плохо во всем этом разбираюсь, мотал сварочник еще в концэ 80-х, количество витков первички не помню, она имеет отвод и в одном варианте подключения на вторичке около 35В.напряжение в сети почти не садит, а во втором около 55.В. и сильно садит.
А если вторичку домотать, чтобы например повысить напряжение с 35 до40В.повысится ли нагрузка на сеть, работа сварочника тогда я так понимаю улучшится?

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

Если нет нихромовой спирали, то можно пружину использовать (всякая всячина пост 15).

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201
Владимир Герус пишет:
victor111 пишет:

переключить на 55 вольт и поставить нихромовую спираль, а по ней найти золотую середину.

Вот в том то и суть вопроса, как уменьшить влияние на напряжение в сети при подключении моего сварочника на 55В?
Я плохо во всем этом разбираюсь, мотал сварочник еще в концэ 80-х, количество витков первички не помню, она имеет отвод и в одном варианте подключения на вторичке около 35В.напряжение в сети почти не садит, а во втором около 55.В. и сильно садит.
А если вторичку домотать, чтобы например повысить напряжение с 35 до40В.повысится ли нагрузка на сеть, работа сварочника тогда я так понимаю улучшится?

Владимир я вас огорчу ни как вы не уменьшите подсадку сети своим аппаратом тут простая физика - чем больше ток на выходе вашего аппарата тем больше потребление от сети ! Вопреки мнению что инвертор не садит сеть -ЗАБЛУЖДЕНИЕ тут теже законы физики НО первоначальные рывки сети меньше за счет конденсаторов на входе устройства и говоря простым языком лампочка в хате у противного саседа мигает более плавно , далее теже 15-20 ампер от сети , кстати ремонт инвертора очень часто соизмерим по цене с новым аппаратом . если есть возможность заводите себе 3-х фазную сеть и соответственно трефазный сварочный ну или на кройняк на 380 , если нет то либо сварочный генератор либо генератор 220 \380 и обычный сварочный трансформатор

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Владимир, что-то никто не обратил внимание на сечение вторичной обмотки, а она по всему маловата, даже для тройки, Д-4мм ---разве что для двойки.
35В это вполне приемлимое напряжение для зажигания дуги , а тем более оно постоянное. А вот вследствии малого сечения вторички при замыкании цепи происходит большое падение напряжения на вторичке, и попросту говоря , для нормальной сварки ничего не остается. Подключение же на 55В компенсирует проблему тем, что при том же падении напряжения на выходе обмотки остается больше пригодного для сварки напряжения, но вот от сети он будет ЖРЭ очень много.
Мой вам совет, перемотать вторичку, найти шину 25-30кв мм, Или хотябы двойным проводом с Д-4мм.
Мотать не более 40В но и не менее 35, т.к на диодах напряжение еще немного упадет. И сварочные провода нужно делать по возможности короче, и с большим сечением жилы. Лучше первичные провода сделать более длинными, но и на их сечение тоже не скупиться.
На счет изготовления пружин, хорошо подходит обычная стальная проволока, с Д-4-5мм
Нихром мне меньше нравится, при длительной дуге он разогревается так, что дуга просто не горит, пока спираль не остынет, или ее нужно держать в емкости с водой, а стальная спираль , за счет ее большего пространственного объема , меньшего удельного сопротивления, медленнее нагревается, и ток на выходе более стабильный, хотя при длительной сварке 4-кой спираль требует либо вентилятор, либо я на своей спирали закорачиваю оба ее конца а к середине ставлю токосъемную медную пластину, и тогда она не греется выше 150гр.

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410

Здравствуйте уважаемые форумчане !Вобщем у меня самодельный полу автомат ,делали под заказ .но есть некоторые нетостатки может посоветует кто ?Когда изрядно поработаеш полуавтоматом ,то видемо (нагревается)не тянет проволку электро мотор с дворников Ещё слабоват ток ........но тут вопрос:Можноли Вместо сварочного трансформатора использовать сварочный инвектор (у меня в наличии ВД 201) Заранее спасибо.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
aftogen пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане !В общем у меня самодельный полу автомат ,делали под заказ .но есть некоторые недостатки может посоветует кто ?Когда изрядно поработаеш полуавтоматом ,то видимо (нагревается)не тянет проволоку электро мотор с дворников Ещё слабоват ток ........но тут вопрос:Можно ли Вместо сварочного трансформатора использовать сварочный инвертор (у меня в наличии ВД 201) Заранее спасибо.

У сварки электродом и полуавтомата разные напряжения на выходе.Если в Вашем инверторе нет функции переключения на режим полуавтомата то ничего не выйдет.
P.S.В моём SSVA-160-2 режим полуавтомата есть.

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201
Андрей32 пишет:

Владимир, что-то никто не обратил внимание на сечение вторичной обмотки, а она по всему маловата, даже для тройки, Д-4мм ---разве что для двойки.
35В это вполне приемлимое напряжение для зажигания дуги , а тем более оно постоянное. А вот вследствии малого сечения вторички при замыкании цепи происходит большое падение напряжения на вторичке, и попросту говоря , для нормальной сварки ничего не остается. Подключение же на 55В компенсирует проблему тем, что при том же падении напряжения на выходе обмотки остается больше пригодного для сварки напряжения, но вот от сети он будет ЖРЭ очень много.
Мой вам совет, перемотать вторичку, найти шину 25-30кв мм, Или хотябы двойным проводом с Д-4мм.
Мотать не более 40В но и не менее 35, т.к на диодах напряжение еще немного упадет. И сварочные провода нужно делать по возможности короче, и с большим сечением жилы. Лучше первичные провода сделать более длинными, но и на их сечение тоже не скупиться.
На счет изготовления пружин, хорошо подходит обычная стальная проволока, с Д-4-5мм
Нихром мне меньше нравится, при длительной дуге он разогревается так, что дуга просто не горит, пока спираль не остынет, или ее нужно держать в емкости с водой, а стальная спираль , за счет ее большего пространственного объема , меньшего удельного сопротивления, медленнее нагревается, и ток на выходе более стабильный, хотя при длительной сварке 4-кой спираль требует либо вентилятор, либо я на своей спирали закорачиваю оба ее конца а к середине ставлю токосъемную медную пластину, и тогда она не греется выше 150гр.

я так понял что вторичка у владимира (тезка) намотана кабелем, если так то сечения должно вполне хватать , я тоже практиковал намотку кабелем в резинке , все работало атлично !

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Там не уточнено, (и не видно), сколько жил у кабеля.
Если их 2-4, то это меняет дело, если одна, то нужно увеличивать сечение.

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

на счет нихрома - у меня (правда пользуюсь крайне редко) нихромовая шина примерно 10 на 2 милиметра греется канечно, но не до красна , кстати установка нихрома на выходе сварочного сеть не спасет от просадки , сасед с ломиком все равно придет !!! lol

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Владимир Герус пишет:

Добрый вечер. Есть самодельный сварочник, с выпрямителем на В200, вторичка намотана кабелем в резиновой изоляцыи, диаметр жилы 4мм., напряжение хх-35 и 55 вольт,(первичка имеет отвод), питание только 220 через щетчик, использую только врежиме 35 вольт,( так как в режиме 55вольт хоть и варит отлично но сильно садит сеть . а соседи как звери, жаба душит), неплохо варит тройкой, но иногда при падении напряжения в сети, и в частности сейчас использую на улицэ при -8-10. варить начинает плохо, зажигает электроды нормально а проваривает металл плохо, иногда вообще электроды начинают липнуть. Есть ли у меня какой выход, кроме покупки инвертора?

Знакомая ситуация
у Вас трансформатор с жесткой характеристикой(вторичка намотана сразу поверх первички) неплохо было бы перемотать (4 мм вторички мало) , разнести обмотки, на одну сторону сетевую и 30-40 витков вторичной на другую сторону только вторичную так-же 30-40 витков, получиться падающая ВАХ.

У меня есть подобный Вашему сварочный, стал лучше варить после установки дросселя и конденсаторов на 15000мкф/100в.
Еще параллельно сетевой обмотке ставят конденсаторы ,говорят для меньших скачков напряжения , на Ваш надо примерно 160мкф 500в,
Я не пробовал подтвердить не могу.

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201
Melnikov Lexa пишет:
Владимир Герус пишет:

Добрый вечер. Есть самодельный сварочник, с выпрямителем на В200, вторичка намотана кабелем в резиновой изоляцыи, диаметр жилы 4мм., напряжение хх-35 и 55 вольт,(первичка имеет отвод), питание только 220 через щетчик, использую только врежиме 35 вольт,( так как в режиме 55вольт хоть и варит отлично но сильно садит сеть . а соседи как звери, жаба душит), неплохо варит тройкой, но иногда при падении напряжения в сети, и в частности сейчас использую на улицэ при -8-10. варить начинает плохо, зажигает электроды нормально а проваривает металл плохо, иногда вообще электроды начинают липнуть. Есть ли у меня какой выход, кроме покупки инвертора?

Знакомая ситуация
у Вас трансформатор с жесткой характеристикой(вторичка намотана сразу поверх первички) неплохо было бы перемотать (4 мм вторички мало) , разнести обмотки, на одну сторону сетевую и 30-40 витков вторичной на другую сторону только вторичную так-же 30-40 витков, получиться падающая ВАХ.

У меня есть подобный Вашему сварочный, стал лучше варить после установки дросселя и конденсаторов на 15000мкф/100в.
Еще параллельно сетевой обмотке ставят конденсаторы ,говорят для меньших скачков напряжения , на Ваш надо примерно 160мкф 500в,
Я не пробовал подтвердить не могу.

я чот не понял а чо у каво просто после транса диодный мост и все ? без дросселя ? shok так канечно ничо не привариш !!! это прокатывает только в 3-х фазном аппарате !

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Прокатывает и однофазная с диодами и без дросселя, но с балластиком(при малых токах), Так же прокатывает только с одним мостом, напрямую(при максимальных токах), но при условии жесткой или пологопадающей хар-ки
А кстати крутопадающая хар-ка хорошо работает на переменке, с регулировкой тока с помощью изменения витков первички.
Намотал расчетное кол-во первички, а дальше нужно доматывать по опр. кол-ву витков и делать отводы.
Например , при нормальном положении,первички, на выходе будет 50ВХХ, далее можно подключать один сетевой провод к отводам, и напряжение на выходе будет падать , что уменьшит выходной ток, и дросселя не нужны и баластики никакие. Кпд более лучший , чем с прибамбасами.
Такой недавно изготовил(гдето фото скидывал), так что мне понравилось
Можно конечно и с механическим регулятором сделать, что изменяет ток изменением магнитного рассеивания в обмотке, но это более геморойное занятие, хотя и более привлекательное.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах