Вы здесь

Коза на дворе. Страница 632 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"SVIKTORIA62" пишет:

Цефтриаксон

Этот а\б очень любят наши веты,для лечения различных болячек у собак,развожу при надобности его новокаином,так как шибко уж больнючий укол.
Ох мой тоже поливает все, рядом с его жильем стоять нет сил прям как пахуче )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"buzajka" пишет:

это факт , и такое может произойти от любых уколов на последних сроках.

у меня была первоокотка.
веты пришли брать кровь.
- а можно? ведь ей через 10 дней рожать?
они переглянулись
- можно!
после укола козочка рухнула на землю и через несколько часов начались очень тяжёлые роды. козочка погибла.
ветов сутки уговаривала чтоб приехали, ведь она 26 часов билась и матка вылезла. было 3 козлёнка 3-4кг.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у моих коз разнообразный корм, летом в лесу едят что хотят. а зимой зерно сено веники из леса, лапка ели сосны пихты. овощи. немного отруби.
и козы крупные 4-5л. лактация с год уже.
фелуцен в гранулах хорошо едят. примекс здравур козочка - плохо капризно едят.

и так вопрос:
как восполнить козам витамины группы В, микроэлементы - железо йод селен у коз в них недостача бывает.
например:
беляна 1,5г. холке 80см. окр груди 93см. успела 2раза родить, по 1 козлёнку на 3кг. раздоилась до 3хл. и вот в августе она захрамала и на колени потом упала.
капыта в порядке. ноги целы. поставила борглюконат кальция- всёравно на коленях.
а поставила седимин 4мл - коза встала и хромата прошла и всё нормализовалась.
в охоту приходила 15 сен и 5 окт. козлик ещё маленький.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

после укола козочка рухнула на землю

Ужас! Я бы ни за что не дала....да у нас врачи и не настаивали бы.
Не повезло вам и козочке. Давно это было?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

она захрамала и на колени потом упала.

Я думаю, что вашим козочкам нужно побольше отрубей, овса. Вы ведь писали, что летом они вообще только в лесу питаются.
Питание не сбалансированное.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

нужно побольше отрубей, овса

они в лесу наедались и дома только воду. а когда на улице ливень и мы сидим дома то я им и отроби и зерно - не едят , орут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Давно это было?

17 апр 2009г.
теперь я сама могу помочь при родах, если помощь нужна. теперь урок на всю жизнь, хорошо запомнила. ведь козочка покрылась в 10мес. мясом вышла 30кг. а вымя было! как 5л ведро. потом её сестра по матери МИЛКА появилась, такая же по молочности и тоже тройня 1м окотом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а вот в октябре снег выпадет - растает и так несколько раз.
вот тогда козы признали сено и стали есть отруби зерно и овощи и лапку сосны ели.
сегодня аш 2 раза по 1,5ч удалось погулять.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, сегодня погода и нам позволила погулять в лесу, хоть и дождь моросил.
Опять и соседских коз прихватили. Все козочки так были рады! Впереди меня бежали smile3
Всего поели, что есть в лесу wiggle

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Да, сегодня погода и нам позволила погулять в лесу, хоть и дождь моросил.

утром дождя не было, а вот вечером - заморосил.
козы в лесу лучше наедаются и дома стоят спокойно и молока больше, а когда снег лежал и сено сьедят, аш отходов нет и пойло - орут! и молока мало!
а сейчас лиственица опадает, так козы её с удовольствием едят. и ещё грибы находят и травка есть и опавшую рябину подберут и малика ппопадается и мать и мачеха зелёная ещё, так что корм ещё есть.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

А у нас сено круглый год. И зерно тоже.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

дождь моросил.

а у нас поливал прям не моросил дождь целый день (((
я деффкам своим в корм Е -Селен капаю раз в неделю,как Ольга писала .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"PCHELKA-1" пишет:

А у нас сено круглый год. И зерно тоже.

У меня тоже так. Я своих кормлю и летом по 3 раза, не считая пастьбы. Сено они всегда любят пощипать.
Сегодня ещё и полынью полакомились. Тоже полезная травка good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Она" пишет:

я деффкам своим в корм Е -Селен капаю раз в неделю,как Ольга писала .

http://www.vidal.ru/veterinar/opisanie/e-selen_101200.html е селен.
и его можно в корм добавлять? и есть будут? а дозировка?
мои то и на здравур фыркают и не доедают.
надо приучать к примиксам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Сегодня ещё и полынью полакомились. Тоже полезная травка

для жевачки и апетита и работы желудка. её надо немного на веники и зимой очень хорошо.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

надо приучать к примиксам.

Наташ я никаких премиксов не даю своим кроме Фелуцена( хотя он вроде не премикс),я в питье добавляю несколько капелек Е селена пьют конечно, прекрасно себя чувствуют.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Она" пишет:

Наташ я никаких премиксов не даю своим кроме Фелуцена( хотя он вроде не премикс),я в питье добавляю несколько капелек Е селена пьют конечно, прекрасно себя чувствуют.

огромное спасибо!
а воду пьют мои как угорелые. ладо 7мес так она одна так жадно пьёт аш ведро на 10л и то не отобрать, на 7 коз выпивают в день 3 ведра.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Она" пишет:

"SVIKTORIA62" wrote:
Цефтриаксон

Этот а\б очень любят наши веты,для лечения различных болячек у собак,развожу при надобности его новокаином,так как шибко уж больнючий укол.
Ох мой тоже поливает все, рядом с его жильем стоять нет сил прям как пахуче )))

__________________

Мне ребенку его назначают,так мы лидокаин+вода для инъекций.Широкий спектр.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Цефтриаксон - это жесть! Как вспомню, судорогами сводит всё!
Бп/опять вымя повредила, из одной доли молоко розовое. Прям убила бы!Что, за лекарствами завтра?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Бп/опять вымя повредила, из одной доли молоко розовое. Прям убила бы!Что, за лекарствами завтра?

__________________

Смотри,как с ней не скучно))на ней и заработать можно и опыта набраться)))
У меня вот теперь вопрос,где узнать что у нас в почве есть,чего не хватает?То есть чем богата растительность для коз?Веты...да одно г...о, а не веты...не хочу всех в целом обижать,но хороших еще не встретила...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"НатальяБелка2" пишет:

Веты...да одно г...о, а не веты...не хочу всех в целом обижать,но хороших еще не встретила...

Я уж и не знаю, что своему вету обещать!
Мне хоть стриптизом зазывай! Уже второй день сижу и жду, а у меня дела вообще-то в городе: паспортистка, соцзащита и т.д.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
НатальяБелка2 пишет:

У меня вот теперь вопрос,где узнать что у нас в почве есть,чего не хватает?То есть чем богата растительность для коз?Веты...да одно г...о, а не веты...не хочу всех в целом обижать,но хороших еще не встретила...

Раньше многие (а может и все) районные ветлаборатории изготавливали смеси микроэлементов для с/х животных, подобранные как раз с учетом хим.состава местных кормов. Возможно, их делают и сейчас. То есть, сотрудники лаборатории, особенно те, кто "старой закалки", должны быть в курсе. По Вологодской области могу сказать о недостатке йода, фтора, кобальта, селена, по цинку и меди тоже не все хорошо.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Сирень22" пишет:

То есть, сотрудники лаборатории, особенно те, кто "старой закалки", должны быть в курсе. По Вологодской области могу сказать о недостатке йода, фтора, кобальта, селена, по цинку и меди тоже не все хорошо.

Спасибо)))

"Диана Фердинандовна" пишет:

Я уж и не знаю, что своему вету обещать!
Мне хоть стриптизом зазывай! Уже второй день сижу и жду, а у меня дела вообще-то в городе: паспортистка, соцзащита и т.д.

Нашего и стриптизом не зазовешь laugh ему бы dri

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

Бп/опять вымя повредила, из одной доли молоко розовое. Прям убила бы!Что, за лекарствами завтра?

Диан не знаю смотри сама по поводу лекарств ,моя когда летом повредила вымя о проволоку прилично было поцарапано кровь бежала даже,промывала и мазала Бальзамом Караваева " Витаон", я Витаоном всех лечу и детей и скотство laugh все болячки, царапины, даже слизистую,масляный раствор на травах good заживляет все на раз.
Узнала о его действии когда младший был совсем мелкий, упал хорошо и повредил слизистую во рту, блиииин ваще не заживало долго ужас был какой то,а попробуйте годовалому ребенку промывать рану на губе ага щазззз.Купила бальзам помазала пару раз и вуа ля.Рекомендую прям.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Понимаешь ли, Оля, с этой козой очень интересно всё! На ней всё, как на собаке, заживает. Вчера увидела розовое молоко, ну ничего хорошего не подумала, матом, честно говоря. Хотела на следущий день мужу заказать лекарство. Пришла на дойку утром уже, а крови как ни бывало! Марлечка чистая, всё путём. Ну жду пока, из этой доли сливаю курам, хотя кровь даже в осадок не опустилась, нет её. dntknw
Вымя-то у неё дебильное - вот тебе и результат.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вымя-то у неё дебильное - вот тебе и результат.

Всем здравствуйте. Вот сразу в тему о подобной проблеме.
Ни так давно дою свою козу, которая любит молочко придержать, и чувствую на кончике соска болячечки на расстоянии миллиметров пять. Кровь пошла струйками с молоком. Два дня сдаивала, мазала. На третий день на другом соске появились болячки но выше и кровь не шла. А первый подзажил, но при дойке молоко лилось не только из основного отверстия, а еще из двух мелких дырочек брызгало. Я сделала вывод что прокусана и неплохо. Но кто? Мыши? Крыса? Эта дуреха к себе любое животное подпустит. Заметила что соседский кот стал частенько к ним наведоваться, прогоню - опять тут как тут. Соседи корову ни так давно зарезали, кот без молока остался. Может он то и покусал? Тем более что наблюдает он за козами как бы охотясь. Может я и не права, тогда что это может быть. Ранки очень похожи на укусы.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У нашей тоже сосок был поранен, видимо так зажила болячка. Порез был не глубокий, отделались левомеколем, шишка держалась дней 10, вот сосуд лопнул.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Энли" пишет:

Может я и не права, тогда что это может быть. Ранки очень похожи на укусы.

У меня лет пять назад похожий случай был - козу первокотку прихожу доить как-то утром ( а с окота всего с неделю прошло, вымечко ещё небольшое), а у неё на соске, в основании соска, откровенный укус. Болело долго, даже температура у козы поднялась, самый раздой, молоко подпирает, доиться больно...
Кроме неё, ни одна больше не пострадала, а было ещё шесть штук.
В итоге у этой козочки ассиметрично вымечко развилось. Укушенная доля несколько отличалась от нормальной.
Тоже так и не знаю, что именно произошло, думаю на крыс.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Ой чувствую в этом году уже нужно начинать травить данную пакость ( крыс) , благо сейчас есть спец.таблетки ( с запахом карамели)- но только результаты через неделю видны, но дохнут 100%.

Сегодня привезли 5 тонн зерносмеси ( горох+ячмень+ пшеница+ овес) и еще в понедельник 5 тонн приедет. И на неделе 10 тонн ячменной мучки... думаем на зиму хватит но вот с сено совсем беда, будем зимой на сенаже и соломе . wacko2

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах