Вы здесь

Коза на дворе. Страница 67 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46
Асенька пишет:

А еще у меня вопрос.. Почему козел нюхает(пьет) мочу козочек? А потом поднимает верхнюю губу...
Зачем он так делает?

анализы производит laugh у нас козел гуляет с козами только осенью,когда все уже покрытые,и до родов.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас козёл в этом году ходит с весны с козами. Молодые - пока тоже. Однако молодых придётся скоро изолировать - очень активны.
В прошлом году козла и барана навязывали, стали выпускать со стадом с августа - когда пора покрытия начались.
До этого козлы содержались отдельно.
Козёл козлу - рознь. Правильно пишет Филипп, одни спокойные козлы, другие покоя не дают никому.
Как-то пробовала я козла с весны с козами пасти - бесполезно. Козёл быстро наедался, начинал играть и сбегал - в соседские огороды. И хоть что делай.
А нынешний - ест со всеми наравне и никуда не торопится. Ни к кому не пристаёт зазря.
А мочу они и правда, анализируют - на предмет возможной охоты. Оттопыривают губу - у них там находятся рецепторы, позволяющие как раз отличить козу в охоте.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Катя,как можно подкормить козу.Она у меня уж больно худая.Первокотка 4.5 литра.Ест хорошо,но все в молоко,уж смотреть страшно,люди подумают,что голодом морю. Зааненка.

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46
Рамис пишет:

Катя,как можно подкормить козу.Она у меня уж больно худая.Первокотка 4.5 литра.Ест хорошо,но все в молоко,уж смотреть страшно,люди подумают,что голодом морю. Зааненка.

Мы тоже присоединяемся к вопросу,у нас козы деревенские,но молока дают много,и тоже выглядят худовато laugh ,даем больше комбика-каки как у лошади становятся,тоже не гуд,что делать-то????

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Да Филипп держим и барашек, но вот подумываю их поменять на местных горных коз называемых карачаевские козы. А то барашки с козами не очень уживаются.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мой ответ вас вряд ли утешит - тут ведь либо молоко, либо тело. Если хотите козу приятной на глаз упитанности, то надо, как это не пародоксально, уменьшить (изменить) рацион и сбавить лактацию.
В двух словах, усреднённо, можно попробовать сказать так - коза даёт молоко, тихо-мирно, прибавляет себе потихоньку, но потом наступает скачок, после которого включился механизм, перерабатывающий всё питание на молоко. Это как выключатель повернули. Так вот, что бы вернуть былую красоту козе, надо повернуть выключатель обратно.
Подумайте - нужна ли вам умеренная лактация, или вам всё-таки интересно, сколько может дать молока ваша коза, увидеть весь потенциал?
Наступает замкнутый круг - вы видите, что коза худеет, начинаете лучше кормить (авансированное кормление), она в ответ даёт ещё больше молока, а сама не поправляется.
Для "выключения" этого механизма можно оставить на неделю козу на сене и воде, без выгула, и к концу недели заточения убрать одно доение.
Можно пойти более плавным путём - уменьшить концентраты, ограничить в сочных кормах, сбивать время доения - то есть делать противоположность раздою.
В любом случае, прибавлять корма в ответ на прибывающее молоко - это классический раздой. Если ограничить в кормах, то по инерции подоится ещё несколько дней, потом лактация пойдёт на спад. На этом уровне и держать - тогда коза начнёт поправляться.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
DIKIJ пишет:

А мы хотим такую козуууууу blush2 ,хотя для начала узнать какая удойность у коз его разведения?ну с зааненками то ясно,их не увидеть невозможно,но у Вас на фото ведь не только зааненки?там смотрю черно-белая козка интересная такая ходит...,серая с темным ремнем,тоже,а козел очень на нашего похож,он у нас с фермы Бодровых/quote]
Это все зааненки и черно-белая и белая с ошейником отец у них зааненец Брали в СНИИЖК в 2008 ему 4 года вес 110 кг. Это у него в роду кто-то с черным был, так как он огулял не только наших коз и у всех черно-белые козлята. а насчет горных карачаевских коз у нас их никто не доит так как у Урусова их 400 голов. Они мясного направления, но очень вкусные.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо,Катя. Попробую перевести ее на двухразовое доение,а я ведь думала,побольше накормлю,коза поправится.

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

Катя,вроде как доходчиво объяснила,спасибо!но!смотришь на фото зарубежных коз-рекордисток,и вовсе непохожи они на раму спортивного велосипеда!как им удается соблюсти фигуру и быть рекордистками по удоям?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
DIKIJ пишет:

Катя,вроде как доходчиво объяснила,спасибо!но!смотришь на фото зарубежных коз-рекордисток,и вовсе непохожи они на раму спортивного велосипеда!как им удается соблюсти фигуру и быть рекордистками по удоям?

Ну во первых к выставке их кормят по особому (высокопитательный и высокобелковый рацион) чтобы была упитанность, а то дисквалифицируют и в суд подадут за негуманное отношение к животным. На западе очень четкое разделение с-х животных на шоу, племенных и продуктивных.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

подскажите от чего рога рассыпаются у коз?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
nuriyab09 пишет:

подскажите от чего рога рассыпаются у коз?

Недостаток таких макро- и микроэлементов: кальция (мел+ вит Д), кремния (фасоль стручок, салат, банан, петрушка), железа (фасоль зерно, гречка, овсянка, петрушка). Также авитаминоз А, Д и Е.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Лейла, когда козлята были маленькие я каждый день давала тривитамин. Там а, д, е. содержаться а сейчас не даю. надо продолжить?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
nuriyab09 пишет:

Лейла, когда козлята были маленькие я каждый день давала тривитамин. Там а, д, е. содержаться а сейчас не даю. надо продолжить?

А какой рацион у козлят и хи возраст? Возможно и макро- микроэлементов не достает.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
valentinka50rus пишет:

sos Уважаемые форумчане, у меня коза стала облезать. Сначала с морды шерсть слезать начала, потом ноги где вымя,а сегодня стала ее чесать, так ноги до мяса причесала. Шерсть клоками сходит. Напомню- она после окота чуть не сдохла, ветеринар кучу антибиотиков вколола. Было это месяц назад. Может такое получится из-за антибиотиков или она заболела чем? Подскажите пожалуйста, что делать sos
PS ест хорошо, доит 4 литра, молоко вкусное.

Фото можно расчесов?
Было новое сено или корм в хозяйстве? Была чесотка у каких нибудь животных?
Может быть и от антибиотиков, и от клещей и от авитаминозов или нехватки макро- и микроэлементов. Хорошо бы анализ сдать на клеща.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
valentinka50rus пишет:

Фото завтра сделаю. Новых кормов не было. Все корма даю всем животным. У всех все хорошо. Даже у ее козлят. На счет клеща не думаю. Сейчас вспоминаю, что начала чесать морду об стены еще когда на траву не выпускали. dntknw

Расскажите рацион коз, я имею ввиду чесоточного клеща (его только под микроскопом увидишь).

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте,у меня вопрос.Как-то бвла влечебнице и мне вместе с другими лекарствами посоветовали купить кобальт,розовые такие таблеточки,пол мешочка отсыпали,правда не без платно.Я его купила,но серьезно не восприняла и давать не стала.Подскажите,может зря не даю,для чего кобальт? thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Подскажите,может зря не даю,для чего кобальт?

Витаминами B12 называют группу кобальтсодержащих биологически активных веществ, называемых кобаламинами.

Не знаю, правда, что там в мешочке. Но может у Вас там почвы бедные кобальтом, и в сене с травой его тоже будет не хватать. Тогда подкормка препаратами содержащими кобальт оправдана. Кобальт нужен козам для синтеза B12.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Про выставочных коз хочу добавить к сказанному Leila KLR.
Кроме специальной кормовой подготовки коз к выставкам бреют, поэтому они гладкие и ровные, а у нас считают, что только такие и бывают, а ежели шерсть чуть длинней, то и не коза вовсе, а так, помесь с яком... dntknw
На выставках коз фотографируют с полным выменем - для этого их не доят когда 12, а когда и более, часов. В обычной жизни эта же коза и выглядит несколько иначе.
На наших выставках - так же, но не столь ярко выражено.
Не знаю, как за рубежом, а по нашим выставкам - по разговорам с владельцами выставляемых животных - как правило, после выставки коза потеряна для хозяйства. Кроме стресса, ещё и доение не вовремя, после этого здорово сбавляют молоко, теряют в весе...
А ведь на выставки выбирают лучших животных.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ужас shok На фига такое издевательство над животными dntknw
Понятно, почему с агрофермы 2011 в первый же день живность увезли (кто-то спрашивал)
Лучше уж виртуальные выставки (кажется, только одна была ?)
Катенька, а у меня по поводу кормления дойной моей последние наблюдения: ест вволю траву и комбик с овсом, ветки и овощи - плюхи, как у коровы и удой утренний 1,8л только; а тут с комбиком вовремя не подсуетились (совсем чуть ей досталось), ветки им некогда было привезти и она целый день от сена не отходила - на утро 2,5л выдала smile3 . Сено что ли молокогонное получается ??? huh

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
Leila KLR пишет:

А какой рацион у козлят и хи возраст? Возможно и макро- микроэлементов не достает.

козлятам 3 месяца. Они первые полтора месяца были на коровьем молоке, так как их мать умерла после родов. Молозива не попили. Сейчас кормлю козьим молоком с кашей кукурузной 2 раза в день по литру, комбикорм и трава.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
valentinka50rus пишет:
"Leila KLR" пишет:

Расскажите рацион коз, я имею ввиду чесоточного клеща

C утра поило литров 5. В поиле заваренная дробленка 3 горсти, пол литровый ковшик отрубей. В обед поило с отрубями и ковшиком кукурузы, иногда заменяю кукурузу овсом. Вечером тоже, что и утром, на ночь веники из рябины чремухи и карики. Иногда в поило добавляю хлеб, иногда подливаю воду от заваренной крапивы. Выпас два часа в день вольный, остальное время на веревке. Такой рацион у двух коз, у третьей, беременной воды и отрубей меньше, кукурузу заменяю овсом.
Еще вспомнила- очень чешет между рогов. Прямо находит какое нибудь маленькое деревце и начинает яростно чесать. Иногда и вторая так чешет, но менее энергично.

Тремора (дрожание) головы, губ, ног нет? Упитанность какая у козы?
Премикс не даете? Сдайте соскоб в лабораторию на клещей. Эктопаразиты есть на теле?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
nuriyab09 пишет:
Leila KLR пишет:

А какой рацион у козлят и хи возраст? Возможно и макро- микроэлементов не достает.

козлятам 3 месяца. Они первые полтора месяца были на коровьем молоке, так как их мать умерла после родов. Молозива не попили. Сейчас кормлю козьим молоком с кашей кукурузной 2 раза в день по литру, комбикорм и трава.

Тут нужно обязательно проколоть витамины и минералы (Седимин, Ганасупервит, Габивит-Sе, Миксодил, Стрессмикс, Суиферровит-А, Электродекс). Это все витаминно-минеральные комплексы, кроме седимин+витамины, это обязательно если др перечисленные препараты не найдете. Комбикорм какой? Сера, соль в кормушке есть?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Ксения69 пишет:

Ужас shok На фига такое издевательство над животными dntknw
Понятно, почему с агрофермы 2011 в первый же день живность увезли (кто-то спрашивал)
Лучше уж виртуальные выставки (кажется, только одна была ?)
Катенька, а у меня по поводу кормления дойной моей последние наблюдения: ест вволю траву и комбик с овсом, ветки и овощи - плюхи, как у коровы и удой утренний 1,8л только; а тут с комбиком вовремя не подсуетились (совсем чуть ей досталось), ветки им некогда было привезти и она целый день от сена не отходила - на утро 2,5л выдала smile3 . Сено что ли молокогонное получается ??? huh

Это у нас издевательство, а там с 2-х месячного возраста шоу козы участвуют на выставках (как в кинологии у нас) и за ними такой уход что продуктивные животные им завидуют)))) Так чистить, буквально вылизывать, кормить, а потом призы получать они же все это чувствуют они там как модели на подиуме) Их тренируют на стойку, позировать, фотографироваться, они от этого кайф получают и потом отдыхают, там же все по другому скотовозы для мрс с кондиционером, супер корма, лосьоны и тп) Целая индустрия на уровне кинологии ли фелинологии. Нам еще в кинологии и фелинологии далеко до этого уровня.....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"valentinka50rus" пишет:

а анализы наверное не дешевые.

Соскоб - у нас в МО с меня содрали 300 р. (ну я и тому рад был, думал еще дороже возьмут), а Светлана (Рамис) писала, что у них всего в 30 р. обошлось. Пробуйте, чего заранее боятся.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
valentinka50rus пишет:

Лейла, а если это действительно клещь, самим никак нельзя чем нибудь полечить, или профилактику какую нито? А то так случилось, что золотого запасу ну совсем нема blush2 , а анализы наверное не дешевые. А головой не трясет,ногами только комаров гоняет. и спасибо Вам большое за внимание thank_you

Фото когда будет, кожа красная, горячая? Какого цвета веки (бледные или яркие).
По Вашим описаниям (как лысеет коза) очень похоже на медикаментозный гипотиреоз из-за антибиотиков. НО зуд у Вас есть, но он может быть из-за сухости кожи....

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Всем привет!!!
Я уже писала про сыр.
2 дня назад из козьего молока сделала сливки (сепаратором).
Вчера из обрата скисшего сделала творог. Конечно, не коровий. Он меленький. Но для ребенка вполне сойдет. Попробую из него что-то спечь, напишу. Отжимала не в марле, а под прессом, как сыр.

Из сливок сбила сначала сметану. Получилась белая, как магазинная. Потом сынишка (4года) сбил из сметаны миксером масло, пока я ходила в сараи! Оно тоже белоснежное. Вкус не похож на коровье масло. Надо теперь попробовать его в еде. Но, уверена, что будет вкусно И ПОЛЕЗНО!!!

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Добрый вечер. Като, Филипп, Лейла, sos sos sos Срочно нужна ваша подсказка. Вчера купила и положила своим козам фелуцен (большой козе - 5-й год, доится 2 месяца и маленькой = 2 мес). И еще дала пищевую серу (добавила в молотую пшеницу+ячмень+овес)- большой -меньше половины чайной ложки, а маленькой-четверть чайной ложки. Дело в том, что у малой на ушах почти нет шерсти-выпала, да и у старшей вроде сыпется. Сегодня утром обнаружила, что у обоих - понос. Целый день сидели на воде и сене, а сейчас прибежала с теплицы, смотрю, а Манька (старшая) еще и хромать начала. Посмотрела суставы, потрогала, пошевелила - не реагирует, а хромает... Могут ли быть такие осложнения после приема серы? До этого были абсолютно здоровы. Я, наверное, накосячила... bang Что вы думаете по этому поводу? Подскажите!!! cry

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня когда линяли, прям розовенькие ходили. Сначала одна, потом вторая. Шерсть старая сыпалась как снег, подою, вся в шерсти. А новая короткая шёрстка вот и просвечивали. Но это было ещё по снегу, а пух так вообще дааавно вылез. Сбой у вашей был в организме. Может налажаться всё стало, вот и линяет быстренько к теплу. Но я не специалист, так рассуждаю , и ничего не советую.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
valentinka50rus пишет:

У меня еще одна проблема. Я уже тут писала, что в начале апреля купили первоокотку. Мужик у которого покупали сказал, что окот в20-25 апреля. Недели две назад стало расти вымя. Под хвостом были капельки светлых выделений, потом они прошли. Вчера под хвостом выделения были красные в небольшом количестве. Сегодня все чисто. Вымя твердое, как камень. Гулять сегодня еле вытащили. Я хотела оставить, но отец сказал, что надо гулять, а мы его слушаемся безпрекословно. Гуляет в огороде, ходит мало. Почти всегда лежит. Есть в этом что нибудь не правильное или так все и должно быть

Живот опустился? Лактостаз, лучше сдоить если уже сильно набухло. Молозиво заморозьте, потом будите выпаивать. Гулять обязательно надо, а то без моциона слабые могут быть потуги и плохое раскрывание шейки матки.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах