Вы здесь

Коза на дворе. Страница 66 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Полностью согласна с Акулиной.На Урале холодина,ьрава растет очень плохо,козам негде разгуляться,щиплют,конечно что-то,но не наедаются,идем домой "догонять"сеном.Като,как ваш козлевич со сломанной ножкой?Моя Фроська тоже затолкала ногу между доской и сеткой,в итоге трещина и повредила капытный башмак.Колем Борглюконат,Тетравит,прокололи антибиотик,т.к нога возле копыта припухла,компрес с АСД,вроде все прошло,так не может спокойно ходить.Побегала и все снова:апипухлость и т.д. bang Говорят,что это место тяжело заживает,как бы копытный бошмак не потерять.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да нормально козлевич. Ходит в шине. Пасётся наравне со всеми. Хромает, конечно, но на ногу наступает. И прыгает, и скачет. Бегает, ухаживает за козами и бодается со всеми подряд.
Ходим мы подолгу и далеко - за один выпас проходим 5-10 км. Он справляется.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ах, Като, красотень да и только!!! Не зря Вы в Липецкую перебазировались yes3

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ах, Като, красотень да и только!!! Не зря Вы в Липецкую перебазировались yes3

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Филипп, рацион такой утром комбикорм (отруби, пшеница молотая, кукуруза), в обед пойло 5 литров ( жмых и отруби), потом пасьба, вечером ячмень. Вымя мягкое, как обычное.насчет глистов мы кормили их почти всю зиму сосновыми ветками.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

утром комбикорм (отруби, пшеница молотая, кукуруза), в обед пойло 5 литров ( жмых и отруби), потом пасьба, вечером ячмень

Что-то много концентрированных кормов! А сколько по объему утром комбикорма и вечером ячменя? И пасти лучше утром и вечером, если нет возможности утром пасти надо давать сено или накашивать.
Возможно уже печень посажена. Дело в том что молоко по сути это процеженная и переработанная сыворотка крови. Если печень плохо чистит кровь, соответственно все это будет в молоке.
Молоко ацетоном пока не пахнет?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,вот опять есть возможность пообщаться(гребанный инет) Спасибо огромное за советы.Копытки обрезала изначально правильно,только вот с задней частью не очень понятно где роговой слой как бы подушечку закрывает.Срезать? thank_you За ссылочки. Филипп спасибо вам за советы отдельное,козочек мы брать не стали(которые мертвых котили)хлопот хватает,некогда ими заниматься.Нам здесь еще предложили, пока еще не смотрела что там за животинка.Като красотища какая у вас.У меня сестра живет Липецкой области,тоже в восторге от природы.А кстати на счет рук и доения,вымя пустое почти было,поэтому наверное и проблемы с дойкой были,нужно на дойной козочке учиться.Крем для доения у меня Зорька и Любава первый жирный,второй как обыкновенный для рук,он не такой жирной консистенции я думаю что для рук самое то,а для дойки первый.Зорька прекрасно заживляет все ранки и трещинки(я сама его использую для рук,т.к. кожа сильно сохнет и трескается).Вопросик,сегодня своих пыталась в козлятник загнать,а они как только отвязала ломанулиль на пастбище.Я их с утра часок пасу и к вечеру часок,на четверых два раза в день по 8 литровому ведерку водички забеленой молочком и подсоленой даю.Комбикорм предлагала не едят.Минут 15 гонялась вокруг яблони за козликом ни в какую не хотел заходить в сарай.Пока бегала за одним другие мирно обжевали мне смородину cry .Может они не наедаются?На пастбище уже присмотрелась,когда они начинают уже выбирать тщательно,жду еще минут 10 и гоню домой.Правильно или нет?Козла теперь на поводке придется водить перестал слушаться вообще,все норовит в соседский цветник залезть.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Филипп, молоко пахнет молоком. ячменя пол литровой кружки и комбикорм там основная часть отруби лиитровая кружка

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

ячменя пол литровой кружки и комбикорм там основная часть отруби лиитровая кружка

И плюс пойло. Многовато для этого времени года. Сейчас же не холодно.
А пастьба - один раз? Я правильно понял?
Я бы рекомендовал менять рацион, уменьшать конц корма и увеличивать грубые - сено, трава.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

Я их с утра часок пасу и к вечеру часок

Это зависит от травостоя, если трава густая, хорошая по составу, то может и достаточно. По нашей траве, минимум два часа приходится пасти утром и два вечером. Это с середины мая по июль, а в августе-сентябре больше, так как трава уже менее питательная или подкашивать и кормить дополнительно дома.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Филипп, дело в том, что пойло она воду только пьет из пойла. А так еще пасем вечером 3 часа. Мы так коз давно содержим уже 10 лет и никаких проблем не было.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

Мы так коз давно содержим уже 10 лет и никаких проблем не было.

Понятно.
Общие наблюдения по жизни. Например, есть два человека. Один заядлый курильщик, другой не курит и не пьет. Первый живет до 80 лет, второй не дожил до 60-и. Это из жизни пример.
Почему так? Потому что здоровье исходно у всех разное. Кому Бог его дал его много, а кому не очень.
Козы тоже по здоровью разные исходно. Некоторых чем и как не корми, им все равно, а другие чувствительны к нарушению питания.
Но может вкус молока стал таким и по другой причине: скрытый мастит или нарушение работы печени.
При кипячении молоко как себя ведет?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

пробовала кипятила молоко, но вкус все тот же. а не могло ли молоко испортится если она погуляла? Мы ее когда купили на одну ночь закрыли вместе с козлом и другими козами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

а не могло ли молоко испортится если она погуляла?

Чаще всего нет. Только если она уже готовится к запуску. А когда она у Вас появилась?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем! У нас уже сенокос бы начался, если бы не ливни и град...

У меня 1воокотка потеряла молоко... Давала до 3,5л. А теперь от силы 2л.
Мои козы 3ч. утром сами пасутся и 3 ч. вечером. Весь день в загородке со свежей травой.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мы ее купили 1 апреля.Ей 4 года.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Ира, у меня тоже самое. Первую неделю как купили козу 2,5 литра утром давала 1,1 литра в обед и вечером 1,1 литра а сейчас 1,5-0,8-0,8 сама не знаю что с ней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

Первую неделю как купили козу 2,5 литра утром давала 1,1 литра в обед и вечером 1,1 литра а сейчас 1,5-0,8-0,8 сама не знаю что с ней.

А может быть что она огулялась еще у прежних хозяев и теперь уже готовится к запуску?
Этим все объясняется: и вкус молока и снижение удоев.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я сегодня немного в шоке! Да! Из серии удивительное рядом. И всё время так. То у овцы четыре соска, то гуси- зиму так любились, такая пара, такая нежность, такая любофф, сидят в стороночке вдвоём , милуются...оказалось оба гусака. Сегодня козы... Пришла доить. Козлушка стоит ночью отдельно, чтоб не сосала. Купили барашка месяца четыре, посадили к ей, Весна зовут козлушку. Так вот эта весна пока я доила делала садки на барашка, ну думаю игра у их такая. Выпустила ввсех(барашек остался дома) .Прыгает козлушка на коз, натурально так садку делает, носится,а потом и коза стала садку на козлушку делать.
Загнала всех на осмотр. Результат - загуляла козлушка. Ну конечно ничего удивительного в том что загуляла козлушка, только вот ей 11 мая исполнилось два месяца. Может это от породы зависит. Мать у её наполовину зааненка, а отец зааненец. Крупная она, барашек четырёхмесячный, если подстричь, будет не больше, а местную козу Тюпку ростом она почти догнала. Да, такого на моей памяти небыло, может это и норма, но я так удивлена. Может от кормления, вернее я её ничем не кормила, она до полутора месяцевв сосала вдоволь, в полтора я её на ночь отсаживать стала. Родилась одна.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Филипп! Козочки от первоокотки: серая и белая с ошейником.
Файлы:
img_0042.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вот еще
Файлы:
img_0043.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Козочки от первоокотки: серая и белая с ошейником

Отличные козочки. Оставляйте даже не задумываясь. Только соски проверьте. Что бы лишних не было, соска на соске, слишком острых сосков. Особенно мне серая понравилась. У меня такие есть от наших серых коз покрытых зааненским козлом. Молочные и безпроблемные по здоровью. Молоко вкусное, жирное.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Спасибо, Филипп! Я уже мужа настраиваю на "резать". Он ни в какую. Козочки крупные. Худые и вытянутые. Зааненская кровь, наверное, имеется. С выменем все в порядке.

А острые соски - это как?

Молоко вкусное, жирное у мам. При чем абсолютно одинаковое (ни на чуть не отличается).
А козы ведь из разных местностей.
Покрылись молодым козликом 6,5 мес. Рогатым. И получились от него 2 козлика (у рогатой козы) и 2 козочки от комолой!
Файлы:
img_0014.jpg

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. Это мое хозяйство.
Файлы:
p5210174.jpg
p5210176.jpg
p5210171.jpg
p5210167.jpg

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

nuriyab09,очень красивые козки!я так понимаю это местные козы? Вы,случаем, не знаете про работы Вашего соотечественника О(или А)ливера Урусова?работы по скрещиванию карачаевской козы с туром?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

нет это не местные козы это зааненки чистопородные.А про Али Уросова и про его скрещивание я слышала. А что вас конкретно интересует?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

нет это не местные козы это зааненки чистопородные

хорошие козы, а козел просто загляденье! И барашков держите?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте.Моя соседка держит козла,он молодой,ему год,так она его ге пасет,а носит траву домой с пастбищп,говорит,что козам не даст пастись,будет гонять.А тут смотрю,что козел пасется вместе со всеми,соседского козла мне жалко,т к его месячного подарила соседке на племя,а он от хороших родителей,говорит,что становится агрессивным,может он от одиночества,или так бывает?Как все-таки правильно,пасти в поле или пусть сидит? dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Как все-таки правильно,пасти в поле или пусть сидит?

А нет правила на этот счет smile3
Бывают козлы очень озабоченные и действительно всем мешают. Их лучше изолировать от коз. Я таких стараюсь не держать. Мне их даже жалко, все время мучаются сами и другим жить не дают.

Бывает козлы спокойные. Изолировать приходится только в период гона.
Если старший козел спокойный - он и остальных держит в узде. Сейчас мой козел ходит со стадом и с ним еще 4 молодых козлика на племя. Все спокойно, к козочкам внимание проявляют, не без этого, но без излишней настойчивости.

Еще приходится изолировать, когда несколько козлов, что бы знать от кого у козы потомство.
Хотя в этом случае можно использовать фартуки.

Еще приходится изолировать, когда определенную козу нужно покрыть чужим козлом (не родственником или более высокого класса). Удобно в такой момент отправить своего козла в секс-тур в соседнее хозяйство wink

Возможны и другие варианты.

Козлы не любят когда стадо уходит, а они остаются, поначалу вопли душераздирающие стоят. Я когда первый раз услышал понял почему трагедия с греческого переводится, как "козлиная песня". Действительно, очень печально орут. cry
Стоит на момент ухода отвлекать их чем-то вкусненьким.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Филипп" пишет:

Сейчас мой козел ходит со стадом и с ним еще 4 молодых козлика на племя. Все спокойно, к козочкам внимание проявляют, не без этого, но без излишней настойчивости.

У меня тоже козел гуляет вместе с нами. Ведет себя спокойно.. Бывает конечно, что начинает гонять козочек. Вот я очень боюсь, что вдруг козы придет в охоту , и он рядом и еще в неподходящий момент....
А как вы защищаете козочек от нежелательной (для вас) беременности.

А еще у меня вопрос.. Почему козел нюхает(пьет) мочу козочек? А потом поднимает верхнюю губу...
Зачем он так делает?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах