Вы здесь

Коза на дворе. Страница 602 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Natali13" пишет:

Я хотела своим козам прикупить породистого (или смесь 2-3 пород) и красивого козлика, а мама мне привезла вот это чудо. Вроде красивый, но как оказалось породой не пахнет. Вот теперь не знаю, что с ним делать. Хозяйка уверяла ее, что в нем даже нубийская кровь есть.

А прикольный,как будто седина)))А сколько коз вообще?Для самых самых хотите если прикупите ч/п(взрослые явно не дешёвые)а с одной можете экперимент запустить)))

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"zlat_natal" пишет:

"Natishka" wrote:
К сожалению я не знаю приходят ли в охоту они

а как крыть будите? а козлик у вас есть? или в др хозяйство на покрытие поведёте?

"Natishka" wrote:
завтра измерю точно

с интересом жду.

Измерила кое как huh Ровно 60 см в холке, обхват груди -70. Козлик есть свой молоденький 8 месяцев. Только сегодня гуляли,он на козок внимание не обращает,знай себе малину кушает ya Они к нему подошли,понюхали и совсем не заинтересовались. Козочки со мной не на привязи гуляют, а муж с козлом на поводке (или козел с мужем на поводке lol ).

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Алекс16" пишет:

Ну если молока очень хочется. Если коза в 8 мес. весит больше 38 кг

Тупой вопрос - как взвесить козу? Весы электронные стеклянные есть до 150 кг. Но мне кажется проблематично будет их поднимать... shok

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"НатальяБелка2" пишет:

А сколько коз вообще?

У меня всего 2 козочки: одна дойная (смесь альпийца и дворняжки), а вторая молоденькая 5-тимесячная (альпийско-зааненская 50/50). У нас в селе если и есть козлы - то совсем простые. А мне хотелось, чтобы козлятки были красивыми и порода чувствовалась - продать их было бы легче, и козликов можно было бы продавать не на мясо, а на племя.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natali13" пишет:

А мне хотелось, чтобы козлятки были красивыми и порода чувствовалась - продать их было бы легче,

А как же кол-во молока? Сейчас, вроде, уже все первым делом смотрят на удои.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"АнВит" пишет:

А дворняжки и 5ти литровые бывают...

у меня две дворняжки шестилитровки... одну уже продала.. а вот породистые им уступают... нравятся еще гибриды по первому поколению: дворняжка и чистый зааненец... можно даже сказать, что они меня впечатляют больше всего...

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"Urtica dioica" пишет:

А как же кол-во молока? Сейчас, вроде, уже все первым делом смотрят на удои.

Ну это само собой. Я имею в виду, что мало кто дворняжку-козлика возьмет на племя, а на мясо жалко их продавать. У меня сейчас два козлика простых, одного нужно уже резать, а рука не поднимается. Ведь такими любящими глазами они на нас хозяев смотрят, ласкаются

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Диана Фердинандовна" пишет:

Лариса, ветеринары и по собакам-то чаще на один только палец знают, да и то... на средний!

Все в точку,от первой до последней буквы

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Natali13 пишет:
"Urtica dioica" пишет:

А как же кол-во молока? Сейчас, вроде, уже все первым делом смотрят на удои.

Ну это само собой. Я имею в виду, что мало кто дворняжку-козлика возьмет на племя, а на мясо жалко их продавать. У меня сейчас два козлика простых, одного нужно уже резать, а рука не поднимается. Ведь такими любящими глазами они на нас хозяев смотрят, ласкаются

у нас простые козы 6-8т.руб. в основном 4л. а 1л молока по 50руб.
коза себя окупает за 1,5мес. от простых коз лучше продавать молоко, а козлят растить только для себя можно, а для продажи в ущёрб.
на пример:
я вырашивала 5 козочек за зиму. каждой выпоила по 150л молока. 150л х на 50руб - это 7,500руб. и кто купит? всем надо по 1,5-2т.р. а дойную просят за 3т.р.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Natishka пишет:
"Алекс16" пишет:

Ну если молока очень хочется. Если коза в 8 мес. весит больше 38 кг

Тупой вопрос - как взвесить козу? Весы электронные стеклянные есть до 150 кг. Но мне кажется проблематично будет их поднимать... shok

По обхвату груди около 32 кг

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Natishka" пишет:

Тупой вопрос - как взвесить козу?

5ddb4f44b535.jpg

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Natishka" пишет:

Тупой вопрос - как взвесить козу? Весы электронные стеклянные есть до 150 кг. Но мне кажется проблематично будет их поднимать..

Мужа попросите козу поднять и с ней встать на весы, вес мужа вычесть.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

У моей старушки,наверное,желудок заглох.
Аппетита нет....жвачку не заметил....ходит медленно(как бы с ежилась немного )молока грамм 300 за день.....пробовал промасировать живот,пузо не вздутое мягкое...есть очень тихое урчание...козу собирался выбраковывать но позже,а теперь надо завтра резать!((

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"andrey15" пишет:

..козу собирался выбраковывать но позже,а теперь надо завтра резать!((

если в ней смысла нет,то тогда да....
А у моей похоже мастит наверное???На марлечке сопельки белые обнаружились(((вымя не красное,не горячее.Знаю,что много раз писалось здесь о мастите.Вопрос в том,как ее лечить при наличие подсосных козлят?Тестов в нашей вет.аптеке нет,есть только МастиетФорте. Можно им от нее молоко пить во время лечение или отделять козлят bang ??? Сопельки на марле обязательный признак мастита?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"ЛарисаЛиса" пишет:

всякими бумажками с печатями в сопровождении) стоит от тридцати тысяч и выше
Уважаемые козоводы,давайте обсудим эту тему "Цена-Качество"

Вот интересно, чем бы меня стал убеждать продавец купить у него козленка по цене коровы? Чем выше загибают цену, тем больше нужно сомневаться в качестве ж-х. Те, у кого поворачивается язык называть такие абсурдные цифры, с совестью явно не дружат. А всякие бумажки с печатями, которые они сами себе пишут, не гарантируют ничего - ни удоев, ни здоровья, ни чистоты породы. Одним словом, обыкновенный "лохотрон".
В России полно хороших зааненских коз и их помесей по частным подворьям по вполне нормальной цене. Надо просто поискать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наталья, в личку намалевала.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Зачем столь категорично. А откуда в России взялось такое колличество хороших зааненских коз? Большинству из нас привезти породистое животное из—за границы просто не по карману, слишком дорогое удовольствие.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"svezam" пишет:

Большинству из нас привезти породистое животное из—за границы просто не по карману, слишком дорогое удовольствие.

Допустим, мне по карману.....только зачем тратить такие деньги?
Лучше, уже имеющимся козам, улучшить жилищные условия.
Ведь и покупаешь "кота в мешке", может инфекция или бесплодие?
Пишут, что нам продают далеко не самых лучших коз, а наоборот.
Трясись потом над этим животным....
Светлана(из темы "Если посчитать, то..) рассказывала, что нубийскую козочку мошка в вымя укусила.....всё, мастит, еле вылечили!
А про то что, уж очень вкусное молоко....не верится что-то...думается - пиар.
У моей дворяночки молоко очень вкусное (покупатели говорят), так куда ещё вкуснее?
Дело, конечно, хозяйское....можно любых козок заводить.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

Допустим, мне по карману.....только зачем тратить такие деньги?

Это я только вас процитировала,а скажу в общем...Если так думать,то и порода пропадет(((ну вот как знать...допустим я купила козку полукровку со справкой о происхождении,где написано-мать отца при первой лактации -до 4х л,при третьей-до 7л. Если встать перед выбором купить такую внучечку от такой бабушки или от соседской козы и неизвестного козла,что вы предпочтете???Кормить и ухаживать и за той и за другой нужно...любая животинка уход любит-только выхлоп может быть разный...у породы хотя бы надежда есть поболее,ну а если в бумаги не верите,тогда уж проще покупать дойных коз попроще.Волков бояться-в лес не ходить.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

А я бы очень хотела иметь породное животное .У нас в Астрахани выгодно держать породный скот,так как местное население держит безолаберно скот в этом отношении.И уже заметно как он вырождается.Заиметь плембыка или козла у них не рентабельно,выгнал с утра в полое и до вечера.Очень хочу себе альпиек,но нет их у нас,все объявления со средней полосы .

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"greenwoman" пишет:

"Natishka" wrote:
Тупой вопрос - как взвесить козу? Весы электронные стеклянные есть до 150 кг. Но мне кажется проблематично будет их поднимать..

Мужа попросите козу поднять и с ней встать на весы, вес мужа вычесть.

Спасибо конечно, но как раз такой то вариант не очень нам сейчас - у мужа сломаны ребра ((.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

zlat_natal, спасибо за таблицу и советы, поступлю с козами так, как вы советуете!!!!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Urtica dioica пишет:

Пишут, что нам продают далеко не самых лучших коз, а наоборот.
Трясись потом .

В своем хозяйстве любой козовод оставит себе лучших животных. А по поводу здоровья: беспородные животные (не только козы) всегда здоровее породистых. Обратная сторона селекции, направленной на продуктивность.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я своих коз снова начала сама доить. Езжу за рулём, опять голова начала кружиться. Пару сеансов с выменем моей б/п, головокружения и нет! Вот как такую продашь, как избавишься?! laugh Зааненки в таком случае проигрывают.
Бегу на дойку, как на праздник! Лечебное молоко, лечебная коза. laugh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот как такую продашь, как избавишься?!

"Диана Фердинандовна" пишет:

Лечебное молоко, лечебная коза.

Диан вот не первый раз она тебя выручает и удивляет коза твоя беспородная,прям талисман какой то )))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Подскажите, пжл, кто с этим сталкивался, что это может быть?
У "беременной" козы, первокотки (срок 3 месяца) какая-то апатия странная началась.
Почти ничего не ест и не пьёт, жвачка и "стул" в норме. Она толстенькая, животик большой.
Стала ещё как-то странно укладываться.... на попу ляжет, а на передние ноги упирается.
И стоять старается так же - передние ноги на возвышенность ставит. Потягивается, как будто что-то растягивает внутри.
С вет.врачом разговаривала.....хотелось бы узнать было у кого такое... на практике.
Что-то я боюсь, что она не доносит до срока.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

И стоять старается так же - передние ноги на возвышенность ставит.

Значит ей так легче дышать. Надо все-таки, чтобы вет. осмотрел, прослушал, прощупал.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Через 2 недели живот опустится ей будет легче, или многоплодие, или перекормыши, поменьше объёмных кормов, лучше кормить почаще но понемногу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

Значит ей так легче дышать. Надо все-таки, чтобы вет. осмотрел, прослушал, прощупал.

Наша врач не видит пока особой нужды ехать, говорит, что так у "беременных" бывает (если я буду настаивать, то врач, конечно, приедет, она находится в соседнем городке) и вот в точности так сказала, как Татьяна...

"Г.Т.А." пишет:

....... или многоплодие, или перекормыши, поменьше объёмных кормов, лучше кормить почаще но понемногу.

Ещё Гамовит сказала поставить можно и гулять больше.
Сегодня в лесу эта козочка опять почти не ела, и очень пугливая стала.
А ещё и улеглась отдохнуть.....опять место выбрала на пригорке, чтобы верх туловища был вверху.
А вот, что живот опустится через 2 недели....Татьяна, спасибо! Одна надежда на это.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Оля, это не коза талисман. Это какая-то гимнастика. У меня аномалия Киммерле. Вот что-то срабатывает.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах