Вы здесь

Коза на дворе. Страница 593 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Чистокровных зааненок как-то жалко на мясо. А какого цвета козы-то?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

АнВитБеленькие!! Чумазые слегка, но если помыть, точно белоснежки будут)))) Козлище большой бородатый) только мне сказали его не трогать, уж больно вонюч)))) Экспериментировать не стала, хотя погладить бородатую морду очень хотелось!! Они на мясо пускают если продать не могут!
На неделе постараюсь доехать до них, и сделать снимки во всех ракурсах!!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

У меня есть вопрос. С чем может быть связан размер "горошка" козьего?
У козы, 1,5 года, ну очень маленькие!!! Продолговатые, как большое семечко подсолнуха.
Может у неё один из желудков не развит?

Вот у молоденькой моей тоже такой горох,я раньше могла различить,кто где нагорошил,а теперь не обращаю внимания,это же от строения кишечника(кишки).Если бы слипшиеся были или пастообразно,то конечно что то не то.

"samara63rus" пишет:

только мне сказали его не трогать, уж больно вонюч)))) Экспериментировать не стала, хотя погладить бородатую морду очень хотелось!

Я своего вонючку сплавила,запах от них есть...его сразу учуять можно...даже и близко подходить не надо,не то что гладить.А если не пахнет,этим и можно проверить,погладив...Из за козла,дочка молоко перестала пить,теперь даже когда его запах выветрился,вру что коровье...козлят когда погладит,морщится,типа козами пахнет...А по мне так это мой любимый запах молока и козы!

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
НатальяБелка2 пишет:

Я своего вонючку сплавила,запах от них есть...его сразу учуять можно...даже и близко подходить не надо!

Да у меня, насморк такой сейчас что не почуяла бы даже если бы ему между ушей носом ткнулась)))

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Филипп" пишет:

Веты действительно бывают не подарок.

Тоже этим страдаю...спросила же,можно ли на след день после окота идти пасти,сказал,что конечно можно....И не поинтересовался ничем вообще,есть ли отек,сколько козлят,живые или нет,вес....вот уж точно козел...
Подскажите пожалуйста,сколько можно козе пить воды на 4ый день после окота???Отек вымени проходит,но медленно...на сене и вениках,прогулки пришлось прекратить...выделения идут,петля втягивается на свое место.И если под козой,сколько раз в сутки сдаивать.Я сначала по 200мл сдаивала 4р...

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

У меня тоже 5ти месячные козлики обливаются и показывают свое достоинство.Думаю через пару месяцев запустить в работу.Я думаю, что их надо в 2 месяца отсаживать отдельно.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Филипп" пишет:

а осенью прошлой она в охоту приходила?

"Филипп" пишет:

зажирела?

Филипп,если б я знала.Прошлой осенью я только осваивала науку козоводства,мало что соображая о всяких тонкостях.Козюльку нам подарили неожиданно,мы к такому повороту событий в нашей жизни были вообще не подготовлены,поэтому и купили козла и поселили их вместе на всю зиму(типа -и теплее и" дела" все поделают вволю и наверняка. Я то думала,что охота,что не охота,всяко что-то да получится.)А по поводу зажирела или нет- будет понятно после первого октября.Я конечно непутевая "хозяйка".Мне всех хочется накормить от пуза.Чтобы все сытые были.Сто лет назад какой нибудь помещик давным давно бы уже меня сослал куда подальше за излишнюю потрату кормов.А мы сами при "совдепии" голодали,так сейчас и каждую живульку накормить хочется.Теперь то мне понятное дело,что нельзя козюлек раскармливать.Если не родит посажу на диету и буду исправлять ситуацию.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"ЛарисаЛиса" пишет:

.Если не родит посажу на диету и буду исправлять ситуацию.

А чем кормите...и сколько?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Я своим разжиревшим колола ОВАРИОВИТ, потом они благополучно забеременели .

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"ЛарисаЛиса" пишет:

.Если не родит посажу на диету и буду исправлять ситуацию.

По любому сади ее на диету и чем быстрей тем лучше,чтоб козлята там не набрали большой вес...и если их нет-больше вероятность что захочет.Она до сих пор с козлом???Козел может и на беременную запросто прыгать,особенно молодой.Лучше не докормить козу,я в этом уже много раз убедилась.Хоть я и диетила свою,откуда козлята вес набрали 4 и 4,5 кг???Девка можно сказать легко прошла,,а вот пацана тащили и думали что и коза помрет и козленок не выйдет...Но слава Богу все хорошо кончилось.Так что вот так....

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вот и я в прошлом году свою зааненку Нюшу колола, была как тюлень. Благополучно забеременела и родифала... В 2,5 года :) двойню комолую.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вот и я в прошлом году свою зааненку Нюшу колола, была как тюлень. Благополучно забеременела и родила... В 2,5 года :) двойню комолую.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

ЛарисаЛиса,
Ты с диетой тоже поаккуратнее, я свою сажала на диету, а зря, жалею теперь, сильно ограничивала. По козе надо смотреть,пощупай её, точно ли жирная, ну и спецам фотку выложи. wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

Подскажите пожалуйста,сколько можно козе пить воды на 4ый день после окота???Отек вымени проходит,но медленно...на сене и вениках

Наташа, если отёк ещё не прошёл, то ставь тёплую воду утром и вечером....хватит ей.
Мои сейчас "сидят" на яблоках и грушах (+ кормосмесь), капустные листья, так вообще не стали воду пить, зря с ней таскаюсь.
У тебя есть фрукты-овощи? Ты вместо воды нарезай ей чашечку чего-нибудь.
А сена много ест? Оно разбухает в желудке, увеличивается в объёме в 3 раза и требует водички.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"samara63rus" пишет:

я с её слов поняла что козлика и козу они с разных хозяйств брали!!!То есть они не брат и сестра точно!!

А сколько лет назад это было?
Ведь получается, что козёл может бесконечно быть "женат" только на этой козе.
Остальные их дети...... и для козочек-молодочек папа не годится, только если этот молодняк на мясо, тогда гут.
Вот правильно Александр пишет, что нужно всю родословную проследить.
А то потом и 3-4 соска, гермофродизм и всякие уродства могут вылести в каком-нибудь да поколении.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

Чистокровных зааненок как-то жалко на мясо.

Конечно, тем более их всегда можно продать (если цену не загибать).
Ведь насчёт чистокровности совсем просто.... есть доки или нет?
Что за хозяйства, где брали козла и козу? Ведь их не так уж и много.
Сколько просят денежек? Без доков - торгуемся.
А лучше, конечно, ориентироваться на мамку.....сколько молочка даёт? Какой формы вымя?
Ну, это я тут понаписала скорее всего для "samara63rus" wrote:"

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"АнВит" пишет:

А чем кормите...и сколько?

Утром даю комбикорм(гранулы,в них отруби,всякое зерно и разные витаминные добавки) примерно двухлитровую банку.Днем ветки и траву-целую гору,сколько съест,вечером овощи(морковь,капуста,кабачки,огурцы)и сухарики.Сено всегда лежит в кормушке,его она не очень уважает.Сейчас исключила комбикорм,вместо него утром немного отрубей и овощи дала.
Сегодня пофоткать попробую,выложу.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

У тебя есть фрукты-овощи? Ты вместо воды нарезай ей чашечку чего-нибудь.

нее...это я точно пока недам....пусть отек пройдет...Вот фотка,это я ее помыть вывела...молока гр 200сдоила и больше не идет...хоть и было это пару дней назад,но все таки...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ЛарисаЛиса пишет:
"АнВит" пишет:

А чем кормите...и сколько?

Утром даю комбикорм(гранулы,в них отруби,всякое зерно и разные витаминные добавки) примерно двухлитровую банку.

Двухлитровую банку это круто, мои бы тоже потом есть не стали. Даю грамм по 300 утром и вечером (дойным).

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Urtica dioica Козлище 6 лет!)) Красивый гад!Мачо прям!!! И не так уж и вонюч)) Сегодня сгоняла к ним с утра!! Специально капнула капли в нос, что бы чуять запахи!))) Нюхнула прям между ушек) Нормальный запах для такого брутала!! Ну как будто , слегка специфическим одеколонам брызнулся чувак!!!)) Молочко пробовала, очень сладкое!
Козочек( девочек) в этом году они поменяли на молодых, ( с другого хозяйства естественно брали) Фотать в наглую было не удобно, поэтому снимки не очень информативные! Но если по ним можно принадлежность к породе определить, было бы хорошо!
Девочки молодые и не крупные, а козлище мне по пояс будет!!
На фотке молоденькая козушка которую они весной купили. Остальных сфотать не успела! Я не опытный папарацци)) а остальные козки так носились, что трудно было в кадр подловить!)

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"svezam" пишет:

Двухлитровую банку это круто,

Я же говорю-"непутевая",буду исправляться.А она сегодня целый день орет,еды требует.Не очень то нравится ей овощная диета.Сама себя по рукам бью,так и хочется ей вкуснятинки какой нибудь сунуть.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Хороши козки!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ЛарисаЛиса" пишет:

.А она сегодня целый день орет,еды требует

не козла?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Девчонки, мальчишки, в каком возрасте ваши козлики начинали писаными красавцами становиться? У меня второй козлик зааненский, возраст почти 6 месяцев, пока белый и пушистый. Первый уже поливался к этому возрасту.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Лариса, с диетами тоже не переусерствуйте, а то можно и без молока остаться.Всего должно быть в норме.Когда коза родила, держу 5 дней на сене и воде.Хороший массаж и сдаивание...А потом по немногу возвращаемся к обычному корму.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

У меня Альпиец тоже в 6 мес себя "духами" поливает.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Так козка и козлик, на фотографии- зааненские? Или так мимо проходили???)))) blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"samara63rus" пишет:

Козочек( девочек) в этом году они поменяли на молодых, ( с другого хозяйства естественно брали)

Если меняют, то всё должно быть нормально. У козочки строение туловища зааненское и козёл good
Ну, тут, конечно, виднее тем, кто держит такую породу....что скажут.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Похожи..но документов-то нет...Значит мимо проходили...
И не такие уж и грязные!

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Urtica dioica Спасибо!! clap Значит возьму девочку у неё по весне!! Вроде договорились уже!! Цена более чем смешная!!!)) Тетечка хорошая!)) Отвалила мне 4 мешка навоза для моих грядок на прощание и мешок обалденных яблок! Вот!! smile3

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах