Вы здесь

Коза на дворе. Страница 589 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Любитель пишет:
Буян пишет:

Это конечно здорово! Я Вам по белому завидую, но внашем регионе это, к сожалению , не возможно. Не факт, что Ваши замечательные козы будут давать тот же удой в наших условиях.

Здравствуйте!Мы живем в Московской обл.А в чем специфика Вашего региона?Козы самые обычные,более того,соседке как-то привезли с выставки зааненскую козочку,но она давала лишь 1литр dntknw А у нас с первого же отела более 3... в загоне...Те кто пасут,доят и больше 5-6(если хорошие попадаются).
Хотел спросить,а у Вас,когда было большое стадо доили вручную или аппаратом?И умеете ли делать сыр или еще что-то?А то у нас все молоко да творог...

Мы раньше жили в Дмитрове, так что, земляки, можно сказать. Здесь только год. А из козьего молока сыр сделать очень просто. Рецептов в интернете море. Я делаю на ПЕПСИНЕ. Продаётся в аптеке - пакетик развести в 1 литре кипячёной холодной воды, взять ровно 1\3 часть, остальной раствор в холодильник. Молоко - 3 литра - подогреть в кастрюльке до 39 градусов. Иногда я до 40 грею, но не больше, лучше 38 - 39. Вылить в молоко раствор ПЕПСИНА, и венчиком всё перемешивать. Сначала будет просто молоко,а через несколько минут появится сгусток. Я его оставляю минут на 5, потом ещё повсбиваю и в дуршлаг. Сверху закрываю тарелочкой. Подбираю такую, чтоб была как лёгкий гнёт. Сыворотка стечёт, минут через 10 - перевернуть сгусток - пусть ещё постекает. Потом слегка посолить и в холодильник. Чтобы были небольшие дырочки в сыре, я кладу его в тарелку, её ставлю в пакет, который завязываю и оставляю на столе. Можно на ночь, можно - убрать в холод. Сильно не подсаливайте, будет острый. Это самый простой рецепт сыра, который я делаю. Удачи, бывший земляк.

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Я очень прошу о помощи. Сегодня днем коза стала очень грустнои. Опустила уши, лежала. Ветеринар, очень славная женщина, сказала, что не работает желудок. Сделали массаж, влили что-то типа молочнои сыворотки с живыми бактериями, укололи горячии укол, типа хлористого кальция. Коза немного взбодрилась, даже вышла из сарая, но спустя пару часов опять впала в ступор. Я ее еще массировала, влила стакан растительного масла, она еще пару раз отрыгнула воздухом, запах гнилостныи. Та часть живота, где мне показали массировать стала впалои, а низ все равно раздуто-напряженныи. Свекровь сказала, что видела, как коза ела пакет. Скажите, пожалуиста, могу ли я еще что-то сделать. Врача сможем еще раз позвать только завтра после обеда.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

если забита книжка, то прогноз не очень благоприятный...
я так понимаю, что она поддута и нет жвачки... так?

"Ангелка" пишет:

Я ее еще массировала, влила стакан растительного масла, она еще пару раз отрыгнула воздухом, запах гнилостныи

я не знаю заливают ли такое козам, но корове я заливала...весьма действенный метод (пишу пропорции, козам ессно меньше вливать)...блина...где взялся этот пакет bang :
хорошей водки или самогона - бутылка
сахар 0,5 кг
дрожжи 100г
чеснок 0,5

всё это в 1,5 л бутылку...хорошенько все перемешать и добавить до полной бытлки теплой воды и влить (доза на корову)

АСД 2 фракция только натощак в 250 г воды (в данном случае из расчета 15,0 на 0,5 л воды)

если вводите масло, то по любому нужно вводить больше... на корову в 500-600 кг вводят 5 л масла одним приемом...
козе, думаю нужно грамм 700...

что еще есть: чемерица, молочная кислота (это то, что не дает развиваться гнилостной микрофлоре и вообщем-то справляется с атонией... осторожно с беременными животными )

какие-то хорошие пробиотики нужны... мне нравится ВетЭм... на мой взгляд отличный пробиотик... если нет ВетЭм, то может есть байкал... вливайте в дозе раз в 10 превышающей терапевтическую...

хех...нужно всё пробовать... а вдруг...
было бы хорошо поставить капельницу - чуть помочь организму справляться с интоксикацией, которая наверняка уже есть...
нужны какие-то сорбенты: сорбилакт, 40% глюкоза имеет отличный дезинтоксикационный эффект, тот же хлористый кальций (горячий укол), поддержать сердечко также нужно... я бы дала еще какой-то иммуномодулятор....гамавит, например... есть еще ронколейкин - отличный препарат... дорогущий только... но честно говоря я ни разу не видела чтобы козам ставили капельницы... если животное ступорознае, то может и получится...кое что можно ввести струйно... да вообщем-то всё это можно струйно медленно ...

ой, не знаю...
удачи Вам самой большой и Вашей козке...

рф
: московская область серпухов
09.04.2013 - 17:44
: 4

у меня тут у козлика 2 мес точно такая же ситуация была -что делала я церукал или метаклопорамид(в человеческой аптеке 0 .5 мл внутримышечно -взрослой козе если весит больше 40кг можно 2мл полную ампулу 3 раза в сутки

взять от здоровой козы-если есть жвачку развести водой и влить
массаж рубца как можно чаще
это то что делала я -я не ветеринар
у моего козлика все прошло -но может быть не было упущено время

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Продав гусей пятнадцать штук...купила бабка ноутбук.И проклиная интернет,голодной смертью умер дед!!!

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"АнВит" пишет:

Козлик хороший, не орет противно, так, иногда мекает.Но когда коз веду в сарай, то прыгает на них, как сайгак...Они не довольны, бадают и пинают беднягу.

Осторожнее пожалуйста.Мой козлик тоже так прыгал на козу с которой прожил вместе.В результате она ему двинула своей башкой комолой и он погиб.

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Чижик, Шерочка 1982,огромнеишее Вам спасибо!!! Надеюсь, время не упущено -мы сразу забили тревогу, так как обычно коза скачет, как Тыгыдымскии конь.)) Я к неи еще 2 раза ходила делать массаж - первыи раз она все так же понуро стояла, но во время массажа бок активно урчал и она отрыгивала воздухом, а во второи раз уже спала рядом со всеми козами и выглядела получше. Утром начну все Ваши советы воплощать в жизнь. Для меня эта коза - это практически все стадо, без нее на данном этапе остальные 4 козы, взятые из жалости теряют всякии смысл и экономическуб рентабельность. Даже эта зааненка дает 2800 в хорошии день, а обычно выше 2500 не дает, трое - козлята - от 2 до 6 месяцев и одна двухлетняя первоокотка, от которои я пока получаю 1 литр, а в связи с ее пищевыми привычками - она вообще не пьет воду - перспектив особых нет - это одни сплошные расходы с невнятнои перспективои. Еще раз огромное спасибо!!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Ангелка" пишет:

Утром начну все Ваши советы воплощать в жизнь.

я бы не ждала бы утра... тем более что дело сдвинулось как Вы говорите... лучше бы помочь организму... да ночной перерыв без массажа при вставшем рубце - это долго...
нужно побороться... жвачка хоть чуть появляется?

"Ангелка" пишет:

Даже эта зааненка дает 2800 в хорошии день, а обычно выше 2500 не дает

мы часто не открываем потенциал у продуктивного животного и на 50%...

при правильном раздое уверенна что минимум на литр она прибавит...

очень хочется чтобы у Вас получилось её вытянуть...

"Ангелка" пишет:

а в связи с ее пищевыми привычками - она вообще не пьет воду

попробуйте совсем чуток в воду добавлять молоко... этот хитрый прием помогает научить коз пить...

"шерочка1982" пишет:

взять от здоровой козы-если есть жвачку развести водой и влить

Шерочка, прошу прощения, но я не поняла... что взять?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

[quote="Чижик"]чемерица, молочная кислота (это то, что не дает развиваться гнилостной микрофлоре и вообщем-то справляется с атонией... осторожно с беременными животными )

какие-то хорошие пробиотики нужны... мне нравится ВетЭм... на мой взгляд отличный пробиотик... если нет ВетЭм, то может есть байкал... вливайте в дозе раз в 10 превышающей терапевтическую...

хех...нужно всё пробовать... а вдруг...
было бы хорошо поставить капельницу - чуть помочь организму справляться с интоксикацией, которая наверняка уже есть...
нужны какие-то сорбенты: сорбилакт, 40% глюкоза имеет отличный дезинтоксикационный эффект, тот же хлористый кальций (горячий укол), поддержать сердечко также нужно... я бы дала еще какой-то иммуномодулятор....гамавит, например... есть еще ронколейкин - отличный препарат... дорогущий только... но честно говоря я ни разу не видела чтобы козам ставили капельницы... если животное ступорознае, то может и получится...кое что можно ввести струйно... да вообщем-то всё это можно струйно медленно ...[
Спасибо,что отзываетесь на мольбы о помощи.Я тоже хочу попросить-когда Вы пишите о каких-то медицинских препаратах пожалуйста пишите в какой аптеке их брать людской или вет).Сорбилат,иммуномодулятор,гамавит и тд и тп-это знаете не для скорой помощи,а при слове ронколейкин в нашей ветаптеке всех выносить можно будет от повального обморока.Если уж при словах тимпанол,седимин,элеовит они делают квадратные глаза,а когда я спросила окситцин-то попросили рецепт.Я немало удивленная поинтересовалась-кто,кому и по какому поводу должен выписать мне рецепт?В ответ- вышеупомянутые квадратные глаза и тишина,Вы две страницы назад копья ломали по поводу "новоявленной импортной" болезни,а здесь в 20-ти км от Питера такая "глухомань".Опять же повторюсь-дорогие собачки интереснее нашим ветам,чем какие-то там козы.В общем в кучу все собрала-накипело.Извините.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Чижик" пишет:

Шерочка, прошу прощения, но я не поняла... что взять?

кажется поняла... взять то что во рту у козы в результате жвачки?
а как Вы это делаете...
сорри, если сильно туплю...
но мне показалось, что это должен быть очень даже не плохой вариант помощи... и мне хотелось бы разобраться для себя...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ЛарисаЛиса" пишет:

.Сорбилат,иммуномодулятор,гамавит и тд и тп-это знаете не для скорой помощи,а при слове ронколейкин в нашей ветаптеке всех выносить можно будет от повального обморока.

сорри...
я как правило, если это возможно, все препараты беру в человеческой аптеке...
гамавита и тимпанола, конечно же в них нет, это чисто ветеринарный препарат и искать его нужно в ветаптеках... но для инфузионки только человеческая аптека...

а вообще-то у меня есть аптечка скорой помощи, где есть всё... по мере использования или истечения срока годности я её обновляю...

вет приехал по вызову к собаке, а у него даже сердечных не было...
вены у собаки спались. давление упало...тыкает в спавшуюся вену...тыкает... и бестолку... хорошо что у меня всё было для интенсивной терапии...

однако это не помогло... ушел пёса...

рф
: московская область серпухов
09.04.2013 - 17:44
: 4

да-да именно жвачку то что жует коза т е зажать козу и в тот момент когда она отрыгнет и начнет жевать открыть рот -насколько возможно и пальцем быстро вытолкнуть все содержимое в емкость можно чуть разбавить водой

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ЛарисаЛиса" пишет:

Опять же повторюсь-дорогие собачки интереснее нашим ветам,чем какие-то там козы

ха и их толком нет...
одни пальцы... уж если опытный ает собачник не знает, что нельзя без наличия пироплазмы в крови и яркой клиники делать инъекцию от пироплазмоза, то что говорить... если опытный вет собачник понятия не имеет что если вены спались, то нужно их наполнить иначе не попасть, акромя венасекции, то о чем говорить... если опытный вет собачник не знает, что прежде чем колоть антибиотик тем более на лидокаине, нужно сделать пробу, чтобы не потерять собаку...то о чем говорить... это азы... о которых опытные веты чета забывают...

мало, очень мало профи... и не просто профи, а фанатов своей проффессии...
эх... простите тоже, накипело... сОбака не вернуть... обиднее всего. что этот вет даже не потрудился хотя бы для себя проанализировать свой результат... я не имею к нему притензии...сама виновата... нужно знать к кому обращаться... но если человек не понимает что при интоксикации организма нужно проводить мероприятия по дезонтоксикации...и в ответ говорит, что все дураки...от капельниц собаки мрут... то...
ну список регулрно пополняется... и будет пополнятся... нужно отдать должное, он хорошо умеет рассказывать о своем величии... даже я поверила..что случается крайне редко...

еще раз извините... действительно, накипело...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"шерочка1982" пишет:

да-да именно жвачку то что жует коза т е зажать козу и в тот момент когда она отрыгнет и начнет жевать открыть рот -насколько возможно и пальцем быстро вытолкнуть все содержимое в емкость можно чуть разбавить водой

вот спасибо... просто нутром чую, что очень хороший метод... думаю и на коровах будет работать...
спасибо огромедное thank_you

рф
: московская область серпухов
09.04.2013 - 17:44
: 4

".Опять же повторюсь-дорогие собачки интереснее нашим ветам,чем какие-то там козы.В общем в кучу все собрала-накипело.[/quote]
нашим ветам интереснее шуршащие купюры а не собачки козы и пр
самообразование полезно-хотя я имею отношение к медицине правда человеческой
и (простите если клого-то обижу)ненавижу высказывание ветов- утро покажет -я считаю что 8 часов ночи -это возможно спасенная жизнь козы или собачки -тоже наболело

рф
: московская область серпухов
09.04.2013 - 17:44
: 4

с коровкой полегче у неё рот поболе

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"шерочка1982" пишет:

я считаю что 8 часов ночи -это возможно спасенная жизнь козы или собачки

именно так
солидарна

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Чижик" пишет:

а вообще-то у меня есть аптечка скорой помощи, где есть всё... по мере использования или истечения срока годности я её обновляю...

Вот и я хотела собрать подобную аптечку,но пока увы кроме АСД-2 ничего не нашла.Наверное надо через интернет заказывать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ЛарисаЛиса" пишет:

Вот и я хотела собрать подобную аптечку,но пока увы кроме АСД-2 ничего не нашла.Наверное надо через интернет заказывать.

Лариса, так Вы ж от Питера не далеко, как я поняла... не верю, что в Питерских аптеках нет ВСЕГО что нужно для "скоропомощных мероприятий"...

АСД-2 это чисто ветеринарный препарат...
кста, хорошо еще иметь АСД-3
я когда козкам педикюр делаю. то потом обязательно АСД-3 обработаю...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Диана Фердинандовна пишет:

РОМАН!
А русских как там? Не повывели ещё кавказы и пр.? Меня муж пугает дагестанцам,чеченцами, ну и т.д.
Я тоже хочу в теплые края, татарский учить с 3-мя детьми на ЕГЭ неохота laugh
Люди как? У нас люди всё больше потребителями становятся, душевность уходит. Мегаполис, блин!

Здесь русские станицы. Люди трудолюбивые, Говорят если, что надо, чем сможем поможем. Старики всё накормить стараются, у меня по соседству долгожителей много, слов нет , чтоб отношение их передать. Мне думается, очень зависит от отношения самого приехавшего, а они то очень открыты. smile3

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Подскажите, пожалуйста. Купила козу вчера. третий день после окота. Лишний сосок рядом, его долька наполнена молоком, шишки.
Хозяйка сказала- странно, не трогай. При дойке все равно задеваешь. Попробовала сцедить, ни капли не вышло. Нервничаю уже. В запуске не была. Это второй окот за год. huh Отёка нет. После родов молоко белое жидкое, как обычно dntknw что делать с этим соском? Козлята схватят и бросают, не получается..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ангелка, как коза? Позвони мне 9173 966488. Обсудим.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ольга37" пишет:

третий день после окота. Лишний сосок рядом, его долька наполнена молоком, шишки.

врачу бы посмотреть. или фото выложи. пусть местные врачи глянут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ольга37" пишет:

Лишний сосок рядом, его долька наполнена молоком, шишки.

не понятно, где шишки?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Доля у соска переполнена молоком, вокруг него. С грецкий орех. Чуть выше рабочего соска.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Постараюсь завтра фото. Не умею пока выкладывать.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Иногда доила её соседка, она захватывала и часть вымени, говорит, из него мелкими каплями шло молоко. За два месяца до окота.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ольга37" пишет:

Купила козу вчера.

может козу вернуть и купить другую?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"zlat_natal" пишет:

может козу вернуть и купить другую?

Другую не получится.. эта в длительную рассрочку. Я сейчас по другому ну никак. И цена 3 тысячи. Трёхлитровка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ольга37" пишет:

цена 3 тысячи. Трёхлитровка.

2й окот и 3л. это простая козочка?
были бы по ближе свою 5л продала по дешевле. а то 6-8 голов зимой трудно прокормить.
а как у вас с вет врачом, чтоб осмотрел?
и хозяйка врёт, как такое незаметить!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах