Вы здесь

Коза на дворе. Страница 585 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Филипп" пишет:

Вопрос: Можно ли людям использовать сырое молоко от коз больных CAE? Каковы последствия?

Ответ: CAE положительное молоко является полностью безопасным для потребления человеком и может быть даже полезным.

От это мне больше всего глянулось good переход на нашу пословицу больше грязи толще морда))).
Спасибо Филипп очень интересно было почитать.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Доброго всем здоровья!
Вырастила я свою козочку-первокотку, давала молочка 2.5-3 литра в сутки, сейчас меньше (но читаю на форуме, что у многих надои снизились).
Есть проблема - постоянно подтекает молоко. Вопрос - можно ли как-то укрепить соски, чтобы не было подтекания?
Сейчас кормов много, ест и яблоки, и груши, и огурцы, и пр., а прибавки молока нет. Грешу на то, что вытекает молоко. Можно было бы и на двухразовую дойку перевести, но приходится доить три раза - утром один литр, в обед 800 мл, вечером 600-700. Что делать - подскажите?

И еще вопрос - успела собрать солому овса (правда сечка) - можно ли эту солому давать в корм? Попробовала ей сейчас дать - интереса со стороны козы не увидела. Так покопалась чуть и все. А вот собранные зерна ест с удовольствием. Было бы время - можно бы было еще пособирать - столько много полегло овса, что только успевай собирай. Но времени катастрофически не хватает. Еще картофель не выкопанный стоит, да и веников хочется побольше заготовить. Сушу параллельно и веники и просто листья. Делаю, как здесь на форуме вычитала (не помню у кого) - собираю на прогулках листь в мешок, а дома просто высушиваю. Много собрала всяких букетов - таволга, ромашка, мать-мачеха, иван-чай, тысячелистник, зверобой. А уж крапивы в этом году запаслась. Сушеную крапиву моя коза просто обожает. Фасоль собрала - зелень всю на веники - тоже любит.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"tina04" пишет:

Было бы время - можно бы было еще пособирать - столько много полегло овса, что только успевай собирай. Но времени катастрофически не хватает. Еще картофель не выкопанный стоит, да и веников хочется побольше заготовить.

я бы тут посмотрела-чего можно больше заготовить за отрезок времени-овса или веников...
овёс то думаю получше будет...
если сена достаточно, то я бы стала собирать овёс.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Ответ: CAE положительное молоко является полностью безопасным для потребления человеком и может быть даже полезным.[/quote]
После употребления такого молока человеку может быть поставлен диагноз ВИЧ, т.к. вирусы у этих болезней родственные, только вирус АЭК не обладает онкогенными св-ми в отличие от ВИЧ. Постановка такого диагноза вряд -ли принесет пользу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

может быть поставлен диагноз ВИЧ

это будет неправильный диагноз

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Алекс16" пишет:

А как же институт в Покрове?

Конечно, какие-то институты и лаборатории работают с этой болезнью, но страна-то у нас большая и большинство специалистов и тем более простых козоводов не знают ничего про АЭК. Она и в списке болезней не значится и в лабораториях нет методик и оборудования для диагностики.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Филипп" пишет:

это будет неправильный диагноз

Пусть неправильный, но он будет. Пока разберутся...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

а мне вот это приглянулось из письма вопросы-ответы от иностранной козоводки:
К каждой капле молока нужно относиться, как к токсичным отходам для коз, и вы должны быть в состоянии проследить движение молока и убедиться, что оно никогда и нигде не вступает в контакт с животными. Нужно быть очень осторожными и при использовании доильных аппаратов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЯЕлена" пишет:

К каждой капле молока нужно относиться, как к токсичным отходам для коз

речь идет о том, что молоко коз, зараженных АЭК, даже в малых дозах заразно для здоровых коз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

Есть проблема - постоянно подтекает молоко. Вопрос - можно ли как-то укрепить соски, чтобы не было подтекания?

Боюсь что нет. Могу посоветовать только чаще доить.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Филипп, я это и уяснила, что нужно очень осторожно обращаться с молоком инфицированных животных, т.к. могут заразиться другие козы.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну всё! Я знаю теперь, почему старухи живут подолгу в деревнях. Просто из вредности, заразились АЭК и живут себе!
Филипп, а оригинала письма нет ли там?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Если это лекарство, так наоборот, всех надо перезаражать lol Напридумывают болезней, чтоб жизнь малиной не казалась sad

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем привет!!! прочитала и думаю или мы " Олухи Царя небесного" или нас русских ЯНКИ за дураков считают : shok ..и так не эдак и так не так..нагнали жути и все. dont ..Диана, точно подмечено, что старухи в деревнях живут долго...у этих старух иммунитет на всякие там САЕ.....да я уверена скажи им про САЕ, : они и ухом не поведут!!!! face

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

В Казани, как мне сказали, будут делать этот тест с октября. Муж, наверно, не разрешит, скажет, что это лохотрон.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

И еще все зависит от содержания и от хозяина-трудяжки,..если в козовнике сыро, навоз..спертый воздух...копыта не обрезают и у несчастных животных копыта как лыжи, а хозяевам или ленности много!!! или глубоко фиолетово .. cry .то да тут и вздутие колен...и много чего ,но друзья мои по своей природе козы выносливы и им только ну хоть самую малость заботы и ухода никаких САЕ не будет..положа руку на сердце ну скажите, кто делает ванночки для копыт медным купоросом???, естественно, его разводят, не дай Боженьки в крутой раствор!! и копыта коз опускать в этот раствор.а этот раствор укрепляет копыта, убивает всякую гадость, грибок, и прочие... после такой процедуры копыточки чистехоньки просто заглядение... . super .да я уверена мало кто это делает!!!.а то и вообще не "парят голову".. а сейчас еще начнут помидоры в меня кидать...что ерундой занимаюсь.... wub

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"бордюжа галя" пишет:

ну хоть самую малость заботы и ухода никаких САЕ

Галина, не хочу расстраивать, но АЭК (САЕ) передается с молоком и кровью. Так что чистота и уход за копытами не поможет, если в стаде появилось зараженное животное.

"бордюжа галя" пишет:

вздутие колен

Часто бываю у козоводов в нашем районе и соседних. Могу сказать что артриты путовых суставов у коз очень редки, за все время ни разу не встречал. В нашем стаде тоже ни разу такого не было. Так что могу предположить, что эта зараза (АЭК) у нас пока не очень распространена.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

[quote="бордюжа галя"] кто промывает копыта медным купоросом???

Лично я с ним только стены в козовнике побелила)))))
Так не хочется верить, что зараза эта есть((((((((

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Ну всё! Я знаю теперь, почему старухи живут подолгу в деревнях. Просто из вредности, заразились АЭК и живут себе!

Может и это тоже...не успели напичкаться химической дрянью с магазинов...хоть и лебеду в войну ели,так все равно-натур-продукт...
Не люблю обманывать,как то противна сама себе становлюсь-дочка не хочет пить козье молоко(((сказала,что пойду куплю коровьего,вскипятила козье молоко и дала ей.Вкуснятина,говорит,я его каждый день пить буду... bang

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Диана Фердинандовна" пишет:

Ну всё! Я знаю теперь, почему старухи живут подолгу в деревнях.

Они о козах заграничных и не слыхивали... Я поняла, что больных коз из-за границы везут. Может нам, колхозникам, и бояться не надо?

"zlat_natal" пишет:

козочка сильно изменилась, в лучшую сторону. очень хорошая стала.

Спасибо, Наташа! Стараемся. Это не коза...а обезьяна! Все пакости повторяет за Васильдой.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Ответ: Передаётся с молоком и кровью.

Вопрос: Козел является переносчиком заболевания? Если козёл болен, он может заразить коз во время спаривания? И наоборот если коза больная, при покрытие она может заразить козла?

Ответ: Козел маловероятно является переносчиком. Козёл может быть носителем, если он болен и имеет белые кровяные клетки в его сперме, что, опять же, маловероятно. Еще более невероятно для козы заразить козла. То есть в целом, это не является формой передачи.

А вот тут и кроется подвох - вирус 100% содержится в молоке ( без примеси крови), а в сперме и выделениях нет? - Такого не может быть ( какой-то бред)

мой вывод: передается и половым путем

украина
: мариуполь
23.03.2011 - 15:26
: 155

подскажите пожалуйста у меня маленький ребенок и родители купили себе козу для того чтобы малышу было свое молоко коза через месяц перестала давать молоко как потом оказалось беременая. Родила двоих козлят но проблемма в том что с молока варим ребенку кашу всегда свежее молоко но один день нормально а один день молоко сваривается и привращается в творог ПОЧЕМУ????????

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

К вопросу об артрите-энцефалите коз (АЭК по-русски или CAE на английском).

thank_you
спасибо, Филипп!

"buzajka" пишет:

мой вывод: передается и половым путем

соглашусь с buzajka: если вирус присутствует в молоке и крови, то не присутствовать в сперме он не может...имхо...

да и от нарушения целостности слизистой при спаривании никто зарекаться не может...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Мое мнение: нам Русским всегда вредили все немцы, финны, Янки,китайцы, кстати спят и грезят занять наши территории.......и сейчас это видно, даже невооруженным оком...колорадский жук, саранча,разновидности грипа..у свиней, птицы... и прочей живности, а продукты какие нам в магазинах предлагают??? колбасу, сыры, консервы, мясо со всего белого света.. какие это продукты ??? ... ну и все...делайте выводы сами...а про ванночки для копыт я написала...имея ввиду , что организм будь-то человек или животное-это ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, там недогляд..капля молока на доильном аппарате, там капля молока на клочке сена...да бросьте вы..дурью маятся, это надо стерильно заходить в бахиллах в козовник. в стерильном одеянии в перчатках...все, все.. должн быть стерильно.. да вы потом взвоете от тоски и непомерного труда!!!! все равно где-то проследил и все простите "коту под хвост".. вывод: или всю свою живность под нож, или питаться с прилавков??? лучше первое... как жили так и будем жить... hi

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"АнВит" пишет:

Может нам, колхозникам, и бояться не надо?

Иметь в виду надо...
раз такая зараза приставучая, может и до колхоза дойти...
но думаю соблюдая элементарные нормы санитарные(гигиены или как их обозвать) можно избежать заноса инфекции со стороны...
всю новую живность-через карантин...
и анализы...
но нам, колхозникам, вот чем ещё легче...
наши козы стоят на порядок ниже...не...на несколько порядков...
нам, не дай Бог что, заменить всё стадо-реально...

А я свою новую козку так люблю blush2
а она меня blush2
когда и успела?
верная как собака...
я её вожу пастись на привязи в соседний огород, так там хозяйка её подкармливает...
она съест, а рога всё равно кажет...
а уж как радуется когда я за ней приду...
Заявленные два литра доит...уже даже побольше, а ведь у меня всего неделю...
да и доит она с января...
да и не особо я их чем и балую...
вот привезла овёс-теперь хоть можно его давать...

а вот с другими козами...
единоличница она...ни на грамм не стадное животное...
ей одной хорошо...
огда она приходит-в сстаде тишина, все разбегаются по своим стайками и голос не подают...сидят на скамеечках и молятся-лишь бы Марта к ним не зашла...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

если вирус присутствует в молоке и крови, то не присутствовать в сперме он не может...имхо...
да и от нарушения целостности слизистой при спаривании никто зарекаться не может...

Я не спец в вирусологии, но помню, что вирусы имеют тропность (способность размножаться) к определенным видам клеток. Вирус АЭК имеет тропность к лейкоцитам, которых в сперме здорового козла быть не должно. Сам процесс спаривания у коз не травматичен. И в конце концов. можно строить любые теории, но только опытным путем можно подтвердить их истинность.
Меня удивило мнение американки, что нет внутриутробного заражения. С теоретической точки зрения это странно. Но козоводы подтверждают, действительно. если козленка сразу забрать от козы, то заражения не происходит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alex1302" пишет:

но один день нормально а один день молоко сваривается и привращается в творог ПОЧЕМУ????????

на мастит похоже. Попробуйте каждую долю в отдельную посуду сдоить и прокипятить. А еще лучше тест на мастит купите.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Меня удивило мнение американки, что нет внутриутробного заражения. С теоретической точки зрения это странно. Но козоводы подтверждают, действительно. если козленка сразу забрать от козы, то заражения не происходит.

а что тут вас удивляет? у вич-положительных людей - дети внутриутробно не инфицированны ( но им запрещают кормить грудью) - как правило детки и остаются здоровы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

можно избежать заноса инфекции со стороны...
всю новую живность-через карантин...
и анализы...

золотые слова good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

а что тут вас удивляет?

удивляет... Ведь в процессе родов крови бывает много...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах