Коза на дворе. Страница 585 из 669

20045 сообщений
Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5519

Ангелка, а какой стресс у козы был, не поняла?

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126
Диана Фердинандовна пишет:

Ангелка, а какой стресс у козы был, не поняла?

Она жила у человека, у которого козами занимался наемныи работник. За неделю до того, как я ее купила, хозяин работника выгнал, козы перестали гулять в лесу, только в загоне(загон там, правда, не меньше 10соток), а доить стала жена хозяина, коза 3 дня ее к себе вообще не подпускала. А потом мы ее купили и перевезли на новое место, где первые 2 недели держали на привязи в разных местах двора. Вот и стресс.
Кстати, сегодня она опять учудила. Прибегает на терассу козлик - мекает, потерял козу, потом козочка с воплями, мы начинаем звать Марту - тишина. У меня паника - через участок начали строику и там живут в вагончике рабочие.Все, думаю, украли мою козу, и уже почти съели.)) Тут муж говорит - а в доме ее нет? Заходим в дом - на полу куча разорваных пакетов - с мукои, с крахмалом и коза облизывается.))
Вчера на терассе перебили кучу посуды, съели пачку сигарет, залезли на стол, оторвали липкую ленту с мухами, но есть ее передумали, вместо этого поели акварельных красок, после чего себя пооблизывали, теперь ходят серобуромалиновые. В общем, весело.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 630

Скажу,что знаю, про АЭК. Болезнь экзотическая и неизвестная для нашей страны. Завезена из неблагополучных по этой болезни стран. Поэтому у нас не разработаны методы борьбы с ней и способы диагностики. Этой болезнью в научных кругах особо никто и не интересовался, пока не выяснилось, что вирус АЭК по своему генетическому строению схож с вирусом иммунодефицита человека ( ВИЧ ). И, что самое неприятное, вирус АЭК передается человеку через сырое молоко. Зараженное животное выделяет вирус не только с молоком, но и со слюной, мочей, калом, спермой. Т.о. заражение происходит через общение.
АЭК относится к медленным инфекциям, т.е. с момента заражения до появления признаков болезни может пройти несколько лет и все это время будет выделяться вирус. С симптомами болеет только небольшая часть животных, в основном молодняк до 5 мес. НО, как бы не протекала болезнь, с симптомами или без, конец один -100% смертность. Лечения нет, профилактических ср-в нет. Единственный способ борьбы с заболеванием - уничтожение зараженных животных.
Продолжу позже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18842
"касатка" пишет:

как бы не протекала болезнь, с симптомами или без, конец один -100% смертность.

"Доктор, а умру? - А как же..."

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 7560
"касатка" пишет:

что вирус АЭК по своему генетическому строению схож с вирусом иммунодефицита человека ( ВИЧ ). И, что самое неприятное, вирус АЭК передается человеку через сырое молоко

shok

"касатка" пишет:

конец один -100% смертность.

Фсе, ребятушки, начинайте скидываться. Або молоко козячье я пью литрами без термообработки, а про анализы местные козы слыхом не слыхивали, нюхом не нюхивали.
Пошла искать ситец на платочки... huh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 7560
"касатка" пишет:

Зараженное животное выделяет вирус не только с молоком, но и со слюной, мочей, калом, спермой. Т.о. заражение происходит через общение.

scratch_one-s_head По идее, уже ВСЕ должны быть заражены.... От коз до людей.... Блин, суставы последнее время дуреют... Может у меня уже АЭК??? shok А у людей как выявляется и выявляется ли? scratch_one-s_head
В общем, хотите быть здоровыми- НИКОГДА НЕ читайте журнал "Здоровье"....

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Как-то сердце нехорошо екнуло...

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12066
"АнВит" пишет:

Это моя Стрелка-проказница.

"АнВит" пишет:

нашла фотографию Стрелки в день покупки. Посмотрите, пожалуйста...Изменилась? Подрасла хоть?

козочка сильно изменилась, в лучшую сторону. очень хорошая стала.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия

Много букв :) извините... К вопросу об артрите-энцефалите коз (АЭК по-русски или CAE на английском).
http://malahovka-starfiregoats.ru/poleznaya-informaciya

ПИСЬМО ЗАВОДЧИКА ФЕРМЫ "STARFIRE" HELEN SNYDER, США,
И ЕЁ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ РОССИЙСКИХ ЗАВОДЧИКОВ.

Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с активным обсуждением в «козьем мире», проблем, связанных с тестированием коз на артрит-энцефалит (САЕ) и влиянием этой болезни на животных и на человека, мы, по просьбе одного из козоводов, переслали её вопросы нашей заводчице в США Helen Snyder. Мы постоянно консультируемся с ней по многим нашим вопросам и проблемам. Нам очень нравится, что в Америке никто не пытается скрыть проблем, связанных со здоровьем животных на их фермах. Делятся опытом и помогают друг другу. Информация о фермах с отрицательными и положительными результатами по САЕ является открытой.
В течении 15 лет Хелен была членом Совета Директоров ADGA, а в настоящее время является председателем Выставочного комитета ADGA. С середины 80-х годов прошлого века её стадо свободно от САЕ. Хелен занимается племенным разведением коз с 1978 года. В ADGA зарегистрировано на конец 2012 года 623 животных с приставкой STARFIRE, из которых 537 коз и козлов Нубийской породы. Её ферма знаменита многими Супер Гранд Чемпионами Америки, вошедшими в историю не только этой породы, но и других пород (Зааненская, Тогенбургская, Ла-Манча). Но основное поголовье коз на этой ферме занимает Нубийская порода.
Хелен нашла время, чтобы ответить на все вопросы и привела примеры из собственного опыта. Она любезно согласилась, чтоб мы разместили её ответы и комментарии на своём сайте и пожелала всем козоводам в России успехов и процветания.
Извините, если перевод местами не очень гладкий, но хотелось изложить всё как можно ближе к тексту
.
Елена Мерсиянова.

Helen Snyder

Вот мой личный опыт работы по САЕ. Я стала заниматься пастеризацией с 1982 года, с младенчества профилактики CAE в этой стране. Перед этим я тестировала моё стадо и 100% моих животных дали положительный результат. С момента начала своей программы по профилактике САЕ у меня никогда не был коз, которые бы родились и выросли здесь с положительным результатом теста. В те годы я приобрела генетически ценных животных, которых люди выбрасывали, потому что они были положительными по CAE. Многие люди тогда решили уничтожать или отбраковывать «положительных» животных. У меня есть очень строгая жесткая программа профилактики, и я покупала ценных животных для моей программы разведения. Много было козлов с положительными результатами по САЕ, но генетически они были необходимы мне, и без них мое стадо не было бы столь успешным.

Ответы на ваши вопросы следуют из моего личного практического опыта, и вы сможете найти противоречия в Интернете и от разных экспертов. Но моя ферма одна из немногих, где никогда не было такого, чтобы отрицательные результаты теста животного изменились в последствии на положительные. Хотя у меня уже много лет не было животных с положительными результатами, я бы все равно, не колеблясь, купила животных с положительными тестами, если они необходимы мне для улучшения моей программы разведения. Мои ответы будут в синем цвете.

Вопрос: Если в стаде одно инфицированное животное, какова вероятность заражения всего поголовья?

Ответ: Вероятность заражения зависит полностью от владельцев. Если козлята удаляются при рождении от матери без контакта с ней и правильно кормятся подогретым молозивом и пастеризованным молоком, и никогда не вступают в контакт с кровью, или молоком любых «положительных» животных, то тогда очень легко добиться отрицательного по CAE стада.

Вопрос: Какой способ передачи (инфицирования) заболевания? (только молоко, воздушно-капельный, кал, моча и т.д.)

Ответ: Передаётся с молоком и кровью.

Вопрос: Козел является переносчиком заболевания? Если козёл болен, он может заразить коз во время спаривания? И наоборот если коза больная, при покрытие она может заразить козла?

Ответ: Козел маловероятно является переносчиком. Козёл может быть носителем, если он болен и имеет белые кровяные клетки в его сперме, что, опять же, маловероятно. Еще более невероятно для козы заразить козла. То есть в целом, это не является формой передачи.

Вопрос: В какое время после контакта с больным животным лучше сделать анализ, чтобы быть точно уверенным инфицировано животное или нет?

Ответ: Я не знаю какие у вас есть тесты в России, но здесь, в США мы обычно используем ELISA для обнаружения антител к болезни CAE. Антитела могут проявиться в срок до 4-х недель и разработать титр к болезни, но могут проявиться и быстрее. Это достаточно индивидуально. Существует новый тест, который является более точным - PCR, который определяет ДНК CAE и намного более точный.

Вопрос: В каком возрасте лучше проверить козлят на CAE, и когда лучше повторить тест, чтобы точно знать, что животное здорово?

Ответ: Козлята производят большее количество антител и чаще дают положительный результат, так что тестирование козлят, как правило, неточны, и я не делаю анализы козлятам, по крайней мере, до 8-9 месяцев.

Вопрос: Могут ли беременные козы быть проверены на CAE, и является ли этот анализ точным?

Ответ: Да, как правило, точны. Некоторые люди говорят, что вы получите лучшее чтение, если они беременны, и создание антител к родам.

Вопрос: Когда лучше повторить тест?

Ответ: На протяжении многих лет я тестировала все стадо два раза в год, но с тех пор как у меня нет животных с позитивным результатом, мы сократили до ежегодного теста. Дело в том, CAE тестирование это «окно» к здоровью козы на день забора крови. Она уже на следующий день может быть подвержена, и тест будет положительным. Вот почему я всегда говорю, отрицательные результаты не всегда отрицательные, но положительные всегда положительные, не считая козлят.

Вопрос: Существует ли возможность внутриутробного инфицирования малыша? Или только через молоко (молозиво)?

Ответ: Некоторые эксперты скажут вам, что да, он передается внутриутробно, но я ни разу не обнаружила подтверждения этому. Как я уже говорила, я начала со 100% положительного стада и даже приобретала положительных животных на протяжении многих лет, и у меня никогда не было коз, которые вдруг стали бы «положительными», которых я вырастила по своей программе профилактики CAE.

Вопрос: Можно ли людям использовать сырое молоко от коз больных CAE? Каковы последствия?

Ответ: CAE положительное молоко является полностью безопасным для потребления человеком и может быть даже полезным. Много лет назад, была группа людей из Мексики, у которых был ВИЧ, но он никогда не развился в СПИД. Делали много исследований этих людей и обнаружили, что у них была одна общая черта. Они все пили молоко от коз с вирусом CAE. Это сейчас используют в некоторых препаратах, предназначенных для ВИЧ-инфицированных пациентов. Некоторые из пожилых живых ВИЧ-инфицированных пациентов пьют САЕ положительное молоко даже сегодня.

Вопрос: Какое расстояние необходимо для содержания больного животного от остального стада, и каковы меры профилактики и контроля?

Ответ: Когда мое все стадо было положительным и даже сегодня, когда моё стадо свободно от CAE, все козлята удаляются при рождении, выращиваются на руках и кормятся термически обработанным молозивом и пастеризованным молоком. И они никогда не вступают в контакт со взрослыми, пока они сами не станут взрослыми. Таким образом, они никогда не бывают с остальным стадом, пока они пьют свежее молоко. Возвращаясь опять к моему опыту назад, могу сказать, что когда моё стадо было 100% положительным, и стали появляться козы с отрицательными результатами, они жили, ели и спали с положительными животными. Опять же, очень важен уход и содержание! Всё, что связано с сырым молоком и кровью должно рассматриваться, как токсичные отходы!

Вопрос: Можем ли мы говорить, что козленок не болен и не является носителем CAE, если мы убираем его от матери сразу после рождения, самостоятельно обтираем, откармливаем пастеризованным молоком?

Ответ: Это верно. Молозиво нагревается до 135 ° по Фаренгейту в течение одного часа, а молоко пастеризуется при температуре 161 ° по Фаренгейту. Я довожу молозиво ближе к 140 °, что достаточно сложно, так как если температуру сделать чуть больше, оно загустеет и его очень трудно использовать. А молоко до 180 °. Не позволяйте матери лизать или чистить малыша!

Вопрос: Что это означает, если у одной и той же козы сначала положительный результат теста, а следующий тест отрицательный?

Ответ: Как правило, этого не произойдет, если это не козленок, который был испытан в первый раз. У взрослых, если однажды положительные, то они всегда положительные.

Вопрос: Каковы первые клинические признаки заболевания?

Ответ: Клинические признаки - большие колени, один или оба, и очень трудное жесткое вымя при дойке. Увеличенный затылочный бугор и скакательные суставы в меньшей степени. Пневмония и мастит является общим для положительных коз. Как правило, они имеют плохую иммунную систему. Исследования показали, что из всех животных, которые с положительной реакцией, только около 40% покажут клинические признаки, и я бы сказала, что это довольно точные исследования. Некоторые из положительных животных, которые были у нас, жили здоровой жизнью в подростковом возрасте с мягким выменем.

Наиболее общие распространённые симптомы это увеличенные колени и жесткое вымя.

Вопрос: В США исследования делаются по крови или сыворотке? Есть ли экспресс-метод диагностики заболеваний в домашних условиях?

Ответ: К сожалению, нет домашнего тестирования для CAE. Здесь, в США, мы используем сыворотку крови для ELISA, отвозим в лабораторию, или отправляем по почте. В новом тесте PCR используется цельная кровь с антикоагулянтом и консервантом. Я беру кровь самостоятельно и везу её в лабораторию. Нет необходимости, чтоб вызывать ветеринара, чтобы собрать кровь для собственных записей. Необходимо приглашать ветеринара, если должны собрать кровь для любой официального отгрузки, например на экспорт.

Ещё немного о профилактике CAE. Многие люди обращаются ко мне, чтобы я помогла им выяснить, почему их животные перешли с отрицательного на положительный результат анализов.

Вот несколько примеров.

На одной ферме доили коз, и повезли положительное на САЕ молоко в бидонах на внедорожнике на свиноферму. Молоко немного пролилось в багажнике, а затем они заехали в сарай и загрузили в этот же багажник сено, а затем кормили этим сеном своё стадо. Этого количества молока на сене оказалось достаточным, чтоб все стадо затем стало положительным на САЕ.

На другой ферме ведра с молоком носили мимо сена, зерна и емкостей для воды. Немного разлили этого молока. И достаточно капель этого молока, чтоб отрицательные тесты превратились в положительные.

В другом хозяйстве был такой случай, когда в миску из под каши на сыром молоке положили кожуру от банана и отдали козам эту кожуру.

И ещё один пример. Было ещё одно большое стадо коз (более 100 молочных коз), которое было куплено за очень большие деньги, так как все животные в нем имели отрицательные результаты тестов. Затем им предложили козу с положительным САЕ, но которая давала почти 20 фунтов молока. Они не удержались и купили эту козу. Два года спустя, почти половина стада была с положительной диагностикой. Я съездила туда, и все казалось очень чистым. Я просто не смогла увидеть причину. Потом мы пошли в доильный зал. Я заметила засохшие капли молока на доильных станках. Мне показалось, что это могло происходить, когда козы запрыгивали на станок и капли молока стекали из вымени. Позже владелец этого стада позвонил мне и сказал, что его дети, играя там, брызгались молоком. Это было забавно для детей, но разрушительно для всего стада.

К каждой капле молока нужно относиться, как к токсичным отходам для коз, и вы должны быть в состоянии проследить движение молока и убедиться, что оно никогда и нигде не вступает в контакт с животными. Нужно быть очень осторожными и при использовании доильных аппаратов.

Молоко является наиболее распространенным средством передачи болезни, но за кровью тоже необходимо следить! Никогда не используйте одну и ту же иглу особенно при взятии крови.

НАДЕЮСЬ ЭТО ПОМОЖЕТ!

HELEN

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4716
"Филипп" пишет:

Вопрос: Можно ли людям использовать сырое молоко от коз больных CAE? Каковы последствия?

Ответ: CAE положительное молоко является полностью безопасным для потребления человеком и может быть даже полезным.

От это мне больше всего глянулось good переход на нашу пословицу больше грязи толще морда))).
Спасибо Филипп очень интересно было почитать.

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289

Доброго всем здоровья!
Вырастила я свою козочку-первокотку, давала молочка 2.5-3 литра в сутки, сейчас меньше (но читаю на форуме, что у многих надои снизились).
Есть проблема - постоянно подтекает молоко. Вопрос - можно ли как-то укрепить соски, чтобы не было подтекания?
Сейчас кормов много, ест и яблоки, и груши, и огурцы, и пр., а прибавки молока нет. Грешу на то, что вытекает молоко. Можно было бы и на двухразовую дойку перевести, но приходится доить три раза - утром один литр, в обед 800 мл, вечером 600-700. Что делать - подскажите?

И еще вопрос - успела собрать солому овса (правда сечка) - можно ли эту солому давать в корм? Попробовала ей сейчас дать - интереса со стороны козы не увидела. Так покопалась чуть и все. А вот собранные зерна ест с удовольствием. Было бы время - можно бы было еще пособирать - столько много полегло овса, что только успевай собирай. Но времени катастрофически не хватает. Еще картофель не выкопанный стоит, да и веников хочется побольше заготовить. Сушу параллельно и веники и просто листья. Делаю, как здесь на форуме вычитала (не помню у кого) - собираю на прогулках листь в мешок, а дома просто высушиваю. Много собрала всяких букетов - таволга, ромашка, мать-мачеха, иван-чай, тысячелистник, зверобой. А уж крапивы в этом году запаслась. Сушеную крапиву моя коза просто обожает. Фасоль собрала - зелень всю на веники - тоже любит.

tlna04

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14381
"tina04" пишет:

Было бы время - можно бы было еще пособирать - столько много полегло овса, что только успевай собирай. Но времени катастрофически не хватает. Еще картофель не выкопанный стоит, да и веников хочется побольше заготовить.

я бы тут посмотрела-чего можно больше заготовить за отрезок времени-овса или веников...
овёс то думаю получше будет...
если сена достаточно, то я бы стала собирать овёс.

Ответ: CAE положительное молоко является полностью безопасным для потребления человеком и может быть даже полезным.[/quote]
После употребления такого молока человеку может быть поставлен диагноз ВИЧ, т.к. вирусы у этих болезней родственные, только вирус АЭК не обладает онкогенными св-ми в отличие от ВИЧ. Постановка такого диагноза вряд -ли принесет пользу.

Россия
"касатка" пишет:

может быть поставлен диагноз ВИЧ

это будет неправильный диагноз

"Алекс16" пишет:

А как же институт в Покрове?

Конечно, какие-то институты и лаборатории работают с этой болезнью, но страна-то у нас большая и большинство специалистов и тем более простых козоводов не знают ничего про АЭК. Она и в списке болезней не значится и в лабораториях нет методик и оборудования для диагностики.

"Филипп" пишет:

это будет неправильный диагноз

Пусть неправильный, но он будет. Пока разберутся...

Россия
: Краснодар
12.04.2012 - 15:16
: 442

а мне вот это приглянулось из письма вопросы-ответы от иностранной козоводки:
К каждой капле молока нужно относиться, как к токсичным отходам для коз, и вы должны быть в состоянии проследить движение молока и убедиться, что оно никогда и нигде не вступает в контакт с животными. Нужно быть очень осторожными и при использовании доильных аппаратов.

Самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво!!!

Россия
"ЯЕлена" пишет:

К каждой капле молока нужно относиться, как к токсичным отходам для коз

речь идет о том, что молоко коз, зараженных АЭК, даже в малых дозах заразно для здоровых коз.

Россия
"tina04" пишет:

Есть проблема - постоянно подтекает молоко. Вопрос - можно ли как-то укрепить соски, чтобы не было подтекания?

Боюсь что нет. Могу посоветовать только чаще доить.

Россия
: Краснодар
12.04.2012 - 15:16
: 442

Филипп, я это и уяснила, что нужно очень осторожно обращаться с молоком инфицированных животных, т.к. могут заразиться другие козы.

Самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво!!!

Россия, РТ

Ну всё! Я знаю теперь, почему старухи живут подолгу в деревнях. Просто из вредности, заразились АЭК и живут себе!
Филипп, а оригинала письма нет ли там?

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
Татария, нам сюда!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3462

Если это лекарство, так наоборот, всех надо перезаражать lol Напридумывают болезней, чтоб жизнь малиной не казалась sad

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2442

Всем привет!!! прочитала и думаю или мы " Олухи Царя небесного" или нас русских ЯНКИ за дураков считают : shok ..и так не эдак и так не так..нагнали жути и все. dont ..Диана, точно подмечено, что старухи в деревнях живут долго...у этих старух иммунитет на всякие там САЕ.....да я уверена скажи им про САЕ, : они и ухом не поведут!!!! face

Огонёк

Россия, РТ

В Казани, как мне сказали, будут делать этот тест с октября. Муж, наверно, не разрешит, скажет, что это лохотрон.

Наши козы
Татария, нам сюда!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2442

И еще все зависит от содержания и от хозяина-трудяжки,..если в козовнике сыро, навоз..спертый воздух...копыта не обрезают и у несчастных животных копыта как лыжи, а хозяевам или ленности много!!! или глубоко фиолетово .. cry .то да тут и вздутие колен...и много чего ,но друзья мои по своей природе козы выносливы и им только ну хоть самую малость заботы и ухода никаких САЕ не будет..положа руку на сердце ну скажите, кто делает ванночки для копыт медным купоросом???, естественно, его разводят, не дай Боженьки в крутой раствор!! и копыта коз опускать в этот раствор.а этот раствор укрепляет копыта, убивает всякую гадость, грибок, и прочие... после такой процедуры копыточки чистехоньки просто заглядение... . super .да я уверена мало кто это делает!!!.а то и вообще не "парят голову".. а сейчас еще начнут помидоры в меня кидать...что ерундой занимаюсь.... wub

Огонёк

Россия
"бордюжа галя" пишет:

ну хоть самую малость заботы и ухода никаких САЕ

Галина, не хочу расстраивать, но АЭК (САЕ) передается с молоком и кровью. Так что чистота и уход за копытами не поможет, если в стаде появилось зараженное животное.

"бордюжа галя" пишет:

вздутие колен

Часто бываю у козоводов в нашем районе и соседних. Могу сказать что артриты путовых суставов у коз очень редки, за все время ни разу не встречал. В нашем стаде тоже ни разу такого не было. Так что могу предположить, что эта зараза (АЭК) у нас пока не очень распространена.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25035

[quote="бордюжа галя"] кто промывает копыта медным купоросом???

Лично я с ним только стены в козовнике побелила)))))
Так не хочется верить, что зараза эта есть((((((((

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Ну всё! Я знаю теперь, почему старухи живут подолгу в деревнях. Просто из вредности, заразились АЭК и живут себе!

Может и это тоже...не успели напичкаться химической дрянью с магазинов...хоть и лебеду в войну ели,так все равно-натур-продукт...
Не люблю обманывать,как то противна сама себе становлюсь-дочка не хочет пить козье молоко(((сказала,что пойду куплю коровьего,вскипятила козье молоко и дала ей.Вкуснятина,говорит,я его каждый день пить буду... bang

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12535
"Диана Фердинандовна" пишет:

Ну всё! Я знаю теперь, почему старухи живут подолгу в деревнях.

Они о козах заграничных и не слыхивали... Я поняла, что больных коз из-за границы везут. Может нам, колхозникам, и бояться не надо?

"zlat_natal" пишет:

козочка сильно изменилась, в лучшую сторону. очень хорошая стала.

Спасибо, Наташа! Стараемся. Это не коза...а обезьяна! Все пакости повторяет за Васильдой.

Анна

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
Филипп пишет:

Ответ: Передаётся с молоком и кровью.

Вопрос: Козел является переносчиком заболевания? Если козёл болен, он может заразить коз во время спаривания? И наоборот если коза больная, при покрытие она может заразить козла?

Ответ: Козел маловероятно является переносчиком. Козёл может быть носителем, если он болен и имеет белые кровяные клетки в его сперме, что, опять же, маловероятно. Еще более невероятно для козы заразить козла. То есть в целом, это не является формой передачи.

А вот тут и кроется подвох - вирус 100% содержится в молоке ( без примеси крови), а в сперме и выделениях нет? - Такого не может быть ( какой-то бред)

мой вывод: передается и половым путем

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Тема закрыта