Вы здесь

Коза на дворе. Страница 584 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Наконец-то появилась возможность похвастаться своими козочками.
Это они объедают ботву у кормовой свеклы. После пасьбы теперь час по огороду гуляем...помидорчики...кабачечки едят.
(вместо трех фото одна загрузилась, придется повторить...)

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Это моя Стрелка-проказница. Свиду милая и спокойная...Короче говоря-НАСТОЯЩАЯ КОЗА!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ну а это- легендарная Васильда. Так и не принесла мне козлят ни весной, ни летом...Теперь свадьбу сыграли 21июля. Посмотрим...

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Диана поставьте в машину видеорегистратор,будет и для милиции доказательство и в сеть можно выложить,а еще можно на" перец" послать.или еще в какую нибудь прикольную передачу.Пусть не только в сети люди на этого морального урода посмотрят,но и в телеке..Я его фотки еще бы и по всему поселку развесила с коментариями-вот дескать какой у моей соседки муж замечательный, все говно из дома собственноручно вытаскивает,но ему болезному не донести его куда следует.Регистратор кстати можно не только в машине держать,от автомобильного аккумулятора куда угодно можно поставить.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А вот нашла фотографию Стрелки в день покупки. Посмотрите, пожалуйста...Изменилась? Подрасла хоть?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Ангелка" пишет:

Дано я так не смеялась. Интересно, чем козы порадуют меня завтра?

Железные нервы)) и реакция на ситуЁвину....... не типичная)) - я бы поубивала!!

Диана, а нельзя-ли машину ставить в гараж, или во двор?? Ведь, как я отслеживаю, он "гадит" только возле машины?? - окурки и прочее...
Может, он просто тупо завидует вашему авто??)))) Уберите это "бельмо")))))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"АнВит" пишет:

Это моя Стрелка-

"АнВит" пишет:

А вот нашла фотографию Стрелки в день покупки. Посмотрите, пожалуйста...Изменилась? Подрасла хоть?

совсем другая коза...
похорошела!!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"olga k" пишет:

совсем другая коза...
похорошела!!!

Оль, спасибо! Очень приятно.....Но чо-то как-то не растет...

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126
АнВит пишет:
"olga k" пишет:

совсем другая коза...
похорошела!!!

Оль, спасибо! Очень приятно.....Но чо-то как-то не растет...

Мне тоже кажется, что мои козлятки не растут, потом-гости, вздохи-ахи на тему как они выросли, смотрю их газами - и понимаю, что растут, да еще как растут!!! Козки у Вас прелестные, мои на них очень похожи...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Ангелка" пишет:

Козки у Вас прелестные

Спасибо! Я их очень люблю.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

Мне измазали ночью машину г

Вот про таких чумных я и говорю(( один говно раскидывает ходит по ночам, другой заразу из пробирок .Какпец какой то кругом. sad .

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Девочки (не хочу обидеть и мальчиков)!
Сосед свалил в Казань. Вечером и утром запах стоит от моей машины умопомрачительный, сам не выдержал! Бриз с Волги разносит по всем нашим участкам. Другого соседа предупредила, что это не моя работа.
Ничего пока делать не буду, муж погребом занимается. Поэтому дам насладиться соседу его падением. Для меня главное в этом деле "своё лицо" не потерять, как потом на себя смотреть иначе буду, самим бы с ума с ним не сойти, итак уже принюхиваемся вечно, как придурошные. Они все тут подключились, всей роднёй, братва уже приезжала, участковый тоже. У них ещё там одна на картах Таро гадает и колдует. Смех с ними!
Если серьёзно, искренне жаль человека, он переступил через себя.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Анвит, козочка подросла. Очень приятные девушки у вас! wub

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

[quote="Диана Фердинандовна"]АнВит, козочка подросла. Очень приятные девушки у вас! [/qu
Спасибо, Дианочка! И молочко отличное!
Как Фаддей Михайлович? Подрастает? Наш Александр Олегович за 1,5 мес поправился на 1,950кг.И подрос на 4 см.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"АнВит" пишет:

.Изменилась? Подрасла хоть?

конечно)))

"Клио" пишет:

Зашла попрощаться.

ну вооот((((ну а что нельзя "там" хоть пару коз держать???

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126
Диана Фердинандовна пишет:

Девочки (не хочу обидеть и мальчиков)!
Сосед свалил в Казань. Вечером и утром запах стоит от моей машины умопомрачительный, сам не выдержал! Бриз с Волги разносит по всем нашим участкам. Другого соседа предупредила, что это не моя работа.
Ничего пока делать не буду, муж погребом занимается. Поэтому дам насладиться соседу его падением. Для меня главное в этом деле "своё лицо" не потерять, как потом на себя смотреть иначе буду, самим бы с ума с ним не сойти, итак уже принюхиваемся вечно, как придурошные. Они все тут подключились, всей роднёй, братва уже приезжала, участковый тоже. У них ещё там одна на картах Таро гадает и колдует. Смех с ними!
Если серьёзно, искренне жаль человека, он переступил через себя.

Диана, этот сосед, как и все остальные, только летом там живет? А все эти экзерсисы - из-за того, что Вы держите животных?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Диана,блин...какой же гад ваш сосед ...и ведь дело не в козах...
завидует?
ревнует?
надо корень найти ....и с корнем вырывать...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Cосед живёт постоянно. Он всех ненавидит. Я жалею, что козлятник поставила там, о козах больше думала, чем о нём.
АнВит, Фаддей вырос за месяц на 900гр. У него очень красивые руки, тонкие длинные пальцы, все замечают. Я от него балдею. Теперь у нас 3 сына и у каждого по козе.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я от него балдею.

У меня многие знакомые завели третьих ребятишек.. совсем крохи ещё они... и тоже говорят - просто растворяются в них.. то -ли возраст, то-ли осознание, то это уж точно в последний раз (у подавляющего большинства)
А я тоже мечтаю ещё...... но мне всё кажется, как же можно ещё кого-то любить, кроме уже имеющихся))))) ??? Понятно, что можно))..но мне пока чисто теоретически))) Видно, пока не появится на свет....
Как бы знать, что будет девочка???
А козы у всех сбавили молоко, или только у меня? ( с моими разъездами)
Начала усиленное кормление..
и приближается пора охоты!!!!!)))

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

У меня коза стала давать больше, хотя я еи перестала давать зерно. Утром я ее выпускаю, она ходит по участку, доедает, что не съела, shok , я ее балую в течении дня яблоками, помидорами и сывороткои, вечером запираю. Но у меня она чуть больше месяца и я по неи только сеичас вижу, что она отходит от стресса.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я жалею, что козлятник поставила там, о козах больше думала, чем о нём.

А почему о нем надо было думать? Правильно всё сделала!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ангелка, а какой стресс у козы был, не поняла?

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126
Диана Фердинандовна пишет:

Ангелка, а какой стресс у козы был, не поняла?

Она жила у человека, у которого козами занимался наемныи работник. За неделю до того, как я ее купила, хозяин работника выгнал, козы перестали гулять в лесу, только в загоне(загон там, правда, не меньше 10соток), а доить стала жена хозяина, коза 3 дня ее к себе вообще не подпускала. А потом мы ее купили и перевезли на новое место, где первые 2 недели держали на привязи в разных местах двора. Вот и стресс.
Кстати, сегодня она опять учудила. Прибегает на терассу козлик - мекает, потерял козу, потом козочка с воплями, мы начинаем звать Марту - тишина. У меня паника - через участок начали строику и там живут в вагончике рабочие.Все, думаю, украли мою козу, и уже почти съели.)) Тут муж говорит - а в доме ее нет? Заходим в дом - на полу куча разорваных пакетов - с мукои, с крахмалом и коза облизывается.))
Вчера на терассе перебили кучу посуды, съели пачку сигарет, залезли на стол, оторвали липкую ленту с мухами, но есть ее передумали, вместо этого поели акварельных красок, после чего себя пооблизывали, теперь ходят серобуромалиновые. В общем, весело.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Скажу,что знаю, про АЭК. Болезнь экзотическая и неизвестная для нашей страны. Завезена из неблагополучных по этой болезни стран. Поэтому у нас не разработаны методы борьбы с ней и способы диагностики. Этой болезнью в научных кругах особо никто и не интересовался, пока не выяснилось, что вирус АЭК по своему генетическому строению схож с вирусом иммунодефицита человека ( ВИЧ ). И, что самое неприятное, вирус АЭК передается человеку через сырое молоко. Зараженное животное выделяет вирус не только с молоком, но и со слюной, мочей, калом, спермой. Т.о. заражение происходит через общение.
АЭК относится к медленным инфекциям, т.е. с момента заражения до появления признаков болезни может пройти несколько лет и все это время будет выделяться вирус. С симптомами болеет только небольшая часть животных, в основном молодняк до 5 мес. НО, как бы не протекала болезнь, с симптомами или без, конец один -100% смертность. Лечения нет, профилактических ср-в нет. Единственный способ борьбы с заболеванием - уничтожение зараженных животных.
Продолжу позже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

как бы не протекала болезнь, с симптомами или без, конец один -100% смертность.

"Доктор, а умру? - А как же..."

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"касатка" пишет:

что вирус АЭК по своему генетическому строению схож с вирусом иммунодефицита человека ( ВИЧ ). И, что самое неприятное, вирус АЭК передается человеку через сырое молоко

shok

"касатка" пишет:

конец один -100% смертность.

Фсе, ребятушки, начинайте скидываться. Або молоко козячье я пью литрами без термообработки, а про анализы местные козы слыхом не слыхивали, нюхом не нюхивали.
Пошла искать ситец на платочки... huh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"касатка" пишет:

Зараженное животное выделяет вирус не только с молоком, но и со слюной, мочей, калом, спермой. Т.о. заражение происходит через общение.

scratch_one-s_head По идее, уже ВСЕ должны быть заражены.... От коз до людей.... Блин, суставы последнее время дуреют... Может у меня уже АЭК??? shok А у людей как выявляется и выявляется ли? scratch_one-s_head
В общем, хотите быть здоровыми- НИКОГДА НЕ читайте журнал "Здоровье"....

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Как-то сердце нехорошо екнуло...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"АнВит" пишет:

Это моя Стрелка-проказница.

"АнВит" пишет:

нашла фотографию Стрелки в день покупки. Посмотрите, пожалуйста...Изменилась? Подрасла хоть?

козочка сильно изменилась, в лучшую сторону. очень хорошая стала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Много букв :) извините... К вопросу об артрите-энцефалите коз (АЭК по-русски или CAE на английском).
http://malahovka-starfiregoats.ru/poleznaya-informaciya

ПИСЬМО ЗАВОДЧИКА ФЕРМЫ "STARFIRE" HELEN SNYDER, США,
И ЕЁ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ РОССИЙСКИХ ЗАВОДЧИКОВ.

Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с активным обсуждением в «козьем мире», проблем, связанных с тестированием коз на артрит-энцефалит (САЕ) и влиянием этой болезни на животных и на человека, мы, по просьбе одного из козоводов, переслали её вопросы нашей заводчице в США Helen Snyder. Мы постоянно консультируемся с ней по многим нашим вопросам и проблемам. Нам очень нравится, что в Америке никто не пытается скрыть проблем, связанных со здоровьем животных на их фермах. Делятся опытом и помогают друг другу. Информация о фермах с отрицательными и положительными результатами по САЕ является открытой.
В течении 15 лет Хелен была членом Совета Директоров ADGA, а в настоящее время является председателем Выставочного комитета ADGA. С середины 80-х годов прошлого века её стадо свободно от САЕ. Хелен занимается племенным разведением коз с 1978 года. В ADGA зарегистрировано на конец 2012 года 623 животных с приставкой STARFIRE, из которых 537 коз и козлов Нубийской породы. Её ферма знаменита многими Супер Гранд Чемпионами Америки, вошедшими в историю не только этой породы, но и других пород (Зааненская, Тогенбургская, Ла-Манча). Но основное поголовье коз на этой ферме занимает Нубийская порода.
Хелен нашла время, чтобы ответить на все вопросы и привела примеры из собственного опыта. Она любезно согласилась, чтоб мы разместили её ответы и комментарии на своём сайте и пожелала всем козоводам в России успехов и процветания.
Извините, если перевод местами не очень гладкий, но хотелось изложить всё как можно ближе к тексту
.
Елена Мерсиянова.

Helen Snyder

Вот мой личный опыт работы по САЕ. Я стала заниматься пастеризацией с 1982 года, с младенчества профилактики CAE в этой стране. Перед этим я тестировала моё стадо и 100% моих животных дали положительный результат. С момента начала своей программы по профилактике САЕ у меня никогда не был коз, которые бы родились и выросли здесь с положительным результатом теста. В те годы я приобрела генетически ценных животных, которых люди выбрасывали, потому что они были положительными по CAE. Многие люди тогда решили уничтожать или отбраковывать «положительных» животных. У меня есть очень строгая жесткая программа профилактики, и я покупала ценных животных для моей программы разведения. Много было козлов с положительными результатами по САЕ, но генетически они были необходимы мне, и без них мое стадо не было бы столь успешным.

Ответы на ваши вопросы следуют из моего личного практического опыта, и вы сможете найти противоречия в Интернете и от разных экспертов. Но моя ферма одна из немногих, где никогда не было такого, чтобы отрицательные результаты теста животного изменились в последствии на положительные. Хотя у меня уже много лет не было животных с положительными результатами, я бы все равно, не колеблясь, купила животных с положительными тестами, если они необходимы мне для улучшения моей программы разведения. Мои ответы будут в синем цвете.

Вопрос: Если в стаде одно инфицированное животное, какова вероятность заражения всего поголовья?

Ответ: Вероятность заражения зависит полностью от владельцев. Если козлята удаляются при рождении от матери без контакта с ней и правильно кормятся подогретым молозивом и пастеризованным молоком, и никогда не вступают в контакт с кровью, или молоком любых «положительных» животных, то тогда очень легко добиться отрицательного по CAE стада.

Вопрос: Какой способ передачи (инфицирования) заболевания? (только молоко, воздушно-капельный, кал, моча и т.д.)

Ответ: Передаётся с молоком и кровью.

Вопрос: Козел является переносчиком заболевания? Если козёл болен, он может заразить коз во время спаривания? И наоборот если коза больная, при покрытие она может заразить козла?

Ответ: Козел маловероятно является переносчиком. Козёл может быть носителем, если он болен и имеет белые кровяные клетки в его сперме, что, опять же, маловероятно. Еще более невероятно для козы заразить козла. То есть в целом, это не является формой передачи.

Вопрос: В какое время после контакта с больным животным лучше сделать анализ, чтобы быть точно уверенным инфицировано животное или нет?

Ответ: Я не знаю какие у вас есть тесты в России, но здесь, в США мы обычно используем ELISA для обнаружения антител к болезни CAE. Антитела могут проявиться в срок до 4-х недель и разработать титр к болезни, но могут проявиться и быстрее. Это достаточно индивидуально. Существует новый тест, который является более точным - PCR, который определяет ДНК CAE и намного более точный.

Вопрос: В каком возрасте лучше проверить козлят на CAE, и когда лучше повторить тест, чтобы точно знать, что животное здорово?

Ответ: Козлята производят большее количество антител и чаще дают положительный результат, так что тестирование козлят, как правило, неточны, и я не делаю анализы козлятам, по крайней мере, до 8-9 месяцев.

Вопрос: Могут ли беременные козы быть проверены на CAE, и является ли этот анализ точным?

Ответ: Да, как правило, точны. Некоторые люди говорят, что вы получите лучшее чтение, если они беременны, и создание антител к родам.

Вопрос: Когда лучше повторить тест?

Ответ: На протяжении многих лет я тестировала все стадо два раза в год, но с тех пор как у меня нет животных с позитивным результатом, мы сократили до ежегодного теста. Дело в том, CAE тестирование это «окно» к здоровью козы на день забора крови. Она уже на следующий день может быть подвержена, и тест будет положительным. Вот почему я всегда говорю, отрицательные результаты не всегда отрицательные, но положительные всегда положительные, не считая козлят.

Вопрос: Существует ли возможность внутриутробного инфицирования малыша? Или только через молоко (молозиво)?

Ответ: Некоторые эксперты скажут вам, что да, он передается внутриутробно, но я ни разу не обнаружила подтверждения этому. Как я уже говорила, я начала со 100% положительного стада и даже приобретала положительных животных на протяжении многих лет, и у меня никогда не было коз, которые вдруг стали бы «положительными», которых я вырастила по своей программе профилактики CAE.

Вопрос: Можно ли людям использовать сырое молоко от коз больных CAE? Каковы последствия?

Ответ: CAE положительное молоко является полностью безопасным для потребления человеком и может быть даже полезным. Много лет назад, была группа людей из Мексики, у которых был ВИЧ, но он никогда не развился в СПИД. Делали много исследований этих людей и обнаружили, что у них была одна общая черта. Они все пили молоко от коз с вирусом CAE. Это сейчас используют в некоторых препаратах, предназначенных для ВИЧ-инфицированных пациентов. Некоторые из пожилых живых ВИЧ-инфицированных пациентов пьют САЕ положительное молоко даже сегодня.

Вопрос: Какое расстояние необходимо для содержания больного животного от остального стада, и каковы меры профилактики и контроля?

Ответ: Когда мое все стадо было положительным и даже сегодня, когда моё стадо свободно от CAE, все козлята удаляются при рождении, выращиваются на руках и кормятся термически обработанным молозивом и пастеризованным молоком. И они никогда не вступают в контакт со взрослыми, пока они сами не станут взрослыми. Таким образом, они никогда не бывают с остальным стадом, пока они пьют свежее молоко. Возвращаясь опять к моему опыту назад, могу сказать, что когда моё стадо было 100% положительным, и стали появляться козы с отрицательными результатами, они жили, ели и спали с положительными животными. Опять же, очень важен уход и содержание! Всё, что связано с сырым молоком и кровью должно рассматриваться, как токсичные отходы!

Вопрос: Можем ли мы говорить, что козленок не болен и не является носителем CAE, если мы убираем его от матери сразу после рождения, самостоятельно обтираем, откармливаем пастеризованным молоком?

Ответ: Это верно. Молозиво нагревается до 135 ° по Фаренгейту в течение одного часа, а молоко пастеризуется при температуре 161 ° по Фаренгейту. Я довожу молозиво ближе к 140 °, что достаточно сложно, так как если температуру сделать чуть больше, оно загустеет и его очень трудно использовать. А молоко до 180 °. Не позволяйте матери лизать или чистить малыша!

Вопрос: Что это означает, если у одной и той же козы сначала положительный результат теста, а следующий тест отрицательный?

Ответ: Как правило, этого не произойдет, если это не козленок, который был испытан в первый раз. У взрослых, если однажды положительные, то они всегда положительные.

Вопрос: Каковы первые клинические признаки заболевания?

Ответ: Клинические признаки - большие колени, один или оба, и очень трудное жесткое вымя при дойке. Увеличенный затылочный бугор и скакательные суставы в меньшей степени. Пневмония и мастит является общим для положительных коз. Как правило, они имеют плохую иммунную систему. Исследования показали, что из всех животных, которые с положительной реакцией, только около 40% покажут клинические признаки, и я бы сказала, что это довольно точные исследования. Некоторые из положительных животных, которые были у нас, жили здоровой жизнью в подростковом возрасте с мягким выменем.

Наиболее общие распространённые симптомы это увеличенные колени и жесткое вымя.

Вопрос: В США исследования делаются по крови или сыворотке? Есть ли экспресс-метод диагностики заболеваний в домашних условиях?

Ответ: К сожалению, нет домашнего тестирования для CAE. Здесь, в США, мы используем сыворотку крови для ELISA, отвозим в лабораторию, или отправляем по почте. В новом тесте PCR используется цельная кровь с антикоагулянтом и консервантом. Я беру кровь самостоятельно и везу её в лабораторию. Нет необходимости, чтоб вызывать ветеринара, чтобы собрать кровь для собственных записей. Необходимо приглашать ветеринара, если должны собрать кровь для любой официального отгрузки, например на экспорт.

Ещё немного о профилактике CAE. Многие люди обращаются ко мне, чтобы я помогла им выяснить, почему их животные перешли с отрицательного на положительный результат анализов.

Вот несколько примеров.

На одной ферме доили коз, и повезли положительное на САЕ молоко в бидонах на внедорожнике на свиноферму. Молоко немного пролилось в багажнике, а затем они заехали в сарай и загрузили в этот же багажник сено, а затем кормили этим сеном своё стадо. Этого количества молока на сене оказалось достаточным, чтоб все стадо затем стало положительным на САЕ.

На другой ферме ведра с молоком носили мимо сена, зерна и емкостей для воды. Немного разлили этого молока. И достаточно капель этого молока, чтоб отрицательные тесты превратились в положительные.

В другом хозяйстве был такой случай, когда в миску из под каши на сыром молоке положили кожуру от банана и отдали козам эту кожуру.

И ещё один пример. Было ещё одно большое стадо коз (более 100 молочных коз), которое было куплено за очень большие деньги, так как все животные в нем имели отрицательные результаты тестов. Затем им предложили козу с положительным САЕ, но которая давала почти 20 фунтов молока. Они не удержались и купили эту козу. Два года спустя, почти половина стада была с положительной диагностикой. Я съездила туда, и все казалось очень чистым. Я просто не смогла увидеть причину. Потом мы пошли в доильный зал. Я заметила засохшие капли молока на доильных станках. Мне показалось, что это могло происходить, когда козы запрыгивали на станок и капли молока стекали из вымени. Позже владелец этого стада позвонил мне и сказал, что его дети, играя там, брызгались молоком. Это было забавно для детей, но разрушительно для всего стада.

К каждой капле молока нужно относиться, как к токсичным отходам для коз, и вы должны быть в состоянии проследить движение молока и убедиться, что оно никогда и нигде не вступает в контакт с животными. Нужно быть очень осторожными и при использовании доильных аппаратов.

Молоко является наиболее распространенным средством передачи болезни, но за кровью тоже необходимо следить! Никогда не используйте одну и ту же иглу особенно при взятии крови.

НАДЕЮСЬ ЭТО ПОМОЖЕТ!

HELEN

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах