Вы здесь

Коза на дворе. Страница 531 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"zlat_natal" пишет:

вот эти расцветают. местные называют их - барашки

Примула это))) не помню какая именно.

"Urtica dioica" пишет:

Незабудка - должна вырасти в большой куст, вроде.

Это брунера сибирская.

"Urtica dioica" пишет:

На втором жасмин? Даже и не знаю

Спирея, тоже не помню какая, вроде Вангутта.

"Диана Фердинандовна" пишет:

Я теперь во время выкрутасов сразу кулаком в бедро.

Я по морде отвешиваю, так что если проказничает, сразу морду нагибает, знает что сейчас прилетит. Чешка стоит смирно, только в подойник постоянно заглядывает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Павел ЛПХ" пишет:

Примула это)))

у нас вся гора в этих цветах. а раз вы знакок в цветах, то я обязательно покажу.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

А цветочки вроде камнеломка называются,

Ура,значит у меня такие будут-посеяла семенами,но они такие мизерные,хоть под микроскопом рассматривай...а ещё у меня сирень зацвела"красавица Москвы"-чудо из чудес,жаль фотоаппарата нет,а на телефоне,совсем не то..

"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот эта холера!

Смешная козюля good

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Сирень знатная!
super

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"meri871" пишет:

Наталья, та, что Белка)) столько работы!!!!! навалилось!!!!!!! Не до фоток(((
Что-то прямо взахлёб!!!!!! Детёныш школу закончил, так на обследование ездим в Е-бург... на разрыв((
Одно отлично, что дочка с подружкой пасти ходят!!!!! Я что-то по дому-саду творю!!!
Ещё бы не разъезжать((((( я бы мнооого больше делала!!!!
А то надо и работать, и возить, и кормить-доить,и траву косить-резать, и перерабатывать молоко!!!! Люди к сыру - творогу приучаются потихоньку... А мне забота-работа((( Не успеваю!!!... Ещё и огород!!!!
Кто бы поделился секретиком, как же всё успеть справляться!!!!?????? Напишите, а????????????.... И какой-нибудь пинок под зад-настрой боевой получить!!!!!!!.... Что-то ,как-то............. депрессивно, что-ли.......
А прическа - это результат состояния.. Красоты-то нет в этом(((((((( так.. чт. не жарко было))))...

__________________

Да не реально ВСЁ успеть,если я огородом занялась-дома бардак страшенный(((я уже все вещи на веранду унесла,переодеваемся и едим там,а в дом только спать идем...ну некогда мне убираться...пускай немного засранка,но зато буду с ягодами и овощами и с козьим молоком и здоровыми детьми и вообще не фиг ко мне в гости ходить,мне некогда)))Я бы тоже подстриглась...муж не даст...

"meri871" пишет:

А от комаров и мошек реально сами ,будучи в Астрахани в июне, спасались ванилином!

А сколько этого ванилина на литр воды? Моя одна взбесилась от паутов...напугала аж(((начала такие резкие движения головой делать,потом вообще домой побежала,но мы то все не идем-бежала,бежала и потом бах в траву легла на полпути...вернулась кое как и как звук услышит прям боится их так...То что ванилин от комаров я поняла)))хоть их меньше будет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот эта холера!

Симпатишная good

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Urtica dioica" пишет:

А цветочки вроде камнеломка называются, они бывают разного цвета.

Если вы про сиреневые почвопокровные, то это флокс шиловидный. У меня два разных цветов на альпийской горке растут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо за названия цветочков roma mail
Может знаете как и этот цветок наз-ся?
Здесь он ещё не распустился. Заранее, спасибо roma

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

Спасибо за названия цветочков
Может знаете как и этот цветок наз-ся?
Здесь он ещё не распустился. Заранее, спасибо

Хоя.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Почитала советы про " в бедро" и про " по морде прилетит"... Сильно озадачилась.
Потому как читала эту ветку сначала. Да, очень долго! Вас много и вы общительные!
Так вот, каждому новичку вы (собирательное "вы" в данном случае) советуете набраться терпения, и ласки. Ну, я и набралась. Сижу с пустым подойником, пузо мерзавке чухаю. И матерюсь. Ласково так" Ну ты дряяянь, Бэмка.. Ну ты врееедная, паршивая скотииина". Полчаса сижу. К вымени прикоснуться - не могу. Потом приходит муж. Отодвигает меня в сторону. Хватает за кожу на холке и на жопе. Встряхивет. Рычит "Стала!" И через 5!! минут приносит полтора литра.
Дома скандал. Я выношу ему мозг на тему ласки. В ответ слышу "Ну, сиди.. У мамы было семь коз, и мне было 13, и я должен был их доить. Если б я каждой по полчаса пузо чесал - я б вообще из козлятника не выходил".
Теперь я в сильной озадачке.. Так что делать - пузо чесать, или блин, "кулаком в бедро"? По морде - не рассматриваем, морда твердая, я костяшки разобью...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Так что делать - пузо чесать, или блин, "кулаком в бедро"?

Не понимает сразу по хорошему, пусть знает что и другие методы есть, зато срабатывает в основном сразу.
В прошлом году купил корову, пару дней стояла нормально, а потом убивать начала, а доить то надо, я ее даже заваливал и лежачую доил, ну надоела сил нет. Сломал об неё 2 лопаты, сразу "вылечилась" и до сих пор стоит как вкопанная.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Катерина Аркадьевна" пишет:

У меня муж с детства со скотиной, так раньше когда ему корову доить приходилось, мне казалось она готова сама себя подоить. Он только в котух заходит быки к стенке жмутся, он спокойно чистит. А на меня постоянно прыгнуть норовили. Он тоже их не стеснялся лопатой охаживать. Мне скотину то жалко, но эффект послушания на лицо. Так что здесь однозначного ответа нет. Когда кнут, а когда и пряник. А козу я свою исключительно по морде бью. Ее предыдущая хозяйка из-за того и продала, что справиться с ней не могла. Во всем она хороша, но характер чисто козлиный.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Катерина Аркадьевна пишет:

Почитала советы про " в бедро" и про " по морде прилетит"... Сильно озадачилась.
Потому как читала эту ветку сначала. Да, очень долго! Вас много и вы общительные!
Так вот, каждому новичку вы (собирательное "вы" в данном случае) советуете набраться терпения, и ласки. Ну, я и набралась. Сижу с пустым подойником, пузо мерзавке чухаю. И матерюсь. Ласково так" Ну ты дряяянь, Бэмка.. Ну ты врееедная, паршивая скотииина". Полчаса сижу. К вымени прикоснуться - не могу. Потом приходит муж. Отодвигает меня в сторону. Хватает за кожу на холке и на жопе. Встряхивет. Рычит "Стала!" И через 5!! минут приносит полтора литра.
Дома скандал. Я выношу ему мозг на тему ласки. В ответ слышу "Ну, сиди.. У мамы было семь коз, и мне было 13, и я должен был их доить. Если б я каждой по полчаса пузо чесал - я б вообще из козлятника не выходил".
Теперь я в сильной озадачке.. Так что делать - пузо чесать, или блин, "кулаком в бедро"? По морде - не рассматриваем, морда твердая, я костяшки разобью...

Моя первокотка стояла и доилась хорошо до появления комаров! Потом подойник полетел 2 раза и она за это получила по бочине (не кулаком,а ладошкой-жалко мне скотину)в сопровождении громогласных "ласковых выражений" стех пор достаточно "выражений" и стоит смирно...так что Вы должны ей силу показать но не переусердствовать!
У меня коза старая есть умна ,но иногда, до жути, противная!Бывает доведет ,выпишу ей пару палок,а потом неделю хожу перед ней "грешок" замаливаю вскусностями всякими.
Кстати,может пригодится,можно в наказание ,за что либо,дать ей по уху ( двумя пальцами стукнуть) и ей неприятно и Вам не больно.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Так. на дневной дойке провела эксперимент.
Ну,пристегнула. Поговорила. Пузо почухала. Стала мыть. Бэмка присела, развернулась. Кулаком в бедро получила. Разворачивать не стала, сама пересела. Опять мыть начала. Получила рогами по костяшкам пальцев. Тогда она получила - палкой по морде. ОПА! Козя глазки зажмурила, и все - не рыпалась. Подоила - как из умывальника)))
Павел, спасибо! Отдала морковку. Типа - "ты мне плохо - и я тебе плохо, ты мне хорошо - и тебе морковка"...
Хлопать, правда, жалко было все равно.. Но что делать? Как-то надо разбираться с ситуацией. Она ж не может недоенная стоять - и так из-за того, что отрубей не было до сегодня - она сбавила, и молока не дает уже 3 литра, а где - то 2 200 ((.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Тогда она получила - палкой по морде.

Палками не бью свою Васильду, а приспособилась синтетической метёлкой по рогам, или по морде, как получится. Еще хороший "инструмент" веерные грабли, легкие, по рогам отлично поддать. Т.к. иногда показывает свой козлиный нрав, причем безпричиннно. А Стрелка совсем другая, + без рогов. Ее выпендреж-упираться, не идти куда я веду, но не агрессивная, тихая вредина.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я свекрови рассказывала про форумский метод "лопаты по лбу". Она усмехалась самодовольно. Типа она - крутая дрессировщица, у неё лаской всё, ну круче она, мудрее. Мы все - так, погулять вышли.
Недавно из города вернулась, вижу вольерный совок сломанный стоит. Так и не колется, за что б/п по лбу схлопотала. Просто как-то сам по себе сломался совок. laugh
Я очень рада, что не у меня одной коза выкидывает номера! Спасибо вам за науку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"andrey15" пишет:

Моя первокотка стояла и доилась хорошо до появления комаров

думаю, насекомые и есть основная причина безобразия при дойке. И так вымя накусано на выпасе, а тут еще во время дойки кто-то хочет куснуть. Тяжко скотине, но доится надо.
Мы разводим деготь в воде и из бутылки с насадкой пшикаем на коз. Вроде помогает. В молоко запах не передается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мы вчера тоже купили 2 мешка гран. пшен. отрубей - по 300р., 3 мешка кормосмеси в гранулах по 400 р.
Овса, сказали, не будет до нового урожая, но у меня есть ещё мешок...
Такая это удобная штука- кормосмесь, вот состав.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

вот состав.

И почем? Жалко в рецепте не написали сколько там отрубей, сколько пшеницы, сколько овса.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Знаешь, Диана, я тоже рада. Но это не такое злорадство, что вот - у всех плохо. Просто у меня коза - первая, я ничего не знаю. Поэтому во всех " не таках" виню себя. Хоть муж и говорит, что коза - это коза. Мирный нрав - это, типа - к корове. Но тут пусть не дурит. Видела я как корова по дороге бежала, зад подкидывая, а за ней с хворостиной гналась хозяйка с бланшем на скуле... Тоже, видать, разные бывают. Так козу я хоть завалю, если что - а корову?
Кстати, на тему - не знаю.. Люди, нужен совет.. Даже страшно признаваться - но Бэмка уела полведра сосновой коры.. Так получилось - у меня печка на улице - типа летней кухни, но без кухни. И в ведре была кора - на растопку. Я ж не знала, что надо прятать.. Все, нет уже коры.. Бэмка сожрала. Ей как - ничего не будет? Часа два уже прошло.. Какашки нормальные вроде, лежит, отдыхает.. На что смотреть-то чтоб увидеть, если ей нехорошо станет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Катерина Аркадьевна" пишет:

И в ведре была кора - на растопку.

кора это их нормальная пища. Не волнуйтесь.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

думаю, насекомые и есть основная причина безобразия при дойке. И так вымя накусано на выпасе, а тут еще во время дойки кто-то хочет куснуть. Тяжко скотине, но доится надо.

Там, где дою, насекомых нет. У моей характер такой. Сегодня золовка помогала вести их с пастбища. Б/п на всякий случай пару раз боднула её. Так, тонуса ради.
Я всё первопричину ищу. Ведь зааненка так себя не ведёт. Там, где я брала б/п, помещения были с низким потолком, мало света. В одной маленькой стайке жили 2 козы. Одно хорошо - дед с ними много гулял, чтоб кормить меньше зерном. Она очень мало ест сена и травки. Зато зерно сметает, как в голодный год.
Зааненка очень любит сено и индекс КПД на поле или в лесу у неё будет выше. Она выедает под чистую всю траву, да и в кормушке сена не остаётся у неё.
Вот только почему б/п в том году себя тихо вела?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

И почем?

Мешок такой кормосмеси, 40 кг стоит 400 рублей. Удобно, что и зерно там дроблёное уже и мел с солью.
Я даю всем днём, на обед по 300-400 гр., кто не доест тут уже дойная коза идёт подчищать.
С ящиками-кормушками не получается, ставлю в 4х чашках (2 козлика - кастратика едят вместе).
Прямо на удивление, как быстро они свои места запоминают good Разошлись по углам и быстрее wiggle .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я всё первопричину ищу. Ведь зааненка так себя не ведёт. Там, где я брала б/п, помещения были с низким потолком, мало света. В одной маленькой стайке жили 2 козы

Диана, вот и причина....ты её сама и нашла.
А это выдержка из "КНИГИ О КОЗЕ" князя Урусова:
"О предоставлении козам свободы и усиленном движении. Об обращении с козами"

" предоставлении козам свободы и усиленном движении. Надо, однако, помнить, что чем чаще и дольше предоставлять козам свободу, тем здоровее и нетребовательнее они становятся, и тем вкуснее делается их молоко и особенно мясо.
Там, где козы выгоняются на пастбище, они склонны к большим прогулкам. В горных местностях они проходят по несколько миль до места своей пастьбы и возвращаются домой только к ночи. Такой длинный путь их ничуть не утомляет и не влияет вредно на их молочность, обратное чему замечаем у коров, когда им приходится проходить длинный путь.
Козы, привыкшие к постоянному усиленному движению, не могут без ущерба для здоровья сразу перейти к стойловому содержанию. Только постепенно привыкают они к хлеву и к отгороженному лугу.
По скалам и утесам козы ходят с такою же уверенностью, как серны.
Лишенная свободы коза, когда ее постоянно водят на привязи, скоро устает и упрямится."

Об обращении с козами. Силой и грубым обращением от коз ничего не добиться, гораздо действительнее влияние ласки, так как козы слишком упрямы и своенравны - качества эти настолько присущи козе, что она всегда стремится делать именно то, чего не хотят допустить."

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня фотки не просматриваются cry ,что сделать то можно?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Тогда она получила - палкой по морде.

мои рогатые. а так как в природе они все отношения выясняют рогами, вот и я когда надо козу на место поставить, тогда идёт резкий удар палкой по рогам.
а если ругаюсь на их, то бью палкой по полу или земле. тоже резко. козы знают, что как будто их сильно бью.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нина, спасибо.
У моей начались финты эти пред окотом, во второй фазе. То есть причина в её содержании у меня? Дедок гулял с ней намного больше?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Диана Фердинандовна" пишет:

Сирень знатная!

А запах какой...немного другой,чем у обычной,целый день в саду-огороде,невозможно надышаться...

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста ситуацию... Беспокоит состояние рожек у козюль. 2 месяца козочка - рожки от головы красивые сантиметра на 1,5, затем как будто усохшие... 3 месяца козюли- неровности на рожках, одна сломала рог на кончике. Кушаем: сено, трава (1 раз в день по 3-6часов пасем -в зависимости от будней либо выходных дней), на ночь граммов 100 ячменя и овса, 3 раза в неделю пойло (картофель, морковь, капуста вареные) и по 2 литра молока каждый день. И ещё висит фелуцен. Может что то лишнее или не хватает? shok

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"zlat_natal" пишет:

мои рогатые. а так как в природе они все отношения выясняют рогами, вот и я когда надо козу на место поставить, тогда идёт резкий удар палкой по рогам.
а если ругаюсь на их, то бью палкой по полу или земле. тоже резко. козы знают, что как будто их сильно бью.

__________________

А моя коза молодая начала вчера кидаться на ребенка то за волосы схватит то передние копыта поднимает угрожает, то бодает как будто моему мужу мстит за обращение строгое. Не пойму в чем дело

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах