Вы здесь

Коза на дворе. Страница 527 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Urtica dioica" пишет:

Да и овощи научится есть и траву щипать

Мои козки тоже у бабаньки старенькой для развлечения были, вообще чтобы были и всё тут.
Сидели в сарае безвылазно, когда привел их домой они ели жрали всё что было в радиусе шеи, истребляли все без разбора, только подкладывай, а уж что там дело второе, точнее последнее. Сейчас же мы и на травке пасемся, либо гуляем (редко), либо на веревках с колом. Морду воротим, фураж по выбору, жмых им подавай, травы на ночь дам, утром стоит нетронутая, воду только холодную и идеально чистую.
Чешская, та более аристократична, медлительна, разборчива. Но ест всё, конечно что-то без особого энтузиазма, а чисто чтобы меня не обидеть.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Катерина Аркадьевна" пишет:

что у нас называется "высивка"

Да,это оно! Могу добавить только,что выберете отруби где муки больше,они питательней.имхо.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Павел ЛПХ" пишет:

чисто чтобы меня не обидеть.

good Забавные у Вас козы! У меня таких проблем нет,жрут все ,а уж фураж только подавай!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Павел ЛПХ" пишет:

Морду воротим, фураж по выбору, жмых им подавай, травы на ночь дам, утром стоит нетронутая,

Это мы сами так их портим балуем. Мои стали меньше есть гран. отрубей, сделала по другому "рецепту".
Замочила, добавила порезанные яблоки и щавель, клюковку, калину....так только это и выели.
Всё остальное пойло выкинула. Зачем время тратила и посуду мыть ещё :dntknw:....а козочки просто сытые, видимо.
Вчера первый раз сходили в лес. Очень даже там уже можно пастись good Листья мелкие, но они их и не очень......
Кора им нравится, видите ли...в итоге всего напробовались, а дома все дружно легли отдыхать.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
andrey15 пишет:
АнВит пишет:
"meri871" пишет:

Да... и ровно год, как у меня козы!!!

Кстати, и у меня ровно год...Надо обмыть...!

И у меня тоже!!!Давайте поздравим нас всех!!

Нас уже трое!!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"АнВит" пишет:

Нас уже трое!!!

У нас год козоводства будет 1го августа. Нам рано пока отмечать. Да и не смогу отметить, это наша приблизительная дата родов третьего сына в нашей семье.

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Так переведи на режим,какой тебе удобно,а не козе...Я своих дою,как мне удобно-привыкли,не возмущаются...я по биоритму-сова,и козы тоже теперь-"совы"

Я парное молоко мужу и старшему сыну на завтрак подаю, привязана к их биоритму. В 5.30 во время "школы", сейчас же в 6.30 - каникулы!!!! clap

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Так. Собираю советы в кучку))
Бэмке купить ошейник, и соорудить вертлюгу. Купить соль-лизунец, и высевку. Она у нас на порошок похожая, не в гранулах. Я ее курам добавляю, когда с деньгами ж..а начинается - чтоь как-то удешевить кормление. Валом у нас ее и она очень дешевая. Если ведро зерна - любого стоит 20 грн ведро, то высевка 5-7.. Я и не думала, что это ценное такое, думала - отбросы, вообще )))))) От, век живи, век учись.
Бэмка уже пасется за домом молча. Но попробовала на лужок за забор сегодня вывести - орала, и дергалась. Пришлось опять за дом перевезти. Она там обжирает заброшенный малинник))
на тему веников. Можно ли давать "фруктовые"? Проходили мимо соседских "хащ-харащ" из сливяка, так она меня унесла просто за собой. Трясучка у нее началась. Там заброшенный участок, весь порос этим сливяком. Сосед платит раз в год алкашам, чтоб вырезали. Так что если можно такое давать - ресурс почти неограничен,и дадеко ходить не надо, не знаю только, получится ли впрок засушить.
Утром опять бодалась. Буду придумывать постоянную систему привязи на дойку... На 2 раза не перехожу. Она вчера и сегодня чуть меньше, чем литр выдала. Освоилась, видимо.. обнаглела..
там кто - то спрашивал, чем бабуля кормила. Я пыталась добиться от бабули ответа. "Та шо сами, то и ей давала, ну бурьян еще".. Как-то мне это не кажется верным))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Катя, мне в прошлом году досталась нечаянно коза простая, третьим окотом. Видок был не очень. Некрупная, 40 кг веса. И давала максимум 2,5 л. Большего я и не ждала от неё, вроде как считается, что после 3-го окота козы показывают максимальный удой.Тоже и овощи не ела и трусиха страшная. И спустя несколько дней пыталась меня от вымени рогами отогнать и в молоко наступить. В этом году она рожала уже у меня. И теперь дает до 4,4 л и бока разъела. И после родов - лучший друг, поскольку весь процесс простояла у неё в стайке. И при дойке стоит теперь как влитая.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
svezam пишет:

Катя, мне в прошлом году досталась нечаянно коза простая, третьим окотом. Видок был не очень. Некрупная, 40 кг веса. И давала максимум 2,5 л. Большего я и не ждала от неё, вроде как считается, что после 3-го окота козы показывают максимальный удой.Тоже и овощи не ела и трусиха страшная. И спустя несколько дней пыталась меня от вымени рогами отогнать и в молоко наступить. В этом году она рожала уже у меня. И теперь дает до 4,4 л и бока разъела. И после родов - лучший друг, поскольку весь процесс простояла у неё в стайке. И при дойке стоит теперь как влитая.

вот, все как у меня. ТОлько я не взвешивала.. не знаю, крупная, или нет.. Сразу как привезли - дала три литра, даже, может, чуть больше. Сейчас сбавила, и бодается. И да - в молоко наступить тоже пытается.. Ну, значит, будем учится дружить.)) сводить ее я пока не готова морально. Мне б обычный уход освоить))
А что - до родов так и были вот такие "выкрутасы" ?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"meri871" пишет:

У моей Красы перхоть появилась..

Хочу поделиться своими наблюдениями. Держу двух коз четвертый год. Как купили первую козу (это было 3 мая) сразу искупали, в ней было столько грязи и вши какие то рыжие даже были, в "кармане" вымени грязь ну и так далее. Поэтому ни чего еще не прочитав по уходу за козами сразу искупали. И я не наблюдала ни линьки ни перхоти в тот год. А вот на следующий год я поняла что такое линька и как тошно доить когда волоски сыпятся, а потом отшелушивается кожа и как мутерно каждый раз перед дойкой вычесывать шерсть и чешуйки. Поэтому как только наступают теплые подходящие деньки сразу своим девкам устраиваю "Банный день". Линька проходит быстрее и чешуйки опадают быстрее, ляпотаааа. Только вот у Белочки кожа отслаивается интенсивнее чем у Катьки, у Катьки совсем еле заметно. Но ... хочу заметить что Белка ни когда не пахнет потом, шерсть всегда более чистая, а пахнет она слабо слабо новой шубой в магазине smile3 . Тогда как в жаркий день от маманьки ее потом попахивает и от молока ее тоже немножко. Вроде мамка с дочкой, а кожа разная. Так что может быть Ваша коза тоже так леняет.
Хотелось бы услышать мнение опытных козоводов по этому поводу.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вот она

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Катерина Аркадьевна][quote=svezam пишет:

А что - до родов так и были вот такие "выкрутасы" ?

Долго были выкрутасы, первые несколько недель, потом слегка успокоилась, только когда кровопийцы досаждали нервничала. А уж после окота своя я стала. А вес тоже по таблице смотрела, по объему грудной клетки.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
"Энли" пишет:

Поэтому как только наступают теплые подходящие деньки сразу своим девкам устраиваю "Банный день". Линька проходит быстрее и чешуйки опадают быстрее,

***************Добрый день ! yes3 Надо своим тоже банный день устроить -и помыть их с дегтярным мылом good

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Можно ли давать "фруктовые"?

Можно,конечно!
Вы понаблюдайте,что она ест ,то и заготавливайте ( в смысле, веники)

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

А у меня радость!!!
Я себе козлика "притащил" на руках нес где-то около километра.
Такой крупненький парень! Комолый,с короткой шерстью,а главное цветной (а не белый ,терпеть их не могу).
Теперь осталось только вырастить из него козла хорошего,крупного!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Так переведи на режим,какой тебе удобно,а не козе...Я своих дою,как мне удобно-привыкли,не возмущаются...я по биоритму-сова,и козы тоже теперь-"совы"

И у меня так же laugh Все довольны.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"andrey15" пишет:

А у меня радость!!!

Поздравляю!!!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"andrey15" пишет:

Я себе козлика "притащил"

Где взял? Ты когда школу заканчиваешь?
Давай фото козлика.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"svezam" пишет:

Вот она

Так с моей похожи...прям очень и шерсть и рога...Это прошлым летом.Давала 4л,а потом не покрыли и теперь пока не знаю что с ней делать,запустилась сама осенью,а весной молоко стало накапливаться в вымени.Ну вот как не сдоить когда распирает и она мучается?2-3 РАЗА В МЕСЯЦ сдаиваю.Молоко соленое,собаке отдаю.Может вообще её лучше раздоить,чтоб дальше не жирела?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А я поняла, что я только белых коз держать буду. Они пастись у меня могут, когда мне удобно. А цветной козе жарко вечно.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А правда, что цветным козам больше досаждают кровососы? И можно ли как-нибудь вымя защитить? У кого какие соображения, делитесь.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"andrey15" пишет:

А у меня радость!!!
Я себе козлика "притащил" на руках нес где-то около километра.
Такой крупненький парень! Комолый,с короткой шерстью,а главное цветной (а не белый ,терпеть их не могу).
Теперь осталось только вырастить из него козла хорошего,крупного!

Читаю и не перестаю удивляться, неужели тебе 15 лет!!!??? Интересно кто еще у тебя есть , сам все делаешь или кто помогает. А доишь тоже сам?? good

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Энли, спасибо за отклик.. Хоть что-то!! А я уж думала аллергия что-ли?! Хлористый хотела давать начать..
Вчера на прогулке сделала ей массаж кожи - пальцами ерошила по шерсти и против... сегодня уже меньше этой чешуи!! Видать, правда после линьки кожу меняет интенсивно.. В том году я тоже не видела у неё никакой линьки..т.к. взяла в конце апреля. А в этом все 4 родили и залиняли!!!!! МамадАрАгая!!!!!! Но все по разному и с разной скоростью!!
Катерина, совсем не обязательно, что ваша Бэмка будет безпредельничать до родов))) Может, скоро успокоится.. Попробуйте предложить ей что-нибудь из съестного во время процедуры!!
Моя первая дойная, Краса, очень меня ободрила и вселила уверенность.. Начиная с самой первой дойки стояла, как влитая!!! Ни куда не наступала и не дрыгалась.. Благодарна ей за это - не зародила сомнение и боязнь, что я ни на что не гожусь))Зато Майка, младшенькая чудила!!!! И убегала, и через голову мне прыгала одним прыжком, так , что я не успевала среагироввть)) Но точно после родов, в кот. я принимала непосредственное участие, её как подменили!!!! теперь и у нас с ней лад!!!!!!
Ещё одна моя, Ася - тоже брала её "подержанную"))) в 3 года. Она немного поиспытывала меня на прочность - ложилась!!! Как доиться - так ноги подкашивает и падает))))... Но тут я её силой взяла.. Подняла за шкуру раза три... Всё - быстро усвоила, что нет смысла со мной бодаться)))
Ну а с Белкой вообще класс!!! - Она уже на последних днях беременности была, когда ко мне попала - уже не доилась... И мы с ней породнились во время родов.. Она "обнулилась" и всё!!!!!!! Счастье мне!!!!!!
Так что, всё в руках наших!!!!! И голове))))))

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"novenkiy79" пишет:

не перестаю удивляться, неужели тебе 15 лет!!!???

а я не удивляюсь. Нормальный человек растет. Я знаю таких мальчишек. Мне кажется что всем остальным надо удивляться, а такие парни и есть будущие "стена и опора"

"svezam" пишет:

А правда, что цветным козам больше досаждают кровососы?

У нас именно так. На цветных по десятку оводов, на белых один, два и те на какую темную болячку садятся (обычно на башке у комолых, последствия драк)

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"svezam" пишет:

А правда, что цветным козам больше досаждают кровососы? И можно ли как-нибудь вымя защитить? У кого какие соображения, делитесь.

Что то я так не думаю.У нас влажность повышенная,так что эта мошка,которая везде забивается и в нос(самое ужасное,кашляешь,сморкаешься как безумный,лишь бы эта гадость вышла с носоглотки)и в рот если откроешь,когда косим всю голову в газовые платки...а и моих белых донимают ужас как(((собаку взяла,так ему все яйца искусали мошки с комарами.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Danj" пишет:

а я не удивляюсь. Нормальный человек растет. Я знаю таких мальчишек. Мне кажется что всем остальным надо удивляться, а такие парни и есть будущие "стена и опора"

Да я только за, но согласитесь таких сейчас не много и поэтому есть чему удивиться и восхититься. Молодец Андрей - так держать.!!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"АнВит" пишет:

Где взял? Ты когда школу заканчиваешь?
Давай фото козлика.

Взял у местной козоводки.Она привезла себе 2 козы из соседнего района,так что я могу быть уверенным,что имбридинга не будет! Козы крупные ,с красивым и удобным выменем.Фотки позже сделаю...Учебный год уже закончился,а выпуск только через год.

"novenkiy79" пишет:

Читаю и не перестаю удивляться, неужели тебе 15 лет!!!??? Интересно кто еще у тебя есть , сам все делаешь или кто помогает. А доишь тоже сам??

В августе будет 16....Сейчас остались только кролики,козы,свинки морские,а в том году были еще нем. овчарка ,кошки,куры и голуби..Все делаю сам,только когда не успеваю родители могут покормить зверье!

"Danj" пишет:

Нормальный человек растет.

blush2 Спасибо,большое,мне так приятно!!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"novenkiy79" пишет:

таких сейчас не много

Из всего моего окружения только я такой дурак!!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

А по поводу окраса,возможно,белым лучше пережить жару (оводов и мошек у нас нет,только комары и мухи),но они мне банально не нравятся!!! Нет в них ничего интересного,а разноцветного козленка и разглядывать интересней (а этим я люблю заниматься,трачу кучу времени просто наблюдая за животным)

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Диана Фердинандовна" пишет:

У нас год козоводства будет 1го августа. Нам рано пока отмечать. Да и не смогу отметить, это наша приблизительная дата родов третьего сына в нашей семье.

....Диана, тебя вычеркиваем....
Как свекровь отнеслась к твоему новому имиджу?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах