Вы здесь

Коза на дворе. Страница 49 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. А можно я выскажу свое отношение к обезрожеванию? У меня тоже коза и козел рогатые, но меня это не заботит. Главное чтобы здоровыми были.У нас был как то козлик которого обезрожили. Так у него так рога разрослись аж закрутились на голове как корона. И ему было больно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

nuriyab09
То, что у обезроженного козла рога короной закрутились, свидетельствует только о том, что обезроживание было проведено не грамотно.
Что касается дилеммы - быть или не быть рогам, то это, безусловно, дело сугубо личное. Однако, к сожалению, многие очень хорошие козлы были ликвидированы за свои украшения, используемые против хозяев. Да и другим животным достаётся. Козьи рога, конечно, менее травматичные, чем козлиные, однако и они могут беды наделать.
Рогатый козёл со спокойным характером - это редкость...
Кстати, у нас у самих козёл именно такой. wink
Файлы:
sam_7254.jpg

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам.Просто мне рога нравятся.у нас был горный козел маленький, но рога шикарные. Так мы ему просто намотали веревку на рога и все никаких проблем.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Благодаря Вашим советам понеслись в втаптеку и купили всё к вечеру: тилозин, АСД-2, окситоцин и тетравит. Промыла как смогла 15% АСД (миллилитров 200 - больше не дала влить), тилозин 3 кубика в ляжку и окситоцин 1,5 куб. На завтра всё повторять или что-то не надо? И тетравит в каком количестве колоть или дать выпить? thank_you

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Рамис и Света, ну вы и умельцы!!! Термокаутер получился как фирменный good Только температура должна быть 700 град. (чтобы не увеличивать время прижигания и не перегреть мозг козлёнку)... Так пишут dntknw

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Это не мы,а на заводе нам сделали по Вашим меркам.Паяльник 200w,разогрев до 600гр. думаю хватит.Ксения,а как коза,послед убрали?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Послед выходит по частям sad Поставила антибиотик, промыла АСД-2, окситоцин ещё раз... Надеемся на лучшее... Тетравит не знаю по скольку колоть или пить?

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Подскажите пож. кто нибудь сталкивался с такой проблемой, как пупочный сепсис у козлят? Чем полечить?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ксения69? Тилозин проколите не меньше трёх дней. Окситоцин я бы перестала колоть - я его, если честно, побаиваюсь, и лишний раз не рискую. Тетравит один раз, укол - 2 кубика.
Спринцевать раз в день.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ВаЛерочка" пишет:

пупочный сепсис

А кто диагноз поставил? Я думаю, то кто диагноз ставил, должен и лекарства прописать. Это правильно.

Если диагноз верный, то срочно нужна массивная антибиотикотерапия.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"Филипп" пишет:

А кто диагноз поставил?

Диагноз поставил ветврач, (но в связи с некоторыми событиями не вызывающий особого доверия , после его "помощи" не одну скотинку пришлось срочно "убирать" wiggle ). Велел мазать шишечку возле пупка мазью "пихтоин", поставил В12 и через 2 дня сказал поставить седимин 1 кубик.
Опять же по поводу прижигания рожек сказал будем обезроживать на 15 день с применением новокаина. Я тут почитала, никто не обезбаливает. Уж и сомневаться начала надо оно мне это обезроживание. Вдруг опять у него что не так пойдет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если у Вашего врача имеется опыт обезроживания, то пусть, конечно, делает, как он умеет. Но если опыта нет, я бы не рискнула довериться...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ВаЛерочка" пишет:

Велел мазать шишечку возле пупка мазью "пихтоин", поставил В12 и через 2 дня сказал поставить седимин 1 кубик.

А можно фото шишечки? Как далеко она от пупка?
Может он имел в виду пупочная грыжа?
Так как лекарств от сепсиса не прописал.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"Филипп" пишет:

А можно фото шишечки? Как далеко она от пупка?

К сожалению фотку пока выложить немогу, но попробую. Шишка прям на месте пуповины. Остригла ее от волос и мажу мазью. Она пока твердая разером с желудь. Вет сказал как размяхчится, пойдет и гной потихоньку сдавливать.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

ВаЛерочка, а вот интересно, температура у козленка высокая? И правда от сепсиса антибиотики прописывают.
А чуть раньше в постах очень удивило назначение окситоцина при выпадении матки - он же может вызвать повторное выпадение. shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ВаЛерочка" пишет:

Шишка прям на месте пуповины. Остригла ее от волос и мажу мазью. Она пока твердая разером с желудь. Вет сказал как размяхчится, пойдет и гной потихоньку сдавливать.

Интересно, а если это пупочная грыжа? Долго мазать придется.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"Филипп" пишет:

ВаЛерочка, а вот интересно, температура у козленка высокая?

Температура в норме. Ест, пьет, скачет. Шишка чуть уменьшилась.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

температура в норме - тогда это не сепсис, иначе козленок бы за несколько дней, а то и часов "сгорел". Правда, если ее мерили, температуру. А то мне тут звонила мамина знакомая, спрашивает - что с моей кошкой? Спрашиваю про температуру - говорят нормальная. Спрашиваю сколько градусов и как мерили - говорят - зачем мерить? Я нос пощупала dntknw
Думаю, что Филипп ближе всех к разгадке диагноза))

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как правильно поступить. У меня козы находятся в козлятнике без перегородок друг от друга. Скоро им котиться. Если одна коза будет котиться, а другая будет здесь же, не возникнет ли проблем. Может быть ту которая котится надо отделить? Или козы вполне спокойно ведут себя в таких случаях?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

У меня козы находятся в козлятнике без перегородок друг от друга.

Какая площадь помещения?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вамЯ к вам с вопросом. Сколько козленок в день должен набирать веса? а то я переживаю 150 граммов нормально или нет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

Сколько козленок в день должен набирать веса? а то я переживаю 150 граммов нормально или нет?

Если в месяц килограмм 5 прибавит, это неплохо. Первые дни меньше прибавляют, потом больше.
Взвесил сегодня специально 20-дневного козленка. Прибавка в весе составила 2,5 кг.
Учитывая качество сена которое получают матки и отсутствие ячменя в рационе, думаю, результат не очень плохой. Могло быть и хуже. Козленок на подсосе. Пробует сено, дробленку потихоньку.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Поделюсь своим горем. Сегодня Ласточка, не доходив до положенного срока почти месяц, родила двух козочек. Беленькая сразу родилась мертвой, а черненькая умерла через 3 часа. Роды прошли без осложнений, козлят коза облизала и я их сразу забрала в дом. Обтерла, обложила грелками. Беленькая даже дышать не начала, а черненькой удалось несколько раз молозива по столовой ложке влить.
Все равно все закончилось печально. cry

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

Все равно все закончилось печально.

Сочувствую. Печально. sad
Но такова жизнь животновода, то радости, то потери. Хотелось бы, конечно, что бы потерь было меньше.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо, Филипп. Пусто как-то... Ну ничего, жизнь такая. Буду надеяться, что Красотка порадует козюльками.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Примите наши соболезнования... У меня из-за мелочей всяких сердце захлёбывается, а тут такое горе cry

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Sara9505, а как козочка себя чувствует? У неё всё нормально?
Жалко, что так случилось.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Филипп, мои козлята первые дни жили на коровьем молоке, потом на сухом потом опять на коровье перевела. Сейчас им кормлю а нашим малышам уже вчера неделя была.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо всем за участие. Козочка бекает, скучает. Сегодня отказалась от еды. Температура повысилась: внутреняя поверхность бедер и вымя, горячие, но мягкое и безболезненное. Доится хорошо, молозиво без каких-либо вкраплений. Скорее что-то с последом или маткой. Вчера уже после обеда послед еще висел, я слегка потянула, чуть вышел, оборвался, потом ксочек висел до вечера. Я уколола окситоцин 2 мл. Сегодня все чисто. Прочитала здесь на форуме (ветеринария) о внутриматочных лекарствах: тифурол, йодопен.... Сегодня, что муж достанет - введу в/маточно.
С уважением.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

Филипп, мои козлята первые дни жили на коровьем молоке, потом на сухом потом опять на коровье перевела. Сейчас им кормлю а нашим малышам уже вчера неделя была.

Чистое коровье или с яйцом?
По привесам - лучше смотреть раз в неделю, привес в 1 килограмм, это нижняя граница нормы, выше 1,5 килограмм бывает в лучших хозяйствах.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах