Коза на дворе. Страница 523 из 669

20045 сообщений
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652
"novenkiy79" пишет:

мне все говорят "глазам не верим, ты да в говне ковыряешся

Это прямо про меня. Правда я не очень брезгливая, но до замужества жила в городе. А сейчас многое лучше деревенских умею. Но если учесть что многие деревенские даже готовить ленятся, то ничего удивительного нет. У меня муж с кумом постоянно рыбачат, так мы весь год котлеты рыбные едим домашние. А кум только в магазине покупает.

"Клио" пишет:

Всё ручной 8 ручкой

Мы 9 косим. Я к ней уже так привыкла, что 6 для меня как игрушка.

"Клио" пишет:

Правда отбивать я пока не научилась. Да и хлябает.

У меня Женек тоже раньше филонил, я к соседу отбивать носила за магарыч. Но однажды соседа не было, и пришлось моему самому отбивать. Тут то я наконец-то и узнала что значить хорошо отбитая коса, больше к соседу не хожу.

"novenkiy79" пишет:

получается только кипяченым молоко пить можно???

Ну, не знаю. Мы пьем парное. Пьем все и взрослые и дети.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452
"lisa_alisia" пишет:

Тут то я наконец-то и узнала что значить хорошо отбитая коса, больше к соседу не хожу

Свой мужик всё лучше делает, потому что для себя yes3

"lisa_alisia" пишет:

Ну, не знаю. Мы пьем парное. Пьем все и взрослые и дети.

Мы тоже.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18616
"Danj" пишет:

А если раз в год проверка.. что она даст?

1)Если козы не контактировали с другими МРС и КРС , то можно быть почти на 100% уверенным что бруцеллеза нет.
2) В районах неблагополучных по бруцеллезу такая проверка проводится 2 раза в год.
3) Если у вас все местные козы проверенны и случаев бруцеллеза не выявляли в течении нескольких лет и нет завоза новых животных, то можно не беспокоится.
Чаще всего завозят бруцеллез с овцами. Так что опасайтесь, если появились новые овцы или барана кто привез на племя. Требуйте чтобы новых животных ставили на карантин и делали все анализы.

Россия
: Урал-опорный край Державы
16.12.2012 - 17:31
: 15012

Понятно ! значит лучше и козла своего ни с кем не сводить , чтоб чего не подцепил ... huh

Не позволяйте выдыхаться чувствам ,
Не привыкайте к счастью никогда .

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"Незабудка" пишет:

Понятно ! значит лучше и козла своего ни с кем не сводить , чтоб чего не подцепил .

Так козла то тоже с местными будете сводить? У нас на Урале вроде с бруцеллёзом все в порядке, то есть -нет его!
А кровь всё равно приезжают и берут 2 раза в год, но не идут против хозяйского желания.
У нас очень врач хорошая, всё расскажет и подскажет (я ей про породы коз, а она мне про остальное laugh ).
Вот от сибирки и бешенства, говорит, и не надо ставить. Жалеет животный, чтобы без нужды не колоть(в смысле уколы).

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Упс! А я у овец кровь брать не стала, мужа дома не было, а без него мы бы не справились. Какие явные симптомы этой болезни?

Я, Юля! И только на ты!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900

У нас раз в год. Ездят по всем дворам, еще и не по разу, у них зарплата от этого напрямую растет. Почти все ставят прививку и все сдают на бруцелез, иначе потом справку не дадут. Мясо не продать, родным не отправить, молоком все торгуют. Кому это надо? крайним потом быть
в этом году только мы привезли трех козьих малышей, а у маленьких кровь не берут и прививку не ставят. Будем смотреть осенью
Молоко пьем сырым, в тайгу ездим без прививок, ягоды никогда не мою (сами которые собираем). Лет до 100 придется жить.. вообще-то надо до 140ка laugh , слишком много куда мне надо, раньше никак не успею smile3

"Филипп" пишет:

)Если козы не контактировали с другими МРС и КРС , то можно быть почти на 100% уверенным что бруцеллеза нет.

это большая редкость. такое только на фермах где угодья свои огромные.
Наши пасутся одни в этом году, я звоню чтоб убрали чужих и дали нам на поле пройти. И все равно контакт со всей деревней, потому что чужие приходят под забор. Не двойной же забор делать bang

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Danj" пишет:

Наши пасутся одни в этом году, я звоню чтоб убрали чужих и дали нам на поле пройти. И все равно контакт со всей деревней, потому что чужие приходят под забор. Не двойной же забор делать

а наши вообще не пасутся, у них маленький выгул, козлятник и все. муж траву косит и ветки рвет.

novtnkiy79

Как у людей козы выстраиваются доится в очередь?
Я своих в этому году так разбаловала, что на дойку как на войну иду laugh
Пока все по палатам сидели, не было проблем. Выпускаешь кого надо и все дела, потом с добавкой обратно.
Сейчас все на улице. Доим в помещении. Это дурдом. Несу малышам дробленку, старшие отшвыривают малышей и в драку за корыто. Запускаю одну в помещение, ломятся все, да так что я уж вся в синяках. Никакие размахивания веником и палкой не помогают, плевали они на мои мАхи laugh Ну не бить же их всерьез.
Немного помогает только присутствие мужа, но он не всегда рядом.
В итоге куча телодвижений: загнать дойных по палатам. разделить малышей на три кучки. Всем кучкам по тазику. Потом по одной козе с палаты в доительную.
Потом опять всех по местам
Это вместо получаса все полтора уйдут cry ТРИ! часа в день вместо одного.. ужас sos

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3727
"Danj" пишет:

Как у людей козы выстраиваются доится в очередь?

Мне самой интересно, почему так - никто их не учит. У нас всегда в очередь, проблема в другом - каждая норовит без очереди проскочить, по двое-трое заскакивают доится. yes3
Сейчас на 8 дойных коз (со всей подготовкой) уходит не более 20-30 минут.

Катя, у Вас они просто доятся или кушают пока доятся?
Мне кажется именно в этом причина. Дробленку из муки в волю никому не даем - обожрутся точно. За ней они и ломятся(((. Особенно когда толпой, вообще не внемлют уговорам smile3 .
Наверное надо приучать без еды доиться. Так все равно дети ломятся в помещение scratch_one-s_head При них нельзя доить, в молоко залезут. У Степашки вообще крышу от молока сносит, он как шальной кидается на него. Почти 4 месяца, а и не думает бросать.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"Danj" пишет:

Наверное надо приучать без еды доиться.

Если без еды, то нужно доить спустя час после кормления, они сытые и спокойно стоят (в книгах пишут).
Моя коза - только с едой! Я ей ещё и 3 "блюда" готовлю, на выбор, что понравится smile3
На лето очень удобно бы станок для дойки, поставил куда тебе надо, голову зафиксировал....уже не до баловства будет.
Но мой муж не умеет плотничать dntknw , так что дою на самодельной скамейке.
Отстаю от Кати в 8 раз по скорости laugh Правда, в 20 минут у меня входит и кормление ещё 6-х, + процеживание молока.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Я в два)) три козы - 20мин. Но у нас Кирюха очень тяжело доится.
Станок я сама сделаю, руки пока не доходят. Да и место дойки у нас только зимой постоянное.
Не знаю как старых переучивать, а двух первокоток осенью попробую доить без еды точно.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 886
"lisa_alisia" пишет:

Мы 9 косим. Я к ней уже так привыкла, что 6 для меня как игрушка.

В том году брала у соседки косу,у мужа своя.В этом году говорю-продай косу,ни в какую не хочет,ни себе ,ни людям...курам косить будет...Что ж ее право)))

"Алекс16" пишет:

По закону вы обязаны предупредить покупателя о необходимости кипячения сырого молока. И всё.

Так то оно так,а вот как доказать что предупреждение было?Памятку написать и заставить расписаться...я ужасная перестраховщица в таких делах...

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3727

Никогда не кормим во время дойки. Да и перед дойкой кормить - тоже только блукатить их. Подоились - поели. Может быть, это их и подстёгивает?
Козлята тут же бегают, но поскольку приучены к соске, то особого интереса к ведру не проявляют, да и получив пару раз решительный отлуп, быстро понимают, что соваться - себе же боком выходит. И бродят где-то, играют, к дойке не лезут, доить не мешают.

Ясно ))
Придется пожертвовать парой удоев и попробовать отучить малышей лезть в ведро.
И вообще лезть, когда коза доится.
Больших постепенно (по одной) буду переводить на дойку без кормежки.

А я когда свою Катьку покупала, то меня сразу предупредили что они ее кормят во время дойки. Я тоже поначалу так пыталась, но она дама балованная, хочет стоит хочет побежала. Так как станка у меня нет, я просто приделала к месту где дою веревку с карабином, пристегиваю ее и она стоит как вкопанная.

Я, Юля! И только на ты!

"Алекс16" пишет:

Память и логическое мышление у козы имеется

Да уж smile3
теперь если щенок к козам просочится, они формируют взвод и топают к калитке. Раз щенок зашел, значит идем пастись. И попробуй щенка увести, а их не выпустить, душу вынут.

Россия
"Алекс16" пишет:

По закону вы обязаны предупредить покупателя о необходимости кипячения сырого молока. И всё.

А мы не продаем ничего у меня все выпивается, а теперь и сепаратор есть- благодаря вам решилась его купить. И счастлива. Правда маме моей масло не понравилось, говорит вкуса в нем нет. А я говорю в магазинном не вкус а вкусовые добавки. Йогурт ставлю, кефир, творог, масло, сливки, просто молоко , сыр и сгущенку. Вот все 6 литров в день и уходят. Когда никогда обрата поросятам достается. Что то со сгущенкой в последнее время не получается: всегда варила просто сахар и молоко парное идеальная получалась-густая , а сейчас только сахар насыплю сразу сворачивается , то ли в сахаре что то.

novtnkiy79

Россия

Забываю сказать всем _СПАСИБО,кто откликнулся на мою проблему. И личные сообщения я тоже получила. Просто не знала что здесь и такое есть, случайно открыла. Сейчас все хорошо, второродка Мария уже и молоко восстановила а молодая пока нет но на еду уже кидается, как обычно. Я вот хотела еще спросить, мы Машу после первых родов покупали, а она как будто задние ноги подволакивает. Все ничего аппетит хороший, послушная, молока прилично (3,5-4) а ноги задние как будто она на костылях, почему это может быть??. Вторые роды тоже прошли удачно - опять троих привела.

novtnkiy79

"novenkiy79" пишет:

говорит вкуса в нем нет.

shok прошлым летом хотела наморозить масла, так муж все съел. Слоями на хлеб мажет и поглощает, говорит вкуснее магазинного. В это лето буду отбирать и морозить на зиму.
На вкус и цвет.. не нравится, пусть не ест, вам больше останется ))

"novenkiy79" пишет:

то ли в сахаре что то.

скорее всего. Мы шишки сахаром засыпаем зеленые сосновые.
Так одну партию выкинули. Сироп, от аромата которого голова кружится, вдруг начал ацетоном пахнуть. Все вылили. Теперь боюсь "завалить" землянику и шишки таким сахаром. Как его отличать не знаю. Тот мешок не запомнили, спохватились осенью, а делали в начале лета.
Смотрим в сторону пчел... больше чем в сторону кур ))

Россия
"Danj" пишет:

мотрим в сторону пчел... больше чем в сторону кур ))

У меня тоже только пчел нету, а хочется чтобы и мед свой был. А куры это у меня единственные которые периодически дохнут. Причем самые простые дворовые. Толи обожрутся толи еще что, но раз в три мес хоть одна но сдохнет, и цыплята под наседками - то кошка сожрет, то собака то у уток в тазу утонит. Не везет мне на кур.

"Danj" пишет:

В это лето буду отбирать и морозить на зиму.

Я тоже хочу наморозить на время запуска. Что бы не покупать.

novtnkiy79

Россия
"Алекс16" пишет:

В лучшем случае это её физиологическая особенность.

А в худшем??

"Алекс16" пишет:

А если добавить немножко соды?

Вот сейчас варю с содой- первый раз- не свернулось пока , думаю уже не свернется.

novtnkiy79

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3211
Danj пишет:

Мы шишки сахаром засыпаем зеленые сосновые.

smile3 Зачем?

А куры у меня тоже дохнут периодически - поганки. Вчера одну зарубила, увидев что она собирается подыхать, а вскрыла - это петух laugh (гребня не было 100%). ОНО была.

Лена

Россия

Сварила сгущенку с содой, только у меня она получилась цвета шоколада???!!! dntknw а обычно карамельного красивого цвета

novtnkiy79

Россия
: Урал-опорный край Державы
16.12.2012 - 17:31
: 15012
"НатальяБелка2" пишет:

?Памятку написать и заставить расписаться...я ужасная перестраховщица в таких делах...

*****************В случае чего скажут-не имеет юридической силы .!

А я утром готовлю пойло в ведрах -потом выливаю по кастрюлям-выходят и пьют . минут через 20 захожу -загоняю в стайку и дою . Стоят спокойно . Ну там за ухом почесать или лицо обнюхать им нравится .

Не позволяйте выдыхаться чувствам ,
Не привыкайте к счастью никогда .

россия
: московская область
23.02.2013 - 10:29
: 33

Здраствуйте помогите пожалуйста у меня есть коза отгуляла с козлом но точной даты не занаю сичас вымя так налило что ели ходит, что делать? подскажите как кормить может сдаивать молоко. до этого не доила с осени,

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12139

Ой, ребята...у меня сейчас чуть инфаркт не случился....Наломала Стрелке ивовых веток, подхожу, а она лежит, вся вытянулась....и не реагирует...Я зову, она не шелохнется...Ну, думаю, от жары умерла...Хотя сегодня жара с очень освежающим ветерком. Шерстка от ветра местами колышется...Бросаю этот веник около ее головы,наклониться к ней хотела, как она вскочит...Во как крепко спала...Ну очень меня напугала...Стоит ест ветки, как ни в чем и не бывало!

Анна

"АнВит" пишет:

а она лежит, вся вытянулась....и не реагирует..

smile3 У нас козлята так спят. Взрослые не вытягиваются, видно брюхо мешает laugh

"ФЕА" пишет:

Зачем?

сироп делаем. от кашля помогает хорошо, да и просто в чай вкусно.
если надо, пришлю в личку

Россия
: Ярославль
08.02.2012 - 18:37
: 326
"Danj" пишет:

сироп делаем. от кашля помогает хорошо, да и просто в чай вкусно.
если надо, пришлю в личку

Ой, конечно надо, и если можно уж здесь, а не в личку smile3 , да и не мне одной наверное интересно....
Простите, поздороваться забыла.....всем доброго времени суток thank_you , читаю тему постоянно, всё очень интересно.....и познавательно.....коза уже есть, только вот я пока не рядом.....а то вопросы уже давно бы появились.....а вот про шишечки сосновые очень интересно....пожалуйста thank_youmail

Тема закрыта