Вы здесь

Коза на дворе. Страница 523 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Danj" пишет:

Как у людей козы выстраиваются доится в очередь?

Мне самой интересно, почему так - никто их не учит. У нас всегда в очередь, проблема в другом - каждая норовит без очереди проскочить, по двое-трое заскакивают доится. yes3
Сейчас на 8 дойных коз (со всей подготовкой) уходит не более 20-30 минут.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Катя, у Вас они просто доятся или кушают пока доятся?
Мне кажется именно в этом причина. Дробленку из муки в волю никому не даем - обожрутся точно. За ней они и ломятся(((. Особенно когда толпой, вообще не внемлют уговорам smile3 .
Наверное надо приучать без еды доиться. Так все равно дети ломятся в помещение scratch_one-s_head При них нельзя доить, в молоко залезут. У Степашки вообще крышу от молока сносит, он как шальной кидается на него. Почти 4 месяца, а и не думает бросать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

Наверное надо приучать без еды доиться.

Если без еды, то нужно доить спустя час после кормления, они сытые и спокойно стоят (в книгах пишут).
Моя коза - только с едой! Я ей ещё и 3 "блюда" готовлю, на выбор, что понравится smile3
На лето очень удобно бы станок для дойки, поставил куда тебе надо, голову зафиксировал....уже не до баловства будет.
Но мой муж не умеет плотничать dntknw , так что дою на самодельной скамейке.
Отстаю от Кати в 8 раз по скорости laugh Правда, в 20 минут у меня входит и кормление ещё 6-х, + процеживание молока.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Я в два)) три козы - 20мин. Но у нас Кирюха очень тяжело доится.
Станок я сама сделаю, руки пока не доходят. Да и место дойки у нас только зимой постоянное.
Не знаю как старых переучивать, а двух первокоток осенью попробую доить без еды точно.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"lisa_alisia" пишет:

Мы 9 косим. Я к ней уже так привыкла, что 6 для меня как игрушка.

В том году брала у соседки косу,у мужа своя.В этом году говорю-продай косу,ни в какую не хочет,ни себе ,ни людям...курам косить будет...Что ж ее право)))

"Алекс16" пишет:

По закону вы обязаны предупредить покупателя о необходимости кипячения сырого молока. И всё.

__________________

Так то оно так,а вот как доказать что предупреждение было?Памятку написать и заставить расписаться...я ужасная перестраховщица в таких делах...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Никогда не кормим во время дойки. Да и перед дойкой кормить - тоже только блукатить их. Подоились - поели. Может быть, это их и подстёгивает?
Козлята тут же бегают, но поскольку приучены к соске, то особого интереса к ведру не проявляют, да и получив пару раз решительный отлуп, быстро понимают, что соваться - себе же боком выходит. И бродят где-то, играют, к дойке не лезут, доить не мешают.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Ясно ))
Придется пожертвовать парой удоев и попробовать отучить малышей лезть в ведро.
И вообще лезть, когда коза доится.
Больших постепенно (по одной) буду переводить на дойку без кормежки.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

А я когда свою Катьку покупала, то меня сразу предупредили что они ее кормят во время дойки. Я тоже поначалу так пыталась, но она дама балованная, хочет стоит хочет побежала. Так как станка у меня нет, я просто приделала к месту где дою веревку с карабином, пристегиваю ее и она стоит как вкопанная.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Алекс16" пишет:

Память и логическое мышление у козы имеется

Да уж smile3
теперь если щенок к козам просочится, они формируют взвод и топают к калитке. Раз щенок зашел, значит идем пастись. И попробуй щенка увести, а их не выпустить, душу вынут.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Алекс16" пишет:

По закону вы обязаны предупредить покупателя о необходимости кипячения сырого молока. И всё.

__________________

А мы не продаем ничего у меня все выпивается, а теперь и сепаратор есть- благодаря вам решилась его купить. И счастлива. Правда маме моей масло не понравилось, говорит вкуса в нем нет. А я говорю в магазинном не вкус а вкусовые добавки. Йогурт ставлю, кефир, творог, масло, сливки, просто молоко , сыр и сгущенку. Вот все 6 литров в день и уходят. Когда никогда обрата поросятам достается. Что то со сгущенкой в последнее время не получается: всегда варила просто сахар и молоко парное идеальная получалась-густая , а сейчас только сахар насыплю сразу сворачивается , то ли в сахаре что то.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

Забываю сказать всем _СПАСИБО,кто откликнулся на мою проблему. И личные сообщения я тоже получила. Просто не знала что здесь и такое есть, случайно открыла. Сейчас все хорошо, второродка Мария уже и молоко восстановила а молодая пока нет но на еду уже кидается, как обычно. Я вот хотела еще спросить, мы Машу после первых родов покупали, а она как будто задние ноги подволакивает. Все ничего аппетит хороший, послушная, молока прилично (3,5-4) а ноги задние как будто она на костылях, почему это может быть??. Вторые роды тоже прошли удачно - опять троих привела.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"novenkiy79" пишет:

говорит вкуса в нем нет.

shok прошлым летом хотела наморозить масла, так муж все съел. Слоями на хлеб мажет и поглощает, говорит вкуснее магазинного. В это лето буду отбирать и морозить на зиму.
На вкус и цвет.. не нравится, пусть не ест, вам больше останется ))

"novenkiy79" пишет:

то ли в сахаре что то.

скорее всего. Мы шишки сахаром засыпаем зеленые сосновые.
Так одну партию выкинули. Сироп, от аромата которого голова кружится, вдруг начал ацетоном пахнуть. Все вылили. Теперь боюсь "завалить" землянику и шишки таким сахаром. Как его отличать не знаю. Тот мешок не запомнили, спохватились осенью, а делали в начале лета.
Смотрим в сторону пчел... больше чем в сторону кур ))

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Danj" пишет:

мотрим в сторону пчел... больше чем в сторону кур ))

У меня тоже только пчел нету, а хочется чтобы и мед свой был. А куры это у меня единственные которые периодически дохнут. Причем самые простые дворовые. Толи обожрутся толи еще что, но раз в три мес хоть одна но сдохнет, и цыплята под наседками - то кошка сожрет, то собака то у уток в тазу утонит. Не везет мне на кур.

"Danj" пишет:

В это лето буду отбирать и морозить на зиму.

Я тоже хочу наморозить на время запуска. Что бы не покупать.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Алекс16" пишет:

В лучшем случае это её физиологическая особенность.

А в худшем??

"Алекс16" пишет:

А если добавить немножко соды?

Вот сейчас варю с содой- первый раз- не свернулось пока , думаю уже не свернется.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Danj пишет:

Мы шишки сахаром засыпаем зеленые сосновые.

smile3 Зачем?

А куры у меня тоже дохнут периодически - поганки. Вчера одну зарубила, увидев что она собирается подыхать, а вскрыла - это петух laugh (гребня не было 100%). ОНО была.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

Сварила сгущенку с содой, только у меня она получилась цвета шоколада???!!! dntknw а обычно карамельного красивого цвета

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
"НатальяБелка2" пишет:

?Памятку написать и заставить расписаться...я ужасная перестраховщица в таких делах...

*****************В случае чего скажут-не имеет юридической силы .!

А я утром готовлю пойло в ведрах -потом выливаю по кастрюлям-выходят и пьют . минут через 20 захожу -загоняю в стайку и дою . Стоят спокойно . Ну там за ухом почесать или лицо обнюхать им нравится .

россия
: московская область
23.02.2013 - 10:29
: 33

Здраствуйте помогите пожалуйста у меня есть коза отгуляла с козлом но точной даты не занаю сичас вымя так налило что ели ходит, что делать? подскажите как кормить может сдаивать молоко. до этого не доила с осени,

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ой, ребята...у меня сейчас чуть инфаркт не случился....Наломала Стрелке ивовых веток, подхожу, а она лежит, вся вытянулась....и не реагирует...Я зову, она не шелохнется...Ну, думаю, от жары умерла...Хотя сегодня жара с очень освежающим ветерком. Шерстка от ветра местами колышется...Бросаю этот веник около ее головы,наклониться к ней хотела, как она вскочит...Во как крепко спала...Ну очень меня напугала...Стоит ест ветки, как ни в чем и не бывало!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"АнВит" пишет:

а она лежит, вся вытянулась....и не реагирует..

smile3 У нас козлята так спят. Взрослые не вытягиваются, видно брюхо мешает laugh

"ФЕА" пишет:

Зачем?

сироп делаем. от кашля помогает хорошо, да и просто в чай вкусно.
если надо, пришлю в личку

Россия
: Ярославль
08.02.2012 - 18:37
: 1478
"Danj" пишет:

сироп делаем. от кашля помогает хорошо, да и просто в чай вкусно.
если надо, пришлю в личку

Ой, конечно надо, и если можно уж здесь, а не в личку smile3 , да и не мне одной наверное интересно....
Простите, поздороваться забыла.....всем доброго времени суток thank_you , читаю тему постоянно, всё очень интересно.....и познавательно.....коза уже есть, только вот я пока не рядом.....а то вопросы уже давно бы появились.....а вот про шишечки сосновые очень интересно....пожалуйста thank_you mail

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

да и просто в чай вкусно.

Да и без чая вкуснота необыкновенная good

"novenkiy79" пишет:

Сварила сгущенку с содой, только у меня она получилась цвета шоколада???!!! а обычно карамельного красивого цвета

Сколько из литра молока получается у Вас сгущенки?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"_Olga_" пишет:

надо, и если можно уж здесь, а не в личку

Да дело в том что здесь уже было )))
я скопирую что другим в п. писала
"в мае и в июне собирали. Все зависит от места, погоды.
Они должны быть "молочной спелости" т.е. резаться ножом. Совсем маленькие не собирали. Собираем когда они в половину, 2\3 своей нормальной величины, но еще мягкие. Режем на 4-6 частей, мелкие пополам. Если очень крупно резать, то промежутки придется заполнять сахаром, сплошной сахар будет.
Смола на шишках - да, должна быть. В готовом сиропе ее уже не будет.
Складываем рез. шишки в банку. Слой шишек, слой сахара. Сахар должен закрывать шишки сверху "пробкой" Желательно банку доверху забить. Стоит на окне. Полня на солнце, полдня в тени. Когда сахар растворятся начинает, перетряхиваем все в банке и по необходимости досыпаем, чтоб шишки не торчали.
Осенью сливаем сироп и в прохладное место. Хотя у нас и в квартире в шкафу нормально 2 года простоял))"

Хочу медом залить, но у нас его пока нет(((

Россия
: Ярославль
08.02.2012 - 18:37
: 1478
"Danj" пишет:

Да дело в том что здесь уже было )))

Спасибо thank_you , наверное я пропустила scratch_one-s_head .......но теперь взяла на заметку...обязательно попробую yes3

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
racan пишет:

Здраствуйте помогите пожалуйста у меня есть коза отгуляла с козлом но точной даты не занаю сичас вымя так налило что ели ходит, что делать? подскажите как кормить может сдаивать молоко. до этого не доила с осени,

Сдаивайте понемногу и замораживайте,чтоб потом козлятам выпоить!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Като" пишет:

Никогда не кормим во время дойки.

я тоже. сначала подаю. потом накормлю или напою. сейчас козы в лесу наедаются, а дома только воду пьют. сейчас творог стала делать, так сыворотку козы пьют на ура.

"Danj" пишет:

Мы шишки сахаром засыпаем зеленые сосновые.

сейчас шишки зелёные появились на сосне, так у нас есть молодые сосны и козы их готовы есть и есть.

"НатальяБелка2" пишет:

Мы 9 косим. Я к ней уже так привыкла, что 6 для меня как игрушка.

у меня сын 6й косит. а муж в деревне тоже 9й косил.
у нас местность не ровная, так 4-ка самое то все кочки можно акуратно обкосить.
а если взять 9-ку то то её можно сломать, об камни или в кочки врезаешься, короче не размахнёшься.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Поделитесь! Как Вы относитесь к кормлению козлят отходами подсолнуха? Не слишком жирно? Хотя ,то,что я купил и отходами назвать сложно: мусора нет,только мелкие семечки и ядра ломаные,козлятам нравится! Овса нет,решил это попробовать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"zlat_natal" пишет:

сыворотку козы пьют на ура.

сыворотку разбавляю. сначала давала банку 0,7сыворотки на 10л воды. потом стала 2л сыворотки на ведро воды. и подсолю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Danj" пишет:

сироп делаем. от кашля помогает хорошо

их так много. я аш задумалась, а чем они полезны? и тут получаю ответ.
очень интересно. напишите рецепт.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"zlat_natal" пишет:

"НатальяБелка2" wrote:
Мы 9 косим. Я к ней уже так привыкла, что 6 для меня как игрушка.

у меня сын 6й косит. а муж в деревне тоже 9й косил.
у нас местность не ровная, так 4-ка самое то все кочки можно акуратно обкосить.
а если взять 9-ку то то её можно сломать, об камни или в кочки врезаешься, короче не размахнёшься.

__________________

Какая то странная цитата,я такого не писала,хотя и предупреждают же что возможно всякое разное...Я тоже 9 как то не ловко,эти бугры и камни(((придется опять у соседки просить...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах