Вы здесь

Коза на дворе. Страница 48 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо всем. Один с сережками,вес 3.8 кг.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Катенька спасибо! а наши родственники в Тербуновском районе с. вторые Тербуны. Катя, а скажите в какое время суток давать эту кашку и по сколько? scratch_one-s_head thank_you

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

[quote="Като"]С сестрёнкой, которой повезло родиться комолой.[/quote Катя здравствуйте thank_you . Козлик Элегант, которого мы у Вас купили стал папой козлика и козочки 14 февраля. Оба козленка с сережками, а вот как определить комолые они или будут у них рожки, не знаю scratch_one-s_head . Скажите пожалуйста как разобраться?. Рожки что сразу видны?

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

[quote="Като"]С сестрёнкой, которой повезло родиться комолой.[/quote Катя здравствуйте thank_you . Козлик Элегант, которого мы у Вас купили стал папой козлика и козочки 14 февраля. Оба козленка с сережками, а вот как определить комолые они или будут у них рожки, не знаю scratch_one-s_head . Скажите пожалуйста как разобраться?. Рожки что сразу видны?

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

[quote="Като"]С сестрёнкой, которой повезло родиться комолой.[/quote Катя здравствуйте thank_you . Козлик Элегант, которого мы у Вас купили стал папой козлика и козочки 14 февраля. Оба козленка с сережками, а вот как определить комолые они или будут у них рожки, не знаю scratch_one-s_head . Скажите пожалуйста как разобраться?. Рожки что сразу видны?

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Что-то у меня комп глюканул scratch_one-s_head Проде один раз отправляла, а вон оно как вышло dntknw

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Огромная благодарность консультантам и всем форумчанам thank_you ! Без вашей помощи, кажется, не было бы ничего... УРА-УРА-УРА!!! ya ya ya Дойана вчера в семь вечера принесла четырёх замечательных малышей (три девочки и один парень - вылитый папуля). Вес двух (альпийской масти) 2,6кг и 2,7кг, девочка (беленькая) 2,5кг, пацан - 2,4 кг. Первая, Бабочкой назвали (назвали бы Мухой, как она вылетела и почти тут же скакать начала, но как-то некрасиво)... Беленькая (Ромашка) шла вторая и кроме мордочки и копытца полчаса ничего (Бабочку облизали-обтёрли и она уже высохнуть успела) - пришлось лезть, за подмышки и на волю. Потом парень быстро выскочил и сразу за ним самая крупненькая (назвать ещё не успели). Сосать сразу начали наперебой (и чё теперь делать - всего ж две сиськи?). Успокоились только к 11.00вечера Сейчас под кормушкой сладко спят angel
Файлы:
sdc15265.jpg
sdc15262.jpg
sdc15268.jpg
sdc15269.jpg
sdc15259.jpg
sdc15264.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Что-то дата на фотике сбилась bang Теперь помучаю вас вопросами... Помогите, кто может shok Послед с частью плодных оболочек висит со вчерашнего вечера. Как помочь? Уколола по амп.окситоцина (5МЕ) 2 раза (вечером и утром) Выпила она у меня вечером полведра отвара луковой шелухи со стаканом сахара и ст.ложкой соли, запила тёплой водой (тоже полведра), утром чай со стаканом сах. и ст.лож.соли. Что ещё ей сейчас давать? Можно ли фелуцен? Когда вводить овёс и комбикорм? Как понять - хватает ли козлятам молозива? Когда додаивать и стоит ли вообще при такой ораве. Если не будет хватать козьего, есть "Молога Премиум" для выпойки телят с 6 дня. Как вводить и докармливать? Буду очень благодарна за ответы!!! thank_you

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,поздравляю. Молодцы четыре штуки,да такие все не маленькие,да и еще все девочки.Здоровья Вам и вашим малышам. А мы сделали обезроживатель.Вот что у нас получилось,правда не знаю как он будет действовать.
Файлы:
tekst_024.jpg
tekst_022.jpg
tekst_023.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Ксюха вот счастье то какое какие замечательные малышечки поздравляю сразу четыре, а ты переживала дай бог твоим козляткам и козочке умнице! наверное третьим окотом? clap ya roma Ксения я знаю что после окота дней 10 нельзя давать ни каких добавок, о у Вас так много малышей не знаю.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Умельцы прямо! super

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Дорогие мои, спасибо за поздравления thank_you Сколько колоть окситоцина (уколола 2амп по 5МЕ: одну утром одну вечером) и сколько по времени должен отходить послед (он висит и плохо пахнет)???

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

C последом у меня в этом году была такая история - правда, у овцы. Тоже вышел не весь (роды очень тяжёлые), и часть осталась висеть. На следующий день запах. Прокалывала сразу после родов окситоцин и ПДЭ. На следующий день инъекции повторила, не помогло.
Пришлось чистить вручную.
Никогда этого не делала, поэтому начиталась всяких ужастиков и полезла. Предварительно промыв послед и окружающие места слабым раствором марганцовки. Матка ещё была закрыта не до конца, рука с трудом, но вошла. Завернула послед жгутом и поихоньку потягивала. В какой-то момент послед подался и вышел. правильно, или нет - не знаю, однако уже месяц ягнятам, овца жива-здорова.
После чистки вколола окситоцин и тилозин. Матку и влагалище проспринцевала раствором АСД-2 (уже не помню, но, по-моему, 10%-sv)/ Тилозин колола три дня.
После чистки овца моментально пошла на поправку.
Что касается кормления молодняка - Ксения, а козлят планируете под мамкой держать или кормить вручную?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Рамис, прижигатель выглядит очень элегантно и даже, я бы сказала, претенциозно. ;)
А наконечник из какого металла?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лера, рожки у козлят заметны сразу же. Визуально - на месте рожек завитки шерсти. А если потрогать пальцами, то сразу ощутите - есть ли рожки (они воспринимаются на ощупь как жёсткие бугорки, обтянутые кожей). У комолых вы ничего не нащупаете.
Бывает, но редко, что рожки начинают пробиваться позже, и сразу их не заметно. Но это исключение.
Лера, а козочка у Вас рогатая? Если рогатая, то козлята - рогатые на 100%, поскольку Элегант тоже рогатый от рождения. Если коза комолая, то тут - как повезёт.
Вот мама Элеганта - Аврора, малыши на предыдущих фото - это тоже её.
Это она перед родами.
Файлы:
sam_7280.jpg
sam_7270.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лена, дрожжёванные корма дают раз в сутки. В какое время - так это как Вам удобно. Обычно вечером, так как удобнее с утра затворить дрожжёвку, что бы к вечеру она была готова. Количество - такое же, как и концентратов в кормление, только выглядеть этот объём будет больше за счёт своей воздушности.
То есть одно кормление овсом (или чем другим, не важно), заменяется на равное по весу кормление дрожжёвкой.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Из меди нам сделали. Как это будет выглядеть на деле,еще не знаю.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Послед достала (не знаю целый ли) Как проверить Что такое АСД-2 и где продаётся? Может фурацилином проспринцевать? чТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫШЕЛ НЕ ЦЕЛИКОМ и что такое тилозин и можно ли чем заменить?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Какая доза окситоцина и может ли быть передозировка?

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"Като" пишет:

Лера, а козочка у Вас рогатая?

Да коза рогатая. и бугорочки у козлят нащупала. Скажите пож. до какого времени можно прижигать рожки козлятам? Моим 10 дней. Я опоздала уже?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ксения, как проверить, целый ли вышел послед - не знаю.
Тилозин - антибиотик широкого спектра действия, делается раз в день в течении 3-5 дней. Думаю, можно заменить любым другим антибиотиком, но использовать после ручной чистки обязательно, что бы не допустить воспаления.
Для спринцевания подойдёт и фурацилин, просто к АСД-фракциям я отношусь с большой теплотой и верой в их целительную силу. АСД - это ветпрепараты, продаются в ветаптеках. Расписывать про них долго, через поисковик посмотрите. Конечно, не панацея, но всё-таки...
Окситоцин у меня во флаконах по 20 мл, специально для ветеринарных нужд, концентрация 10 МЕ, на овцу весом примерно 60 кг высчитывала дозировку, вышло 1,5 кубика. Но я прокалывала два дня, утром и вечером, по 1 кубику.
Передозировка возможна и опасна, окситоцин вводят аккуратно. Надо высчитывать концентрацию и вес животного - разные выпуски окситоцина бывают.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лера, теоретически ещё можно успеть прижечь рожки, но это будет сложновато и более болезненно для козлят. В запасе у Вас буквально ещё 3-4 дня (конечно, зависит от размеров самих козлят).

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Като пишет: Ксения, а козлят планируете под мамкой держать или кормить вручную?
Катя, спасибо большое за консультацию thank_you Козлят хочу пока подержать под мамкой (если с ней всё слава Богу будет ...) Потом понемногу отсаживать (это если молока будет хватать) Пока загадывать рано dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Что-то у меня "цитирование" не работает. bang
В общем, отвечаю Ксении на тот пост, где она спрашивает про кормление козы и козлят. wink

то ещё ей сейчас давать? Можно ли фелуцен? Когда вводить овёс и комбикорм? Как понять - хватает ли козлятам молозива? Когда додаивать и стоит ли вообще при такой ораве. Если не будет хватать козьего, есть "Молога Премиум" для выпойки телят с 6 дня. Как вводить и докармливать? Буду очень благодарна за ответы!!!

Фелуцен - имеется ввиду гранулы? Если гранулы, то можно - горсточку. Если это брикет - лизунец, то поставьте ей, пусть будет в постоянном доступе.
Додаивать при таком количестве козлят вряд ли целесообразно. С недельку пососут - и уже будет не хватать молока.
Козлятам молозива хватает, если они едят, спят и играют. Если они беспокоятся, мекают, тычутся в козу постоянно, а она при этом отходит - то молока не хватает.
Прикармливать придётся - без этого Вам их не вытянуть, либо вырастут заморышами. Начинайте через пару дней предлагать им прикорм. "Молога Премиум" это, как понимаю, ЗЦМ?
Разводите его, как положено по инструкции, и каждому козлёнку предлагайте. Пока им будет хватать мамкиного молока, они будут заменить пить по чуть-чуть, и поноса не возникнет. Как будет молока не хватать, они будут активней пить ЗЦМ, и замещение пойдёт плавно, без эксцессов.
Я бы рекомендовала выпаивать с соски - так легче приучить к прикорму, и видно - кто и сколько пьёт. Но если Вам удобнее поить с миски - то пожалуйста, это не принципиально.
Сейчас неплохо бы проследить - все ли козлята активно сосут, всем ли достаётся вровень. А то, может статься, в такой ораве и не заметите, что кто-то обделён. Первые дни очень важны. Хороший старт - он скажется на будущем росте козлят.
Козе комбикорм и овёс давать можно, но буквально по чуть-чуть. Я не сторонник прекращения кормления концентратами - у нас все животные едят круглогодично, вне зависимости от сукозности, запуска или сервис-периода... Другое дело, что количество концентратов при запуске и раздое должно отличаться.
Можете утром дать горстку комбикорма, вечером - овса. Через недельку - по паре горсток, потом начинайте потихоньку прибавлять, что бы было у козы молочко.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Катя, а что такое полова и где её берут?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

дубль

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Думаю, можно заменить любым другим антибиотиком, но использовать после ручной чистки обязательно, что бы не допустить воспаления.

Не рекомендовал бы антибиотикотерапию на обум. Дело в том что разные антибиотики действуют на разные микроорганизмы. Тилозин специально расчитан на те патогены которые встречаются чаще у сельхоз. животных. Примененние многих других антибиотиков вызовет с большой вероятностью дисбактериоз и не подействует на патогенов в матке.
В принципе можно обойдись и местной антибиоткотерапией и антисептикой, есть специальные таблетки от эндометрита которые вводят внутрь матки.
Но при этом надо внимательно следить за температурой тела. В смысле каждый день мерять. И при повышении иметь на готове нужные препараты.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Филипп, всё верно, но в подобных обстоятельствах быстрота вмешательства играет немаловажную роль. Как правило, приобрести нужный медикамент быстро не получается, в таких обстоятельствах можно воспользоваться тем, что есть под рукой.
А так-то, конечно, следует использовать подходящие препараты.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. А можно я выскажу свое отношение к обезрожеванию? У меня тоже коза и козел рогатые, но меня это не заботит. Главное чтобы здоровыми были.У нас был как то козлик которого обезрожили. Так у него так рога разрослись аж закрутились на голове как корона. И ему было больно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Полова - это отходы от обмолота зерна. Шелуха от колосьев, семена трав, попавших в обмолот и т. д.
Берут там, где молотят зерно - в любом колхозе, ферме и т. п.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах