Вы здесь

Коза на дворе. Страница 47 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Рамис, я ни разу ещё не прижигала - только теоретически готовлюсь, если Дойана вдруг рогатиков принесёт bang Ну и термокаутер прикупила (всё равно понадобится), чертежи ящика для обезроживания нашла... Наружный диаметр насадки18мм, внутренний - 13мм, глубина около 10мм. Ещё читала, что некоторые ветеринары ещё прижигают каждый рог крест-накрест краем обезроживателя для пущей верности, но на другом форуме специалисты пишут, что это не нужно и что оптимальная насадка диаметром 20мм... Вобщем по поводу деталей мнений много dntknw , а нам остаётся только учиться на своём опыте...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,спасибо большое. Будем делать,а что получится покажу. Мы тоже слышали,что насадки должны быть 20 мм.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас внешний диаметр 20мм, внутренний - 15 мм. А выемка, по-моему, даже меньше, чем на этом термокаутере.
Во всяком случае, в момент прижигания сам рог никаким образом не трогается, только периметр. Прижигали до кости.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Като подскажите я конечно задавала вопрос по поводу линьки козы в общем она вылезла вся остались коротенькие рыхлые волосики на улице мороз -30 но в сарае правда тепло но она почему-то трясется, одели на нее весенюю легенькую куртку. А сегодня появился понос не очень жидкий но кашицей и часто кормление не меняла. Дам 2 сырых яйца вщзбитых тепленьких она ведь у меня беремення 4 месяца, еще 6 дней назад поставили элеовит внутримышечно всем через 2 дня повторно уколю элеовитом. Подскажите что еще можно сделать? какая то худая стала как вылез пух и животик видно еле еле а ведь рожать через 2,5 недели. Чем можно подкармить полезным перед родами боюсь очень за нее.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мне кажется, что линька эта всё-таки несколько преждевременна. И связана она с какими-то нарушениями обмена веществ. Я понимаю, Лена, что мои слова Вам кажутся обтекаемыми, хочется-то услышать точный диагноз и рецепт, но я не врач, а тут главное - не навредить.
У двух из моих коз всё время во второй половине зимы лысеют носы - полностью голая полоска от носа до глаз.
Ещё я встречала случай, когда две козы облысели полностью (козы моей знакомой, которых я хорошо знаю), облысели тоже, как и Ваша, незадолго до родов. Зрелище страшное и комичное - розовая коза. Полностью скинули шерсть, затем обросли.
Причём такое было лишь однажды - видимо, какие-то внешние условия способствовали такому эффекту.
В подобном случае я прежде всего грешу на авитаминоз. Возможно, те инъекции витаминов, которые вы сделали, были недостаточны или же поздновато сделаны - и механизм линьки уже был запущен.
Для закрепления стула очень неплохо, да к тому же и полезно в плане витаминизации - это заварить сенной отвар. И этим отваром поить козу. Соль - обязательно!
Ещё селен. Он в подобных случаях тоже необходим. Я знаю, многие спорят о целезообразности его применения, но я для себя его давно включила в обязательный порядок. Всё-таки дефицит селена по всей территории России, за исключением Тувы, имеется.
Небольшой живот - это не страшно, возможно, один козлёнок.
Лена, а Вы как сейчас кормите козу?
Я концентраты никогда не убираю - только снижаю количество. А в этом году на дрожжёвке держим - так вообще не меняем количество - нормально трескают, только за ушами пищит.
Возможно, рано убрали концентрированные корма, а сено плохого качества.
И витамины и селен своим животным делаем круглогодично. Поверьте, помогает снять большое количество проблем. Профилактика - большое дело!
Я бы сейчас козу покормила получше (это не значит, что надо давать комбикорм или зерно вволю, достаточно горсточки пару раз в день, кусочек хлеба в перерыве), тёплую воду или отвар, посоленные. Обязательно проколоть селен и витамины. Я не знакома с Элеовитом, не пользовалась, поэтому не могу сказать, ни плохого, ни хорошего. Всегда использую простые витамины - Тетравит, Тетрамаг... Вот насчёт них могу легко сказать - эффект наступает ровно через три дня.
В общем, как-то так...

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Катенька спасибо за ответ! ну начнем по порядку она не совсем лысая остались тонкие волосики длинной 1,0 см примерно вылез только пух но такое чувство что она голая , и носик не лысый. Стул опять в норме.
Наш рацион: Утро мешка комбикорм морковь, картофель мелко резаные сдабриваю минер. добавки типа козочка, дар велеса мел 1 ст. лож сахара и немного соль, все смешиваю немного с водой чтоб не было сухое. затем овес, теплая вода, сено.
Обед: теплое питье, сено, овес.
вечер: теплое питье, сено, овес, вареные овощи картофель, морковь.
соль лизунец лежит всегда. два раза в день хлебушек.
Что такое дражжёвка? В какое время ставите витамины и селен и можно ли сейчас поставить селен перед родами. У меня в начале месяца погибла коза беременная месяца была с большим животом, а что случилось не знаю и веты не смогли ни чего сказать, взяли кровь у всех остальных коз на какие то 3 инфекции и бруцеллез все нормально. Поэтому боюсь потерять козочек панический страх, у меня беременных сейчас 2, разрыв в окотах 2 недели.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. Помогите пожалуйста. Оказалось что наши козлята пока мы тут вокруг мамки бегали отморозили себе ноги и уши. Они отекли и красные и на концах синии. Сделали укол нитокса и намазали мазью спасатель Что можно сделать еще?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лена, селен можно проколоть и сейчас. Только дозировку не подскажу - у разных препаратов она разная.
Что касается рациона козочки - есть несколько замечаний. Учитывая, что окот предполагается через 2,5 недели (правильно я поняла?), думаю, стоит убрать корнеплоды и утром, и вечером. А так же сахар убрать.
Овса сколько даёте? Кроме него, как поняла, ещё и комбикорм? На данном сроке концентратов не должно быть более 0,5 кг в сутки. Можно давать за раз, можно разбить на все кормления - это не важно. И овёс, и комбикорм - это концентраты. То есть общий вес и того, и другого - полкило. Я бы, наверное, сделала так: утром комбикорм (250г), а вечером овёс (тоже 250г). В обед - только сено и вода. Мел и минеральная подкормка - можно просто посыпать на овёс или комбикорм.
Про дрожжевание расскажу завтра, сегодня уже некогда.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вы уверены, что козлята отморозили уши и ноги? Вообще-то для этого нужно очень длительное воздействие экстремальных температур.
Сейчас козлята где? Вы их в дом забрали, или они в сарае?
Если это обморожение, то кроме тепла пока ничего не поможет. Растирать попробуйте ноги, а вот с ушками - не знаю. Знаю случай. когда у ягнят обморозились ушки (кончики ушей), и спустя некоторое время эти кончики отвалились. Никакого лечения не было, обошлось...

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Сейчас козлята у нас в доме. Да мы уверены что это отморожение. Уже сегодня им двое суток. У одного ноги до колен опухли. Красные ноги. А у козы уши красные и кончики синие. Они в снегу прямо родились. Утром рано.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

У одного ноги до колен опухли. Красные ноги. А у козы уши красные и кончики синие. Они в снегу прямо родились. Утром рано.

На будущее - надо было сразу ноги опустить в холодную воду немного подержать и постепенно подливать горячую. Уши не страшно.
Сейчас суставы подвижны? Если да, то сам может сгибать, пытается встать?
Если сам встает - то не страшно, воспаление пройдет со временем.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"lena.omck" пишет:

в общем она вылезла вся остались коротенькие рыхлые волосики на улице мороз -30

У меня Анька так вылиняла, весь пушок вылез, тоже скоро котиться. Как разведёшь шерсть видно там маленькие белые волоски. Но у меня когда я её купила она была тощая и какая то грязная, вроде и белая, а потрогать неприятно, как жирная шерсть. А сейчас стала гладенькая и чистая. А на улице если долго то тоже дрожжит.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

да встает и ложится и почутьчуть ходит. Только вот от еды отказался сегодня вечером.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

От еды отказался-плохо. Видимо, воспаление. Я все такие случаи - воспаления суставов, вымени, обморожения и т.п. мажу мазью "Вединол" противовоспалительный. Если у вас там есть такая - попробуйте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"saracan" пишет:

Только вот от еды отказался сегодня вечером.

Плохо. А рот сжимает? Трудно расжать? Нет задержки мочи, стула?

baltika

Девчата!Самое лучшее средство от обморожения:масло облепиховое,в аптеке только берите!Даже у людей очень помогает,компресы делают из него!На вату налить не жалея,но в то же время что бы не потекло потом из под повязки!Вату к обмороженным местам,сверху замотать трубчатым бинтом,а потом шерстяной тряпочкой!Часа через 3-4 начнет печь,тогда снять и просто чистой тряпочкой замотать до утра!И так пока начнет новая кожа рости!Но это время для человека,для козленка наверное меньше надо!А еще парить конечности в воде из под варенной картошки!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

да встает и ложится и почутьчуть ходит. ноги дрожат когда стоит. Только вот от еды отказался сегодня вечером.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

рот не зажимает и задержки стула и мочи нету. От воспаления Нитокс сделали. 15 единиц инсулинового шприца

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Господи помоги вам господь бог и вашему малышу поправиться.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сегодня прижигали рожки трёхдневному козлёнку.

Файлы:
sam_7500.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Буквально через пару минут после экзекуции пьёт молоко, как ни в чём не бывало.
Файлы:
sam_7508.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

С сестрёнкой, которой повезло родиться комолой. smile3

Файлы:
sam_7535.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Малышки очаровашки поздравляю! clap roma только жалко когда им больно но надо так надо. Катенька жду рассказа про дрожжевание. thank_you и можно вопрос в каком районе живете у нас в Липецкой области родственники.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Като, а чем обрабатываете после прижигания? И есть ли смысл между "подходами" применять на место прижигания лидокаин-спрей?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ну вот мы и родились.Два козлика оба комолые,повезло им,а я хотела потренироваться на козлике.
Файлы:
tekst_019.jpg
tekst_021.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

После прижигания присыпаю стрептомицином или т.п. - так, слегка. Скорее, для очистки совести, чем для дела.
Что касается обезболивания, то слышала, проблема может возникнуть в том, что при обезболивании козлёнок не кричит - и можно пережечь. Крик козлёнка в данной ситуации является некоторым ограничителем - ведь стоит отнять термокаутер от рога, как козлёнок замолкает тут же.
Крик психологически не даёт держать прижигатель долго.
Этого прижигали по 4 захода на каждый рог, и время каждого прижигания было несколько секунд. До десяти, как рекомендуют, никогда не выдерживали.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Рамис, здорово! Поздравляю! clap
Оба с серёжками, или один?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лена, я статью о дрожжевании со своего форума копирую, писать заново неохота... blush2

Зима подходит к концу и как это не редко бывает кормовые запасы тоже заканчиваются. В это время самый раз подумать об их более эффективном использовании. Один из способов, это дрожжевание кормов. Уже третий год как использую эту технологию. Хотел бы поделиться с теми кто еще не пробовал это делать.

В начале немного о том, что этот процесс дает.
Прежде всего увеличивается объем кормов , повышается их питательность и улучшаются вкусовые качества. Хотя, по первости, если скотина еще не разу не пробовала подобного, есть вероятность, что будет и нос воротить. Но уж тут надо проявить упорство и терпение. Зато в последующем будет употреблять так, что и от кормушки не оттащить. При дрожжевании происходит быстрое спиртовое брожение и размножение молочнокислых бактерий. Результатом этих процессов является образование таких кислот как молочная и уксусная, витаминов группы В, Р.Р,D, а так же из простых азотистых соединений синтезируется белок. Этот белок по составу близок к животным белкам и содержит большую часть незаменимых аминокислот. Вот такая органическая химия выходит .
Ко всему прочему, дрожжевание улучшает усвояемость белка.

Есть несколько способов дрожжевания. Я изложу вам свой, которым сейчас и пользуюсь. Раскладку дам приблизительную, так как в итоге она у каждого своя образуется в процессе производства. Брожение проходит в теплом помещении и при наличии аэрации смеси, т.е. ее перемешивании, в течении 4-6 часов. Исходный продукт-злаковые. Я использую, большую часть, дробленое зерно пшеницы, остальное смотря, что есть в наличии. Можно добавлять полову, сенную труху, ячменную мучку (отходы шлифовки ячменя), очистки овощей и т.д. Примерная раскладка такова. Ведро (10 л.) дробленки, ведро половы, 50 г. сырых пекарских дрожжей и воды так чтобы все это имело кашеобразный вид. Сначала в чан высыпаю дробленку и полову, заливаю кипятком ,перемешиваю, закрываю крышкой и оставляю на часок для осахаривания. Затем, когда температура понизится так, чтобы руку не жгло, развожу в теплой воде в небольшой чашке дрожжи, наливаю треть ведра теплой воды , выливаю в нее дрожжи и перемешиваю. Затем все это выливаю в чан, хорошенько перемешиваю и закрываю крышкой. Общее количество воды, добавленное в мешанку, должно быть таким, чтобы она имела консистенцию каши. В общем с водой надо не переборщить. Ну вот и все. Дальше надо периодически проводить аэрацию смеси, т.е. перемешивать ее. Процесс этот всегда идет несколько не так как должен бы, по причине забывчивости, но надо стараться. Признаком того, что все идет в нужном русле является «воздушность» мешанки и устойчивый запах браги в помещении .

(Источник: "Деревенька", www.d-48.ru)
Козлят жалеть не стоит - больно им только те несколько секунд, что идёт сам процесс прижигания. Забывают о нём тут же, и беспокойств он им больше не доставляет. Зато сколько лишних проблем впоследствии могут избежать будущие хозяева! Тем более, если речь идёт о козле-производителе, с которым придётся бок о бок находится не один год.
Живём мы в Задонском районе. wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

Ну вот мы и родились.

Мои поздравления pie

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Болевые ощущения у младенцев несколько меньше чем у взрослых животных. Некоторые на боль почти не реагируют, а при прижигании можно запросто точечно пришкварить мозговые оболочки, тогда козленку не выжить. Поэтому необходимо строго регулировать время прижигания, а после процедуры я, например, каждый раз охлаждаю место прижигания снегом, помещенным в полиэтиленовый пакет, чтобы не подтекал.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах