Вы здесь

Коза на дворе. Страница 488 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Филипп после окота 4 мая будет 2 месяца.Фото моти на 504 странице или надо фото вымени?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Я кажется козленка повредила((((,пару раз с огорода за рога вывела...можно в 3 месяца за рога???Или ошейник нужно?Сейчас только увидела(((фелуцен лежит...я просто не вижу чтоб он его ел,размок и раскрошился...вот за что и не люблю я соль фелуцен...а делать кусок соли и поливать его чем то одним,хочется чтоб равномерно витаминов,минералов было.Что теперь с рогом делать?И еще раньше я заметила красные пятнышки на рогах,как будто сосуды полопались,но тогда я его рога не трогала...и может он сам в стайке бьется dntknw

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А я сегодня получила сепаратор!! И, конечно, сразу же за дело!!! Молока было около 4-х л.)) Помню читала, что затеваться, так не менее, чем из-за 10 л.!! НО.. как дожить до утра????? Охота пуще неволи))
Получилось 250гр. примерно.. Вкусные и густые сливки!!!!!
Про сборку))))))))) - без мужа мне бы не собрать!!!!! 100 %!!! И даже во второй раз буду задумываться))))
И уж точно надо побольше молока , чт. знать за что страдать)))).. (мыть... тарелочки)))...

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"meri871" пишет:

Про сборку))))))))) - без мужа мне бы не собрать!!!!! 100 %!!! И даже во второй раз буду задумываться))))
И уж точно надо побольше молока , чт. знать за что страдать)))).. (мыть... тарелочки)))...

__________________

Поздравляю))))у меня тоже примерно так и выходило,но писали здесь что больше...мне хоть ладно,один раз показали как работать с ним и то думала забуду)))а теперь точно запылится...козья сметана...мммм,такая нежная)))я уже и масло представляю...такое же вкусное.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Подскажите пожалуйста,можно ли козам подснежники в больших количествах?Мы гуляем по кромке леса,в лесу всё сиреневое от цветов,козы туда рвутся,хватают цветы,аж трясутся....А я в сомнениях,можно ли?
Просто раньше в другом месте жили,там нет леса и таких цветов.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

День добрый, roma .

И у меня вопрос, blush2 .

У меня два козлика, две недели им, сидят под козой, сосут активно, пытаются пробовать овес, сено, комбикорм.
У одного проблема с глазами. Сначала припухли веки. Я промывала сверху веки фурацилином. Не помогает. Сегодня вооще не понравились мне его глаза, он их приоткрывает не постоянно, зажмуренный ходит. Когда приоткрыл - там мутные какие-то глазные яблоки, как у стариков бывает.
Чем ему помочь?
В остальном активный, скачет, ест, но практически всегда с закрытыми глазами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

там мутные какие-то глазные яблоки, как у стариков бывает.
Чем ему помочь?

Тетрациклиновая мазь глазная. Продается в человеческой аптеке. Оттянуть веко и выдавить.
Это не как у стариков - помутнение хрусталика (катаракта) , это поражение роговицы. Обычно у коз проходит без последствий.
Удачи.

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Филипп ответьте пожалуйста и мне вы фото козы на 504 странице посмотрите где написано мотя она вторая

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

хорошо, что вы там все гуляете, пасетесь...а у нас клещи проснулись, так что не погуляешь...

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"галина Ко" пишет:

.а у нас клещи проснулись, так что не погуляешь...

коз циперилом обработать,а себе прививку.
А на мой вопрос пока тишина((( №15670

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

Другое дело, что собаки...вы, вроде, писали, что из-за них.

Не пасу, конечно , не из-за собак. Я старый собаковод и собак не боюсь. Пасти не люблю и условий для этого у нас нет. Для хозяина главное, чтобы его животные были здоровы, в меру упитаны и продуктивны. А уж каким способом он этого будет добиваться - дело десятое. Способов содержания много. У каждого человека свои жизненные и погодные условия, свои взгляды, свое суждение и т. д. Выяснять какой способ содержания лучше, все равно, что спорить с какого конца яичко надо разбивать.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
ptashka.arash пишет:

Подскажите пожалуйста,можно ли козам подснежники в больших количествах?Мы гуляем по кромке леса,в лесу всё сиреневое от цветов,козы туда рвутся,хватают цветы,аж трясутся....А я в сомнениях,можно ли?
Просто раньше в другом месте жили,там нет леса и таких цветов.

hi сон-трава это. прострел. нельзя козам - она ядовитая
Растение ядовито. Прострел поникающий (ветреница поникающая) вызывает у животных гастрит, а также гематурию и энтерит, а иногда параличи и судороги.
в моём блоге про травы есть полезная книжка Рима Ахмедова. там много про противопоказания и про вред возможный.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ясно,будем обходить стороной.Спасибо.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Всем доброго дня, принимайте потенциальную новенькую)) Уток я уже освоила, кур тоже, теперь на очереди коза. Материальные обстоятельства не позволяют мне - увы - купить сразу высокопородных коз.
Поэтому, прочитав эту ветку, я пришла к выводу, что сейчас возьму козу - полукровку, и маленького зааненского козлика. Вроде бы уже присмотрела))
Но, после прочтения огромного количества информации, в голове образовался бардак. Поэтому есть вопросы:
1) Коза-полукровка, дойная, двухлетка, котилась дважды. При мне надоили почти два литра (без чуть - чуть). Хозяйка клялась,что это норма для одной дойки, и интуитивно я склонная ей верить. А козлику - 1,5 месяца. Брать буду совсем в другом хозяйстве. Так вот вопрос в следующем: Примет ли коза этого чужого козленка - чтоб докормить его молочком? Или,все-таки лучше сдаивать- и давать в пойле?
2) В каком возрасте козлик станет половозрелым, чтоб им покрыть эту взрослую козу-полукрову?
3) Дали мне эту козу подоить самой. Это первая дойка была в моей жизни. Дали доить - первой. Так вот, у меня получилось сдоить.. Ну, чуть меньше литра. Потом додаивала хозяйка. Это - нормально для первого опыта, и "чужих" для козы рук?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

ФЕА, Была у меня такая козочка, родилась с плёнкой на глазках. Сначало я не видела, а потом поняла по её поведению, что она слепая. Давай консультироваться у специалистов и мне посоветовали промывать глазки сладкой водичкой, можно понемногу мазать мёдом. Всё прошло и козочка стала видеть.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Катерина Аркадьевна" пишет:

есть вопросы:

Козленка коза не подпустит к соскам. Вам придется выпаивать его самой (с соски или с миски)
Взрослую козу козлик покроет осенью, в 4-5 месяцев. (Возможно и раньше)) )
Нормально у Вас получается :), останетесь с козой вдвоем и все сдоите сами, поначалу просто дольше будете доить.
А зачем Вам козлик? Разве рядом нет взрослых козлов?
Для одной козы держать козлика не особо выгодно, лучше вторую маленькую козочку растить, если позволяют средство и место есть

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Привет, Danj. Во-первых, у нас таки нет козлов, во всяком случае - породистых нет. В нашем селе вообще считается, что удой в полтора литра нормальный. Поэтому и решили покупать породистого козлика. Во - вторых, я планирую чуть позже еще одного козочку маленькую взять. Просто молока хочется уже сейчас, поэтому так и решили - возьмем взрослую, а потом еще одну маленькую.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Алекс16 пишет:
"meri871" пишет:

И даже во второй раз буду задумываться

Потом будете собирать с закрытыми глазами. Очень прикольно.

Спасибо)))) Думаю, осилю!!!
Сливки на утро стали густющие... Просто масло!!!! Вкусно!!!! ( но не полезно, я уверена)))))
А что делать с ними???? Вот Вы ,Александр,куда применяете полученный продукт?? И как выставляете густоту??? Я что-то так хотела и ждала сепаратор, а теперь растерялась))))
И ещё: Молока нужно много, сливок получается примерно 1:10.. Если продавать, то будет слишком дорого!!! Будет-нет покупатель??? Понятно, что для себя прекрасно!!!!
А обрат, так называемый, он прямо молоко - молоком!!!!! Я из него творог поставила.. Посмотрю , что получится?!...
Помню в детстве в деревне ходили с сестрой за обратом, так он был прозрачно-голубого цвета!!!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"greenwoman" пишет:

сон-трава это. прострел

Надо уточнить, что за цветы. Сейчас первоцветы разные цветут, возможно, это хохлатка - она тоже цветёт сиреневым, козы очень её любят и она безвредна.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Вот что я сегодня у видела .Кто угадает ?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
юля 2009 пишет:

Вот что я сегодня у видела .Кто угадает ?

Сидит птица и что-то клюет на нем? Судя по всему козлу нравится

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Весны не будет !! Сразу-летоо!
У нас жара козлята в шоке ищут тень и дышат по-собачьи

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

И сразу вопрос.
У козлят нет подшерстка но очень густая шерсть. Они пролиняют или так и останутся пушистиками?А то с ихней реакцией на повышение температуры наше лето они просто не переживут....или может их постричь? Взрослых у нас стригут...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Скворец.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Скворец собрался строить гнездо, а пуха не хватило!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Тоже так подумал smile3 Для гнезда. А ещё летом всяких мух , слепней , оводов вылавливают.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
andrey15 пишет:

И сразу вопрос.
У козлят нет подшерстка но очень густая шерсть. Они пролиняют или так и останутся пушистиками?А то с ихней реакцией на повышение температуры наше лето они просто не переживут....или может их постричь? Взрослых у нас стригут...

Я бы пока не стриг, чтоб у них организм скорректировал, это дело. обычно летом сами гладенькими становятся. А то пострижёшь и так придётся как овец каждый раз . Взрослых уже другое дело. Как я понимаю, если подстригать то шерсть быстрее расти будет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Шёрстку можно немного прорядить, полуоткрытыми ножницами, держа за кольца проводишь но шерсти и она срезается, в парикмахерской это называется филировка волос.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
roman33 пишет:

Я бы пока не стриг, чтоб у них организм скорректировал, это дело. обычно летом сами гладенькими становятся. А то пострижёшь и так придётся как овец каждый раз . Взрослых уже другое дело. Как я понимаю, если подстригать то шерсть быстрее расти будет.

Я пока и не буду,уж очень холодно ночью....

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Г.Т.А. пишет:

Шёрстку можно немного прорядить, полуоткрытыми ножницами, держа за кольца проводишь но шерсти и она срезается, в парикмахерской это называется филировка волос.

А вот эта идея мне нравится...спасибо

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах