Вы здесь

Коза на дворе. Страница 485 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

наверное не страну, а область.

Наверное, я знаю, что пишу. Сейчас зимы морозные везде и "родившиеся на воле" малыши просто замёрзнут.
Вы хоть один пример мне, как факт, покажите или напишите, где почитать, чтобы домашние козы жили в дикой природе и плодились до 15 лет (с этого пошёл разговор). Да их хищники перегрызут и wiggle

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"mihail71" пишет:

красота))

Спасибо!

"Она" пишет:

на второй фотке мне особо глянулся.

Коза Фортуна,самая крупная и красивая,хотя ушки-вертолёты,но такие "прикольные"

"greenwoman" пишет:

У меня нубики пока в мечтах..

Глвное иметь мечту и она обязательно сбывается,это я теперь точно знаю

"Ludovik1702" пишет:

, рада за вас. Сбылась ваша мечта!

Спасибо,Люда,да я счастлива...

"svetlana Pahmutova" пишет:

!Пусть растут крепкими и здоровыми.

"svetlana Pahmutova" пишет:

!Пусть растут крепкими и здоровыми.

Спасибо,
приложим все силы,чтобы так и было!

"Natali13" пишет:

есть ли шанс что они уживутся вместе?

Конечно,выяснят отношения и приживутся,только надо иногда лидершу на место ставить,чтобы на зарывалась.Я обеих обнимаю,глажу,ну и лекцию тут же прочитаю,что драться нехорошо laugh

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Вот мои козлищи,пободались,а теперь живут мирненько...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Сейчас зимы морозные везде и "родившиеся на воле" малыши просто замёрзнут.

с чего они замерзнут? если родятся в том же апреле - августе? Они сто раз успеют адаптироваться. В холодных сараях не мерзнут и в лесу не замерзнут.
У косуль не замерзают и козы выдержат, если их не нежить тепличными условиями для повышения удоев

"Urtica dioica" пишет:

Да их хищники перегрызут и wiggle

Разве вокруг нас в дикой природе живут только хищники? smile3
Почему они всех до сих пор не перегрызли?

"Филипп" пишет:

Там где есть возможность добыть корм из под снега, козы выживут. К сожалению, это не про нас, у нас вымрут от голода.

Я так не думаю, Филипп :). По питанию козы мало отличаются от тех же косуль, кои у нас косяками ходят и от голода не вымирают
Они просто переходят на веточный корм.
А сородичи домашних? Прекрасно выживают.
Все они найдут и выживут. Не все, но часть выживет и адаптируется. Лишь бы было первое поголовье, родившееся на воле и дожившее до возраста размножения.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

По питанию козы мало отличаются от тех же косуль, кои у нас косяками ходят и от голода не вымирают

А вы с лесничими поговорили спросили каким образом образовались косяки этих косуль? Образовались они потому что и косуль и кабанчиков и прожую живность которую " отважные" охотники стреляю за купленную лицензию попросту подкармливают.Косулям сено,кабинчикам рубку зерно и т.д.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Она" пишет:

Образовались они потому что и косуль и кабанчиков и прожую живность которую " отважные" охотники стреляю за купленную лицензию попросту подкармливают.Косулям сено,кабинчикам рубку зерно и т.д.

О да! Ещё как подкармливают. До сих пор вспоминаю, как для подкормки кабанов подогнали фуру с печеньем с джемом.
Представляете, как в деревне народ обалдел?
Гонят машинами зерно, сено, солому, хлеб, для хищников мясо... Охота - дорогое хобби, для избранных, а у богатых свои причуды...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

Образовались они потому что и косуль и кабанчиков и прожую живность которую " отважные" охотники стреляю за купленную лицензию попросту подкармливают.Косулям сено,кабинчикам рубку зерно и т.д.

Возможно в вашей местности дело обстоит именно так.
Но у нас народ молится чтоб появились те охотники и постреляли кабанов, кабаны покосы людям портят. И бобры очень мешают..вот мне лично. Но наши охотники -

"Като" пишет:

дорогое хобби, для избранных,

приезжают прокатить снегоход или потерять собаку, на крайняк в 50 м. от моего дома по уткам попалить (я конкретно греюсь и прячусь от шальных пуль, чо с уродов взять потом? да и будет кому брать?)
Нашим косулям не надо привозить сено, своего в полях остается в достатке )))

"Она" пишет:

А вы с лесничими поговорили спросили каким образом образовались косяки этих косуль?

Таким же образом, каким в Андре косяки мишек у поселка по 9 штук одновременно на свалке бродят, народ с машин на сотовые их снимает. И данные лесников по поголовью явно занижены :)
Скажите еще что лесники медведей разводят

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Danj" пишет:

Скажите еще что лесники медведей разводят

Лесники - нет, егеря для охотников - да.
Знаю конкретный случай - село затерроризировали медведи. Выходят из леса, дерут собак, потом за скот взялись, потом и среди бела дня прохаживаться начали... Люди обратились в охотхозяйство, в администрацию - в администрации развели руками, лес взят в аренду, объявлен заказником, завезли туда медведей, кабанов, ещё кого-то - дабы что бы было пострелять раздолбаям (поскольку те, кто таким образом типа охотится, охотниками не являются, а только так, пострелять с пьяных глаз, ни в коем случае не хочу оскорбить настоящих охотников). Плотность населения живностью очень плотная - иначе, наверное, нетрезвые охотники промахнутся, а так может в кого-то попадут...
А в охотхозяйстве жителям деревни нагло посоветовали не высовываться из домов - мол, сидите смирно, а то не ровён час, шальная пуля...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Като" пишет:

Знаю конкретный случай

Ужасно. наши законы это позволяют, бодаться бесполезно.
Хорошо, что в нашей стране еще есть места где такое не происходит и зверью живется относительно вольготно. Проблемы населения с дикими зверями в таких местах, в частности с косолапыми, хорошо описаны у Кречмара. В основном виноваты сами люди.
Речь не об этом вовсе и охота - не тема.
Речь о козах :) )) Удивительное животное)) и у меня нет сомнений, что это мы в них нуждаемся, а не они в нас

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

с чего они замерзнут? если родятся в том же апреле - августе?

У диких коз окоты приходятся на начало весны, никак не на лето.

"Danj" пишет:

Разве вокруг нас в дикой природе живут только хищники?

А кто же ещё shok

Я хочу всего лишь сказать, что нельзя сравнивать животных в природе (диких коз в данном случае) по продуктивности и продолжительности жизни с одомашненными козами.
Это, думаю, понятно почему. И всё.
А вы мне объясняете какие-то прописные истины про жизнь животных в дикой природе.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Я хочу всего лишь сказать, что нельзя сравнивать животных в природе (диких коз в данном случае) по продуктивности и продолжительности жизни с одомашненными козами.

безусловно ))
я не про истины, а про

"Urtica dioica" пишет:

Козы и коровы не выживут, ни норок, ни берлоги себе не сделают.
И потомство вымрет. Это я имею ввиду нашу страну,

то что козы в нашей стране выживут и будут жить без людей в дикой природе. Не все и не везде, но выживут и потомство не вымрет :)
Т.е они прекрасно и без нас обойдутся, а мы без них - нет
вот и все

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Danj пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Я хочу всего лишь сказать, что нельзя сравнивать животных в природе (диких коз в данном случае) по продуктивности и продолжительности жизни с одомашненными козами.

безусловно ))

"то что козы в нашей стране выживут и будут жить без людей в дикой природе. Не все и не везде, но выживут и потомство не вымрет :)"
Я смотрела фильм, кто выживет из домашний животных, если наступят морозы....Так оказывается только кошки,
и эксперименты проводили yes3

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

.Так оказывается только кошки,
и эксперименты проводили

а можно узнать почему кошки,в личку.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Я смотрела фильм,
и эксперименты проводили

врут.
Брошенные домашние собаки на полярном и приполярном урале, при ликвидации рабочих поселков. Выживали сбиваясь в стаи, дичали и доставляли немало проблем людям, т.к. прекрасно знали повадки людей и не боялись их.
И речь не о домашних животных а о с\х животных.
Причем одомашненным хищникам в разы труднее выжить в природе, чем травоядным.
Нина Викторовна smile3 , у меня нет никакого желания спорить.
Давайте останемся каждый при своем))
Это все равно ничего не изменит и никому не помешает.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

что касается собак-действительно проблема((((приходится с собой брать палку....выгляжу по идиотски((((((((но зато дам по хребтине,если к козе приблизится.....
Вот скажите мне,козлы свое стадо защищают как нибудь или тоже за спину прячутся?Надо же как защититься или идти на крайние меры,травить собак...кошаков жалко,они ж не знают....или травматику искать?Бегают гады,в каждый двор заглядывают,у соседей один и тот же пес пару раз куру утащил...

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Алекс16" пишет:

Да. У коз был выбор. Или в Африку. Или к Алексу. Козы оказались умные.

__________________

Извините,я наверное эту историю упустила,некоторые к случаю вспоминают,очень интересно что это за козы были,они у вас до сих пор,сколько дают?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Urtica dioica пишет:

К Алексу16 зимой забрели 2 козы. У одной вымя обморожено было и кожа кусками слезала wacko2
А у второй просто его ещё не было...

Интересно, как сложилась судьба этих коз в дальнейшем?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

а вот и мы...

Какие они хорошенькие , тьфу-тьфу-тьфу на них face А девочка которая из них, беленькая?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Да, Михаил, Вас поздравляю с вновь прибывшими в Ваше х-во - овечками ! roma Как справляетесь с ними? Очень интересно......... wub Я пока о Романовках мечтаю..........

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
НатальяБелка2 пишет:

что касается собак-действительно проблема((((приходится с собой брать палку....выгляжу по идиотски((((((((но зато дам по хребтине,если к козе приблизится.....
Вот скажите мне,козлы свое стадо защищают как нибудь или тоже за спину прячутся?Надо же как защититься или идти на крайние меры,травить собак...кошаков жалко,они ж не знают....или травматику искать?Бегают гады,в каждый двор заглядывают,у соседей один и тот же пес пару раз куру утащил...

Не в коем случае не травите, бейте стреляйте , но не травите, самое честное это клин клином, есть собаки специально выведенные, для охраны своей территории и живности. Ещё возможно у собак есть хозяева, которые может не в курсе и даже может возместят вам ущерб и оградят своих собачек.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[quote="Danj"]
Так не идите против своего желания.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

Не в коем случае не травите, бейте стреляйте , но не травите

Ещё вопрос про собак.
В передаче про животных говорили, что нужно бояться не тех собак, которые бегут и лают, а тех, которые рычат.
Скоро начнём в лес ходить, попадаются собачки с непонятно какими намерениями...попугать нас или куснуть козюлю?

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Вот читаю,тут про собак и своё сразу вспоминается.Как на нас с козами на прогулке бойцовская собака напала.Это был УЖАС!!! Я после этого неделю шепотом разговаривала(голос сорвала,кричала) и правая рука ладонь была просто фиолетвая от синяка,от сжатия палки.Хозяин выгуливал "собачку" и отпустил её порезвиться.Потом прибежал на мой дикий крик и сам её остановить не мог,она обсолютно его не слушала.МАльвине моей козочке бока поранила,потом лечили.И даже не извинился ушёл,а я в то время уже немалые денежки за козлят отдавала.С той поры вообще собак не навижу и боюсь их.Поэтому и гулять не ходим,а в вольере целыми днями.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Блин, а у нас опять снега навалило shok похоже в Сибири зима плавно переходит в осень. Только хотела коз в лесок сводить и на те вам, у кого хорошая погода отправте пожалуйста по электронке.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Нина Григорьевна" пишет:

Это был УЖАС!!!

Нужно было тут же писать заявление участковому и справки о травмах приложить.
Таких хозяев только таким способом можно пронять..и то не всегда.

"Urtica dioica" пишет:

попугать нас или куснуть козюлю?

Вы это никак не узнаете, пока это не случится. Поэтому лучше ни с какими намерениями чужих собак к своему стаду не подпускать.

"Urtica dioica" пишет:

Так не идите против своего желания.

yes3

"НатальяБелка2" пишет:

Вот скажите мне,козлы свое стадо защищают как нибудь или тоже за спину прячутся?Надо же как защититься

Если Вам попадутся просто "шавки", то Вы и без козла криками и камнями их легко прогоните. Если нарветесь на диких\голодных или агрессивных, служебников, отпущенных "порезвиться" хозяином-самодуром, Вам ни козел, не травматика не помогут. Против такой опасности или нормальное оружие или такая же собака-охранник рядом. Оружие дешевле и проще )) , если конечно Вы не заядлый "собачник" и Вам в радость приобрести и воспитать охранника

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Danj" пишет:

Если Вам попадутся просто "шавки", то Вы и без козла криками и камнями их легко прогоните. Если нарветесь на диких\голодных или агрессивных, служебников, отпущенных "порезвиться" хозяином-самодуром, Вам ни козел, не травматика не помогут. Против такой опасности или нормальное оружие или такая же собака-охранник рядом. Оружие дешевле и проще )) , если конечно Вы не заядлый "собачник" и Вам в радость приобрести и воспитать охранника

шавок сразу видно...

"Urtica dioica" пишет:

Скоро начнём в лес ходить, попадаются собачки с непонятно какими намерениями...попугать нас или куснуть козюлю?

__________________

я чот не видела не разу чтоб волк орал перед прыжком на добычу...местные собаки как настоящие охотники или воришки...бежит рысцой по улице, во дворы молча смотрит,вынюхивает добычу...подошел к соседской собаке и через забор просто молча смотрит...а тот заливается....я первый раз такое видела.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Danj" пишет:

Вам ни козел, не травматика не помогут

Согласна. Против неадкватной собаки можно противопоставить либо такую же неадекватную собаку, либо неадекватного хозяина.
Я любую собаку, напавшую на моё стадо, придушу без сожаления. Какая бы агрессивная она не была, есть способы справится с ней - главное, не паника внутри, а такая же агрессия к этой собаке, как у неё к козам.
С двумя, порой тремя - тоже реально справится. Со стаей - нет. Тут уже только себя спасать.
Я когда с собакой хожу, наоборот, посторонние псы ещё бОльший интерес проявляют к нам. Так достаточно моего окрика или даже взгляда, что бы чужой пёс удалился. А когда с собакой идёшь - то тут надо сначала за своим смотреть, что бы не сбёг к чужому познакомится, а если держишь около себя, чужие норовят подойти.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"НатальяБелка2" пишет:

шавок сразу видно...

в принципе - да. Но не все люди их "видят" Порой именно их и боятся панически

"НатальяБелка2" пишет:

.местные собаки как настоящие охотники или воришки...бежит рысцой по улице, во дворы молча смотрит,вынюхивает добычу...подошел к соседской собаке и через забор просто молча смотрит...а тот заливается....я первый раз такое видела.

вот тут легко попутать шавку с "волком" по сути "воришка" - шавка, но ведет себя как волк. Воришка для стада - не опасность.
Лично для себя мы уже решили. У нас две взрослые собаки прекрасные охранники, но для пастьбы не годятся по разным причинам. Есть надежда что освоит это третья собака, ей всего 4 м. Если щенок охрану стада не освоит, буду покупать "ствол". Я хочу спокойно пасти и ничего не боятся. В смысле за коз не боятся, за себя я без палок\оружия спокойна :)
Для меня предпочтительней собака.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Като" пишет:

А когда с собакой идёшь - то тут надо сначала за своим смотреть, что бы не сбёг к чужому познакомится, а если держишь около себя, чужие норовят подойти.

Дауж )))
у нас никакие собаки не подходят, только завидев нас растворяются))
но сука сама не прочь сожрать любую собачку, а кобель слишком агрессивен к людям. Пасти коз с поводком в руках мне не нравится. Отпустить собак - они представляют опасность для людей\собак. Т.ч. оба не годятся

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не, я не знаю, сожрал бы мой чужую собаку, или нет, я к ним не допускаю, но на людей он бросается, когда пасём. И то ещё в том году щенком был.
В этом "будем посмотреть"...
Немотивированной агрессии не хотелось бы. И если разок прихватит чужую собаку, не войдёт ли во вкус?
Пока достаточно моего авторитета для своей собаки, чтобы его одёрнуть, и моей злости на чужих - что бы не подошли.
А так - ну да, ежели совсем припрёт, и меня бояться не будут, будем выкатывать тяжёлую артиллерию в виде САО. wink

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах