Вы здесь

Коза на дворе. Страница 486 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Danj" пишет:

Есть надежда что освоит это третья собака, ей всего 4 м

если есть во дворе другие собаки-смысла нет-они учатся больше частью у старших собак чем у людей...поэтому через силу буду себя заставлять учить свою собаку,хоть и поздновато уже(((я пока отпустить боюсь,что сам же козлика сожрет...а так у нас людей еще хватает с неустоичивой психикой...отпускают на выходные из психоневрологического диспансера(дурдом по-нашему) ...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Я любую собаку, напавшую на моё стадо, придушу без сожаления. Какая бы агрессивная она не была, есть способы справится с ней - главное, не паника внутри, а такая же агрессия к этой собаке, как у неё к козам.

Видимо, правда, что собаки чувствуют страх человека и нападают?
Я за своих тоже легко "постою", уже налетали....плохо, что козы пытаются не к тебе прижаться, а разбегаются dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

козы пытаются не к тебе прижаться, а разбегаются

Кстати, в этом смысле своя собака спасает. Наши козы при опасности жмутся к собаке. И как только она начинает лаять сбиваются в кучу.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"НатальяБелка2" пишет:

поздновато уже(((я пока отпустить боюсь,что сам же козлика сожрет.

а сколько вашей собаке?
Нашей было почти 1.5 года когда привели коз. Я тоже очень боялась, она так хотела играть с ними..зараза:), а игры у нее - капец.
Все устоялось! Она привыкла, поняла. Коз и особо козлят очень любит и охраняет. Но не в свободном полете на пастбище((( она не настолько послушна, чтоб отпускать ее в свободный полет.

"Като" пишет:

Немотивированной агрессии не хотелось бы. И если разок прихватит чужую собаку, не войдёт ли во вкус?

"Като" пишет:

Немотивированной агрессии не хотелось бы

(у нас все САО)
Так у нас она мотивированна. Он именно ко мне и к козам не подпускает. Куда-то, как старшая, он не несется, нафик они ему там нужны.
Но мы в километре от деревни гуляем. Я боюсь не услежу что ктонить подкрадется(((, он первый увидит и я не успею его забрать.
У нас очень много ягод, а затем рыжиков .. всякие бабули и дети ползают.. заметь поди их ((( (и логов полно вдоль реки.. оттуда и ползут, черти)) )
Не, я все таки надеюсь на молодое поколение.
Ну нет, так нет. Участки тоже охранять надо, на нашей территории и 4 собаки - не много)))

"Филипп" пишет:

Наши козы при опасности жмутся к собаке

у нас вчера стадо "лепилось к щенку" простото так правда..от скуки наверное.. посмотрим что дальше будет.
В отличии от двух старших, этот щенок рожден в козарии и до месяца фактически под козами рос. И сейчас очень тесно с ними контактирует. Даже не поймешь где собака в стаде :) настолько слаженно идут вместе ..

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Вот мои козлищи,пободались,а теперь живут мирненько...

У меня одна комолая, а другая с рогами

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Danj" пишет:

В отличии от двух старших, этот щенок рожден в козарии и до месяца фактически под козами рос. И сейчас очень тесно с ними контактирует. Даже не поймешь где собака в стаде :) настолько слаженно идут вместе ..

Вот это самое правильное)))моему 8-9 мес было когда козу увидел,живет в вольере,ночью на цепи.Меня Варуна учила,почитай ее блоги,очень интересно про собак,как научить пасти или хотя бы слушаться в "свободном полете",привезу свою "старшую" козу и буду с собакой ходить.Как раз по теме про собак...Только муж отъехал,как пьяные соседи проходили и начали на нашу собаку орать,собака то ему отвечает....пообещали что застрелят wacko2 теперь пару дней мне каждого звука шарахаться(((

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"НатальяБелка2" пишет:

.пообещали что застрелят

Я пьянь больше не люблю чем мои собаки, такое на меня находит, что им (уродам) уже собаки ангелами кажутся на фоне моих высказываний laugh
А решение простое - пару заяв участковому о угрозах от конкретных личностей. Проведет беседу, может поумнеют малость, в лучшем случае будут вас обходить и на других "отрываться"
По крайней мере, если придется эту пьянь огреть или укусить потом, предыдущие заявления очень Вам на руку будут.. wink
Т.ч. лучше потратьте время и будете жить спокойнее, раз такие уроды рядом шляются.

"НатальяБелка2" пишет:

почитай ее блоги

можно ссылку, пожалуйста .. smile3

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Есть знакомые ребята-фермеры почти.Занимаются птицей,кролами и лошадок передерживают.На охране хозяйства-пара САО и стаффтетьер.Местная пьянь спецом руки под забор сует,что бы укус словить и бегом к хозяевам за компенсацией на лечение.Я в прошлом году приехала по делам и обалдела!Мужик под забором лежит,руку по плечо под него просунул и материться,что песа его не жрет,а рядом просто сидит и смотрит...Офигеть!Не вынесла,одарила пенделем,а когда мужик вскочил,представилась новым участковым...Не задался у чудика день.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"xelqa" пишет:

и бегом к хозяевам за компенсацией на лечение.

существуют законы, правила и т.д.
Как раз если собаки охраняют территорию, которая за забором, никаких проблем)))
По правилам через сколько-то метров (не помню точно) должна быть упреждающая табличка, что территорию охраняет агрессивная собака без привязи и забор, который собака не перепрыгнет.
Без забора все гораздо сложнее, но подковавшись знанием действующих законов и положений о содержании\выгуле, можно успешно бодаться с желающими содрать деньгу за покус. Но это для определенного типа людей\характера. Я, к примеру, не потяну такую нервотрепку. Мне проще никого не кусать собаками, а треснуть самой кого надо. Мне защита собаки нужна против агрессивных собак, а не людей.
Я не смогу так защитить стадо, как собака. Она это лучше сделает. У САО это в крови.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Danj" пишет:

можно ссылку, пожалуйста ..

https://fermer.ru/user/25929

"Danj" пишет:

Я пьянь больше не люблю чем мои собаки, такое на меня находит, что им (уродам) уже собаки ангелами кажутся на фоне моих высказываний
А решение простое - пару заяв участковому о угрозах от конкретных личностей. Проведет беседу, может поумнеют малость, в лучшем случае будут вас обходить и на других "отрываться"
По крайней мере, если придется эту пьянь огреть или укусить потом, предыдущие заявления очень Вам на руку будут..
Т.ч. лучше потратьте время и будете жить спокойнее, раз такие уроды рядом шляются.

Так то оно так...участковые живут практически у них дома,очень часто к ним полиция приезжает,спрашивают про них...мысль хорошая...

"xelqa" пишет:

Не задался у чудика день.

каких только уродов не бывает...А ведь нет вроде запрета на лай собаки?В квартирах порядки я знаю....скоро и до коз дело дойдет,не там горохом посыпали....
Читала про усмирение козлов,что уложить на землю,посидеть на нем-а с какого возраста это нужно проделывать?А то мой уже чешет рога об меня...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:
"roman33" пишет:

Не в коем случае не травите, бейте стреляйте , но не травите

Ещё вопрос про собак.
В передаче про животных говорили, что нужно бояться не тех собак, которые бегут и лают, а тех, которые рычат.
Скоро начнём в лес ходить, попадаются собачки с непонятно какими намерениями...попугать нас или куснуть козюлю?

Я просто скажу, что вот за уже 15 лет, что я занимаюсь козами, из всех опасностей, для козы самая страшная это нападение собак. Притом их не остановить, они налетают с громким лаем, отгоняют несколько коз, ты туда, а они уже других рвут. Если такую пристрелишь хозяева вызовут полицию и будут вопросы. Мои собаки уже долгое время отбивают такие нападения. Милиция приезжает, я говорю собаки защищают стадо, они мне мол держи своих животных закрытыми.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"roman33" пишет:

Я просто скажу, что вот за уже 15 лет, что я занимаюсь козами, из всех опасностей, для козы самая страшная это нападение собак.

Спасибо,успокоили)))теперь я больше за рогатых коз....

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Рога к сожалению не помогают, хотя некоторые козлы, всё же отбиваются. У меня был козёл которого не смогли охотничьи лайки взять, но всё остальное стадо, включая молодого козла, загрызли. Было такое в начале моей козоводческой практики.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

отпугиватель собак существует,теперь нужно изобрести еще отпугиватель от дураков....

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

У нас есть какой-то импортный отпугиватель от собак,но я так скажу" Это мёртвому припарка.Обсолютно собаки его не ошущают на своей шкуре. dntknw
Выписывали ч/з интернет,нали три тысячи отдали,сейчас лежит без дела...!!!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Нина Григорьевна" пишет:

.Обсолютно собаки его не ошущают на своей шкуре.

я пошутила)))отпугиватель-это свои собаки и дробина...и еще,может их совсем не пасти как на фермах?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"roman33" пишет:

я говорю собаки защищают стадо,

У нас такие "хорошие, защищающие законы" bang ..
короче лучше в таких случаях утверждать что собаки защищали хозяина от нападения на него собак..а козье стадо заодно под раздачу попало и его, понятно, тоже защищали.
Против лома нет приема, окромя другого лома dread

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Алекс16 пишет:
"SVIKTORIA62" пишет:

Интересно, как сложилась судьба этих коз в дальнейшем?

Нашел хозяина. Через пару недель приехал и забрал коз. Ещё и недоволен оказался, что я его коз не покрыл своим козлом. Этакое местное быдло оказалось. А козочки хоть и беспородные , но очень приятные были.

Лучше бы себе этих несчастных козочек, Алекс, оставили........... sad

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"roman33" пишет:

Я просто скажу,

вот я читая бывалых козоводов и боюсь теперь. У нас достаточно одичавших стай. Рано или позно.. я не хочу терять своих коз, это ужасно..видеть как дерут и не мочь помочь(((

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Danj пишет:

... именно ко мне и к козам не подпускает.
Но мы в километре от деревни гуляем. Я боюсь не услежу что ктонить подкрадется(((, он первый увидит и я не успею его забрать.
У нас очень много ягод, а затем рыжиков .. всякие бабули и дети ползают.. заметь поди их ((( (и логов полно вдоль реки.. оттуда и ползут, черти)) )

laugh Народ сейчас везде и всюду ))) Пойдёшь за грибами в лес, и боишься под кустик сесть......... Ото всюду, как тараканы, лезут - и старые, и малые ))) Я тоже мечтаю о собаке-пастухе.........Даже во сне видела - чёрненького , курчявого........))) Лес за огородом в 200-х метрах, а с козами пойти туда побаиваюсь фермерских собак. Те ходят стаей. От пару штук я и голыми руками отобьюсь, но,- их-то больше scratch_one-s_head эти псины у нас ,полгода назад(как только переехали в этот дом), -умудрились открыть кроличьи клетки и покалечили крола. Ладно, я случайно вышла во двор........ А, наши обе псины - на привязи, забора ещё нет..........говорят, что у кого-то ниже нас - эти собаки, весь крольчатник уничтожили shok

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"SVIKTORIA62" пишет:

От пару штук я и голыми руками отобьюсь,

так они на коз нападают, а не на нас! и это все в движении. Стрелять-то опасно, в козу можно попасть. Это метеором надо быть, чтоб отбить коз даже от двух.
Не, собаки однозначно лучше справятся.

"SVIKTORIA62" пишет:

Народ сейчас везде и всюду )))

Не, у нас в 5ти - 7ми км. На покосах не бывает людей, только поздней осенью за рыжиками приезжают, это сразу отсекаешь по машине. Дорога одна. А с деревни никто не пойдет туда, т.к. в ста метрах грибов косой коси.
Но и коз туда таскать как??? Они и не пойдут :) ..когда рядом еды не меньше и время на это жаль
Там мы только собак выгуливаем, пока собакины играют мы веники заготавливаем.

"SVIKTORIA62" пишет:

Я тоже мечтаю о собаке-пастухе.

как я поняла два в одном редкость. Или пастух или охранник. При нашем малом стаде актуальнее охранник.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"SVIKTORIA62" пишет:

А девочка которая из них, беленькая?

Да,беленькая девочка,назвала Чайкой.Пятнышек никаких нет,да я за ними и не гонюсь,главное папашка хорош(его дочери первым окотом уже за 4 литра перешагнули),да и мамочка тоже не хуже(хоть и без доков)

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"НатальяБелка2" пишет:

и еще,может их совсем не пасти

Я вот уже давно не пасу своих коз и собаки одна из многих причин этого. Вообще в безвыпасном содержании много преимуществ, я бы даже сказала , что недостаток только один - ездить косить.Мы раз в три дня привозим полный кузов травы, затрачиваем на это два часа. Вот когда было общедеревенское стадо, было замечательно, утром проводишь, вечером встретишь. А ходить пасти самой никакой возможности нет , да и времени жалко. Сейчас даже крупные хозяйства некоторые не пасут скот. Что поделаешь, самим-то уже некуда выйти погулять, последнее наше поле начали застраивать. Наконец-то получилось выделить цитату, спасибо, что подсказали.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"касатка" пишет:

Вообще в безвыпасном содержании много преимуществ,

Минусы тоже имеются.
Никогда коза без выпаса не покажет хороших удоев, если только не закармливать концентратами - то есть она может и 5, и 6 литров давать, но только за счёт остальных кормов, а не травы. Соответственно, молоко обходится дороже. Да и не съедают они в таких условиях столько травы, сколько бы съели на пастбище.
Моцион. В вольере мало двигаются.
Состав кормов. Косить ведь будете выборочно - такую траву, что косить удобно. А на воле коза и бурьян щипнёт, и ветку отгрызёт, да и в течении выпасного сезона у коз меняются вкусовые пристрастия - периодически отдают предпочтения каким-либо растениям. Видимо, восполняя таким образом баланс в организме. А соблюсти такое разнообразие при отсутствии выпаса просто невозможно.
Ну и конечно, зависит от количества коз. На десяток, да ещё и с козлятами, уже косить замучаешься...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"касатка" пишет:

Мы раз в три дня привозим полный кузов травы,

А как Вы ее храните? под навесом? в куче не сопреет на 3 день при жаре?

От нехватки времени мы тоже идем к этому варианту, хотя с Като я согласна на все 100. Все равно буду водить их в поле, но регулярности не будет((( да и мало им два часа в день

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Като очень хорошо написала, подробно, остаётся только присоединиться.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Филипп" пишет:

И как только она начинает лаять сбиваются в кучу.

онлогично

"Danj" пишет:

Или пастух или охранник. При нашем малом стаде актуальнее охранник.

что такое пастух ?у меня за Никой далматином они идут как за пастухом я ей командую а они за ней можно и притормозить или подогнать если кгдето остановились то Ника начинает оббегать всех как в лесу с людьми за грибами да и сами козы кчкются вокруг меня ждут куда идти сейчас также копирует никино поведение Нора (САО)но уже с голосом на отстающих.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Это вот пасут как раз good
Охранники как правило с возвышенности наблюдают за стадом и в случае появления чужака, бегут его прогонять или грызть, если чужак не уходит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"касатка" пишет:

я бы даже сказала , что недостаток только один - ездить косить.Мы раз в три дня привозим полный кузов травы, затрачиваем на это два часа

ооооо shok
это летом козам корм приготовь и на зиму ещё заготавливать)))))) это сколько работы shok
я коз пока пасу. они едят, а я готовлю им веники на зиму.
из леса пришла, надо сено переворачивать или убирать.

бродячие собаки тоже бегают по лесу. если они залаяли, то козы смотрят на меня с ворпросом:
- что делать shok стоять или бежать shok а куда?
я стараюсь стадо увезти ближе к к дому.
ещё у нас хорошо, то что далеко слышно и можно быстро уйти.

сегодня мы до леса дошли и дина за козами прибежала.
ей то весело. она бегает и прыгает лает, а озы боятся и убегают от неё.
так что дину больше брать не буду. мне надо коз кормить, а не гонять.

а чип с дочкой раньше приходил ко мне в лес. придёт довольный и ласкается. или сядет или ляжет рядом и смотрит за порядком. он такой умничка был. он знал порядок и следил чтоб все были на своих местах.

у нас как то были куры. я кур загнала и закрыла и пошла домой.
чип лает. я его погладила и пошла дальше. а он неунимается. сорвался с цепи и в угол. я ничего не пойму shok подошла и смотрю что у чипа под модой курица.
он говорил что я не всех загнала, а я не понимаю. вот он так и поступил.
взяла курицу я у него и в курятник. а чип пошёл на место.
он так же и за козами смотрел и ни кого не обидел.
единственое что не только чип но все животные не терпят пьяных. вот тут чип зверел, потому что хозяин очень любит выпивать и алкашей водить.
я даже боялась к нему подходить, когда он так зол. но слава богу, что он на меня даже не рыкнул и слушался всегда.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"zlat_natal" пишет:

это летом козам корм приготовь и на зиму ещё заготавливать)))))) это сколько работы

Тоже согласна...я по вечерам бывало ходила косить в дождь...детей не потащить с собой пасти(((

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах