Коза на дворе. Страница 486 из 669

20045 сообщений
Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"roman33" пишет:

Не в коем случае не травите, бейте стреляйте , но не травите

Ещё вопрос про собак.
В передаче про животных говорили, что нужно бояться не тех собак, которые бегут и лают, а тех, которые рычат.
Скоро начнём в лес ходить, попадаются собачки с непонятно какими намерениями...попугать нас или куснуть козюлю?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 577

Вот читаю,тут про собак и своё сразу вспоминается.Как на нас с козами на прогулке бойцовская собака напала.Это был УЖАС!!! Я после этого неделю шепотом разговаривала(голос сорвала,кричала) и правая рука ладонь была просто фиолетвая от синяка,от сжатия палки.Хозяин выгуливал "собачку" и отпустил её порезвиться.Потом прибежал на мой дикий крик и сам её остановить не мог,она обсолютно его не слушала.МАльвине моей козочке бока поранила,потом лечили.И даже не извинился ушёл,а я в то время уже немалые денежки за козлят отдавала.С той поры вообще собак не навижу и боюсь их.Поэтому и гулять не ходим,а в вольере целыми днями.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 756

Блин, а у нас опять снега навалило shok похоже в Сибири зима плавно переходит в осень. Только хотела коз в лесок сводить и на те вам, у кого хорошая погода отправте пожалуйста по электронке.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Нина Григорьевна" пишет:

Это был УЖАС!!!

Нужно было тут же писать заявление участковому и справки о травмах приложить.
Таких хозяев только таким способом можно пронять..и то не всегда.

"Urtica dioica" пишет:

попугать нас или куснуть козюлю?

Вы это никак не узнаете, пока это не случится. Поэтому лучше ни с какими намерениями чужих собак к своему стаду не подпускать.

"Urtica dioica" пишет:

Так не идите против своего желания.

yes3

"НатальяБелка2" пишет:

Вот скажите мне,козлы свое стадо защищают как нибудь или тоже за спину прячутся?Надо же как защититься

Если Вам попадутся просто "шавки", то Вы и без козла криками и камнями их легко прогоните. Если нарветесь на диких\голодных или агрессивных, служебников, отпущенных "порезвиться" хозяином-самодуром, Вам ни козел, не травматика не помогут. Против такой опасности или нормальное оружие или такая же собака-охранник рядом. Оружие дешевле и проще )) , если конечно Вы не заядлый "собачник" и Вам в радость приобрести и воспитать охранника

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 886
"Danj" пишет:

Если Вам попадутся просто "шавки", то Вы и без козла криками и камнями их легко прогоните. Если нарветесь на диких\голодных или агрессивных, служебников, отпущенных "порезвиться" хозяином-самодуром, Вам ни козел, не травматика не помогут. Против такой опасности или нормальное оружие или такая же собака-охранник рядом. Оружие дешевле и проще )) , если конечно Вы не заядлый "собачник" и Вам в радость приобрести и воспитать охранника

шавок сразу видно...

"Urtica dioica" пишет:

Скоро начнём в лес ходить, попадаются собачки с непонятно какими намерениями...попугать нас или куснуть козюлю?

я чот не видела не разу чтоб волк орал перед прыжком на добычу...местные собаки как настоящие охотники или воришки...бежит рысцой по улице, во дворы молча смотрит,вынюхивает добычу...подошел к соседской собаке и через забор просто молча смотрит...а тот заливается....я первый раз такое видела.

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3740
"Danj" пишет:

Вам ни козел, не травматика не помогут

Согласна. Против неадкватной собаки можно противопоставить либо такую же неадекватную собаку, либо неадекватного хозяина.
Я любую собаку, напавшую на моё стадо, придушу без сожаления. Какая бы агрессивная она не была, есть способы справится с ней - главное, не паника внутри, а такая же агрессия к этой собаке, как у неё к козам.
С двумя, порой тремя - тоже реально справится. Со стаей - нет. Тут уже только себя спасать.
Я когда с собакой хожу, наоборот, посторонние псы ещё бОльший интерес проявляют к нам. Так достаточно моего окрика или даже взгляда, что бы чужой пёс удалился. А когда с собакой идёшь - то тут надо сначала за своим смотреть, что бы не сбёг к чужому познакомится, а если держишь около себя, чужие норовят подойти.

"НатальяБелка2" пишет:

шавок сразу видно...

в принципе - да. Но не все люди их "видят" Порой именно их и боятся панически

"НатальяБелка2" пишет:

.местные собаки как настоящие охотники или воришки...бежит рысцой по улице, во дворы молча смотрит,вынюхивает добычу...подошел к соседской собаке и через забор просто молча смотрит...а тот заливается....я первый раз такое видела.

вот тут легко попутать шавку с "волком" по сути "воришка" - шавка, но ведет себя как волк. Воришка для стада - не опасность.
Лично для себя мы уже решили. У нас две взрослые собаки прекрасные охранники, но для пастьбы не годятся по разным причинам. Есть надежда что освоит это третья собака, ей всего 4 м. Если щенок охрану стада не освоит, буду покупать "ствол". Я хочу спокойно пасти и ничего не боятся. В смысле за коз не боятся, за себя я без палок\оружия спокойна :)
Для меня предпочтительней собака.

"Като" пишет:

А когда с собакой идёшь - то тут надо сначала за своим смотреть, что бы не сбёг к чужому познакомится, а если держишь около себя, чужие норовят подойти.

Дауж )))
у нас никакие собаки не подходят, только завидев нас растворяются))
но сука сама не прочь сожрать любую собачку, а кобель слишком агрессивен к людям. Пасти коз с поводком в руках мне не нравится. Отпустить собак - они представляют опасность для людей\собак. Т.ч. оба не годятся

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3740

Не, я не знаю, сожрал бы мой чужую собаку, или нет, я к ним не допускаю, но на людей он бросается, когда пасём. И то ещё в том году щенком был.
В этом "будем посмотреть"...
Немотивированной агрессии не хотелось бы. И если разок прихватит чужую собаку, не войдёт ли во вкус?
Пока достаточно моего авторитета для своей собаки, чтобы его одёрнуть, и моей злости на чужих - что бы не подошли.
А так - ну да, ежели совсем припрёт, и меня бояться не будут, будем выкатывать тяжёлую артиллерию в виде САО. wink

Россия
"Danj" пишет:

Есть надежда что освоит это третья собака, ей всего 4 м

если есть во дворе другие собаки-смысла нет-они учатся больше частью у старших собак чем у людей...поэтому через силу буду себя заставлять учить свою собаку,хоть и поздновато уже(((я пока отпустить боюсь,что сам же козлика сожрет...а так у нас людей еще хватает с неустоичивой психикой...отпускают на выходные из психоневрологического диспансера(дурдом по-нашему) ...

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"Като" пишет:

Я любую собаку, напавшую на моё стадо, придушу без сожаления. Какая бы агрессивная она не была, есть способы справится с ней - главное, не паника внутри, а такая же агрессия к этой собаке, как у неё к козам.

Видимо, правда, что собаки чувствуют страх человека и нападают?
Я за своих тоже легко "постою", уже налетали....плохо, что козы пытаются не к тебе прижаться, а разбегаются dntknw

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18602
"Urtica dioica" пишет:

козы пытаются не к тебе прижаться, а разбегаются

Кстати, в этом смысле своя собака спасает. Наши козы при опасности жмутся к собаке. И как только она начинает лаять сбиваются в кучу.

"НатальяБелка2" пишет:

поздновато уже(((я пока отпустить боюсь,что сам же козлика сожрет.

а сколько вашей собаке?
Нашей было почти 1.5 года когда привели коз. Я тоже очень боялась, она так хотела играть с ними..зараза:), а игры у нее - капец.
Все устоялось! Она привыкла, поняла. Коз и особо козлят очень любит и охраняет. Но не в свободном полете на пастбище((( она не настолько послушна, чтоб отпускать ее в свободный полет.

"Като" пишет:

Немотивированной агрессии не хотелось бы. И если разок прихватит чужую собаку, не войдёт ли во вкус?

"Като" пишет:

Немотивированной агрессии не хотелось бы

(у нас все САО)
Так у нас она мотивированна. Он именно ко мне и к козам не подпускает. Куда-то, как старшая, он не несется, нафик они ему там нужны.
Но мы в километре от деревни гуляем. Я боюсь не услежу что ктонить подкрадется(((, он первый увидит и я не успею его забрать.
У нас очень много ягод, а затем рыжиков .. всякие бабули и дети ползают.. заметь поди их ((( (и логов полно вдоль реки.. оттуда и ползут, черти)) )
Не, я все таки надеюсь на молодое поколение.
Ну нет, так нет. Участки тоже охранять надо, на нашей территории и 4 собаки - не много)))

"Филипп" пишет:

Наши козы при опасности жмутся к собаке

у нас вчера стадо "лепилось к щенку" простото так правда..от скуки наверное.. посмотрим что дальше будет.
В отличии от двух старших, этот щенок рожден в козарии и до месяца фактически под козами рос. И сейчас очень тесно с ними контактирует. Даже не поймешь где собака в стаде :) настолько слаженно идут вместе ..

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 606
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Вот мои козлищи,пободались,а теперь живут мирненько...

У меня одна комолая, а другая с рогами

Россия
"Danj" пишет:

В отличии от двух старших, этот щенок рожден в козарии и до месяца фактически под козами рос. И сейчас очень тесно с ними контактирует. Даже не поймешь где собака в стаде :) настолько слаженно идут вместе ..

Вот это самое правильное)))моему 8-9 мес было когда козу увидел,живет в вольере,ночью на цепи.Меня Варуна учила,почитай ее блоги,очень интересно про собак,как научить пасти или хотя бы слушаться в "свободном полете",привезу свою "старшую" козу и буду с собакой ходить.Как раз по теме про собак...Только муж отъехал,как пьяные соседи проходили и начали на нашу собаку орать,собака то ему отвечает....пообещали что застрелят wacko2 теперь пару дней мне каждого звука шарахаться(((

"НатальяБелка2" пишет:

.пообещали что застрелят

Я пьянь больше не люблю чем мои собаки, такое на меня находит, что им (уродам) уже собаки ангелами кажутся на фоне моих высказываний laugh
А решение простое - пару заяв участковому о угрозах от конкретных личностей. Проведет беседу, может поумнеют малость, в лучшем случае будут вас обходить и на других "отрываться"
По крайней мере, если придется эту пьянь огреть или укусить потом, предыдущие заявления очень Вам на руку будут.. wink
Т.ч. лучше потратьте время и будете жить спокойнее, раз такие уроды рядом шляются.

"НатальяБелка2" пишет:

почитай ее блоги

можно ссылку, пожалуйста .. smile3

26.03.2012 - 19:45
: 719

Есть знакомые ребята-фермеры почти.Занимаются птицей,кролами и лошадок передерживают.На охране хозяйства-пара САО и стаффтетьер.Местная пьянь спецом руки под забор сует,что бы укус словить и бегом к хозяевам за компенсацией на лечение.Я в прошлом году приехала по делам и обалдела!Мужик под забором лежит,руку по плечо под него просунул и материться,что песа его не жрет,а рядом просто сидит и смотрит...Офигеть!Не вынесла,одарила пенделем,а когда мужик вскочил,представилась новым участковым...Не задался у чудика день.

"xelqa" пишет:

и бегом к хозяевам за компенсацией на лечение.

существуют законы, правила и т.д.
Как раз если собаки охраняют территорию, которая за забором, никаких проблем)))
По правилам через сколько-то метров (не помню точно) должна быть упреждающая табличка, что территорию охраняет агрессивная собака без привязи и забор, который собака не перепрыгнет.
Без забора все гораздо сложнее, но подковавшись знанием действующих законов и положений о содержании\выгуле, можно успешно бодаться с желающими содрать деньгу за покус. Но это для определенного типа людей\характера. Я, к примеру, не потяну такую нервотрепку. Мне проще никого не кусать собаками, а треснуть самой кого надо. Мне защита собаки нужна против агрессивных собак, а не людей.
Я не смогу так защитить стадо, как собака. Она это лучше сделает. У САО это в крови.

Россия
"Danj" пишет:

можно ссылку, пожалуйста ..

https://fermer.ru/user/25929

"Danj" пишет:

Я пьянь больше не люблю чем мои собаки, такое на меня находит, что им (уродам) уже собаки ангелами кажутся на фоне моих высказываний
А решение простое - пару заяв участковому о угрозах от конкретных личностей. Проведет беседу, может поумнеют малость, в лучшем случае будут вас обходить и на других "отрываться"
По крайней мере, если придется эту пьянь огреть или укусить потом, предыдущие заявления очень Вам на руку будут..
Т.ч. лучше потратьте время и будете жить спокойнее, раз такие уроды рядом шляются.

Так то оно так...участковые живут практически у них дома,очень часто к ним полиция приезжает,спрашивают про них...мысль хорошая...

"xelqa" пишет:

Не задался у чудика день.

каких только уродов не бывает...А ведь нет вроде запрета на лай собаки?В квартирах порядки я знаю....скоро и до коз дело дойдет,не там горохом посыпали....
Читала про усмирение козлов,что уложить на землю,посидеть на нем-а с какого возраста это нужно проделывать?А то мой уже чешет рога об меня...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3346
Urtica dioica пишет:
"roman33" пишет:

Не в коем случае не травите, бейте стреляйте , но не травите

Ещё вопрос про собак.
В передаче про животных говорили, что нужно бояться не тех собак, которые бегут и лают, а тех, которые рычат.

Я просто скажу, что вот за уже 15 лет, что я занимаюсь козами, из всех опасностей, для козы самая страшная это нападение собак. Притом их не остановить, они налетают с громким лаем, отгоняют несколько коз, ты туда, а они уже других рвут. Если такую пристрелишь хозяева вызовут полицию и будут вопросы. Мои собаки уже долгое время отбивают такие нападения. Милиция приезжает, я говорю собаки защищают стадо, они мне мол держи своих животных закрытыми.

Россия
"roman33" пишет:

Я просто скажу, что вот за уже 15 лет, что я занимаюсь козами, из всех опасностей, для козы самая страшная это нападение собак.

Спасибо,успокоили)))теперь я больше за рогатых коз....

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3346

Рога к сожалению не помогают, хотя некоторые козлы, всё же отбиваются. У меня был козёл которого не смогли охотничьи лайки взять, но всё остальное стадо, включая молодого козла, загрызли. Было такое в начале моей козоводческой практики.

Россия

отпугиватель собак существует,теперь нужно изобрести еще отпугиватель от дураков....

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 577

У нас есть какой-то импортный отпугиватель от собак,но я так скажу" Это мёртвому припарка.Обсолютно собаки его не ошущают на своей шкуре. dntknw
Выписывали ч/з интернет,нали три тысячи отдали,сейчас лежит без дела...!!!

Россия
"Нина Григорьевна" пишет:

.Обсолютно собаки его не ошущают на своей шкуре.

я пошутила)))отпугиватель-это свои собаки и дробина...и еще,может их совсем не пасти как на фермах?

"roman33" пишет:

я говорю собаки защищают стадо,

У нас такие "хорошие, защищающие законы" bang ..
короче лучше в таких случаях утверждать что собаки защищали хозяина от нападения на него собак..а козье стадо заодно под раздачу попало и его, понятно, тоже защищали.
Против лома нет приема, окромя другого лома dread

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 713
Алекс16 пишет:
"SVIKTORIA62" пишет:

Интересно, как сложилась судьба этих коз в дальнейшем?

Нашел хозяина. Через пару недель приехал и забрал коз. Ещё и недоволен оказался, что я его коз не покрыл своим козлом. Этакое местное быдло оказалось. А козочки хоть и беспородные , но очень приятные были.

Лучше бы себе этих несчастных козочек, Алекс, оставили........... sad

"roman33" пишет:

Я просто скажу,

вот я читая бывалых козоводов и боюсь теперь. У нас достаточно одичавших стай. Рано или позно.. я не хочу терять своих коз, это ужасно..видеть как дерут и не мочь помочь(((

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 713
Danj пишет:

... именно ко мне и к козам не подпускает.
Но мы в километре от деревни гуляем. Я боюсь не услежу что ктонить подкрадется(((, он первый увидит и я не успею его забрать.
У нас очень много ягод, а затем рыжиков .. всякие бабули и дети ползают.. заметь поди их ((( (и логов полно вдоль реки.. оттуда и ползут, черти)) )

laugh Народ сейчас везде и всюду ))) Пойдёшь за грибами в лес, и боишься под кустик сесть......... Ото всюду, как тараканы, лезут - и старые, и малые ))) Я тоже мечтаю о собаке-пастухе.........Даже во сне видела - чёрненького , курчявого........))) Лес за огородом в 200-х метрах, а с козами пойти туда побаиваюсь фермерских собак. Те ходят стаей. От пару штук я и голыми руками отобьюсь, но,- их-то больше scratch_one-s_head эти псины у нас ,полгода назад(как только переехали в этот дом), -умудрились открыть кроличьи клетки и покалечили крола. Ладно, я случайно вышла во двор........ А, наши обе псины - на привязи, забора ещё нет..........говорят, что у кого-то ниже нас - эти собаки, весь крольчатник уничтожили shok

"SVIKTORIA62" пишет:

От пару штук я и голыми руками отобьюсь,

так они на коз нападают, а не на нас! и это все в движении. Стрелять-то опасно, в козу можно попасть. Это метеором надо быть, чтоб отбить коз даже от двух.
Не, собаки однозначно лучше справятся.

"SVIKTORIA62" пишет:

Народ сейчас везде и всюду )))

Не, у нас в 5ти - 7ми км. На покосах не бывает людей, только поздней осенью за рыжиками приезжают, это сразу отсекаешь по машине. Дорога одна. А с деревни никто не пойдет туда, т.к. в ста метрах грибов косой коси.
Но и коз туда таскать как??? Они и не пойдут :) ..когда рядом еды не меньше и время на это жаль
Там мы только собак выгуливаем, пока собакины играют мы веники заготавливаем.

"SVIKTORIA62" пишет:

Я тоже мечтаю о собаке-пастухе.

как я поняла два в одном редкость. Или пастух или охранник. При нашем малом стаде актуальнее охранник.

Тема закрыта