Вы здесь

Коза на дворе. Страница 491 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Катерина Аркадьевна" пишет:

в нашем районе коз вообще не держат, а те, которые есть - максимум 1,5 литра дают - придется или держать своего козла, или раз в год возить своих коз, неизвестно куда.

у нас все то же самое. Мы покупали взрослого козла на двоих с соседкой, осенью его тогось, потомство осталось, козлик из потомства и будет крыть коз "на молоко" козлята пока больше не нужны.
И народ правильно подметил - не факт что у вас козочки родятся. у нас одна коза уже 5! козликов родила..козочками и не пахнет! (первая, кстати, коза)
И Вы будете ТАК вкладываться в козла? а дальше сплошная лотерея ..
мне кажется именно сейчас можно попроще козлика выбрать и уж точно не в два раза дороже самой козы.

"Филипп" пишет:

Никого не пучит.

Филипп, с чего б их пучило, если они на безлимитном молоке - сытые ...
они не станут с голодухи переедать зерна. Пища малышей - молоко. У вас в процентном соотношении, молоко преобладающая пища, конечно у них здоровое пищеварение.
о чем собственно и речь.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Она, что теперь должна козла выпаивать, а ребёнок и семья без молока?

нет конечно, в такой ситуации я б взрослого или хотя бы 3х месячного козлика искала, вот и все :) ..
но зачем брать за такие деньги и кормить суррогатами?

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Поскольку я не умею цитировать разных людей в одном комментарии - отвечу тут по возможности.
Крыть козлом тех, у кого беру в принципе можно, они согласны. Там вообще хозяева - чудные старенькие бабушка с дедушкой. Из двух их козлов - один отец "моей" козы, второй вообще не родственник, насколько я поняла. И цена за вязку у них забавная "мешок пшеницы там привезете вместе с козой".. то есть гривен 100-120.
Но они находятся в соседнем районе. И меня пугает организация. Ну, поняла я, что у козы "охота", предположим. Но я так поняла, что там счет чуть ли не на часы идет? А если это будет будний день - как я к ним повезу козу?? Они предлагали к козе довеском козлика - но он ей как сказать.. племянник.) В довесок, именно - даром.
После ваших комментариев, и советов - я реально думаю, чтоб взять у них козу с довеском, и сразу же вторую козу, взрослую, но не у них..
Хозяйство никак не называется у тех, у кого козлик. Они говорят, что мама козлика из хозяйства "Бабины козы".

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

Молока то было всего по литр двести на голову. Остальное щенкам.

Вы и коз, наверное, завели, чтобы щенков выкармливать? А я думаю, где же мамкино молоко, почему козочка на зерне?
У меня знакомые так сделали и полюбили козюль.....
Так ничего себе! У них первая коза попалась 6 л wacko2 good

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

насчет будний день - это я к тому, что муж у меня работает, я его вижу только по средам вечером,и на выходные. То есть у меня нет машины, зато есть 3-хлетняя дочка, которую тоже некуда девать. Вот..
И.. спасибо всем - вы так близко к душе взяли мои хлопоты)) Я очень-очень тронута такой поддержкой!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

насчет будний день - это я к тому, что муж у меня работает, я его вижу только по средам вечером,и на выходные.

здесь одно решение - держать своего козла.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
zlat_natal пишет:
"Катерина Аркадьевна" пишет:

насчет будний день - это я к тому, что муж у меня работает, я его вижу только по средам вечером,и на выходные.

здесь одно решение - держать своего козла.

воот, и мы с мжем к тому же решению пришли.))
только теперь я буду сильно думать - какого. Предлагаемому "довеску" - два месяца. Сейчас мне главное - вообще научится за козой ухаживать, поэтому сводить козу раньше осени - я точно не буду. Но если возьму этого "довеска" - то по деньгам потяну целых двух обычных коз)))

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Может, не стоит брать,как думаете?

б сейчас брал 2ю козочку козлики всегда в одной ценеда и выбор козочек сейчас больше

"Катерина Аркадьевна" пишет:

Слово "зааненский" моментально поднимает цену, вплоть до 2500 за двухмесячного козленка

и это не предел))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

предлагали к козе довеском козлика - но он ей как сказать.. племянник.) В довесок, именно - даром.
После ваших комментариев, и советов - я реально думаю, чтоб взять у них козу с довеском, и сразу же вторую козу, взрослую, но не у них..

Вот это самое правильное решение, на мой взгляд.
У вас подрастёт свой козлик к новой козе, жених.....и по ходу дела разберётесь сами, научитесь yes3
А в охоте козы бывают даже и 2-3 дня. Первый день прошёл, второй самый плодотворный и уже нужен козёл wub

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

только теперь я буду сильно думать - какого.

если просто для молока, а козлят на мясо - можно и родственого козла.
а если хотите племя получить, тут искать козлика надо что у его родителей показатели были выше чем у вашей козочки, что потомство улучшить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Вот спряталась.Руки дрожат. не пойду на улицу.

Люда, не расстраивайся так....дело то житейское dntknw Тут главное, чтобы без мучений...раз и всё.
Попей чаю горяченького или пустырника накапай dri yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Клио" пишет:

Поросят споркойно. а козлят. Ну очень жалко. Хоть плачь

я тоже козлятину не могу есть - ком в горле и мясо не лезет.
а сын всё ест - главное что есть мясо - ему без разницы.
а вот поросят 3х выкармили породы лондрас. такое мясо вкусное! я тушонки много наварила - очень хорошая получилась и на долго хватило.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нина, твой лещ super
хОчу...рыбки cry
Люда...понимаю... sad

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Вы и коз, наверное, завели, чтобы щенков выкармливать? А я думаю, где же мамкино молоко, почему козочка на зерне?

Ну не совсем на зерне, но литр молока в день козленку мало!
Да, Нина Викторовна smile3 , мы брали коз чтоб собак не травить молочкой с магазина, да и дорого по кг. косулинского творога в день. Но сейчас и сами "присоседились" к молоку и коз полюбили. Без коз мы худо бедно проживем, без собак -нет... вынесут все .. и нас и коз..

"Катерина Аркадьевна" пишет:

меня пугает организация.

хм, а организация содержания своего козла думаете проще??? мне кажется гораздо накладнее получится.

"zlat_natal" пишет:

здесь одно решение - держать своего козла.

я так не считаю. Если там такие замечательные бабушка с дедушкой, то они могут и дать своего козла недели на две, пусть даже за два мешка. Но это будет гораздо проще, чем растить и содержать своего, тем более еще строить ему "дом"
надо просто заранее об этом договориться, раз в год можно и напрячься или козу туда на время или козла к себе.

"Катерина Аркадьевна" пишет:

Но если возьму этого "довеска" - то по деньгам потяну целых двух обычных коз)))

прекрасное решение.
Возможно Вы на двух и остановитесь, а козлик вырастет и будет покрывать коз. Козлята пойдут на мясо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Danj" пишет:

они могут и дать своего козла недели на две,

однажды я решила купить 8ми мес козла.
к нему подойти не могу - он на дыбы. если из дома выйдет - загнать не могу.
так и вернула козла. больше взрослого не покупаю. мне милей козлик которого я сама выращу
сейчас 2 козлика растут, они такие ласковые и хорошенькие лапочки super
им по 2мес. а купила им было 7 - 14дн.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"zlat_natal" пишет:

однажды

Так тот козел, с которым у Вас не сложилось, тоже наверняка был маленьким - лапушкой.
Я полностью согласна - взрослого козла абы какого не надо брать.
Нам продавал знакомый очень добродушного козла и все равно его рогов боялись и козла продержали только лето, пока всех не покрыл. Сейчас растим комолого

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Danj" пишет:

Сейчас растим комолого

я тоже на комолых перешла.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Клио" пишет:

Получилось 6,5 кг мяса с ливером. Голова ноги мимо. Собаке сварим.
Это мало?

я думакю что нормально.
у меня козлики белой русской 2х мес выходили мясом 5,8кг. заанец - 9,800.
а сейчас яшку убери - он 5кг выйдет - незнаю. у него мама то не крупная.

россия
: московская область
23.02.2013 - 10:29
: 33

супер у меня 20 марта родилась козочка до сих пор ничего кроме молока не ест. пьёт из мисочки. сена подвесила овёс с кормом в мисочке а она ноль

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

А как вы мясо считаете? Что в него входит?
Мы 5-7ми месячных убирали, общая масса козленка 40кг. но самого мяса 10кг.
Срезали только с ног и шею. Ну с хребта малость снялось.
Хребет, шея, ребра, это не шло в "мясо", это как бы отдельно. Что в суп, что на жаркое в русскую, что собакам. Внутр. понятно тоже не считались

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"racan" пишет:

меня 20 марта родилась козочка до сих пор ничего кроме молока не ест.

а у нас тоже первые козлики, которых сразу отняли у козы ничего кроме молока до полутора месяцев не ели. Сено щипали, но больше из озорства. Им козу даже пришлось покупать, не хватало мамкиного на троих. Кушать все они стали именно тогда, когда их допустили к взрослым.
А нынешние с первой недели много проводят времени со взрослыми козами и к месяцу уже кушали все и воду пьют теплую.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"racan" пишет:

20 марта родилась козочка до сих пор ничего кроме молока не ест. пьёт из мисочки.

моей сейчас 1,5мес. козочка жоркая. молока даю ей за 3 кормления 1,5 - 2л. а козочка выпивает за 1 кормление 1,5л. так молока 600г + 800г овар ячки. сено и веники ест по тихоньку, глядя на козлов и взрослых коз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Danj" пишет:

А как вы мясо считаете?

козлика закололи. тушу обработали. потом взвешали, ливер отдельно.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

да, веники все сожрали! :) маленькие кароеды smile3 Они их лучше всего и кушали с двух недель. Ивовые. Рябину козам скормила

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Danj" пишет:

Мы 5-7ми месячных убирали, общая масса козленка 40кг. но самого мяса 10кг.

10кг - это мякоть? то нормально.
а я вместе с костями. а печень почки лёгкие - отдельно. жир , если есть - отдельно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Нина, твой лещ

Оля, я сейчас ещё 2 достала из морозилки, на завтра....приезжай wiggle smile3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, молоко по 150 руб. продаю, сыр - 1000, йогурт - 200, творог - 500.. Пока только эти продукты освоила.. А вот всё, что просепарировано!!!!!Даже и не знаю по чем??)))) Это всё не дёшево получается... Посмотрю.. Попробуют сначала, а там разберусь..
Сегодня сын приезжал - дала ему сливки на пробу.. самые наигустейшие, как масло прямо!!! - понравились!!! Хотя, еле заставила попробовать.. Ему всё пахнет))))... раз как-то было дело.. и всё - клеймо поставил на нашей продукции))) Говорит - у нас секта)))))....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"meri871" пишет:

молоко по 150 руб. продаю, сыр - 1000, йогурт - 200, творог - 500.

у нас нет таких цен.
молоко - 50. творог - 150. а сыр и йогут - только магазиный.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"zlat_natal" пишет:

это мякоть?

да. и срезали "не чисто" в суп-то не голимый хребет класть. И собакам. Правда почти все досталось одной..в честь беременности))

"Клио" пишет:

Где почитать?

мне вот это понравилось http://wydelka.narod.ru/ но не нашла время((( может в следующий раз..

"Алекс16" пишет:

Наверняка понемногу ест.

Это понятно. Но когда им ставишь плошку и два дня там только "ворошаться и раскидывают, а у взрослых в пять минут пусто - не едят.
Алекс, но ведь правда что со взрослыми быстрее начинают все кушать?
Может "отсадным" просто стоит показывать с малолетства как едят взрослые?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Говорит - у нас секта)))))...

lol , у меня старшая дочь такая же, в магазин за молоком ездят shok laugh
Я уже помалкиваю, только внучек пытаюсь ещё приучить.
Городские какие-то все проблемные smile3
Одна внучка не ест вообще никакое мясо, только докт. колбасу да окорок с ветчиной.
Ну куда это годно huh , ещё и волейболом занимается, 10 лет. Хоть молоко пьёт.

У меня тоже просят продать молоко, за любые деньги...решила не торговать, так прикрываюсь, что одна коза и молока мало.
Наташа, а масло пробовала, козье? Я нет, говорят - белое, вкусное!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах