Вы здесь

Коза на дворе. Страница 492 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Danj" пишет:

но ведь правда что со взрослыми быстрее начинают все кушать?
Может "отсадным" просто стоит показывать с малолетства как едят взрослые?

мои малыши в соседней клетке и видят как взрослые едят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Ему без 3 дней 2 месяца. Получилось 6,5 кг мяса с ливером.

У меня в таком же примерно возрасте весили по 7 и 8 кг, только тушки мяса.
Ливер отдельно, но его я и не взвешивала.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Urtica dioica пишет:

Городские какие-то все проблемные smile3
Одна внучка не ест вообще никакое мясо, только докт. колбасу да окорок с ветчиной.
Ну куда это годно huh , ещё и волейболом занимается, 10 лет. Хоть молоко пьёт.

уууу... Если уж тут можно о личном - я вольюсь))
Не буду скрывать - живем бедно. Реально, бедно, на ту самую козу я три месяца откладывала. Масло - не помню, когда покупала. Мясо и колбасу - тоже. Ну, молоко беру тут же, в селе. А куда денешься, когда дочка маленькая.. Но, тем не менее, когда дочку на неделю забрала свекровь к себе были проблемы.. При том, что свекровь - женщина не бедная, во всяком случае, продукты питания может позволить себе ЛЮБЫЕ - так свекровь звонила в истерике: Что Ксюша кушает? У меня одну картошку, и каши, а колбаску, и курочку не ест, говорит - мамину курочку хочет, или уточку-вкуснятину. Вот так им всплыла разница между домашней птицей, и покупной. Ксюше три, год была только на грудном, а следующие два года она ела только домашнее. Вот ей и "невкусно" ни колбаса, ни покупная курица. Пришлось свекрови на базаре у бабушки курицу покупать...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

говорит - мамину курочку хочет, или уточку-вкуснятину.

smile3
мой сын тоже говорит что ему не хочется магазиного, а хочет держать поросят и кур и овец и коз. он хочет натуральные продукты. он вырос на всё натуральном.

и что мы сейчас имеем? овощи мясо и молочные продукты - свои.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Ну,овощи я почти освоила. Докупаем только картошку - мне не освоить никак выращивание картошки в наших масштабах потребления. Ягоды - своя клубника, и лесная черника. Яблоки покупаем - свой сад не вырос еще. Ну, курицу - утку я освоила. Долго думала, кто следующий - коза, или свинья на освоение. Остановились на козе - потому что коза, как выразился муж "многоразовая", то есть польза от нее постоянная)) А свинья - все-таки разовая акция))
Правда, свекровь мозг полощет... Что на одном сене и вениках - козу не прокормить. А на огороде у нас лучше всего растут бахчевые - тыква, кабачки, огурцы. Я ими собираюсь кормить козу в части овощей. А свекровь говорит "Дурь". Но тут, на форуме - я прочитала, что вообще - то никто картошкой не заморачивается, и многие упоминали, что дают и тыкву, и кабачки. Поэтому и решились.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

А нынешние с первой недели много проводят времени со взрослыми козами и к месяцу уже кушали все и воду пьют теплую.

У меня Белка окотилась 3 апреля...козюля,Майка,растёт под козой...в трое суток начала есть сено...сейчас всё ест...сено, со старшими пьёт молоко из миски, дроблёнку ест......ну и конечно мамку сосёт...

"Urtica dioica" пишет:

Оля, я сейчас ещё 2 достала из морозилки, на завтра....приезжай

Обязательно ya clap
Вчера выеду...завтра буду laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

.козюля,Майка

Какая смелая козочка, на таких опасных трубках стоит wacko2 Надо было на диване сфотать wink , блондиночку такую!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Я вот не особо понимаю. Молоко и молоко. Какой там вкус?

Я вот тоже...сравнить-то не с чем dntknw Вкусное, насыщенное такое, настоящая еда, а не питьё wiggle
Люда, шкурки можно засыпать содой и положить в прохл. место, просушить и щёткой вычистить.
Сгодится на коврики, жестковатая, но не ломается.
Ты почитай в теме про убой, и разделку, и переработку.
А ты лёгкие проверила, чистые? Ну и всё остальное....хотя, что там, в 2 то месяца scratch_one-s_head д.б. чисто.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

никто картошкой не заморачивается, и многие упоминали, что дают и тыкву, и кабачки

О, тыква - super Мои всю зиму ели, до апреля хватило. Не одну, конечно, в смеси с другими овощами.
Очень полезный овощ!!! Ведь кормят ещё и одним сеном и овсом, вообщем перечислять долго....
Вы главное запомните, что лучше не докормить, чем перекормить.
Ведь сено - трава сушёная и она разбухает в желудке, это ведь ЕДА для козок good
Вы прокормите, у вас столько всего растёт wacko2
А зерно у вас недорогое?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Остановились на козе - потому что коза, как выразился муж "многоразовая"

Правильно муж выбрал козу victory И мясо диетическое, лечебное и молочко....для дочки и семьи.
Вы насушите ещё и ягодок всяких, а у вас ведь должны дикие яблоки и груши расти? Есть?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Правда, свекровь мозг полощет...

Передайте своей свекрови чтоб она бабушке на рынке шла мозг полоскать у которой курочку внучке покупала))))

"Катерина Аркадьевна" пишет:

А свекровь говорит "Дурь".

ОЙ мы свекрови такие умные што прям не знаем куда девацца от ума)))))))она Ваша то сколько коз вырастила? wink

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

у нас нет таких цен.

Наташа это зависит не только у нас или у Вас у меня на улице бабка тоже по 50 продает,но у нее не берут она расстраивается,а ко мне стучат по стописят хочут)))
Хотя конечно от места проживания тоже цена зависит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, как дела по покупке козочки, нашла?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Но я так поняла, что там счет чуть ли не на часы идет?

Возьмете у них козла "в аренду", за тот же мешок зерна, и он "аплодирует" всех ваших коз за неделю.Потом вернете.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Свекровь коз не растила. У нее были коровы, свиньи, куры, и индюки. Они жили в Харьковской обл, там чернозем, а не песок как у нас. И у них картошка шла ВСЕМ. Она явно...ну, не умнее - так опытнее, чем я, я-то горожанка, сбежавшая в село за ее сына. К счастью - не к ней. Мы с мужем хату на мои и его деньги купили)) В Киеве негде жить было отдельно, а мы хотели хоть где - то, но сами)) А муж вырос в селе. Поэтому и решили не снимать, а купить хату)). Тыкву свекровь считают годной только "дурным уткам".
Сухие ягоды? Ну, у нас весь лес зарос черничником.. Но я не предполагала, что козы ее есть могут.. Да и, если честно - мне выгоднее собранную ягоду продать, чем козе скормить) Ведро вмещает 8 кг, кило стоит 25 грн. Итого - 200. Ну,а зерно у нас как-то все в одну цену - 20 грн ведро)) Что пшеница, что кукуруза, что ячка.. Только овес 30. Так что лучше я козе зерна куплю))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

я не предполагала, что козы ее есть могут..

у нас тоже черника растёт. козы её едят в охотку.

"Катерина Аркадьевна" пишет:

, если честно - мне выгоднее собранную ягоду продать, чем козе скормить

а себе чернику заготавливате?

"Катерина Аркадьевна" пишет:

Тыкву свекровь считают годной только "дурным уткам".

мои тыкву - за милую душу и молока хорошо прибавят.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Не, ну если коза сама ее есть будет - я буду счастлива.)) Пошла в лес за черникой, взяла козу)) Я - на продажу, она наелась)) Красота просто!!
Ну, как заготавливаю..я варю компоты, перетираю с сахаром.. А сухую не больше трехлитровой банки, только на чаи, ну и в лечебных целях ...
Тыкву я сажаю для уток, 100фунтовка называется. Мой вес - 30 кг в одной тыкве. Утятам кабачки, они нежнее..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Надо было на диване сфотать

И так то невозможно застать без движения хоть на один кадр...как ракета заблудившаяся...тут ..там...везде и кратковременно laugh
Нина, ты меня про покупку козочки спросила?
Нет...Славку с вахты поджидаю....вместе будем выбирать...его желание...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

я буду счастлива.)) Пошла в лес за черникой, взяла козу)) Я - на продажу, она наелась)) Красота просто!!

smile3

"Катерина Аркадьевна" пишет:

как заготавливаю..я варю компоты, перетираю с сахаром.. А сухую не больше трехлитровой банки, только на чаи, ну и в лечебных целях ...

хорошо. полезно и лечебно и вкусно super

"Катерина Аркадьевна" пишет:

100фунтовка называется. Мой вес - 30 кг

хорошая тыква. и вы молодец!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Мой вес - 30 кг в одной тыкве.

Это столько тыква весит? super
Мои козы не очень едят кабачки, тыква вкуснее и она молокогонная, а семечки сами сушим и едим wiggle сплошная польза.
Правда я её всегда нарезаю тонкими кусочками с кожурой вместе, чтобы козам легче пережевать было.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Правда я её всегда нарезаю тонкими кусочками с кожурой вместе

я кабачки тыкву , как картошку на суп нарежу и мои едят. конечно им удобно.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Urtica dioica пишет:

Это столько тыква весит? super
Мои козы не очень едят кабачки, тыква вкуснее и она молокогонная, а семечки сами сушим и едим wiggle сплошная польза.
Правда я её всегда нарезаю тонкими кусочками с кожурой вместе, чтобы козам легче пережевать было.

Ну, вообще-то должно быть, исходя из названия - 40 кг. Но у меня такие они не вырастают.
Да я тру, а не режу)) Мне резать лениво - проще на большой кормовой терке. Порубила топором на куски, чтоб в руки взять удобно было - и тру.
Ну и семечки, да)) Сначала отдала курам, потом стала себе сушить - поджаривать))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Нина, ты меня про покупку козочки спросила?

Нет, но как я точно попала smile3 , значит ещё и муж хочет козюлю?
Мне твоя Шоколадина нравится, красивая angel Как она, вообще?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Да я тру, а не режу))

мои и тёртую сьедят.
я как то летом морковь натёрла и по мешкам нафосовала и в морозилку.
а зимой вытащила о козам в пойло добавляла и ели.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Да я тру, а не режу))

А трёте кому, уткам?

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Urtica dioica пишет:

А трёте кому, уткам?

Им)) У меня семья мускусов, семья серых украинских, и я на откорм покупаю пекинок. Но с этого года, надеюсь, кол-во пекинок сильно сократится, на две трети примерно)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Мне твоя Шоколадина нравится, красивая Как она, вообще?

Егоза она...нормальной фотки не нашла..
Ласковая...от ног не отходят...особенно Снежок...
Попробую затра сфоткать...
А вот у Красы стало вымечко подрастать...а то совсем не было

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Расстаял снег и ... shok
Человек самая свинья из всех свиней!!!
Кругом помойка!!!
Стёкла, банки, поэлетилен...жуть...

В блоге скинула фото хлебушка laugh ...сын с работы принёс...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

Расстаял снег и ...
Человек самая свинья из всех свиней!!!
Кругом помойка!!!
Стёкла, банки, поэлетилен...жуть...

Вот тут я согласная,аж зло берет когда попыталась на поле сходить bang ,они ж козы то не особо разумные жрать не жрут гадость но подойти понюхать им надо обязательно(((((а мне чот брезгливо.Плюнула развернулась и домой пошли.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Свекровь коз не растила.

Так вот когда вырастит тогда и советы можно давать.Коровы и свиньи это все таки другие животные.Не слушайте глупости Ваши козы сами вам дадут понять что им вкусно а что нет.Да и местные мэтры все по полочкам разложат.

"Urtica dioica" пишет:

Оля, как дела по покупке козочки, нашла?

Нина нет пока что копаюсь чот как свинья в апельсинах))))))))Да и Чеша прибавила чуток надоев.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах