Коза на дворе. Страница 489 из 669

20045 сообщений
Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856

Весны не будет !! Сразу-летоо!
У нас жара козлята в шоке ищут тень и дышат по-собачьи

Файлы: 
  • ok_024.jpg
  • ok_025.jpg
Украина

И сразу вопрос.
У козлят нет подшерстка но очень густая шерсть. Они пролиняют или так и останутся пушистиками?А то с ихней реакцией на повышение температуры наше лето они просто не переживут....или может их постричь? Взрослых у нас стригут...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 4009

Скворец.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия

Скворец собрался строить гнездо, а пуха не хватило!

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3462

Тоже так подумал smile3 Для гнезда. А ещё летом всяких мух , слепней , оводов вылавливают.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3462
andrey15 пишет:

И сразу вопрос.
У козлят нет подшерстка но очень густая шерсть. Они пролиняют или так и останутся пушистиками?А то с ихней реакцией на повышение температуры наше лето они просто не переживут....или может их постричь? Взрослых у нас стригут...

Я бы пока не стриг, чтоб у них организм скорректировал, это дело. обычно летом сами гладенькими становятся. А то пострижёшь и так придётся как овец каждый раз . Взрослых уже другое дело. Как я понимаю, если подстригать то шерсть быстрее расти будет.

Россия

Шёрстку можно немного прорядить, полуоткрытыми ножницами, держа за кольца проводишь но шерсти и она срезается, в парикмахерской это называется филировка волос.

Татьяна Александровна

Украина
roman33 пишет:

Я бы пока не стриг, чтоб у них организм скорректировал, это дело. обычно летом сами гладенькими становятся. А то пострижёшь и так придётся как овец каждый раз . Взрослых уже другое дело. Как я понимаю, если подстригать то шерсть быстрее расти будет.

Я пока и не буду,уж очень холодно ночью....

Украина
Г.Т.А. пишет:

Шёрстку можно немного прорядить, полуоткрытыми ножницами, держа за кольца проводишь но шерсти и она срезается, в парикмахерской это называется филировка волос.

А вот эта идея мне нравится...спасибо

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4716
andrey15 пишет:
Г.Т.А. пишет:

А вот эта идея мне нравится...спасибо

А можно и филировочные ножницы купить и ими проредить шерсть.

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 849

Она вытягивает с него волоски ,что б у нести в гнездо .Вот здесь видно у птицы полон клюв волосков .

Файлы: 
  • foto-0016.jpg

Есть нубийские и зааненские козочки .Обращайтесь

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"meri871" пишет:

И как выставляете густоту??? Я что-то так хотела и ждала сепаратор, а теперь растерялась))))
И ещё: Молока нужно много, сливок получается примерно 1:10.. Если продавать, то будет слишком дорого!!! Будет-нет покупатель??? Понятно, что для себя прекрасно!!!!
А обрат, так называемый, он прямо молоко - молоком!!!!! Я из него творог поставила.. Посмотрю , что получится?!...
Помню в детстве в деревне ходили с сестрой за обратом, так он был прозрачно-голубого цвета!!!!!

А можно мне?Молоко нужно подогревать до 37-40,как на сыр наверное.Мне показывали что нужно чтоб пар начинал идти,а я только сейчас додумалась что шарики жира в козьем гораздо мельче,чем в коровьем,отсюда может и разница...У меня так же первый раз было мало...и я регулирую так-нужно чтоб отверстия не совсем совпадали,тогда молоко будет медленней идти.И по последней фотке я запомнила что нужна середина,что бы этот полый болтик держал,но не мешал,чтоб беленькая чашечка туда-сюда ходила в железной и не выскакивала свободно.Сепараторы конечно разные,основа должна быть одинаковой...Хреновый с меня объяснитель wacko2 хотела помочь,а какая то белиберда получилась))))

Файлы: 
  • foto-0199.jpg
  • foto-0197.jpg
  • foto-0198.jpg
  • foto-0200.jpg

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 631
"Urtica dioica" пишет:

А не объясните, почему? Я всё хочу научиться правильно кормить коз scratch_one-s_head

Зерном не кормлю п.ч. считаю его вредным для здоровья животных. Есть хороший , всем известный корм -отруби. При переработке зерна в них уходит все ценное,что есть в зерне, в т. ч. и зародыш. Поэтому они обладают всеми полезными свойствами зерна, но в то же время менее опасны, да и цена у них значительно ниже, что тоже немаловажно. А кормить дорогими комбикормами вообще не вижу смысла. Концентрированные к/к готовят на основе этих же самых отрубей ,а витаминно-минеральные добавки - так они у всех и так лежат в виде фелуцена. Да еще и антибиотики входят в состав некоторых к/к. Я кормлю отрубями и еще покупаю корм под названием " гранулированный корм для всех видов животных". В него входят четыре вида зерна, соль и мел. Даю его немного во время дойки вместе с сухариками. Много даю овощей круглый год.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12535

Сепаратор на мой похож...
А как правильно мыть железную штуковину, что на последнем фото? Я первый раз не помыла,думала, что не снимается, так уж очень "пахло", мягко выражаясь...Еле отмыла...
У меня тоже сметана-словно масло...ВКУСНОТЩА!!! А почему вредная? Я так не думаю...
Из обрата-отличный творог!

Анна

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475

Здравствуйте,всем!Ну вот наконец-то мы "отрожались".От 6-ти коз получилось 14 козлят:8 мальчиков и 6 девочек.Наши новорожденные,последние в этом сезоне,белые полунубики,девочка и мальчик:

Файлы: 
  • sp_a2029.jpg
  • sp_a2028.jpg
Россия

Пока козы в поле-наша Ника нянчит малышей:

Файлы: 
  • sp_a2035.jpg
  • sp_a2041.jpg
  • sp_a2042.jpg
  • sp_a2043.jpg
  • sp_a2034.jpg
  • sp_a2033.jpg
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 665
"АнВит" пишет:

А как правильно мыть железную штуковину, что на последнем фото?

Аня, у меня вроде бы похожий сепаратор. У этой штуковины сверху гаечка, откручивается специальным ключом. Под ней пластмассовая тарелочка. С ее помощью если не ошибаюсь регулируется жирность сливок. Под ней одиннадцать железных тарелочек, расположены через одну. Одна гладкая, одна с пупырышками. Под тарелочками расположена пластмассовая штуковина на которую все тарелки и одеваются. И снижу этой железной штуки уплотнительное резиновое кольцо. Надеюсь что не ошиблась, уже года два не пользовалась сепаратором.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

ТАТЬЯНА ПТИЧКА, малыши прелесть. И нянька замечательная. super И как вы только управляетесь со своим детским садом?

Я, Юля! И только на ты!

Россия
"lisa_alisia" пишет:

Надеюсь что не ошиблась, уже года два не пользовалась сепаратором.

Все также)))

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Пока козы в поле-наша Ника нянчит малышей:

Тоже так хочу!!!Собаку!!!Я боюсь своему козленка давать-вдруг сожрет(((

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25036

Лиса-Алиса, а почему не пользуетесь сепаратором???
Я бы тоже ни за что не догадалась, что то, в чем находятся тарелочки, разбирается))))))... Дай бог здоровья мужу моему!!))
Сегодня вывела коз в летний выгул!! - Испластались!!! Гоняли "новеньких"!!! - белку и Асю... Белке в итоге разбили в кровь под хвостом((( И всё на этом кончилось - увела по углам Асю и Белку!! А Краса и Майка остались.. Но орали весь день!!!! В итоге не додали все молока!!! И те, что на местах, и те, что в выгуле!!!! Как их приучать снова к лету????!!!!.(((((

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"НатальяБелка2" пишет:

сожрет(((

да не сожрет :) Ему скучно поди, он ведь сам малыш еще.
Разве что он начнет с ним играть, а это чревато для здоровья малыша.
Он прекрасно знает что козленок есть ..по запаху и слышит. И прекрасно понимает что это свое.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Ну вот наконец-то мы "отрожались".От 6-ти коз получилось 14 козлят:8 мальчиков и 6 девочек.Наши новорожденные,последние в этом сезоне,белые полунубики,девочка и мальчик:

Татьяна, поздравляю с окончанием родильного сезона!!! roma
Много коз получается wacko2 Будешь сокращать "поголовье"?
Тяжело управляться будет, накормить-то ладно, а как летом будешь доить, 6 коз - многовато....справишься?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"касатка" пишет:

Есть хороший , всем известный корм -отруби.

Спасибо за ответ. Я почти так и кормлю, т.е. отруби гран., кормосмесь из разного зерна с горох., мелом и солью, овощи.....
только ещё овёс и тем, кого на откорм добавляю ячмень.
А как вы относитесь к кормлению кашами?
Сегодня у козлика стул был слипшимся горохом, как-то было и сплошной "котлеткой".
Я сразу сажу на сено и воду, через полдня проходит. Говорят, что такой стул от переедания, действительно так?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
"meri871" пишет:

Как их приучать снова к лету????!!!!.(((((

Вроде и зимой же гуляли,фотки помню красивые)))

"Danj" пишет:

да не сожрет :) Ему скучно поди, он ведь сам малыш еще.
Разве что он начнет с ним играть, а это чревато для здоровья малыша.
Он прекрасно знает что козленок есть ..по запаху и слышит. И прекрасно понимает что это свое.

Конечно знает,он и видит регулярно...я просто жду козу свою...она то уж точно псине спуску не даст...
Как думаете,коза месяц в гостях...она меня узнает???Помнит?Переживаю...

"meri871" пишет:

Лиса-Алиса, а почему не пользуетесь сепаратором???

Раньше корова была, пользовались постоянно. В неделю по 20 банок сепарировали. А сейчас одна коза, дает три литра, у нас в семье шестеро пьют молоко, поэтому на сепарацию не остается. Но лелею тихую надежду что может быть на следующий год еще козюлю заведу, вот тогда уж точно и сыр попробую сделать и сливки.

Я, Юля! И только на ты!

РОССИЯ!!!
"meri871" пишет:

Как их приучать снова к лету????

Наташа, постепенно привыкнут. Нужно только последить первое время, чтобы уж до крови не доходило.
Вот если бы у тебя была возможность их зимой вместе выгуливать, то они бы уже привыкли и по "старшинству" определились.
Мои тогда просто "овечки", постукаются чуток рогами и отходят.
Зато, когда Белка встретилась с соседской козой wacko2 Если бы не разъединили, моя бы её на лопатки точно положила.

Россия
"Urtica dioica" пишет:

Говорят, что такой стул от переедания, действительно так?

Я если честно,до сих пор не пойму из за чего...в самом начале как пришла сюда-спрашивала-много жидкости,концетратов...Мои козы не переедают...что Белка ест по чуть чуть,да и не куда ей есть то,не на что растрачивать съеденное и Белла тоже оставляет...бывает такой вот слипшийся горох.

"НатальяБелка2" пишет:

полый болтик

сейчас смеюсь,да простят меня мужчины.... laugh

"lisa_alisia" пишет:

гаечка,

РОССИЯ!!!
"Катерина Аркадьевна" пишет:

решили покупать породистого козлика.

А этого козлика вам продают с доками? Ведь только тогда можно говорить о породности животного.
Могут любого белого козлика и без рогов выдать за зааненца и получится, что переплатите много денег.
Узнайте надой молока у мамы козла, если есть возможность, сами на неё посмотрите.
Если что, покупайте....у вас ведь почти круглый год козы пасутся, тепло.
А на зиму для козла отдельную стайку соорудите, если нет.
Молоком в 1,5 месяца можно и не кормить (достаточно давать минер. добавки), если есть лишнее....то другое дело.
Половая зрелость у козликов наступает в 5-8 месячном возрасте, а физиологическая - к году.
На деле может покрывать и раньше, как написала Danj, с 4 месяцев, были случаи такие.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 713
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Ну вот наконец-то мы "отрожались".От 6-ти коз получилось 14 козлят:8 мальчиков и 6 девочек.Наши новорожденные,последние в этом сезоне,белые полунубики,девочка и мальчик:

Татьяна, с прибавлением Вас, и с окончанием окотов! roma Завершающие этот сезон - новорожденные , как снег белёхонькие ))) Как , Вы, управляетесь с таким кол-ом малышни?! scratch_one-s_head

Россия
"lisa_alisia" пишет:

как вы только управляетесь со своим детским садом?

Так нянька-то вот какая-присмотрит...

"Danj" пишет:

да не сожрет :

Наша вообще козлят обожает,аж скулит от счастья...

"Urtica dioica" пишет:

, 6 коз - многовато....справишься?

Нина,спасибо за поздравления!А доить легко-козы приучены в очередь на дойку,т.ч. сижу-дою,даже с лавочки не встаю,все строго по порядочку-одна доится,другая стоит ждёт...

"SVIKTORIA62" пишет:

с прибавлением Вас, и с окончанием окотов!

Ой,спасибо,Викуся!Нынче вот припозднились,но и плюсы свои есть-сено съэкономили и мелкие на солнышке вот как радуются.

"SVIKTORIA62" пишет:

новорожденные , как снег белёхонькие

Да уж-пятнышками не порадовали,но не это главное-хочу вкусного "нубийского" молока-а остальное не важно...

"SVIKTORIA62" пишет:

Как , Вы, управляетесь с таким кол-ом малышни?!

Так у меня дед помогает,без него-никуда...да и процесс уже с годами отработан(впрочем думаю над усовершенствованием..)

Тема закрыта