Вы здесь

Коза на дворе. Страница 489 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
andrey15 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Шёрстку можно немного прорядить, полуоткрытыми ножницами, держа за кольца проводишь но шерсти и она срезается, в парикмахерской это называется филировка волос.

А вот эта идея мне нравится...спасибо

А можно и филировочные ножницы купить и ими проредить шерсть.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Она вытягивает с него волоски ,что б у нести в гнездо .Вот здесь видно у птицы полон клюв волосков .

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"meri871" пишет:

И как выставляете густоту??? Я что-то так хотела и ждала сепаратор, а теперь растерялась))))
И ещё: Молока нужно много, сливок получается примерно 1:10.. Если продавать, то будет слишком дорого!!! Будет-нет покупатель??? Понятно, что для себя прекрасно!!!!
А обрат, так называемый, он прямо молоко - молоком!!!!! Я из него творог поставила.. Посмотрю , что получится?!...
Помню в детстве в деревне ходили с сестрой за обратом, так он был прозрачно-голубого цвета!!!!!

А можно мне?Молоко нужно подогревать до 37-40,как на сыр наверное.Мне показывали что нужно чтоб пар начинал идти,а я только сейчас додумалась что шарики жира в козьем гораздо мельче,чем в коровьем,отсюда может и разница...У меня так же первый раз было мало...и я регулирую так-нужно чтоб отверстия не совсем совпадали,тогда молоко будет медленней идти.И по последней фотке я запомнила что нужна середина,что бы этот полый болтик держал,но не мешал,чтоб беленькая чашечка туда-сюда ходила в железной и не выскакивала свободно.Сепараторы конечно разные,основа должна быть одинаковой...Хреновый с меня объяснитель wacko2 хотела помочь,а какая то белиберда получилась))))

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

А не объясните, почему? Я всё хочу научиться правильно кормить коз scratch_one-s_head

Зерном не кормлю п.ч. считаю его вредным для здоровья животных. Есть хороший , всем известный корм -отруби. При переработке зерна в них уходит все ценное,что есть в зерне, в т. ч. и зародыш. Поэтому они обладают всеми полезными свойствами зерна, но в то же время менее опасны, да и цена у них значительно ниже, что тоже немаловажно. А кормить дорогими комбикормами вообще не вижу смысла. Концентрированные к/к готовят на основе этих же самых отрубей ,а витаминно-минеральные добавки - так они у всех и так лежат в виде фелуцена. Да еще и антибиотики входят в состав некоторых к/к. Я кормлю отрубями и еще покупаю корм под названием " гранулированный корм для всех видов животных". В него входят четыре вида зерна, соль и мел. Даю его немного во время дойки вместе с сухариками. Много даю овощей круглый год.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Сепаратор на мой похож...
А как правильно мыть железную штуковину, что на последнем фото? Я первый раз не помыла,думала, что не снимается, так уж очень "пахло", мягко выражаясь...Еле отмыла...
У меня тоже сметана-словно масло...ВКУСНОТЩА!!! А почему вредная? Я так не думаю...
Из обрата-отличный творог!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!Ну вот наконец-то мы "отрожались".От 6-ти коз получилось 14 козлят:8 мальчиков и 6 девочек.Наши новорожденные,последние в этом сезоне,белые полунубики,девочка и мальчик:

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Пока козы в поле-наша Ника нянчит малышей:

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"АнВит" пишет:

А как правильно мыть железную штуковину, что на последнем фото?

Аня, у меня вроде бы похожий сепаратор. У этой штуковины сверху гаечка, откручивается специальным ключом. Под ней пластмассовая тарелочка. С ее помощью если не ошибаюсь регулируется жирность сливок. Под ней одиннадцать железных тарелочек, расположены через одну. Одна гладкая, одна с пупырышками. Под тарелочками расположена пластмассовая штуковина на которую все тарелки и одеваются. И снижу этой железной штуки уплотнительное резиновое кольцо. Надеюсь что не ошиблась, уже года два не пользовалась сепаратором.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

ТАТЬЯНА ПТИЧКА, малыши прелесть. И нянька замечательная. super И как вы только управляетесь со своим детским садом?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"lisa_alisia" пишет:

Надеюсь что не ошиблась, уже года два не пользовалась сепаратором.

Все также)))

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Пока козы в поле-наша Ника нянчит малышей:

Тоже так хочу!!!Собаку!!!Я боюсь своему козленка давать-вдруг сожрет(((

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Лиса-Алиса, а почему не пользуетесь сепаратором???
Я бы тоже ни за что не догадалась, что то, в чем находятся тарелочки, разбирается))))))... Дай бог здоровья мужу моему!!))
Сегодня вывела коз в летний выгул!! - Испластались!!! Гоняли "новеньких"!!! - белку и Асю... Белке в итоге разбили в кровь под хвостом((( И всё на этом кончилось - увела по углам Асю и Белку!! А Краса и Майка остались.. Но орали весь день!!!! В итоге не додали все молока!!! И те, что на местах, и те, что в выгуле!!!! Как их приучать снова к лету????!!!!.(((((

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"НатальяБелка2" пишет:

сожрет(((

да не сожрет :) Ему скучно поди, он ведь сам малыш еще.
Разве что он начнет с ним играть, а это чревато для здоровья малыша.
Он прекрасно знает что козленок есть ..по запаху и слышит. И прекрасно понимает что это свое.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Ну вот наконец-то мы "отрожались".От 6-ти коз получилось 14 козлят:8 мальчиков и 6 девочек.Наши новорожденные,последние в этом сезоне,белые полунубики,девочка и мальчик:

Татьяна, поздравляю с окончанием родильного сезона!!! roma
Много коз получается wacko2 Будешь сокращать "поголовье"?
Тяжело управляться будет, накормить-то ладно, а как летом будешь доить, 6 коз - многовато....справишься?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

Есть хороший , всем известный корм -отруби.

Спасибо за ответ. Я почти так и кормлю, т.е. отруби гран., кормосмесь из разного зерна с горох., мелом и солью, овощи.....
только ещё овёс и тем, кого на откорм добавляю ячмень.
А как вы относитесь к кормлению кашами?
Сегодня у козлика стул был слипшимся горохом, как-то было и сплошной "котлеткой".
Я сразу сажу на сено и воду, через полдня проходит. Говорят, что такой стул от переедания, действительно так?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"meri871" пишет:

Как их приучать снова к лету????!!!!.(((((

Вроде и зимой же гуляли,фотки помню красивые)))

"Danj" пишет:

да не сожрет :) Ему скучно поди, он ведь сам малыш еще.
Разве что он начнет с ним играть, а это чревато для здоровья малыша.
Он прекрасно знает что козленок есть ..по запаху и слышит. И прекрасно понимает что это свое.

Конечно знает,он и видит регулярно...я просто жду козу свою...она то уж точно псине спуску не даст...
Как думаете,коза месяц в гостях...она меня узнает???Помнит?Переживаю...

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"meri871" пишет:

Лиса-Алиса, а почему не пользуетесь сепаратором???

Раньше корова была, пользовались постоянно. В неделю по 20 банок сепарировали. А сейчас одна коза, дает три литра, у нас в семье шестеро пьют молоко, поэтому на сепарацию не остается. Но лелею тихую надежду что может быть на следующий год еще козюлю заведу, вот тогда уж точно и сыр попробую сделать и сливки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Как их приучать снова к лету????

Наташа, постепенно привыкнут. Нужно только последить первое время, чтобы уж до крови не доходило.
Вот если бы у тебя была возможность их зимой вместе выгуливать, то они бы уже привыкли и по "старшинству" определились.
Мои тогда просто "овечки", постукаются чуток рогами и отходят.
Зато, когда Белка встретилась с соседской козой wacko2 Если бы не разъединили, моя бы её на лопатки точно положила.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

Говорят, что такой стул от переедания, действительно так?

Я если честно,до сих пор не пойму из за чего...в самом начале как пришла сюда-спрашивала-много жидкости,концетратов...Мои козы не переедают...что Белка ест по чуть чуть,да и не куда ей есть то,не на что растрачивать съеденное и Белла тоже оставляет...бывает такой вот слипшийся горох.

"НатальяБелка2" пишет:

полый болтик

сейчас смеюсь,да простят меня мужчины.... laugh

"lisa_alisia" пишет:

гаечка,

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

решили покупать породистого козлика.

А этого козлика вам продают с доками? Ведь только тогда можно говорить о породности животного.
Могут любого белого козлика и без рогов выдать за зааненца и получится, что переплатите много денег.
Узнайте надой молока у мамы козла, если есть возможность, сами на неё посмотрите.
Если что, покупайте....у вас ведь почти круглый год козы пасутся, тепло.
А на зиму для козла отдельную стайку соорудите, если нет.
Молоком в 1,5 месяца можно и не кормить (достаточно давать минер. добавки), если есть лишнее....то другое дело.
Половая зрелость у козликов наступает в 5-8 месячном возрасте, а физиологическая - к году.
На деле может покрывать и раньше, как написала Danj, с 4 месяцев, были случаи такие.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Ну вот наконец-то мы "отрожались".От 6-ти коз получилось 14 козлят:8 мальчиков и 6 девочек.Наши новорожденные,последние в этом сезоне,белые полунубики,девочка и мальчик:

Татьяна, с прибавлением Вас, и с окончанием окотов! roma Завершающие этот сезон - новорожденные , как снег белёхонькие ))) Как , Вы, управляетесь с таким кол-ом малышни?! scratch_one-s_head

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"lisa_alisia" пишет:

как вы только управляетесь со своим детским садом?

Так нянька-то вот какая-присмотрит...

"Danj" пишет:

да не сожрет :

Наша вообще козлят обожает,аж скулит от счастья...

"Urtica dioica" пишет:

, 6 коз - многовато....справишься?

Нина,спасибо за поздравления!А доить легко-козы приучены в очередь на дойку,т.ч. сижу-дою,даже с лавочки не встаю,все строго по порядочку-одна доится,другая стоит ждёт...

"SVIKTORIA62" пишет:

с прибавлением Вас, и с окончанием окотов!

Ой,спасибо,Викуся!Нынче вот припозднились,но и плюсы свои есть-сено съэкономили и мелкие на солнышке вот как радуются.

"SVIKTORIA62" пишет:

новорожденные , как снег белёхонькие

Да уж-пятнышками не порадовали,но не это главное-хочу вкусного "нубийского" молока-а остальное не важно...

"SVIKTORIA62" пишет:

Как , Вы, управляетесь с таким кол-ом малышни?!

Так у меня дед помогает,без него-никуда...да и процесс уже с годами отработан(впрочем думаю над усовершенствованием..)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

(впрочем думаю над усовершенствованием..)

А станок для дойки всё тот же? Если расширяться, то работы деду будет wacko2
Желаю вам крепкого здоровья!!! roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"elena4242" пишет:

Филипп ответьте пожалуйста и мне вы фото козы на 504 странице посмотрите где написано мотя она вторая

Елена, посмотрел. Мне было интересно посмотреть, не зажирела ли она. Бывает так быстро молоко сбрасывают полные козы. На фото плохо видно. Вы ее лучше на улице снимите. Вид сбоку (только когда будете снимать, присядьте, чтобы камера была на одном уровне с козой) и вид сзади на вымя.
Вообще резко убавляют козы, когда нездоровы. Посмотрите, может что ее беспокоит, температура поднялась. Кстати, как у нее аппетит? Как копыта, пострижены?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Молоком в 1,5 месяца можно и не кормить (

племенного? моему скоро 3 м., а я все пою молоком. Буду поить до полового созревания, т.е. до 4х мес. .. свой же козлик - Иман :) ..он так ждет эту бутылку :)

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Наша

Красавица )) и умничка, малышам поди с ней спокойнее smile3

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

дед помогает,без него-никуда.

классное к Вас хозяйство и классный дед)) roma , всем здоровья!
наш дед в этом году болеет, придется козам урезать пастбище((( будут в огороде жить

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Да нет..(растерянно)... о доках вроде бы разговора не было(( Видела я его (ем три недели сейчас. Белейший, на брюшке чуть кудрявый, и без рогов. Но стоит он реально,как две взрослых козы, так что переплата та еще будет. На маму посмотреть попрошусь, спасибо, что подсказали.
Ну, круглый год.. сомневаюсь. Этой зимой снег лег 3-го декабря, и лежал чуть не до 15 апреля.. Хотя это скорее исключение. Ну и лес вокруг сосновый, я у вас прочитала, что козы, вроде, уважают сосновые ветки)
И полей старых колхозных много, которые не обрабатываются - косить-не перекосить)
Да, помещение - больной вопрос. У меня есть маленький утепленный птичник - там утки, Есть большой сарай, из бревен, но не утепенный - там будут куры, коза, и вьетнамка. А вот куда козла девать - пока не придумала)) Муж говорит- к уткам, но я категорически против - у них всегда влажно, а я считаю, что это вредно будет. Вот и придется козлу ставить третье помещение..

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Кстати, я хотела поинтересоваться тут у народа - в какое время лучше будет заготавливать ветки-веники? Ранние, салатовенькие, весенние, или летние? И еще не видела - любят ли козы ольху, и папоротник? У нас этого добра мнооого)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Вот и придется козлу ставить третье помещение..

На лето навеса достаточно. А к зиме построите что-нибудь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

в какое время лучше будет заготавливать ветки-веники?

Ивовые веники (козы их любят больше остальных) заготавливают, пока они молодые с тонкими веточками.
Остальные (всякие разные) смотрите по вашему климату, чтобы зимой, сушёные не отпадывали с веток.
У нас, на Урале говорят, что до "Ильина дня", т.е. до 20 июля. Но мы и позже собирали, но только листья уже.
Ольху козы любят, а вот папоротник - не хотят, хоть и у нас его полно.
Но есть козы, что и едят....так что проверяйте на своих. Они сами выберут, что им по вкусу.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, мы почти каждый день гуляем..все вместе!! Прогулки не прекращали всю зиму!!! Только в мороз сильный, ветер, дождь дома.. И на улице они так усердно не бьются.. А в выгуле территории не так много.. Да ещё Майка с Красой считают, что это их жильё!! В прошлое лето они там обитали вдвоём(((
А вообще, мне удобнее ухаживать, когда каждая в своём стойле.. - не болит голова кто сколько съел, перевернул и прочее.. Вот думаю, может и пусть живут в зимнем - дверь настежь и вентиляция круглосуточно молотит!!???... Прогулки по расписанию!! Зимой так ведь и было.. и ничего!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

племенного? моему скоро 3 м., а я все пою молоком

Хоть племенного (что под большим вопросом), хоть простого.....
Каждый сам выбирает сроки выпаивания и способы выкармливания yes3 .
Я на своём небольшом, но опыте, не увидела разницы от кол-ва выпитого молока.имхо.
Имею дворяночку от 2л мамки, в детстве она попила молока месяца 1,5, а может и меньше, так как там торговали молоком.
Сейчас после 3 окота уже 3800 даёт и 2 козляток с ней, сосут ещё.
Лично моё мнение, когда хотят продать и ещё подороже, вот и считают эти, навроде как, выпитые литры.
Форсаж столько вот насчитывал, сколько и козы молока то не давали wacko2
Кто, вообще, видит, чем там кормят и поят? Это я не про вас, вы для себя ведь ростите.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах