Коза на дворе. Страница 487 из 669

20045 сообщений
Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"SVIKTORIA62" пишет:

А девочка которая из них, беленькая?

Да,беленькая девочка,назвала Чайкой.Пятнышек никаких нет,да я за ними и не гонюсь,главное папашка хорош(его дочери первым окотом уже за 4 литра перешагнули),да и мамочка тоже не хуже(хоть и без доков)

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 607
"НатальяБелка2" пишет:

и еще,может их совсем не пасти

Я вот уже давно не пасу своих коз и собаки одна из многих причин этого. Вообще в безвыпасном содержании много преимуществ, я бы даже сказала , что недостаток только один - ездить косить.Мы раз в три дня привозим полный кузов травы, затрачиваем на это два часа. Вот когда было общедеревенское стадо, было замечательно, утром проводишь, вечером встретишь. А ходить пасти самой никакой возможности нет , да и времени жалко. Сейчас даже крупные хозяйства некоторые не пасут скот. Что поделаешь, самим-то уже некуда выйти погулять, последнее наше поле начали застраивать. Наконец-то получилось выделить цитату, спасибо, что подсказали.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3754
"касатка" пишет:

Вообще в безвыпасном содержании много преимуществ,

Минусы тоже имеются.
Никогда коза без выпаса не покажет хороших удоев, если только не закармливать концентратами - то есть она может и 5, и 6 литров давать, но только за счёт остальных кормов, а не травы. Соответственно, молоко обходится дороже. Да и не съедают они в таких условиях столько травы, сколько бы съели на пастбище.
Моцион. В вольере мало двигаются.
Состав кормов. Косить ведь будете выборочно - такую траву, что косить удобно. А на воле коза и бурьян щипнёт, и ветку отгрызёт, да и в течении выпасного сезона у коз меняются вкусовые пристрастия - периодически отдают предпочтения каким-либо растениям. Видимо, восполняя таким образом баланс в организме. А соблюсти такое разнообразие при отсутствии выпаса просто невозможно.
Ну и конечно, зависит от количества коз. На десяток, да ещё и с козлятами, уже косить замучаешься...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"касатка" пишет:

Мы раз в три дня привозим полный кузов травы,

А как Вы ее храните? под навесом? в куче не сопреет на 3 день при жаре?

От нехватки времени мы тоже идем к этому варианту, хотя с Като я согласна на все 100. Все равно буду водить их в поле, но регулярности не будет((( да и мало им два часа в день

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3348

Като очень хорошо написала, подробно, остаётся только присоединиться.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Филипп" пишет:

И как только она начинает лаять сбиваются в кучу.

онлогично

"Danj" пишет:

Или пастух или охранник. При нашем малом стаде актуальнее охранник.

что такое пастух ?у меня за Никой далматином они идут как за пастухом я ей командую а они за ней можно и притормозить или подогнать если кгдето остановились то Ника начинает оббегать всех как в лесу с людьми за грибами да и сами козы кчкются вокруг меня ждут куда идти сейчас также копирует никино поведение Нора (САО)но уже с голосом на отстающих.

mihail71

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3348

Это вот пасут как раз good
Охранники как правило с возвышенности наблюдают за стадом и в случае появления чужака, бегут его прогонять или грызть, если чужак не уходит.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
"касатка" пишет:

я бы даже сказала , что недостаток только один - ездить косить.Мы раз в три дня привозим полный кузов травы, затрачиваем на это два часа

ооооо shok
это летом козам корм приготовь и на зиму ещё заготавливать)))))) это сколько работы shok
я коз пока пасу. они едят, а я готовлю им веники на зиму.
из леса пришла, надо сено переворачивать или убирать.

бродячие собаки тоже бегают по лесу. если они залаяли, то козы смотрят на меня с ворпросом:
- что делать shok стоять или бежать shok а куда?
я стараюсь стадо увезти ближе к к дому.
ещё у нас хорошо, то что далеко слышно и можно быстро уйти.

сегодня мы до леса дошли и дина за козами прибежала.
ей то весело. она бегает и прыгает лает, а озы боятся и убегают от неё.
так что дину больше брать не буду. мне надо коз кормить, а не гонять.

а чип с дочкой раньше приходил ко мне в лес. придёт довольный и ласкается. или сядет или ляжет рядом и смотрит за порядком. он такой умничка был. он знал порядок и следил чтоб все были на своих местах.

у нас как то были куры. я кур загнала и закрыла и пошла домой.
чип лает. я его погладила и пошла дальше. а он неунимается. сорвался с цепи и в угол. я ничего не пойму shok подошла и смотрю что у чипа под модой курица.
он говорил что я не всех загнала, а я не понимаю. вот он так и поступил.
взяла курицу я у него и в курятник. а чип пошёл на место.
он так же и за козами смотрел и ни кого не обидел.
единственое что не только чип но все животные не терпят пьяных. вот тут чип зверел, потому что хозяин очень любит выпивать и алкашей водить.
я даже боялась к нему подходить, когда он так зол. но слава богу, что он на меня даже не рыкнул и слушался всегда.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 886
"zlat_natal" пишет:

это летом козам корм приготовь и на зиму ещё заготавливать)))))) это сколько работы

Тоже согласна...я по вечерам бывало ходила косить в дождь...детей не потащить с собой пасти(((

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Аватар пользователя Марина Каманина
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6814

hi
у нас зимой интересный случай произошёл. ворота зимой открыты и козы во дворе гуляли, воруг стога - сено ели, к воротам подошла соседская собака и стала входить внутрь двора, наш кобель на цепи лаять начал, а коза встала в стойку, голову впёрёд (она комолая))) и на собаку понеслась, тот пёс пождал хвост и убежал, я вот теперь всегда смеюсь - сторожевая коза laugh

http://fermer.ru/gazeta/161433 ЗАКВАСКИ ДЛЯ СЫРОВ И КИСЛОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
http://fermer.ru/blog/28630 - МОЙ БЛОГ ПРО СЫРОДЕЛИЕ
http://fermer.ru/blog/28630/shkola-syrodeliya-mariny-kamaninoy-224002 - Школа Сыроделия Марины Каманиной

Россия

Хочу спросить.Коза что не запускалась,в сентябре давала 1,8л потом чуть меньше," запустилась" с трудом,приходилось сдаивать по 2,8 раз в 5 дней почти до окота.Может и коза не отдохнувшая была,не знаю.Сейчас,через три месяца после окота дает 1,5 литра((( 3 р в день по 0,5л,через каждые8 часов.Я и сочными кормила и КК для дойных коров-ничего не помогло.Одна надежда,может на траве прибавит.Стоит ее 3 раза в день дергать?Утром овес,в обед КК,вечером овощи или может поменять расписание???

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1175

Наташ, ты права. Коза не отдохнула, поэтому и удой маленький. Три раза при таком количестве молока я бы не стала доить.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

У нас похожая история. Только не "не запускалась", а по тихому замуж вышла (у нас не было козла) через месяц после (первого)окота. В итоге вообще никак не отдохнула и запустили за 2 недели до родов. Пока она втихую носила детей, давала 3л. Сейчас дает стабильно 1.8-2л. Мы рукой махнули. Пусть отдыхает, сил набирается. Покроем летом, чтоб родила поздней осенью. Им явно легче летом детей носить. Там посмотрим. 2л. - мало ..но молоко у нее самое вкусное и совсем не пахнет)) Доим два раза, в ней этот литр и не виден, спокойно и раз можно доить. Но она сама бежит ..всех доят и ей надо )))

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652
"Като" пишет:

Минусы тоже имеются.

Катя, как же ты права. Я сама вся измучилась этим вопросом. У нас вообще коз не пасут, привязывают на выпасе. У меня пока одна коза, понимаю что лучше для нее было бы пастись на воле, но делать это некому. Есть еще и вольер для овец, иногда если куда уезжаем то и козу туда определяем. Муж в лесу траву косит, они очень хорошо едят. Но, конечно это совсем не то.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

Россия
"lisa_alisia" пишет:

У нас вообще коз не пасут, привязывают на выпасе.

Кому как...у меня все хотели козочку купить,правда если б и родилась,то себе бы оставила...Они хотели на привязи...я не представляю как переучивать тех,которые паслись...по не знанию свою первую оставляла,она чуть с ума не сошла((((

"Danj" пишет:

Мы рукой махнули.

Я б тоже махнула,но кроме нее никто молока не дает...

"Като" пишет:

,

Минусы тоже имеются.

Полностью согласна. В идеале - наемный пастух, но его уже давно нет, а пасти самим 5 часов в день это выходит подороже всяких концентратов. Сейчас у меня одна коза старая, одна молодка, обе дают по 4 с небольшим литра на минимуме концентратов. Зерном и комбикормами никогда не кормила и кормить не буду. Посмотрим, что будет на траве. Косить стараемся разную траву, у нас в округе неплохое разнообразие и у соседей заросло все сорняками. Я считаю, что выгоднее недополучить литр молока,чем убить 5 часов своего времени. А на счет того, что они плохо едят скошенную траву, так я не согласна, все прекрасно едят . Прошлым летом у нас было больше десятка вместе с молодняком, вот на это количество и косили. Нынче хочу не больше двух коз оставить.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652
"НатальяБелка2" пишет:

не представляю как переучивать тех,которые паслись.

У меня корова была, которой было все равно в стаде или на привязи. И так и так себя комфортно чувствовала. Но если козу на привязи можно держать, то корова должна только пастись. Хотя многие на привязи держат, но для меня это было просто мучение.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

Траву мы как привозим, так сразу часть раскидываем на сеновале, часть на землю на пленку. Подопреть ей не даем. Если просторная конюшня, большой загон, почему козам должно быть плохо без выпаса, они вполне спокойны и счастливы. Захотели- попрыгали на солнышке, захотели- полежали в прохладе и никто их не тащит под дождь, под снег, на с"еденье оводам.А вот высокоудойных животных, да еще с большим выменем вообще не рекомендуется пасти, только если около дома. А привязывать на веревку -это вообще не выход.

"lisa_alisia" пишет:

себя комфортно чувствовала. Но если козу на привязи можно держать, то корова должна только пастись. Хотя многие на привязи держат, но для меня это было просто мучение.

Почему мученье? Коровы хорошо пасутся на привязи . Лишь бы трава была хорошая. Мне понравилось больше, чем с пастухами-алкашами.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"касатка" пишет:

убить 5 часов своего времени.

Мне нравится пасти своих коз(ещё и соседские присоединяются). Пасу в день по 2-3 часа, утром.
И так всю зиму сидим дома, а тут хоть и сама погуляешь, грибы, ягодки, веники, листья....опять же victory
Другое дело, что собаки...вы, вроде, писали, что из-за них.

"касатка" пишет:

Зерном и комбикормами никогда не кормила и кормить не буду.

А не объясните, почему? Я всё хочу научиться правильно кормить коз scratch_one-s_head
У вас опыт и образование....поучите, пожалуйста, земляков mail

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12154
"Danj" пишет:

Пока она втихую носила детей, давала 3л.

А вкус молока не изменился? У беременных коз какое молоко должно быть на вкус?

Анна

россия

https://fermer.ru/blogpost/163275
мой блок. там я выложила фото беляны. как она росла от самого рождения.

Наталия

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Привет всем!Я конечно не по теме но у меня сегодня мотька открыла свои ворота ногой вертушку вниз повернула и мартик нас оставил без молока.Меня удивляет то что она его подпустила отсадила почти 2 мес назад.Я в шоке

: Свердловская область, Алапаевский район
17.03.2013 - 17:41
: 18
"АнВит" пишет:

А тогда две козы первокотки доились вместе, все сливалось в одно ведро.
Это сейчас три козы и в 7-8 литрах можно уже "копаться" - от этой собакам, от этой так выпить, а 4х литровую "пустить на творог" :) у всех трех молоко оказывается разное на вкус.
У Машки самое вкусное, у Киры похожее, но явно жиже, не такое жирное (они родные сестры). А у Милки - козье, но собакам нравится)) Если Милкино добавить на творог, будет с козьей отдушкой((
Danj

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12154
VladCh][quote="АнВит" пишет:

А тогда две козы первокотки доились вместе, все сливалось в одно ведро.
Это сейчас три козы и в 7-8 литрах можно уже "копаться" - от этой собакам, от этой так выпить, а 4х литровую "пустить на творог" :) у всех трех молоко оказывается разное на вкус.
У Машки самое вкусное, у Киры похожее, но явно жиже, не такое жирное (они родные сестры). А у Милки - козье, но собакам нравится)) Если Милкино добавить на творог, будет с козьей отдушкой((
А в связи с беременностью со вкусовыми качествами молока что-нибудь изменялось?

Анна

"АнВит" пишет:

А в связи с беременностью со вкусовыми качествами молока что-нибудь изменялось?

Про Машкино молоко - не знаю. Отдельно мы его стали пить только после второго окота. Мы не знали что она "носит" и никаких изменений в общем молоке так и не почуяли
А вот Милкино не менялось! Мы специально пробовали. Потому что не могли понять - покрылась или нет. Молоко дает, бока не растут. Так и доили ее до родов. Молоко какое было, такое и оставалось.
А у Киры за 2 м. до окота поменялся вкус, мы ее запустили

россия
"Клио" пишет:

пошли лизаться к овчарке.

просто узнали. ведь виделись осенью.
мы сегодня тоже с удовольствием в лесу погуляли. веточки от сосны нападало, та и малыши ели, даже лада месячная что то грызть пробывала smile3
а дина тоже по тихоньку сторонкой за козами в лес пришла. сегодня она уже не гоняла коз, а просто не далео от коз бегала и за нами наблюдала.

Наталия

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14032
"zlat_natal" пишет:

просто узнали. ведь виделись осенью.

Ой девчёнки...
Люда...читала...смеялась...как представила lol
А уж потом как представила ...узнали... laugh
Но не обижайтесь...по доброму меня развеселили в печальную минуту...

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"Клио" пишет:

Татьяна поздравляю.

Спасибо большое,Люда!

Россия

мы тоже хорошо погуляли)))оставили сосенку помирать...это я хотела посмотреть шишки...и коза посмотрела)))

Файлы: 
  • foto-0193.jpg
  • foto-0187.jpg
  • foto-0194.jpg

Тема закрыта