Вы здесь

Коза на дворе. Страница 487 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
у нас зимой интересный случай произошёл. ворота зимой открыты и козы во дворе гуляли, воруг стога - сено ели, к воротам подошла соседская собака и стала входить внутрь двора, наш кобель на цепи лаять начал, а коза встала в стойку, голову впёрёд (она комолая))) и на собаку понеслась, тот пёс пождал хвост и убежал, я вот теперь всегда смеюсь - сторожевая коза laugh

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Хочу спросить.Коза что не запускалась,в сентябре давала 1,8л потом чуть меньше," запустилась" с трудом,приходилось сдаивать по 2,8 раз в 5 дней почти до окота.Может и коза не отдохнувшая была,не знаю.Сейчас,через три месяца после окота дает 1,5 литра((( 3 р в день по 0,5л,через каждые8 часов.Я и сочными кормила и КК для дойных коров-ничего не помогло.Одна надежда,может на траве прибавит.Стоит ее 3 раза в день дергать?Утром овес,в обед КК,вечером овощи или может поменять расписание???

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Наташ, ты права. Коза не отдохнула, поэтому и удой маленький. Три раза при таком количестве молока я бы не стала доить.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

У нас похожая история. Только не "не запускалась", а по тихому замуж вышла (у нас не было козла) через месяц после (первого)окота. В итоге вообще никак не отдохнула и запустили за 2 недели до родов. Пока она втихую носила детей, давала 3л. Сейчас дает стабильно 1.8-2л. Мы рукой махнули. Пусть отдыхает, сил набирается. Покроем летом, чтоб родила поздней осенью. Им явно легче летом детей носить. Там посмотрим. 2л. - мало ..но молоко у нее самое вкусное и совсем не пахнет)) Доим два раза, в ней этот литр и не виден, спокойно и раз можно доить. Но она сама бежит ..всех доят и ей надо )))

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Като" пишет:

Минусы тоже имеются.

Катя, как же ты права. Я сама вся измучилась этим вопросом. У нас вообще коз не пасут, привязывают на выпасе. У меня пока одна коза, понимаю что лучше для нее было бы пастись на воле, но делать это некому. Есть еще и вольер для овец, иногда если куда уезжаем то и козу туда определяем. Муж в лесу траву косит, они очень хорошо едят. Но, конечно это совсем не то.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"lisa_alisia" пишет:

У нас вообще коз не пасут, привязывают на выпасе.

Кому как...у меня все хотели козочку купить,правда если б и родилась,то себе бы оставила...Они хотели на привязи...я не представляю как переучивать тех,которые паслись...по не знанию свою первую оставляла,она чуть с ума не сошла((((

"Danj" пишет:

Мы рукой махнули.

Я б тоже махнула,но кроме нее никто молока не дает...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Като" пишет:

,

Минусы тоже имеются.

Полностью согласна. В идеале - наемный пастух, но его уже давно нет, а пасти самим 5 часов в день это выходит подороже всяких концентратов. Сейчас у меня одна коза старая, одна молодка, обе дают по 4 с небольшим литра на минимуме концентратов. Зерном и комбикормами никогда не кормила и кормить не буду. Посмотрим, что будет на траве. Косить стараемся разную траву, у нас в округе неплохое разнообразие и у соседей заросло все сорняками. Я считаю, что выгоднее недополучить литр молока,чем убить 5 часов своего времени. А на счет того, что они плохо едят скошенную траву, так я не согласна, все прекрасно едят . Прошлым летом у нас было больше десятка вместе с молодняком, вот на это количество и косили. Нынче хочу не больше двух коз оставить.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"НатальяБелка2" пишет:

не представляю как переучивать тех,которые паслись.

У меня корова была, которой было все равно в стаде или на привязи. И так и так себя комфортно чувствовала. Но если козу на привязи можно держать, то корова должна только пастись. Хотя многие на привязи держат, но для меня это было просто мучение.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Траву мы как привозим, так сразу часть раскидываем на сеновале, часть на землю на пленку. Подопреть ей не даем. Если просторная конюшня, большой загон, почему козам должно быть плохо без выпаса, они вполне спокойны и счастливы. Захотели- попрыгали на солнышке, захотели- полежали в прохладе и никто их не тащит под дождь, под снег, на с"еденье оводам.А вот высокоудойных животных, да еще с большим выменем вообще не рекомендуется пасти, только если около дома. А привязывать на веревку -это вообще не выход.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"lisa_alisia" пишет:

себя комфортно чувствовала. Но если козу на привязи можно держать, то корова должна только пастись. Хотя многие на привязи держат, но для меня это было просто мучение.

Почему мученье? Коровы хорошо пасутся на привязи . Лишь бы трава была хорошая. Мне понравилось больше, чем с пастухами-алкашами.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

убить 5 часов своего времени.

Мне нравится пасти своих коз(ещё и соседские присоединяются). Пасу в день по 2-3 часа, утром.
И так всю зиму сидим дома, а тут хоть и сама погуляешь, грибы, ягодки, веники, листья....опять же victory
Другое дело, что собаки...вы, вроде, писали, что из-за них.

"касатка" пишет:

Зерном и комбикормами никогда не кормила и кормить не буду.

А не объясните, почему? Я всё хочу научиться правильно кормить коз scratch_one-s_head
У вас опыт и образование....поучите, пожалуйста, земляков mail

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Danj" пишет:

Пока она втихую носила детей, давала 3л.

А вкус молока не изменился? У беременных коз какое молоко должно быть на вкус?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/blogpost/163275
мой блок. там я выложила фото беляны. как она росла от самого рождения.

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Привет всем!Я конечно не по теме но у меня сегодня мотька открыла свои ворота ногой вертушку вниз повернула и мартик нас оставил без молока.Меня удивляет то что она его подпустила отсадила почти 2 мес назад.Я в шоке

: Свердловская область, Алапаевский район
17.03.2013 - 17:41
: 18
"АнВит" пишет:

А вкус молока не изменился? У беременных коз какое молоко должно быть на вкус?

А тогда две козы первокотки доились вместе, все сливалось в одно ведро.
Это сейчас три козы и в 7-8 литрах можно уже "копаться" - от этой собакам, от этой так выпить, а 4х литровую "пустить на творог" :) у всех трех молоко оказывается разное на вкус.
У Машки самое вкусное, у Киры похожее, но явно жиже, не такое жирное (они родные сестры). А у Милки - козье, но собакам нравится)) Если Милкино добавить на творог, будет с козьей отдушкой((
Danj

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
VladCh][quote="АнВит" пишет:

А вкус молока не изменился? У беременных коз какое молоко должно быть на вкус?

А тогда две козы первокотки доились вместе, все сливалось в одно ведро.
Это сейчас три козы и в 7-8 литрах можно уже "копаться" - от этой собакам, от этой так выпить, а 4х литровую "пустить на творог" :) у всех трех молоко оказывается разное на вкус.
У Машки самое вкусное, у Киры похожее, но явно жиже, не такое жирное (они родные сестры). А у Милки - козье, но собакам нравится)) Если Милкино добавить на творог, будет с козьей отдушкой((
А в связи с беременностью со вкусовыми качествами молока что-нибудь изменялось?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"АнВит" пишет:

А в связи с беременностью со вкусовыми качествами молока что-нибудь изменялось?

Про Машкино молоко - не знаю. Отдельно мы его стали пить только после второго окота. Мы не знали что она "носит" и никаких изменений в общем молоке так и не почуяли
А вот Милкино не менялось! Мы специально пробовали. Потому что не могли понять - покрылась или нет. Молоко дает, бока не растут. Так и доили ее до родов. Молоко какое было, такое и оставалось.
А у Киры за 2 м. до окота поменялся вкус, мы ее запустили

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Клио" пишет:

пошли лизаться к овчарке.

просто узнали. ведь виделись осенью.
мы сегодня тоже с удовольствием в лесу погуляли. веточки от сосны нападало, та и малыши ели, даже лада месячная что то грызть пробывала smile3
а дина тоже по тихоньку сторонкой за козами в лес пришла. сегодня она уже не гоняла коз, а просто не далео от коз бегала и за нами наблюдала.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"zlat_natal" пишет:

просто узнали. ведь виделись осенью.

Ой девчёнки...
Люда...читала...смеялась...как представила lol
А уж потом как представила ...узнали... laugh
Но не обижайтесь...по доброму меня развеселили в печальную минуту...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Клио" пишет:

Татьяна поздравляю.

Спасибо большое,Люда!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

мы тоже хорошо погуляли)))оставили сосенку помирать...это я хотела посмотреть шишки...и коза посмотрела)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

по доброму меня развеселили в печальную минуту...

Оля, а что печалишься?
Я отсаживала козлят от мамаши (правда, днём может и пососали scratch_one-s_head ).
3800 - за 2 дойки good Летом у меня будет 4 л коза, а может и больше ya victory

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Летом у меня будет 4 л коза, а может и больше

good

"Urtica dioica" пишет:

Оля, а что печалишься?

Личное...не уживаемся с новоиспечённой свекровью... sad

"НатальяБелка2" пишет:

мы тоже хорошо погуляли))

Наташа, детки оба твои? smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

вообще что лучше свининка или козлятинка.

laugh , хорошо, когда так мирно!!! Видимо, крупная "дичь" попалась, или ей кролик диетический нужен wiggle
Интересненько..... Люда, ты, наверное, одна на всю страну с хрюшками гуляешь? good

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

Наташа, детки оба твои?

Конечно)))и ни один ничем не похож,только у сына ушки мои и то муж ругается в шутку,что его на уши не хватило laugh Вот так вот и таскаюсь с ними пасти,гулять...пока не в садике...так что думаю все со временем будет и коз как раз побольше и дети подрастут...а то я по весне чуть с ума не сошла...хотела еще 2 козы...как бы я с козлятами нянькалась потом от 4х коз?пока пусть будет 3)))))и козел временно))))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Клио" пишет:

Они ж её не могли узнать.

Вот и я о том же... laugh

"Клио" пишет:

научись проигрывать с меньшими затратами в итоге будешь.

Учусь

"НатальяБелка2" пишет:

Конечно)))

Хорошо что рядом с животинками растут...и здороые будут и правильные...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Клио" пишет:

её не могли узнать. Они ж весной родились.

"Клио" пишет:

Это она удивилась откуда столько мяса пришло прямо под нос.

laugh
спокойная ласковая и не агресивная собачка.

мы тем летом часто виделись с лайкой. пёсик очень любит по лесу гулять и белок погонять. так козы к нему привыкли и он к ним нормально. он очень белками увлечён. один раз белка упала с дерево прям на него, он аш опешил и не понял что произошло laugh пока в себя приходил - белку уже по деревьям скакала. laugh

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

hi
У нас всё хорошо!!!))) Только совсем нет времени!!!
Здесь, как всегда содержательно и интересно!!!!!
Скучаю - люблю!!!! roma

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Мотька мне опять молока не всё отдаёт сегодня за 2 дойки 0,5 литра кто нибудь посоветуйте стоит ли такую козу дальше держать 3 раза дою 1,5 литра всего или посмотреть как будет 2 окотом.Кормлю к/к,кормовой свеклой,варёной картошкой.Когда окотилась 2,5 лит было один раз дальше уменьшалось и дошло до 1,5 бывает и 1 литр за 3 раза.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"elena4242" пишет:

Когда окотилась 2,5 лит

А сколько времени после окота прошло? И на фотку можно взглянуть?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах