Вы здесь

Коза на дворе. Страница 490 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

А в выгуле территории не так много

Да, Наташа, я не сообразила про выгул....там им тесновато, конечно.
Можешь держать, как тебе удобно. Ничего нет плохого, даже целее будут.
Гулять будешь с ними ходить утром и вечером (можно и один раз), а выпускать в выгул можно и по очереди.
На месте виднее, ты уже далеко не новичок. Наташа, молоко продаёшь? Почём?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

"Danj" wrote:
племенного? моему скоро 3 м., а я все пою молоком

Хоть племенного (что под большим вопросом), хоть простого.....
Каждый сам выбирает сроки выпаивания и способы выкармливания .
Я на своём небольшом, но опыте, не увидела разницы от кол-ва выпитого молока.имхо.
Имею дворяночку от 2л мамки, в детстве она попила молока месяца 1,5, а может и меньше, так как там торговали молоком.
Сейчас после 3 окота уже 3800 даёт и 2 козляток с ней, сосут ещё.
Лично моё мнение, когда хотят продать и ещё подороже, вот и считают эти, навроде как, выпитые литры.

Вот и успокоили)))мне надоело его с бутылки кормить,решила-буду наливать и ведерко,не пьет зараза,три дня наливала,потом собаке отдавала....Воду из ведра пьет,а молоко не хочет ну и решила,что без молока обойдется,мне и надо то чтоб только смог покрыть для молока.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

От попа-то с козленком, похоже...(( Позвонила я туда, мне сказали примерно следующее: маму не покажем - она чужих не любит. Документов нет - это не собака с родословной. Есть только справка от ветеринара - что козы здоровы. И еще какой-то ветпаспорт с двумя прививками. И вообще - давай задаток сейчас, потому что иначе козленок уйдет к другим. До того, как я позвонила, спросила про документы - никаких разговоров о задатке - не было..
И что - то меня такие сомнения взяли.. Я "дворянку" козу (ну, ту, которую доила) - беру за 700 грн. Так я ее и гладила, и погулять меня с ней в рощу отпустили (на поводке, но я отпустила-подозвала, она спокойно подошла).. То есть так все мило и дружелюбно было.. Этот козленок - 1500 грн.. Для меня -цена ..ну, существенная. Может, не стоит брать,как думаете?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Может, не стоит брать,как думаете?

Если интуиция подсказывает,то не надо...чужих не любит...бред...с гривнами не дружу,но итак понятно что в 2 раза дороже козы...хотите породного-лучше ищите фермы,фермеров...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Для меня -цена ..ну, существенная.

Не берите, точно не берите! Ещё приглядите себе козлика, зачем не честных людей "обогащать"?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

небольшом, но опыте, не увидела разницы от кол-ва выпитого молока.

а я увидела разницу. У нас две козочки с одного окота. Покрупнее, комолая у меня осталась и пила 1л200 молока в день, а рогатая сестренка в 10 дней ушла к соседке и пила по 2 - 2.5. л. Так та козочка в полтора раза больше моей и ее не пучило как моих с зерна. Она его просто столько есть бы не стала, она и так сытая молоком.
Ну и здоровье закладывается в детстве. Мне нужно не только чтоб молоко давала, но и чтоб здоровая коза\козел вырос(ла)
имхо - если для себя растить, то чем больше молока можешь дать, тем лучше )))
Сейчас есть молоко и для козлика и для козочки, буду поить ..пусть растут. "Мясных коз", конечно сниму в 3 мес.

"Urtica dioica" пишет:

Кто, вообще, видит, чем там кормят и поят? Это я не про вас, вы для себя ведь ростите.

Это точно :( ... уж лучше брать из под козы, хоть какая то уверенность что малыш молоко получал. Да и вообще маму могут любую показать, а козленок может быть вовсе не ее. Если уж дорого, то наверное лучше брать у известных козоводов.

"НатальяБелка2" пишет:

мне и надо то чтоб только смог покрыть для молока.

Да мне тоже.. но козел должен быть здоровый. В смысле мне сами козлята не нужны, но еще больше не нужны проблемы беременности и родов. Т.е. козлята должны быть здоровыми! чтоб не доставить проблем мне\козе

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Может, не стоит брать,как думаете?

Вообще непонятно как трехнедельный козлик может стоить дороже дойной козы?
Коза-то уже молоко дает. А козлика еще надо растить полгода и неизвестно что с него будет! никаких гарантий..
Поищите нормального взрослого козла, от которого уже было потомство. Их ведь или режут или продают. Производителей меняют. За такого еще можно денег отдать.
А малыша Вы найдете гораздо дешевле, чем Вам предлагают.
Поспрашивайте у тех хозяев козочки, может они Вам подскажут порядочных продавцов?

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Danj пишет:
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Может, не стоит брать,как думаете?

Вообще непонятно как трехнедельный козлик может стоить дороже дойной козы?
Поспрашивайте у тех хозяев козочки, может они Вам подскажут порядочных продавцов?

Там, где я беру козу - говорят -они беспородная, дескать, дед у нее один был вообще с "кручеными вниз рогами" (понятия не имею о чем они), А так козы у них разные - серые, белые, бело-коричневые. И козла у них два.. Как по мне - самые обычные, рогатые, с серой полосой на спине. И вот они отдают по такой цене. У нас козы стоят - от 300 до 1000 грн. Поскольку эта дает под 4 литра - стоит 700.
А козлик -он "зааненский", и все. Слово "зааненский" моментально поднимает цену, вплоть до 2500 за двухмесячного козленка может быть. Но это в крутом фермерском хозяйстве. Я пока по цене не потяну. У меня муж 3500 зарплату получает (ну,это я так, для ориентировки). Так что я думаю - может, просто взять на мой лимит денег -2500 простых коз, потренироваться, а породностью заморачиваться - ну, может, на следующий год?
Очень уж зло со мной этот хозяин козлика разговаривал.. Неприятно

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Катерина Аркадьевна" пишет:

4 литра

Породная зааненская коза с доками, так же может Вам выдать 4л. и это не считается браком ))
Вам продают очень хорошую козу roma уже готовую! ))
Стоит такой красавице поискать такого же хорошего козлика и совершенно необязательно он должен быть зааненским, просто из под такой же козы, какую Вы сейчас покупаете.
Я не решилась вкладывать большие (для себя) деньги на "первое" стадо. Решила - год, два подержу, разберусь что к чему, а потом решу - стоит покупать дорого или нет? По крайней мере я уже буду знать что мне надо ))
Вот теперь знаю ..и покупать никого пока не собираюсь, свои устраивают!

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"Катерина Аркадьевна" пишет:

А козлик -он "зааненский", и все. Слово "зааненский" моментально поднимает цену, вплоть до 2500

Эх жаль вы далеко живете у меня последняя зааненка такого богатыря родила, я бы вам его просто так подарила.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Danj пишет:
"Urtica dioica" пишет:

небольшом, но опыте, не увидела разницы от кол-ва выпитого молока.

а я увидела разницу. У нас две козочки с одного окота. Покрупнее, комолая у меня осталась и пила 1л200 молока в день, а рогатая сестренка в 10 дней ушла к соседке и пила по 2 - 2.5. л. Так та козочка в полтора раза больше моей и ее не пучило как моих с зерна.

Видимо, у вас большой стаж общения с козами scratch_one-s_head
Тогда мне не понятно, почему вы козочку, хоть её и пучило, всё равно кормили зерном?
Нужно было овсяным кисельком, пойлом жиденьким из отрубей, овощи мелко резать.....и т.д.
А про 2ю козочку пишите, та что погибла?

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Может, не стоит брать,как думаете?

Я бы тоже не стала покупать.Когда я покупала козочек мне всё рассказали и показали.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

у МЕНЯ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ.

На воздухе аппетит хороший good , а летом свежий тоже ели?
Мы в лес не ходим, клещей собирать? Так они сами к нам из леса приходят.... Да и травки зел. нет.
У нас на Ср. Урале уже 80 покусанных (подробности не сказали).

"Клио" пишет:

А вот Каю я молоком пою вволю. Иногда 250 иногда 400 нараз выпьет

Люда, а ты её уже на продажу выставила?

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Мы веники заготавливаем уже в июне листики всю зиму держаться и запах обалденный,а ближе к осени листики прямо с деревьев собираю и малиновые когда уже нету ягод.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Оля42" пишет:

Эх жаль вы далеко живете у меня последняя зааненка такого богатыря родила, я бы вам его просто так подарила.

Миша вот тоже предлагает козликов, так ведь всё упирается в перевозку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"elena4242" пишет:

Мы веники заготавливаем уже в июне листики всю зиму держаться и запах обалденный,а ближе к осени листики прямо с деревьев собираю и малиновые когда уже нету ягод

good roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Рей сегодня вторую курицу пригулял.

Интересное выражение wacko2 Шею сломал лапой или перекусил?

"Клио" пишет:

с таким количеством живности. Надо сокращать.

Рей тебе уже помогает, негодник..... надо его на цепь или в вольер, жаль ведь цыпок-то.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

. Поэтому буду сокращать всё хозяйство. Устала одна.

Ты пока не рассказывай, чтобы всё получилось. А летом ещё и огород прибавится....
Как твоё сейчас здоровье, после больницы? Все о"кей?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мы леща жарили, зять ловит, вернее уже всё....опасно на льду.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Поскольку эта дает под 4 литра - стоит 700.

По нашим меркам это дешево за такую козу. На рубли получается 2800, у нас 4-х литровая 6-8 тысяч. Катя, вы козла породистого хотите чтобы потом потомство оставить на племя? Если да то имеет смысл искать и платить, но если только для того чтобы он козу обгулял, то какая разница зааненский он или нет. Я почти каждый год рощу нового чужого козла, брать его стараюсь пораньше чтобы самой выпаивать и видеть как растет. В этом году мы с соседкой козлами обменяемся, у нее коза дает 5 литров. Вот от ее козла если на будущий год будут козочки оставлю на племя.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Тогда мне не понятно, почему вы козочку, хоть её и пучило, всё равно кормили зерном?

А чем их кормить? Овощи и сено они хуже чем муку ели, вот и обжирались мукой, пока не стала ограничивать. Молока то было всего по литр двести на голову. Остальное щенкам. Стала ограничивать, начали хорошо кушать сено)) его у нас еще много, пока траву не начнем косить хватит.
А Касандра пила в волю, у них там щенков не было (да она погибла, хозяйка до сих пор не хочет говорить про нее, рукой только машет( )

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
lisa_alisia пишет:

. Катя, вы козла породистого хотите чтобы потом потомство оставить на племя? Если да то имеет смысл искать и платить, но если только для того чтобы он козу обгулял, то какая разница зааненский он или нет

Цель такая: Берем козу, сводим ее с зааненским козликом, и получаем потомство, чтоб не хуже мамы было. Из потомства оставляем себе двух козюль, и на этом оставнавливаемся. Дальнейшее потомство - либо на продажу, либо на мясо. Поскольку в нашем районе коз вообще не держат, а те, которые есть - максимум 1,5 литра дают - придется или держать своего козла, или раз в год возить своих коз, неизвестно куда. Вот такая задача. Козы мне нужны - потому что у меня ребенок, и потому что мы все очень любим молочку (всю, и всякую), а на корову вот прямо сейчас 15 тыс у нас нет))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Нужно было овсяным кисельком, пойлом жиденьким из отрубей, овощи мелко резать.....и т.д.

Повторю на всякий случай, никогда не кормим козлят киселями и пойлом. Только молоко. С первых дней в кормушке цельный овес и сено. К месяцу козлята активно едят овес. Сейчас на 30 голов уходит примерно 15 кг овса в день. Никого не пучит.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Urtica dioica" пишет:

до "Ильина дня", т.е. до 20 июля.

Ильин день вроде 2 августа?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Из потомства оставляем себе двух козюль, и на этом оставнавливаемся.

А представьте, если вместо козюль будут КОЗЛЫ!!!! А Вы такие надежды питали...Да еще с таким, мягко говоря, подозрительным козликом...и неоправданно дорогим! А козу покупаете далеко? Может у них и крыть их козлом?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"АнВит" пишет:

Ильин день вроде 2 августа?

ильин день - 2 августа. - это мой день рождения smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Цель такая: Берем козу, сводим ее с зааненским козликом, и получаем потомство, чтоб не хуже мамы было

Всё не так просто.

прежде чем покупать козла я распрашиваю о его родителях и бабушках и дедушках.

вот на пример: мила 1 окот - тройня и раздоилась до 3,7л.
купила козла от 2го окота. из тройни. мама 1м окотом давала 3,5л. 2м - 4,5л.
даные похожи. вот от кузымы 6 козочек отличных растут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

и сейчас полуальпиец на племя от 2го окота и тоже из тройни.
отличный козлик получается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

Ильин день вроде 2 августа?

Это, так нам сделали после революции, называется по новому и старому стилю. Плюс 2 недели или минус scratch_one-s_head Но большевики сдвинули время вперёд? Сама запуталась wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Только молоко.

По мне так пусть и будет, но ведь нужно разбирать каждый конкретный случай!!!
Катерине нужно козье молоко для ребёнка!!! Она, что теперь должна козла выпаивать, а ребёнок и семья без молока?
Коз у них в районе вообще не держат, значит и молока купить негде да и нет лишних денег.
Вот такая ситуация и из неё надо исходить.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах