Коза на дворе. Страница 490 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

(впрочем думаю над усовершенствованием..)

А станок для дойки всё тот же? Если расширяться, то работы деду будет wacko2
Желаю вам крепкого здоровья!!! roma

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18727
"elena4242" пишет:

Филипп ответьте пожалуйста и мне вы фото козы на 504 странице посмотрите где написано мотя она вторая

Елена, посмотрел. Мне было интересно посмотреть, не зажирела ли она. Бывает так быстро молоко сбрасывают полные козы. На фото плохо видно. Вы ее лучше на улице снимите. Вид сбоку (только когда будете снимать, присядьте, чтобы камера была на одном уровне с козой) и вид сзади на вымя.
Вообще резко убавляют козы, когда нездоровы. Посмотрите, может что ее беспокоит, температура поднялась. Кстати, как у нее аппетит? Как копыта, пострижены?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Urtica dioica" пишет:

Молоком в 1,5 месяца можно и не кормить (

племенного? моему скоро 3 м., а я все пою молоком. Буду поить до полового созревания, т.е. до 4х мес. .. свой же козлик - Иман :) ..он так ждет эту бутылку :)

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Наша

Красавица )) и умничка, малышам поди с ней спокойнее smile3

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

дед помогает,без него-никуда.

классное к Вас хозяйство и классный дед)) roma , всем здоровья!
наш дед в этом году болеет, придется козам урезать пастбище((( будут в огороде жить

Аватар пользователя Катерина Аркадьевна
Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Да нет..(растерянно)... о доках вроде бы разговора не было(( Видела я его (ем три недели сейчас. Белейший, на брюшке чуть кудрявый, и без рогов. Но стоит он реально,как две взрослых козы, так что переплата та еще будет. На маму посмотреть попрошусь, спасибо, что подсказали.
Ну, круглый год.. сомневаюсь. Этой зимой снег лег 3-го декабря, и лежал чуть не до 15 апреля.. Хотя это скорее исключение. Ну и лес вокруг сосновый, я у вас прочитала, что козы, вроде, уважают сосновые ветки)
И полей старых колхозных много, которые не обрабатываются - косить-не перекосить)
Да, помещение - больной вопрос. У меня есть маленький утепленный птичник - там утки, Есть большой сарай, из бревен, но не утепенный - там будут куры, коза, и вьетнамка. А вот куда козла девать - пока не придумала)) Муж говорит- к уткам, но я категорически против - у них всегда влажно, а я считаю, что это вредно будет. Вот и придется козлу ставить третье помещение..

Плохих людей нет!

Украина

Кстати, я хотела поинтересоваться тут у народа - в какое время лучше будет заготавливать ветки-веники? Ранние, салатовенькие, весенние, или летние? И еще не видела - любят ли козы ольху, и папоротник? У нас этого добра мнооого)))

Плохих людей нет!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18727
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Вот и придется козлу ставить третье помещение..

На лето навеса достаточно. А к зиме построите что-нибудь.

РОССИЯ!!!

в какое время лучше будет заготавливать ветки-веники?

Ивовые веники (козы их любят больше остальных) заготавливают, пока они молодые с тонкими веточками.
Остальные (всякие разные) смотрите по вашему климату, чтобы зимой, сушёные не отпадывали с веток.
У нас, на Урале говорят, что до "Ильина дня", т.е. до 20 июля. Но мы и позже собирали, но только листья уже.
Ольху козы любят, а вот папоротник - не хотят, хоть и у нас его полно.
Но есть козы, что и едят....так что проверяйте на своих. Они сами выберут, что им по вкусу.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
11.03.2011 - 08:27
: 24441

Нина, мы почти каждый день гуляем..все вместе!! Прогулки не прекращали всю зиму!!! Только в мороз сильный, ветер, дождь дома.. И на улице они так усердно не бьются.. А в выгуле территории не так много.. Да ещё Майка с Красой считают, что это их жильё!! В прошлое лето они там обитали вдвоём(((
А вообще, мне удобнее ухаживать, когда каждая в своём стойле.. - не болит голова кто сколько съел, перевернул и прочее.. Вот думаю, может и пусть живут в зимнем - дверь настежь и вентиляция круглосуточно молотит!!???... Прогулки по расписанию!! Зимой так ведь и было.. и ничего!!!

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

РОССИЯ!!!
"Danj" пишет:

племенного? моему скоро 3 м., а я все пою молоком

Хоть племенного (что под большим вопросом), хоть простого.....
Каждый сам выбирает сроки выпаивания и способы выкармливания yes3 .
Я на своём небольшом, но опыте, не увидела разницы от кол-ва выпитого молока.имхо.
Имею дворяночку от 2л мамки, в детстве она попила молока месяца 1,5, а может и меньше, так как там торговали молоком.
Сейчас после 3 окота уже 3800 даёт и 2 козляток с ней, сосут ещё.
Лично моё мнение, когда хотят продать и ещё подороже, вот и считают эти, навроде как, выпитые литры.
Форсаж столько вот насчитывал, сколько и козы молока то не давали wacko2
Кто, вообще, видит, чем там кормят и поят? Это я не про вас, вы для себя ведь ростите.

РОССИЯ!!!
"meri871" пишет:

А в выгуле территории не так много

Да, Наташа, я не сообразила про выгул....там им тесновато, конечно.
Можешь держать, как тебе удобно. Ничего нет плохого, даже целее будут.
Гулять будешь с ними ходить утром и вечером (можно и один раз), а выпускать в выгул можно и по очереди.
На месте виднее, ты уже далеко не новичок. Наташа, молоко продаёшь? Почём?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888
"Urtica dioica" пишет:

"Danj" wrote:
племенного? моему скоро 3 м., а я все пою молоком

Хоть племенного (что под большим вопросом), хоть простого.....
Каждый сам выбирает сроки выпаивания и способы выкармливания .
Я на своём небольшом, но опыте, не увидела разницы от кол-ва выпитого молока.имхо.
Имею дворяночку от 2л мамки, в детстве она попила молока месяца 1,5, а может и меньше, так как там торговали молоком.
Сейчас после 3 окота уже 3800 даёт и 2 козляток с ней, сосут ещё.
Лично моё мнение, когда хотят продать и ещё подороже, вот и считают эти, навроде как, выпитые литры.

Вот и успокоили)))мне надоело его с бутылки кормить,решила-буду наливать и ведерко,не пьет зараза,три дня наливала,потом собаке отдавала....Воду из ведра пьет,а молоко не хочет ну и решила,что без молока обойдется,мне и надо то чтоб только смог покрыть для молока.

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Украина

От попа-то с козленком, похоже...(( Позвонила я туда, мне сказали примерно следующее: маму не покажем - она чужих не любит. Документов нет - это не собака с родословной. Есть только справка от ветеринара - что козы здоровы. И еще какой-то ветпаспорт с двумя прививками. И вообще - давай задаток сейчас, потому что иначе козленок уйдет к другим. До того, как я позвонила, спросила про документы - никаких разговоров о задатке - не было..
И что - то меня такие сомнения взяли.. Я "дворянку" козу (ну, ту, которую доила) - беру за 700 грн. Так я ее и гладила, и погулять меня с ней в рощу отпустили (на поводке, но я отпустила-подозвала, она спокойно подошла).. То есть так все мило и дружелюбно было.. Этот козленок - 1500 грн.. Для меня -цена ..ну, существенная. Может, не стоит брать,как думаете?

Плохих людей нет!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888

Может, не стоит брать,как думаете?

Если интуиция подсказывает,то не надо...чужих не любит...бред...с гривнами не дружу,но итак понятно что в 2 раза дороже козы...хотите породного-лучше ищите фермы,фермеров...

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

РОССИЯ!!!

Для меня -цена ..ну, существенная.

Не берите, точно не берите! Ещё приглядите себе козлика, зачем не честных людей "обогащать"?

"Urtica dioica" пишет:

небольшом, но опыте, не увидела разницы от кол-ва выпитого молока.

а я увидела разницу. У нас две козочки с одного окота. Покрупнее, комолая у меня осталась и пила 1л200 молока в день, а рогатая сестренка в 10 дней ушла к соседке и пила по 2 - 2.5. л. Так та козочка в полтора раза больше моей и ее не пучило как моих с зерна. Она его просто столько есть бы не стала, она и так сытая молоком.
Ну и здоровье закладывается в детстве. Мне нужно не только чтоб молоко давала, но и чтоб здоровая коза\козел вырос(ла)
имхо - если для себя растить, то чем больше молока можешь дать, тем лучше )))
Сейчас есть молоко и для козлика и для козочки, буду поить ..пусть растут. "Мясных коз", конечно сниму в 3 мес.

"Urtica dioica" пишет:

Кто, вообще, видит, чем там кормят и поят? Это я не про вас, вы для себя ведь ростите.

Это точно :( ... уж лучше брать из под козы, хоть какая то уверенность что малыш молоко получал. Да и вообще маму могут любую показать, а козленок может быть вовсе не ее. Если уж дорого, то наверное лучше брать у известных козоводов.

"НатальяБелка2" пишет:

мне и надо то чтоб только смог покрыть для молока.

Да мне тоже.. но козел должен быть здоровый. В смысле мне сами козлята не нужны, но еще больше не нужны проблемы беременности и родов. Т.е. козлята должны быть здоровыми! чтоб не доставить проблем мне\козе

Вообще непонятно как трехнедельный козлик может стоить дороже дойной козы?
Коза-то уже молоко дает. А козлика еще надо растить полгода и неизвестно что с него будет! никаких гарантий..
Поищите нормального взрослого козла, от которого уже было потомство. Их ведь или режут или продают. Производителей меняют. За такого еще можно денег отдать.
А малыша Вы найдете гораздо дешевле, чем Вам предлагают.
Поспрашивайте у тех хозяев козочки, может они Вам подскажут порядочных продавцов?

Украина
Danj пишет:

Вообще непонятно как трехнедельный козлик может стоить дороже дойной козы?
Поспрашивайте у тех хозяев козочки, может они Вам подскажут порядочных продавцов?

Там, где я беру козу - говорят -они беспородная, дескать, дед у нее один был вообще с "кручеными вниз рогами" (понятия не имею о чем они), А так козы у них разные - серые, белые, бело-коричневые. И козла у них два.. Как по мне - самые обычные, рогатые, с серой полосой на спине. И вот они отдают по такой цене. У нас козы стоят - от 300 до 1000 грн. Поскольку эта дает под 4 литра - стоит 700.
А козлик -он "зааненский", и все. Слово "зааненский" моментально поднимает цену, вплоть до 2500 за двухмесячного козленка может быть. Но это в крутом фермерском хозяйстве. Я пока по цене не потяну. У меня муж 3500 зарплату получает (ну,это я так, для ориентировки). Так что я думаю - может, просто взять на мой лимит денег -2500 простых коз, потренироваться, а породностью заморачиваться - ну, может, на следующий год?
Очень уж зло со мной этот хозяин козлика разговаривал.. Неприятно

Плохих людей нет!

4 литра

Породная зааненская коза с доками, так же может Вам выдать 4л. и это не считается браком ))
Вам продают очень хорошую козу roma уже готовую! ))
Стоит такой красавице поискать такого же хорошего козлика и совершенно необязательно он должен быть зааненским, просто из под такой же козы, какую Вы сейчас покупаете.
Я не решилась вкладывать большие (для себя) деньги на "первое" стадо. Решила - год, два подержу, разберусь что к чему, а потом решу - стоит покупать дорого или нет? По крайней мере я уже буду знать что мне надо ))
Вот теперь знаю ..и покупать никого пока не собираюсь, свои устраивают!

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 800

А козлик -он "зааненский", и все. Слово "зааненский" моментально поднимает цену, вплоть до 2500

Эх жаль вы далеко живете у меня последняя зааненка такого богатыря родила, я бы вам его просто так подарила.

Файлы: 
  • 100420131242.jpg
РОССИЯ!!!
Danj пишет:
"Urtica dioica" пишет:

небольшом, но опыте, не увидела разницы от кол-ва выпитого молока.

а я увидела разницу. У нас две козочки с одного окота. Покрупнее, комолая у меня осталась и пила 1л200 молока в день, а рогатая сестренка в 10 дней ушла к соседке и пила по 2 - 2.5. л. Так та козочка в полтора раза больше моей и ее не пучило как моих с зерна.

Видимо, у вас большой стаж общения с козами scratch_one-s_head
Тогда мне не понятно, почему вы козочку, хоть её и пучило, всё равно кормили зерном?
Нужно было овсяным кисельком, пойлом жиденьким из отрубей, овощи мелко резать.....и т.д.
А про 2ю козочку пишите, та что погибла?

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Я бы тоже не стала покупать.Когда я покупала козочек мне всё рассказали и показали.

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

у МЕНЯ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ.

На воздухе аппетит хороший good , а летом свежий тоже ели?
Мы в лес не ходим, клещей собирать? Так они сами к нам из леса приходят.... Да и травки зел. нет.
У нас на Ср. Урале уже 80 покусанных (подробности не сказали).

"Клио" пишет:

А вот Каю я молоком пою вволю. Иногда 250 иногда 400 нараз выпьет

Люда, а ты её уже на продажу выставила?

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Мы веники заготавливаем уже в июне листики всю зиму держаться и запах обалденный,а ближе к осени листики прямо с деревьев собираю и малиновые когда уже нету ягод.

РОССИЯ!!!
"Оля42" пишет:

Эх жаль вы далеко живете у меня последняя зааненка такого богатыря родила, я бы вам его просто так подарила.

Миша вот тоже предлагает козликов, так ведь всё упирается в перевозку.

РОССИЯ!!!
"elena4242" пишет:

Мы веники заготавливаем уже в июне листики всю зиму держаться и запах обалденный,а ближе к осени листики прямо с деревьев собираю и малиновые когда уже нету ягод

goodroma

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

Рей сегодня вторую курицу пригулял.

Интересное выражение wacko2 Шею сломал лапой или перекусил?

"Клио" пишет:

с таким количеством живности. Надо сокращать.

Рей тебе уже помогает, негодник..... надо его на цепь или в вольер, жаль ведь цыпок-то.

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

. Поэтому буду сокращать всё хозяйство. Устала одна.

Ты пока не рассказывай, чтобы всё получилось. А летом ещё и огород прибавится....
Как твоё сейчас здоровье, после больницы? Все о"кей?

РОССИЯ!!!

Мы леща жарили, зять ловит, вернее уже всё....опасно на льду.

Файлы: 
  • p1020074.jpg

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652

Поскольку эта дает под 4 литра - стоит 700.

По нашим меркам это дешево за такую козу. На рубли получается 2800, у нас 4-х литровая 6-8 тысяч. Катя, вы козла породистого хотите чтобы потом потомство оставить на племя? Если да то имеет смысл искать и платить, но если только для того чтобы он козу обгулял, то какая разница зааненский он или нет. Я почти каждый год рощу нового чужого козла, брать его стараюсь пораньше чтобы самой выпаивать и видеть как растет. В этом году мы с соседкой козлами обменяемся, у нее коза дает 5 литров. Вот от ее козла если на будущий год будут козочки оставлю на племя.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

"Urtica dioica" пишет:

Тогда мне не понятно, почему вы козочку, хоть её и пучило, всё равно кормили зерном?

А чем их кормить? Овощи и сено они хуже чем муку ели, вот и обжирались мукой, пока не стала ограничивать. Молока то было всего по литр двести на голову. Остальное щенкам. Стала ограничивать, начали хорошо кушать сено)) его у нас еще много, пока траву не начнем косить хватит.
А Касандра пила в волю, у них там щенков не было (да она погибла, хозяйка до сих пор не хочет говорить про нее, рукой только машет( )

Тема закрыта